文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 正」の検索結果
6,392件

横光利一 (叢書 現代作家の世界1)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
井上謙編、文泉堂出版、昭和53年、1冊
函ヤケ 四六判 223p /人と文学(保昌正夫) /作家論・作品論 (藤森淳三・斎藤龍太郎・中村光夫・日沼倫太郎・他 17論稿 /
回想 (菊池寛・吉田一穂・中山義秀・他 6名 ) /横光利一 その作品の断面(井上謙) /年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横光利一 (叢書 現代作家の世界1)

2,200
井上謙編 、文泉堂出版 、昭和53年 、1冊
函ヤケ 四六判 223p /人と文学(保昌正夫) /作家論・作品論 (藤森淳三・斎藤龍太郎・中村光夫・日沼倫太郎・他 17論稿 / 回想 (菊池寛・吉田一穂・中山義秀・他 6名 ) /横光利一 その作品の断面(井上謙) /年譜

徹底解剖秘密保全法

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
井上正信 加門啓子装丁、かもがわ出版、2012 同年第2刷
帯・カバー付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徹底解剖秘密保全法

1,300
井上正信 加門啓子装丁 、かもがわ出版 、2012 同年第2刷
帯・カバー付き美本 (送料210円)

住まいづくりのセオリー 建築家が説く [正]

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
松田誠、井上書院、1981
240P 19cm ソフトカバー 1981刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

住まいづくりのセオリー 建築家が説く [正]

800
松田誠 、井上書院 、1981
240P 19cm ソフトカバー 1981刊

真理金針 全・續編・續々編

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000 (送料:¥600~)
井上甫水、西村七兵衛、明20、B6、3冊
[正]奥付欠  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
井上甫水 、西村七兵衛 、明20 、B6 、3冊
[正]奥付欠  
  • 単品スピード注文

ゲーテ詩集 「旺文社文庫」

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
井上正蔵 訳、旺文社文庫 *昭和50年 20刷
並 経年・状態良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲーテ詩集 「旺文社文庫」

800
井上正蔵 訳 、旺文社文庫 *昭和50年 20刷
並 経年・状態良好 カバー

特輯明治詩壇の再吟味

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,050
「愛誦」9巻2号、昭9
〔河井酔茗井上康文福田正夫白鳥省吾喜志邦三他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特輯明治詩壇の再吟味

6,050
「愛誦」9巻2号 、昭9
〔河井酔茗井上康文福田正夫白鳥省吾喜志邦三他〕

引き裂かれた空 「現代の世界文学」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
クリスタ・ヴォルフ 井上正蔵訳、集英社、昭48、四六判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

引き裂かれた空 「現代の世界文学」

1,650 (送料:¥300~)
クリスタ・ヴォルフ 井上正蔵訳 、集英社 、昭48 、四六判
  • 単品スピード注文

人間、何処からどこへ 哲学の試み

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
井上義彦、波多江忠彦、荒木正見編、ナカニシヤ出版、平10年、1
初版
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間、何処からどこへ 哲学の試み

1,200
井上義彦、波多江忠彦、荒木正見編 、ナカニシヤ出版 、平10年 、1
初版

生理学教程 下 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
カイデル 編集 ; 市岡正道, 井上昌次郎 共訳、朝倉書店、380-720, 26p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
カイデル 編集 ; 市岡正道, 井上昌次郎 共訳 、朝倉書店 、380-720, 26p 、22cm
  • 単品スピード注文

法と裁判 (放送大学教材)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
500
青山善充 井上正仁、放送大学教育振興会、2001年、1冊
ややヤケ、少使用感、書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法と裁判 (放送大学教材)

500
青山善充 井上正仁 、放送大学教育振興会 、2001年 、1冊
ややヤケ、少使用感、書込

大地の囁き

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
岩井信実、大10、初
画〔麦僊竹橋重太郎〕序〔福田正夫〕跋〔井上康文〕(大阪刊・扉蔵印・見返し欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大地の囁き

15,400
岩井信実 、大10 、初
画〔麦僊竹橋重太郎〕序〔福田正夫〕跋〔井上康文〕(大阪刊・扉蔵印・見返し欠)

学校が火事にでもならんかいな : 尾道井上塾物語

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
井上浴 著、家族社、1987年、257p、19cm
帯付き◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
井上浴 著 、家族社 、1987年 、257p 、19cm
帯付き◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

「日本唱歌集 2007年 72刷」 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
堀内敬三, 井上武士 編、岩波書店、2007年 72刷、284p、15cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
堀内敬三, 井上武士 編 、岩波書店 、2007年 72刷 、284p 、15cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

帯広市古建築調査書5 真正閣

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
井上寿、北海道建築士会十勝支部帯広分会・帯広市教育委員会、昭63
A4版50頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
井上寿 、北海道建築士会十勝支部帯広分会・帯広市教育委員会 、昭63
A4版50頁 状態:並
  • 単品スピード注文

福田正俊著作集 三冊セット

中央書房
 東京都小金井市本町
3,850
井上良雄 ほか編、新教出版社、1993、427, 2p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
井上良雄 ほか編 、新教出版社 、1993 、427, 2p 、20cm

美術雑誌 萠春 235号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
遠藤光一訳(石濤題画選録2)、井上るり子(鏑木清方)、日下治(大正期の日本画2 大正3年・第8回文展・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
遠藤光一訳(石濤題画選録2)、井上るり子(鏑木清方)、日下治(大正期の日本画2 大正3年・第8回文展)、細野正信(第2回遊星展) 、日本美術新報社 、昭49/8

井上馨 松方正義 書計2枚

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
15,000
2枚
紙本墨筆 本紙各23×31cm 書帖崩し 号は井上は世外、松方は海東 (ヤケ、辺に少イタミ) 松方の画像有 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、2枚
紙本墨筆 本紙各23×31cm 書帖崩し 号は井上は世外、松方は海東 (ヤケ、辺に少イタミ) 松方の画像有 

棲みかの条件

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
5,600
神代雄一郎 著、井上書院、1974年第1版、189p、19cm
カバーに傷み(補正済み)、全体に経年なりの焼け薄い汚れ擦れはありますが、使用感は少なく、比較的良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,600
神代雄一郎 著 、井上書院 、1974年第1版 、189p 、19cm
カバーに傷み(補正済み)、全体に経年なりの焼け薄い汚れ擦れはありますが、使用感は少なく、比較的良好です。

外遊所感

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
5,000
井上準之助 著、岩波茂雄、大正15年、352p、22cm、1
非売  函ヤケスレ線の落書き少し 本体背ヤケ 表紙筋状の汚れ少し 天金
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
井上準之助 著 、岩波茂雄 、大正15年 、352p 、22cm 、1
非売  函ヤケスレ線の落書き少し 本体背ヤケ 表紙筋状の汚れ少し 天金

スポーツ 第1巻第4号(昭和21年10月1日)―美しきミイラ(川本信正)、ストランドとベルジエリン(齋藤正躬)、スポーツ界の新星(久保田高行、森田重利、清川正二、井上昶)、スポーツ春秋(飼手誉四)、漫画(堤寒三)、日本野球叢話(4)(鈴木惣太郎)、買ふ競馬見る競馬(岡田光一郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
川本信正、齋藤正躬、久保田高行、森田重利、清川正二、井上昶、飼手誉四、堤寒三、鈴木惣太郎、岡田光一郎・・・
裏表紙に少々点シミ・縁に少々虫損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スポーツ 第1巻第4号(昭和21年10月1日)―美しきミイラ(川本信正)、ストランドとベルジエリン(齋藤正躬)、スポーツ界の新星(久保田高行、森田重利、清川正二、井上昶)、スポーツ春秋(飼手誉四)、漫画(堤寒三)、日本野球叢話(4)(鈴木惣太郎)、買ふ競馬見る競馬(岡田光一郎)ほか

2,000
川本信正、齋藤正躬、久保田高行、森田重利、清川正二、井上昶、飼手誉四、堤寒三、鈴木惣太郎、岡田光一郎、弘田親輔 ほか 、体育日本社 、1946
裏表紙に少々点シミ・縁に少々虫損。線引き等なし。

福田正俊著作集 1 (説教集)

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
950 (送料:¥350~)
井上良雄 ほか編、新教出版社、427, 2p、20cm
全体的に経年劣化 箱に水濡れシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥350~)
井上良雄 ほか編 、新教出版社 、427, 2p 、20cm
全体的に経年劣化 箱に水濡れシミ
  • 単品スピード注文

福田正俊著作集 1 (説教集)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
井上良雄 ほか編、新教出版社、427, 2p、20cm
函やけ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
井上良雄 ほか編 、新教出版社 、427, 2p 、20cm
函やけ。

清涼井蘇来集 <江戸怪談文芸名作選 3>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,800 (送料:¥600~)
井上泰至校訂代表、国書刊行会、2018、399p
B6函帯 定価5800+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清涼井蘇来集 <江戸怪談文芸名作選 3>

2,800 (送料:¥600~)
井上泰至校訂代表 、国書刊行会 、2018 、399p
B6函帯 定価5800+税 新同美本
  • 単品スピード注文

ミンナ・フォン・バルンヘルム

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
レッシング 井上正蔵訳、日本評論社、昭和24
世界古典文庫 初版 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミンナ・フォン・バルンヘルム

800
レッシング 井上正蔵訳 、日本評論社 、昭和24
世界古典文庫 初版 少ヤケ

講談社の絵本 ゴールド版94 動物画集4

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
絵-井上たけし他、文-宮下正美、講談社、昭37
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談社の絵本 ゴールド版94 動物画集4

650
絵-井上たけし他、文-宮下正美、講談社、昭37
B5判

実地研究四柱推命秘伝書 全2冊 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
伊藤耕月 井上円了序文・伊藤神祥館出版、昭和02
改正重版和装本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実地研究四柱推命秘伝書 全2冊 

1,880
伊藤耕月 井上円了序文・伊藤神祥館出版 、昭和02
改正重版和装本

私のシュトゥルム・ウント・ドラングー「誌と真実」からー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
井上正蔵著、新日本出版、1990年、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私のシュトゥルム・ウント・ドラングー「誌と真実」からー

3,300
井上正蔵著 、新日本出版 、1990年 、1
初版 カバー

東アジア民族史 正史東夷伝 全2冊揃 東洋文庫

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
井上秀雄他訳注、平凡社、1988(5刷)、2
新書 函 少線引 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア民族史 正史東夷伝 全2冊揃 東洋文庫

1,000
井上秀雄他訳注 、平凡社 、1988(5刷) 、2
新書 函 少線引 美本

セミナー 日本と朝鮮の歴史

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
井上秀雄、長正統、秋定嘉和編著、東出版、1972年
函及び本体にシミあり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

セミナー 日本と朝鮮の歴史

800
井上秀雄、長正統、秋定嘉和編著 、東出版 、1972年
函及び本体にシミあり

子供活動写真双六 少年少女評海8巻1号

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
13,200
井上猛夫(画)、大正、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
井上猛夫(画) 、大正 、1枚

荒川村誌 ※松村善吉先生御遺稿 ※姫路市

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
井上正巳編、昭49
B5 58頁 献呈本 ※八ヶ村概論、地字、社寺誌他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒川村誌 ※松村善吉先生御遺稿 ※姫路市

1,650
井上正巳編 、昭49
B5 58頁 献呈本 ※八ヶ村概論、地字、社寺誌他

井上村 井出天神復号願いの顛末

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,520
船橋昌康・小杉正・長谷川公茂、尾張野文化研究所、2001、1
290頁、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井上村 井出天神復号願いの顛末

1,520
船橋昌康・小杉正・長谷川公茂 、尾張野文化研究所 、2001 、1
290頁、良好

明治仏教の思潮 井上円了の事績

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
宮本正尊、佼成出版社、昭50、1冊
カバー ヤケ マーカー線引沢山有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治仏教の思潮 井上円了の事績

500
宮本正尊 、佼成出版社 、昭50 、1冊
カバー ヤケ マーカー線引沢山有

古代の日本と朝鮮

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
上田正昭, 井上秀雄 編、学生社、昭和49
初版・函(経年の時代やけ)・帯付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代の日本と朝鮮

480
上田正昭, 井上秀雄 編、学生社、昭和49
初版・函(経年の時代やけ)・帯付 A5判

奈良の寺12 興福寺 東金堂の諸像

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
井上正 辻本米三郎、岩波書店、1975
32cm 初版 シミ 1975年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

奈良の寺12 興福寺 東金堂の諸像

700
井上正 辻本米三郎 、岩波書店 、1975
32cm 初版 シミ 1975年刊

田園生活 第2年第7号 燻炭栽培号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
田園生活社、明治45年、24p、22.5x15㎝、1冊
井上正賀「燻炭栽培法」
〇書込 頁余白切有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、田園生活社 、明治45年 、24p 、22.5x15㎝ 、1冊
井上正賀「燻炭栽培法」 〇書込 頁余白切有

大正期の急進的自由主義

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
井上清、 渡部徹 編、東洋経済新報社、昭47、1
初版 函背痛み 小口ヤケ A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正期の急進的自由主義

1,200
井上清、 渡部徹 編 、東洋経済新報社 、昭47 、1
初版 函背痛み 小口ヤケ A5版

東アジア民族史 1 正史東夷伝 東洋文庫

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
平凡社、昭51
函ヤケ 天シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東アジア民族史 1 正史東夷伝 東洋文庫

500
、平凡社 、昭51
函ヤケ 天シミ 

代読裁判

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥300~)
川﨑和代, 井上英夫 編著、法律文化社、217p、21cm
除籍本のため、ペンでの塗りつぶしがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

代読裁判

1,120 (送料:¥300~)
川﨑和代, 井上英夫 編著 、法律文化社 、217p 、21cm
除籍本のため、ペンでの塗りつぶしがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

八つの幸福 高学年の児童劇

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
斉田喬 画・井上正春、二葉書店 二葉学習文庫、昭25、1
初版 裏表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八つの幸福 高学年の児童劇

2,000
斉田喬 画・井上正春 、二葉書店 二葉学習文庫 、昭25 、1
初版 裏表紙少スレ

ベッヒャー詩集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
井上正蔵他訳、昭30
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベッヒャー詩集

2,750
井上正蔵他訳 、昭30
初版 帯

大正期の政治と社会

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
井上清、岩波書店、昭44、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正期の政治と社会

2,000
井上清 、岩波書店 、昭44 、1冊

多胡の古碑に寄せて

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,000
井上清・長谷川寛見、あさを社、平成11年
初版カバー正誤表 状態は特に難点なし
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多胡の古碑に寄せて

1,000
井上清・長谷川寛見 、あさを社 、平成11年
初版カバー正誤表 状態は特に難点なし

はじめて読む正信偈

光輪社
 福岡県筑後市和泉
1,210
井上尚実、東本願寺出版、2022年12月10日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
井上尚実 、東本願寺出版 、2022年12月10日

宝船集 第1・2篇 2冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
60,500 (送料:¥550~)
井上和雄編、伊勢辰商店 2冊、大8、B5判、2冊
各50図 木版一部色刷 背補修 大正8・11年
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500 (送料:¥550~)
井上和雄編 、伊勢辰商店 2冊 、大8 、B5判 、2冊
各50図 木版一部色刷 背補修 大正8・11年
  • 単品スピード注文

人生に生きる 五輪の書 

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
井上正孝、株式会社体育とスポーツ出版社、1991,4、1冊
カバーヨゴレ・少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生に生きる 五輪の書 

800
井上正孝 、株式会社体育とスポーツ出版社 、1991,4 、1冊
カバーヨゴレ・少ヤブレ

続 まわり燈籠 明治大正暗黒事件秘話

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
700
木村毅、井上書房、昭36、268、46判
カバー 小口部分経年変化焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続 まわり燈籠 明治大正暗黒事件秘話

700
木村毅 、井上書房 、昭36 、268 、46判
カバー 小口部分経年変化焼けあり

三州機業地二十年の歩み (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
井上 孝 編、三州織物工業協同組合、昭和42.12、519p、A5
函少イタミ ISBN:B000J9UFFC
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井上 孝 編 、三州織物工業協同組合 、昭和42.12 、519p 、A5
函少イタミ ISBN:B000J9UFFC

江花叢書1,7巻(正誤表付)(波蘭陀/醴泉のほとり)〔発行地・富山〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,100
井上忠雄、江花会、1927
並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江花叢書1,7巻(正誤表付)(波蘭陀/醴泉のほとり)〔発行地・富山〕

12,100
井上忠雄 、江花会 、1927
並、少シミ少疲

現実と文学 昭和37年10月(14号)佐藤静夫、西野辰吉、山武比古、井上正蔵、須山計一、張斗植、窪田精、金達寿 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
霜多正次編、現実と文学社、昭和37年、A5版76頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現実と文学 昭和37年10月(14号)佐藤静夫、西野辰吉、山武比古、井上正蔵、須山計一、張斗植、窪田精、金達寿 他

1,010
霜多正次編 、現実と文学社 、昭和37年 、A5版76頁
ヤケ大

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー