文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「五十嵐 力」の検索結果
578件

『教行信証』の形成と思想 <顕浄土真実教行証文類>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
五十嵐明宝 著、文化書房博文社、1991、217p、22cm
A5 裸本 少スレ 30頁程度書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
五十嵐明宝 著 、文化書房博文社 、1991 、217p 、22cm
A5 裸本 少スレ 30頁程度書込み
  • 単品スピード注文

緑の手紙

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
五十嵐勉 著、星雲社 アジア文化社、1999、207p、20cm
カバー裏面や表紙・三方にシミ多
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
五十嵐勉 著 、星雲社 アジア文化社 、1999 、207p 、20cm
カバー裏面や表紙・三方にシミ多
  • 単品スピード注文

教学叢書 古文学に現れたる日本精神(五十嵐力)他 第10輯

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
教学局 編、内閣印刷局発行課、昭16、257p、A5
少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教学叢書 古文学に現れたる日本精神(五十嵐力)他 第10輯

1,650
教学局 編 、内閣印刷局発行課 、昭16 、257p 、A5
少痛 ISBN:**

省労抄 1(純正女子国語読本参考書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
五十嵐力 監修、早稲田大学出版部、1934
初裸本/366頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

省労抄 1(純正女子国語読本参考書)

1,650
五十嵐力 監修 、早稲田大学出版部 、1934
初裸本/366頁、少シミ少痛

戦記文学 日本文学大系 第9巻

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
710
五十嵐力、河出書房、昭和16年、1冊
237頁、B6判、本文はきれい 三方ヤケ 函背・天ヤケ        
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦記文学 日本文学大系 第9巻

710
五十嵐力 、河出書房 、昭和16年 、1冊
237頁、B6判、本文はきれい 三方ヤケ 函背・天ヤケ        

大学政策・大学問題—その資料と解説

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
野村平爾/五十嵐顕/深山正光、労働旬報社、1969
初裸本、800頁超
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学政策・大学問題—その資料と解説

5,500
野村平爾/五十嵐顕/深山正光 、労働旬報社 、1969
初裸本、800頁超

雲来去 「古典象徴劇」他

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
五十嵐力、酒井雄文堂、昭4、1冊
初版 B6 394頁 函角スレ背ヤケ 本体背ヤケ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雲来去 「古典象徴劇」他

1,000
五十嵐力 、酒井雄文堂 、昭4 、1冊
初版 B6 394頁 函角スレ背ヤケ 本体背ヤケ 小口少シミ

古文学に現れたる日本精神 大和民族の持つ三つの無限性

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
教学叢書第十輯 59頁 五十嵐力 教学局、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古文学に現れたる日本精神 大和民族の持つ三つの無限性

1,500
教学叢書第十輯 59頁 五十嵐力 教学局 、昭16

日本古典新攷 五十嵐力博士記念論集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
早稲田大学文学部編、東京堂、s19、1
A5 636p 初版 カバー痛 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典新攷 五十嵐力博士記念論集

1,000
早稲田大学文学部編 、東京堂 、s19 、1
A5 636p 初版 カバー痛 ヤケ シミ

山のはなし

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
五十嵐力、1977、381p、21cm
背ヤケ 表紙シミ、ヨゴレ 天と小口にシミ 出版年の所にボールペンで書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山のはなし

3,000
五十嵐力 、1977 、381p 、21cm
背ヤケ 表紙シミ、ヨゴレ 天と小口にシミ 出版年の所にボールペンで書込み

五十嵐力氏新制版純正国語読本詳解(三学年用)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
東京成功社編集部編、東京成功社、1935
242頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五十嵐力氏新制版純正国語読本詳解(三学年用)

4,400
東京成功社編集部編 、東京成功社 、1935
242頁、少シミ少疲

大学政策・大学問題 その資料と解説

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
7,700
野村平爾・五十嵐顕・深山正光編、労働旬報社、昭和44
初版函 函ヤケ・シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学政策・大学問題 その資料と解説

7,700
野村平爾・五十嵐顕・深山正光編 、労働旬報社 、昭和44
初版函 函ヤケ・シミ

純正国語読本 巻1・2・4~6(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
五十嵐 力 編、早稲田大学出版部、昭和4.12、192+198+196+196+188p、A5、5冊
少ヤケ 少イタミ 少書込 線引 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
五十嵐 力 編 、早稲田大学出版部 、昭和4.12 、192+198+196+196+188p 、A5 、5冊
少ヤケ 少イタミ 少書込 線引 ISBN:**

本願力の世界 現代の真宗2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
五十嵐明宝、弥生書房、1977、1
B6 初版 函 ヤケシミ・少キレ 本文問題ありません
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本願力の世界 現代の真宗2

1,520
五十嵐明宝 、弥生書房 、1977 、1
B6 初版 函 ヤケシミ・少キレ 本文問題ありません

芝蘭 創刊号 窪田空穂・五十嵐力・稲垣達郎 他  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,000
早稲田大学国文学会、早稲田大学国文学会、昭15、1冊
表少痛 少書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芝蘭 創刊号 窪田空穂・五十嵐力・稲垣達郎 他  

3,000
早稲田大学国文学会 、早稲田大学国文学会 、昭15 、1冊
表少痛 少書込

国歌の胎生及び発達

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
7,500
五十嵐力、大13
初函 蔵印 早大出版
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国歌の胎生及び発達

7,500
五十嵐力 、大13
初函 蔵印 早大出版

跳躍力UP集中トレーニング

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
五十嵐 悠哉、ナツメ社、192、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

跳躍力UP集中トレーニング

200 (送料:¥250~)
五十嵐 悠哉 、ナツメ社 、192 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

大日本古典の偉容

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,850
五十嵐力著 道統社、昭17、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本古典の偉容

3,850
五十嵐力著 道統社 、昭17 、1

北海道に於ける鉱工業排水と水産被害

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
五十嵐彦仁、北海道鮭鱒保護協力会連合会、昭31、1
裸本 背日焼け 26.5cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道に於ける鉱工業排水と水産被害

2,000
五十嵐彦仁 、北海道鮭鱒保護協力会連合会 、昭31 、1
裸本 背日焼け 26.5cm

修辞学網要

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
五十嵐力、啓文社、1935
初箱/254頁、発行者・生地龍太郎、装シミ/少シミ少疲/箱4×4センチハゲ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修辞学網要

6,300
五十嵐力 、啓文社 、1935
初箱/254頁、発行者・生地龍太郎、装シミ/少シミ少疲/箱4×4センチハゲ

我が三大国民道

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,500
五十嵐 力、早稲田大学出版部、昭和4
箱付 著者による謹呈名(薄い) 箱に小さな傷み 四六判 198頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我が三大国民道

2,500
五十嵐 力 、早稲田大学出版部 、昭和4
箱付 著者による謹呈名(薄い) 箱に小さな傷み 四六判 198頁

日本現代文章講座 原理篇

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
前本一男、厚生閣、昭和9年8月、432頁、A5判、1冊
函、第一巻、顧問:島崎藤村・徳富蘇峰・佐々木信綱・五十嵐力・下村海南
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
前本一男 、厚生閣 、昭和9年8月 、432頁 、A5判 、1冊
函、第一巻、顧問:島崎藤村・徳富蘇峰・佐々木信綱・五十嵐力・下村海南

本願力の救い

BBR
 愛知県春日井市
5,660
◆送料無料
平成6年1版。五十嵐明宝  探究社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本願力の救い

5,660
、◆送料無料
平成6年1版。五十嵐明宝  探究社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

軍記物語研究

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,500
五十嵐力、早稲田大学出版部、昭6、1冊
印有・函無・背痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軍記物語研究

1,500
五十嵐力 、早稲田大学出版部 、昭6 、1冊
印有・函無・背痛み

現代の真宗2 本願力の世界

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,000
五十嵐明宝、弥生書房、1977、単行本サイズ
初版 函 カバー付き 函背少ヤケありますが、他美本です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の真宗2 本願力の世界

2,000
五十嵐明宝 、弥生書房 、1977 、単行本サイズ
初版 函 カバー付き 函背少ヤケありますが、他美本です

實業新作文 巻一

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
五十嵐力、修文館、大13、1冊
題簽左上角少欠。スレ。くすみ。本文欠損や書込みなし。裏表紙少やけ、折れ跡。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

實業新作文 巻一

3,300
五十嵐力 、修文館 、大13 、1冊
題簽左上角少欠。スレ。くすみ。本文欠損や書込みなし。裏表紙少やけ、折れ跡。

八重むぐら  <初版 少書込蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
五十嵐力、敬文堂書店、大6、0、1冊
初版  少書込蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八重むぐら  <初版 少書込蔵印有>

3,150
五十嵐力 、敬文堂書店 、大6 、1冊
初版  少書込蔵印有

国歌の胎生及び発達 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
五十嵐力 著、早稲田大学出版部、1927、500, 4p、23cm
函  函破れ 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
五十嵐力 著 、早稲田大学出版部 、1927 、500, 4p 、23cm
函  函破れ 書込み
  • 単品スピード注文

日本伝説集

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,500
五十嵐力、第一書房、昭和17年3刷、B6判309頁
送付方法:クリックポスト
元パラ欠 表紙ヤケ 本文ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
五十嵐力 、第一書房 、昭和17年3刷 、B6判309頁
送付方法:クリックポスト 元パラ欠 表紙ヤケ 本文ヤケ 経年感があります。

我が三大国民道

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
五十嵐力、早稲田大学出版部、1929
初裸本/並、背キズ2センチ/個人印/見返少疲/書込線引
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我が三大国民道

2,540
五十嵐力 、早稲田大学出版部 、1929
初裸本/並、背キズ2センチ/個人印/見返少疲/書込線引

古文学に現れたる日本精神-大和民族の持つ三つの無限性-(教学叢書第十輯)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
五十嵐力、教学局、昭和16
初版・A5判59頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古文学に現れたる日本精神-大和民族の持つ三つの無限性-(教学叢書第十輯)

750
五十嵐力 、教学局 、昭和16
初版・A5判59頁

翠彩 2巻5号 新体制準備号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
竹内栖風、八木岡春山(水墨雑記)、武藤夜舟(大陸より還りて)、村松梢風、五十嵐力、翠彩社、昭15/9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
竹内栖風、八木岡春山(水墨雑記)、武藤夜舟(大陸より還りて)、村松梢風、五十嵐力 、翠彩社 、昭15/9

名著断片  <初版 書込背ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
五十嵐力、早稲田大学出版部、昭3、1冊
初版 書込背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名著断片  <初版 書込背ヤケ有>

1,260
五十嵐力 、早稲田大学出版部 、昭3 、1冊
初版 書込背ヤケ有

視力回復ツボ魔法 驚異のゾーンセラピー 重刷

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
五十嵐康彦、青春出版社、93年5月、新書、1
カバー、書込み線引なく本文良好、三方少時代シミ。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
五十嵐康彦 、青春出版社 、93年5月 、新書 、1
カバー、書込み線引なく本文良好、三方少時代シミ。

中等新作文 2巻

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
五十嵐力、至文堂、大9
重版 ヤケ 微傷 少シミ 和装本 書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中等新作文 2巻

1,520
五十嵐力 、至文堂 、大9
重版 ヤケ 微傷 少シミ 和装本 書込み

国際関係の理論(世界政治の力学と技術)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,760
ヴィルヘルム・G・グレーヴェ 五十嵐智友・蔵原惟堯訳、サイマル出版会、昭和49
カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際関係の理論(世界政治の力学と技術)

1,760
ヴィルヘルム・G・グレーヴェ 五十嵐智友・蔵原惟堯訳 、サイマル出版会 、昭和49
カバー 

縮刷実習新作文  <重版 綴傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
五十嵐力、早稲田大学出版、大11、1冊
重版 綴傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縮刷実習新作文  <重版 綴傷ミ有>

1,575
五十嵐力 、早稲田大学出版 、大11 、1冊
重版 綴傷ミ有

国語の愛護

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
910
五十嵐力、白水社、昭和13年、1
白水社 昭和13年 函(ヤケ) 上製 裏見返しに購入日付万年筆書き。経年ヤケなるも本体堅牢。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語の愛護

910
五十嵐力 、白水社 、昭和13年 、1
白水社 昭和13年 函(ヤケ) 上製 裏見返しに購入日付万年筆書き。経年ヤケなるも本体堅牢。

模範実業書翰文 全

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
五十嵐力校閲 修文館編輯部編、修文館、昭13、148+11p、22cm
菊判 本文148頁+郵便法抜粋11頁 昭和12年初版の修正6版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

模範実業書翰文 全

1,500
五十嵐力校閲 修文館編輯部編 、修文館 、昭13 、148+11p 、22cm
菊判 本文148頁+郵便法抜粋11頁 昭和12年初版の修正6版

発達障害の人が長く働き続けるためにできること

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
400 (送料:¥220~)
五十嵐 良雄 (監修)、講談社、2014
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥220~)
五十嵐 良雄 (監修) 、講談社 、2014
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
  • 単品スピード注文

早稲田大学国文学者:五十嵐力掛軸

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
11,000
125×28㎝ヤケシミ裏打
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早稲田大学国文学者:五十嵐力掛軸

11,000
125×28㎝ヤケシミ裏打

フィリピンの民主化と市民生活ー移行・定着・発展の政治力学ー 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
五十嵐誠一、成文堂、2004
初版カバー付書込線引無経年並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フィリピンの民主化と市民生活ー移行・定着・発展の政治力学ー 

1,650
五十嵐誠一 、成文堂 、2004
初版カバー付書込線引無経年並本

平安朝文学史 上・下巻 (日本文学全史 巻3・4 ) (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
五十嵐力/佐佐木信綱/吉澤義則/高野辰之/本間久雄、東京堂、昭12、541+570p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安朝文学史 上・下巻 (日本文学全史 巻3・4 ) (2冊)

2,200
五十嵐力/佐佐木信綱/吉澤義則/高野辰之/本間久雄 、東京堂 、昭12 、541+570p 、A5
ISBN:**

軍記物語研究

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
五十嵐力、早稲田大学出版部、昭6
裸本、謹呈書(宛名あり)、背上ヌレシミ少イタミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
五十嵐力 、早稲田大学出版部 、昭6
裸本、謹呈書(宛名あり)、背上ヌレシミ少イタミ
  • 単品スピード注文

国歌の胎生及び発達

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥600~)
五十嵐力 著、早稲田大学出版部、500p、23cm
S2年再版。シミやけ多。蔵書。裸本。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
五十嵐力 著 、早稲田大学出版部 、500p 、23cm
S2年再版。シミやけ多。蔵書。裸本。
  • 単品スピード注文

国歌の胎生及び発達

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
五十嵐力 著、改造社、昭和26、389p、21cm
2刷 裸本 ヤケスレ 少線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
五十嵐力 著 、改造社 、昭和26 、389p 、21cm
2刷 裸本 ヤケスレ 少線引き

柔軟力UP集中トレーニング

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
五十嵐悠哉 著、ナツメ社、2011、222p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柔軟力UP集中トレーニング

700
五十嵐悠哉 著 、ナツメ社 、2011 、222p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1600+税・並美

丹羽文雄草稿「五十嵐力先生のこと」 巻子仕立

金井書店
 東京都新宿区下落合
20,000
昭54、1巻
ペン書 400字詰丹羽文雄専用原稿用紙5枚 原稿送付封筒・校正用紙付 縦340×横3170mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
、昭54 、1巻
ペン書 400字詰丹羽文雄専用原稿用紙5枚 原稿送付封筒・校正用紙付 縦340×横3170mm

大日本古典の偉容

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
五十嵐力、道統社、昭和17/10/15、A5版、1
初版 函の背が欠け傷み 534頁 三方小口経年ヤケ強 点々シミ 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
五十嵐力 、道統社 、昭和17/10/15 、A5版 、1
初版 函の背が欠け傷み 534頁 三方小口経年ヤケ強 点々シミ 配送(レターパックプラス便)

新国文学史―ヨツマロ書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
五十嵐力、早稲田大学出版部、1912
初裸本/786頁/佐藤善也旧蔵えんぴつ書、背皮・装端痛/ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新国文学史―ヨツマロ書

4,950
五十嵐力 、早稲田大学出版部 、1912
初裸本/786頁/佐藤善也旧蔵えんぴつ書、背皮・装端痛/ヤケシミ少疲

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000