文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人格」の検索結果
5,016件

シナプスが人格をつくる : 脳細胞から自己の総体へ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
ジョゼフ・ルドゥー 著 ; 森憲作 監修 ; 谷垣暁美 訳、みすず書房、2004年12月、484, ・・・
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天に1ヶ所少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

一般向けに書かれた本ではあるが、内容は極めて専門的であり、ある程度の脳関係の知識がないと途中でいやになってしまうかもしれない。
 しかし難解で専門的な記述の箇所は半ば読み飛ばして行ってでも、この本を読んで得るものは非常に大きいと思う。
 筆者の立場は徹底してシナプスが織り成す回路、それこそが脳の様々な活動を行ううえでの正体である、ということに尽きている。特に筆者が力を入れて記述している扁桃体-海馬-前頭前野の神経ネットワークの研究報告を読むと、神経連絡・シナプスの可塑性という概念こそ今後の脳科学の大きな一分野となるであろうことがよくわかる。
 邦題サブタイトルにある「自己の総体」については、同様の議論で、『あなたはあなたのシナプスなのだ』という一文で終わってしまっており、一貫した主張から、確かにそのとおりであることは納得できるのだが、もう少し考察があっても良かった気がした。
 また、筆者の研究分野の立場上致し方ないことではあるのだが、情動系、特に恐怖反応付けの研究由来の神経回路の説明が多い。それだけならよいのだが、情動系のシナプス可塑性の議論をそのまま前頭葉出のワーキングメモリの概念に応用している節があり、やや誤解を招きかねない箇所があった。
 しかしながら、一読することで確かな知識が得られるし、近年特に多くなってきている中途半端な神秘主義的な脳・心の説明本の内容がいかに根拠のない主体的な議論にとどまっているか、ということがわかる名著であると思う。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シナプスが人格をつくる : 脳細胞から自己の総体へ

1,500
ジョゼフ・ルドゥー 著 ; 森憲作 監修 ; 谷垣暁美 訳 、みすず書房 、2004年12月 、484, 80p 、20cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天に1ヶ所少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 一般向けに書かれた本ではあるが、内容は極めて専門的であり、ある程度の脳関係の知識がないと途中でいやになってしまうかもしれない。  しかし難解で専門的な記述の箇所は半ば読み飛ばして行ってでも、この本を読んで得るものは非常に大きいと思う。  筆者の立場は徹底してシナプスが織り成す回路、それこそが脳の様々な活動を行ううえでの正体である、ということに尽きている。特に筆者が力を入れて記述している扁桃体-海馬-前頭前野の神経ネットワークの研究報告を読むと、神経連絡・シナプスの可塑性という概念こそ今後の脳科学の大きな一分野となるであろうことがよくわかる。  邦題サブタイトルにある「自己の総体」については、同様の議論で、『あなたはあなたのシナプスなのだ』という一文で終わってしまっており、一貫した主張から、確かにそのとおりであることは納得できるのだが、もう少し考察があっても良かった気がした。  また、筆者の研究分野の立場上致し方ないことではあるのだが、情動系、特に恐怖反応付けの研究由来の神経回路の説明が多い。それだけならよいのだが、情動系のシナプス可塑性の議論をそのまま前頭葉出のワーキングメモリの概念に応用している節があり、やや誤解を招きかねない箇所があった。  しかしながら、一読することで確かな知識が得られるし、近年特に多くなってきている中途半端な神秘主義的な脳・心の説明本の内容がいかに根拠のない主体的な議論にとどまっているか、ということがわかる名著であると思う。

個人主義的国家概念と法人国家 <司法資料 ; 第214号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,150 (送料:¥200~)
ラインハルト・ヘーン 著 ; 司法省調査課 訳、司法省調査課、1936、22cm、649p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150 (送料:¥200~)
ラインハルト・ヘーン 著 ; 司法省調査課 訳 、司法省調査課 、1936 、22cm 、649p
  • 単品スピード注文

二十世紀の世界像と信仰

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
シュライ 訳:津田淳、新教出版社、1968.10、162
2版 カバー カバー、三方向焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
シュライ 訳:津田淳 、新教出版社 、1968.10 、162
2版 カバー カバー、三方向焼け

二十世紀の世界像と信仰 <新教新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
300 (送料:¥240~)
シュライ 著 ; 津田淳 訳、新教出版社、162p、18cm、1
前半鉛筆線引き多数 価格優先の方むき
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300 (送料:¥240~)
シュライ 著 ; 津田淳 訳 、新教出版社 、162p 、18cm 、1
前半鉛筆線引き多数 価格優先の方むき
  • 単品スピード注文

剣法夜話 <歴史新書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
直木三十五 著、鱒書房、昭和30年、18cm174p
初版 カバー ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

剣法夜話 <歴史新書>

800
直木三十五 著 、鱒書房 、昭和30年 、18cm174p
初版 カバー ヤケ大

中国もう一つの世界 上下巻セット <筑摩叢書>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
エドガー・スノー 著 ; 松岡洋子 訳、筑摩書房、1966年、2冊、20cm
カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

中国もう一つの世界 上下巻セット <筑摩叢書>

1,000
エドガー・スノー 著 ; 松岡洋子 訳 、筑摩書房 、1966年 、2冊 、20cm
カバー 帯付

レーニンとガンヂー

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
フュレップミラー 著 ; 福永渙 訳、アルス、昭和5、463p、20cm
初版・線引き有・B6判・古書・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レーニンとガンヂー

1,200
フュレップミラー 著 ; 福永渙 訳 、アルス 、昭和5 、463p 、20cm
初版・線引き有・B6判・古書・経年並

キリスト教の本質 上巻 <岩波文庫 ; 1514-1518> 24,18刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,340 (送料:¥200~)
フォイエルバッハ 著 ; 船山信一 訳、岩波書店、2冊、16cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯
上巻表紙フヤケ、奥付に購入者署名

フォイエルバッハの主著。「神が人間を造ったのではなく、人間が神を造った」と主張。神の本質は人間の理想化された本質(理性・愛・意志)が疎外されたものだとし、キリスト教の世界観を根底から覆し、唯物論・人間学の道を拓きました。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,340 (送料:¥200~)
フォイエルバッハ 著 ; 船山信一 訳 、岩波書店 、2冊 、16cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 上巻表紙フヤケ、奥付に購入者署名 フォイエルバッハの主著。「神が人間を造ったのではなく、人間が神を造った」と主張。神の本質は人間の理想化された本質(理性・愛・意志)が疎外されたものだとし、キリスト教の世界観を根底から覆し、唯物論・人間学の道を拓きました。
  • 単品スピード注文

第二愛の詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
室生犀星 著、文武堂書店、大8、259p、20cm
初版 函欠 印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二愛の詩集

8,800
室生犀星 著 、文武堂書店 、大8 、259p 、20cm
初版 函欠 印有

中国もう一つの世界 上・下巻 (全2巻) <筑摩叢書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
エドガー・スノー 著 ; 松岡洋子 訳、筑摩書房、昭和45年、25, 411p 図版 地図、20cm
3刷 カバービニールカバー付き 三方極小点シミ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国もう一つの世界 上・下巻 (全2巻) <筑摩叢書>

810
エドガー・スノー 著 ; 松岡洋子 訳 、筑摩書房 、昭和45年 、25, 411p 図版 地図 、20cm
3刷 カバービニールカバー付き 三方極小点シミ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並本です。

聖書教育学

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
溝上茂夫 著、新生堂、昭和11年、216p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇頁開き癖◇色鉛筆などで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
溝上茂夫 著 、新生堂 、昭和11年 、216p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇頁開き癖◇色鉛筆などで書き込みあります
  • 単品スピード注文

剣客禅話 <禅門叢書 ; 第7編>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
加藤咄堂 著、丙午出版社、192p、20cm
裸本 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
加藤咄堂 著 、丙午出版社 、192p 、20cm
裸本 書込み
  • 単品スピード注文

オイケン <現代叢書 ; [第1冊]>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
伊達源一郎 編、民友社、293p 肖像、19cm
大正3年初版 函なし・カバー少イタミ 整理票貼付け 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オイケン <現代叢書 ; [第1冊]>

1,500 (送料:¥185~)
伊達源一郎 編 、民友社 、293p 肖像 、19cm
大正3年初版 函なし・カバー少イタミ 整理票貼付け 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ミステリーズ : オカルト・超自然・PSIの探究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
コリン・ウィルソン 著 ; 高橋和久 ほか訳、工作舎、1987.1、676p、22cm、一冊
書名:ミステリーズ : オカルト・超自然・PSIの探究
著者:コリン・ウィルソン 著 ; 高橋和久 ほか訳
出版元:工作舎
刊行年:1987.1
版表示:
説明:コリン・ウィルソン著『ミステリーズ : オカルト・超自然・PSIの探究』は、1987年工作舎刊行のオカルト現象や超自然的事象、PSI(超心理学)に関する包括的研究書である。高橋和久ほかの訳により、多様な超常現象を科学的視点から探求し、その本質を明らかにしている。オカルトと科学の融合したアプローチが特徴で、興味深い事例と理論を通じて読者を魅了する貴重な文献である。超自然現象研究に必須の一冊として知られる。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
コリン・ウィルソン 著 ; 高橋和久 ほか訳 、工作舎 、1987.1 、676p 、22cm 、一冊
書名:ミステリーズ : オカルト・超自然・PSIの探究 著者:コリン・ウィルソン 著 ; 高橋和久 ほか訳 出版元:工作舎 刊行年:1987.1 版表示: 説明:コリン・ウィルソン著『ミステリーズ : オカルト・超自然・PSIの探究』は、1987年工作舎刊行のオカルト現象や超自然的事象、PSI(超心理学)に関する包括的研究書である。高橋和久ほかの訳により、多様な超常現象を科学的視点から探求し、その本質を明らかにしている。オカルトと科学の融合したアプローチが特徴で、興味深い事例と理論を通じて読者を魅了する貴重な文献である。超自然現象研究に必須の一冊として知られる。 状態:

新世紀社会と人間の再生

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
550
北村寧, 佐久間孝正, 藤山嘉夫 編著、八朔社、2001.5、241p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:241p
・発行年:2001年5月15日(第1刷)
・ISBN :9784860140021
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/縁にしわ、シミあり。・本体/天に埃シミあり。・本文/7〜8ページ程に鉛筆線引きありましたが、当店で消しました。消し忘れ、消し跡がありましたらご容赦ください。紙面はやけ、シミなく綺麗です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
北村寧, 佐久間孝正, 藤山嘉夫 編著 、八朔社 、2001.5 、241p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:241p ・発行年:2001年5月15日(第1刷) ・ISBN :9784860140021 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/縁にしわ、シミあり。・本体/天に埃シミあり。・本文/7〜8ページ程に鉛筆線引きありましたが、当店で消しました。消し忘れ、消し跡がありましたらご容赦ください。紙面はやけ、シミなく綺麗です。

カントとともに : カント研究の総仕上げ

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
鈴木文孝 著、以文社、2009、564p、22cm、1冊
カバー少汚・傷
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鈴木文孝 著 、以文社 、2009 、564p 、22cm 、1冊
カバー少汚・傷

地域主権の国ドイツの文化政策

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,760
藤野一夫, 秋野有紀, マティアス・テーオドア・フォークト 編、美学、2017、383p、21cm、・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
藤野一夫, 秋野有紀, マティアス・テーオドア・フォークト 編 、美学 、2017 、383p 、21cm 、1
カバー

オイケン <現代叢書>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
徳富蘇峰 監修 ; 伊達源一郎 編、民友社、1914.9、293p 肖像、四六判、1
天金丸背クロス装、カバー・函付、函スレ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
徳富蘇峰 監修 ; 伊達源一郎 編 、民友社 、1914.9 、293p 肖像 、四六判 、1
天金丸背クロス装、カバー・函付、函スレ

鈴木大拙・禅選集 第4巻 (金剛経の禅,禅への道)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
春秋社、1965、222p、19cm
4刷、函ヤケシミヨゴレ、天地小口ヤケ微シミ、本文183頁シミ(通読には問題なし)・書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴木大拙・禅選集 第4巻 (金剛経の禅,禅への道)

1,500
、春秋社 、1965 、222p 、19cm
4刷、函ヤケシミヨゴレ、天地小口ヤケ微シミ、本文183頁シミ(通読には問題なし)・書込等なし

知中・10 以侠之名(知中ZHICHINA)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
羅威爾 主編、中信出版社
Zhi China. 10:In a knight-errant's name
知中 010 以侠之名 特集 罗威尔 主编

「知日」ムックの編集チームが自国を見つめ直す刊行物「知中」。今回は「侠(男気)」を特集。李白の見る理想の人生、中国武侠小説、映画、ゲームの発展、布袋劇、豪傑達の紹介など多岐に渡る。

是内容品牌「知中」系列的第十本书。东方的侠义精神,经常被拿来与西方的英雄主义相比较。所以这本《以侠之名》特集,在开篇便介绍了东西方文化中四种典型的尚武人格——侠、武士、骑士以及牛仔。
在中国,侠被文人赋予了许多浪漫想象。有人说,侠与圣本质相同,他们进可列班朝堂,退可浪迹江湖。这种意象在历史中被不断塑造,逐渐成为中国人心中的一种理想。当代人对侠的印象,则多来自于虚构文学与影视作品。侠精神并不仅仅存在于那些盛世潜、乱世出的英雄身上,也同样存在于每个人希望追求公平与正义的时刻。人人皆可为侠。

目錄
中國俠文化發展史
中國歷代著名俠客人物譜
知中《以俠之名》特集•言論
東西方文化中體現尚武精神的理想人格
陳平原:千古文人俠客夢
人在江湖
俠之精神與行事準則:關於俠的九個關鍵字
俠客之祖:墨子與墨俠
製造儒俠:文化記憶之一種
《史記•遊俠列傳》:司馬遷對俠的定義
名不虛立,士不虛附:傳奇俠客的歷史典故
女俠:休言女子非英物,夜夜龍泉壁上鳴
遊俠與刺客的區別
俠之沒落,盜之儒化:俠文化的反面產物
屈服及衰亡史:法律陰影下的俠
從李白看古代士人的理想人生
別冊:李白足跡
古詩文中的俠文化:一簫一劍平生意
中國武俠小說的歷史發展
新派武俠“金古梁”
中國武俠電影:不斷激活,不斷創造
陳勳奇:我的尚武精神支持我從穀底起步,繼續邁向目標!
“二次元”世界中的俠與武林
鄭健和:我塑造每個角色,都會以“俠義”為本
裝束復原:他們是中國古代真正的武士
遊俠的日常生活
中國古代俠的武功
劍:俠所帶兵,百器之君
胡小軍:古法鑄劍,以俠之名
參考文獻

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
羅威爾 主編 、中信出版社
Zhi China. 10:In a knight-errant's name 知中 010 以侠之名 特集 罗威尔 主编 「知日」ムックの編集チームが自国を見つめ直す刊行物「知中」。今回は「侠(男気)」を特集。李白の見る理想の人生、中国武侠小説、映画、ゲームの発展、布袋劇、豪傑達の紹介など多岐に渡る。 是内容品牌「知中」系列的第十本书。东方的侠义精神,经常被拿来与西方的英雄主义相比较。所以这本《以侠之名》特集,在开篇便介绍了东西方文化中四种典型的尚武人格——侠、武士、骑士以及牛仔。 在中国,侠被文人赋予了许多浪漫想象。有人说,侠与圣本质相同,他们进可列班朝堂,退可浪迹江湖。这种意象在历史中被不断塑造,逐渐成为中国人心中的一种理想。当代人对侠的印象,则多来自于虚构文学与影视作品。侠精神并不仅仅存在于那些盛世潜、乱世出的英雄身上,也同样存在于每个人希望追求公平与正义的时刻。人人皆可为侠。 目錄 中國俠文化發展史 中國歷代著名俠客人物譜 知中《以俠之名》特集•言論 東西方文化中體現尚武精神的理想人格 陳平原:千古文人俠客夢 人在江湖 俠之精神與行事準則:關於俠的九個關鍵字 俠客之祖:墨子與墨俠 製造儒俠:文化記憶之一種 《史記•遊俠列傳》:司馬遷對俠的定義 名不虛立,士不虛附:傳奇俠客的歷史典故 女俠:休言女子非英物,夜夜龍泉壁上鳴 遊俠與刺客的區別 俠之沒落,盜之儒化:俠文化的反面產物 屈服及衰亡史:法律陰影下的俠 從李白看古代士人的理想人生 別冊:李白足跡 古詩文中的俠文化:一簫一劍平生意 中國武俠小說的歷史發展 新派武俠“金古梁” 中國武俠電影:不斷激活,不斷創造 陳勳奇:我的尚武精神支持我從穀底起步,繼續邁向目標! “二次元”世界中的俠與武林 鄭健和:我塑造每個角色,都會以“俠義”為本 裝束復原:他們是中國古代真正的武士 遊俠的日常生活 中國古代俠的武功 劍:俠所帶兵,百器之君 胡小軍:古法鑄劍,以俠之名 參考文獻 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

基督教の本質

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
フオイエルバツハ ; 木暮浪夫 訳、南宋書院、昭4
四六判 外装に少し傷み 「昭和四年八月十六日 佐伯千仭」と記入あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基督教の本質

3,800
フオイエルバツハ ; 木暮浪夫 訳 、南宋書院 、昭4
四六判 外装に少し傷み 「昭和四年八月十六日 佐伯千仭」と記入あり

デザイン心理入門

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
小林重順 : 著、誠信書房、1964、379p、21.5 x 15.8cm、1冊
第2刷、 カバー(ヤケ・欠損部分あり)

序 宮下孝雄
I プランニング
1 ひと
(1) 欲求
(2) 情緒
(3) 思考
(4) 自我
2 LIVING
(1) もの・こころ
(2) 生活空間
(3) 行動
(4) 機能
3 場
(1) ゲシュタルト
(2) コンポジション
(3) 適応
(4) 人格
4 社会
(1) 個・群
(2) 造形社会
(3) 人間関係
(4) 集団
5 よいプラン
(1) マス・スケール
(2) 群衆
(3) デザイン計画
(4) 未来図
II デザイン
1 もの
(1) 系譜
(2) 科学
(3) 視覚
(4) 触覚
(5) 素材
2 FORM
(1) 図・地
(2) 群化
(3) 単純化
(4) 有機的・幾何的
(5) 造形特性
(6) 記号化
3 色
(1) 誘引力
(2) 嗜好
(3) 欲求
(4) 機能
(5) 社会心理
4 空間
(1) 力
(2) 運動
(3) 交流
(4) わく
5 よいデザイン
(1) 価値
(2) 作品
(3) グット・デザイン
(4) 未来像
あとがき
人名索引
事項索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小林重順 : 著 、誠信書房 、1964 、379p 、21.5 x 15.8cm 、1冊
第2刷、 カバー(ヤケ・欠損部分あり) 序 宮下孝雄 I プランニング 1 ひと (1) 欲求 (2) 情緒 (3) 思考 (4) 自我 2 LIVING (1) もの・こころ (2) 生活空間 (3) 行動 (4) 機能 3 場 (1) ゲシュタルト (2) コンポジション (3) 適応 (4) 人格 4 社会 (1) 個・群 (2) 造形社会 (3) 人間関係 (4) 集団 5 よいプラン (1) マス・スケール (2) 群衆 (3) デザイン計画 (4) 未来図 II デザイン 1 もの (1) 系譜 (2) 科学 (3) 視覚 (4) 触覚 (5) 素材 2 FORM (1) 図・地 (2) 群化 (3) 単純化 (4) 有機的・幾何的 (5) 造形特性 (6) 記号化 3 色 (1) 誘引力 (2) 嗜好 (3) 欲求 (4) 機能 (5) 社会心理 4 空間 (1) 力 (2) 運動 (3) 交流 (4) わく 5 よいデザイン (1) 価値 (2) 作品 (3) グット・デザイン (4) 未来像 あとがき 人名索引 事項索引

犯罪現象と精神異常

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,200 (送料:¥310~)
Ю.М.アントニャン, С.В.ボロディン 著 ; 佐藤雅美 訳、九州大学出版会、1994年、239・・・
カバーに若干のくすみあるものの、その他は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価4,635円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥310~)
Ю.М.アントニャン, С.В.ボロディン 著 ; 佐藤雅美 訳 、九州大学出版会 、1994年 、239p 、22cm
カバーに若干のくすみあるものの、その他は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価4,635円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

姓名判断の世界 楽しく生きるためのヒント <知恵の森文庫>

鴨書店
 東京都北区上十条
2,200 (送料:¥200~)
野末陳平、光文社、2002、1
文庫判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・300頁・定価571円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
野末陳平 、光文社 、2002 、1
文庫判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・300頁・定価571円+税
  • 単品スピード注文

青年の条件 : 「期待される人間像」への疑問

柏光書房
 千葉県柏市
2,000
佐古純一郎, 隅谷三喜男, 室俊司 共著、日本YMCA同盟出版部、1968年、308p、18cm、1・・・
初版 カバー付 少ヤケ 裏表紙角折れ その他経年並み良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
佐古純一郎, 隅谷三喜男, 室俊司 共著 、日本YMCA同盟出版部 、1968年 、308p 、18cm 、1冊
初版 カバー付 少ヤケ 裏表紙角折れ その他経年並み良好

現代思想 レオナルド・ダ・ヴィンチ 知の交響詩 2(7)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

エピステーメー 1977年9+10月 (第3巻 第8号 通巻第23号) <特集 : 現代数学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中野幹隆 ; 構成:杉浦康平・鈴木一誌、朝日出版社、1977、277p、25.3 x 15.・・・
特集 : 現代数学
対話 数学・論理・実在 / 広中平祐・飯高茂
代数的多様体の研究 / 広中平祐
佐藤超函数論の成立と展開 / 佐藤幹夫
抽象代数学の黎明 正田建次郎君の想出 / 秋月康夫
有限単純群の分類問題 / 都筑俊郎
トポロジーとは何か / 加藤十吉
数学における約束ごと 定義・記号・記法 / 水田雅宜
私数学の試み 分類理論のルーツを求めて / 飯高茂
数学的自然 あるいは普遍性の原理 / 斎藤恭司
カタストロフィーの理論 / ルネ・トム(伊藤隆一・福田拓生訳)
定性的力学入門 / ルネ・トム(福田拓生訳)
カタストロフィー理論におけるレベルの構造 社会科学・生物学における応用例 / E・C・ジーマン(野口広・戸川美郎訳)
数学と力学に関する個人的見解 / S・スメール(野口広・戸川美郎訳)
対話 メタファーとしての現代数学 / 山口昌哉・森毅
音楽 秘密の計算 / ジャン=クロード・リセ(岩佐鉄男訳)
ルネ・トム氏の周辺 フランス通信 / 宇敷重広
〈サルポダヤ〉に見るグロタンディエク / 山下純一
[連載]
ヘルメス文書(荒井献・柴田有訳)
曲面面の微分幾何学 / 矢野健太郎 『現代幾何の発想』
ニュージーランド旅行II / 竹内均 『地球学への出発』〕
アーティキュレーションV / 近藤譲 『線の音楽』
パラノイア論 人格との関連からみたパラノイア性精神病」II / ジャック・ラカン(宮本忠雄・関忠盛訳) 『人格との関係からみたパラノイア性精神病』
[イコンゾーン]
I Kinetika Mathematika / 構成:杉浦康平・鈴木一誌
II Nonbody’s mathematical bio-pianolas / 構成:杉浦康平・鈴木一誌
イコン・ゾーン図版説明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中野幹隆 ; 構成:杉浦康平・鈴木一誌 、朝日出版社 、1977 、277p 、25.3 x 15.2cm 、1冊
特集 : 現代数学 対話 数学・論理・実在 / 広中平祐・飯高茂 代数的多様体の研究 / 広中平祐 佐藤超函数論の成立と展開 / 佐藤幹夫 抽象代数学の黎明 正田建次郎君の想出 / 秋月康夫 有限単純群の分類問題 / 都筑俊郎 トポロジーとは何か / 加藤十吉 数学における約束ごと 定義・記号・記法 / 水田雅宜 私数学の試み 分類理論のルーツを求めて / 飯高茂 数学的自然 あるいは普遍性の原理 / 斎藤恭司 カタストロフィーの理論 / ルネ・トム(伊藤隆一・福田拓生訳) 定性的力学入門 / ルネ・トム(福田拓生訳) カタストロフィー理論におけるレベルの構造 社会科学・生物学における応用例 / E・C・ジーマン(野口広・戸川美郎訳) 数学と力学に関する個人的見解 / S・スメール(野口広・戸川美郎訳) 対話 メタファーとしての現代数学 / 山口昌哉・森毅 音楽 秘密の計算 / ジャン=クロード・リセ(岩佐鉄男訳) ルネ・トム氏の周辺 フランス通信 / 宇敷重広 〈サルポダヤ〉に見るグロタンディエク / 山下純一 [連載] ヘルメス文書(荒井献・柴田有訳) 曲面面の微分幾何学 / 矢野健太郎 『現代幾何の発想』 ニュージーランド旅行II / 竹内均 『地球学への出発』〕 アーティキュレーションV / 近藤譲 『線の音楽』 パラノイア論 人格との関連からみたパラノイア性精神病」II / ジャック・ラカン(宮本忠雄・関忠盛訳) 『人格との関係からみたパラノイア性精神病』 [イコンゾーン] I Kinetika Mathematika / 構成:杉浦康平・鈴木一誌 II Nonbody’s mathematical bio-pianolas / 構成:杉浦康平・鈴木一誌 イコン・ゾーン図版説明

開目鈔講話 : 朝の修養

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
馬田行啓 述、大東出版社、202p、19cm
蔵書印 函汚れ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
馬田行啓 述 、大東出版社 、202p 、19cm
蔵書印 函汚れ ヤケ
  • 単品スピード注文

カントの宗教論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
佐野勝也 著、理想社、昭和5年、20cm、1
函入。値札跡。鉛筆、赤鉛筆書込み。蔵印。日焼け、シミ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カントの宗教論

840 (送料:¥200~)
佐野勝也 著 、理想社 、昭和5年 、20cm 、1
函入。値札跡。鉛筆、赤鉛筆書込み。蔵印。日焼け、シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

レーニンとガンヂー

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥600~)
フュレップミラー 福永渙訳、アルス、昭05、463p、B6、1冊
初版 カバー付 カバースレ、イタミ(補修) 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
フュレップミラー 福永渙訳 、アルス 、昭05 、463p 、B6 、1冊
初版 カバー付 カバースレ、イタミ(補修) 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

教導法

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
大河内秀雄 著、山喜房仏書林、昭9、463p、20cm
函 焼け、函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
大河内秀雄 著 、山喜房仏書林 、昭9 、463p 、20cm
函 焼け、函傷みあり

ヨーロッパ近世教育思想史

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,300 (送料:¥200~)
原田実 著、牧書店、昭和35年、212p 図版、22cm
初版、函。函少ヤケ傷みありますが、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ近世教育思想史

1,300 (送料:¥200~)
原田実 著 、牧書店 、昭和35年 、212p 図版 、22cm
初版、函。函少ヤケ傷みありますが、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

霊性に目覚める若者たち : 大学教授が警告する人類進化の予兆

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
狩俣恵常 著、ハート出版、231
帯付。平成13年第3刷。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
狩俣恵常 著 、ハート出版 、231
帯付。平成13年第3刷。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

民法総則 法律学全集 (17)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
川島 武宜、有斐閣、582
函なし裸本です。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
川島 武宜 、有斐閣 、582
函なし裸本です。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ギャップ (カドカワ・エンタテインメント)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
48,000 (送料:¥300~)
西村健 著、角川書店、276
帯付。ヤケと傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,000 (送料:¥300~)
西村健 著 、角川書店 、276
帯付。ヤケと傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新発達心理学

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
上武正二 著、金子書房、昭和45年、430p、22cm、1冊
16版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
上武正二 著 、金子書房 、昭和45年 、430p 、22cm 、1冊
16版 函

「パブロ・カザルス鳥の歌」 ちくま文庫版 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
ジュリアン・ロイド・ウェッバー 編 ; 池田香代子 訳、筑摩書房、2008年 6刷、237p、15c・・・
帯欠 カバ少痛 三方少ヤケ 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
ジュリアン・ロイド・ウェッバー 編 ; 池田香代子 訳 、筑摩書房 、2008年 6刷 、237p 、15cm 文庫 、1冊
帯欠 カバ少痛 三方少ヤケ 

パブロ・カザルス鳥の歌 <ちくま文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
ジュリアン・ロイド・ウェッバー 編 ; 池田香代子 訳、筑摩書房、2003年、237p、15cm
カバ、4刷。カバ少スレ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パブロ・カザルス鳥の歌 <ちくま文庫>

400
ジュリアン・ロイド・ウェッバー 編 ; 池田香代子 訳 、筑摩書房 、2003年 、237p 、15cm
カバ、4刷。カバ少スレ。本体概ね状態良好。

性格 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
100
宮城音弥 著、岩波書店、219, 26p、18cm
1982.6 第33刷 裸本 背ヤケ 三面に経年によるヤケ 読了サイン有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性格 <岩波新書>

100
宮城音弥 著 、岩波書店 、219, 26p 、18cm
1982.6 第33刷 裸本 背ヤケ 三面に経年によるヤケ 読了サイン有

病態心理学序説

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
クルト・シュナイダー 著 ; 湯沢千尋 訳、中央洋書出版部、142p、14x20x1.5cm
ハードカバー カバー・帯付き
本の状態 やけ
天見返し 少シミ
帯 やけ 破れ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

病態心理学序説

880
クルト・シュナイダー 著 ; 湯沢千尋 訳 、中央洋書出版部 、142p 、14x20x1.5cm
ハードカバー カバー・帯付き 本の状態 やけ 天見返し 少シミ 帯 やけ 破れ

臺灣對外關係的窺探

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
陳芳明、自立晚報文化出版部、民国79年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:少経年シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

在決裂與抉擇的關頭
—————評中國統一聯盟的訪問中國
11-
爲什麼擁蔣派藉助北京的宣傳
國民黨分裂無關統獨之爭
——對「反车派」造勢運動的評估
孤兒意識的黃昏
——對中國統一聯盟北京之行的評估
台灣總統選舉前後的北京態度
國家認同的危機
四五
第二輯
內政與外交分裂的國家
從申請加入國際關協
論黃華被控叛亂
台灣國際地位的外困與內憂
———————對一九九〇年前景的展望
從雙重承認到相互承認
——————「兩岸人民關係暫行條例」的定位
「台灣地位未定論」的新版本
海峽兩岸的關係正常化
————「中介機構」設立的暗示
新閣揆的舊問題
惡水之船與惡水之島
論民主女神號
對國民黨大陸政策的考驗
第三輯
台灣人格的確立
雁行折翼
————焚寄鄭南榕
讓他的骨灰撒遍台灣大地
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
陳芳明 、自立晚報文化出版部 、民国79年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:少経年シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 在決裂與抉擇的關頭 —————評中國統一聯盟的訪問中國 11- 爲什麼擁蔣派藉助北京的宣傳 國民黨分裂無關統獨之爭 ——對「反车派」造勢運動的評估 孤兒意識的黃昏 ——對中國統一聯盟北京之行的評估 台灣總統選舉前後的北京態度 國家認同的危機 四五 第二輯 內政與外交分裂的國家 從申請加入國際關協 論黃華被控叛亂 台灣國際地位的外困與內憂 ———————對一九九〇年前景的展望 從雙重承認到相互承認 ——————「兩岸人民關係暫行條例」的定位 「台灣地位未定論」的新版本 海峽兩岸的關係正常化 ————「中介機構」設立的暗示 新閣揆的舊問題 惡水之船與惡水之島 論民主女神號 對國民黨大陸政策的考驗 第三輯 台灣人格的確立 雁行折翼 ————焚寄鄭南榕 讓他的骨灰撒遍台灣大地

ラスキとホッブハウス : イギリス自由主義の一断面

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,600
大塚桂 著、勁草書房、1997、217, 4p、菊判
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
大塚桂 著 、勁草書房 、1997 、217, 4p 、菊判

砂男 無気味なもの <河出文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
E.T.A.ホフマン、S.フロイト(著)、種村季弘(訳)、河出書房新社、1995、196p、15cm
初版 帯少イタミ 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
E.T.A.ホフマン、S.フロイト(著)、種村季弘(訳) 、河出書房新社 、1995 、196p 、15cm
初版 帯少イタミ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

中国地区小学校幼稚園教員研究集会 研究資料 (会場:岡山市立内山下小学校 会期:1951.11.9-11.14)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
主催:文部省、岡山大学、岡山市、岡山県教育委員会/賛助:C.I.E.、1951年、54p、26cm
孔版。表紙ヤケ。表紙少イタミ。小口頁ヤケ
---

研究集会の概要
1趣旨
開催要項
班別研究課題?研究問題例
実演授業
2.研究資料
初等数育における研究集会のやり方
(改訂)デイスカツションについて
研究集会のときの実演授業の仕方について
図音室・資料室の利用について
1951年度研究集会々場に選定せられた学校の衛生及び清潔に関する実示
レクリエーション計画に対する一般的提案
人格形成の原理(精神的道徳的価値は習得される)
小学校における国際理解の指導について
児童が道徳的に成長するための指導について
1年間の仕事の準備として
特殊児童について
班別研究のための参考文献リスト
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
主催:文部省、岡山大学、岡山市、岡山県教育委員会/賛助:C.I.E. 、1951年 、54p 、26cm
孔版。表紙ヤケ。表紙少イタミ。小口頁ヤケ --- 研究集会の概要 1趣旨 開催要項 班別研究課題?研究問題例 実演授業 2.研究資料 初等数育における研究集会のやり方 (改訂)デイスカツションについて 研究集会のときの実演授業の仕方について 図音室・資料室の利用について 1951年度研究集会々場に選定せられた学校の衛生及び清潔に関する実示 レクリエーション計画に対する一般的提案 人格形成の原理(精神的道徳的価値は習得される) 小学校における国際理解の指導について 児童が道徳的に成長するための指導について 1年間の仕事の準備として 特殊児童について 班別研究のための参考文献リスト
  • 単品スピード注文

ヴァニラの記憶 <MOE books>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
松本侑子 詩 ; 樋上公実子 画、白泉社、1994、55p、27cm、1
初版 ハードカバー ●カバー付き。カバー表面に目立つ汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に薄いヤケがあります。ページ内わずかにヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
松本侑子 詩 ; 樋上公実子 画 、白泉社 、1994 、55p 、27cm 、1
初版 ハードカバー ●カバー付き。カバー表面に目立つ汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に薄いヤケがあります。ページ内わずかにヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

神と共同社会

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,500
中島重 著、新生堂、200p、20cm
全体的に強いヤケ、シミ、スレ汚れあり。外函にキズあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神と共同社会

4,500
中島重 著 、新生堂 、200p 、20cm
全体的に強いヤケ、シミ、スレ汚れあり。外函にキズあり。

現代民主主義と多数決原理 : 思想としての民主主義のために

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
中村浩爾、法律文化社、1992
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代民主主義と多数決原理 : 思想としての民主主義のために

2,500
中村浩爾 、法律文化社 、1992
菊判 カバー

ヒトラーの秘密の生活

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ロータル・マハタン 著 ; 赤根洋子 訳、文芸春秋、2002、478p、20cm
カバー帯スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ロータル・マハタン 著 ; 赤根洋子 訳 、文芸春秋 、2002 、478p 、20cm
カバー帯スレ 初版

死後に生活あり

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
エヂソン 著 ; 吉川直蔵 訳、中央出版社、大正10、311p、20cm
【24時間以内発送】 函入 函強めのヤケ・天破れ目・フチ欠 本体背表紙ヤケ 三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ やや開きグセ 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死後に生活あり

3,800 (送料:¥185~)
エヂソン 著 ; 吉川直蔵 訳 、中央出版社 、大正10 、311p 、20cm
【24時間以内発送】 函入 函強めのヤケ・天破れ目・フチ欠 本体背表紙ヤケ 三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ やや開きグセ 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ロマンティックな狂気は存在するか <新潮OH!文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
春日武彦、新潮社、2000/初版、283p、16cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
春日武彦 、新潮社 、2000/初版 、283p 、16cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー