文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「交流」の検索結果
16,285件

日中教育文化交流と摩擦 : 戦前日本の在華教育事業

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
阿部洋 編、第一書房、昭58、411p、22cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日中教育文化交流と摩擦 : 戦前日本の在華教育事業

3,000
阿部洋 編 、第一書房 、昭58 、411p 、22cm 、1冊
函付

『白樺』の周辺 : 信州教育との交流について

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
今井信雄 著、信濃教育会出版部、昭和50、435p 図、22cm
A5 函ヤケスレ 函背に折れ跡 本体スレ うすヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
今井信雄 著 、信濃教育会出版部 、昭和50 、435p 図 、22cm
A5 函ヤケスレ 函背に折れ跡 本体スレ うすヤケシミ 初版

日中交流と自民党領袖たち

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000
田川誠一 著、読売新聞社、昭58、229p
B6カバー オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日中交流と自民党領袖たち

1,000
田川誠一 著 、読売新聞社 、昭58 、229p
B6カバー オオムネ美本

シルクロード史上の群像 : 東西文化交流の諸相

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
前嶋信次 著、誠文堂新光社、1982、306p、21cm
A5 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
前嶋信次 著 、誠文堂新光社 、1982 、306p 、21cm
A5 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

龍の舞い   八重山パイン物語    龍之舞    八重山的鳳梨故事   三木 健  作   八重山台湾親善交流協会  発行      【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,000
◎著者   三木  健   ◎中国語訳   呉  俐君、◎発行   八重山台・・・
◎カバー折れ曲がり跡等があります。
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
◎著者   三木  健   ◎中国語訳   呉  俐君 、◎発行   八重山台湾親善交流協会 、◎2014年4月15日   第1刷   発行
◎カバー折れ曲がり跡等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

韓国史蹟散歩

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,600 (送料:¥185~)
森田芳夫 著、日韓文化交流基金、1999、286p、21cm
初版 カバ少スレ、フチ少ヨレ 本体概ね状態良好、本文2か所に折り跡があります 線引き書込みはございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国史蹟散歩

1,600 (送料:¥185~)
森田芳夫 著 、日韓文化交流基金 、1999 、286p 、21cm
初版 カバ少スレ、フチ少ヨレ 本体概ね状態良好、本文2か所に折り跡があります 線引き書込みはございません。
  • 単品スピード注文

中世地方寺院の交流と表象

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
11,000 (送料:¥800~)
岡野浩二著、塙書房、令和元年、viii, 439, 25p、22cm、1冊
初版 2019年 函 (函ヤケ・少汚れ・少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
岡野浩二著 、塙書房 、令和元年 、viii, 439, 25p 、22cm 、1冊
初版 2019年 函 (函ヤケ・少汚れ・少痛み有)
  • 単品スピード注文

日本アルプスの発見 :両洋文化の交流

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
庄田元男 著、茗渓堂、2001.4、427, 7p、22cm、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
庄田元男 著 、茗渓堂 、2001.4 、427, 7p 、22cm 、1冊
初版 函

日中愛鳥教育交流5000キロ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
津戸英守 文と写真、けやき、平4、85p、27cm
カバー 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
津戸英守 文と写真 、けやき 、平4 、85p 、27cm
カバー 焼けシミあり

対外関係と文化交流 <思文閣史学叢書> 再版

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
田中健夫 著、思文閣、1991、657, 15p、レターパックプラス
再版 裸本 表紙糊汚れ少し 本体良好   背臙脂茶
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対外関係と文化交流 <思文閣史学叢書> 再版

1,500 (送料:¥600~)
田中健夫 著 、思文閣 、1991 、657, 15p 、レターパックプラス
再版 裸本 表紙糊汚れ少し 本体良好   背臙脂茶
  • 単品スピード注文

伊沢修二の中国語研究 : 日中文化交流の先覚者

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,500 (送料:¥350~)
埋橋徳良 著、銀河書房、160p、21cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥350~)
埋橋徳良 著 、銀河書房 、160p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

『交流(むすび)の家運動50年史』第1巻(第1期1963年6月~1973年6月)(年表編、資料編(CD版))

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
49,500
交流(むすび)の家運動50年史編集委員会編、特定非営利活動法人むすびの家/フレンズ国際労働キャンプ(・・・
190頁、「ライ回復者のための宿泊施設」建設他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『交流(むすび)の家運動50年史』第1巻(第1期1963年6月~1973年6月)(年表編、資料編(CD版))

49,500
交流(むすび)の家運動50年史編集委員会編 、特定非営利活動法人むすびの家/フレンズ国際労働キャンプ(FIWC)関西委員会 、2014
190頁、「ライ回復者のための宿泊施設」建設他、極少疲

新版 国鉄電車ガイドブック 新性能電車・交流編

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
浅原信彦 著、誠文堂新光社、S51、347p、13×19cm
初版 函縁ヤケシミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 国鉄電車ガイドブック 新性能電車・交流編

6,000
浅原信彦 著 、誠文堂新光社 、S51 、347p 、13×19cm
初版 函縁ヤケシミ

アジア文化交流研究 第3号

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,000
関西大学アジア文化交流研究センター、2008年、1冊
表紙(水濡れのような汚れとその他にも汚れと傷み・折目)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありませんが、「古本のような印象」を受けます。小口天地焼け汚れ。小さな折目。A4判511p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア文化交流研究 第3号

3,000
、関西大学アジア文化交流研究センター 、2008年 、1冊
表紙(水濡れのような汚れとその他にも汚れと傷み・折目)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありませんが、「古本のような印象」を受けます。小口天地焼け汚れ。小さな折目。A4判511p

ユーラシアと日本 パフォーマンスと文化 ユーラシアと日本における交流と表象 予稿集

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800
国立歴史民俗博物館編集、国立歴史民俗博物館発行、昭和62年、1冊
人間文化研究機構連携研究シンポジウム日本とユーラシアの交流に関する総合的研究 142頁 A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユーラシアと日本 パフォーマンスと文化 ユーラシアと日本における交流と表象 予稿集

800
国立歴史民俗博物館編集 、国立歴史民俗博物館発行 、昭和62年 、1冊
人間文化研究機構連携研究シンポジウム日本とユーラシアの交流に関する総合的研究 142頁 A4判

秋田県の国際交流

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
秋田県企画調整部企画調整課 編、秋田県、昭60、182p、26cm、1冊
B5 天小口シミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田県の国際交流

1,500
秋田県企画調整部企画調整課 編 、秋田県 、昭60 、182p 、26cm 、1冊
B5 天小口シミ有

五世紀の北九州 倭の五王時代の国際交流

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
北九州市立考古博物館、平1、68頁、B5、1冊
小口・天地少ヤケ 表紙背ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五世紀の北九州 倭の五王時代の国際交流

1,000 (送料:¥0~)
、北九州市立考古博物館 、平1 、68頁 、B5 、1冊
小口・天地少ヤケ 表紙背ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

情報・交流誌 35 豊かな援助実践と公的福祉の確立を! 第11回職員研究交流集会 in 山形報告集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
21世紀・老人福祉の向上をめざす施設連絡会、2011
A4判 196頁 平成23年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/nzdg296vtr005jmtixty2/93414.jpg?rlkey=06ru44theywgwnf68yc90xiyx&st=17t0ssin&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、21世紀・老人福祉の向上をめざす施設連絡会 、2011
A4判 196頁 平成23年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/nzdg296vtr005jmtixty2/93414.jpg?rlkey=06ru44theywgwnf68yc90xiyx&st=17t0ssin&dl=0

自己実現への道 交流分析(TA)の理論と応用 17刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
M・ジェイムス D・ジョングウォード 本明寛他訳、社会思想社、1982/2、465頁、4-6判
帯カバーヤケヤケ・小口と天地ヤケ・天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自己実現への道 交流分析(TA)の理論と応用 17刷

550
M・ジェイムス D・ジョングウォード 本明寛他訳 、社会思想社 、1982/2 、465頁 、4-6判
帯カバーヤケヤケ・小口と天地ヤケ・天シミ

キリシタン文化と日欧交流 <アジア遊学>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥430~)
勉誠、2009、231p、21cm
カバー付  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
、勉誠 、2009 、231p 、21cm
カバー付  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

目加田 誠「北平日記」 1930年代北京の学術交流

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
九州大学中国文学会 編、中国書店、2019年6月10日発行、B5判、252頁、1冊
ソフトカバー。カバー、帯付き、複製「最新 北京市街詳図」(元版は昭和16年3月 東京・松村弘文堂が発行)付き。36729-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目加田 誠「北平日記」 1930年代北京の学術交流

2,970
九州大学中国文学会 編 、中国書店 、2019年6月10日発行 、B5判、252頁 、1冊
ソフトカバー。カバー、帯付き、複製「最新 北京市街詳図」(元版は昭和16年3月 東京・松村弘文堂が発行)付き。36729-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

新世界と日本人 : 幕末・明治の日米交流秘話 <現代教養文庫 1563>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
八木一文 著、社会思想社、236p、15cm
初版 カバー 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
八木一文 著 、社会思想社 、236p 、15cm
初版 カバー 送料185円

健康の再建 交流高圧電界療法

鴨書店
 東京都北区上十条
2,500 (送料:¥200~)
原敏之 編著、婦人生活社、昭53、1
上製本 239頁 カバースレよごれ傷み少 三方経年やけシミよごれ 角折り数葉 水シミ跡1葉(読書に問題無い) 定価1200円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
原敏之 編著 、婦人生活社 、昭53 、1
上製本 239頁 カバースレよごれ傷み少 三方経年やけシミよごれ 角折り数葉 水シミ跡1葉(読書に問題無い) 定価1200円
  • 単品スピード注文

イリヤ・カバコフ講演会 アート・トーク2000

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
成安造形大学芸術文化交流センター[編]、成安造形大学芸術文化交流センター、2000、173p、26c・・・
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
成安造形大学芸術文化交流センター[編] 、成安造形大学芸術文化交流センター 、2000 、173p 、26cm

43.10(よん・さん ・とう)で走った東北の車両 別紙付録付

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
東北福祉大学・鉄道交流ステーション編、東北福祉大学・鉄道交流ステーション、2021、A4、1冊
美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

43.10(よん・さん ・とう)で走った東北の車両 別紙付録付

1,500
東北福祉大学・鉄道交流ステーション編 、東北福祉大学・鉄道交流ステーション 、2021 、A4 、1冊
美本  

広島の留学生たち : 国際交流と留学生 シンポジウムの記録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
熊平奨学会 編、熊平奨学会、223p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
熊平奨学会 編 、熊平奨学会 、223p 、20cm
  • 単品スピード注文

交流電気車両要論

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,500 (送料:¥185~)
川添雄司 著、電気車研究会、1971、229p 図16枚、27cm
初版。カバー上部に破れ、シミ等の傷みあります。経年よるヤケ・シミ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
川添雄司 著 、電気車研究会 、1971 、229p 図16枚 、27cm
初版。カバー上部に破れ、シミ等の傷みあります。経年よるヤケ・シミ有ります。
  • 単品スピード注文

文部科学省科学研究費補助金特定領域研究「東アジアの海域交流と日本伝統文化の形成-寧波を焦点とする学際的創生」文献資料研究部門シンポジウム 東アジア海域文化交流のなかの五山禅林(Ⅱ)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
2007
A4判39頁 状態:良好 2007年11月23日 於・大阪大学
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
、2007
A4判39頁 状態:良好 2007年11月23日 於・大阪大学
  • 単品スピード注文

古代のうるま市のひみつ 海の恵みとその交流 <平成19年度海の文化資料館企画展>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
うるま市立海の文化資料館、うるま市立海の文化資料館、2007/7、98頁、A4判
少ヤケ・背文字手書き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代のうるま市のひみつ 海の恵みとその交流 <平成19年度海の文化資料館企画展>

1,100
うるま市立海の文化資料館 、うるま市立海の文化資料館 、2007/7 、98頁 、A4判
少ヤケ・背文字手書き

ヒッパロスの風 : 東西文化交流の旅

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
生江義男著、原書房、昭52、262 p.、21 cm
初版・ カバー・B6判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒッパロスの風 : 東西文化交流の旅

500
生江義男著 、原書房 、昭52 、262 p. 、21 cm
初版・ カバー・B6判・古書・並美

幕末維新の異文化交流 : 外圧をよみとく

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
洞富雄 著、有隣堂、平7、333p、20cm、1冊
初版  B6 カバー  帯 本体天薄い点々のシミ、小口シミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新の異文化交流 : 外圧をよみとく

600
洞富雄 著 、有隣堂 、平7 、333p 、20cm 、1冊
初版  B6 カバー  帯 本体天薄い点々のシミ、小口シミ有

対外関係と文化交流 <思文閣史学叢書>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
田中健夫、思文閣出版、昭57、657, 15p、22cm、1冊
函極少擦れ・ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対外関係と文化交流 <思文閣史学叢書>

3,300
田中健夫 、思文閣出版 、昭57 、657, 15p 、22cm 、1冊
函極少擦れ・ヤケ

アウト・ザ・ウィンドウ展 2004年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
2004年 国際交流基金アジアセンター ソフトカバー カタログ 19x26x1
本の状態 すれ 少
本の内容 国際交流基金による
中国・韓国・日本の若いキュレーター企画による展示 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アウト・ザ・ウィンドウ展 2004年

550
2004年 国際交流基金アジアセンター ソフトカバー カタログ 19x26x1 本の状態 すれ 少 本の内容 国際交流基金による 中国・韓国・日本の若いキュレーター企画による展示 

日瑞新時代の幕開き

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
川崎一彦著、スウェーデン交流センター、259p、B6(厚さ3cm以内)
カバー少破れキズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
川崎一彦著 、スウェーデン交流センター 、259p 、B6(厚さ3cm以内)
カバー少破れキズ・少傷み

神辺本陣と廉塾

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
福山城博物館編、福山城博物館、平成18、79頁、A四、1冊
江戸時代の交通と福山藩の文化交流 外装なく本のみ 79頁 展覧会図録 程度良好 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神辺本陣と廉塾

4,000
福山城博物館編 、福山城博物館 、平成18 、79頁 、A四 、1冊
江戸時代の交通と福山藩の文化交流 外装なく本のみ 79頁 展覧会図録 程度良好 自店分類:広島県/郷土史

【図録】アジアのキュビスム 境界なき対話 日英語版

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
東京国立近代美術館/国際交流基金・編、東京国立近代美術館、295p、30cm、1冊
全体にきれいな状態ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】アジアのキュビスム 境界なき対話 日英語版

2,000 (送料:¥280~)
東京国立近代美術館/国際交流基金・編 、東京国立近代美術館 、295p 、30cm 、1冊
全体にきれいな状態ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

浪漫の旅  <かごしまよかとこ100選> <かごしまよかとこ100選>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
鹿児島県観光交流局観光課、2007年3月、232p、21cm
初版  帯付  帯ヤケ無し 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浪漫の旅  <かごしまよかとこ100選> <かごしまよかとこ100選>

1,000
、鹿児島県観光交流局観光課 、2007年3月 、232p 、21cm
初版  帯付  帯ヤケ無し 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。  

邪馬台国への道のり : アジア文明交流展 : 日本・中国・韓国、三国合同企画

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
福岡県教育委員会編、アジア文明交流展実行委員会、203p、30cm
初版 線引き・書込みなどなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

邪馬台国への道のり : アジア文明交流展 : 日本・中国・韓国、三国合同企画

1,500 (送料:¥200~)
福岡県教育委員会編 、アジア文明交流展実行委員会 、203p 、30cm
初版 線引き・書込みなどなし
  • 単品スピード注文

鉄道ジャーナル: 1967年11月号 創刊第3号: 特集・電化と消えゆくけむり

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥210~)
竹島紀元・編集、鉄道記録映画社、昭和42年11月1日発行、82頁+付図、タテ225ミリ×ヨコ195ミ・・・
目次より/新しい581系交直流特急電車 寝台・座席両用電車の特徴を見る(星晃)、国鉄電化の歩み/湯川龍二、交流電化夜話/関四郎、交流電気機関車の発達 ED44からED77まで 交流機関車12年の発達の跡/井上等、国鉄現役電気機関車のすべて、常磐線最後の蒸気特急ゆうづるを追って(松本謙一) ほか

スレ跡、汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
竹島紀元・編集 、鉄道記録映画社 、昭和42年11月1日発行 、82頁+付図 、タテ225ミリ×ヨコ195ミリ 、1冊
目次より/新しい581系交直流特急電車 寝台・座席両用電車の特徴を見る(星晃)、国鉄電化の歩み/湯川龍二、交流電化夜話/関四郎、交流電気機関車の発達 ED44からED77まで 交流機関車12年の発達の跡/井上等、国鉄現役電気機関車のすべて、常磐線最後の蒸気特急ゆうづるを追って(松本謙一) ほか スレ跡、汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

量子力学の冒険

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
トランスナショナルカレッジオブレックス 編、言語交流研究所ヒッポファミリークラブ、1993、1冊、2・・・
重版
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学の冒険

2,750
トランスナショナルカレッジオブレックス 編 、言語交流研究所ヒッポファミリークラブ 、1993 、1冊 、26cm 、重版
重版

日本とイギリス : 日英交流の400年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥185~)
宮永孝 著、山川出版社、2000、271, 9p、19cm、1
初版 カバー 帯 小口僅少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本とイギリス : 日英交流の400年

1,000 (送料:¥185~)
宮永孝 著 、山川出版社 、2000 、271, 9p 、19cm 、1
初版 カバー 帯 小口僅少シミ
  • 単品スピード注文

アジア太平洋時代における日本の東アジア戦略 <北東アジア研究叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
北東アジア研究交流ネットワークフォーラム実行委員会 編、桜美林大学北東アジア総合研究所、189p、2・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
北東アジア研究交流ネットワークフォーラム実行委員会 編 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、189p 、21cm
  • 単品スピード注文

虹の図書室 第14号 第2巻 通巻34号

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
日中児童文学美術交流センター「虹の図書室」委員会 編、日中児童文学美術交流センター、2015、21c・・・
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
日中児童文学美術交流センター「虹の図書室」委員会 編 、日中児童文学美術交流センター 、2015 、21cm

虹の図書室 第1号 第2巻 通巻21号

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
日中児童文学美術交流センター「虹の図書室」委員会 編、日中児童文学美術交流センター、2004、21c・・・
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
日中児童文学美術交流センター「虹の図書室」委員会 編 、日中児童文学美術交流センター 、2004 、21cm

地球規模感染症(パンデミック)と企業の社会的責任 : 三大感染症-エイズ・結核・マラリアに立ち向かう企業

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,500 (送料:¥185~)
日本国際交流センター世界基金支援日本委員会 編著、日本国際交流センター世界基金支援日本委員会、200・・・
カバースレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
日本国際交流センター世界基金支援日本委員会 編著 、日本国際交流センター世界基金支援日本委員会 、2009年 、214p 、21cm 、1冊
カバースレ
  • 単品スピード注文

東京の川 : 川から都市をつくる (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,100 (送料:¥185~)
地域交流センター 編、地域交流センター、1986、262p、21cm、1
4・5枚目写真に目次の一部を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1986年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
地域交流センター 編 、地域交流センター 、1986 、262p 、21cm 、1
4・5枚目写真に目次の一部を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1986年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

パリの宿

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
2,000 (送料:¥185~)
蜷川讓 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、平14、269p、20cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パリの宿

2,000 (送料:¥185~)
蜷川讓 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、平14 、269p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ヴェネチア・ビエンナーレ : 日本参加の40年

古書ドリス
 東京都台東区根岸
5,000
国際交流基金, 毎日新聞社 編著、国際交流基金、1995、235p、31cm、1
初版●カバー付き。カバーふちと角に傷みがあります。表紙ふちに傷みあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
国際交流基金, 毎日新聞社 編著 、国際交流基金 、1995 、235p 、31cm 、1
初版●カバー付き。カバーふちと角に傷みがあります。表紙ふちに傷みあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

豊かな人生への自己実現 : 交流分析(TA)と仏教の思想

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
山田博夫 著、産能大学出版部、222p、19cm
やや微ヤケあり。表紙にスレ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
山田博夫 著 、産能大学出版部 、222p 、19cm
やや微ヤケあり。表紙にスレ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

トランスフィア : 現代アーティスト・シリーズ記録集 2016-2020

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
インターパブリカ, 国際交流基金, 岡部あおみ編集、国際交流基金、2021、271p、26cm
カバー微折れ跡 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トランスフィア : 現代アーティスト・シリーズ記録集 2016-2020

800
インターパブリカ, 国際交流基金, 岡部あおみ編集 、国際交流基金 、2021 、271p 、26cm
カバー微折れ跡 本文線引き書き込みありません。

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー