文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「代数」の検索結果
6,411件

Topologie Algebrique et Theorie des Faisceaux (仏) 代数的トポロジーと層の理論 <Actualites Scientifiques et Industrielles1252>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
Roger Godement、Hermann, Paris、1973、283、8vo soft la・・・
書込み有。ヤケシミ・汚れ有、角擦れ剥げ等傷み有、開き癖背傷み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
Roger Godement 、Hermann, Paris 、1973 、283 、8vo soft large 、1冊
書込み有。ヤケシミ・汚れ有、角擦れ剥げ等傷み有、開き癖背傷み有。

高校生のための代数幾何

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,600
永田雅宜、現代数学社、1997、1
カバー少日焼け、極少イタミ、少ヨゴレ有。本体後ろ見返しに個人蔵印有。他、本体良好。初版。定価2000円+税。薄ピンク色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

高校生のための代数幾何

1,600
永田雅宜 、現代数学社 、1997 、1
カバー少日焼け、極少イタミ、少ヨゴレ有。本体後ろ見返しに個人蔵印有。他、本体良好。初版。定価2000円+税。薄ピンク色背カバー。薄本。

新版 親切な代数学演習 整数・群・環・体

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,700
加藤明史、現代数学社、2002、1
カバー背少日焼け、少スレ有。本体後ろ見返しに個人蔵印有。補か、本体良好。新装版/初版。定価2900円+税。灰色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新版 親切な代数学演習 整数・群・環・体

1,700
加藤明史 、現代数学社 、2002 、1
カバー背少日焼け、少スレ有。本体後ろ見返しに個人蔵印有。補か、本体良好。新装版/初版。定価2900円+税。灰色カバー。

現代数学概説(1、2揃)(現代数学1、2)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,500 (送料:¥600~)
彌永昌吉/小平邦彦/河田敬義/三村征雄、岩波書店、1961年/1965年1刷、22cm(箱入ハード)・・・
箱にヤケ、少汚れ、傷み/小口・見返しヤケ、シミ(1巻強め)/一部のページ縁に少しシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
彌永昌吉/小平邦彦/河田敬義/三村征雄 、岩波書店 、1961年/1965年1刷 、22cm(箱入ハード) 、2冊
箱にヤケ、少汚れ、傷み/小口・見返しヤケ、シミ(1巻強め)/一部のページ縁に少しシミ
  • 単品スピード注文

岩波講座 現代数学の基礎〈9〉〔26〕 微分形式の幾何学 2 /〔34〕 現代数学の広がり 2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,967 (送料:¥350~)
森田 茂之、岩波書店、1997年7月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱入り・2分冊入・月報付▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 現代数学の基礎〈9〉〔26〕 微分形式の幾何学 2 /〔34〕 現代数学の広がり 2

5,967 (送料:¥350~)
森田 茂之 、岩波書店 、1997年7月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 箱入り・2分冊入・月報付▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

岩波講座 現代数学の展開〈1〉2.特異摂動の代数解析学 / 22.場の理論とトポロジー

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,479 (送料:¥350~)
河合 隆裕、岩波書店、1998年9月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 箱入り・2分冊入▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 現代数学の展開〈1〉2.特異摂動の代数解析学 / 22.場の理論とトポロジー

2,479 (送料:¥350~)
河合 隆裕 、岩波書店 、1998年9月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、276 、単行本
▼ 箱入り・2分冊入▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

改訂代数学講義

縫合社
 長野県小諸市菱平
900
高木貞治、共立出版、昭和3年11月10日初版発行 昭和13年11月15日三版印刷
外装やけ、カバー縁痛みあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂代数学講義

900
高木貞治 、共立出版 、昭和3年11月10日初版発行 昭和13年11月15日三版印刷
外装やけ、カバー縁痛みあり。通読に問題ありません。

基礎課程 線形代数入門 <サイエンスライブラリ現代数学への入門>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
白岩謙一著、サイエンス社、1992
9刷 A5 244p カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎課程 線形代数入門 <サイエンスライブラリ現代数学への入門>

1,400
白岩謙一著、サイエンス社 、1992
9刷 A5 244p カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良

線型代数の発想 数学ターミナル : 楽屋裏から「なぜこう考えるのか」を探ってみよう

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
小林幸夫、現代数学社、2008、B5、1冊
カバー 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

線型代数の発想 数学ターミナル : 楽屋裏から「なぜこう考えるのか」を探ってみよう

2,000
小林幸夫 、現代数学社 、2008 、B5 、1冊
カバー 本体本文良好  

線形代数 新訂

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
800
斎藤斉, 高遠節夫 [ほか] 著、大日本図書、2004、v, 177p、22cm
3版、 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

線形代数 新訂

800
斎藤斉, 高遠節夫 [ほか] 著 、大日本図書 、2004 、v, 177p 、22cm
3版、 カバー

代数函数論 増補版(現代数学11)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,500 (送料:¥185~)
岩澤健吉、岩波書店、1973年増補版12刷、380P、22cm(箱入ハード)、1冊
★旧版/箱薄汚れ、縁傷み/小口等強めの経年ヤケ、★見返し蔵書印/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
岩澤健吉 、岩波書店 、1973年増補版12刷 、380P 、22cm(箱入ハード) 、1冊
★旧版/箱薄汚れ、縁傷み/小口等強めの経年ヤケ、★見返し蔵書印/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

∀と∃に泣く : 数学の盲点と解明

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
石谷茂 著、現代数学社、1977、219p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
石谷茂 著 、現代数学社 、1977 、219p 、19cm
  • 単品スピード注文

理系への数学 1998年 10月号 第31巻 第10号 大学入試・代数学メニュー/数直線上の問題/加藤明史 和算について/有馬頼憧と藤田貞資/竹之内脩 

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
現代数学社、平成10年10月1日、1冊
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理系への数学 1998年 10月号 第31巻 第10号 大学入試・代数学メニュー/数直線上の問題/加藤明史 和算について/有馬頼憧と藤田貞資/竹之内脩 

800
、現代数学社 、平成10年10月1日 、1冊
可 全体にヤケ

趣味代數學 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

代数学入門

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,500 (送料:¥185~)
永田雅宜/吉田憲一、培風館、2005年6刷、272P、22cm(ハード)、1冊
カバーに薄汚れ、縁傷み/後見返しに値札痕/本文は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
永田雅宜/吉田憲一 、培風館 、2005年6刷 、272P 、22cm(ハード) 、1冊
カバーに薄汚れ、縁傷み/後見返しに値札痕/本文は良好です
  • 単品スピード注文

輓近代数学の展望

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,264 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

輓近代数学の展望

35,264 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

数学1・2・3代数解法事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,140 (送料:¥600~)
旺文社 編、旺文社、829p 図版、22cm
函・カバーなしの裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学1・2・3代数解法事典

2,140 (送料:¥600~)
旺文社 編 、旺文社 、829p 図版 、22cm
函・カバーなしの裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

理系への数学 2005年 7月号 これなら分かる線形代数 <理系への数学 2005年 7月号 通巻463号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
900
現代数学社、2005、84、B5ペーパーバック、1冊
少擦れ・傷有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
、現代数学社 、2005 、84 、B5ペーパーバック 、1冊
少擦れ・傷有、本文概ね良

演算子的に見た 微分・積分の代数(Ⅱ) 表示変形論, 応用編

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
大森英樹、現代数学社、2019年、232、A5ペーパー
カバー少擦れ、少汚れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大森英樹 、現代数学社 、2019年 、232 、A5ペーパー
カバー少擦れ、少汚れ有、本文概ね良好。

代数的組合せ論入門 <共立叢書 現代数学の潮流>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
坂内英一・坂内悦子・伊藤達郎、共立出版、2016年1刷、511、A5ハード、1冊
カバー少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
坂内英一・坂内悦子・伊藤達郎 、共立出版 、2016年1刷 、511 、A5ハード 、1冊
カバー少擦れ。本文概ね良好。

高校生のための代数幾何

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
永田雅宣、現代数学社、平9、1冊
A5判 カバー付 定価2000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高校生のための代数幾何

1,700
永田雅宣 、現代数学社 、平9 、1冊
A5判 カバー付 定価2000円

現代数学の流れ 1・2の2冊揃 現代数学への入門

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
7,040
上野健爾ほか、岩波書店、2006、2
第2刷 カバー付 天少々シミ ②カバー裏表紙シミ多
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代数学の流れ 1・2の2冊揃 現代数学への入門

7,040
上野健爾ほか 、岩波書店 、2006 、2
第2刷 カバー付 天少々シミ ②カバー裏表紙シミ多

大学入試数学の五面相 現代数学と大学入試 上下巻 上下巻2冊揃

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,100 (送料:¥600~)
石谷茂 著、現代数学社、1990年、2冊、2冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ 痛み Q23009G1609
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学入試数学の五面相 現代数学と大学入試 上下巻 上下巻2冊揃

5,100 (送料:¥600~)
石谷茂 著 、現代数学社 、1990年 、2冊 、2冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ 痛み Q23009G1609
  • 単品スピード注文

文字から代数へ (現代数学教育講 第3)

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥200~)
遠山啓 著、明治図書出版、1970年6月初刷、214P、22cm
除籍本・裸本 
扉に蔵書印と除籍印あり 
天・小口に若干のヤケあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文字から代数へ (現代数学教育講 第3)

1,000 (送料:¥200~)
遠山啓 著 、明治図書出版 、1970年6月初刷 、214P 、22cm
除籍本・裸本  扉に蔵書印と除籍印あり  天・小口に若干のヤケあり
  • 単品スピード注文

行列と幾何学 図解線形代数

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,900
松本誠、現代数学社、S51、168p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 背ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行列と幾何学 図解線形代数

1,900
松本誠 、現代数学社 、S51 、168p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 背ヤケ、その他特に問題なし

代数幾何学の基礎

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
石田正典 著、培風館、2000.4、232p、22cm
カバー有 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数幾何学の基礎

5,000
石田正典 著 、培風館 、2000.4 、232p 、22cm
カバー有 状態良好

中学代数演習

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

線型代数と固有値問題 (改訂増補)2005年:332頁 スペクトル分解を中心に

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,900
笠原晧司、現代数学社、2005年増補、332、A5 ペーパ、1冊
日焼けシミ有、薄汚れ有。カバー擦れハゲや傷有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
笠原晧司 、現代数学社 、2005年増補 、332 、A5 ペーパ 、1冊
日焼けシミ有、薄汚れ有。カバー擦れハゲや傷有、本文は概ね良好。

現代数学概説 1 <現代数学1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
彌永昌吉・小平邦彦、岩波書店、1967年、602、A5ハード、1冊
ヤケシミ有、天地小口シミ汚れ有、函破れ傷み有、表紙・函薄汚れ有、表紙少キズ有、少角折れ頁有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
彌永昌吉・小平邦彦 、岩波書店 、1967年 、602 、A5ハード 、1冊
ヤケシミ有、天地小口シミ汚れ有、函破れ傷み有、表紙・函薄汚れ有、表紙少キズ有、少角折れ頁有、本文は概ね良好。

現代数学概説 2 <現代数学2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
河田敬義・三村征雄、岩波書店、1983年、410、A5ハード、1冊
ヤケシミ・薄汚れ有、函傷み・口部破れ有、遊び頁破れ・折れシワ有、見返し紙はがし跡有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
河田敬義・三村征雄 、岩波書店 、1983年 、410 、A5ハード 、1冊
ヤケシミ・薄汚れ有、函傷み・口部破れ有、遊び頁破れ・折れシワ有、見返し紙はがし跡有、本文は概ね良好。

代数学談話室

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,162 (送料:¥350~)
0、現代数学社、1974年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ カバー:折れ跡・ヤケ ▼ 紙面:P156に字消印・シール等による消し跡・数頁に折れ跡 ▼ 全体的に目立つシミ ▼ 使用感・経年感、シミ・ヤケ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数学談話室

5,162 (送料:¥350~)
、現代数学社 、1974年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、157 、paperback
▼ カバー:折れ跡・ヤケ ▼ 紙面:P156に字消印・シール等による消し跡・数頁に折れ跡 ▼ 全体的に目立つシミ ▼ 使用感・経年感、シミ・ヤケ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

近代数寄者の茶の湯

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,050 (送料:¥350~)
熊倉功夫 著、河原書店、266p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
熊倉功夫 著 、河原書店 、266p 、20cm
  • 単品スピード注文

数学ターミナル 新訂版 線型代数の発想

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
820 (送料:¥350~)
小林幸夫、現代数学社、2020年1月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥350~)
小林幸夫 、現代数学社 、2020年1月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、360 、単行本
紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

BASIC数学 1997年 7月号 第30巻 第7号 行列と群/合同変換群/熊原啓作 線形代数マスター30題/加藤明史 微分積分マスター30題/住友洸

メアリ書房
 福井県福井市松本
550
現代数学社、平成9年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BASIC数学 1997年 7月号 第30巻 第7号 行列と群/合同変換群/熊原啓作 線形代数マスター30題/加藤明史 微分積分マスター30題/住友洸

550
、現代数学社 、平成9年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

BASIC数学 1996年 11月号 第29巻 第11号 代数ひとり旅/整関数の意外な性質/天瀬透 数学の小道/角の2等分線の思い出/北村志郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
550
現代数学社、平成8年11月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BASIC数学 1996年 11月号 第29巻 第11号 代数ひとり旅/整関数の意外な性質/天瀬透 数学の小道/角の2等分線の思い出/北村志郎

550
、現代数学社 、平成8年11月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

理系への数学 1998年 11月号 第31巻 第11号 入試で見える線形代数/行列の眺め方/大塚道明 微積分でとらえる高校物理/単振動/足立裕人 

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
現代数学社、平成10年11月1日、1冊
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理系への数学 1998年 11月号 第31巻 第11号 入試で見える線形代数/行列の眺め方/大塚道明 微積分でとらえる高校物理/単振動/足立裕人 

800
、現代数学社 、平成10年11月1日 、1冊
可 全体にヤケ

代數教科書 第壹・第貳

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
田中矢徳編輯、明17・明20
■商品詳細

【書名】 代數教科書 第壹・第貳
【巻冊】 四六判二册
【著者】 田中矢徳編輯
【成立】 明17・明20

★ 近藤真琴校閲
★ 鈴木長利校算
★ 白井練一出板
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
田中矢徳編輯 、明17・明20
■商品詳細 【書名】 代數教科書 第壹・第貳 【巻冊】 四六判二册 【著者】 田中矢徳編輯 【成立】 明17・明20 ★ 近藤真琴校閲 ★ 鈴木長利校算 ★ 白井練一出板

数学の歴史 <毎日ライブラリー> 再販

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
近藤洋逸 編、毎日新聞社、247p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
近藤洋逸 編 、毎日新聞社 、247p 、19cm
  • 単品スピード注文

現代数学とブルバキ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,333 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,333 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

代數小教科書自習書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

線形代数学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
廣川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、廣川書店
  • 単品スピード注文

現代数学教育事典

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,000 (送料:¥600~)
遠山啓 等編、明治図書、1966年2版、745p、A5、1冊
箱無/ビニルカバーに傷み・破れ/表紙背ヤケ、小口・見返しにヤケと少し経年シミ/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
遠山啓 等編 、明治図書 、1966年2版 、745p 、A5 、1冊
箱無/ビニルカバーに傷み・破れ/表紙背ヤケ、小口・見返しにヤケと少し経年シミ/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

現代数学の広がり 1 <岩波講座 現代数学の基礎(第一次刊行)33>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
上野健爾、岩波書店、1996年、163、A5ペーパー、1冊
内表紙に蔵書印有。少汚れ・擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
上野健爾 、岩波書店 、1996年 、163 、A5ペーパー 、1冊
内表紙に蔵書印有。少汚れ・擦れ有、本文は概ね良好。

代数曲線論入門 <近代数学新書23>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,200
河田敬義、至文堂、昭和43年、237、B6ハード、1冊
裸本。日焼けシミ・汚れ有。表紙擦れ有、一部ページ端破れ有。本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
河田敬義 、至文堂 、昭和43年 、237 、B6ハード 、1冊
裸本。日焼けシミ・汚れ有。表紙擦れ有、一部ページ端破れ有。本文は概ね良好です。

新装版 アントンのやさしい線型代数

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,971 (送料:¥350~)
H.アントン、現代数学社、2020年1月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新装版 アントンのやさしい線型代数

1,971 (送料:¥350~)
H.アントン 、現代数学社 、2020年1月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、420 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

線型代数講義 現代数学への誘い

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
952 (送料:¥350~)
高橋 礼司、日本評論社、2014年7月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
952 (送料:¥350~)
高橋 礼司 、日本評論社 、2014年7月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、357 、単行本(ソフトカバー)
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

代数学3 代数学のひろがり

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,385 (送料:¥350~)
雪江 明彦、日本評論社、2011年3月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 カバー裏面に折れ跡あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,385 (送料:¥350~)
雪江 明彦 、日本評論社 、2011年3月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、448 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 カバー裏面に折れ跡あり
  • 単品スピード注文

数学リーブル ベクトルから固有値問題へ 線形代数学序説

伊東書房
 東京都小金井市本町
2,300 (送料:¥185~)
銀林浩、現代数学社、1971、1
A5判 函経年疲労と汚れあり 書込線引き等は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥185~)
銀林浩 、現代数学社 、1971 、1
A5判 函経年疲労と汚れあり 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

女子代数教科書 訂正9版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
林鶴一著、東京開成館、昭和14年、21cm
裸本 表紙にスレヤケラベル記名あり 天地・小口にヤケシミあり 本文に線引き書き込み多数あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女子代数教科書 訂正9版

1,650
林鶴一著 、東京開成館 、昭和14年 、21cm
裸本 表紙にスレヤケラベル記名あり 天地・小口にヤケシミあり 本文に線引き書き込み多数あり

∀と∃に泣く : 数学の盲点と解明

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
石谷茂 著、現代数学社、219p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
石谷茂 著 、現代数学社 、219p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー