文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仙臺」の検索結果
8,849件

富沢遺跡 : 調査報告書 第30次 第1分冊(縄文~近世編) <仙台市文化財調査報告書 第149集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
仙台市教育委員会、1991、574p、31cm
函少ヤケ、本体概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富沢遺跡 : 調査報告書 第30次 第1分冊(縄文~近世編) <仙台市文化財調査報告書 第149集>

2,200
、仙台市教育委員会 、1991 、574p 、31cm
函少ヤケ、本体概ね良好。

仙台郷土研究 5巻11号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
末永勇四郎 編、仙台郷土研究会、昭和10年11月、41p、22cm
目次
仙臺古俳壇の諸派(一):..小倉博.
伊達政宗卿の御歌(二) ..鈴木榮一郎
仙臺城下の御譜代町に就いて 伊東信雄

齋藤報恩會博物館の仙臺古地圖展覧會
近事片方
(附錄) 伊達政宗卿年譜
藩祖伊達政宗公三百年祭協賛會彙報
ホチキス錆シミ
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
末永勇四郎 編 、仙台郷土研究会 、昭和10年11月 、41p 、22cm
目次 仙臺古俳壇の諸派(一):..小倉博. 伊達政宗卿の御歌(二) ..鈴木榮一郎 仙臺城下の御譜代町に就いて 伊東信雄 齋藤報恩會博物館の仙臺古地圖展覧會 近事片方 (附錄) 伊達政宗卿年譜 藩祖伊達政宗公三百年祭協賛會彙報 ホチキス錆シミ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

柳生 : 土地区画整理事業に伴う柳生地区の遺跡分布調査と、松木遺跡の発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第95集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
仙台市教育委員会、1986、26cm、355p
付図付  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、仙台市教育委員会 、1986 、26cm 、355p
付図付  

旧仙台藩士家禄問題之真相

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
10,980
五州 細谷徳衛 編述、仙台藩士会・仙台同封会、大正4年(1915年)7月15日発行、A5判、・・・
背に傷み、表紙の縁に傷みと汚れ、初版。目次 緒論(祿制、家禄、草高と現米高、扶助米、第舎令、錯誤、藩知事ノ権限、廃藩置県後ノ廃祿ノ効力、事実及ヒ理由補正申立証拠ニ関スル説明、証拠、結論)附録(仙台藩職制、家禄ニ関スル重ナル法令)。35193-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旧仙台藩士家禄問題之真相

10,980
五州 細谷徳衛 編述 、仙台藩士会・仙台同封会 、大正4年(1915年)7月15日発行 、A5判、372頁 、1冊
背に傷み、表紙の縁に傷みと汚れ、初版。目次 緒論(祿制、家禄、草高と現米高、扶助米、第舎令、錯誤、藩知事ノ権限、廃藩置県後ノ廃祿ノ効力、事実及ヒ理由補正申立証拠ニ関スル説明、証拠、結論)附録(仙台藩職制、家禄ニ関スル重ナル法令)。35193-aya

史料 仙台領内古城・館 第3巻 仙台領内のうちの中央部、西部(旧大崎領及び仙塩地方―仙台市内は含まず)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
26,270
紫桃正隆、宝文堂出版販売(宮城県仙台市)、昭和48年(1973年)11月15日発行、A5判、680頁・・・
限定1000部、初版、函欠、クロス装、背と小口ににヤケ。目次 玉造郡、古川市、遠田郡、志田郡、加美郡、黒川郡、宮城郡塩竈市、多賀城市、泉市(301ヶ城)。2019.03.29.aya-34602-onum-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史料 仙台領内古城・館 第3巻 仙台領内のうちの中央部、西部(旧大崎領及び仙塩地方―仙台市内は含まず)

26,270
紫桃正隆 、宝文堂出版販売(宮城県仙台市) 、昭和48年(1973年)11月15日発行 、A5判、680頁 、1冊
限定1000部、初版、函欠、クロス装、背と小口ににヤケ。目次 玉造郡、古川市、遠田郡、志田郡、加美郡、黒川郡、宮城郡塩竈市、多賀城市、泉市(301ヶ城)。2019.03.29.aya-34602-onum-amz

仙台市勢要覧 昭和八年版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,900
仙台市役所 発行、安原印刷所(仙台市東六番丁)、昭和9年(1934年)3月5日発行、×cm、本文 ・・・
非売品。横ほん。目次 仙台市民歌、口絵写真(6頁。仙台駅前 多数の人力車と自動車、宮城県庁 雪景、青葉城大手門 第二師団司令部、天守台ノ昭忠塔、東北帝国大学 雪景、中央商店街 藤崎附近、七夕祭、榴ヶ岡公園、三澤初子ノ墓、西公園、塩釜神社、塩釜街道ノ雪、金華山、金華山ノ鹿、瑞鳳殿、青葉神社、松島 不老山、松島 五大堂) 。仙台市案内図(省線、仙台鉄道、市電、宮城電鉄、秋保電車、遊覧バス、主要道路、河)、沿革概要、名所旧蹟あんn、市外名勝古蹟、仙台市附近温泉案内。位置、面積、土地、気象、戸口、兵事、社寺教会、交通及通信、電気水道瓦斯、衛生、社会事業、農産、畜産、林業、鉱産、工産、商業及金融、工業、財政、議員、市吏員、官公署其他。36256-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台市勢要覧 昭和八年版

3,900
、仙台市役所 発行、安原印刷所(仙台市東六番丁) 、昭和9年(1934年)3月5日発行 、×cm、本文 18頁+口絵写真 6頁 、1冊
非売品。横ほん。目次 仙台市民歌、口絵写真(6頁。仙台駅前 多数の人力車と自動車、宮城県庁 雪景、青葉城大手門 第二師団司令部、天守台ノ昭忠塔、東北帝国大学 雪景、中央商店街 藤崎附近、七夕祭、榴ヶ岡公園、三澤初子ノ墓、西公園、塩釜神社、塩釜街道ノ雪、金華山、金華山ノ鹿、瑞鳳殿、青葉神社、松島 不老山、松島 五大堂) 。仙台市案内図(省線、仙台鉄道、市電、宮城電鉄、秋保電車、遊覧バス、主要道路、河)、沿革概要、名所旧蹟あんn、市外名勝古蹟、仙台市附近温泉案内。位置、面積、土地、気象、戸口、兵事、社寺教会、交通及通信、電気水道瓦斯、衛生、社会事業、農産、畜産、林業、鉱産、工産、商業及金融、工業、財政、議員、市吏員、官公署其他。36256-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

鴻ノ巣遺跡 <仙台市文化財調査報告書 第123集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
仙台市教育委員会、1989、52p、26cm
背ヤケ 表紙シミ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鴻ノ巣遺跡 <仙台市文化財調査報告書 第123集>

1,200
、仙台市教育委員会 、1989 、52p 、26cm
背ヤケ 表紙シミ 三方シミ 書き込みなし

Senkey1 1999.10秋季臨時増刊号 <Sendai keizaikai mook>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
仙台経済界、冊、28cm
スレあり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
、仙台経済界 、冊 、28cm
スレあり。

仙台市博物館収蔵資料目録 9 大久保良雄コレクション

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
仙台市博物館、平成10年、97p 図版49枚、26cm
表紙少ヤケ・少スレヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台市博物館収蔵資料目録 9 大久保良雄コレクション

650
、仙台市博物館 、平成10年 、97p 図版49枚 、26cm
表紙少ヤケ・少スレヨゴレ

仙台風俗志 (仙臺風俗志)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,960
鈴木省三 (鈴木雨香)、雨香園(仙台市北一番町58 青木大輔方) 発行、今野印刷所 印刷、書林 無一・・・
和装本、 初版、限定500部番号入り、筒状の袋(裂け傷み)、題簽付き、付き、巻末に古書店ラベル張り込み。32398-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台風俗志 (仙臺風俗志)

8,960
鈴木省三 (鈴木雨香) 、雨香園(仙台市北一番町58 青木大輔方) 発行、今野印刷所 印刷、書林 無一文館(仙台市東一番町) 取扱所 、昭和12年(1937年)3月5日発行 、242頁+索引17頁 、A5判 、1冊
和装本、 初版、限定500部番号入り、筒状の袋(裂け傷み)、題簽付き、付き、巻末に古書店ラベル張り込み。32398-amz

司馬遼太郎の街道 1(奈良/近江/仙台・石巻/白河・会津)<週刊朝日MOOK>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
朝日新聞、258
大判本。2013年発行。ヤケ汚れ、多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
、朝日新聞 、258
大判本。2013年発行。ヤケ汚れ、多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

仙台城本丸跡の発掘 : 開府400年 <仙台市文化財パンフレット 第43集>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行/仙台市教育委員会文化財課、2000年、30p、30cm、1
仙台城本丸跡の発掘 仙台市文化財パンフレット第43集 平成12年3月発行 本体のみの薄い冊子、A4判30ページ 巻末紙面には値札の小さな剥がし跡が残っています。その他のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、発行/仙台市教育委員会文化財課 、2000年 、30p 、30cm 、1
仙台城本丸跡の発掘 仙台市文化財パンフレット第43集 平成12年3月発行 本体のみの薄い冊子、A4判30ページ 巻末紙面には値札の小さな剥がし跡が残っています。その他のコンディションはおおむね良好です。

仙台の歴史

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,850
仙台市史編纂委員会著、昭和28年、1
裸本、地図折込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台の歴史

2,850
仙台市史編纂委員会著 、昭和28年 、1
裸本、地図折込

仙台郷土研究 第3巻第10号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
仙台郷土研究会、1933、A5、44p
綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、仙台郷土研究会 、1933 、A5 、44p
綴穴

仙台市富沢遺跡保存館研究報告5 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
宮城県仙台市、平14
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台市富沢遺跡保存館研究報告5 

880
、宮城県仙台市 、平14

大年寺山横穴墓群 : 宮城県仙台市 平成18年度調査 <仙台市文化財調査報告書 第311集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
仙台市教育委員会、2007.3、46p、30cm
若干の背ヤケはございますが、本文に線引き書き込み等もなく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、仙台市教育委員会 、2007.3 、46p 、30cm
若干の背ヤケはございますが、本文に線引き書き込み等もなく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

会報 第九号 仙台市第二実科高等女学校 同窓会・校友会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
仙台市第二実科高等女学校 同窓会・学友会(仙台市北五番丁)、昭和13年(1938年)3月1日発行、・・・
背に傷みとシミ、綴じ外れ(落丁は無し)。目次 口絵写真、巻頭言 会長 渡邊重蔵、校内のことども、バザー概況(総会状況、彙報)、校報、消息(職員室、客員、会員)、動静、名簿(客員、同窓会員、交友会員)。仙台市第二実科高等女学校の沿革 大正10年(1921年)4月1日 前身の仙台市北五番丁実科高等女学校開校。昭和12年(1937年)4月30日 仙台市第二実科高等女学校に改称。昭和5年(1930年年)4月10日 補習科併設。昭和18年(1943年)4月22日 中学校令により北五番丁高等女学校と改称。昭和19年(1944年)3月31日 仙台市北五番丁高等女学校廃止、補習科廃止。在校生は仙台市五橋高等女学校に編入。35756-aya(廻廊-宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会報 第九号 仙台市第二実科高等女学校 同窓会・校友会

2,980
、仙台市第二実科高等女学校 同窓会・学友会(仙台市北五番丁) 、昭和13年(1938年)3月1日発行 、A5判、88頁 、1冊
背に傷みとシミ、綴じ外れ(落丁は無し)。目次 口絵写真、巻頭言 会長 渡邊重蔵、校内のことども、バザー概況(総会状況、彙報)、校報、消息(職員室、客員、会員)、動静、名簿(客員、同窓会員、交友会員)。仙台市第二実科高等女学校の沿革 大正10年(1921年)4月1日 前身の仙台市北五番丁実科高等女学校開校。昭和12年(1937年)4月30日 仙台市第二実科高等女学校に改称。昭和5年(1930年年)4月10日 補習科併設。昭和18年(1943年)4月22日 中学校令により北五番丁高等女学校と改称。昭和19年(1944年)3月31日 仙台市北五番丁高等女学校廃止、補習科廃止。在校生は仙台市五橋高等女学校に編入。35756-aya(廻廊-宮城県 棚)

我が仙台 再版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,580
著作兼発行者 仙台市教育会、仙台市教育会 発行、東北印刷株式会社(印刷者 山本晃 仙台市教・・・
非売品。綴じ緩み、表紙の縁に傷みと小さな裂け。目次  「仙台市民歌」河北新報社 選、佐々木青 作詞、堀内敬三 作曲、区域(位置、面積、戸口、市区)、地勢、気候、産業(商工業、特産物、農業)、交通(道路、鉄道、私線)、官公署・学校(学校、官衙、兵営)、政治、名所・旧蹟(国分寺址、仙台城址、大崎八幡と亀岡八幡、龍寶寺、瑞鳳殿と大年寺、青葉神社、養賢堂、林子平、支倉常長、政岡の墓、其の他の勝地)、沿革、郊外(塩釜、松島、多賀城址、山の寺、竹駒神社、温泉場、海水浴場)、見開きに「仙台市全図」と「宮城県地図」折り込み。 戸数3万7千戸、人口20万3383人(昭和7年末現在)。35849-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我が仙台 再版

2,580
著作兼発行者 仙台市教育会 、仙台市教育会 発行、東北印刷株式会社(印刷者 山本晃 仙台市教楽院丁六番地) 印刷所 、昭和8年(1933年)12月10日発行 、A5判、46頁 、1冊
非売品。綴じ緩み、表紙の縁に傷みと小さな裂け。目次  「仙台市民歌」河北新報社 選、佐々木青 作詞、堀内敬三 作曲、区域(位置、面積、戸口、市区)、地勢、気候、産業(商工業、特産物、農業)、交通(道路、鉄道、私線)、官公署・学校(学校、官衙、兵営)、政治、名所・旧蹟(国分寺址、仙台城址、大崎八幡と亀岡八幡、龍寶寺、瑞鳳殿と大年寺、青葉神社、養賢堂、林子平、支倉常長、政岡の墓、其の他の勝地)、沿革、郊外(塩釜、松島、多賀城址、山の寺、竹駒神社、温泉場、海水浴場)、見開きに「仙台市全図」と「宮城県地図」折り込み。 戸数3万7千戸、人口20万3383人(昭和7年末現在)。35849-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

市史せんだい Vol.9 / 2003.7 特集 『仙台の書籍をめぐる事情』、市史セミナー 『文書からみた伊達政宗』

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
仙台市博物館 編集。加藤義雄、濱田直嗣、明石治郎、水野沙織、浅見雅一、石鍋真澄、酒井昌一郎、小松直・・・
目次 「ごあいさつ」加藤義雄、特集『仙台の書籍をめぐる事情』1.座談会「仙台の出版事情」濱田直嗣、小松直子、笹氣幸緖、高木健次郎、渡邉慎也、鵜飼幸子。2.「仙台CIE図書館と仙台アメリカンセンター」中川正人、第12回仙台市史セミナー「文書からみた伊達政宗」入間田宣夫、佐藤憲一、今野真、大石直正、石田悦夫、高倉淳。研究ノート「伊達政宗の署名-文禄・慶長年間の自署に関して」明石治郎、論文「宝暦年間の興行事情-宮町での角力・繰芝居」水野沙織、史料紹介「仙台市博物館所蔵のルイス・ソテロの関係文書」浅見雅一、「ジャジント・ジッリ『ローマ日記』」石鍋真澄、仙台市域の安永風土記拾遺。表紙写真解説「木造十二神将立像のうち丑神・招社羅大将像 鎌倉時代 宮城県指定文化財 陸奥国分寺蔵」酒井昌一郎。36854-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市史せんだい Vol.9 / 2003.7 特集 『仙台の書籍をめぐる事情』、市史セミナー 『文書からみた伊達政宗』

1,650
仙台市博物館 編集。加藤義雄、濱田直嗣、明石治郎、水野沙織、浅見雅一、石鍋真澄、酒井昌一郎、小松直子、笹氣幸緖、高木健次郎、渡邉慎也、鵜飼幸子、入間田宣夫、佐藤憲一、今野真、大石直正、石田悦夫、高倉淳、 、仙台市博物館 、平成15年(2003年)7月31日発行 、A5判、128頁 、1冊
目次 「ごあいさつ」加藤義雄、特集『仙台の書籍をめぐる事情』1.座談会「仙台の出版事情」濱田直嗣、小松直子、笹氣幸緖、高木健次郎、渡邉慎也、鵜飼幸子。2.「仙台CIE図書館と仙台アメリカンセンター」中川正人、第12回仙台市史セミナー「文書からみた伊達政宗」入間田宣夫、佐藤憲一、今野真、大石直正、石田悦夫、高倉淳。研究ノート「伊達政宗の署名-文禄・慶長年間の自署に関して」明石治郎、論文「宝暦年間の興行事情-宮町での角力・繰芝居」水野沙織、史料紹介「仙台市博物館所蔵のルイス・ソテロの関係文書」浅見雅一、「ジャジント・ジッリ『ローマ日記』」石鍋真澄、仙台市域の安永風土記拾遺。表紙写真解説「木造十二神将立像のうち丑神・招社羅大将像 鎌倉時代 宮城県指定文化財 陸奥国分寺蔵」酒井昌一郎。36854-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

仙台映画大全集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
集団MISSA編集、プレスアート 今野平版、1982、491p、38cm
函少イタミ。書込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台映画大全集

2,500
集団MISSA編集 、プレスアート 今野平版 、1982 、491p 、38cm
函少イタミ。書込み等なし。

仙台市博物館収蔵資料目録7 仙台藩士資料(家わけ) 平成6年 仙台市博物館

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,960
仙台市博物館、平成6年(1994年)3月31日発行、B5判、153頁+口絵写真 16頁、1冊
補遺一葉付き。目次 青木家資料、伊東家資料、小野家資料、片倉家資料、金子家資料、菅野家資料、佐々布家資料、佐藤家、下郡山家資料、須田家資料、武田家資料、武市家資料、角懸家資料、新田家資料、支倉家資料、濱田家資料、早井家、堀家資料、村上家資料、資料解題。36865-aya(保管先 廻廊 仙台藩 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台市博物館収蔵資料目録7 仙台藩士資料(家わけ) 平成6年 仙台市博物館

3,960
、仙台市博物館 、平成6年(1994年)3月31日発行 、B5判、153頁+口絵写真 16頁 、1冊
補遺一葉付き。目次 青木家資料、伊東家資料、小野家資料、片倉家資料、金子家資料、菅野家資料、佐々布家資料、佐藤家、下郡山家資料、須田家資料、武田家資料、武市家資料、角懸家資料、新田家資料、支倉家資料、濱田家資料、早井家、堀家資料、村上家資料、資料解題。36865-aya(保管先 廻廊 仙台藩 棚)

仙台城下の武家屋敷 <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 22>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
渡辺浩一 著、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会、2010、70p、21cm
初版、表紙・背ヤケ微スレ微シミ、天地小口微ヤケ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台城下の武家屋敷 <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 22>

500 (送料:¥185~)
渡辺浩一 著 、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会 、2010 、70p 、21cm
初版、表紙・背ヤケ微スレ微シミ、天地小口微ヤケ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

仙台藩の不通と忠臣蔵 <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 忠臣蔵 21>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
古川愛哲 著、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会、2010、70p、21cm
表紙裏表紙背にうっすらヤケ、スレ、クスミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台藩の不通と忠臣蔵 <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 忠臣蔵 21>

500
古川愛哲 著 、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会 、2010 、70p 、21cm
表紙裏表紙背にうっすらヤケ、スレ、クスミ。

宮城県仙台第二高等学校校地内の樹木

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
保谷忠良編、宮城県仙台第二高等学校生物部、1986、54p、26cm、1冊
B5・54頁、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
保谷忠良編 、宮城県仙台第二高等学校生物部 、1986 、54p 、26cm 、1冊
B5・54頁、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です

仙台・蔵王 : 会津若松・松島・鶴岡・酒田 昭和56年度版<トラベルjoy6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,600 (送料:¥300~)
山と渓谷社、123
全体にヤケシミ汚れがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,600 (送料:¥300~)
、山と渓谷社 、123
全体にヤケシミ汚れがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

仙台城跡 1・平成13年度調査報告書 2・平成14年度調査報告書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
仙台市教育委員会、仙台市教育委員会、平 14、2冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
仙台市教育委員会 、仙台市教育委員会 、平 14 、2冊
状態良

仙台市歴史民俗資料館 常設展示図録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
仙台市歴史民俗資料館、仙台市教育委員会、2021.3、64p、30㎝
初版 本体(角ツブレ オレスジ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台市歴史民俗資料館 常設展示図録

500
仙台市歴史民俗資料館 、仙台市教育委員会 、2021.3 、64p 、30㎝
初版 本体(角ツブレ オレスジ) 本文に書き込み等はありません

仙台市街図

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
仙台市教員会、戦前、39×54cm二色刷 折畳、1枚
旅館及び名所所在地を朱刷で図示した仙台市街図。/経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台市街図

3,300
仙台市教員会 、戦前 、39×54cm二色刷 折畳 、1枚
旅館及び名所所在地を朱刷で図示した仙台市街図。/経年少ヤケ有り。

仙台藩祖実録 上巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
12,730
斎藤馨(斎藤竹堂) 著、岡 千仭 序文、国分平・白石時康 同校、仙台書林 静雲堂蔵本、明治14年(1・・・
題簽欠、蔵書印。5020/aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台藩祖実録 上巻

12,730
斎藤馨(斎藤竹堂) 著、岡 千仭 序文、国分平・白石時康 同校 、仙台書林 静雲堂蔵本 、明治14年(1882年)7月序文 、34丁 、22.8×15.2cm 、1冊
題簽欠、蔵書印。5020/aya

慶長遺欧使節関係資料 仙台市博物館収蔵資料図録1

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
仙台市博物館、仙台市博物館、昭 63、1冊
状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
仙台市博物館 、仙台市博物館 、昭 63 、1冊
状態ほぼ良

仙台市博物館展示図録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
仙台市博物館 編、仙台市博物館、平成2年、155p、26cm
背ヤケ,スレ 三方シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台市博物館展示図録

500
仙台市博物館 編 、仙台市博物館 、平成2年 、155p 、26cm
背ヤケ,スレ 三方シミ 本文書き込みなし

仙台郷土研究 5巻12号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
仙台郷土研究会、仙台郷土研究会、1935.12、35p,2p(5巻総目次)、22cm
表紙・背ヤケシミヨゴレスレ微ヤブレ・ホッチキスさび、天地小口ヤケヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
仙台郷土研究会 、仙台郷土研究会 、1935.12 、35p,2p(5巻総目次) 、22cm
表紙・背ヤケシミヨゴレスレ微ヤブレ・ホッチキスさび、天地小口ヤケヨゴレ
  • 単品スピード注文

仙台市史 資料篇9冊 (3-13, 欠6,12)別冊付き(除5,7,9)9巻はDVD付き

阿武隈書房
 福島県いわき市平
42,000
仙台市史編さん委員会 編、仙台市、1997-、9冊、22cm
函(3少イタミ)、帯(10欠) 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
42,000
仙台市史編さん委員会 編 、仙台市 、1997- 、9冊 、22cm
函(3少イタミ)、帯(10欠) 本体良好

仙台鉄道管理局40年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,400
仙台鉄道管理局編、仙台鉄道管理局、昭35、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台鉄道管理局40年史 

8,400
仙台鉄道管理局編 、仙台鉄道管理局 、昭35 、1冊

仙臺文化 2010年11月 第11号 特集:仙台生まれの教科書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
『仙臺文化』編集室、2010、23p、30cm
表紙に微スレ、裏表紙にヨゴレ 本文に線引書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙臺文化 2010年11月 第11号 特集:仙台生まれの教科書

1,000
、『仙臺文化』編集室 、2010 、23p 、30cm
表紙に微スレ、裏表紙にヨゴレ 本文に線引書込み等ございません。

南小泉遺跡  仙台市文化財調査報告書第35集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
仙台市教育委員会、仙台市教育委員会、昭和57年刊、1册
82頁、B5判、都市計画街路建設工事関係第1次調査報告書
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南小泉遺跡  仙台市文化財調査報告書第35集

2,130
仙台市教育委員会 、仙台市教育委員会 、昭和57年刊 、1册
82頁、B5判、都市計画街路建設工事関係第1次調査報告書

旧仙台城大手門復原考 : 旧仙台城大手門基本設計と調査資料

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
古建築研究会編、仙台商工会議所仙台城大手門復原準備会、1994、51p、30cm
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧仙台城大手門復原考 : 旧仙台城大手門基本設計と調査資料

5,000
古建築研究会編 、仙台商工会議所仙台城大手門復原準備会 、1994 、51p 、30cm
本文に書込み等はありません。

仙台叢書  第2巻  (複刻版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,600
仙台叢書刊行会 編修、平 重道 解題、大槻格次、大槻民治(平泉)、相原友直(三畏)、林子平、松窓・・・
初版、函付き、定価4500円。目次 義山公年譜、「仙台孝義録」大槻格次、「経世体要」、大槻民治(平泉)、「松島巡覧記」相原友直、「塩竈巡覧記 附国分寺縁起」相原友直、林子平上書、仙台藩法禁、「乙二句集附麦羅念仏」松窓乙二、「仙台人物史 附灯前新話」虎岩道説、都の苞。32666-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台叢書  第2巻  (複刻版)

5,600
仙台叢書刊行会 編修、平 重道 解題、大槻格次、大槻民治(平泉)、相原友直(三畏)、林子平、松窓乙二 著。福定無外、今泉篁洲、鈴木雨香、松原盤龍、小倉茗園、鈴木随渓、四竃静堂、伊達翠雨 中扉票題筆 、宝文堂出版販売(仙台市) 、昭和46年(1971年)9月刊 、A5判、532頁 、1冊
初版、函付き、定価4500円。目次 義山公年譜、「仙台孝義録」大槻格次、「経世体要」、大槻民治(平泉)、「松島巡覧記」相原友直、「塩竈巡覧記 附国分寺縁起」相原友直、林子平上書、仙台藩法禁、「乙二句集附麦羅念仏」松窓乙二、「仙台人物史 附灯前新話」虎岩道説、都の苞。32666-amz

仙台旧城下町に所在する民俗文化財調査報告書 2 (堤焼) <仙台市文化財調査報告書 第375集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
仙台市教育委員会、2010、77p、30cm
大きな痛みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台旧城下町に所在する民俗文化財調査報告書 2 (堤焼) <仙台市文化財調査報告書 第375集>

3,000
、仙台市教育委員会 、2010 、77p 、30cm
大きな痛みはありません。

仙台市開発関係遺跡調査報告 2(昭和55年度) (茂庭住宅団地造成工事地内遺跡発掘調査略報) <仙台市文化財調査報告書 第31集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
仙台市教育委員会、1981、40p、26cm
背、三方小ヤケ。見返しに蔵書印。本文に書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台市開発関係遺跡調査報告 2(昭和55年度) (茂庭住宅団地造成工事地内遺跡発掘調査略報) <仙台市文化財調査報告書 第31集>

800
、仙台市教育委員会 、1981 、40p 、26cm
背、三方小ヤケ。見返しに蔵書印。本文に書込みなし。

仙台市高速鉄道東西線関係遺跡発掘調査(1)概要報告書 <仙台市文化財調査報告書 第289集>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
仙台市教育委員会、2005年、58p、30cm
◇表紙傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥220~)
、仙台市教育委員会 、2005年 、58p 、30cm
◇表紙傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

自治訓話要綱 昭和10年3月 卒業児童祝賀会に於ける 仙台市

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,180
渋谷徳三郎 (元 仙台市長)、仙台市、昭和10年(1935年)3月頃、26.2×17.9cm、1枚
三つ折り、裏面の余白に落書き。全10項目。「一、我等仙台市を愛し益々其の繁栄を図りませう。一、教育を振興し我等の仙台市を立派な文化の都市に致しませう。一、体育衛生を重んじ健康で朗らかな都市に致しませう。一、連帯協調の精神を発揮し市民共存共栄の実を挙げませう。」。渋谷徳三郎 1870-1950、宮城県黒川郡生まれ、宮城師範学校、日本大学法科、文部省入省、東京市教育課長、小石川区・麹町区・京橋区区長、仙台市長(1930-1942)。35501-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自治訓話要綱 昭和10年3月 卒業児童祝賀会に於ける 仙台市

2,180
渋谷徳三郎 (元 仙台市長) 、仙台市 、昭和10年(1935年)3月頃 、26.2×17.9cm 、1枚
三つ折り、裏面の余白に落書き。全10項目。「一、我等仙台市を愛し益々其の繁栄を図りませう。一、教育を振興し我等の仙台市を立派な文化の都市に致しませう。一、体育衛生を重んじ健康で朗らかな都市に致しませう。一、連帯協調の精神を発揮し市民共存共栄の実を挙げませう。」。渋谷徳三郎 1870-1950、宮城県黒川郡生まれ、宮城師範学校、日本大学法科、文部省入省、東京市教育課長、小石川区・麹町区・京橋区区長、仙台市長(1930-1942)。35501-aya

仙台市史 特別編4 市民生活 9

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
仙台市史編さん委員会 編集、仙台市 発行、平成9年(1997年)3月刊、1冊
初版、函、クロス装、574頁、B5判、付録「市街地(旧仙台城下)の旧町名・通名」「市町村制施行施行時より現在に至る市域の変遷の」付き
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台市史 特別編4 市民生活 9

3,250
仙台市史編さん委員会 編集 、仙台市 発行 、平成9年(1997年)3月刊 、1冊
初版、函、クロス装、574頁、B5判、付録「市街地(旧仙台城下)の旧町名・通名」「市町村制施行施行時より現在に至る市域の変遷の」付き

仙臺戊辰史 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
藤原相之助、柏書房、1968
菊判 函に経年のヤケとカスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙臺戊辰史 復刻版

9,500
藤原相之助 、柏書房 、1968
菊判 函に経年のヤケとカスレ

燕沢遺跡 : 発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第39集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
仙台市教育委員会、1982、26cm、42p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、仙台市教育委員会 、1982 、26cm 、42p

仙台育英学園高等学校研究紀要 第3号 (1988.3)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
仙台育英学園高等学校、仙台育英学園高等学校、昭和63年、142p、26cm、1冊
背ヤケ、表紙少ヤケ・少シミ。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台育英学園高等学校研究紀要 第3号 (1988.3)

810
仙台育英学園高等学校 、仙台育英学園高等学校 、昭和63年 、142p 、26cm 、1冊
背ヤケ、表紙少ヤケ・少シミ。本文に書き込み等はありません。

和漢書日録 (仙台市民図書館所蔵)

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
仙台市民図書館、仙台市民図書館、H12、30cm
初版 函 裏表紙ヨゴレ少、函シミ、函ヨゴレ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和漢書日録 (仙台市民図書館所蔵)

1,000
仙台市民図書館 、仙台市民図書館 、H12 、30cm
初版 函 裏表紙ヨゴレ少、函シミ、函ヨゴレ少有

仙台 塩釜 松島 観光案内 仙台市慨全図・鳥瞰図

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
昭和戦前期?、17.5cm×39cm
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、昭和戦前期? 、17.5cm×39cm

観光仙台

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
仙台市交通局、昭和
1枚4折昭和35年頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観光仙台

1,000
仙台市交通局 、昭和
1枚4折昭和35年頃

仙台市政一斑 昭和十年度

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
12頁 仙台市役所 庶務課編、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台市政一斑 昭和十年度

4,000
12頁 仙台市役所 庶務課編 、昭10

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー