文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「京都 11」の検索結果
3,974件

東京人1994年11月号 no.86 特集:「東洋文庫のすべて」世界に誇るアジア研究図書館。

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
500 (送料:¥185~)
東京都文化振興会、平6、B5判
経年ヤケ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
、東京都文化振興会 、平6 、B5判
経年ヤケ
  • 単品スピード注文

京都大学蔵むろまちものがたり 全12巻

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500 (送料:¥1,210~)
臨川書店、平12~平15
【函】 重量:約11.4kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500 (送料:¥1,210~)
臨川書店 、平12~平15
【函】 重量:約11.4kg
  • 単品スピード注文

史窓 創刊号~17・8合併号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
12,100 (送料:¥550~)
昭和27~35、京都女子大学史学会 11冊、昭35、B5判、11冊
2・5・6・8・13・16号欠 4号まで孔版 ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史窓 創刊号~17・8合併号

12,100 (送料:¥550~)
昭和27~35 、京都女子大学史学会 11冊 、昭35 、B5判 、11冊
2・5・6・8・13・16号欠 4号まで孔版 ヤケ
  • 単品スピード注文

白描 昭和25年11月(1巻2号 文学京都改題)那美恵介、猪熊與志雄、君島路枝、中村稔 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
福井弘之編、白描文学会、昭和25年、A5版孔版103頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白描 昭和25年11月(1巻2号 文学京都改題)那美恵介、猪熊與志雄、君島路枝、中村稔 他

1,010
福井弘之編 、白描文学会 、昭和25年 、A5版孔版103頁
ヤケ

東方学報 京都 第11冊第1・4分(2冊)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,800
東方文化研究所、S15,16、1
B5、表紙痛補修、第4分の一部頁ハズレ・朱線引あり、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東方学報 京都 第11冊第1・4分(2冊)

1,800
、東方文化研究所 、S15,16 、1
B5、表紙痛補修、第4分の一部頁ハズレ・朱線引あり、ヤケ強

観自在 第17年第11歩 東亜平定の聖戦に対処する我が同法他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
清水谷善照他、清水寺、昭12、文庫
新書判72頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

観自在 第17年第11歩 東亜平定の聖戦に対処する我が同法他

1,100 (送料:¥300~)
清水谷善照他 、清水寺 、昭12 、文庫
新書判72頁
  • 単品スピード注文

国語国文 第73巻第11号(通巻843号) :安田 章ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
京都大学文学部国語学国文学研究室編、中央図書出版社、H16、1
A5、56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語国文 第73巻第11号(通巻843号) :安田 章ほか

500
京都大学文学部国語学国文学研究室編 、中央図書出版社 、H16 、1
A5、56頁

アサヒグラフ 1960年11月6日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
ぼくらの運動会(東京都港区西桜小学校)/消えゆく湾内漁民(大阪)、朝日新聞社、昭35
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
ぼくらの運動会(東京都港区西桜小学校)/消えゆく湾内漁民(大阪) 、朝日新聞社 、昭35
  • 単品スピード注文

都市公園 11号

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,000
東京都公園協会、昭和33年
※蔵書印有  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
東京都公園協会 、昭和33年
※蔵書印有  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 京都(11)第49号 神戸地域の地質

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
藤田和夫・笠間太郎、地質調査所、昭和58
保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 京都(11)第49号 神戸地域の地質

4,000
藤田和夫・笠間太郎、地質調査所 、昭和58
保存良好

足立区政に関する世論調査 暮らしの情報について(’91年11月実施) 第20回(2)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
東京都足立区企画部広報課、平成4、200p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

足立区政に関する世論調査 暮らしの情報について(’91年11月実施) 第20回(2)

3,300
東京都足立区企画部広報課 、平成4 、200p 、B5
ISBN:**

京都 木版燐票4集揃

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
燐猫會
第1集 11枚 第2集・第3集・第4集 各10枚 各タトウ木版題箋付(9×6㎝) 喫茶他諸々燐票
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
、燐猫會
第1集 11枚 第2集・第3集・第4集 各10枚 各タトウ木版題箋付(9×6㎝) 喫茶他諸々燐票

日本空罐問屋商業組合京都支部 故五ガロン罐配給統制資料

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
6,050 (送料:¥300~)
昭和16年、11点
〈状態〉経年並 〈内容〉受入券運用図解・販売価格表・配給統制実施要綱・配給統制図解・配給統制規則解説他11点(合冊含む)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050 (送料:¥300~)
、昭和16年 、11点
〈状態〉経年並 〈内容〉受入券運用図解・販売価格表・配給統制実施要綱・配給統制図解・配給統制規則解説他11点(合冊含む)
  • 単品スピード注文

Zucker Wasser (ツツカー ブッサー) 第11号 ※旧制 第三高等学校水泳部誌

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
第三高等学校水泳部、昭11
A5 180頁 孔版 少傷 ※「祝勝漫筆」他随想、11年度部員最高記録表、部報、名簿他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Zucker Wasser (ツツカー ブッサー) 第11号 ※旧制 第三高等学校水泳部誌

3,300
、第三高等学校水泳部 、昭11
A5 180頁 孔版 少傷 ※「祝勝漫筆」他随想、11年度部員最高記録表、部報、名簿他

[雑誌]こども家の光(家の光付録) 36巻11号 昭和35年11月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
平塚武二、江戸川乱歩、東京都台東区立二長町小学校(貯金募金)記事 他、家の光協会
A5判冊子 少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]こども家の光(家の光付録) 36巻11号 昭和35年11月1日発行

600
平塚武二、江戸川乱歩、東京都台東区立二長町小学校(貯金募金)記事 他 、家の光協会
A5判冊子 少シミ

SWITCH  2017年 11月号 Vol.35 No.11 襲名前夜 松本金太郎

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
スイッチパブリッシング
裸本 表紙擦れ、キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
、スイッチパブリッシング
裸本 表紙擦れ、キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

しながわの史跡めぐり 新装改訂版.

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
東京都品川区教育委員会 編、品川区教育委員会、1997、179p、19cm、1
紙装、状態美本。クリックポストで発送。図版多数。内容:東海道品川宿コース、大井コース、大崎・戸越コース、七福神めぐりなど11コース、文化財一覧など。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

しながわの史跡めぐり 新装改訂版.

1,500 (送料:¥185~)
東京都品川区教育委員会 編 、品川区教育委員会 、1997 、179p 、19cm 、1
紙装、状態美本。クリックポストで発送。図版多数。内容:東海道品川宿コース、大井コース、大崎・戸越コース、七福神めぐりなど11コース、文化財一覧など。四六判
  • 単品スピード注文

野外彫刻の祭典 ー20世紀の巨匠たちーロダン,ミロ,ジャコメッティからヌーヴォーレアリストへ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,000
東京都現代美術館 編集、日本経済新聞社、1996(平成8)一冊、79頁、35×24㌢
初版 カバー風表紙 裏表紙少汚れ表表紙少傷 1996年9/28~11/24東京都現代美術館にて開催の展覧会図録 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野外彫刻の祭典 ー20世紀の巨匠たちーロダン,ミロ,ジャコメッティからヌーヴォーレアリストへ

4,000
東京都現代美術館 編集 、日本経済新聞社 、1996(平成8)一冊 、79頁 、35×24㌢
初版 カバー風表紙 裏表紙少汚れ表表紙少傷 1996年9/28~11/24東京都現代美術館にて開催の展覧会図録 

京都儀仗服務書類綴他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
40,000
一括
大正14年~昭和2年上番賢所儀仗衛兵服務割 手書草稿60余丁、京都儀仗衛兵服務者調査事項孔版10余丁、昭和3年11月17日~25日命令受領簿10丁、守衛勤務に関する教育参考書孔版65丁。
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都儀仗服務書類綴他 

40,000
、一括
大正14年~昭和2年上番賢所儀仗衛兵服務割 手書草稿60余丁、京都儀仗衛兵服務者調査事項孔版10余丁、昭和3年11月17日~25日命令受領簿10丁、守衛勤務に関する教育参考書孔版65丁。

麺麭 昭和11年12月(第5巻第12号)―小説特輯号―風土記(堀場正夫)、或る過程(鹿島みを子)、悪夢(崔東一)、赤い郵便車(木下勇)、悲劇(京都伸夫)、喪失の記(鎌原正巳)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
12,000
堀場正夫、鹿島みを子、崔東一、木下勇、京都伸夫、鎌原正巳/妹尾正彦 表紙・カツト、麺麭社、1936
斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

麺麭 昭和11年12月(第5巻第12号)―小説特輯号―風土記(堀場正夫)、或る過程(鹿島みを子)、悪夢(崔東一)、赤い郵便車(木下勇)、悲劇(京都伸夫)、喪失の記(鎌原正巳)

12,000
堀場正夫、鹿島みを子、崔東一、木下勇、京都伸夫、鎌原正巳/妹尾正彦 表紙・カツト 、麺麭社 、1936
斑ジミ。線引き等なし。

美と工芸 11 1957年日本伝統工芸展

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
染織文化研究会編 明石染人/山辺知行/小山富士夫 他、京都書院、昭32
昭和3211年月号 正倉院の工芸品 日繍展1957 他 背痛
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美と工芸 11 1957年日本伝統工芸展

500
染織文化研究会編 明石染人/山辺知行/小山富士夫 他 、京都書院 、昭32
昭和3211年月号 正倉院の工芸品 日繍展1957 他 背痛

2025入試攻略問題集 京都大学 数学 (河合塾SERIES N 11)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,628 (送料:¥350~)
0、河合出版、2024年9月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2025入試攻略問題集 京都大学 数学 (河合塾SERIES N 11)

2,628 (送料:¥350~)
、河合出版 、2024年9月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、188 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

古代マヤ石器の都市文明 <学術選書 諸文明の起源 4 11>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
青山和夫 著、京都大学学術出版会、平 17、1冊
カバー 帯
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代マヤ石器の都市文明 <学術選書 諸文明の起源 4 11>

770
青山和夫 著 、京都大学学術出版会 、平 17 、1冊
カバー 帯

国語国文 第63巻第11号(通巻723号) :安達敬子ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
京都大学文学部国語学国文学研究室編、中央図書出版社、H6、1
A5、50頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語国文 第63巻第11号(通巻723号) :安達敬子ほか

500
京都大学文学部国語学国文学研究室編 、中央図書出版社 、H6 、1
A5、50頁

京焼 1・2 京の伝統と文様 9・11 2冊 未読品

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
20,000
美乃美、昭和54年、大型本、2冊
未読品ですが多少の経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
、美乃美 、昭和54年 、大型本 、2冊
未読品ですが多少の経年感があります。

京都名所 絵ハガキ 11枚 貼込み帖 彩色木版画 本人書入れ謹呈 1冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
亀井藤兵衛
タトウにイタミ、シミがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
亀井藤兵衛 
タトウにイタミ、シミがあります。

東京都三鷹市 相曽浦遺跡発掘調査報告 三鷹市埋蔵文化財調査報告第7集

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
三鷹市遺跡調査会、1982年、1
B5,29頁、図版11頁、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京都三鷹市 相曽浦遺跡発掘調査報告 三鷹市埋蔵文化財調査報告第7集

800
、三鷹市遺跡調査会 、1982年 、1
B5,29頁、図版11頁、並

顕真学報 不揃14冊一括(1~15号内14号欠) -昭和5~11年-(京都市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
梅原真隆、玉置韜晃、大原性實、高千穂徹乗、藤枝昌道、岡道固、佐々木憲徳、薗田香勲、藤原凌雪、辻本鐵夫・・・
A5判、108~194頁(5号「阿弥陀経研究」は256頁、8号「観経定善観研究」は254頁)、〈5号までは年6回刊、6号からは不定期刊〉〈欠号14号は刊行年月不明、昭和9~11年の間に刊行〉、並本、4号巻末6枚と裏表紙折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
梅原真隆、玉置韜晃、大原性實、高千穂徹乗、藤枝昌道、岡道固、佐々木憲徳、薗田香勲、藤原凌雪、辻本鐵夫ほか 、顕真学苑(京都市) 、昭和5~11年 、14冊
A5判、108~194頁(5号「阿弥陀経研究」は256頁、8号「観経定善観研究」は254頁)、〈5号までは年6回刊、6号からは不定期刊〉〈欠号14号は刊行年月不明、昭和9~11年の間に刊行〉、並本、4号巻末6枚と裏表紙折れ

不滅の建築11 二条城二の丸御殿

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
鈴木嘉吉, 工藤圭章 [責任編集]、毎日新聞社、1989、1
A4 63頁 カバースレ少キズ カバーに経年シミ少 定価1,800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
鈴木嘉吉, 工藤圭章 [責任編集] 、毎日新聞社 、1989 、1
A4 63頁 カバースレ少キズ カバーに経年シミ少 定価1,800円+税
  • 単品スピード注文

近代歌舞伎年表 京都篇 別巻共 全11巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
24,000
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編、八木書店、平成7~17、11
大判。函日焼け、少ヨゴレ有。3,8の函イタミ有。別巻に正誤表、附図(京都市劇場史略図)付(表、附図に個人蔵印有)。8の本体後見返しに紙貼付け、少ヨゴレ有。本体タイトルページ、後ろ見返し、小口に個人蔵印有。7の本体小口ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:198476円+税。(1~10+別巻の全11巻)。緑色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代歌舞伎年表 京都篇 別巻共 全11巻揃

24,000
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編 、八木書店 、平成7~17 、11
大判。函日焼け、少ヨゴレ有。3,8の函イタミ有。別巻に正誤表、附図(京都市劇場史略図)付(表、附図に個人蔵印有)。8の本体後見返しに紙貼付け、少ヨゴレ有。本体タイトルページ、後ろ見返し、小口に個人蔵印有。7の本体小口ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:198476円+税。(1~10+別巻の全11巻)。緑色函。

陶芸の美 4号 1984年10月/11月号

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,100
水野暢子、京都書院、1984、145 with col. and monochro. illus.、・・・
表紙擦れ、汚れ、折れ目
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
水野暢子 、京都書院 、1984 、145 with col. and monochro. illus. 、29.5 x 22/Wrappers 、1
表紙擦れ、汚れ、折れ目

若年労働者と労働移動に関する調査 その意識と労務管理

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
東京都立労働研究所編、同、平成02年03月
労働市場調査研究 NO,11 B5 122P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若年労働者と労働移動に関する調査 その意識と労務管理

5,000
東京都立労働研究所編 、同 、平成02年03月
労働市場調査研究 NO,11 B5 122P

金閣林泉歴覧記  京都名勝案内  小冊子

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
大都城一編、伊藤宗徳刊、明治28
和装本、美本、32、B6判、82−11・にふよて 880うえ ファイル8
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金閣林泉歴覧記  京都名勝案内  小冊子

3,050
大都城一編 、伊藤宗徳刊 、明治28
和装本、美本、32、B6判、82−11・にふよて 880うえ ファイル8

逍遙会 昭和35年11月25日例会 写真集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
阪倉篤義・阿部孝次郎他関西企業重役が参加、昭36、B4判
写真8枚
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

逍遙会 昭和35年11月25日例会 写真集

5,500 (送料:¥550~)
阪倉篤義・阿部孝次郎他関西企業重役が参加 、昭36 、B4判
写真8枚
  • 単品スピード注文

京都吉田忠商報 [商報綴] 昭和7年:8・10号/昭和8年:2~6・11・12号(9冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
粟辻 常次郎、吉田忠商店、昭和7-8、A4
少イタミ 紐綴 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
粟辻 常次郎 、吉田忠商店 、昭和7-8 、A4
少イタミ 紐綴 ISBN:**

国語国文 第71巻第11号(通巻819号) :マシュー・フレーリ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
京都大学文学部国語学国文学研究室編、中央図書出版社、H14、1
A5、55頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語国文 第71巻第11号(通巻819号) :マシュー・フレーリ

500
京都大学文学部国語学国文学研究室編 、中央図書出版社 、H14 、1
A5、55頁

五大明王 京都・教王護国寺 魅惑の仏像 11

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,800 (送料:¥350~)
小川 光三 (写真), 西村 公朝 ほか(著)、毎日新聞社、1987
帯あり。ややヤケ、ややシミ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五大明王 京都・教王護国寺 魅惑の仏像 11

1,800 (送料:¥350~)
小川 光三 (写真), 西村 公朝 ほか(著) 、毎日新聞社 、1987
帯あり。ややヤケ、ややシミ。
  • 単品スピード注文

現代支那の文学

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
近藤春雄、京都印書館、1945
初カバ、1945年11月/留学生と日本文学の翻訳/抗日運動と日本文学他、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代支那の文学

1,100
近藤春雄 、京都印書館 、1945
初カバ、1945年11月/留学生と日本文学の翻訳/抗日運動と日本文学他、古色

京都府田辺町 堀切古墳群調査報告書 <田辺町埋蔵文化財調査報告書 第11集>

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
堀切古墳群調査団編、田辺町教育委員会、1989年12月26日、34頁+図版15+写真図版28、B5判
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都府田辺町 堀切古墳群調査報告書 <田辺町埋蔵文化財調査報告書 第11集>

1,800
堀切古墳群調査団編 、田辺町教育委員会 、1989年12月26日 、34頁+図版15+写真図版28 、B5判

明治改正 京都名勝便覧図会

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
13,200
内藤彦一、内藤奎運堂、明治25年、11.3×16.3㎝
銅版刷 題箋付 98頁 11.3×16.3㎝ ※表紙スレ・汚れ少、本文赤インク汚れ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
内藤彦一 、内藤奎運堂 、明治25年 、11.3×16.3㎝
銅版刷 題箋付 98頁 11.3×16.3㎝ ※表紙スレ・汚れ少、本文赤インク汚れ少

京都高等蚕糸学校一覧

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
4冊
昭和11~12・15~18年 2冊印有・2冊背テープ補修有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都高等蚕糸学校一覧

8,400
、4冊
昭和11~12・15~18年 2冊印有・2冊背テープ補修有

[雑誌]東方学報 京都第11冊第4分(昭和16年1月) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
狩野直喜、安田二郎他、東方文化研究所
B5判 少キズ・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東方学報 京都第11冊第4分(昭和16年1月) 

980
狩野直喜、安田二郎他 、東方文化研究所
B5判 少キズ・経年の時代やけ

帚木 第11号 〈歌誌〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
吉澤義則編/、木の會(京都市)、昭5、1
15×22cm 68頁 元値40銭 B やけ・綴じ金錆・裏表紙他小穴・耳折り1枚 ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
吉澤義則編/ 、木の會(京都市) 、昭5 、1
15×22cm 68頁 元値40銭 B やけ・綴じ金錆・裏表紙他小穴・耳折り1枚 ほか

京物の古名作 阪神支部出品作:第11回全国大会京都記念出版

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
吉川 賢太郎、日本刀剣保存会、昭和55.11、132p、A4
少汚 少イタミ ISBN:B0BQCF6KJW
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
吉川 賢太郎 、日本刀剣保存会 、昭和55.11 、132p 、A4
少汚 少イタミ ISBN:B0BQCF6KJW

東京と京都 通巻155号 (昭和38年11月) 目次画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
中村直勝、今井啓一、森口多里、天野重安、他、白川書院、昭38年、72p
経年ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
中村直勝、今井啓一、森口多里、天野重安、他 、白川書院 、昭38年 、72p
経年ヤケ、シミ

地球 第11巻 第3号

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
地球学団(京都帝国大学内)、博多成象堂、昭4
A5 78頁 背傷 表紙少シミ ※「丹波に於ける古代人の生活(3)」他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
地球学団(京都帝国大学内) 、博多成象堂 、昭4
A5 78頁 背傷 表紙少シミ ※「丹波に於ける古代人の生活(3)」他

書学大系 研究篇11 少字数の書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
浅見錦龍 新井光風ほか著、同朋舎出版(京都市)、1991年、135頁、B5判、1冊
1991年3月1版6刷発行 135頁 B5判 駒521
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書学大系 研究篇11 少字数の書

1,010
浅見錦龍 新井光風ほか著 、同朋舎出版(京都市) 、1991年 、135頁 、B5判 、1冊
1991年3月1版6刷発行 135頁 B5判 駒521

(陸測地図)京都近郊 (明42測図・昭7修正・昭11刊)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
大日本帝国陸地測量部、大日本帝国陸地測量部、昭11
62.5×87.5 折 折目痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(陸測地図)京都近郊 (明42測図・昭7修正・昭11刊)

3,000
大日本帝国陸地測量部 、大日本帝国陸地測量部 、昭11
62.5×87.5 折 折目痛有

天明8年11月公家方御類焼付 将軍家御進令書付

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
25,000
1冊
天明京都大火 和装毛筆書17丁
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天明8年11月公家方御類焼付 将軍家御進令書付

25,000
、1冊
天明京都大火 和装毛筆書17丁

法学論叢 第1巻第2・4・6号、第2巻第3号、第4巻第1・2号、第7巻第3号、第9巻第6号、第11巻第5・6号、第12巻第1号の11冊(分売可)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
京都帝国大学法学会、大正8ー13年、1
A5、少痛、蔵印あり含む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
京都帝国大学法学会 、大正8ー13年 、1
A5、少痛、蔵印あり含む

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー