文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人文科学」の検索結果
5,111件

人文學報(61)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
京都大學人文科學研究所、昭62
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文學報(61)

2,750
、京都大學人文科學研究所 、昭62

人文學報(59)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
京都大學人文科學研究所、昭61
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文學報(59)

2,750
、京都大學人文科學研究所 、昭61

人文學報(52)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,080
京都大學人文科學研究所、昭57
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文學報(52)

3,080
、京都大學人文科學研究所 、昭57

人文學報(47)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
5,280
京都大學人文科學研究所、昭54
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文學報(47)

5,280
、京都大學人文科學研究所 、昭54

人文學報(46)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,180
京都大學人文科學研究所、昭54
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文學報(46)

4,180
、京都大學人文科學研究所 、昭54

人文學報(45)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,080
京都大學人文科學研究所、昭53
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文學報(45)

3,080
、京都大學人文科學研究所 、昭53

人文學報(44)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
京都大學人文科學研究所、昭53
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文學報(44)

3,300
、京都大學人文科學研究所 、昭53

人文學報(34)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
京都大學人文科學研究所、昭47
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文學報(34)

2,750
、京都大學人文科學研究所 、昭47

ZINBUN NUMBER 51 2020年

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
京都大学人文科学研究所、令2、B5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ZINBUN NUMBER 51 2020年

1,000 (送料:¥185~)
、京都大学人文科学研究所 、令2 、B5判
  • 単品スピード注文

祖堂集索引 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
63,800
京都大学人文科学研究所、昭55、3冊
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祖堂集索引 揃

63,800
京都大学人文科学研究所 、昭55 、3冊

転形期の中国

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
京都大学人文科学研究所、昭63、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
京都大学人文科学研究所 、昭63 、1

ZINBUN - NUMBER 30

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
京都大学人文科学研究所、1995、1
201頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ZINBUN - NUMBER 30

2,000
京都大学人文科学研究所 、1995 、1
201頁

幕末文化の研究 : 京都大学人文科学研究所報告

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
林屋辰三郎 編、岩波書店、28537、511, 46p、22cm、1
書名:幕末文化の研究 : 京都大学人文科学研究所報告
著者:林屋辰三郎 編
出版元:岩波書店
刊行年:1978/02/16
版表示:
説明:林屋辰三郎編『幕末文化の研究 : 京都大学人文科学研究所報告』は、1978年に岩波書店から刊行された一冊で、幕末期の文化についての学術的な考察をまとめた報告書です。京都大学人文科学研究所の研究成果をもとに編まれており、当時の文化的背景や動向を理解するための資料として利用できそうです。専門的な内容を含みつつも、幕末の文化史に興味がある読者には参考になる部分が多いかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
林屋辰三郎 編 、岩波書店 、28537 、511, 46p 、22cm 、1
書名:幕末文化の研究 : 京都大学人文科学研究所報告 著者:林屋辰三郎 編 出版元:岩波書店 刊行年:1978/02/16 版表示: 説明:林屋辰三郎編『幕末文化の研究 : 京都大学人文科学研究所報告』は、1978年に岩波書店から刊行された一冊で、幕末期の文化についての学術的な考察をまとめた報告書です。京都大学人文科学研究所の研究成果をもとに編まれており、当時の文化的背景や動向を理解するための資料として利用できそうです。専門的な内容を含みつつも、幕末の文化史に興味がある読者には参考になる部分が多いかもしれません。 状態:

宋元時代の科学技術史 <京都大学人文科学研究所研究報告>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500 (送料:¥700~)
藪内清 編、京都大学人文科学研究所、昭42、1冊
B5判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋元時代の科学技術史 <京都大学人文科学研究所研究報告>

8,500 (送料:¥700~)
藪内清 編 、京都大学人文科学研究所 、昭42 、1冊
B5判 函
  • 単品スピード注文

「七一雑報」の研究 <同志社大学人文科学研究所研究叢書 七一雑報 19>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,520
同志社大学人文科学研究所 編、同朋舎、279p、21cm
初版 函あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「七一雑報」の研究 <同志社大学人文科学研究所研究叢書 七一雑報 19>

2,520
同志社大学人文科学研究所 編 、同朋舎 、279p 、21cm
初版 函あり 経年相応

雲岡石窟 第八洞 元版 第五巻第八洞圖版 <京都大学人文科学研究所研究報告>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
55,000
水野清一, 長広敏雄 著、京都大学人文科学研究所、昭和26年、39cm、2冊1函
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雲岡石窟 第八洞 元版 第五巻第八洞圖版 <京都大学人文科学研究所研究報告>

55,000
水野清一, 長広敏雄 著 、京都大学人文科学研究所 、昭和26年 、39cm 、2冊1函

排耶論の研究 <同志社大学人文科学研究叢書 20>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
同志社大学人文科学研究所 編、教文館、1989
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

排耶論の研究 <同志社大学人文科学研究叢書 20>

5,500
同志社大学人文科学研究所 編 、教文館 、1989
菊判

漢字と情報 No. 10 (2005.3)・別冊 島田虔次先生寄贈書目録 (2005.4)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,500 (送料:¥0~)
京都大学人文科学研究所附属漢字情報研究センター [編]、京都大學人文科學研究所附屬漢字情報研究センタ・・・
<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,500 (送料:¥0~)
京都大学人文科学研究所附属漢字情報研究センター [編] 、京都大學人文科學研究所附屬漢字情報研究センター 、2005 、11・7p 、30cm 、2冊
<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
  • 単品スピード注文

熊本バンド研究 日本プロテスタンティズムの一源流と展開 <同志社大学人文科学研究所研究叢書 7> 新装版.

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,000
同志社大学人文科学研究所 編 ; 篠田一人 監修、みすず書房、1997、649p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体後ろ見返しから8枚程天に軽いヨレは見られますが状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊本バンド研究 日本プロテスタンティズムの一源流と展開 <同志社大学人文科学研究所研究叢書 7> 新装版.

3,000
同志社大学人文科学研究所 編 ; 篠田一人 監修 、みすず書房 、1997 、649p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体後ろ見返しから8枚程天に軽いヨレは見られますが状態良好です

京都大学人文科学研究所蔵甲骨文字 索引

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
貝塚茂樹 編、京都大学人文科学研究所、1968年、253p、27cm、1冊
B5 函少しヤケ 天地小口少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
貝塚茂樹 編 、京都大学人文科学研究所 、1968年 、253p 、27cm 、1冊
B5 函少しヤケ 天地小口少しシミ

漢籍目録-カードのとりかた 京都大学人文科学研究所漢籍目録カード作成要領

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,800
京都大学人文科学研究所附屬漢字情報研究センター 編、朋友書店、2005、139p、30cm、1冊
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢籍目録-カードのとりかた 京都大学人文科学研究所漢籍目録カード作成要領

2,800
京都大学人文科学研究所附屬漢字情報研究センター 編 、朋友書店 、2005 、139p 、30cm 、1冊
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

化政文化の研究 : 京都大学人文科学研究所報告

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
林屋辰三郎 編、岩波書店、27831、495, 54p、22cm、1
書名:化政文化の研究 : 京都大学人文科学研究所報告
著者:林屋辰三郎 編
出版元:岩波書店
刊行年:1976/03/12
版表示:
説明:「化政文化の研究 : 京都大学人文科学研究所報告」は、林屋辰三郎編による1976年刊の一冊で、岩波書店から出版されています。本書は化政期の文化に関する多角的な研究成果をまとめており、当時の文化的背景や社会状況を学ぶ手がかりとなりそうです。京都大学人文科学研究所の報告として編纂されていることから、学術的な視点を重視した内容と推察されますが、専門的な分野に興味がある読者に適しているかもしれません。
状態:函にヤケ、傷みあり 本体にややヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
林屋辰三郎 編 、岩波書店 、27831 、495, 54p 、22cm 、1
書名:化政文化の研究 : 京都大学人文科学研究所報告 著者:林屋辰三郎 編 出版元:岩波書店 刊行年:1976/03/12 版表示: 説明:「化政文化の研究 : 京都大学人文科学研究所報告」は、林屋辰三郎編による1976年刊の一冊で、岩波書店から出版されています。本書は化政期の文化に関する多角的な研究成果をまとめており、当時の文化的背景や社会状況を学ぶ手がかりとなりそうです。京都大学人文科学研究所の報告として編纂されていることから、学術的な視点を重視した内容と推察されますが、専門的な分野に興味がある読者に適しているかもしれません。 状態:函にヤケ、傷みあり 本体にややヤケあり

元曲選釈 第2集(第4-6冊)(線装)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
10,780
京都大学人文科学研究所 編(元)楊顯之撰 ; (明)臧晋叔校 ; 吉川幸次郎, 入矢義高, 田中謙二・・・
第4冊: 臨江驛瀟湘秋夜雨雜劇 / (元)楊顯之撰 ; (明)臧晋叔校 ; 吉川幸次郎, 入矢義高, 田中謙二注 第5冊: 便宜行事虎頭牌雜劇 / (元)李直夫撰 ; (明)臧晋叔校 ; 吉川幸次郎, 入矢義高, 田中謙二注代 第6冊: 杜蘂娘智賞金線池雜劇 / (元)關漢卿撰 ; (明)臧晋叔校 ; 吉川幸次郎, 入矢義高, 田中謙二注
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元曲選釈 第2集(第4-6冊)(線装)

10,780
京都大学人文科学研究所 編(元)楊顯之撰 ; (明)臧晋叔校 ; 吉川幸次郎, 入矢義高, 田中謙二注 / (元)李直夫撰 ; (明)臧晋叔校 ; 吉川幸次郎, 入矢義高, 田中謙二注/ (元)關漢卿撰 ; (明)臧晋叔校 ; 吉川幸次郎, 入矢義高, 田中謙二注 、京都大学人文科学研究所 、昭和27 、47・40・43丁 、21cm 、3冊
第4冊: 臨江驛瀟湘秋夜雨雜劇 / (元)楊顯之撰 ; (明)臧晋叔校 ; 吉川幸次郎, 入矢義高, 田中謙二注 第5冊: 便宜行事虎頭牌雜劇 / (元)李直夫撰 ; (明)臧晋叔校 ; 吉川幸次郎, 入矢義高, 田中謙二注代 第6冊: 杜蘂娘智賞金線池雜劇 / (元)關漢卿撰 ; (明)臧晋叔校 ; 吉川幸次郎, 入矢義高, 田中謙二注

言葉と物 : 人文科学の考古学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,610
ミシェル・フーコー 著 ; 渡辺一民, 佐々木明 訳、新潮社、1905/5/31、413, 61p ・・・
書名:言葉と物 : 人文科学の考古学
著者:ミシェル・フーコー 著 ; 渡辺一民, 佐々木明 訳
出版元:新潮社
刊行年:1978.9
版表示:
説明:ミシェル・フーコーの著作『言葉と物 : 人文科学の考古学』は、人文科学の基盤となる思考や言語の変遷を探る試みとして知られています。1978年9月に新潮社から刊行された本書は、著者の独特な視点から歴史的な知識体系の変化を考察しており、学問や思想に興味を持つ読者に向けた内容となっています。渡辺一民氏と佐々木明氏による翻訳で日本語でも読めるため、原著の難解さをある程度抑えつつ、そのエッセンスに触れやすくなっている点が特徴です。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,610
ミシェル・フーコー 著 ; 渡辺一民, 佐々木明 訳 、新潮社 、1905/5/31 、413, 61p 図 、20cm
書名:言葉と物 : 人文科学の考古学 著者:ミシェル・フーコー 著 ; 渡辺一民, 佐々木明 訳 出版元:新潮社 刊行年:1978.9 版表示: 説明:ミシェル・フーコーの著作『言葉と物 : 人文科学の考古学』は、人文科学の基盤となる思考や言語の変遷を探る試みとして知られています。1978年9月に新潮社から刊行された本書は、著者の独特な視点から歴史的な知識体系の変化を考察しており、学問や思想に興味を持つ読者に向けた内容となっています。渡辺一民氏と佐々木明氏による翻訳で日本語でも読めるため、原著の難解さをある程度抑えつつ、そのエッセンスに触れやすくなっている点が特徴です。 状態:函

IKmaster 人文科学 ||

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
LEC東京リーガルマインド
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、LEC東京リーガルマインド
  • 単品スピード注文

転形期の中国

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,050
京都大学人文科学研究所、昭63、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

転形期の中国

6,050
、京都大学人文科学研究所 、昭63 、A5判

人文学報 第107号

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
京都大学人文科学研究所、2015、238p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、京都大学人文科学研究所 、2015 、238p 、B5

人文科学ノート

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
読売新聞科学部、昭和25、1
表紙少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人文科学ノート

2,000
読売新聞科学部 、昭和25 、1
表紙少痛

人文科学(上巻)世界史・日本史編 V問題集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

人文科学の名著

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,314 (送料:¥360~)
淡野安太郎、毎日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人文科学の名著

35,314 (送料:¥360~)
淡野安太郎 、毎日新聞社
  • 単品スピード注文

封建遺制

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
日本人文科学会編、有斐閣、昭和28年
A5 334P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

封建遺制

3,000
日本人文科学会編 、有斐閣 、昭和28年
A5 334P

李義山文索引

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
京都大学人文科学研究所、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

李義山文索引

5,500
京都大学人文科学研究所 、昭59

千葉県立中央博物館研究報告(人文科学) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
平1、6冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県立中央博物館研究報告(人文科学) 

880
、平1 、6冊

ZINBUN - NUMBER 38

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
京都大学人文科学研究所、2005、1
125頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ZINBUN - NUMBER 38

900
京都大学人文科学研究所 、2005 、1
125頁

ZINBUN - NUMBER 37

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
京都大学人文科学研究所、2003/2004、1
161頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ZINBUN - NUMBER 37

900
京都大学人文科学研究所 、2003/2004 、1
161頁

ZINBUN - NUMBER 17

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
京都大学人文科学研究所、1981、1
163頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ZINBUN - NUMBER 17

2,000
京都大学人文科学研究所 、1981 、1
163頁

人文科学論集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,940
関西大学、昭25
第1号-第4号
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人文科学論集

2,940
関西大学 、昭25
第1号-第4号

人文科学(上巻)世界史・日本史編 講義ノート

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

中国中世の文物

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
9,900
京都大学人文科学研究所、平5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国中世の文物

9,900
京都大学人文科学研究所 、平5

学術雑誌総合目録 人文科学和文編

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
文部省、昭48、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学術雑誌総合目録 人文科学和文編

16,500
文部省 、昭48 、1

人文学報 第112号

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
京都大学人文科学研究所、2018、195p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、京都大学人文科学研究所 、2018 、195p 、B5

人文学報 第110号

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
京都大学人文科学研究所、2017、440p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、京都大学人文科学研究所 、2017 、440p 、B5

ZINBUN - NUMBER 36(1)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
京都大学人文科学研究所、2001/2002、1
116頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ZINBUN - NUMBER 36(1)

900
京都大学人文科学研究所 、2001/2002 、1
116頁

ZINBUN - NUMBER 34(1)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
京都大学人文科学研究所、1999、1
232頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ZINBUN - NUMBER 34(1)

900
京都大学人文科学研究所 、1999 、1
232頁

白頭山資料集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
7,000
朝鮮民主主義人民共和国科学院・人文科学院編著、大江可之 日朝友好資料センター、1993年4月15日、・・・
函付、函にヨゴレや天と地に目立つキズ、見返しに印があります、「管理番号233-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
朝鮮民主主義人民共和国科学院・人文科学院編著 、大江可之 日朝友好資料センター 、1993年4月15日 、449p, 図版[4]p 、28cm 、1冊
函付、函にヨゴレや天と地に目立つキズ、見返しに印があります、「管理番号233-6」

中国古道教史研究 <京都大学人文科学研究所研究報告>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,750 (送料:¥600~)
吉川忠夫 編、同朋舎、1992、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。小口にシミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥600~)
吉川忠夫 編 、同朋舎 、1992 、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。小口にシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

ブラジル移住60年 : ブラジル日系社会の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
サンパウロ大学, サンパウロ人文科学研究所 編 ; ラテン・アメリカ協会 訳、ラテン・アメリカ協会、・・・
B5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブラジル移住60年 : ブラジル日系社会の研究

3,500
サンパウロ大学, サンパウロ人文科学研究所 編 ; ラテン・アメリカ協会 訳 、ラテン・アメリカ協会 、昭44
B5判 

ブラジル日本移民史年表

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,760 (送料:¥600~)
サンパウロ人文科学研究所 編、無明舎、356p、18×23cm
箱に少傷みと汚れ有り。
小口に少シミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760 (送料:¥600~)
サンパウロ人文科学研究所 編 、無明舎 、356p 、18×23cm
箱に少傷みと汚れ有り。 小口に少シミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

西谷正先生年譜・著作目録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
九州大学大学院人文科学研究院考古学研究室、西谷正先生退官記念パーティ事業会、2002
A4判40頁+口絵1頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
九州大学大学院人文科学研究院考古学研究室 、西谷正先生退官記念パーティ事業会 、2002
A4判40頁+口絵1頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

金城学院大学論集. 人文科学編 1号 (1967)-1号 (1967)

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
金城学院大学 [編]、金城学院大学、2013、126、21cm、1冊
人文科学編第10巻第1号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金城学院大学論集. 人文科学編 1号 (1967)-1号 (1967)

1,010
金城学院大学 [編] 、金城学院大学 、2013 、126 、21cm 、1冊
人文科学編第10巻第1号

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500