文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「五味」の検索結果
3,338件

栃木県上都賀郡庚申山図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,000
五味田源平印刷、明28、1枚
応寿画・余白にナンバー書有 中央は彩色木版画・周囲は墨刷木版画
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栃木県上都賀郡庚申山図

10,000
五味田源平印刷 、明28 、1枚
応寿画・余白にナンバー書有 中央は彩色木版画・周囲は墨刷木版画

戦争と人間 1 (光文社文庫 こ 2-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
五味川 純平、光文社、576、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦争と人間 1 (光文社文庫 こ 2-1)

9,800 (送料:¥250~)
五味川 純平 、光文社 、576 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

日本史の新たな見方、捉え方 日本歴史 私の最新講義

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
五味文彦、敬文舎、平24、1冊
四六判 カバー付 定価2520円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本史の新たな見方、捉え方 日本歴史 私の最新講義

1,300
五味文彦 、敬文舎 、平24 、1冊
四六判 カバー付 定価2520円

【絵葉書】遂けよ聖戦 輝く東亜 : 事変一年

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,300
陸軍省、昭和15年、1冊
銃後の農村(大野隆徳)・長城日出(川端龍子)・蕪湖瞥見(五味清吉)、以上の絵葉書3枚入。袋付。
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、陸軍省 、昭和15年 、1冊
銃後の農村(大野隆徳)・長城日出(川端龍子)・蕪湖瞥見(五味清吉)、以上の絵葉書3枚入。袋付。 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

柳生武芸帳〈上巻〉(1962年)(新潮文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,662 (送料:¥250~)
五味康祐、新潮社、477
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

柳生武芸帳〈上巻〉(1962年)(新潮文庫)

9,662 (送料:¥250~)
五味康祐 、新潮社 、477
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

御前会議(文春文庫115-11)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
五味川純平、文藝春秋、424
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

御前会議(文春文庫115-11)

200 (送料:¥250~)
五味川純平 、文藝春秋 、424
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

股関節脱臼は克服できる (HAKKO BOOKS 2)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
五味 雅吉、八広社、196
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

股関節脱臼は克服できる (HAKKO BOOKS 2)

680 (送料:¥0~)
五味 雅吉  、八広社 、196
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

人間の條件 完結篇(第5部・第6部) 映画プレスシート

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
五味川純平/原作、小林正樹/監督、松竹映画宣伝部、36.5×52㎝、1枚
折れ目有、角少破れ、裏面にシミヤケ汚れ、チラシ1枚付き(裏面シミヤケ汚れ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
五味川純平/原作、小林正樹/監督 、松竹映画宣伝部 、36.5×52㎝ 、1枚
折れ目有、角少破れ、裏面にシミヤケ汚れ、チラシ1枚付き(裏面シミヤケ汚れ有)

股関節脱臼は克服できる(HAKKOBOOKS2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
五味雅吉、八広社、196
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

股関節脱臼は克服できる(HAKKOBOOKS2)

200 (送料:¥250~)
五味雅吉 、八広社 、196
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

麻薬3号(1959年)(ロマン・ブックス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,125 (送料:¥250~)
五味康祐、講談社、230
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

麻薬3号(1959年)(ロマン・ブックス)

3,125 (送料:¥250~)
五味康祐 、講談社 、230
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

日本のこころ月の巻:私の好きな人

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
五味文彦、講談社、251
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本のこころ月の巻:私の好きな人

200 (送料:¥250~)
五味文彦 、講談社 、251
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

石の奈良

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
本文・川勝政太郎/写真・五味義臣、東京中日新聞出版局、昭41
函角少痛・少ヤケ黄ばみ汚有、後3頁蛍光ペン線、B5判、原色図版/グラビア図版/本文 石の文化と奈良/写真図版解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石の奈良

1,200
本文・川勝政太郎/写真・五味義臣 、東京中日新聞出版局 、昭41
函角少痛・少ヤケ黄ばみ汚有、後3頁蛍光ペン線、B5判、原色図版/グラビア図版/本文 石の文化と奈良/写真図版解説

人類史上、かつてない試練 エコロジーの、社会的なカタストロフを前に

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
オレリアン・バロー  五味田泰 訳、ぷねうま舎、令05、163P、B6、1冊
初版 帯付 未読本
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
オレリアン・バロー  五味田泰 訳 、ぷねうま舎 、令05 、163P 、B6 、1冊
初版 帯付 未読本
  • 単品スピード注文

要注新校 上代・中古文芸新抄

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
松尾聰 五味智英、武蔵野書院、昭56
重版 A5判 裸本 裏表紙記名あり 天小口ヤケシミ 約20-30頁鉛筆書き込み多あり 巻末記名あり    【管理番号:R-21 mk0krt0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

要注新校 上代・中古文芸新抄

1,000
松尾聰 五味智英 、武蔵野書院 、昭56
重版 A5判 裸本 裏表紙記名あり 天小口ヤケシミ 約20-30頁鉛筆書き込み多あり 巻末記名あり    【管理番号:R-21 mk0krt0】

人間の條件 全2巻揃い

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
五味川純平、三一書房
全2巻の上下巻揃い・函ヤケシミスレ傷み使用感・1971年20刷・ビニールカバーヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間の條件 全2巻揃い

3,000
五味川純平 、三一書房
全2巻の上下巻揃い・函ヤケシミスレ傷み使用感・1971年20刷・ビニールカバーヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れ使用感・経年のヤケシミ

日本古典文学大系4~6 萬葉集 1~3 

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
高木市之助 五味智英 大野晋 校注、岩波書店、1979、3冊、A5、3
重版 函付き 帯つき 2.3巻のみ月報つき 3巻帯背に破れあり。函帯にくすみ等あり。送料ゆうパック60~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典文学大系4~6 萬葉集 1~3 

1,100
高木市之助 五味智英 大野晋 校注 、岩波書店 、1979 、3冊 、A5 、3
重版 函付き 帯つき 2.3巻のみ月報つき 3巻帯背に破れあり。函帯にくすみ等あり。送料ゆうパック60~

日本の防衛を考える 泰流選書

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
五味川純平/小山内宏ほか:編著、泰流社、1976年、1冊
四六判、ソフトカバー、288pp、本体:少ツカレと少汚れ、本文:軽いヤケ有り、カバー:シミ汚れ有り、少ツカレ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
五味川純平/小山内宏ほか:編著 、泰流社  、1976年 、1冊
四六判、ソフトカバー、288pp、本体:少ツカレと少汚れ、本文:軽いヤケ有り、カバー:シミ汚れ有り、少ツカレ ◎国内送料無料

中世のことばと絵 : 絵巻は訴える <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
五味文彦、中央公論社、平2、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中世のことばと絵 : 絵巻は訴える <中公新書>

500 (送料:¥210~)
五味文彦 、中央公論社 、平2 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

源義経 <岩波新書>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500
五味文彦 著、岩波書店、2004年1刷、210, 12p、18cm
カバーヤケ、帯にスレ、天・小口に小ヤケがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
五味文彦 著 、岩波書店 、2004年1刷 、210, 12p 、18cm
カバーヤケ、帯にスレ、天・小口に小ヤケがございます。

剣聖 : 乱世に生きた五人の兵法者 <新潮文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
池波正太郎, 津本陽, 直木三十五, 五味康祐, 綱淵謙錠 著、新潮社、平成24、301p、16cm
10刷 カバー カバーヤケ・傷み・シミ 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
池波正太郎, 津本陽, 直木三十五, 五味康祐, 綱淵謙錠 著 、新潮社 、平成24 、301p 、16cm
10刷 カバー カバーヤケ・傷み・シミ 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

ときどきの少年 <新潮文庫 こ-55-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
五味太郎 著、新潮社、231p、16cm
初版 カバー あとがき 文庫版あとがき 解説 椎名誠 ※1982年リブロポート刊を再編集して1999年ブロンズ新社刊 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
五味太郎 著 、新潮社 、231p 、16cm
初版 カバー あとがき 文庫版あとがき 解説 椎名誠 ※1982年リブロポート刊を再編集して1999年ブロンズ新社刊 送料185円

中世の身体 <角川叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
五味文彦、角川書店/角川学芸出版、2006年、302p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世の身体 <角川叢書>

1,300 (送料:¥320~)
五味文彦 、角川書店/角川学芸出版 、2006年 、302p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

中世のことばと絵 : 絵巻は訴える <中公新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
五味文彦 著、中央公論社、1990、192p、18cm
状態・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世のことばと絵 : 絵巻は訴える <中公新書>

500
五味文彦 著 、中央公論社 、1990 、192p 、18cm
状態・経年並

絵本をよみつづけてみる <平凡社ライブラリー>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
五味太郎, 小野明 著、平凡社、207p、16cm
カバー薄ヨゴレ、開折れ、三方に薄ヨゴレ、薄く日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
五味太郎, 小野明 著 、平凡社 、207p 、16cm
カバー薄ヨゴレ、開折れ、三方に薄ヨゴレ、薄く日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

絵巻に中世を読む

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
藤原良章、五味文彦編、吉川弘文館、1997年、330p、20cm、1冊
2刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵巻に中世を読む

800 (送料:¥320~)
藤原良章、五味文彦編 、吉川弘文館 、1997年 、330p 、20cm 、1冊
2刷 帯
  • 単品スピード注文

「ガシガシねずみくん」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
五味太郎 作、クレヨンハウス、2006年 1刷、頁付なし、23cm、1冊
裸本です 表紙に幾分の傷み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <梱包後厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
五味太郎 作 、クレヨンハウス 、2006年 1刷 、頁付なし 、23cm 、1冊
裸本です 表紙に幾分の傷み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <梱包後厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

中世の身体 <角川叢書 32>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
五味文彦 著、角川書店 角川学芸、平成18、302p、20cm、1冊
カバー 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の身体 <角川叢書 32>

2,750
五味文彦 著 、角川書店 角川学芸 、平成18 、302p 、20cm 、1冊
カバー 帯 初版

梁塵秘抄のうたと絵 <文春新書 梁塵秘抄>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
250 (送料:¥185~)
五味文彦 著、文芸春秋、220p、18cm
平成14年1刷。帯
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
250 (送料:¥185~)
五味文彦 著 、文芸春秋 、220p 、18cm
平成14年1刷。帯
  • 単品スピード注文

戦後日本の設計者 : ボートン回想録

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,960 (送料:¥300~)
ヒュー・ボートン 著 ; 五百旗頭真 監修 ; 五味俊樹 訳、朝日新聞社、1998年、366p.、2・・・
初版、カバ:スレよごれ多少・わずかにいたみ端ヨレ、三方わずかにスレよごれ、地小口わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥300~)
ヒュー・ボートン 著 ; 五百旗頭真 監修 ; 五味俊樹 訳 、朝日新聞社 、1998年 、366p. 、20cm
初版、カバ:スレよごれ多少・わずかにいたみ端ヨレ、三方わずかにスレよごれ、地小口わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

薄桜記

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
320 (送料:¥200~)
五味康祐 著、新潮社、昭和34年 初版、313p、20cm、1
函入。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薄桜記

320 (送料:¥200~)
五味康祐 著 、新潮社 、昭和34年 初版 、313p 、20cm 、1
函入。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

秘剣・柳生連也斎 <新潮文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
五味康祐 著、新潮社、1971年、20刷、356p、15cm、1冊
強いヤケあり
カバースレ、ふちイタミ、裏側シミあり
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
五味康祐 著 、新潮社 、1971年、20刷 、356p 、15cm 、1冊
強いヤケあり カバースレ、ふちイタミ、裏側シミあり

小説新潮十月号臨時増刊 1990年 時代小説大特集/時代小説人物日本史/明治・大正・昭和/野に死する魂ー西郷隆盛/津本陽/小説、長嶋茂雄ー長嶋茂雄/五味康祐

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、平成2年10月31日、1冊
可 全体にヤケシミ多シ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説新潮十月号臨時増刊 1990年 時代小説大特集/時代小説人物日本史/明治・大正・昭和/野に死する魂ー西郷隆盛/津本陽/小説、長嶋茂雄ー長嶋茂雄/五味康祐

1,000
、新潮社 、平成2年10月31日 、1冊
可 全体にヤケシミ多シ

虚構の大義: 関東軍私記 (文春文庫 115-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
283 (送料:¥250~)
五味川 純平、文藝春秋、286、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

虚構の大義: 関東軍私記 (文春文庫 115-1)

283 (送料:¥250~)
五味川 純平 、文藝春秋 、286 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

[雑誌]週刊公論「コウロン」 通巻24号(4月19発行) B5判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
表紙棟方志功 グラビア「尾上松緑」 臼井吉見、中屋健一 武見太郎・徳川夢声対談 連載-丸尾長顯・五味・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊公論「コウロン」 通巻24号(4月19発行) B5判

750
表紙棟方志功 グラビア「尾上松緑」 臼井吉見、中屋健一 武見太郎・徳川夢声対談 連載-丸尾長顯・五味川純平・松本清張・司馬遼太郎他 、中央公論社 、昭和35年04

戦争と人間9(光文社文庫こ2-9)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
461,386 (送料:¥250~)
五味川純平、光文社、546
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦争と人間9(光文社文庫こ2-9)

461,386 (送料:¥250~)
五味川純平 、光文社 、546
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

戦争と人間8(光文社文庫こ2-8)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
20,216 (送料:¥250~)
五味川純平、光文社、433
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦争と人間8(光文社文庫こ2-8)

20,216 (送料:¥250~)
五味川純平 、光文社 、433
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

CONTACT 情景をひらく 池上武男・山内悠・五味謙二・橋口優 【図録】

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
茅野市美術館、茅野市美術館、2023、1
A5判ます型 47p 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

CONTACT 情景をひらく 池上武男・山内悠・五味謙二・橋口優 【図録】

1,500
茅野市美術館 、茅野市美術館 、2023 、1
A5判ます型 47p 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ガダルカナル

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
五味川純平、文藝春秋、昭55
カバに少すれと裏カバにひっかき傷跡僅・カバ背文字に色あせ多 帯に少すれと帯端に折れ跡少 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ガダルカナル

700
五味川純平 、文藝春秋 、昭55
カバに少すれと裏カバにひっかき傷跡僅・カバ背文字に色あせ多 帯に少すれと帯端に折れ跡少 小口に僅すれ

財産づくりの節税知識改訂版

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
466 (送料:¥250~)
五味慶明、ぎょうせい、409
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

財産づくりの節税知識改訂版

466 (送料:¥250~)
五味慶明 、ぎょうせい 、409
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

剣に生き剣に死す(時代小説の楽しみ七)全七巻

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,120
五味康祐他、新潮社、1990・9・5初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。眠狂四郎、月影兵庫虚構の世界の剣のヒーローたち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣に生き剣に死す(時代小説の楽しみ七)全七巻

1,120
五味康祐他 、新潮社 、1990・9・5初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。眠狂四郎、月影兵庫虚構の世界の剣のヒーローたち

全集 日本の歴史 全16+別巻

遊歴書房
 長野県長野市東町
17,000 (送料:¥1,270~)
平川南/五味文彦/倉地克直/ロナルド・トビ/大門正克 編集委員、小学館、2007~2009、17
並、月報【揃・乱丁(3/読可)】、初版、帯【揃】、カバー【揃・強珈琲シミ(12)】、背【強ヤケ(9・別巻)】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全集 日本の歴史 全16+別巻

17,000 (送料:¥1,270~)
平川南/五味文彦/倉地克直/ロナルド・トビ/大門正克 編集委員 、小学館 、2007~2009 、17
並、月報【揃・乱丁(3/読可)】、初版、帯【揃】、カバー【揃・強珈琲シミ(12)】、背【強ヤケ(9・別巻)】
  • 単品スピード注文

日本歴史 1977年2月号 第345号 「大蔵」考、初期鎌倉幕府の二つの性格、正税の成立について 他

書林堂
 福島県相馬市
250
斎藤忠・五味文彦・高橋渡 他、吉川弘文館
表紙背と天地小口ヤケ、上部角に折れシワ、中味外側周辺少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 1977年2月号 第345号 「大蔵」考、初期鎌倉幕府の二つの性格、正税の成立について 他

250
斎藤忠・五味文彦・高橋渡 他 、吉川弘文館
表紙背と天地小口ヤケ、上部角に折れシワ、中味外側周辺少ヤケ

グローバルキャピタリズムとアジア資本主義 中国・アジア資本主義の台頭と世界資本主義の再編

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥600~)
五味久壽、批評社、1999年、A5判、1冊
カバー 帯 天に斑点シミヨゴレ 他は問題なし   発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
五味久壽 、批評社 、1999年 、A5判 、1冊
カバー 帯 天に斑点シミヨゴレ 他は問題なし   発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

腰痛 あまりにも多すぎる <自分で治すバラコン法> 五味 勝/著  ◆八広社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年上 新書236ページ 豊富なイラスト 定価700円 昭和63年7月 ▽治った本人がびっくり!骨盤調整のおどろき治療実例 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

腰痛 あまりにも多すぎる <自分で治すバラコン法> 五味 勝/著  ◆八広社

500
状態・経年上 新書236ページ 豊富なイラスト 定価700円 昭和63年7月 ▽治った本人がびっくり!骨盤調整のおどろき治療実例 ・・・

中国飲食文化

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
4,270
王仁湘/鈴木博、青土社、2002、1
五味調和・酒中三昧・薬食同源・食事作法。四千年の壮麗な食の奥義を披瀝する。A5判/青土社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国飲食文化

4,270
王仁湘/鈴木博 、青土社 、2002 、1
五味調和・酒中三昧・薬食同源・食事作法。四千年の壮麗な食の奥義を披瀝する。A5判/青土社

NHK歴史への招待7 大坂城攻防・他

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
450
五味康祐/岡本良一/他、日本放送出版協会、昭55、1冊
2刷 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK歴史への招待7 大坂城攻防・他

450
五味康祐/岡本良一/他 、日本放送出版協会 、昭55 、1冊
2刷 状態良

五味手相教室 初カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
五味康祐、光文社 カッパ・ブックス、昭53・8、1冊
初カバー 光文社 カッパ・ブックス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五味手相教室 初カバー

2,200
五味康祐 、光文社 カッパ・ブックス 、昭53・8 、1冊
初カバー 光文社 カッパ・ブックス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日本の中世 7 中世文化の美と力

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
五味文彦 他、中央公論新社、2002、1
カバー背少日焼け、少イタミ有。帯背日焼け、帯切れ有。月報付。本体天少経年ジミ有。他、本体経年並。初版。定価2600円+税。白色カバー。(7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の中世 7 中世文化の美と力

500
五味文彦 他 、中央公論新社 、2002 、1
カバー背少日焼け、少イタミ有。帯背日焼け、帯切れ有。月報付。本体天少経年ジミ有。他、本体経年並。初版。定価2600円+税。白色カバー。(7のみ)。

婦人と新社会 創刊号~160号終刊 (大正9~昭和8) 復刻版 全7巻揃 別冊:総目次・解説付

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
山田わか(主筆)/五味百合子(解説)、クレス出版、平成5、7
1~3のみ函入。4~7は函無。裸本。別冊:総目次・解説付。セット定価:92700円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人と新社会 創刊号~160号終刊 (大正9~昭和8) 復刻版 全7巻揃 別冊:総目次・解説付

22,000
山田わか(主筆)/五味百合子(解説) 、クレス出版 、平成5 、7
1~3のみ函入。4~7は函無。裸本。別冊:総目次・解説付。セット定価:92700円。

詩選集 樹木と果実 1

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
青木繁/片羽登呂平/末次正寛/菊地道雄 他、五味書店、1956、1
ハードカバー装。元セロファン付。本体表紙少日焼け、少スレ有。本体経年焼け有。初版。定価150円。黄色表紙。極薄本。(1のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩選集 樹木と果実 1

1,300
青木繁/片羽登呂平/末次正寛/菊地道雄 他 、五味書店 、1956 、1
ハードカバー装。元セロファン付。本体表紙少日焼け、少スレ有。本体経年焼け有。初版。定価150円。黄色表紙。極薄本。(1のみ)。

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700