文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「交通」の検索結果
27,666件

明治の交通事始め展目録 公文書に見る近代交通のあけぼの

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
国立公文書館、平成7年
A5判 36頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治の交通事始め展目録 公文書に見る近代交通のあけぼの

1,000
、国立公文書館 、平成7年
A5判 36頁

東京50Km圏の将来像 総合都市交通体系調査より

文生書院
 東京都文京区本郷
12,100
東京都市群交通計画委員会 編、昭和50.1、356p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京50Km圏の将来像 総合都市交通体系調査より

12,100
東京都市群交通計画委員会 編 、昭和50.1 、356p 、A4
ISBN:**

交通における資本主義の発展 日本交通業の近代化過程

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
富永 祐治 著、岩波書店、昭和40.9、406p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交通における資本主義の発展 日本交通業の近代化過程

1,100
富永 祐治 著 、岩波書店 、昭和40.9 、406p 、A5
ISBN:**

鉄道クイズ 1953年版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
交通協力会 編、交通協力会(東京都千代田区丸ノ内)、昭和28年刊、1册
92頁、A5判、全393問
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄道クイズ 1953年版

1,520
交通協力会 編 、交通協力会(東京都千代田区丸ノ内) 、昭和28年刊 、1册
92頁、A5判、全393問

交通公社の時刻表 1977年6月

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
1,500
日本交通公社、昭和52年6月1日
表紙に丸印あり 後ろ表紙に縛りの圧迫痕跡あり

★レターパックプラスにて発送
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、日本交通公社 、昭和52年6月1日
表紙に丸印あり 後ろ表紙に縛りの圧迫痕跡あり ★レターパックプラスにて発送

交通公社の時刻表 1983年12月

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,000
日本交通公社、昭和58年12月1日
初詣列車のご案内
角折れ・小口に少しシミあり

★レターパックプラスにて発送
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、日本交通公社 、昭和58年12月1日
初詣列車のご案内 角折れ・小口に少しシミあり ★レターパックプラスにて発送

ドイツ、フランス、オランダの郊外の土地利用コントロールに関する研究ー我が国の人口減少社会における土地利用コントロールに向けてー

福岡古書店
 愛知県長久手市
5,000
国土交通省国土交通政策研究所、平成18、1冊
国土交通政策研究第67号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ、フランス、オランダの郊外の土地利用コントロールに関する研究ー我が国の人口減少社会における土地利用コントロールに向けてー

5,000
、国土交通省国土交通政策研究所 、平成18 、1冊
国土交通政策研究第67号

御伝馬方旧記 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
近世交通史料集第三、吉川弘文館、昭44、816、A5、1冊
吉川弘文館 A5 816 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

御伝馬方旧記 

22,000
近世交通史料集第三 、吉川弘文館 、昭44 、816 、A5 、1冊
吉川弘文館 A5 816 

全国交通調査図表 昭和3年秋期 全国交通調査表(全81頁) 全国交通調査図(全46図)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
55,000
道路改良会、社団法人道路改良会、昭4、30×40㎝、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
道路改良会 、社団法人道路改良会 、昭4 、30×40㎝ 、1冊

交通公社の時刻表 1985年4月 つくば万博

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,000
日本交通公社、昭和60年4月1日
つくば科学万博臨時列車収録
★前後の表紙に破れ箇所あり(欠損なし)
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、日本交通公社 、昭和60年4月1日
つくば科学万博臨時列車収録 ★前後の表紙に破れ箇所あり(欠損なし)

運輸交通図鑑─創刊20周年記念出版

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
運輸交通日報社、昭55、1冊
交通百年写真集 たのしい鳥瞰図 便利な観光道路図 裸本 全体ヤケ 表紙傷み・少シミ・少折れ跡 小口・見返し・本文シミ・少汚れ 前見返し・始頁少折れ跡 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

運輸交通図鑑─創刊20周年記念出版

1,200
、運輸交通日報社 、昭55 、1冊
交通百年写真集 たのしい鳥瞰図 便利な観光道路図 裸本 全体ヤケ 表紙傷み・少シミ・少折れ跡 小口・見返し・本文シミ・少汚れ 前見返し・始頁少折れ跡 喉割れ

横浜市高速鉄道起工記念

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
横浜市交通局編、横浜市、1968、30cm、16P
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
横浜市交通局編 、横浜市 、1968 、30cm 、16P

営団地下鉄のあらまし 1979

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
帝都高速度交通営団総務部、15cm、88p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、帝都高速度交通営団総務部 、15cm 、88p

火の用心:十月二十一日防火デー/他 防火・交通宣伝十月廿一日/防火運動/火防デー/交通安全デー/防火及交通宣伝/他 (17枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
寄居警察署/越生消防署/小川警察署/鳩ヶ谷警察署/他、89×75cm
貼込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
寄居警察署/越生消防署/小川警察署/鳩ヶ谷警察署/他 、89×75cm
貼込 ISBN:**

江西蘇区交通運輸史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
編写組/交通出版、中文書、1991、1冊
中文書 精装 背傷 A5 296頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江西蘇区交通運輸史

1,601
編写組/交通出版 、中文書 、1991 、1冊
中文書 精装 背傷 A5 296頁

現代の鉄道貨物輸送 交通ブックス106

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
中島啓雄、交通研究協会、平成7
初版 カバー 小口シミ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中島啓雄 、交通研究協会 、平成7
初版 カバー 小口シミ 経年使用感

交通調査実務の手引

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,409 (送料:¥350~)
0、交通工学研究会、2019年10月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,409 (送料:¥350~)
、交通工学研究会 、2019年10月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、184 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

交通年鑑 昭和49年版

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
函(背に年度書き有・所蔵印消し跡有)/所蔵印切取り跡有、交通協力会編・刊、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

交通年鑑 昭和49年版

1,000
函(背に年度書き有・所蔵印消し跡有)/所蔵印切取り跡有 、交通協力会編・刊 、昭49

交通公社の全国小型時刻表 1980年10月号 全国ダイヤ大改正

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,000
日本交通公社出版事業局、1980、1冊
シミヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

交通公社の全国小型時刻表 1980年10月号 全国ダイヤ大改正

1,000
、日本交通公社出版事業局 、1980 、1冊
シミヤケ有

「座る」鉄道のサービス - 座席から見る鉄道の進化 (交通新聞社新書060)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
佐藤 正樹、交通新聞社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「座る」鉄道のサービス - 座席から見る鉄道の進化 (交通新聞社新書060)

310 (送料:¥350~)
佐藤 正樹 、交通新聞社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

日本万国博覧会会場図 + 日本万国博覧会周辺交通図 <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
(日本交通公社)、c1970、36.4 x 51.4cm、1枚
折り目あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、(日本交通公社) 、c1970 、36.4 x 51.4cm 、1枚
折り目あり

名古屋市の交通

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
名古屋市交通局、1958、A4
表紙キズ・折れイタミ多、上部水ジミ、一部頁ヨゴレ有り、18頁 [ID:M124308]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、名古屋市交通局 、1958 、A4
表紙キズ・折れイタミ多、上部水ジミ、一部頁ヨゴレ有り、18頁 [ID:M124308]
  • 単品スピード注文

海外都市交通情報 1~30号

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
帝都高速度交通営団総合企画室、昭55~平4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海外都市交通情報 1~30号

49,500
帝都高速度交通営団総合企画室 、昭55~平4

日本交通公社七十年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,700
日本交通公社、昭57、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本交通公社七十年史 

18,700
日本交通公社 、昭57 、1冊

関西 girl's style exp. (ガールズ スタイル エクスプレス) 2013年 12月号 Vol.48

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
11,761 (送料:¥360~)
交通タイムス社、交通タイムス社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

関西 girl's style exp. (ガールズ スタイル エクスプレス) 2013年 12月号 Vol.48

11,761 (送料:¥360~)
交通タイムス社 、交通タイムス社
  • 単品スピード注文

旅 昭和22年3冊 9月号・10月号・12月号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
日本交通公社、日本交通公社、昭和22年、32、3
経年少汚れ・少痛み(背少キレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅 昭和22年3冊 9月号・10月号・12月号

1,500
日本交通公社 、日本交通公社 、昭和22年 、32 、3
経年少汚れ・少痛み(背少キレ)

交通趣味 108号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
400
日本交通趣味協会、平4、1
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

交通趣味 108号

400
日本交通趣味協会 、平4 、1
B五

交通趣味 69号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
400
日本交通趣味協会、昭63、1
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

交通趣味 69号

400
日本交通趣味協会 、昭63 、1
B五

1、000万人の海外旅行中国語会話

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
福島佳雄編、日本交通公社、1983
交通公社の会話集5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

1、000万人の海外旅行中国語会話

880
福島佳雄編 、日本交通公社 、1983
交通公社の会話集5

東交の旗の下に 再建30周年を記念して

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
東京交通労働組合、東京交通労働組合、昭和50年、473、1
カバー 函(背少痛み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東交の旗の下に 再建30周年を記念して

2,000
東京交通労働組合 、東京交通労働組合 、昭和50年 、473 、1
カバー 函(背少痛み)

新しい国鉄社会

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
交通研究会編集部編、交通研究會、昭和30年、1冊
折込カバー 表紙と扉に印あり 223頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい国鉄社会

1,000
交通研究会編集部編 、交通研究會 、昭和30年 、1冊
折込カバー 表紙と扉に印あり 223頁 B6判

交通技術 臨時増刊 鉄道技術の進展 1966〜1967年1967年8月増刊 通巻266号

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200
交通協力会、昭和42年8月25日発行、382頁、タテ260ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
ヤケがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、交通協力会 、昭和42年8月25日発行 、382頁 、タテ260ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
ヤケがあります。

旅行案内の本―全国刊行案内記(職員用)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,240
交通協同出版社編、交通協同出版社、1977
122頁、トジサビ/疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅行案内の本―全国刊行案内記(職員用)

3,240
交通協同出版社編 、交通協同出版社 、1977
122頁、トジサビ/疲

離島関係資料

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,500
沖縄県企画開発部離島・交通対策課 編、沖縄県企画開発部離島・交通対策課、1991年、1冊
状態 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

離島関係資料

1,500
沖縄県企画開発部離島・交通対策課 編 、沖縄県企画開発部離島・交通対策課 、1991年 、1冊
状態 並

交通局ニュース No.19 バスターミナル営業開始 のりば案内

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,520
1部
名古屋交通局 25.7×35.8cm 二つ折 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

交通局ニュース No.19 バスターミナル営業開始 のりば案内

1,520
、1部
名古屋交通局 25.7×35.8cm 二つ折 綴じ穴

北海道道路計画に関する研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
小川博三、北海道大学交通計画研究室、昭43、1
「地域と交通」資料第1・2・3集
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道道路計画に関する研究

5,250
小川博三 、北海道大学交通計画研究室 、昭43 、1
「地域と交通」資料第1・2・3集

新しき日本の会計 悲懐篇(図と例文でわかりやすい会計)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
交通展望社 野口亮、交通展望社 野口亮、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しき日本の会計 悲懐篇(図と例文でわかりやすい会計)

2,000
交通展望社 野口亮 、交通展望社 野口亮 、昭18

交通政策に関する世論調査 (首都交通圏)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
運輸経済研究センター 編、運輸経済研究センター、昭和46.3、62p、B5、首都交通圏
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交通政策に関する世論調査 (首都交通圏)

4,400
運輸経済研究センター 編 、運輸経済研究センター 、昭和46.3 、62p 、B5 、首都交通圏
ISBN:**

交通局ニュースNO.113

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
名古屋市交通局、平7、1
42x59cm 市バス系統図・市バス地下鉄料金表 平成7年8月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、名古屋市交通局 、平7 、1
42x59cm 市バス系統図・市バス地下鉄料金表 平成7年8月発行

交通輸送の再編整備 地域交通充実を中心に

文生書院
 東京都文京区本郷
14,300
日本経済調査協議会 編、昭49、321p、B5
記名 少イタミ 少線引 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
日本経済調査協議会 編 、昭49 、321p 、B5
記名 少イタミ 少線引 ISBN:**

季刊 予防時報 1970年 第81号 交通小特集/交通安全政策の企画立案/小金芳弘/交通信号機のメカニズム/岩本俊輔/運転者管理センターの役割/原田春吉

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本損害保険協会、昭和45年4月1日、1冊
可 表紙ヤケシミヨレ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 予防時報 1970年 第81号 交通小特集/交通安全政策の企画立案/小金芳弘/交通信号機のメカニズム/岩本俊輔/運転者管理センターの役割/原田春吉

1,000
、日本損害保険協会 、昭和45年4月1日 、1冊
可 表紙ヤケシミヨレ 小口ヤケシミ

交通遺児育英会二十年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
交通遺児育英会二十年史編集委員会編、交通遺児育英会、1990、1
大判。函日焼け、経年ジミ多め、少イタミ有。本体天に蔵書印有。本体表紙背日焼け有。本体見返しノドイタミ有。他、経年良好。初版。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

交通遺児育英会二十年史

1,500
交通遺児育英会二十年史編集委員会編 、交通遺児育英会 、1990 、1
大判。函日焼け、経年ジミ多め、少イタミ有。本体天に蔵書印有。本体表紙背日焼け有。本体見返しノドイタミ有。他、経年良好。初版。極厚本。

D26051213〇鉄道 日本鉄道交通図 日本行政 昭和23年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26051213〇鉄道 日本鉄道交通図 日本行政 昭和23年〇和本古書古文書

鉄道 日本鉄道交通図 日本行政 昭和23年〇和本古書古文書
200x160mm
10枚
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26051213〇鉄道 日本鉄道交通図 日本行政 昭和23年〇和本古書古文書 鉄道 日本鉄道交通図 日本行政 昭和23年〇和本古書古文書 200x160mm 10枚 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26051212〇鉄道 鉄道交通図 日本地勢社 昭和23年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26051212〇鉄道 鉄道交通図 日本地勢社 昭和23年〇和本古書古文書

鉄道 鉄道交通図 日本地勢社 昭和23年〇和本古書古文書
180x600mm
1枚 6折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26051212〇鉄道 鉄道交通図 日本地勢社 昭和23年〇和本古書古文書 鉄道 鉄道交通図 日本地勢社 昭和23年〇和本古書古文書 180x600mm 1枚 6折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

大東京交通便覧 全 -昭和17年11月改正新版-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
大東京交通協会編、大東京交通協会晋文館、昭17、1冊
初 番地入35区分地図入 川崎市全部横浜市ノ一部載録 昭和19年9月現在調査 81頁 ヤケシミ 表紙折れ跡・印有 縦125×横90mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東京交通便覧 全 -昭和17年11月改正新版-

3,000
大東京交通協会編 、大東京交通協会晋文館 、昭17 、1冊
初 番地入35区分地図入 川崎市全部横浜市ノ一部載録 昭和19年9月現在調査 81頁 ヤケシミ 表紙折れ跡・印有 縦125×横90mm

交通取締り○秘白書―警察庁交通違反指導取締りマニュアル大研究 (イザ!の本)

BBR
 愛知県春日井市
810
◆送料無料
昭和60年2版。 交通取締特別研究会編著、高橋書店  天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交通取締り○秘白書―警察庁交通違反指導取締りマニュアル大研究 (イザ!の本)

810
、◆送料無料
昭和60年2版。 交通取締特別研究会編著、高橋書店  天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

全国時刻表 1962年7月号

縫合社
 長野県小諸市菱平
13,000
日本国有鉄道監修、日本交通公社、昭和37年7月1日発行
裏表紙しみ。天小口やけ、小口スレ汚れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国時刻表 1962年7月号

13,000
日本国有鉄道監修 、日本交通公社 、昭和37年7月1日発行
裏表紙しみ。天小口やけ、小口スレ汚れあり。本文良好。

ポケット全国時間表 1957年1月号 大改正掲載

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,500
交通案内社、昭和31年1月1日発行
外装、天小口やけしみ。経年疲れ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポケット全国時間表 1957年1月号 大改正掲載

6,500
、交通案内社 、昭和31年1月1日発行
外装、天小口やけしみ。経年疲れ。通読に問題ありません。

ヨーロッパ : a complete guide to europe <JTBガイドブック>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,750
日本交通公社、1970 再版、325p、18cm
経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、日本交通公社 、1970 再版 、325p 、18cm
経年によるヤケあり。

交通公社の時刻表 1984年4月

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,000
日本交通公社、昭和59年4月1日
越後線・弥彦線(弥彦~東三条)電化完成
ナイスミディパス発売

★レターパックプラスにて発送
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、日本交通公社 、昭和59年4月1日
越後線・弥彦線(弥彦~東三条)電化完成 ナイスミディパス発売 ★レターパックプラスにて発送

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー