文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仲 正」の検索結果
4,223件

”理想”を擁護する 戦争・民主主義・政治闘争

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
1,300
ドゥルシラ・コーネル著 仲正昌樹監訳、作品社、291p、四六判
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
ドゥルシラ・コーネル著 仲正昌樹監訳 、作品社 、291p 、四六判
初版 帯

今こそルソーを読み直す (生活人新書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,372 (送料:¥350~)
仲正 昌樹、NHK出版、2010年11月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・線引、数頁に角折れ▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今こそルソーを読み直す (生活人新書)

1,372 (送料:¥350~)
仲正 昌樹 、NHK出版 、2010年11月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、256 、新書
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・線引、数頁に角折れ▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

【裁断本】 現代哲学の論点: 人新世・シンギュラリティ・非人間の倫理

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
330
仲正 昌樹 (著)、NHK出版、2022
初版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 現代哲学の論点: 人新世・シンギュラリティ・非人間の倫理

330
仲正 昌樹 (著) 、NHK出版 、2022
初版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

人間の條件 松竹写真ニュース

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
小林正樹、仲代達矢
オレ シミ 少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の條件 松竹写真ニュース

5,500
小林正樹、仲代達矢
オレ シミ 少イタミ

現代語訳 田中藩史譚 別称長尾藩史譚

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
池谷盈進著 仲田義正訳註、共立印刷、平6、365頁、B5判
本の表紙に少しシミが有りますが、本文に書込み等は無く、状態は概ね良好です。
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代語訳 田中藩史譚 別称長尾藩史譚

4,000
池谷盈進著 仲田義正訳註 、共立印刷 、平6 、365頁 、B5判
本の表紙に少しシミが有りますが、本文に書込み等は無く、状態は概ね良好です。

資生堂 花椿528号 1994年6月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1994年 資生堂 中綴じ 23x30
本の状態:やけ すれ しみ少
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

資生堂 花椿528号 1994年6月号

500
1994年 資生堂 中綴じ 23x30 本の状態:やけ すれ しみ少 ?

資生堂 花椿543号 1995年9月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1995年 資生堂 中綴じ 23x30
本の状態:やけ すれ しみ少 
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

資生堂 花椿543号 1995年9月号

500
1995年 資生堂 中綴じ 23x30 本の状態:やけ すれ しみ少  ?

資生堂 花椿559号 1997年1月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1997年 資生堂 中綴じ 23x30
本の状態:やけ すれ しみ少
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

資生堂 花椿559号 1997年1月号

500
1997年 資生堂 中綴じ 23x30 本の状態:やけ すれ しみ少 ?

資生堂 花椿660号 2005年6月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
2005年 資生堂 中綴じ 23x30
本の状態:やけ すれ 角痛み少?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

資生堂 花椿660号 2005年6月号

500
2005年 資生堂 中綴じ 23x30 本の状態:やけ すれ 角痛み少?

資生堂 花椿661号 2005年7月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
2005年 資生堂 中綴じ 23x30
本の状態:やけ すれ 角傷み
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

資生堂 花椿661号 2005年7月号

500
2005年 資生堂 中綴じ 23x30 本の状態:やけ すれ 角傷み

資生堂 よむ花椿694号 2008年4月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
2008年 資生堂 中綴じ 23x30
本の状態:やけ すれ 角傷み
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

資生堂 よむ花椿694号 2008年4月号

500
2008年 資生堂 中綴じ 23x30 本の状態:やけ すれ 角傷み

資生堂 よむ花椿700号 2008年10月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
2008年 資生堂 中綴じ 23x30
本の状態:やけ すれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

資生堂 よむ花椿700号 2008年10月号

500
2008年 資生堂 中綴じ 23x30 本の状態:やけ すれ 

民芸の仲間 62「るつぼ」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
劇団民芸、1962年、34p、257×182㎜、1冊
表紙:田中一光/横尾忠則
アーサー・ミラー作/菅原卓訳・演出/松山崇装置
文:西川正身/椎名麟三/田口富久治/北林谷栄他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、劇団民芸 、1962年 、34p 、257×182㎜ 、1冊
表紙:田中一光/横尾忠則 アーサー・ミラー作/菅原卓訳・演出/松山崇装置 文:西川正身/椎名麟三/田口富久治/北林谷栄他

<VHSビデオ> 人間の条件 全6巻

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
6,000
原作:五味川純平/監督:小林正樹、松竹、6本
出演:仲代達也/新珠三千代/淡島千景 他  1959~1961年作品 計9時間28分 紙ジャケット少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<VHSビデオ> 人間の条件 全6巻

6,000
原作:五味川純平/監督:小林正樹  、松竹 、6本
出演:仲代達也/新珠三千代/淡島千景 他  1959~1961年作品 計9時間28分 紙ジャケット少イタミ

芝居番付 金烏玉兎倭入船 吉備大臣 阿倍仲麿

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
中村座、村山源兵衛正、江戸、36×47㎝、1枚
木版、墨刷、紙背に墨印あり、良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
中村座 、村山源兵衛正 、江戸 、36×47㎝ 、1枚
木版、墨刷、紙背に墨印あり、良好

子どもの仲間集団と地域社会

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
住田正樹、九州大学出版会、昭60、1組
九州大学出版会 除籍本 裸 ラベル 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの仲間集団と地域社会

1,650
住田正樹 、九州大学出版会 、昭60 、1組
九州大学出版会 除籍本 裸 ラベル 蔵印

劇団仲間 第13回公演「松川事件」 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
劇団「仲間」、昭和34年、34p、26×18㎝、1冊
作:北條秀司 演出:中村俊一/関きよし
美術:松下朗 衣裳:中田幸平 音楽:間宮芳生
ビラ2枚共(ガリ版)
「松川事件と民主々義」明治大学記念館講堂
広津和郎/明治大学学苑会社会科学研究部他
「罪なき人を殺してはならない 真実と平和の為に公正な裁判を」/全国学生松川対策協議会
再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、劇団「仲間」 、昭和34年 、34p 、26×18㎝ 、1冊
作:北條秀司 演出:中村俊一/関きよし 美術:松下朗 衣裳:中田幸平 音楽:間宮芳生 ビラ2枚共(ガリ版) 「松川事件と民主々義」明治大学記念館講堂 広津和郎/明治大学学苑会社会科学研究部他 「罪なき人を殺してはならない 真実と平和の為に公正な裁判を」/全国学生松川対策協議会 再版

大正デモクラシーと米騒動 <歴春ふくしま文庫 66>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
仲村哲郎 著、歴史春秋、166p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
仲村哲郎 著 、歴史春秋 、166p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】

緑の誘惑

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
千坂正郎 箱カット=畦地梅太郎、朋文堂、昭和35、276頁、1冊
函傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
千坂正郎 箱カット=畦地梅太郎 、朋文堂 、昭和35 、276頁 、1冊
函傷み

〈学問〉の取扱説明書 改訂版.

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,250 (送料:¥350~)
仲正昌樹 著、作品社、398p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥350~)
仲正昌樹 著 、作品社 、398p 、19cm
  • 単品スピード注文

琉書探求 <Books on books>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
仲程昌徳 著、新泉社、217p、20cm
ビニールカバーにシワ・若干の千切れ、天に染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉書探求 <Books on books>

1,010
仲程昌徳 著 、新泉社 、217p 、20cm
ビニールカバーにシワ・若干の千切れ、天に染み、

耕人 35号 3巻11号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
33,000
耕人社(朝鮮大田)、大正11年
詩/高橋新吉 安井龍 内野健兒 夢野艸一 公門広美 岡田刀水士 清水房之丞 山本秀夫 伊藤和 広岡南夢 北島春柳 竹田雨恨 正木智恵夫 佐川信一 平井正信 木場昇之助 横堀真太郎 上田多駄男 小林仲艸
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

耕人 35号 3巻11号

33,000
、耕人社(朝鮮大田) 、大正11年
詩/高橋新吉 安井龍 内野健兒 夢野艸一 公門広美 岡田刀水士 清水房之丞 山本秀夫 伊藤和 広岡南夢 北島春柳 竹田雨恨 正木智恵夫 佐川信一 平井正信 木場昇之助 横堀真太郎 上田多駄男 小林仲艸

琉書探求 <Books on books>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
仲程昌徳 著、新泉社、217p、20cm
ビニールカバーに千切れ、帯・カバー微スレ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉書探求 <Books on books>

1,000
仲程昌徳 著 、新泉社 、217p 、20cm
ビニールカバーに千切れ、帯・カバー微スレ、No.2

ヴァルター・ベンヤミン : 「危機」の時代の思想家を読む

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
仲正昌樹 著、作品社、2011.3、358p、19cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァルター・ベンヤミン : 「危機」の時代の思想家を読む

700
仲正昌樹 著 、作品社 、2011.3 、358p 、19cm
カバー 書き込みなし

日本とドイツ二つの全体主義 : 「戦前思想」を書く <光文社新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
仲正昌樹、光文社、2006年、233p、18cm
カバー付、カバー背少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
仲正昌樹 、光文社 、2006年 、233p 、18cm
カバー付、カバー背少汚れ

<法>と<法外なもの> : ベンヤミン、アーレント、デリダをつなぐポスト・モダンの正義論へ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
仲正昌樹 著、御茶の水書房、2002、254p、21cm、1冊
カバー背ヤケ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

<法>と<法外なもの> : ベンヤミン、アーレント、デリダをつなぐポスト・モダンの正義論へ

2,000
仲正昌樹 著 、御茶の水書房 、2002 、254p 、21cm 、1冊
カバー背ヤケ 本文良好 書き込みはありません

調査と研究 第3巻 第1号 No.6 1971年9月

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,700
高浜保 仲田正機 亀井正義 松尾保之 高橋和彦、長崎県立国際経済大学国際文化経済研究所、1971
昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/y1froy2net5hi9t/78471.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

調査と研究 第3巻 第1号 No.6 1971年9月

2,700
高浜保 仲田正機 亀井正義 松尾保之 高橋和彦 、長崎県立国際経済大学国際文化経済研究所 、1971
昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/y1froy2net5hi9t/78471.jpg?dl=0

<法>と<法外なもの>:ベンヤミン、アーレント、デリダをつなぐポスト・モダンの正義論へ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
5,000 (送料:¥300~)
仲正昌樹著、御茶の水書房、2001年、1冊
254p、A5判、初版、カバー、天経年微ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

<法>と<法外なもの>:ベンヤミン、アーレント、デリダをつなぐポスト・モダンの正義論へ

5,000 (送料:¥300~)
仲正昌樹著 、御茶の水書房 、2001年 、1冊
254p、A5判、初版、カバー、天経年微ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

学校改革の史的原像 「大正自由教育」の系譜をたどって

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
6,160
仲野 光、黎明書房、平成20、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校改革の史的原像 「大正自由教育」の系譜をたどって

6,160
仲野 光 、黎明書房 、平成20 、1
(カバー)

弾性安定要覧 (改訂増補)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
長柱研究委員会(倉西正嗣・仲威雄・菅野誠・平井敦・吉識雅夫・林毅)、コロナ社、昭和36年、686、B・・・
裸本。背ラベル剥し跡有。強い日焼け。見返しシミ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
長柱研究委員会(倉西正嗣・仲威雄・菅野誠・平井敦・吉識雅夫・林毅) 、コロナ社 、昭和36年 、686 、B5ハードカバー 、1冊
裸本。背ラベル剥し跡有。強い日焼け。見返しシミ有。本文概ね良好。

自由の道徳的イメージ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
ドゥルシラ・コーネル/吉良貴之、仲正昌樹(監修)/伊藤泰 他訳、御茶の水書房、2015、1
カバー極少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価4000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由の道徳的イメージ

4,000
ドゥルシラ・コーネル/吉良貴之、仲正昌樹(監修)/伊藤泰 他訳 、御茶の水書房 、2015 、1
カバー極少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価4000円+税。白色カバー。

「人間園」の規則 : ハイデッガーの『ヒューマニズム書簡』に対する返書

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
ペーター・スローターダイク著 ; 仲正昌樹編訳、御茶の水書房、2000年、1冊
カバー 帯 美 一ヶ所頁角折れ B6判 120ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「人間園」の規則 : ハイデッガーの『ヒューマニズム書簡』に対する返書

5,000
ペーター・スローターダイク著 ; 仲正昌樹編訳 、御茶の水書房 、2000年 、1冊
カバー 帯 美 一ヶ所頁角折れ B6判 120ページ

ヨブ 奴隷の力 −JOB, LA FORCE DE L' ESCLAVE−

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
5,000
アントニオ・ネグリ著 仲正昌樹:訳、世界書院、2004.12、229P、19×13、1冊
初版。帯欠。カバー少イタミ。本文微ヤケ・若干イタミ・若干シミ・極小折れ。経年相応。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨブ 奴隷の力 −JOB, LA FORCE DE L' ESCLAVE−

5,000
アントニオ・ネグリ著 仲正昌樹:訳 、世界書院 、2004.12 、229P 、19×13 、1冊
初版。帯欠。カバー少イタミ。本文微ヤケ・若干イタミ・若干シミ・極小折れ。経年相応。概ね良好。

D&D SCAN [Director and Designer SCAN] 全7冊のうち巻4欠の6冊

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
六耀社、1997年、6冊
1.松本弦人 2.八木保 3.岡康道 5.サイトウ・マコト 6.仲條正義 7.瓦林智 巻1~3は重刷 紙装 カバー 普通 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

D&D SCAN [Director and Designer SCAN] 全7冊のうち巻4欠の6冊

4,800
、六耀社 、1997年 、6冊
1.松本弦人 2.八木保 3.岡康道 5.サイトウ・マコト 6.仲條正義 7.瓦林智 巻1~3は重刷 紙装 カバー 普通 B5判

<戦後思想>入門講義 丸山真男と吉本隆明

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,500
仲正昌樹、作品社、2017
初版 カバー  「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

<戦後思想>入門講義 丸山真男と吉本隆明

1,500
仲正昌樹 、作品社 、2017
初版 カバー  「状態・良い」

麗 昭和57年9月号 201号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
柴田光男他、刀剣柴田、昭57、26cm
表紙/水心子正次(花押)天保十三年仲春 江戸刀剣武具匠乃町・浅草界隈 裏表紙に価格表葉書貼付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
柴田光男他 、刀剣柴田 、昭57 、26cm
表紙/水心子正次(花押)天保十三年仲春 江戸刀剣武具匠乃町・浅草界隈 裏表紙に価格表葉書貼付

カメラクラブ 昭和15年8月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,280
安井仲治、植田正治各1点、昭15、1冊
裏表紙少キズ 日本の自然と風景写真‐福原信三他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カメラクラブ 昭和15年8月 

2,280
安井仲治、植田正治各1点 、昭15 、1冊
裏表紙少キズ 日本の自然と風景写真‐福原信三他

絶対! うまくなる 三線 100のコツ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,320
仲本光正、ヤマハミュージックメディア;、2013/11、144頁、A5判
帯少ヤケ・カバー薄くシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絶対! うまくなる 三線 100のコツ

1,320
仲本光正 、ヤマハミュージックメディア; 、2013/11 、144頁 、A5判
帯少ヤケ・カバー薄くシミ

大きい字の本 正信偈講話 1~5 5冊(一函入り)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
仲野良俊、東本願寺出版部、昭63、5
各第5刷 函(ヤケ・埃シミ強し) A5変形枡形本 1の表紙と5の裏表紙に埃シミあるも中身は良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大きい字の本 正信偈講話 1~5 5冊(一函入り)

1,500
仲野良俊 、東本願寺出版部 、昭63 、5
各第5刷 函(ヤケ・埃シミ強し) A5変形枡形本 1の表紙と5の裏表紙に埃シミあるも中身は良好

仙臺領地名所和歌

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
■商品詳細

【書名】 仙臺領地名所和歌
【巻冊】 中本一冊
【著者】 伊達吉村編
【成立】 正徳四年仲春季八

★ 塩松八景 
★ 冷泉爲久・中院通躬他詠 
★ 中本ヨリヤヤ大振リ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
■商品詳細 【書名】 仙臺領地名所和歌 【巻冊】 中本一冊 【著者】 伊達吉村編 【成立】 正徳四年仲春季八 ★ 塩松八景  ★ 冷泉爲久・中院通躬他詠  ★ 中本ヨリヤヤ大振リ

静かな落日 広津家三代 公演パンフレット <民藝の仲間319号>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
吉永仁郎・作/高橋清祐・演出、劇団民藝、2001年、1冊
B5判26頁
伊藤孝雄/樫山文枝/加藤絹子/箕浦康子/安田正利
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉永仁郎・作/高橋清祐・演出 、劇団民藝 、2001年 、1冊
B5判26頁 伊藤孝雄/樫山文枝/加藤絹子/箕浦康子/安田正利

国吉康雄遺作展

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,500 (送料:¥210~)
国立近代美術館、1954年、A5判
ペーパーバック 正誤表あり 経年ヤケシミ強 巻末にメモ カラー図版2点、モノクロ図版16点 本田親男、今泉篤男、仲田定伸之助テキスト
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
、国立近代美術館 、1954年 、A5判
ペーパーバック 正誤表あり 経年ヤケシミ強 巻末にメモ カラー図版2点、モノクロ図版16点 本田親男、今泉篤男、仲田定伸之助テキスト
  • 単品スピード注文

未能力者の仲間 : 外四篇 <現代脚本叢書 ; 第1編> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,850 (送料:¥200~)
武者小路実篤 著、新潮社、249p、18cm
大正10年初版発行。装画岡本帰一
表紙背表紙上僅かなキレ。表紙両面ややヤケ・僅かなスレシミ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
武者小路実篤 著 、新潮社 、249p 、18cm
大正10年初版発行。装画岡本帰一 表紙背表紙上僅かなキレ。表紙両面ややヤケ・僅かなスレシミ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

江戸時代に於ける株仲間組合制度特に西陣織屋仲間の研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥360~)
澤田章著、大学堂書店、昭和42年再版、246, 4p、22cm
昭和7年に出版された本の再版。函入り。小口シミやや目立ちます。巻末に正誤表の印刷あり。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,300円。やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥360~)
澤田章著 、大学堂書店 、昭和42年再版 、246, 4p 、22cm
昭和7年に出版された本の再版。函入り。小口シミやや目立ちます。巻末に正誤表の印刷あり。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,300円。やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

音響技術便覧 第五冊

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
日本音響学会編纂  5・電気音響理論(粟屋潔) 6・音響機器及その測定(林卓・仲丸由正) 10・建築・・・
B6版 ヤケしみ・埃汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音響技術便覧 第五冊

3,000
日本音響学会編纂  5・電気音響理論(粟屋潔) 6・音響機器及その測定(林卓・仲丸由正) 10・建築音響及吸音材(船越義房) 、オーム社 、昭和27年 、1冊
B6版 ヤケしみ・埃汚れ

(芝居番付)鏡山 -大正2年3月12日-(大阪・弁天座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
中村福圓、中村菊太郎、大阪・弁天座、番附版元・井上仲蔵、大正2年、1枚
◇50×70cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
中村福圓、中村菊太郎 、大阪・弁天座、番附版元・井上仲蔵 、大正2年 、1枚
◇50×70cm、片面刷

大正十二年粕壁町震災写真帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
60,000
8頁 復興の粕壁町・上町仲町被害写真・大破倒潰セル小学校舎・露天教場・震災善後処置町会・当時ノ町役場・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,000
8頁 復興の粕壁町・上町仲町被害写真・大破倒潰セル小学校舎・露天教場・震災善後処置町会・当時ノ町役場他 粕壁小学校内粕壁町教育会 、昭10

吾輩は猫である/桜の森の満開の下 【映画パンフレット】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥190~)
市川崑・篠田正浩:監督/仲代達矢・若山富三郎:出演、東宝、昭和50、1
A四 24頁 程度概ね良好 150g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥190~)
市川崑・篠田正浩:監督/仲代達矢・若山富三郎:出演 、東宝 、昭和50 、1
A四 24頁 程度概ね良好 150g
  • 単品スピード注文

雲藩職制(復刻版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,900
正井儀之丞、早川仲、歴史図書社、昭54年、1冊
出雲国松平松江藩 昭和初期刊本影印 函ヤケ・汚れ 本文普通 小口薄シミ 見返しラベル貼付あと B6判 444ページ 附図7枚
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲藩職制(復刻版)

2,900
正井儀之丞、早川仲 、歴史図書社 、昭54年 、1冊
出雲国松平松江藩 昭和初期刊本影印 函ヤケ・汚れ 本文普通 小口薄シミ 見返しラベル貼付あと B6判 444ページ 附図7枚

アイデア 141 1977年3月号

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
1,300
石原義久編集長、誠文堂新光社、1977、1
イタミ
経年並

表紙デザイン:仲條正義
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
石原義久編集長 、誠文堂新光社 、1977 、1
イタミ 経年並 表紙デザイン:仲條正義

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー