文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仙臺」の検索結果
8,840件

仙臺市下水道誌 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,200
仙臺市役所編、仙臺市役所、昭12、534頁、A5、1冊
付図6枚付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙臺市下水道誌 

13,200
仙臺市役所編 、仙臺市役所 、昭12 、534頁 、A5 、1冊
付図6枚付

図録 仙台の祭りと年中行事

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
仙台市教育委員会 仙台市歴史民俗資料館、2016
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録 仙台の祭りと年中行事

3,000
仙台市教育委員会 仙台市歴史民俗資料館 、2016
本文に書込み等はありません。

仙台の遺跡 文化財パンフレット 第28集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
仙台市教育委員会文化財課、仙台市教育委員会、H4
スレ有り [ID:CFH54]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台の遺跡 文化財パンフレット 第28集

1,200 (送料:¥350~)
仙台市教育委員会文化財課 、仙台市教育委員会 、H4
スレ有り [ID:CFH54]
  • 単品スピード注文

仙台消防誌 (仙臺消防誌)  復刻版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
戦後刊(1945年以降。元版は昭和10年4月25日発行)、A5判、311頁、1冊
裸本、見開きに寄贈印。2016/12/12/aya-34331
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台消防誌 (仙臺消防誌)  復刻版

3,560
、戦後刊(1945年以降。元版は昭和10年4月25日発行) 、A5判、311頁 、1冊
裸本、見開きに寄贈印。2016/12/12/aya-34331

仙台郷土研究 第11巻第10号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
國井喜太郎、片倉信光、小倉強、仙台郷土研究会(仙台市外記丁12-3 阿刀田令造 方)。発行所・・・
表紙にヤケ。目次 「白石の紙布に就て」國井喜太郎(国立工芸指導所長)、「奥州白石産紙布織(一)」片倉信光(白石郷土研究会)、「補陀寺六角観音堂」小倉強、伊達家上屋敷の門(表紙写真の説明)、深川佐賀町御屋敷御拝領の事、出家己心の事、奥州白石名産紙布織復興展覧会 記念講演映画会とラヂオ放送 十月九日午後二時より仙台市 財団法人 斎藤報恩会記念講堂。近時片々、新入会員(仙台市土樋 半澤正二郎、東七番丁 菊地養之輔、花京院 三春重雄)36921-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台郷土研究 第11巻第10号

1,980
國井喜太郎、片倉信光、小倉強 、仙台郷土研究会(仙台市外記丁12-3 阿刀田令造 方)。発行所 無一文館ー。書店(仙台市東一番丁61番地)、印刷所 東北印刷株式会社(印刷人 山本晃 仙台市教楽院丁6番地) 、昭和16年(1941年)10月10日発行 、A5判、19頁 、1冊
表紙にヤケ。目次 「白石の紙布に就て」國井喜太郎(国立工芸指導所長)、「奥州白石産紙布織(一)」片倉信光(白石郷土研究会)、「補陀寺六角観音堂」小倉強、伊達家上屋敷の門(表紙写真の説明)、深川佐賀町御屋敷御拝領の事、出家己心の事、奥州白石名産紙布織復興展覧会 記念講演映画会とラヂオ放送 十月九日午後二時より仙台市 財団法人 斎藤報恩会記念講堂。近時片々、新入会員(仙台市土樋 半澤正二郎、東七番丁 菊地養之輔、花京院 三春重雄)36921-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

平泉 : みちのくの浄土 : 特別展

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
NHK仙台放送局, NHKプラネット東北編、NHK仙台放送局 NHKプラネット東北、275p、30c・・・
発送はレターパックライトです
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
NHK仙台放送局, NHKプラネット東北編 、NHK仙台放送局 NHKプラネット東北 、275p 、30cm
発送はレターパックライトです

仙台郷土研究 第2巻第7号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
藤原勉、匿名子、本郷馨、昭和12年(1937年)2月10日発行、A5判、42頁、1冊
目次 「祭文松坂の研究」藤原勉、「伊達安芸を地下に起して述懐を聞く(続編)」匿名子、「延喜式名神大社鼻節神社略誌」本郷馨。梅関会の趣旨と発起人、質疑応答、近時片々、甲冑堂再建特報、甲冑堂再建寄附金報告、財団法人 藩祖伊達政宗公顕彰会彙報。36902-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台郷土研究 第2巻第7号

1,980
藤原勉、匿名子、本郷馨 、昭和12年(1937年)2月10日発行 、A5判、42頁 、1冊
目次 「祭文松坂の研究」藤原勉、「伊達安芸を地下に起して述懐を聞く(続編)」匿名子、「延喜式名神大社鼻節神社略誌」本郷馨。梅関会の趣旨と発起人、質疑応答、近時片々、甲冑堂再建特報、甲冑堂再建寄附金報告、財団法人 藩祖伊達政宗公顕彰会彙報。36902-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

仙台市地図(最新実測 仙台市内全図) 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
80,000
廣澤信房(仙台市国分町4丁目三拾六番地)、菊平旅館、大正元年10月5日
47㎝×64㎝   名所の写真入 第二師団 宮城県庁 招魂社 宮城県会議事堂 榴ヶ岡天満宮 仙台郵便局 仙台地方幼年学校 林子平之墓 宮城病院 政岡墓 榴ヶ岡の桜景 市内中央芭蕉辻 天主台昭忠碑 仙台警察署 歩兵第四聯隊  第二高等学校  瑞鳳殿御霊屋   (復刻版ではありません、当時の生の資料です、宮城県松島市内の旧家にて発見)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
80,000
廣澤信房(仙台市国分町4丁目三拾六番地) 、菊平旅館 、大正元年10月5日 
47㎝×64㎝   名所の写真入 第二師団 宮城県庁 招魂社 宮城県会議事堂 榴ヶ岡天満宮 仙台郵便局 仙台地方幼年学校 林子平之墓 宮城病院 政岡墓 榴ヶ岡の桜景 市内中央芭蕉辻 天主台昭忠碑 仙台警察署 歩兵第四聯隊  第二高等学校  瑞鳳殿御霊屋   (復刻版ではありません、当時の生の資料です、宮城県松島市内の旧家にて発見)

平泉 : みちのくの浄土 : 特別展

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
NHK仙台放送局, NHKプラネット東北編、NHK仙台放送局 NHKプラネット東北、275p、30c・・・
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平泉 : みちのくの浄土 : 特別展

1,000
NHK仙台放送局, NHKプラネット東北編 、NHK仙台放送局 NHKプラネット東北 、275p 、30cm
キズ・ヨゴレ

松尾芭蕉と仙台 <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 奥の細道 44>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
梅津保一 著、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会、2014、69p、21cm
初版、表紙・背ヤケヨレ微スレ微ヨゴレ微シミ、天地小口微ヤケ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松尾芭蕉と仙台 <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 奥の細道 44>

500 (送料:¥185~)
梅津保一 著 、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会 、2014 、69p 、21cm
初版、表紙・背ヤケヨレ微スレ微ヨゴレ微シミ、天地小口微ヤケ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

仙台藩の学者たち <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 17>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
鵜飼幸子 著、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会、2010、70p、21cm
表紙裏表紙背にうっすらヤケ、スレ、クスミ。裏表紙と最終頁に折れ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台藩の学者たち <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 17>

500
鵜飼幸子 著 、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会 、2010 、70p 、21cm
表紙裏表紙背にうっすらヤケ、スレ、クスミ。裏表紙と最終頁に折れ跡。

仙台 昭和12年版 昭和12年版 5版

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
9,640 (送料:¥320~)
小倉博 著、仙台市教育会、昭13、226p、20cm
本体のみ 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,640 (送料:¥320~)
小倉博 著 、仙台市教育会 、昭13 、226p 、20cm
本体のみ 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

仙台市博物館図録 I 

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,090
仙台市博物館、1972年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台市博物館図録 I 

2,090
、仙台市博物館 、1972年 、1

(仙台名所)仙台停車場

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 汚れ モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(仙台名所)仙台停車場

3,000
絵葉書 汚れ モノクロ 、1枚

仙台市博物館展示図録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,200
仙台市博物館、昭61、1冊
B5 155
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台市博物館展示図録

1,200
仙台市博物館 、昭61 、1冊
B5 155

仙台市博物館 総合案内

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
平3
再版 仙台市博物館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台市博物館 総合案内

1,000
、平3
再版 仙台市博物館

絵葉書 東北中学校野球大会(仮題) 宮城県立仙台第一中学校 野球試合・優勝旗授与

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,980
宮城県立仙台第一中学校、不詳(1945年以前)、1組(7枚)
モノクロ写真。袋欠。優勝旗を握って行進する仙台一中の野球部員(2景。観客多数)、斎川運動具店のスコアボード(仙台一中18 対4会津中 スコアを表示)の前に勢揃いする仙台一中の11人の野球部員と応援団とそれを囲む観客、優勝セル一中軍 スコアボード(仙台一中 15対0 八戸中のスコアを表示)の前に優勝旗を握り並ぶ14人の仙台一中の野球部員とそれを見守る観客、秋商対一中 秋田商業と仙台一中のクロスプレイ(二景)。球場は八木山球場か?3521-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 東北中学校野球大会(仮題) 宮城県立仙台第一中学校 野球試合・優勝旗授与

9,980
、宮城県立仙台第一中学校 、不詳(1945年以前) 、1組(7枚)
モノクロ写真。袋欠。優勝旗を握って行進する仙台一中の野球部員(2景。観客多数)、斎川運動具店のスコアボード(仙台一中18 対4会津中 スコアを表示)の前に勢揃いする仙台一中の11人の野球部員と応援団とそれを囲む観客、優勝セル一中軍 スコアボード(仙台一中 15対0 八戸中のスコアを表示)の前に優勝旗を握り並ぶ14人の仙台一中の野球部員とそれを見守る観客、秋商対一中 秋田商業と仙台一中のクロスプレイ(二景)。球場は八木山球場か?3521-aya(保管先 絵葉書 函)

(地図)仙台市全図 中央部 -最新刊地番入-(宮城県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
印刷兼発行者・阿部芳治(仙台市)、昭和8年、1枚
*54×78cm、〈裏面・仙台市と附近、仙台附近の温泉、千代中心の道中歌〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、印刷兼発行者・阿部芳治(仙台市) 、昭和8年 、1枚
*54×78cm、〈裏面・仙台市と附近、仙台附近の温泉、千代中心の道中歌〉

仙台若者白書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
プレスアート(仙台市)、1992年刊、揃2冊
函、934頁、B5判、仙台の若者1000人に1000項目のアンケート調査、恋愛、結婚、仕事、情報、マネー、家族、からだ、飲食、趣味・遊び・アラカルト、社会、仙台あれこれ 定価27000円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台若者白書

5,500
、プレスアート(仙台市) 、1992年刊 、揃2冊
函、934頁、B5判、仙台の若者1000人に1000項目のアンケート調査、恋愛、結婚、仕事、情報、マネー、家族、からだ、飲食、趣味・遊び・アラカルト、社会、仙台あれこれ 定価27000円

仙台市史 特別編 7 城館

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥820~)
仙台市史編さん委員会 編、宮城県仙台市、2006、B5
初版 函 函カバー欠 しおり付 付図7点揃 623頁 B5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台市史 特別編 7 城館

4,400 (送料:¥820~)
仙台市史編さん委員会 編 、宮城県仙台市 、2006 、B5
初版 函 函カバー欠 しおり付 付図7点揃 623頁 B5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

仙台城下の芸能事情 国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 18

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
水野 沙織、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会、2013、70
紙装 微スレ 本文書き込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
水野 沙織 、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会 、2013 、70
紙装 微スレ 本文書き込みなし
  • 単品スピード注文

仙台城下の商人群像 国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 27

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
伊勢 民夫、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会、2016、70
紙装 少スレ 本文書き込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
伊勢 民夫 、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会 、2016 、70
紙装 少スレ 本文書き込みなし
  • 単品スピード注文

DVD ようこそ仙台 “まいぶん”の世界へ 文化財この一年~2021~

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
仙台市教育委員会、仙台市教育委員会 文化財課、2022、本編31分、DVD
初版 ケース極微ヨレ 盤面良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

DVD ようこそ仙台 “まいぶん”の世界へ 文化財この一年~2021~

500
仙台市教育委員会 、仙台市教育委員会 文化財課 、2022 、本編31分 、DVD
初版 ケース極微ヨレ 盤面良好

企画展 働くものと道具展 仙台職人の道具と編む道具・織る道具

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
500
仙台市歴史民俗資料館編、仙台市歴史民俗資料館、1989、1
保存並程度 B5版36頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

企画展 働くものと道具展 仙台職人の道具と編む道具・織る道具

500
仙台市歴史民俗資料館編 、仙台市歴史民俗資料館 、1989 、1
保存並程度 B5版36頁

(旅行案内)観光せんだい(宮城県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
仙台市産業局観光課、仙台市観光協会案内所、無刊記(戦後)、1冊
*美品、折畳21×30cm、〈仙台市観光案内図〉入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、仙台市産業局観光課、仙台市観光協会案内所 、無刊記(戦後) 、1冊
*美品、折畳21×30cm、〈仙台市観光案内図〉入

仙台商工会議所百年史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
14,250
仙台商工会議所百年史編纂委員会  編集、仙台商工会議所、平成4年(1996年)10月刊、A4 判、7・・・
非売品、函付き。2018.10.25.aya.34782.datya.amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台商工会議所百年史

14,250
仙台商工会議所百年史編纂委員会  編集 、仙台商工会議所 、平成4年(1996年)10月刊 、A4 判、779頁 、1冊
非売品、函付き。2018.10.25.aya.34782.datya.amz

流行歌「ミス・仙台」 郷土・仙台の近現代史散歩 (署名入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
石澤友隆 著、村上典夫 挿絵、2005年11月1日発行、A5判、285頁、1冊
見開きに著者の石澤友隆と挿絵の村上典夫の署名と年月日入り。目次 市民が愛した仙台四郎、賊軍にされた戊辰戦争、東北帝国大学の誕生、大正時代を歩いてみた、流行歌「ミス・仙台」、進駐軍の命により、仙台万華鏡(1.本当に今年が「開府四百年?」、2.明治のころ競馬場があった、3.牛鍋・すき焼きと仙台、4.ねじ曲げられた東北本線、5.仙台にいた乃木将軍、6.だれが野球をもたらした?、7.わが国初の美人コンクール、8.日本一の七夕はいつから、9.仙台と「二・二六事件」、10.仙台空襲から六十年、11.学校ぐるみで集団疎開、12.満州に仙台村があった、13.青葉通・広瀬通は愛称、14.凱旋将軍名をつけた「多聞通」、15.宮城県沖地震と〝因縁〟、16.神が宿るといわれる太白山)、明治・大正・昭和関連年表、あとがき。34125-amz(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

流行歌「ミス・仙台」 郷土・仙台の近現代史散歩 (署名入り)

2,540
石澤友隆 著、村上典夫 挿絵 、2005年11月1日発行 、A5判、285頁 、1冊
見開きに著者の石澤友隆と挿絵の村上典夫の署名と年月日入り。目次 市民が愛した仙台四郎、賊軍にされた戊辰戦争、東北帝国大学の誕生、大正時代を歩いてみた、流行歌「ミス・仙台」、進駐軍の命により、仙台万華鏡(1.本当に今年が「開府四百年?」、2.明治のころ競馬場があった、3.牛鍋・すき焼きと仙台、4.ねじ曲げられた東北本線、5.仙台にいた乃木将軍、6.だれが野球をもたらした?、7.わが国初の美人コンクール、8.日本一の七夕はいつから、9.仙台と「二・二六事件」、10.仙台空襲から六十年、11.学校ぐるみで集団疎開、12.満州に仙台村があった、13.青葉通・広瀬通は愛称、14.凱旋将軍名をつけた「多聞通」、15.宮城県沖地震と〝因縁〟、16.神が宿るといわれる太白山)、明治・大正・昭和関連年表、あとがき。34125-amz(保管先 廻廊 仙台 棚)

仙臺市史 復刻版 全10巻揃《宮城県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
15,000 (送料:¥1,132~)
仙台市史編纂委員会・編、萬葉堂書店、22cm、10冊
附図付。箱にイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙臺市史 復刻版 全10巻揃《宮城県》

15,000 (送料:¥1,132~)
仙台市史編纂委員会・編 、萬葉堂書店 、22cm 、10冊
附図付。箱にイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

広瀬川流域の民俗 : 企画展図録 1 (20世紀仙台のマチとムラ)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
仙台市歴史民俗資料館、1990、31p、26cm
背ヤケ 表紙小ヨゴレ 地小ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広瀬川流域の民俗 : 企画展図録 1 (20世紀仙台のマチとムラ)

1,000
、仙台市歴史民俗資料館 、1990 、31p 、26cm
背ヤケ 表紙小ヨゴレ 地小ヨゴレ 書き込みなし

落ち穂ひろい : 「丘の家」からー大坂鷹司のメッセージ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
仙台基督教育児院 編、仙台基督教育児院、1992.7、238p、21cm
カバーの微ヨゴレ。三方に微シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
仙台基督教育児院 編 、仙台基督教育児院 、1992.7 、238p 、21cm
カバーの微ヨゴレ。三方に微シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

絵葉書 針久仙台本店・仙台駅前支店・別館・東京上野支店・神田支店

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
戦前、6枚
3種類混合、袋欠、1枚原色版東京上野駅御徒町駅神田駅東京駅萬世橋駅間略地図(針久上野支店・神田支店)、針久本店浴室・松嶋雄島渡月橋、針久本店座敷・仙台名所 政岡之墓、針久別館玄関・庭園之一部、仙台駅前支店・仙台青葉城(大手門)、針久別館奥新館・天主台ヨリ観タル仙台市全景
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 針久仙台本店・仙台駅前支店・別館・東京上野支店・神田支店

2,850
、戦前 、6枚
3種類混合、袋欠、1枚原色版東京上野駅御徒町駅神田駅東京駅萬世橋駅間略地図(針久上野支店・神田支店)、針久本店浴室・松嶋雄島渡月橋、針久本店座敷・仙台名所 政岡之墓、針久別館玄関・庭園之一部、仙台駅前支店・仙台青葉城(大手門)、針久別館奥新館・天主台ヨリ観タル仙台市全景

地底の森ミュージアム常設展示案内

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
仙台市富沢遺跡保存館編、仙台市富沢遺跡保存館、46p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
仙台市富沢遺跡保存館編 、仙台市富沢遺跡保存館 、46p 、30cm
  • 単品スピード注文

仙台市博物館展示図録

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
330
仙台市博物館、昭61、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台市博物館展示図録

330
仙台市博物館 、昭61 、1冊

仙台金石志・東海漁唱

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
仙台叢書刊行会、昭2、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台金石志・東海漁唱

10,780
仙台叢書刊行会 、昭2 、2

仙台市地図 Sendai 付・仙台市全域図、市内・近郊の観光地、行事・みやげ・うまいもの店 塔文社

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
塔文社(東京都中央区九段南2-6-13)、昭和44年(1969年)5月版、93.5×63.5cm、1・・・
1枚物。両面刷り。表紙付き。折り目部分セロテープ補修。国土地理院承認済み。最新「仙台市街図」縮尺 1/11000 凡例 都道府県界、市郡界、町村界、国立公園界、国有鉄道、私設鉄道、市内電車、国道、主要地方道、その他の道路、バス路線、都道府県庁、市役所、町村役場、官公署、学校、病院、警察署、駐在所・派出所、消防署、電報電話局、郵便局、工場、発電所、神社、寺院、墓地、名所・旧跡、記念碑、じょうせき、温泉、ゴルフ場、展望台、キャンプ場。裏面 白地図「仙台市全域図」「荒巻文殊付近」「東仙台付近」「鈎取付近」「南仙台付近」「仙台市西部」「松島湾観光案内図」仙台町名索引、、仙台うまいもの店 八百粂(料亭)、さん竹(そば)、与五郎寿司、藪金(花京院・南町 そば)、ねぼけ庵(酒亭 国分町92)。36790-aya(保管先 廻廊 仙台 棚 )
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台市地図 Sendai 付・仙台市全域図、市内・近郊の観光地、行事・みやげ・うまいもの店 塔文社

4,400
、塔文社(東京都中央区九段南2-6-13) 、昭和44年(1969年)5月版 、93.5×63.5cm 、1枚
1枚物。両面刷り。表紙付き。折り目部分セロテープ補修。国土地理院承認済み。最新「仙台市街図」縮尺 1/11000 凡例 都道府県界、市郡界、町村界、国立公園界、国有鉄道、私設鉄道、市内電車、国道、主要地方道、その他の道路、バス路線、都道府県庁、市役所、町村役場、官公署、学校、病院、警察署、駐在所・派出所、消防署、電報電話局、郵便局、工場、発電所、神社、寺院、墓地、名所・旧跡、記念碑、じょうせき、温泉、ゴルフ場、展望台、キャンプ場。裏面 白地図「仙台市全域図」「荒巻文殊付近」「東仙台付近」「鈎取付近」「南仙台付近」「仙台市西部」「松島湾観光案内図」仙台町名索引、、仙台うまいもの店 八百粂(料亭)、さん竹(そば)、与五郎寿司、藪金(花京院・南町 そば)、ねぼけ庵(酒亭 国分町92)。36790-aya(保管先 廻廊 仙台 棚 )

絵葉書 仙台 東三番町尋常高等小学校 (仙台市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
仙台市大町5丁目 菅野絵はがき店 発行、戦前、1枚
モノクロ、木造二階建、校庭からの撮影
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 仙台 東三番町尋常高等小学校 (仙台市)

1,520
、仙台市大町5丁目 菅野絵はがき店 発行 、戦前 、1枚
モノクロ、木造二階建、校庭からの撮影

仙臺郷土研究 復刊第6巻第2号(通巻223号) 

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700 (送料:¥185~)
仙臺郷土研究會 [編]、仙臺郷土研究會、1982(昭和57)年3月、冊、21~22㎝
冊子。全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・天側角に折れ痕
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
仙臺郷土研究會 [編] 、仙臺郷土研究會 、1982(昭和57)年3月 、冊 、21~22㎝
冊子。全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・天側角に折れ痕
  • 単品スピード注文

ちょっと前の仙台 写真集:昭和の仙台 いつか見た街

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,300
仙台なつかしクラブ、2002.9、194p、15cm
裸本 スレあり 本文・図版書き込み等なく良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちょっと前の仙台 写真集:昭和の仙台 いつか見た街

4,300
、仙台なつかしクラブ 、2002.9 、194p 、15cm
裸本 スレあり 本文・図版書き込み等なく良好です

仙台地区巡察区域要図 仙台連隊区管内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
79×54、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台地区巡察区域要図 仙台連隊区管内

5,000
79×54  、戦前

(仙台名所)仙台高等工業学校

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(仙台名所)仙台高等工業学校

2,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

仙臺逓信局 職員録

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,000
仙臺逓信局、昭和13年11月、227頁、文庫判、1冊
裏表紙に蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、仙臺逓信局 、昭和13年11月 、227頁 、文庫判 、1冊
裏表紙に蔵印

仙台市博物館年報 第11号(昭和58年度)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
仙台市博物館、昭和59年、19p、26cm
表紙シミ,角折れ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台市博物館年報 第11号(昭和58年度)

900
、仙台市博物館 、昭和59年 、19p 、26cm
表紙シミ,角折れ 本文書き込みなし

仙台市役所御蔵版縮写 仙台市測量全図 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
戦前、39×55cm 単色刷、1枚
奥付や刊年表記は無いが、仙台市役所『仙台市測量全図』(明26)の縮刷版(1/25万)と思われる。/折畳保存。経年少ヤケ及び僅ツカレ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、戦前 、39×55cm 単色刷 、1枚
奥付や刊年表記は無いが、仙台市役所『仙台市測量全図』(明26)の縮刷版(1/25万)と思われる。/折畳保存。経年少ヤケ及び僅ツカレ有り。

仙台における魯迅の記録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
調べる会 編、平凡社、1978
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台における魯迅の記録

3,800
調べる会 編 、平凡社 、1978
菊判 函

欠陥住宅紛争解決の実務

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
仙台弁護士会編、仙台弁護士協同組合、2002年、1冊
表紙に若干のヤケ。小口等にヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
仙台弁護士会編 、仙台弁護士協同組合 、2002年 、1冊
表紙に若干のヤケ。小口等にヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

南小泉遺跡 : 範囲確認調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第13集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
仙台市教育委員会、1978、26cm、82p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、仙台市教育委員会 、1978 、26cm 、82p

仙台管区調査研究会資料 昭和58年度 仙台管区気象台

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,050
仙台管区気象台、仙台管区気象台、昭58、1
日本海中部地震について、ほか・蔵印アリ    2ワ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台管区調査研究会資料 昭和58年度 仙台管区気象台

3,050
仙台管区気象台 、仙台管区気象台 、昭58 、1
日本海中部地震について、ほか・蔵印アリ    2ワ2

仙台藩給録帳

筑波書店
 東京都稲城市百村
261,900
仮題 横小本141丁 虫損傷み本 1冊
録高帳。年度不詳。いろは分けにして上段に録高を金額で、下段には姓名を記す。下級藩士約2,300人の姓名を収録する。川村主馬之助持用とあり。幕末写。 (宮城県仙台市)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
261,900
、仮題 横小本141丁 虫損傷み本 1冊
録高帳。年度不詳。いろは分けにして上段に録高を金額で、下段には姓名を記す。下級藩士約2,300人の姓名を収録する。川村主馬之助持用とあり。幕末写。 (宮城県仙台市)

御〆切内番頭以上より詰所以下迄諸役勤振り覚書記

筑波書店
 東京都稲城市百村
55,000
美濃本17丁 明治38年旧藩士熊谷直通写 1冊
陸奥国仙台藩。「御城中萬美堂幷因縁殿御名代相勤候絵図」1図入り。「伊達邦宗旧蔵」印記あり。宮城県仙台市。武家文書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
、美濃本17丁 明治38年旧藩士熊谷直通写 1冊
陸奥国仙台藩。「御城中萬美堂幷因縁殿御名代相勤候絵図」1図入り。「伊達邦宗旧蔵」印記あり。宮城県仙台市。武家文書。

仙台市史  第1巻 (第1編 沿革、第2編 領主・藩主・諸職制 第3編 人物伝)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
著作兼発行者 仙台市、仙台市、昭和4年(1929年)10月10日発行、菊判、1541頁、1冊
初版、天金装。函欠、裸本、カバー欠、小口三方にヤケ。30770-amz(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台市史  第1巻 (第1編 沿革、第2編 領主・藩主・諸職制 第3編 人物伝)

11,000
著作兼発行者 仙台市 、仙台市 、昭和4年(1929年)10月10日発行 、菊判、1541頁 、1冊
初版、天金装。函欠、裸本、カバー欠、小口三方にヤケ。30770-amz(保管先 廻廊 棚)

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー