文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 計」の検索結果
1,611件

新舊時代 第2年第3冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
990
明治文化研究會、大正15年6月号、225x150㎜、1冊
関野貞「最初の議院建築の設計者エンデと其貢献」
井上利雄「玉蘭斎貞秀の晩年」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
、明治文化研究會 、大正15年6月号 、225x150㎜ 、1冊
関野貞「最初の議院建築の設計者エンデと其貢献」 井上利雄「玉蘭斎貞秀の晩年」ほか

農業経営と地域ネットワーク

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,050 (送料:¥350~)
井上 憲一、農林統計出版、2022年9月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 本体:反り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥350~)
井上 憲一 、農林統計出版 、2022年9月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、168 、単行本
▼ 本体:反り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

プロが考えるキッチン設計のコツ

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
井上まるみ、平16
帯 学芸出版
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロが考えるキッチン設計のコツ

1,000
井上まるみ 、平16
帯 学芸出版

世外井上公伝 1,2 の2冊 (明治百年史叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
井上馨侯伝記編纂会、原書房、昭和43、2
(除籍本)。函無。裸本。本体表紙少日焼け、ラベル貼り付け有。本体小口、タイトルページ、奥付に除籍印有。本体後見返しに紙剥がし跡有。本体経年焼け有。初版(復刻原本:昭和5年版)。定価合計:10000円。紺色表紙。厚本。(1,2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世外井上公伝 1,2 の2冊 (明治百年史叢書)

4,000
井上馨侯伝記編纂会 、原書房 、昭和43 、2
(除籍本)。函無。裸本。本体表紙少日焼け、ラベル貼り付け有。本体小口、タイトルページ、奥付に除籍印有。本体後見返しに紙剥がし跡有。本体経年焼け有。初版(復刻原本:昭和5年版)。定価合計:10000円。紺色表紙。厚本。(1,2のみ)。

大江健三郎論 新装版/大江健三郎論 怪物作家の本当ノ事 (光文社新書) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,900
蓮実重彦/井上隆史、青土社/光文社、1994/2024、2
(蓮実重彦著):カバー少スレ有。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。新装版2刷。/(井上隆史著):新書判。カバー。帯。良好。初版。/定価合計:2845円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大江健三郎論 新装版/大江健三郎論 怪物作家の本当ノ事 (光文社新書) の2冊

5,900
蓮実重彦/井上隆史 、青土社/光文社 、1994/2024 、2
(蓮実重彦著):カバー少スレ有。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。新装版2刷。/(井上隆史著):新書判。カバー。帯。良好。初版。/定価合計:2845円+税。白色カバー。薄本。

経済調査の統計的知識

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
3,130
井上謙二、巌松堂書店、昭和12、1
裸本経年ヤケ中は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済調査の統計的知識

3,130
井上謙二 、巌松堂書店 、昭和12 、1
裸本経年ヤケ中は良好

イマニエル・カント

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
昭和53年1版。井上昌計  理想社  帯つき。函、帯背にヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イマニエル・カント

1,700
、◆送料無料
昭和53年1版。井上昌計  理想社  帯つき。函、帯背にヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

西洋料理 基礎と応用1・2 計2冊

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
1,500
井上幸作、柴田書店、2冊
・1979年9月1日発行
【状態】
函にイタミがあります。本体は良好です。
<521538>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
井上幸作 、柴田書店 、2冊
・1979年9月1日発行 【状態】 函にイタミがあります。本体は良好です。 <521538>

ヨーロッパの哲学 その史的考察 下

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
H.グロックナー 著 ; 井上昌計 等訳 早稲田大学出版部 1968
46判 函ヤケ 帯少ヤケ 本体良 841-1235, 28p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの哲学 その史的考察 下

800
H.グロックナー 著 ; 井上昌計 等訳 早稲田大学出版部 1968
46判 函ヤケ 帯少ヤケ 本体良 841-1235, 28p

県立神奈川近代文学館 <竣工記念刊行物>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
執筆 : 井上靖・中村光夫ほか ; 設計監理 浦辺建築事務所(浦辺鎮太郎) ; 施工 清水建設 ; ・・・
開館にあたって/長洲一二
神奈川県の誇り/小田切進
文学館の先駆/井上靖
横浜と近代/中村光夫
建物の概要
・設計監理 浦辺建築事務所(浦辺鎮太郎)
・施工 清水建設
・展示設計・施工 丹青社
設備と構造の特徴
本館平面図
展示館平面図
本館
展示館
神奈川近代文学館建設の趣意
神奈川文学振興会役員名簿

「近代文学100年と神奈川展」リーフレット付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
執筆 : 井上靖・中村光夫ほか ; 設計監理 浦辺建築事務所(浦辺鎮太郎) ; 施工 清水建設 ; 展示設計・施工 丹青社 、県立神奈川近代文学館 、1984 、頁付なし(12p) 、A4判 、1冊
開館にあたって/長洲一二 神奈川県の誇り/小田切進 文学館の先駆/井上靖 横浜と近代/中村光夫 建物の概要 ・設計監理 浦辺建築事務所(浦辺鎮太郎) ・施工 清水建設 ・展示設計・施工 丹青社 設備と構造の特徴 本館平面図 展示館平面図 本館 展示館 神奈川近代文学館建設の趣意 神奈川文学振興会役員名簿 「近代文学100年と神奈川展」リーフレット付き

建築・都市計画のための空間学事典(改訂版)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
日本建築学会編、井上書院、2005年、279、B6変、1冊
少ヤケ有、薄汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
日本建築学会編 、井上書院 、2005年 、279 、B6変 、1冊
少ヤケ有、薄汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。

清水一随筆集 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
清水一、井上書院、昭和42~43、3
函少日焼け、少スレ有。3の本体天ヨゴレ有。他、経年並。初版。定価合計:1380円。白色背函。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清水一随筆集 全3巻揃

800
清水一 、井上書院 、昭和42~43 、3
函少日焼け、少スレ有。3の本体天ヨゴレ有。他、経年並。初版。定価合計:1380円。白色背函。極薄本。

L'Architecture Moderne 近代・現代建築の流れを探る ヨーロッパ編・アメリカ編の計2冊セット

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,640 (送料:¥600~)
井上照久、アイ・エヌ・オー、1987~88年、25.5cm、2冊
初版 表紙少ヤケ、少折れ跡 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

L'Architecture Moderne 近代・現代建築の流れを探る ヨーロッパ編・アメリカ編の計2冊セット

2,640 (送料:¥600~)
井上照久 、アイ・エヌ・オー 、1987~88年 、25.5cm 、2冊
初版 表紙少ヤケ、少折れ跡 
  • 単品スピード注文

原色昆虫大図鑑 Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
井上寛他、北隆館、昭和59-63、揃3
B5×13㎝(3冊合計)/函(ヤケ少・シミ少)/ビニールカバー(破れ少・カビ汚れ少)/ヤケ少/記名(天)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色昆虫大図鑑 Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ

4,500
井上寛他 、北隆館 、昭和59-63 、揃3
B5×13㎝(3冊合計)/函(ヤケ少・シミ少)/ビニールカバー(破れ少・カビ汚れ少)/ヤケ少/記名(天)

会計制度の実証的検証 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
D・ハーマン、井上達男、W・トーマス編、中央経済社、平21、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会計制度の実証的検証 

2,800
D・ハーマン、井上達男、W・トーマス編 、中央経済社 、平21 、1冊

刑事法学の諸相 井上正治博士還暦祝賀 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
西山富夫 他編、有斐閣、昭和56~58、2
函日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:11900円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事法学の諸相 井上正治博士還暦祝賀 上・下巻揃

1,800
西山富夫 他編 、有斐閣 、昭和56~58 、2
函日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:11900円。

会計社会学

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500 (送料:¥185~)
井上良二、中央大学出版部、1984、A5、1冊
函背少ヤケ 本文良好  中央大学学術図書9 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会計社会学

2,500 (送料:¥185~)
井上良二 、中央大学出版部 、1984 、A5 、1冊
函背少ヤケ 本文良好  中央大学学術図書9 
  • 単品スピード注文

聖戦美術

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,400
陸軍美術協会、昭15、1
口絵/小磯良平・井上幸・向井潤吉・高澤圭一・橋本関雪他計321点収録、モノクロ(口絵一部カラー)、大判、帙入
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖戦美術

8,400
、陸軍美術協会 、昭15 、1
口絵/小磯良平・井上幸・向井潤吉・高澤圭一・橋本関雪他計321点収録、モノクロ(口絵一部カラー)、大判、帙入

久留米絣始祖 井上傳子

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
4,800
久留米絣同業組合、昭和5年
B6判46頁 少しイタミ有 「久留米絣生製産統計表」ペラ一枚付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久留米絣始祖 井上傳子

4,800
、久留米絣同業組合 、昭和5年
B6判46頁 少しイタミ有 「久留米絣生製産統計表」ペラ一枚付 古書経年のヤケシミ有

読みやすい大きい活字の実用国語新辞典

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,242
井上宗雄・水口志計夫監修、新星出版社、1993
第5刷 p1に印 本文良好 函少ヤケ[棚番号]16300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読みやすい大きい活字の実用国語新辞典

1,242
井上宗雄・水口志計夫監修 、新星出版社 、1993
第5刷 p1に印 本文良好 函少ヤケ[棚番号]16300

パソコン建築CADの実際

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
井上国博, 本間久里子 共著、オーム社、169
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
井上国博, 本間久里子 共著 、オーム社 、169
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

江戸時代の川柳 一名川柳史/井上剣花坊句集 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,860
井上剣花坊/近世日本文化史研究会編/井上信子編、文教書院/叢文閣、昭和3/10、2
函日焼け、少イタミ有。全冊天金装。本体表紙背日焼け強め有。本体経年焼け、経年ジミ有。(江戸時代の川柳)に附録「発刊の辞」、近刊目録付。初版。定価合計:5円80銭。ベージュ色/茶色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

江戸時代の川柳 一名川柳史/井上剣花坊句集 の2冊

3,860
井上剣花坊/近世日本文化史研究会編/井上信子編 、文教書院/叢文閣 、昭和3/10 、2
函日焼け、少イタミ有。全冊天金装。本体表紙背日焼け強め有。本体経年焼け、経年ジミ有。(江戸時代の川柳)に附録「発刊の辞」、近刊目録付。初版。定価合計:5円80銭。ベージュ色/茶色函。

訳注 端渓硯譜七種 <端渓基本文献叢書 2>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,700
井上研山 編 ; 中谷裕亮 訳、二玄社、1990、261p、22cm
初版・ 函・A5判・定価4500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

訳注 端渓硯譜七種 <端渓基本文献叢書 2>

2,700
井上研山 編 ; 中谷裕亮 訳 、二玄社 、1990 、261p 、22cm
初版・ 函・A5判・定価4500・並美

近世哲学史論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥600~)
井上庄七 著 ; 野田又夫 編、朝日出版社、398
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥600~)
井上庄七 著 ; 野田又夫 編 、朝日出版社 、398
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史民俗資料館 (設計計画シリーズ)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,380 (送料:¥0~)
半沢重信、井上書院、78
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史民俗資料館 (設計計画シリーズ)

6,380 (送料:¥0~)
半沢重信  、井上書院 、78
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

井上清史論集 全4巻揃 (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,780
井上清、岩波書店、2003~2004、4
文庫判。カバー背極少日焼け有。3冊帯付(帯背日焼け、少スレ有)。4の本体後ろ見返し極少日付ペン書き込み有。他、本体良好。初版。定価合計:4900円+税。(1:明治維新/2:自由民権/3:日本の軍国主義/4:天皇の戦争責任)。青色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

井上清史論集 全4巻揃 (岩波現代文庫)

2,780
井上清 、岩波書店 、2003~2004 、4
文庫判。カバー背極少日焼け有。3冊帯付(帯背日焼け、少スレ有)。4の本体後ろ見返し極少日付ペン書き込み有。他、本体良好。初版。定価合計:4900円+税。(1:明治維新/2:自由民権/3:日本の軍国主義/4:天皇の戦争責任)。青色/白色カバー。

四捨五入殺人事件 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
新潮社
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯

給料計算における一銭未満の端数処理が発端となり、平凡な男が殺人を犯す。数字の魔力と官僚社会の滑稽さを風刺した傑作ミステリー。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
、新潮社
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯 給料計算における一銭未満の端数処理が発端となり、平凡な男が殺人を犯す。数字の魔力と官僚社会の滑稽さを風刺した傑作ミステリー。
  • 単品スピード注文

現実と文学 昭和37年10月(14号)佐藤静夫、西野辰吉、山武比古、井上正蔵、須山計一、張斗植、窪田精、金達寿 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
霜田正次編、現実と文学社、昭和37年、A5版76頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現実と文学 昭和37年10月(14号)佐藤静夫、西野辰吉、山武比古、井上正蔵、須山計一、張斗植、窪田精、金達寿 他

1,010
霜田正次編 、現実と文学社 、昭和37年 、A5版76頁
ヤケ大

純粋理性批判案内 学としての哲学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
F・カウルバッハ/井上昌計訳、成文堂、1984、1
カバー。本体開きクセ有。他、経年良好。初版。定価2500円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

純粋理性批判案内 学としての哲学

1,200
F・カウルバッハ/井上昌計訳 、成文堂 、1984 、1
カバー。本体開きクセ有。他、経年良好。初版。定価2500円。白色カバー。

制度会計の論点

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000 (送料:¥185~)
井上良二編著、税務経理協会、平12、A5、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
井上良二編著 、税務経理協会 、平12 、A5 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

会計社会学 (正誤表3p付)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
井上良二、中央大学出版部、1984
函(ごくうすいやけ)付 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計社会学 (正誤表3p付)

3,500
井上良二 、中央大学出版部 、1984
函(ごくうすいやけ)付 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなし

復刻近代文学手稿100選 特装版 限定100部の内55番 四枚欠

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
10,000
日本近代文学館編、二玄社、大版
二重函、定価¥88000、1,2森鴎外、50内田百閒、90、井上靖計4枚欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
日本近代文学館編 、二玄社 、大版
二重函、定価¥88000、1,2森鴎外、50内田百閒、90、井上靖計4枚欠。

裁判 ある殺人事件の解剖 創元推理文庫 (上下揃)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
ロバート・トレイヴァー 井上勇訳、東京創元社、1978~、2冊
重版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価計800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裁判 ある殺人事件の解剖 創元推理文庫 (上下揃)

800 (送料:¥185~)
ロバート・トレイヴァー 井上勇訳 、東京創元社 、1978~ 、2冊
重版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価計800円
  • 単品スピード注文

現代稲作と地域農業

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
井上完二 函少ヤケ 本は背剥げ、天少汚、他は良、定六千五百円 農林統計協会、昭54、1
A五 626頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代稲作と地域農業

1,000
井上完二 函少ヤケ 本は背剥げ、天少汚、他は良 、定六千五百円 農林統計協会 、昭54 、1
A五 626頁

ホテル・旅館の建築設計 <観光設備シリーズ 第五巻>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,900 (送料:¥310~)
山脇 巖、井上書院、昭和36年
第二版 函欠 布装 ヤケ 背部分文字ぎえ有り 全体的に経年の黄ばみあり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホテル・旅館の建築設計 <観光設備シリーズ 第五巻>

3,900 (送料:¥310~)
山脇 巖 、井上書院 、昭和36年
第二版 函欠 布装 ヤケ 背部分文字ぎえ有り 全体的に経年の黄ばみあり
  • 単品スピード注文

鉄筋コンクリート構造設計配筋決定図表 矩形断面梁・正方形断面柱 (改訂新版)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,800
諸岡忠編、井上書院、昭和49年12月15日、299頁・296頁、A5判、2冊
2冊1函 函ヤケ、擦れ 背文字カスレあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄筋コンクリート構造設計配筋決定図表 矩形断面梁・正方形断面柱 (改訂新版)

2,800
諸岡忠編 、井上書院 、昭和49年12月15日 、299頁・296頁 、A5判 、2冊
2冊1函 函ヤケ、擦れ 背文字カスレあり

書の解放とは : 井上有一全文集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
5,390
井上有一 著 ; 海上雅臣 編、芸術新聞社、1996.11、382p、22cm
初版 カバー 帯つき 帯背に少スレ カバー天端部に少傷み 三方に僅かシミ その他状態は良好。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,390
井上有一 著 ; 海上雅臣 編 、芸術新聞社 、1996.11 、382p 、22cm
初版 カバー 帯つき 帯背に少スレ カバー天端部に少傷み 三方に僅かシミ その他状態は良好。送料600円~

パリ大改造 : オースマンの業績 <The cities=new illustrated series>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
ハワード・サールマン 著 ; 小沢明 訳、井上書院、昭和58年、130p、26cm、1冊
カバー(背一部キレ)、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ハワード・サールマン 著 ; 小沢明 訳 、井上書院 、昭和58年 、130p 、26cm 、1冊
カバー(背一部キレ)、

マンガでわかる統計学 因子分析編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
高橋信 著 ; 井上いろは 作画 ; オーム社開発局 企画編集、オーム社、2006.10、237p、・・・
カバー 薄ヤケ 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンガでわかる統計学 因子分析編

700
高橋信 著 ; 井上いろは 作画 ; オーム社開発局 企画編集 、オーム社 、2006.10 、237p 、24cm
カバー 薄ヤケ 書込み等ありません

マンガでわかる統計学 因子分析編

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
高橋信 著 ; 井上いろは 作画 ; オーム社開発局 企画編集、オーム社、237p、24cm
平成18年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マンガでわかる統計学 因子分析編

800 (送料:¥185~)
高橋信 著 ; 井上いろは 作画 ; オーム社開発局 企画編集 、オーム社 、237p 、24cm
平成18年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

薬学統計AtoZ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,018 (送料:¥350~)
井上能博、京都廣川書店、2020年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引・書込み ▼ カバー:折れ跡▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薬学統計AtoZ

1,018 (送料:¥350~)
井上能博 、京都廣川書店 、2020年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、168 、単行本
▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引・書込み ▼ カバー:折れ跡▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

水戸市台渡里廃寺跡 本文編・図版編 都市計画道路3・6・30号線埋蔵文化財発掘調査報告

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
井上義安、水戸市台渡里廃寺跡発掘調査会、平成7年、2
函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水戸市台渡里廃寺跡 本文編・図版編 都市計画道路3・6・30号線埋蔵文化財発掘調査報告

9,000
井上義安 、水戸市台渡里廃寺跡発掘調査会 、平成7年 、2
函、美本

暗殺計画 Crime Club クライム・クラブ18

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
マイケル・ブライアン著 井上一夫訳、東京創元社、昭和34年、213p、新書
初版 函背上部傷経年ヤケ 本誌経年薄ヤケあれど状態並
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗殺計画 Crime Club クライム・クラブ18

3,000
マイケル・ブライアン著 井上一夫訳 、東京創元社 、昭和34年 、213p 、新書
初版 函背上部傷経年ヤケ 本誌経年薄ヤケあれど状態並

秩父困民軍会計長井上伝蔵

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
新井佐次郎、新人物往来社、S56、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秩父困民軍会計長井上伝蔵

2,540
新井佐次郎 、新人物往来社 、S56 、1
初版 カバー

現代稲作と地域農業

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
井上完二、農林統計協会、昭54
農林省除籍本 裸本 ラベルアリ 状態は良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代稲作と地域農業

1,100
井上完二 、農林統計協会 、昭54
農林省除籍本 裸本 ラベルアリ 状態は良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れはございません。

ダクト計算便覧

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
18,000 (送料:¥350~)
井上 宇市、栗本鉄工所、1962
函あり、ヤケ、フチカド傷み、所有者署名。本体ヤケ、シミ、線引き、書き込み。インデックスシール。蔵書印。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダクト計算便覧

18,000 (送料:¥350~)
井上 宇市 、栗本鉄工所 、1962
函あり、ヤケ、フチカド傷み、所有者署名。本体ヤケ、シミ、線引き、書き込み。インデックスシール。蔵書印。
  • 単品スピード注文

プルースト全集 全19巻のうち1~16 計16巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥1,310~)
[プルースト著] ; 井上究一郎訳、筑摩書房、1984~89年、22cm、16冊
函。月報揃。帯イタミ箇所有。函に経年ヤケ・シミ。5.10.1215巻:元セロファン外れ。8巻:函角小潰れ。13巻:目次余白にシミ。10巻:月報折れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥1,310~)
[プルースト著] ; 井上究一郎訳 、筑摩書房 、1984~89年 、22cm 、16冊
函。月報揃。帯イタミ箇所有。函に経年ヤケ・シミ。5.10.1215巻:元セロファン外れ。8巻:函角小潰れ。13巻:目次余白にシミ。10巻:月報折れ。
  • 単品スピード注文

積分学 <朝倉数学講座 ; 第7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
井上正雄 著、朝倉書店、22cm
カバーなしの裸本です。昭和37年第4版。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

積分学 <朝倉数学講座 ; 第7>

440 (送料:¥300~)
井上正雄 著 、朝倉書店 、22cm
カバーなしの裸本です。昭和37年第4版。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

会計原則の現代的課題-井上達雄先生還暦記念論文集

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
5,600
中央大学会計学研究室編、中央経済社、昭和49年10月初
箱少擦れ正面下縁傷み後面上縁に小打ち傷口少指跡薄汚れ少傷み
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会計原則の現代的課題-井上達雄先生還暦記念論文集

5,600
中央大学会計学研究室編 、中央経済社 、昭和49年10月初
箱少擦れ正面下縁傷み後面上縁に小打ち傷口少指跡薄汚れ少傷み

現実と文学 昭和37年10月(14号)佐藤静夫、西野辰吉、山武比古、井上正蔵、須山計一、張斗植、窪田精、金達寿 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
霜多正次編、現実と文学社、昭和37年、A5版76頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現実と文学 昭和37年10月(14号)佐藤静夫、西野辰吉、山武比古、井上正蔵、須山計一、張斗植、窪田精、金達寿 他

1,010
霜多正次編 、現実と文学社 、昭和37年 、A5版76頁
ヤケ大

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000