文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 計」の検索結果
1,593件

住宅で資産を築く国、失う国 新住宅5ケ年計画への提言

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
800
住宅産業問題研究会編著、井上書院、2004
初版カバー
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

住宅で資産を築く国、失う国 新住宅5ケ年計画への提言

800
住宅産業問題研究会編著 、井上書院 、2004
初版カバー

簿記論重点整理〈1〉個別問題編―公認会計士・税理士試験対応 正人, 菊谷; 行忠, 井上

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥200~)
1
【状態】ヤケ・汚れ有。平成22年。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

簿記論重点整理〈1〉個別問題編―公認会計士・税理士試験対応 正人, 菊谷; 行忠, 井上

630 (送料:¥200~)
、1
【状態】ヤケ・汚れ有。平成22年。
  • 単品スピード注文

鉄筋混凝土実用計算講座

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
井上新二、建築研究会、昭 4、1冊
函にシミ 無綴じ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
井上新二 、建築研究会 、昭 4 、1冊
函にシミ 無綴じ

新舞鶴市街地図 大正6年 井上浅治郎 図中の会社商店細密表示・写真21景・広告21件―各種統計7件・袋付

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
39Ⅹ54cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新舞鶴市街地図 大正6年 井上浅治郎 図中の会社商店細密表示・写真21景・広告21件―各種統計7件・袋付

16,500
39Ⅹ54cm両面

遅れた時計

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉村 昭、毎日新聞社、1982/04/05 (S57)、1
小説集 四六判 初版 装幀→井上 悟 242頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遅れた時計

1,520
吉村 昭 、毎日新聞社 、1982/04/05 (S57) 、1
小説集 四六判 初版 装幀→井上 悟 242頁 カバー 保存良

新版例解会計簿記精義

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
井上達雄、白桃書房、昭和55年新版8刷、1
函少シミ、少本文書き込み、線引き、1ページセロテープ留め跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版例解会計簿記精義

2,000
井上達雄 、白桃書房 、昭和55年新版8刷 、1
函少シミ、少本文書き込み、線引き、1ページセロテープ留め跡あり。

世外井上公伝 全5巻揃 (明治百年史叢書 55~59)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
29,000
井上馨侯伝記編纂会、原書房、昭和43、5
函日焼け、イタミ、ヨゴレ多め有。5の函剥がし跡有。ビニールカバー揃。1に月報付。3の本体三方ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版(復刻原本:昭和5年版)。定価合計:25000円。白色函。厚本。(原書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世外井上公伝 全5巻揃 (明治百年史叢書 55~59)

29,000
井上馨侯伝記編纂会 、原書房 、昭和43 、5
函日焼け、イタミ、ヨゴレ多め有。5の函剥がし跡有。ビニールカバー揃。1に月報付。3の本体三方ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版(復刻原本:昭和5年版)。定価合計:25000円。白色函。厚本。(原書房版)。

井上ひさしコレクション 全3巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,750
井上ひさし、岩波書店、2005、3
カバー背少日焼け、スレ有。※ことばの巻の本体後ろ見返し全面に紙貼付有。他、本体経年並~良好。初版。定価合計:9600円+税。(ことばの巻/人間の巻/日本の巻 の全3巻揃)。紫色/水色/黄緑色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

井上ひさしコレクション 全3巻揃

1,750
井上ひさし 、岩波書店 、2005 、3
カバー背少日焼け、スレ有。※ことばの巻の本体後ろ見返し全面に紙貼付有。他、本体経年並~良好。初版。定価合計:9600円+税。(ことばの巻/人間の巻/日本の巻 の全3巻揃)。紫色/水色/黄緑色カバー。厚本。

井上毅研究〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
17,600
木野主計著、八木書店、平27、1冊
品切れの書籍を復刊! 國學院大學において長年井上毅伝記編纂委員会に参加し、『井上毅伝 史料編』『近代日本法制史料集』等の編纂に従事された著者の研究の集大成である。熊本藩士から明治政府の法制官僚となり、ヨーロッパ留学をへて国会開設・大日本帝国憲法の起草等明治国家の形成に尽力した井上毅の実像に迫る。

#八木書店出版物/近現代/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
木野主計著 、八木書店 、平27 、1冊
品切れの書籍を復刊! 國學院大學において長年井上毅伝記編纂委員会に参加し、『井上毅伝 史料編』『近代日本法制史料集』等の編纂に従事された著者の研究の集大成である。熊本藩士から明治政府の法制官僚となり、ヨーロッパ留学をへて国会開設・大日本帝国憲法の起草等明治国家の形成に尽力した井上毅の実像に迫る。 #八木書店出版物/近現代/単行本◆歴史

特許権等-工業所有権 <勘定科目別会計実務大系 / 井上達雄 監修 16>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥200~)
公文貞行 著、中央経済社、昭和48年、218p、22cm、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特許権等-工業所有権 <勘定科目別会計実務大系 / 井上達雄 監修 16>

430 (送料:¥200~)
公文貞行 著 、中央経済社 、昭和48年 、218p 、22cm 、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

木造住宅の施工計画から完成まで

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
杉山健治、井上書院、昭 53、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
杉山健治 、井上書院 、昭 53 、1冊
カバー

戦略市場計画 競争優位の追求

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,600
G・S・デイ著/徳永豊、井上崇通他訳、同友館、平4、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦略市場計画 競争優位の追求

2,600
G・S・デイ著/徳永豊、井上崇通他訳 、同友館 、平4 、1冊

会計学の現代的課題 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
21,000
井上達雄博士古稀記念論文集、中央経済社、昭52、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会計学の現代的課題 

21,000
井上達雄博士古稀記念論文集 、中央経済社 、昭52 、1冊

新舞鶴市街地図 大正6年 井上浅治郎 町の起源・統計表・里程・賃金比較・広告21社・地図上に商店細密表示

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
39x54cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新舞鶴市街地図 大正6年 井上浅治郎 町の起源・統計表・里程・賃金比較・広告21社・地図上に商店細密表示

13,200
39x54cm両面

ドイツ簿記会計史

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,420
井上清、有斐閣、昭和55年12月初
箱背及び正面やや焼け口少傷み、本にグラシン紙掛
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ簿記会計史

1,420
井上清 、有斐閣 、昭和55年12月初
箱背及び正面やや焼け口少傷み、本にグラシン紙掛

上野俊介遺作集丹頂

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,040
多田裕計八木義徳他編、昭26、カバー非売
附年譜追憶〔利一義秀友二辻亮一中村八朗井上友一郎他〕(刈羽刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上野俊介遺作集丹頂

7,040
多田裕計八木義徳他編 、昭26 、カバー非売
附年譜追憶〔利一義秀友二辻亮一中村八朗井上友一郎他〕(刈羽刊)

妖怪学全集 全6巻の内、5欠 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
34,500
井上円了/東洋大学井上円了記念学術センター編、柏書房、1999~2001、5
カバースレ、少イタミ、少ヨゴレ有。4冊帯付(帯少イタミ有)。本体小口少スレ有。他、本体経年並~経年良好。初版。定価合計:37000円+税。(全6巻の内、1~4,6の5冊)。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖怪学全集 全6巻の内、5欠 の5冊

34,500
井上円了/東洋大学井上円了記念学術センター編 、柏書房 、1999~2001 、5
カバースレ、少イタミ、少ヨゴレ有。4冊帯付(帯少イタミ有)。本体小口少スレ有。他、本体経年並~経年良好。初版。定価合計:37000円+税。(全6巻の内、1~4,6の5冊)。白色カバー。厚本。

都市開発政策と土地区画整理 : アジア及び日本の経験

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,500
本城和彦, 井上孝編、名古屋市計画局、昭和59年、B5版273p
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市開発政策と土地区画整理 : アジア及び日本の経験

3,500
本城和彦, 井上孝編 、名古屋市計画局 、昭和59年 、B5版273p
カバー

会計原則の現代的課題 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
井上達雄還暦記念論文集、中央経済社、昭49、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会計原則の現代的課題 

12,000
井上達雄還暦記念論文集 、中央経済社 、昭49 、1冊

がんま (3)

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
6,000
井上洋介/長新太/小島功/吉行淳之介/伊藤逸平/須山計一/前田常作/、独立漫画派、昭和32年、1冊
B6版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
井上洋介/長新太/小島功/吉行淳之介/伊藤逸平/須山計一/前田常作/ 、独立漫画派 、昭和32年 、1冊
B6版 本体やけ

図解Q&Aツーバイフォー 基礎編 改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
鈴木 秀三、井上書院、182
汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解Q&Aツーバイフォー 基礎編 改訂版

970 (送料:¥300~)
鈴木 秀三 、井上書院 、182
汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ自動車工業発達史年表

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
井上昭一著、山陽図書出版、1975、345p、22cm、1冊
扉頁に蔵印有 合計6頁程に赤鉛筆の線引き有 三方に少ヤケ、天・地に箱の留具跡が僅かに有 下角に僅かな痛み有 箱(ヤケ、経年のシミ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ自動車工業発達史年表

1,500
井上昭一著 、山陽図書出版 、1975 、345p 、22cm 、1冊
扉頁に蔵印有 合計6頁程に赤鉛筆の線引き有 三方に少ヤケ、天・地に箱の留具跡が僅かに有 下角に僅かな痛み有 箱(ヤケ、経年のシミ、僅かな痛み有)

管理会計論 新版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,100
井上康男、同文館出版、昭58、1冊
函少ヤケ 3行マーカー線 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

管理会計論 新版

3,100
井上康男 、同文館出版 、昭58 、1冊
函少ヤケ 3行マーカー線 本文良好 A5

錯乱 ある殺人事件の分析 (上下揃)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
R.トレイヴァー 井上勇訳、東京創元社、1958、2冊
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価計540円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錯乱 ある殺人事件の分析 (上下揃)

1,000 (送料:¥185~)
R.トレイヴァー 井上勇訳 、東京創元社 、1958 、2冊
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価計540円
  • 単品スピード注文

井上毅研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
木野主計、続群書類従完成会、平成7、1
函少ヨゴレ有。本体天少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価9000円。ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上毅研究

10,000
木野主計 、続群書類従完成会 、平成7 、1
函少ヨゴレ有。本体天少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価9000円。ベージュ色函。

ドイツ簿記会計史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,500
井上清、有斐閣、1980
261頁 函 昭55年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wua7bn64ptmv4v8/68269.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ドイツ簿記会計史

3,500
井上清 、有斐閣 、1980
261頁 函 昭55年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wua7bn64ptmv4v8/68269.jpg?dl=0

暗殺計画 クライム・クラブ18

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,300
マイケル・ブライアン 井上一夫訳、東京創元社、昭和34
初版函帯/函ヤケ強、帯ヤケ少切れシワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暗殺計画 クライム・クラブ18

3,300
マイケル・ブライアン 井上一夫訳 、東京創元社 、昭和34
初版函帯/函ヤケ強、帯ヤケ少切れシワ

財務会計の進展 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
井上良二先生還暦記念論文集編集委員会、税務経理協会、平11、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財務会計の進展 

4,400
井上良二先生還暦記念論文集編集委員会 、税務経理協会 、平11 、1冊

経営統計 (経営叢書)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
井上謙二、ダイヤモンド社、S24、199p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙少スレ、本文特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営統計 (経営叢書)

2,700
井上謙二 、ダイヤモンド社 、S24 、199p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙少スレ、本文特に問題なし

舗装新設計法

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,320
N・C・ヤン/井上静三ほか訳、森北出版、1975、372p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

舗装新設計法

4,320
N・C・ヤン/井上静三ほか訳 、森北出版 、1975 、372p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし

小林勇文集 全11冊+「回想 小林勇」 計12冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
8,000
回想=谷川徹三・井上靖編、筑摩書房、昭和57~58、12冊
文集は月報付き・函帯ヤケスレシミ・小口小シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
回想=谷川徹三・井上靖編 、筑摩書房 、昭和57~58 、12冊
文集は月報付き・函帯ヤケスレシミ・小口小シミ

マンガでわかる統計学 回帰分析編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
高橋信 著 ; 井上いろは 作画 ; オーム社開発局 企画編集、オーム社、2005.9、215p、2・・・
カバー薄ヨゴレ 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンガでわかる統計学 回帰分析編

700
高橋信 著 ; 井上いろは 作画 ; オーム社開発局 企画編集 、オーム社 、2005.9 、215p 、24cm
カバー薄ヨゴレ 書込み等ありません

マンガでわかる統計学 回帰分析編

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
高橋信 著 ; 井上いろは 作画 ; オーム社開発局 企画編集、オーム社、215p、24cm
平成18年3刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マンガでわかる統計学 回帰分析編

800 (送料:¥185~)
高橋信 著 ; 井上いろは 作画 ; オーム社開発局 企画編集 、オーム社 、215p 、24cm
平成18年3刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

快眠力 パワー・スリープ

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
660
ジェームズ・B・マース、三笠書房、平12、1冊
初版カバー帯 井上昌次郎・監訳 体内時計に「やさしい」睡眠向上計画表つき
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

快眠力 パワー・スリープ

660
ジェームズ・B・マース 、三笠書房 、平12 、1冊
初版カバー帯 井上昌次郎・監訳 体内時計に「やさしい」睡眠向上計画表つき

農業経営と地域ネットワーク

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,050 (送料:¥350~)
井上 憲一、農林統計出版、2022年9月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 本体:反り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥350~)
井上 憲一 、農林統計出版 、2022年9月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、168 、単行本
▼ 本体:反り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

プロが考えるキッチン設計のコツ

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
井上まるみ、平16
帯 学芸出版
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロが考えるキッチン設計のコツ

1,000
井上まるみ 、平16
帯 学芸出版

マンガでわかる統計学(因子分析編)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
高橋信・井上いろは(作画)、オーム社、平成18年、237、B5変soft、1冊
カバー少擦れ有、天・地・小口シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高橋信・井上いろは(作画) 、オーム社 、平成18年 、237 、B5変soft 、1冊
カバー少擦れ有、天・地・小口シミ有、本文概ね良

ヨーロッパの哲学〈中〉―その史的考察 (1967年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,517 (送料:¥350~)
井上 昌計、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください・・・
▼ 箱:傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,517 (送料:¥350~)
井上 昌計 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 箱:傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ少々
  • 単品スピード注文

わだつみ(全3冊セット)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,197 (送料:¥350~)
井上靖、岩波書店、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
▼ 計3冊 ▼ 箱:小破れ・テープ補修あり ▼ 使用感・経年感、目立つシミ・ヤケ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わだつみ(全3冊セット)

1,197 (送料:¥350~)
井上靖 、岩波書店 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 計3冊 ▼ 箱:小破れ・テープ補修あり ▼ 使用感・経年感、目立つシミ・ヤケ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

外貨換算会計の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
井上定子、千倉書房、2010、A5、1冊
函 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外貨換算会計の研究

3,000
井上定子 、千倉書房 、2010 、A5 、1冊
函 本文良好 書込・線引・折跡無  

交際費・販売促進費 勘定科目別会計実務大系28

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
野々川幸雄著/井上達雄監修、中央経済社、昭48
函ヨレ 本体保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

交際費・販売促進費 勘定科目別会計実務大系28

3,500
野々川幸雄著/井上達雄監修 、中央経済社 、昭48
函ヨレ 本体保存良 書き込みなし

世外井上公伝 1,2 の2冊 (明治百年史叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
井上馨侯伝記編纂会、原書房、昭和43、2
(除籍本)。函無。裸本。本体表紙少日焼け、ラベル貼り付け有。本体小口、タイトルページ、奥付に除籍印有。本体後見返しに紙剥がし跡有。本体経年焼け有。初版(復刻原本:昭和5年版)。定価合計:10000円。紺色表紙。厚本。(1,2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世外井上公伝 1,2 の2冊 (明治百年史叢書)

4,000
井上馨侯伝記編纂会 、原書房 、昭和43 、2
(除籍本)。函無。裸本。本体表紙少日焼け、ラベル貼り付け有。本体小口、タイトルページ、奥付に除籍印有。本体後見返しに紙剥がし跡有。本体経年焼け有。初版(復刻原本:昭和5年版)。定価合計:10000円。紺色表紙。厚本。(1,2のみ)。

大江健三郎論 新装版/大江健三郎論 怪物作家の本当ノ事 (光文社新書) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,900
蓮実重彦/井上隆史、青土社/光文社、1994/2024、2
(蓮実重彦著):カバー少スレ有。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。新装版2刷。/(井上隆史著):新書判。カバー。帯。良好。初版。/定価合計:2845円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大江健三郎論 新装版/大江健三郎論 怪物作家の本当ノ事 (光文社新書) の2冊

5,900
蓮実重彦/井上隆史 、青土社/光文社 、1994/2024 、2
(蓮実重彦著):カバー少スレ有。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。新装版2刷。/(井上隆史著):新書判。カバー。帯。良好。初版。/定価合計:2845円+税。白色カバー。薄本。

井上靖全集 1~22 の22冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
40,000
井上靖、新潮社、1995~1997、22
函経年ジミ有。帯揃(帯日焼け、少イタミ有)。月報揃。本体表紙少経年ジミ有。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:179611円+税。(1:全詩集・短篇1/2~7:短篇2~7・戯曲/8~22:長篇1~15)。白色函。極厚本。③
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上靖全集 1~22 の22冊

40,000
井上靖 、新潮社 、1995~1997 、22
函経年ジミ有。帯揃(帯日焼け、少イタミ有)。月報揃。本体表紙少経年ジミ有。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:179611円+税。(1:全詩集・短篇1/2~7:短篇2~7・戯曲/8~22:長篇1~15)。白色函。極厚本。③

井上ひさしコント全集 てんぷくトリオのコント 全3巻揃 (スウェック・ブックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,150
井上ひさし、サンワイズ・エンタープライズ、昭和51、3
カバースレ、少イタミ、ヨゴレ有。1のカバー背上端テープ補修有。3のカバー背上端少カケ有。本体天、小口ヨゴレ有。2~3刷。定価合計:3100円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上ひさしコント全集 てんぷくトリオのコント 全3巻揃 (スウェック・ブックス)

8,150
井上ひさし 、サンワイズ・エンタープライズ 、昭和51 、3
カバースレ、少イタミ、ヨゴレ有。1のカバー背上端テープ補修有。3のカバー背上端少カケ有。本体天、小口ヨゴレ有。2~3刷。定価合計:3100円。白色カバー。薄本。

住宅庭園の設計と管理 建築現場実務大系 B-37

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
共編=秋輪造園土木(株)/井上書院編集部、井上書院、昭和56年、1
1981年2月10日発行 B5判144ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

住宅庭園の設計と管理 建築現場実務大系 B-37

1,000
共編=秋輪造園土木(株)/井上書院編集部 、井上書院 、昭和56年 、1
1981年2月10日発行 B5判144ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。

井上準之助論叢

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
7,000
井上準之助論叢編纂会 編、井上準之助論叢編纂会、昭和10、冊、23cm、5冊
裸本、表紙・ページシミ、古書店シール貼り付け有、読むに問題有りません、井上準之助論叢+井上準之助伝計5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井上準之助論叢

7,000
井上準之助論叢編纂会 編 、井上準之助論叢編纂会 、昭和10 、冊 、23cm 、5冊
裸本、表紙・ページシミ、古書店シール貼り付け有、読むに問題有りません、井上準之助論叢+井上準之助伝計5冊

刑事法学の諸相 井上正治博士還暦祝賀 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
西山富夫 他編、有斐閣、昭和56~58、2
函日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:11900円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事法学の諸相 井上正治博士還暦祝賀 上・下巻揃

1,800
西山富夫 他編 、有斐閣 、昭和56~58 、2
函日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:11900円。

会計社会学

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500 (送料:¥185~)
井上良二、中央大学出版部、1984、A5、1冊
函背少ヤケ 本文良好  中央大学学術図書9 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会計社会学

2,500 (送料:¥185~)
井上良二 、中央大学出版部 、1984 、A5 、1冊
函背少ヤケ 本文良好  中央大学学術図書9 
  • 単品スピード注文

聖戦美術

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,400
陸軍美術協会、昭15、1
口絵/小磯良平・井上幸・向井潤吉・高澤圭一・橋本関雪他計321点収録、モノクロ(口絵一部カラー)、大判、帙入
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖戦美術

8,400
、陸軍美術協会 、昭15 、1
口絵/小磯良平・井上幸・向井潤吉・高澤圭一・橋本関雪他計321点収録、モノクロ(口絵一部カラー)、大判、帙入

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700