文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 正」の検索結果
6,573件

原色昆虫大圖鑑 第1巻 第2巻 第3巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥1,100~)
井上寛 [ほか] 共著、北隆館、3冊
昭和37、48、56年2、4、8版。大型本。函や表紙に破損があります。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。3巻98ページと99ページの間の図版に印刷ミスがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥1,100~)
井上寛 [ほか] 共著 、北隆館 、3冊
昭和37、48、56年2、4、8版。大型本。函や表紙に破損があります。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。3巻98ページと99ページの間の図版に印刷ミスがあります。
  • 単品スピード注文

文学批評 叙説9 特集:北原白秋 わが詩歌の産土

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
清水孝純 江藤正顕 井上洋子 松下博文 國生雅子 井上洋子 坂口博 他、花書院、1994
168頁 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dc03eui0kat64u3/69491.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学批評 叙説9 特集:北原白秋 わが詩歌の産土

1,700
清水孝純 江藤正顕 井上洋子 松下博文 國生雅子 井上洋子 坂口博 他 、花書院 、1994
168頁 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dc03eui0kat64u3/69491.jpg?dl=0

井上毅先生

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
富島末雄編纂、熊本地歴研究会、8, 66p, 図版4枚、20cm
小冊子 昭和5年刊 少スレ 本文問題なし 正誤表付 熊本出身 名叔父政治家
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井上毅先生

1,500
富島末雄編纂 、熊本地歴研究会 、8, 66p, 図版4枚 、20cm
小冊子 昭和5年刊 少スレ 本文問題なし 正誤表付 熊本出身 名叔父政治家

近代 世事談 全五巻 井上櫻塘舊藏本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
88,000
菊岡沾凉述、享保一九甲寅天正月吉辰刋
■商品詳細

【書名】 近代 世事談 全五巻 井上櫻塘舊藏本
【巻冊】 半紙判五册
【著者】 菊岡沾凉述
【成立】 享保一九甲寅天正月吉辰刋

★ 内題『本朝世事談綺』
★ 江都書林/藤木久市・中村小兵衛
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
88,000
菊岡沾凉述 、享保一九甲寅天正月吉辰刋
■商品詳細 【書名】 近代 世事談 全五巻 井上櫻塘舊藏本 【巻冊】 半紙判五册 【著者】 菊岡沾凉述 【成立】 享保一九甲寅天正月吉辰刋 ★ 内題『本朝世事談綺』 ★ 江都書林/藤木久市・中村小兵衛

私の国語教育論

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,600
井上敏夫、井上敏夫先生退官記念事業の会、昭和52年、1冊
箱(焼け多少の汚れ傷み)。見返しに黒インクによる献呈先氏名等を書込み。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に少汚れ。正誤表一枚。A5判261p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の国語教育論

2,600
井上敏夫 、井上敏夫先生退官記念事業の会 、昭和52年 、1冊
箱(焼け多少の汚れ傷み)。見返しに黒インクによる献呈先氏名等を書込み。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に少汚れ。正誤表一枚。A5判261p

あゆみ 井上茂子句集 正・続

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
巴川俳句会、私家版、昭50,63、19.5×19、2冊
初版 函付 贈呈付箋(印刷)付 正函ヤケ・コスレ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
巴川俳句会 、私家版 、昭50,63 、19.5×19 、2冊 
初版 函付 贈呈付箋(印刷)付 正函ヤケ・コスレ跡
  • 単品スピード注文

透け透けカメラ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
高齋 正、講談社、1980/01/30 (S55)、1
四六判 初版 装幀→井上正篤 スタジオぬえ 249頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
高齋 正 、講談社 、1980/01/30 (S55) 、1
四六判 初版 装幀→井上正篤 スタジオぬえ 249頁 カバ- 保存良

仏像ガイド

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
猪川和子・稲垣直・井上正他、美術出版社、昭和35年4月15日、1冊
裸本 可 全体にヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏像ガイド

700
猪川和子・稲垣直・井上正他 、美術出版社 、昭和35年4月15日 、1冊
裸本 可 全体にヤケシミ傷み

中等国文 2の巻上下 訂正再版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
井上頼圀 逸見仲三郎編纂、吉川半七、明28、0頁、A5、2冊揃
蔵印 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中等国文 2の巻上下 訂正再版

1,900 (送料:¥0~)
井上頼圀 逸見仲三郎編纂 、 吉川半七 、明28 、0頁 、A5 、2冊揃
蔵印 程度並
  • 単品スピード注文

訂正増補児島湾開墾史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,800
井上経重、明36、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訂正増補児島湾開墾史 

16,800
井上経重 、明36 、1冊

ことばの魔術師 井上ひさし

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
菅野昭正、岩波書店、-、~2cm、1
カバー使用感。見返しテープ跡。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの魔術師 井上ひさし

330 (送料:¥350~)
菅野昭正 、岩波書店 、- 、~2cm 、1
カバー使用感。見返しテープ跡。
  • 単品スピード注文

奈良の寺12 興福寺 東金堂の諸像

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000
井上正 辻本米三郎、岩波書店、1993年、33×26cm
天、小口に少シミ
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
井上正 辻本米三郎 、岩波書店 、1993年 、33×26cm
天、小口に少シミ

口演速記明治大正落語集成内容見本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
講談社 井上ひさし、柳家小さん、吉田精一、昭和55年、1部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

口演速記明治大正落語集成内容見本

1,000
講談社 井上ひさし、柳家小さん、吉田精一 、昭和55年 、1部

ベッヒャー詩集 世界の詩69

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
ベッヒャー 井上正蔵他訳、彌生書房、昭和49年、1
函少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベッヒャー詩集 世界の詩69

500
ベッヒャー 井上正蔵他訳 、彌生書房 、昭和49年 、1
函少日焼 B6判

改正測量皇国明細全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
少虫損 表紙汚・傷 51×107 銅板彩色 井上勝五郎 薫志堂蔵版、明23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
少虫損 表紙汚・傷 51×107 銅板彩色 井上勝五郎 薫志堂蔵版 、明23

ハイネ全詩集 4 ロマンツェーロ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,900 (送料:¥700~)
井上正蔵、訳、角川書店、3~5cm、1
函日焼け、キレ、一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイネ全詩集 4 ロマンツェーロ

1,900 (送料:¥700~)
井上正蔵、訳 、角川書店 、3~5cm 、1
函日焼け、キレ、一部カケ。
  • 単品スピード注文

田舎神主の実践記録

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
800
井上光正、平成13年
佐波郡境町 勝神社宮司著 状態は特に難点無し
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田舎神主の実践記録

800
井上光正 、平成13年
佐波郡境町 勝神社宮司著 状態は特に難点無し

啄木断章

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
井上信興、渓水社、平8年刊、1
初版 カバー少傷 B6判 300頁 正誤表 程度並  Z-67-21356
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
井上信興 、渓水社 、平8年刊 、1
初版 カバー少傷 B6判 300頁 正誤表 程度並  Z-67-21356

『読切読物倶楽部』1953年11月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
井上正也 編、公友社、1953
352頁、角田喜久雄他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『読切読物倶楽部』1953年11月号

5,500
井上正也 編 、公友社 、1953
352頁、角田喜久雄他、少シミ少痛

落語 第27号 特大号

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
井上正弘編、昭63
弘文出版 落語協会の新人事決定他・背少焼 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

落語 第27号 特大号

1,200
井上正弘編 、昭63
弘文出版 落語協会の新人事決定他・背少焼 並美

落語 第8号

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
井上正弘編、昭56
弘文出版 ニューウェーブ枝雀・円丈・小朝他・背少焼 並美 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

落語 第8号

800
井上正弘編 、昭56
弘文出版 ニューウェーブ枝雀・円丈・小朝他・背少焼 並美 

医学史概説

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
井上清恒著、内田老鶴圃新社、C1984、280p、22cm、1
増補訂正第3版 状態良好  カバーあり 
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医学史概説

2,000
井上清恒著 、内田老鶴圃新社 、C1984 、280p 、22cm 、1
増補訂正第3版 状態良好  カバーあり 

置碁必勝

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
外山算節 著 ; 井上因碩 補正・評、嵩山堂、明25、1
小本 和綴じ 26丁 表紙改装 湿気跡
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

置碁必勝

1,000
外山算節 著 ; 井上因碩 補正・評 、嵩山堂 、明25 、1
小本 和綴じ 26丁 表紙改装 湿気跡

T・R・Y 〈トライ〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
井上尚登、角川書店、平成11/10/15 4版、46版、1
カバー 帯 373頁 〈第19回横溝正史賞生賞授賞作〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
井上尚登 、角川書店 、平成11/10/15 4版 、46版 、1
カバー 帯 373頁 〈第19回横溝正史賞生賞授賞作〉

故井上正雄君小伝

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
喜田貞吉、1922
20頁/並、大阪府全志の完成を祝して他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故井上正雄君小伝

3,850
喜田貞吉 、1922
20頁/並、大阪府全志の完成を祝して他、経年劣化

仏教活論本論 第2編 顕正活論

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,650
井上圓了、哲学書院、明24
重版、カバー背イタミ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教活論本論 第2編 顕正活論

1,650
井上圓了 、哲学書院 、明24
重版、カバー背イタミ、本文良

正税帳の研究

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
井上辰雄、塙書房、昭53.2、22cm、1
函ヤケ有 中身美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正税帳の研究

4,400
井上辰雄 、塙書房 、昭53.2 、22cm 、1
函ヤケ有 中身美

ITコーディネータ実践の手引き

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
小山仁・井上正和、同友館、2002、1
カバー A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ITコーディネータ実践の手引き

1,500
小山仁・井上正和 、同友館 、2002 、1
カバー A5版 本体美本

終身教育の新研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
井上正記、日本教育学会、昭2、1
A5-264頁・裸本・ヤケ・シミ・少虫喰あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

終身教育の新研究

1,500
井上正記 、日本教育学会 、昭2 、1
A5-264頁・裸本・ヤケ・シミ・少虫喰あり

四大陸遊記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
井上雅二 福島安正序、民友社、明治44年、1冊
初版写真口絵入蔵印ノド少補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四大陸遊記

13,000
井上雅二 福島安正序 、民友社 、明治44年 、1冊
初版写真口絵入蔵印ノド少補修あり

大正期の政治と社会

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
井上清編、岩波書店、昭和44年、406頁、A5判、1冊
昭和44年1刷発行 函 406頁 A5判 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正期の政治と社会

1,000
井上清編 、岩波書店 、昭和44年 、406頁 、A5判 、1冊
昭和44年1刷発行 函 406頁 A5判 蔵書印

みつまめ随筆

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
秋山安三郎、昭30、初
東京下町いろいろ井上正夫のお弔い他(朝日文化手帖)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みつまめ随筆

2,200
秋山安三郎 、昭30 、初
東京下町いろいろ井上正夫のお弔い他(朝日文化手帖)

ベッヒャー詩集<世界の詩63>

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
井上正蔵・高原宏平訳、彌生書房、昭49、1
初函 158頁 函縁少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベッヒャー詩集<世界の詩63>

1,000
井上正蔵・高原宏平訳 、彌生書房 、昭49 、1
初函 158頁 函縁少スレ

唯一問答書 上下・書継

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
9,900 (送料:¥600~)
井上正鉄 著、横尾信守、上46, 下36, 書継32丁、27㎝、3
和装本、大本 題簽付、表紙にヨゴレ、シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
井上正鉄 著 、横尾信守 、上46, 下36, 書継32丁 、27㎝ 、3
和装本、大本 題簽付、表紙にヨゴレ、シミ
  • 単品スピード注文

[雑誌]世界 23号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
服部之總、関根正雄、服部五郎、井上満、中野重治(創作「太鼓」)他、岩波書店、昭和22年11
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]世界 23号

900
服部之總、関根正雄、服部五郎、井上満、中野重治(創作「太鼓」)他 、岩波書店 、昭和22年11

全訂 刑法学 各則

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
井上正治・江藤孝、法律文化社、1979
初版 本体良好 函ヤケ少イタミ[棚]2F1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全訂 刑法学 各則

1,500
井上正治・江藤孝 、法律文化社 、1979
初版 本体良好 函ヤケ少イタミ[棚]2F1

授業改革理論叢書(5) 新学力観に立つ支援力量システム  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
700
井上正明、明治図書、平8、1冊
カバ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

授業改革理論叢書(5) 新学力観に立つ支援力量システム  

700
井上正明 、明治図書 、平8 、1冊
カバ

大正期の政治と社会

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
井上清編、岩波書店、1969
函/初版/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大正期の政治と社会

880
井上清編 、岩波書店 、1969
函/初版/経年観他概状態良

現代朝鮮と金正日書記

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
井上周八、雄山閣出版、昭58、1
初版 カバー・帯 贈呈印 A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代朝鮮と金正日書記

1,300
井上周八 、雄山閣出版 、昭58 、1
初版 カバー・帯 贈呈印 A5版 本体美本

くにのあゆみ批判―正しい日本歴史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,350
井上清、解放社、1947
初裸本、図書館旧蔵印・ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

くにのあゆみ批判―正しい日本歴史

1,350
井上清 、解放社 、1947
初裸本、図書館旧蔵印・ラベル

ジャックの正体 エッセイ集3

曙堂
 千葉県富里市新橋
610 (送料:¥210~)
井上ひさし、中央公論社、昭和54年、1
初版、カバー・帯背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャックの正体 エッセイ集3

610 (送料:¥210~)
井上ひさし 、中央公論社 、昭和54年 、1
初版、カバー・帯背ヤケあり
  • 単品スピード注文

問題の本質は何か <新型コロナ「正しく恐れる」>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
西村秀一著 ; 井上亮編、藤原書店、2021.6、244p、19cm、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクA- カバー:背に少ヤケ、帯:良好、天:薄埃、小口:薄ヤケ・ごく薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態きわめて良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

問題の本質は何か <新型コロナ「正しく恐れる」>

500
西村秀一著 ; 井上亮編 、藤原書店 、2021.6 、244p 、19cm 、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクA- カバー:背に少ヤケ、帯:良好、天:薄埃、小口:薄ヤケ・ごく薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態きわめて良好

大正期の急進的自由主義 : 『東洋経済新報』を中心として

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
井上清, 渡部徹 編、東洋経済新報社、昭47、526p 図 肖像、22cm、1冊
初版 A5 函天埃シミ 天小口シミ、前題字の頁に蔵書印 印以外状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
井上清, 渡部徹 編 、東洋経済新報社 、昭47 、526p 図 肖像 、22cm 、1冊
初版 A5 函天埃シミ 天小口シミ、前題字の頁に蔵書印 印以外状態概ね経年普通

改正増補 東亰字林玉篇

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 改正増補 東亰字林玉篇
【巻冊】 中横本一册
【著者】 井上勝五郎編刋
【成立】 明25

★ 銅版
★ 薫志堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 改正増補 東亰字林玉篇 【巻冊】 中横本一册 【著者】 井上勝五郎編刋 【成立】 明25 ★ 銅版 ★ 薫志堂 ★

[雑誌]東洋学芸雑誌 440号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
B5判 井上哲次郎・緒方正規・田辺尚雄・田中舘秀三・松村任三他 東洋学芸社、大正7年5月 印有
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東洋学芸雑誌 440号

1,880
B5判 井上哲次郎・緒方正規・田辺尚雄・田中舘秀三・松村任三他 東洋学芸社、大正7年5月 印有
B5判

複式曲譜ハーモニカ活法 訂正再増補

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,600
西山啓吉, 井上喜市共編、共益商社書店、大正10/18版(大正5/初版)、18,223p、19cm
外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ折れ跡、小口・天・地ヤケ、ノドワレ、目次少線引あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
西山啓吉, 井上喜市共編 、共益商社書店 、大正10/18版(大正5/初版) 、18,223p 、19cm
外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ折れ跡、小口・天・地ヤケ、ノドワレ、目次少線引あり。 ■海外発送には対応していません

大正期の急進的自由主義 : 『東洋経済新報』を中心として <京都大学人文科学研究所研究報告 東洋経済新報>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
井上清, 渡部徹 編、東洋経済新報社、1972、22cm、526p 図 肖像
函背シミ 扉蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
井上清, 渡部徹 編 、東洋経済新報社 、1972 、22cm 、526p 図 肖像
函背シミ 扉蔵印

土に咲く 美のメッセージ、障害者施設から。

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
井上隆雄 写真、ミネルヴァ書房、1985、1か
カバー(縁切れ、破れ、欠損あり)付 本体小口等少経年シミ 障害者が制作した造形作品モノクロ149図版+対談:堀内正和+木村重信 ハードカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
井上隆雄 写真 、ミネルヴァ書房 、1985 、1か
カバー(縁切れ、破れ、欠損あり)付 本体小口等少経年シミ 障害者が制作した造形作品モノクロ149図版+対談:堀内正和+木村重信 ハードカバー B5

花はなに色ガタゴト列車

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,815
井上マス 著、書苑、1984.6、245p、20cm
初版 カバー 帯つき 帯背に退色。帯に破れ(テープ補正済み)。カバー上端部に少いたみ。表紙見返し裏表紙見返しに蔵書印あり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花はなに色ガタゴト列車

1,815
井上マス 著 、書苑 、1984.6 、245p 、20cm
初版 カバー 帯つき 帯背に退色。帯に破れ(テープ補正済み)。カバー上端部に少いたみ。表紙見返し裏表紙見返しに蔵書印あり。その他状態は並上。送料185円~

新版 量子力学(上)(物理学叢書2)原書3版

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
800 (送料:¥600~)
シッフ 著; 井上健 訳、吉岡書店、1971年1刷、343p、22cm(箱入ハード)、1冊
全体的に薄汚れ 箱背ヤケ、縁傷み 表紙擦れ(背文字擦れ) 小口・見返し等変色と経年シミ 本文の状態は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
シッフ 著; 井上健 訳 、吉岡書店 、1971年1刷 、343p 、22cm(箱入ハード) 、1冊
全体的に薄汚れ 箱背ヤケ、縁傷み 表紙擦れ(背文字擦れ) 小口・見返し等変色と経年シミ 本文の状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー