文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仙臺」の検索結果
8,849件

安久東遺跡 : 発掘調査報告書 第3次 <仙台市文化財調査報告書 第174集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,100
仙台市教育委員会、1993、23p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

安久東遺跡 : 発掘調査報告書 第3次 <仙台市文化財調査報告書 第174集>

1,100
、仙台市教育委員会 、1993 、23p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

大野田遺跡 : 発掘調査報告書 第2次 <仙台市文化財調査報告書 第252集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
仙台市教育委員会、76p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、仙台市教育委員会 、76p 、30cm
  • 単品スピード注文

中原中也展 : 汚れつちまつた悲しみに… : 特別展

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
仙台文学館 編、仙台文学館、55p、26cm
裏表紙、スレあり。経年による変色あり。
中身良好。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
仙台文学館 編 、仙台文学館 、55p 、26cm
裏表紙、スレあり。経年による変色あり。 中身良好。

せんだい諸職づくし : 企画展図録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
仙台市歴史民俗資料館[編]、仙台市歴史民俗資料館、1996年、50p、30cm、1冊
裸本。背ヤケ。表紙色褪せ。天に少埃シミ。本文への線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

せんだい諸職づくし : 企画展図録

1,200
仙台市歴史民俗資料館[編] 、仙台市歴史民俗資料館 、1996年 、50p 、30cm 、1冊
裸本。背ヤケ。表紙色褪せ。天に少埃シミ。本文への線引き・書き込みはありません。

絵葉書 仙台みやげ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
仙台鉄道指定旅館協会、戦前、2枚
モノクロ、袋付き、青葉城大手御門、瑞鳳殿(藩祖伊達政宗公の霊廟)  仙台鉄道指定旅館協会(芭蕉館、針久本店、針久別館、針久支店、おく田旅館、陸奥別館青木ホテル、中村旅館、仙台ホテル、大泉本店、市街自動車遊覧飛部)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 仙台みやげ

1,520
、仙台鉄道指定旅館協会 、戦前 、2枚
モノクロ、袋付き、青葉城大手御門、瑞鳳殿(藩祖伊達政宗公の霊廟)  仙台鉄道指定旅館協会(芭蕉館、針久本店、針久別館、針久支店、おく田旅館、陸奥別館青木ホテル、中村旅館、仙台ホテル、大泉本店、市街自動車遊覧飛部)

仙台ライフ・ニューマガジン BE 創刊第2号(1984年12月 march) どうぞパーティです。こたつに入るのだってパーティだし、歩道橋の上だってパーティできる。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
編集 T・A・P・マガジン・プロジェクト(仙台市錦町1-10-10 メゾン仙台 301号)、昭和59・・・
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台ライフ・ニューマガジン BE 創刊第2号(1984年12月 march) どうぞパーティです。こたつに入るのだってパーティだし、歩道橋の上だってパーティできる。

3,300
、編集 T・A・P・マガジン・プロジェクト(仙台市錦町1-10-10 メゾン仙台 301号) 、昭和59年(1984年)11月25日発行 、A4判、80頁 、1冊

燕沢遺跡 : 発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第39集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
仙台市教育委員会、1982.3、42p、26cm
表紙少ヤケシミよれ汚れ、本体少ヤケシミ汚れ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

燕沢遺跡 : 発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第39集>

1,400
、仙台市教育委員会 、1982.3 、42p 、26cm
表紙少ヤケシミよれ汚れ、本体少ヤケシミ汚れ。書き込みなし

『おくのほそ道』と仙台

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
金沢規雄著、千葉、2003、99p、19cm
初版 カバースレ少ヤブレ 三方微シミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
金沢規雄著 、千葉 、2003 、99p 、19cm
初版 カバースレ少ヤブレ 三方微シミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

仙台周辺のこけし : その源流を探る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
高橋五郎 著、仙台郷土玩具の会、1983、184p、22cm
函。概ね良好。別冊『岩松直助文書』(萬挽物扣帳)つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台周辺のこけし : その源流を探る

1,500
高橋五郎 著 、仙台郷土玩具の会 、1983 、184p 、22cm
函。概ね良好。別冊『岩松直助文書』(萬挽物扣帳)つき

仙台学 海路歴程-宮城海物語 Vol.4

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,200 (送料:¥300~)
別冊東北学編集室、冊、21cm
表紙薄汚れ。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
、別冊東北学編集室 、冊 、21cm
表紙薄汚れ。
  • 単品スピード注文

みやぎの観光《樅ノ木は残った》ゆかりの地を訪ねて

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,340
刊行年不詳(1970年頃)、1册
20頁、20.3×10cm、目次 「樅ノ木」ゆかりの史跡、仙南、仙台市内及び周辺、仙北、伊達騒動「寛文事件」とは、伊達氏略系、茂庭・津田・原田三氏関係図、仙台と周辺の観光案内略図、宮城のおみやげ、仙台の味特産品、仙台銘菓。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みやぎの観光《樅ノ木は残った》ゆかりの地を訪ねて

2,340
、刊行年不詳(1970年頃) 、1册
20頁、20.3×10cm、目次 「樅ノ木」ゆかりの史跡、仙南、仙台市内及び周辺、仙北、伊達騒動「寛文事件」とは、伊達氏略系、茂庭・津田・原田三氏関係図、仙台と周辺の観光案内略図、宮城のおみやげ、仙台の味特産品、仙台銘菓。

氷河時代を生きた人々 : 旧石器時代展 <仙台市文化財パンフレット 第26集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
仙台市教育委員会、7p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、仙台市教育委員会 、7p 、26cm
  • 単品スピード注文

野草園春秋:仙台市野草園開設四十周年記念

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
仙台市公園緑地協会 編、河北新報社、1994年、128p、21cm、1冊
カバー・本体頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野草園春秋:仙台市野草園開設四十周年記念

880
仙台市公園緑地協会 編 、河北新報社 、1994年 、128p 、21cm 、1冊
カバー・本体頁は状態良好です

仙台市統計書 昭和62年版から平成12年版まで

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
仙台市企画局統計課・仙台市企画局情報統計課 編、仙台市 発行、昭和63年(1988年)-平成13年(・・・
平成6年版欠、平成7年版欠。裸本。昭和62年版から平成5年版 サイズB5判、平均400−450頁、平成8年版から平成12年版 サイズA4判、平均400−410頁前後。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台市統計書 昭和62年版から平成12年版まで

2,130
仙台市企画局統計課・仙台市企画局情報統計課 編 、仙台市 発行 、昭和63年(1988年)-平成13年(2001年)刊 、11冊(各1冊)
平成6年版欠、平成7年版欠。裸本。昭和62年版から平成5年版 サイズB5判、平均400−450頁、平成8年版から平成12年版 サイズA4判、平均400−410頁前後。

仙臺藩戊辰殉難者五十年弔祭誌 <仙台郷土研究 通巻296号> 復刻版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
仙臺藩戊辰殉難者五十年弔祭會 [編]、仙台郷土研究会、2018、22cm
復刻版初版  カバーに微ヨレ、フチに微スレ 三方に微クスミ、微ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
仙臺藩戊辰殉難者五十年弔祭會 [編] 、仙台郷土研究会 、2018 、22cm
復刻版初版  カバーに微ヨレ、フチに微スレ 三方に微クスミ、微ヨゴレ
  • 単品スピード注文

今泉城跡 昭和58年 <仙台市文化財調査報告書 第58集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
仙台市教育委員会、1983.3、249p、26cm
表紙 背 本体 ヤケシミ汚れ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今泉城跡 昭和58年 <仙台市文化財調査報告書 第58集>

1,400
、仙台市教育委員会 、1983.3 、249p 、26cm
表紙 背 本体 ヤケシミ汚れ。書き込みなし

南小泉遺跡 昭和58年 1 <仙台市文化財調査報告書 第52集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
仙台市教育委員会、1983.3、84p、26cm
表紙本体少ヤケシミ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南小泉遺跡 昭和58年 1 <仙台市文化財調査報告書 第52集>

1,300
、仙台市教育委員会 、1983.3 、84p 、26cm
表紙本体少ヤケシミ。書き込みなし

仙台市史 特別編二 考古資料 付録共 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
同市史編さん委員会編、仙台市、平7、1冊
仙台市 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台市史 特別編二 考古資料 付録共 

4,400
同市史編さん委員会編 、仙台市 、平7 、1冊
仙台市 

仙臺郷土句帖

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
天江富彌編 ; 渡邊愼也翻刻・略解、仙臺郷土句會、2013、193p、22cm
帯 表紙少イタミ 鉛筆で書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙臺郷土句帖

3,000
天江富彌編 ; 渡邊愼也翻刻・略解 、仙臺郷土句會 、2013 、193p 、22cm
帯 表紙少イタミ 鉛筆で書き込み

堤町周辺の民俗

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
仙台市歴史民俗資料館編、仙台教育文化事業団仙台市歴史民俗資料館、昭60、B5、1冊
ソフトカバー 本体本文美 仙台市歴史民俗資料館調査報告書,第6集 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堤町周辺の民俗

5,000
仙台市歴史民俗資料館編 、仙台教育文化事業団仙台市歴史民俗資料館 、昭60 、B5 、1冊
ソフトカバー 本体本文美 仙台市歴史民俗資料館調査報告書,第6集 

郡山遺跡 : 発掘調査概報 1(昭和55年度) <仙台市文化財調査報告書 第29集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
仙台市教育委員会、1981、44p、26cm
三方小ヤケ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郡山遺跡 : 発掘調査概報 1(昭和55年度) <仙台市文化財調査報告書 第29集>

1,800
、仙台市教育委員会 、1981 、44p 、26cm
三方小ヤケ。書込みなし。

仙台市東光寺板碑群 (仙台市文化財分布調査報告4) 仙台市文化財調査報告書 第93集 仙台市教育委員会 刊行年 昭和61年(1686年)3月刊 サイズ B5判、52頁+関連資料5点 解説 関連資料ー東光寺遺跡 現地説明会資料。研究者あて献呈入り。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚2箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S棚2箱

仙台市史 資料編9 別冊ともDVD付き 仙台藩の文学芸能

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
3,000
仙台市、平成20年
表示されている送料は正しくない場合があります。函本とも焼け汚れなくきれいです。帯付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台市史 資料編9 別冊ともDVD付き 仙台藩の文学芸能

3,000
、仙台市 、平成20年
表示されている送料は正しくない場合があります。函本とも焼け汚れなくきれいです。帯付き。

仙臺 増訂版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
小倉博、仙臺市教育會、1928、217p、B6、1
全体的に経年相応のヤケシミあり・折込地図一枚(仙台市全図)、本文に書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
小倉博 、仙臺市教育會 、1928 、217p 、B6 、1
全体的に経年相応のヤケシミあり・折込地図一枚(仙台市全図)、本文に書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

仙臺文化 2009年11月 第10号 特集:仙臺の唱歌事始め

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
『仙臺文化』編集室、2009、23p、30cm
付録・明治39年の鉄道時刻表 表紙に少スレ 本文に線引書込みなく、概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙臺文化 2009年11月 第10号 特集:仙臺の唱歌事始め

1,000
、『仙臺文化』編集室 、2009 、23p 、30cm
付録・明治39年の鉄道時刻表 表紙に少スレ 本文に線引書込みなく、概ね状態良好です。

青春のうた 仙台商業

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
毎日新聞仙台支局編、毎日新聞仙台支局、266p、B6
帯に少スレ。カバー上部端にヨレ。小口天地にシミ。本文は線引き書き込み等なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青春のうた 仙台商業

1,000
毎日新聞仙台支局編 、毎日新聞仙台支局 、266p 、B6
帯に少スレ。カバー上部端にヨレ。小口天地にシミ。本文は線引き書き込み等なく状態良好です。

南小泉遺跡 第43次発掘調査報告書

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
仙台市教育委員会、仙台市教育委員会、2005
26P、仙台市文化財調査報告書 ; 第293集
表紙少インク跡、本文は書入れ等も無く良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
仙台市教育委員会 、仙台市教育委員会 、2005
26P、仙台市文化財調査報告書 ; 第293集 表紙少インク跡、本文は書入れ等も無く良好です

仙台市水道誌

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
33,000
仙台市役所、仙台市役所、昭和18
地図2舗付き 正誤表あり 函にシミ 本体天地・小口シミ  中は経年並 線引き・書き込み・折れはございません。 蔵書印あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台市水道誌

33,000
仙台市役所 、仙台市役所 、昭和18
地図2舗付き 正誤表あり 函にシミ 本体天地・小口シミ  中は経年並 線引き・書き込み・折れはございません。 蔵書印あり

仙台遊覧自動車案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
少破 17×38 仙台市街自動車株式会社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台遊覧自動車案内

2,000
少破 17×38 仙台市街自動車株式会社

仙台郵政研修所修了者名簿

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
仙台郵政研修所同窓会、昭和34年7月、86頁、A5判、1冊
記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台郵政研修所修了者名簿

1,010
仙台郵政研修所同窓会 、昭和34年7月 、86頁 、A5判 、1冊
記名

仙台市南小泉 法領塚古墳調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
仙台市教育委員会、昭和47年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台市南小泉 法領塚古墳調査報告書

1,200
、仙台市教育委員会 、昭和47年 、1

聖代御江戸往来(仙台版)

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,800
文化2年
シミ、仙台国分町 伊勢屋半右衛門
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
、文化2年
シミ、仙台国分町 伊勢屋半右衛門

昭和十三年度版仙台市政概要

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
朱引 22頁 仙台市役所、昭13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十三年度版仙台市政概要

3,000
朱引 22頁 仙台市役所 、昭13

仙台の都市計画    1979

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
仙台市開発局計画部都市計画課、1979、B5、74P
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、仙台市開発局計画部都市計画課 、1979 、B5 、74P

仙台市測量全図完 明治26年 銅板細密地図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
55,000
126x93cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台市測量全図完 明治26年 銅板細密地図

55,000
126x93cm

仙台の文学散歩

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
仙台の文学散歩作成委員会、宝文堂、昭和40年3月、167頁、B6判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台の文学散歩

1,010
仙台の文学散歩作成委員会 、宝文堂 、昭和40年3月 、167頁 、B6判 、1冊

日本基督教団仙台北三番丁教会八十年史

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
8,800
仙台北三番丁教会八十年史編集委員会編集、日本基督教団仙台北三番丁教会、2009、495p, 図版 [・・・
函入り。
経年のイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本基督教団仙台北三番丁教会八十年史

8,800
仙台北三番丁教会八十年史編集委員会編集 、日本基督教団仙台北三番丁教会 、2009 、495p, 図版 [16] p 、27cm
函入り。 経年のイタミ。

仙臺郷土研究 復刊第32巻1号

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
仙臺郷土研究会、平成19年、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、仙臺郷土研究会 、平成19年 、A5

司馬遼太郎の街道 1(奈良/近江/仙台・石巻/白河・会津)<週刊朝日MOOK>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
朝日新聞、258
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
、朝日新聞 、258
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

山口遺跡 : 発掘調査報告書 第9次・10次 <仙台市文化財調査報告書 第151集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
仙台市教育委員会、1991、115p、26cm
背ヤケ 表紙シミ 三方シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山口遺跡 : 発掘調査報告書 第9次・10次 <仙台市文化財調査報告書 第151集>

2,000
、仙台市教育委員会 、1991 、115p 、26cm
背ヤケ 表紙シミ 三方シミ 本文書き込みなし

山田上ノ台遺跡 : 発掘調査報告書 昭和59年度 <仙台市文化財調査報告書 第77集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
仙台市教育委員会、1985.3、82p、26cm
表紙背少ヤケ、本体三方少ヤケシミ汚れ、蔵書印。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田上ノ台遺跡 : 発掘調査報告書 昭和59年度 <仙台市文化財調査報告書 第77集>

800
、仙台市教育委員会 、1985.3 、82p 、26cm
表紙背少ヤケ、本体三方少ヤケシミ汚れ、蔵書印。書き込みなし

泉崎浦遺跡 : 発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第119集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
仙台市教育委員会、1988、42p、26cm
背ヤケ 表紙シミ 天と小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉崎浦遺跡 : 発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第119集>

2,000
、仙台市教育委員会 、1988 、42p 、26cm
背ヤケ 表紙シミ 天と小口シミ 書き込みなし

富沢遺跡 : 東北地方建設局長町宿舎建設工事に伴う発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第104集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
仙台市教育委員会、昭和62年、30p、26cm
三方多少のシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富沢遺跡 : 東北地方建設局長町宿舎建設工事に伴う発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第104集>

1,600
、仙台市教育委員会 、昭和62年 、30p 、26cm
三方多少のシミ 書き込みなし

古い集合写真 結婚式 (仙台市片平丁神宮)

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
30,000
白崎写真館(仙台)、大正3年7月29日撮影
台紙・34cm×42cm  写真21cm×27㎝  石川家と佐藤家    藤崎氏も出席(内ケ崎隆次郎・仙台の老舗百貨店、藤崎百貨店の五代藤崎三郎助と推測)   仙台の藤崎百貨店の関係者から入手した大量の資料から推測されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古い集合写真 結婚式 (仙台市片平丁神宮)

30,000
白崎写真館(仙台) 、大正3年7月29日撮影 
台紙・34cm×42cm  写真21cm×27㎝  石川家と佐藤家    藤崎氏も出席(内ケ崎隆次郎・仙台の老舗百貨店、藤崎百貨店の五代藤崎三郎助と推測)   仙台の藤崎百貨店の関係者から入手した大量の資料から推測されます。

文書による郷土的なレファレンス質問に対する回答事例4

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
仙台市民図書館、昭和48年(1973年)3月刊、75頁、A5判、1冊
正誤表付き、背ヤケ。目次 石川左京とは誰か、相沢三郎・村中孝次の墓はどこにあるか、「五常訓」は政宗の作かどうか、「伊達」の正しい読み方、羽柴越前守とは、仙台城の本丸について、仙台城下に起った二大騒動ほか全20項目。33020-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文書による郷土的なレファレンス質問に対する回答事例4

2,130
、仙台市民図書館 、昭和48年(1973年)3月刊 、75頁 、A5判  、1冊
正誤表付き、背ヤケ。目次 石川左京とは誰か、相沢三郎・村中孝次の墓はどこにあるか、「五常訓」は政宗の作かどうか、「伊達」の正しい読み方、羽柴越前守とは、仙台城の本丸について、仙台城下に起った二大騒動ほか全20項目。33020-amz

南小泉遺跡 第43次発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第293集>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
仙台市教育委員会、2005年、26p、30cm
◇表紙傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥220~)
、仙台市教育委員会 、2005年 、26p 、30cm
◇表紙傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

元袋遺跡 : 発掘調査報告書 第2次 <仙台市文化財調査報告書 第188集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,600
仙台市教育委員会、1994、32p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

元袋遺跡 : 発掘調査報告書 第2次 <仙台市文化財調査報告書 第188集>

1,600
、仙台市教育委員会 、1994 、32p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

昭和北遺跡 : 発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第186集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
仙台市教育委員会、1994、54p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昭和北遺跡 : 発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第186集>

1,200
、仙台市教育委員会 、1994 、54p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

郡山遺跡 : 発掘調査報告書 第94次 <仙台市文化財調査報告書 第177集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
仙台市教育委員会、1993、20p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

郡山遺跡 : 発掘調査報告書 第94次 <仙台市文化財調査報告書 第177集>

800
、仙台市教育委員会 、1993 、20p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

郡山遺跡 : 発掘調査概報 9(昭和63年度) <仙台市文化財調査報告書 第124集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
仙台市教育委員会、1989、58p 図版13枚、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

郡山遺跡 : 発掘調査概報 9(昭和63年度) <仙台市文化財調査報告書 第124集>

800
、仙台市教育委員会 、1989 、58p 図版13枚 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー