文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「交流」の検索結果
16,279件

アイヌ文化の成立と変容 交易と交流を中心として

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
澤登寛聡 小口雅史 編、法政大学国際日本学研究所、2007/3、947頁、A5判
裸本・背ヤケ・小口と天地シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ文化の成立と変容 交易と交流を中心として

5,500
澤登寛聡 小口雅史 編 、法政大学国際日本学研究所 、2007/3 、947頁 、A5判
裸本・背ヤケ・小口と天地シミ

近世日中文人交流史の研究

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
8,000 (送料:¥600~)
徳田武 著、研文出版、平成16、443p、22cm、1冊
函少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
徳田武 著 、研文出版 、平成16 、443p 、22cm 、1冊
函少スレ
  • 単品スピード注文

中近東映画祭 <映画パンフレット>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
国際交流基金、1992、52p、30㎝、1
表紙退色少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、国際交流基金 、1992 、52p 、30㎝ 、1
表紙退色少し

(英中国文)設計交流 3人の日本人デザイナー【5 Design Exchange : Three japanese Graphic Designer】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,600
設計交流編集部、Keng SengTrading & Co.
中綴じ本 37 x 28 cm フルカラー図版 表紙少経年スレ 五十嵐威暢 杉浦康平 石岡瑛子の作品紹介と自信のポートレート写真など 英文併記 1988
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
設計交流編集部 、Keng SengTrading & Co.
中綴じ本 37 x 28 cm フルカラー図版 表紙少経年スレ 五十嵐威暢 杉浦康平 石岡瑛子の作品紹介と自信のポートレート写真など 英文併記 1988

白球太平洋を渡る : 日米野球交流史 <中公新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
池井優 著、中央公論社、昭和51年、245p、18cm
初版 裸本 小口シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

白球太平洋を渡る : 日米野球交流史 <中公新書>

500
池井優 著 、中央公論社 、昭和51年 、245p 、18cm
初版 裸本 小口シミ

古今集以前 : 詩と歌の交流 <塙選書 81>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
7,000
小島憲之 著、塙書房、335, 27p 図、19cm
外函にヤケ、スレ汚れ、破れ、ヨレあり。本文に書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
小島憲之 著 、塙書房 、335, 27p 図 、19cm
外函にヤケ、スレ汚れ、破れ、ヨレあり。本文に書き込みあり。

前田晃と花袋  「文章世界」が結んだ絆

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
田山花袋記念館編、館林市教育委員会、平成8年、1冊
田山花袋記念館 第13回特別展図録 B5 38頁 /前田晃略歴/花袋との出会い・交流 「文章世界」の創刊 「陥穽」の翻訳 作家たちとの交流 /前田晃・田山花袋関連年表・比較年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前田晃と花袋  「文章世界」が結んだ絆

2,200
田山花袋記念館編 、館林市教育委員会 、平成8年 、1冊
田山花袋記念館 第13回特別展図録 B5 38頁 /前田晃略歴/花袋との出会い・交流 「文章世界」の創刊 「陥穽」の翻訳 作家たちとの交流 /前田晃・田山花袋関連年表・比較年譜

文化ジャーナル鹿児島 №15

猫待屋
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
880
文化ジャーナル鹿児島、1989.9.1、84、B5、1
隔月刊
1989.9.10月合併号
特集:国際交流新時代 てい談/民際交流の現場から「今、アジアを語る。」

表紙、裏表紙スレ
表紙から5P分カド折れあり
本文内に線引き、書込み等は見受けられず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
、文化ジャーナル鹿児島 、1989.9.1 、84 、B5 、1
隔月刊 1989.9.10月合併号 特集:国際交流新時代 てい談/民際交流の現場から「今、アジアを語る。」 表紙、裏表紙スレ 表紙から5P分カド折れあり 本文内に線引き、書込み等は見受けられず

加藤清正と松雲大師~徳川家康 平和への道 *記念講演「秀吉の朝鮮侵略と加藤清正」(北島万次)、シンポジウム、レジュメほか

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
熊本・韓国蔚山市文化・スポーツ交流会事務局編、熊本・韓国蔚山市文化・スポーツ交流会事務局、72、A4・・・
書込み数か所あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤清正と松雲大師~徳川家康 平和への道 *記念講演「秀吉の朝鮮侵略と加藤清正」(北島万次)、シンポジウム、レジュメほか

1,500 (送料:¥200~)
熊本・韓国蔚山市文化・スポーツ交流会事務局編 、熊本・韓国蔚山市文化・スポーツ交流会事務局 、72 、A4判
書込み数か所あり
  • 単品スピード注文

からいも交流 : 鹿児島の地球人たち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
村瀬章 著、はる書房、1984.11.6 初版、286p、20cm
初版 帯ヤケ小破れ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
村瀬章 著 、はる書房 、1984.11.6 初版 、286p 、20cm
初版 帯ヤケ小破れ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

旅芸人の世界 アジア伝統芸能の交流'84

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
小沢昭一/小泉文夫/他執筆、国際交流基金/日本文化財団、昭59、1
A4判66頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅芸人の世界 アジア伝統芸能の交流'84

1,000
小沢昭一/小泉文夫/他執筆 、国際交流基金/日本文化財団 、昭59 、1
A4判66頁

国際討論 ロシア文化と日本 明治・大正期の文化交流

鴨書店
 東京都北区上十条
1,250 (送料:¥600~)
中村喜和 トマス・ライマー 編、彩流社、1995、1
A5 313頁 背ヤケ少 少反り
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥600~)
中村喜和 トマス・ライマー 編 、彩流社 、1995 、1
A5 313頁 背ヤケ少 少反り
  • 単品スピード注文

開国の使者 -ハリスとヒュースケン-<東西交流叢書1>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
宮永 孝著、雄松堂出版、1986、21.5㎝
初版本 カバースレ、ヤケありますが本文は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開国の使者 -ハリスとヒュースケン-<東西交流叢書1>

2,200
宮永 孝著 、雄松堂出版 、1986 、21.5㎝
初版本 カバースレ、ヤケありますが本文は良好

議事録 '77 映画センター躍進秋の学習交流集会 1977年10/15、16 京都市

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行/映画センター全国連絡会議 '77秋の学習交流集会実行委員会、1977年、1
1977年12月発行 本体のみの冊子、B5判46ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、発行/映画センター全国連絡会議 '77秋の学習交流集会実行委員会 、1977年 、1
1977年12月発行 本体のみの冊子、B5判46ページ

日華交流教育会紀要 19(平成4年)スライドで語る日華両国に生きる歴史的遺産(名越二荒之助)、二十一世紀に向っての中華民国中小学校教師の育成政策、孫文先生と日本、孫文民主主義台湾において実現 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
草開省三編、日華交流教育会、平成5年、B5版108頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日華交流教育会紀要 19(平成4年)スライドで語る日華両国に生きる歴史的遺産(名越二荒之助)、二十一世紀に向っての中華民国中小学校教師の育成政策、孫文先生と日本、孫文民主主義台湾において実現 他

1,000
草開省三編 、日華交流教育会 、平成5年 、B5版108頁

黄金伝説と仏陀伝―聖伝に隠された東西交流

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
600
原田実 著、人文書院、1992
カバー・帯付。帯に少々擦れ。天地小口に斑ジミ・少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄金伝説と仏陀伝―聖伝に隠された東西交流

600
原田実 著 、人文書院 、1992
カバー・帯付。帯に少々擦れ。天地小口に斑ジミ・少々汚れ。線引き等なし。

近現代の海外情報交流

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,850 (送料:¥350~)
濱屋雅軌、高文堂出版社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近現代の海外情報交流

3,850 (送料:¥350~)
濱屋雅軌 、高文堂出版社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

交流回路の計算とベクトル

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,301 (送料:¥360~)
村田愛祐、オーム社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

交流回路の計算とベクトル

8,301 (送料:¥360~)
村田愛祐 、オーム社
  • 単品スピード注文

東西交流の陶磁史

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,650
西田宏子、中央公論美術出版、平20、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東西交流の陶磁史

12,650
西田宏子 、中央公論美術出版 、平20 、1冊

吉阪隆正集 17 大学・交流・平和

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
吉阪 隆正、勁草書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

吉阪隆正集 17 大学・交流・平和

35,093 (送料:¥360~)
吉阪 隆正 、勁草書房
  • 単品スピード注文

東西文化交流史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
小林高四郎、西田書店、昭50
初版裸本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東西文化交流史 

800
小林高四郎 、西田書店 、昭50
初版裸本

明国と日本 外交・貿易・文化交流

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
1,700 (送料:¥200~)
大阪市立博物館、昭和61年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700 (送料:¥200~)
、大阪市立博物館 、昭和61年
  • 単品スピード注文

中国錦繍

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
国際交流基金、64p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国錦繍

1,000 (送料:¥200~)
、国際交流基金 、64p 、26cm
  • 単品スピード注文

福知山の酒呑童子伝説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,600 (送料:¥350~)
日本の鬼の交流博物館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥350~)
、日本の鬼の交流博物館
  • 単品スピード注文

中欧文化交流史事論叢

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
陳受頤、台湾商務印書館
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
陳受頤 、台湾商務印書館

ハイウェイ交流センターのあゆみ 1998年ー2006年 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

テーマ「日中の考古学」 5・6世紀国際交流

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,550
橿考研、平成15年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テーマ「日中の考古学」 5・6世紀国際交流

1,550
橿考研 、平成15年 、1

日中文化交流史叢書 全10巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
18,000 (送料:¥1,000~)
大修館書店、10冊
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥1,000~)
、 大修館書店 、10冊
シミ
  • 単品スピード注文

新版 世界文化交流史

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
伊瀬仙太郎、金星堂、昭和38
重版函 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 世界文化交流史

1,540
伊瀬仙太郎 、金星堂 、昭和38
重版函 

環日本海経済交流に関する調査研究

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
富山大学、平成10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環日本海経済交流に関する調査研究

1,500
富山大学 、平成10

異文化交流文学史 16世紀前後の日本と東アジア

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
小峯和明編、文学通信、2026、688p、A5判
文学における異文化交流とは何か、その探求に挑む。
文学において〈〝異〟なるもの〉とは何か、〈〝異〟なるもの〉とどう出会い、葛藤し克服していったのか、あるいはなしえなかったのか。それらがいかなる文学創造や享受、再生をもたらしたのか。
異文化交流文学論のあらたな起点となる書。
目次
はじめに--異文化交流文学史・〈異〉なるものをもとめて(小峯和明)
序 章 一六世紀前後の日本と東アジアの〈異文化交流文学史〉(小峯和明)
Ⅰ 文学と歴史のあいだ
文之玄昌「鉄炮記」と重陽節--「一種子」の「生〻無窮」をめぐる表現構造(鈴木 彰)
一七世紀末の東アジア海域交流と筆談--朝鮮人金泰璜らの安南漂流とその後(崔 英花)
「南国山河」と天書祥瑞--ベトナムの独立宣言にみえる異文化コミュニケーション(ファム・レ・フイ)
『大唐西域記』における二つのセイロン島建国神話--羅刹国(僧伽羅国)と執師子国をめぐる(高 陽)
うるまをめぐって(屋良健一郎)
『袋中上人絵詞伝』小考(千本英史)
Ⅱ 外交、学芸と文学
早稲田大学図書館所蔵安南関係古典籍からみる日越間の漂流、交流、研究史(河野貴美子)
文明と武威--通信使交流と荻生徂徠(李 暁源)(翻訳:松本智也)
琉球使節の外交と文化--楊文鳳に関わる書籍を中心に(木村淳也)
胡元澄の『南翁夢録』にみられる異文化交流(佐野愛子)
日明医学文化交流の総合的研究--疫病伝播・典籍流通・渡航医師を中心に(陳 小法)
桃山期の建築意匠における中国人物故事の登場とその文化的意義--紀州・三船神社本殿の建築装飾彫刻と木食応其をめぐって(宇野瑞木)
南方熊楠「ロンドン抜書」に筆写された徳川時代初期の文化交流史--コックス、アダムス、ロドリゴへの視線(松居竜五)
フランク・ホーレーの研究軌跡と「宝玲文庫」(横山 學)
Ⅲ 交易、交通の文学
朝鮮時代の経済・商業の様相と文学--朴趾源の『許生伝』を中心に(染谷智幸)
『於于野談』にみる燕行と交易(金 英順)
中国明清時代の商業と文学(大木 康)
一五・一六世紀カンボジア史における〝断絶〟と対東アジア交易(松浦史明)
ほか
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
小峯和明編 、文学通信 、2026 、688p 、A5判
文学における異文化交流とは何か、その探求に挑む。 文学において〈〝異〟なるもの〉とは何か、〈〝異〟なるもの〉とどう出会い、葛藤し克服していったのか、あるいはなしえなかったのか。それらがいかなる文学創造や享受、再生をもたらしたのか。 異文化交流文学論のあらたな起点となる書。 目次 はじめに--異文化交流文学史・〈異〉なるものをもとめて(小峯和明) 序 章 一六世紀前後の日本と東アジアの〈異文化交流文学史〉(小峯和明) Ⅰ 文学と歴史のあいだ 文之玄昌「鉄炮記」と重陽節--「一種子」の「生〻無窮」をめぐる表現構造(鈴木 彰) 一七世紀末の東アジア海域交流と筆談--朝鮮人金泰璜らの安南漂流とその後(崔 英花) 「南国山河」と天書祥瑞--ベトナムの独立宣言にみえる異文化コミュニケーション(ファム・レ・フイ) 『大唐西域記』における二つのセイロン島建国神話--羅刹国(僧伽羅国)と執師子国をめぐる(高 陽) うるまをめぐって(屋良健一郎) 『袋中上人絵詞伝』小考(千本英史) Ⅱ 外交、学芸と文学 早稲田大学図書館所蔵安南関係古典籍からみる日越間の漂流、交流、研究史(河野貴美子) 文明と武威--通信使交流と荻生徂徠(李 暁源)(翻訳:松本智也) 琉球使節の外交と文化--楊文鳳に関わる書籍を中心に(木村淳也) 胡元澄の『南翁夢録』にみられる異文化交流(佐野愛子) 日明医学文化交流の総合的研究--疫病伝播・典籍流通・渡航医師を中心に(陳 小法) 桃山期の建築意匠における中国人物故事の登場とその文化的意義--紀州・三船神社本殿の建築装飾彫刻と木食応其をめぐって(宇野瑞木) 南方熊楠「ロンドン抜書」に筆写された徳川時代初期の文化交流史--コックス、アダムス、ロドリゴへの視線(松居竜五) フランク・ホーレーの研究軌跡と「宝玲文庫」(横山 學) Ⅲ 交易、交通の文学 朝鮮時代の経済・商業の様相と文学--朴趾源の『許生伝』を中心に(染谷智幸) 『於于野談』にみる燕行と交易(金 英順) 中国明清時代の商業と文学(大木 康) 一五・一六世紀カンボジア史における〝断絶〟と対東アジア交易(松浦史明) ほか 納入までに3週間ほどかかります。

前近代の国際交流と外交文書 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
田中 健夫、平8
印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前近代の国際交流と外交文書 

2,200
田中 健夫 、平8
印有

文化交流誌 青 1~5

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
谷川健一・主宰 青の会、平11、5冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文化交流誌 青 1~5

4,000
谷川健一・主宰 青の会 、平11 、5冊

日仏現代ポスター交流展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥800~)
フランス文化省 他、2冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥800~)
、フランス文化省 他 、2冊
  • 単品スピード注文

日蘭交流のかけ橋

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
神戸市立博物館、平10
展覧会図録
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蘭交流のかけ橋

3,300
、神戸市立博物館 、平10
展覧会図録

これでわかった交流回路

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
田中謙一郎、オーム社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

これでわかった交流回路

30,374 (送料:¥360~)
田中謙一郎 、オーム社
  • 単品スピード注文

交流磁気治療器に関する文献大集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,110
創建、創建、1997、1
B5
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

交流磁気治療器に関する文献大集

6,110
創建 、創建 、1997 、1
B5

交流理論及電子 <電気通論 ; 2> 6版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
工業教育振興会 著、工業教育振興会、22cm
裸本、シミ、ヤケ、書込み、ハンコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
工業教育振興会 著 、工業教育振興会 、22cm
裸本、シミ、ヤケ、書込み、ハンコ
  • 単品スピード注文

若狭湾沿岸地域総合講座叢書7 史料の被災と救済・保存-福井史料ネットワーク活動記録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
敦賀短期大学地域交流センター編、敦賀短期大学地域交流センター、2006
21x18cm カバ 87頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
敦賀短期大学地域交流センター編 、敦賀短期大学地域交流センター 、2006
21x18cm カバ 87頁 状態:良好

国際交流と日本-日本の自画像と国際認識をつくった国際交流-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
小倉和夫 ほか、内外出版、2021、1冊
少ライン有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際交流と日本-日本の自画像と国際認識をつくった国際交流-

1,800
小倉和夫 ほか 、内外出版 、2021 、1冊
少ライン有

交流電気車両要論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
川添雄司 著、電気車研究会、昭和46、229p 図16枚、27cm
B5 カバーヤケヤブレ一部欠け 正誤表貼付 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
川添雄司 著 、電気車研究会 、昭和46 、229p 図16枚 、27cm
B5 カバーヤケヤブレ一部欠け 正誤表貼付 初版

交流電気車両要論

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
3,300 (送料:¥185~)
川添雄司 著、電気車研究会、昭和46、229p 図16枚、27cm、1
初版 カバー 状態並 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
川添雄司 著 、電気車研究会 、昭和46 、229p 図16枚 、27cm 、1
初版 カバー 状態並 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

山の州文化財交流展 発掘が語る地域交流-フォッサマグナがつなぐ 新潟 長野 山梨 静岡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
新潟県立歴史博物館、新潟県立歴史博物館、令5
【展覧会図録】A4判29頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
新潟県立歴史博物館 、新潟県立歴史博物館 、令5
【展覧会図録】A4判29頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

新ミレニアムへの伝言 第7回全国女性史研究交流のつどい in かながわ

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,760
第7回全国女性史研究交流のつどい実行委員会 編集、ドメス出版、1999
1刷 カバー良好 帯なし 関連資料挟み込み  地少しシミ  本文良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新ミレニアムへの伝言 第7回全国女性史研究交流のつどい in かながわ

1,760
第7回全国女性史研究交流のつどい実行委員会 編集 、ドメス出版 、1999
1刷 カバー良好 帯なし 関連資料挟み込み  地少しシミ  本文良好 線引き・書き込みはございません。

三重-その歴史と交流

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,500
地方史研究協議会 編、雄山閣、339p、22cm
函背微ヤケビニカバ、本体概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
地方史研究協議会 編 、雄山閣 、339p 、22cm
函背微ヤケビニカバ、本体概ね良好。

(雑誌)交流 KORYU 1957年7月号

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,200
交流編集部、1957年、1冊
在日米軍の出版物 表紙ヤケ 25.5×19.5cm 28頁 氷原の勇者、内山知事の打出した隣人融和、比島独立十一年の足跡、写真 たちあがる沖縄、他
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(雑誌)交流 KORYU 1957年7月号

2,200
、交流編集部 、1957年 、1冊
在日米軍の出版物 表紙ヤケ 25.5×19.5cm 28頁 氷原の勇者、内山知事の打出した隣人融和、比島独立十一年の足跡、写真 たちあがる沖縄、他

アジア女性交流史研究 5号        ●山崎朋子(1932~2018)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
山崎朋子他、アジア女性交流史研究会、1969年、26頁、1冊
●李徳全女史をお迎えして(平塚らいてう)

●ある満蒙開拓青少年義勇隊員の記録4(新舟亥三郎)

●座談会・わたしたちのの中の朝鮮(江刺昭子/藤崎康夫他)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アジア女性交流史研究 5号        ●山崎朋子(1932~2018)旧蔵品

2,000
山崎朋子他 、アジア女性交流史研究会 、1969年 、26頁 、1冊
●李徳全女史をお迎えして(平塚らいてう) ●ある満蒙開拓青少年義勇隊員の記録4(新舟亥三郎) ●座談会・わたしたちのの中の朝鮮(江刺昭子/藤崎康夫他)。

現代の眼 166号 東西交流

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
中山公男(東西交流ということについて)、匠秀夫(移植文化としての洋画の摂取をめぐって)、畑暉男(映画・・・
8頁、東京国立近代美術館ニュース(綴じ穴、少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代の眼 166号 東西交流

1,010
中山公男(東西交流ということについて)、匠秀夫(移植文化としての洋画の摂取をめぐって)、畑暉男(映画の草創期)、滝沢泰(東南アジアの美術博物館) 、東京国立近代美術館 、1968/9
8頁、東京国立近代美術館ニュース(綴じ穴、少ヤケ)

対外交渉史の研究 : 開国期の東西文化交流

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,500 (送料:¥200~)
金井円 著、有隣堂、1988、324, 30p、22cm、1冊
函少ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

対外交渉史の研究 : 開国期の東西文化交流

3,500 (送料:¥200~)
金井円 著 、有隣堂 、1988 、324, 30p 、22cm 、1冊               
函少ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

【新潟県】原文「ものがたり 新津の昔話1、2巻」 Folk Tales From Niitsu

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
NICE新津国際交流協会 編、新津市、1996年、22㎝
改訂版。全英文。表紙に若干のヤケ、シミ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
NICE新津国際交流協会 編 、新津市 、1996年 、22㎝
改訂版。全英文。表紙に若干のヤケ、シミ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー