文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仲 正」の検索結果
4,209件

脳科学の展開 上下2冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
伊藤正男・塚原仲晃編、平凡社、昭60、2冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

脳科学の展開 上下2冊揃 

1,000
伊藤正男・塚原仲晃編 、平凡社 、昭60 、2冊

「悪い仲間」考

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,100
青木正美、日本古書通信社、2007
初版・カバ・帯・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「悪い仲間」考

1,100
青木正美 、日本古書通信社 、2007
初版・カバ・帯・美本

花椿ト仲條 Hanatsubaki 1968-2008

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
16,000 (送料:¥600~)
仲條正義 アートディレクション、ピエ・ブックス、2009、0、30cm
カバー・小口わずかにやけ 図版・本文は良好 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

花椿ト仲條 Hanatsubaki 1968-2008

16,000 (送料:¥600~)
仲條正義 アートディレクション 、ピエ・ブックス 、2009 、30cm
カバー・小口わずかにやけ 図版・本文は良好 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

子どもの仲間集団の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
8,250
住田 正樹、九州大学出版会、平7.2、523p、A5
ISBN:4873783968
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの仲間集団の研究

8,250
住田 正樹 、九州大学出版会 、平7.2 、523p 、A5
ISBN:4873783968

N18110117○明治布告布達 第七十四国立銀行設立 神奈川県横浜南仲通二丁目 大正9年横浜興信銀行(現横浜銀行)に整理委託 明治11年大蔵省 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18110117○明治布告布達 第七十四国立銀行設立 神奈川県横浜南仲通二丁目 大正9年横浜興信銀行(現横浜銀行)に整理委託 明治11年大蔵省 ○和本古書古文書

明治布告布達 第七十四国立銀行設立 神奈川県横浜南仲通二丁目 大正9年横浜興信銀行(現横浜銀行)に整理委託 明治11年大蔵省 ○和本古書古文書

190x130mm
1丁
汚れがあります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18110117○明治布告布達 第七十四国立銀行設立 神奈川県横浜南仲通二丁目 大正9年横浜興信銀行(現横浜銀行)に整理委託 明治11年大蔵省 ○和本古書古文書 明治布告布達 第七十四国立銀行設立 神奈川県横浜南仲通二丁目 大正9年横浜興信銀行(現横浜銀行)に整理委託 明治11年大蔵省 ○和本古書古文書 190x130mm 1丁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

ポストモダン・ニヒリズム

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,980
仲正昌樹著、2018、319p、20cm、1冊
カバー少キズ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
仲正昌樹著 、2018 、319p 、20cm 、1冊
カバー少キズ

父、正史 母、孝子 : 日本ミステリの巨匠・横溝正史と家族、仲間、そして末娘

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,000
野本 瑠美 著、KADOKAWA、2025、301p、20cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

父、正史 母、孝子 : 日本ミステリの巨匠・横溝正史と家族、仲間、そして末娘

3,000
野本 瑠美 著 、KADOKAWA 、2025 、301p 、20cm 、1冊
初版  カバー

自由のハートで

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
ドゥルシラ・コーネル著 仲正昌樹 ほか訳、情況出版、2001、1
訂正紙付き カバ薄ヤケ・上イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由のハートで

6,600
ドゥルシラ・コーネル著 仲正昌樹 ほか訳 、情況出版 、2001 、1
訂正紙付き カバ薄ヤケ・上イタミ

正派家元校閲菊原琴治作曲正派模範筝曲楽譜 最仲の月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
中島雅楽之都、前川出版社、昭和34
B5判・書き込み有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正派家元校閲菊原琴治作曲正派模範筝曲楽譜 最仲の月

850
中島雅楽之都 、前川出版社 、昭和34
B5判・書き込み有

〈ジャック・デリダ〉入門講義

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,800
仲正昌樹 著、作品社、2022.9、441p、19cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:441p
・発行年月日 :2022年9月25日(第5刷)
・初版年月日 :2016年4月30日
・ISBN :9784861825781
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
仲正昌樹 著 、作品社 、2022.9 、441p 、19cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。) ・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:441p ・発行年月日 :2022年9月25日(第5刷) ・初版年月日 :2016年4月30日 ・ISBN :9784861825781 ◆本の状態:非常に良い

アイデア 350 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,500
仲條正義、平24、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイデア 350 

4,500
仲條正義 、平24 、1冊
並上

山・よき仲間

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
成瀬岩雄、茗渓堂、昭37
初版、函、正誤表付 函背焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
成瀬岩雄、茗渓堂 、昭37
初版、函、正誤表付 函背焼けあり

花椿ト仲條―HANATSUBAKI and NAKAJO Hanatsubaki 1968-2008

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
16,500 (送料:¥660~)
仲條正義、ピエ・ブックス、2009、A4判、1
アートディレクター仲條正義による作品集。

資生堂の企業文化誌『花椿』1968年5月号から2008年7月号までをもとに再構成した内容。

ファッションページを中心に収録。

40年間にわたる『花椿』のエディトリアルデザインをまとめた資料性の高い一冊。


▼ 状態
・カバー:表紙・裏表紙に少スレ、少キズ。背に少スレ。
・本体:天部角に少イタミ。
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:概ね良好
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥660~)
仲條正義 、ピエ・ブックス 、2009 、A4判 、1
アートディレクター仲條正義による作品集。 資生堂の企業文化誌『花椿』1968年5月号から2008年7月号までをもとに再構成した内容。 ファッションページを中心に収録。 40年間にわたる『花椿』のエディトリアルデザインをまとめた資料性の高い一冊。 ▼ 状態 ・カバー:表紙・裏表紙に少スレ、少キズ。背に少スレ。 ・本体:天部角に少イタミ。 ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:概ね良好
  • 単品スピード注文

冒険者たち ガンバと十五匹の仲間

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
斎藤惇夫 作  藪内正幸  絵
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
斎藤惇夫 作  藪内正幸  絵
  • 単品スピード注文

マンモス象とその仲間

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
840
井尻正二、福村書店、昭26
地球歴史文庫 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マンモス象とその仲間

840
井尻正二 、福村書店 、昭26
地球歴史文庫 並

加茂正雄より農商務大臣仲小路廉閣下あて毛筆書簡 二通

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
50,000
大正2年、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加茂正雄より農商務大臣仲小路廉閣下あて毛筆書簡 二通

50,000
、大正2年 、2

ポスト・モダンの左旋回

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
仲正 昌樹、世界書院、~2cm、1
書込。耳折多数。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスト・モダンの左旋回

300 (送料:¥350~)
仲正 昌樹 、世界書院 、~2cm 、1
書込。耳折多数。
  • 単品スピード注文

脳科学の展開 上・下(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
伊藤 正男/塚原 仲晃、平凡社、昭和60.3、297+361p、A5
ISBN:4582508219
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
伊藤 正男/塚原 仲晃 、平凡社 、昭和60.3 、297+361p 、A5
ISBN:4582508219

道学正宗選録

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
明・仲全趙梅峯彙輯 民76 広文書局 影印本、3冊
A5精装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道学正宗選録

4,400
明・仲全趙梅峯彙輯 民76 広文書局 影印本 、3冊
A5精装

是山和尚一代記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
伊藤多仲忠正、三浦書店、昭45、1
B6 カバー 少ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

是山和尚一代記

1,220
伊藤多仲忠正 、三浦書店 、昭45 、1
B6 カバー 少ヤケシミ

ポストモダンの正義論 「右翼/左翼」の衰退とこれから(双書Zero)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
仲正 昌樹、筑摩書房、2~2.5cm、1
小口水シミ。本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポストモダンの正義論 「右翼/左翼」の衰退とこれから(双書Zero)

480 (送料:¥350~)
仲正 昌樹 、筑摩書房 、2~2.5cm 、1
小口水シミ。本体歪み。
  • 単品スピード注文

【裁断本】寛容と正義  絶対的正義の限界

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
仲正昌樹、明月堂書店、平成27
初版カバー帯  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】寛容と正義  絶対的正義の限界

990
仲正昌樹 、明月堂書店 、平成27
初版カバー帯  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

民芸の仲間 第23号「恐怖」 吉田謙吉旧蔵

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
劇団民芸、(1955年)、34p、26x18㎝、1冊
表紙に「KEN-YOSIDA」印 少ヨレ
荒正人/宇野重吉/森有正ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、劇団民芸 、(1955年) 、34p 、26x18㎝ 、1冊
表紙に「KEN-YOSIDA」印 少ヨレ 荒正人/宇野重吉/森有正ほか

ポスト・モダンの左旋回

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
490 (送料:¥350~)
仲正 昌樹、世界書院、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスト・モダンの左旋回

490 (送料:¥350~)
仲正 昌樹 、世界書院 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

悟 妙元寺とらじ真言宗本願寺 生佛とらじ

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
5,000
田仲康正、154頁、B5
ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、田仲康正 、154頁 、B5
ヤケしみ

程原仲医案

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,700
程侖 著;高斯彦、於儀農、党天正 註、中国中医薬出版社、15-Dec
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
程侖 著;高斯彦、於儀農、党天正 註 、中国中医薬出版社 、15-Dec

古代ギリシアにおける自由と正義

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
仲手川芳夫 創文社、平10、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古代ギリシアにおける自由と正義

6,000
仲手川芳夫 創文社 、平10 、1冊

古代ギリシアにおける自由と正義

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
仲手川芳夫 創文社、平10、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古代ギリシアにおける自由と正義

6,000
仲手川芳夫 創文社 、平10 、1冊

梅雨濡仲町 正本写合巻集5

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
国立劇場調査養成部、平22、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

梅雨濡仲町 正本写合巻集5

1,000
国立劇場調査養成部 、平22 、1冊
カバー

現代アメリカ管理論史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
仲田正機、ミネルヴァ書房、1985、1
A5 初版 裸本
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代アメリカ管理論史

710
仲田正機 、ミネルヴァ書房 、1985 、1
A5 初版 裸本

自立への挑戦ーほんものの学力とは何か

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
仲本 正夫、労働旬報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
仲本 正夫 、労働旬報社
  • 単品スピード注文

冒険者たち : ガンバと15ひきの仲間 岩波少年文庫2121 <岩波少年文庫>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
斎藤惇夫 作 ; 藪内正幸 画、岩波書店、1996年11刷、388p、18cm
ソフトカバー カバー付き
本の状態:すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

冒険者たち : ガンバと15ひきの仲間 岩波少年文庫2121 <岩波少年文庫>

550
斎藤惇夫 作 ; 藪内正幸 画 、岩波書店 、1996年11刷 、388p 、18cm
ソフトカバー カバー付き 本の状態:すれ 少

カール・シュミット入門講義

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,100 (送料:¥700~)
仲正 昌樹、作品社、3~5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カール・シュミット入門講義

1,100 (送料:¥700~)
仲正 昌樹 、作品社 、3~5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

棒きれと骨(民芸の仲間公演パンフレット)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
ヂェイヴィッド・レイヴ作 渡辺浩子演出 里居正美出演 随筆解説-猿谷要、倉橋健・渡辺浩子他座談会、柴・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

棒きれと骨(民芸の仲間公演パンフレット)

980
ヂェイヴィッド・レイヴ作 渡辺浩子演出 里居正美出演 随筆解説-猿谷要、倉橋健・渡辺浩子他座談会、柴田翔、早乙女勝元他 、民芸の仲間213号 、昭和56

文語文法概要

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
大岩正仲、東京堂、昭和34、1
函入。経年良好。初版。定価380円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文語文法概要

1,000
大岩正仲 、東京堂 、昭和34 、1
函入。経年良好。初版。定価380円。薄本。

江川坦庵

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
仲田正之、吉川弘文館 新装版 人物叢書、昭60、1冊
第1刷 B6 カバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江川坦庵

1,000
仲田正之 、吉川弘文館 新装版 人物叢書 、昭60 、1冊
第1刷 B6 カバー

医師仲地紀仁

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
仲泊良夫 著、大同印刷工業、54, 38p (図肖像共)、21cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ、小口にスタンプ有り、見返し前に大学の札と正誤表貼り付け、最初の頁に贈呈の書き込み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

医師仲地紀仁

3,000
仲泊良夫 著 、大同印刷工業 、54, 38p (図肖像共) 、21cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ、小口にスタンプ有り、見返し前に大学の札と正誤表貼り付け、最初の頁に贈呈の書き込み、

日本のセンチコガネとその仲間 <月刊むし・昆虫図説シリーズ 9>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,040 (送料:¥0~)
塚本珪一, 稲垣政志, 河原正和, 森正人 著、むし社、2017、116p、31cm、1冊
カバー付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,040 (送料:¥0~)
塚本珪一, 稲垣政志, 河原正和, 森正人 著 、むし社 、2017 、116p 、31cm 、1冊
カバー付、新品です
  • 単品スピード注文

民主制の欠点 仲良く論争しよう

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
800 (送料:¥185~)
内野正幸、日本評論社、2005年、A5判、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
内野正幸 、日本評論社 、2005年 、A5判 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

国語学 第3輯 :文の定義(大岩正仲)/他 (復刻)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
国語学会編、武蔵野書院、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語学 第3輯 :文の定義(大岩正仲)/他 (復刻)

1,200
国語学会編 、武蔵野書院 、昭45

ムツゴロウとゆかいな仲間たち 畑正憲 珠玉の写真集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
10,000
朝日出版社、1988、10巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ムツゴロウとゆかいな仲間たち 畑正憲 珠玉の写真集

10,000
、朝日出版社 、1988 、10巻

『埼玉正論』1928年11月号(4号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,000
仲西嘉七編、埼玉正論社、1928
84頁、比企高坂校長・水野眞平「台湾視察の印象」他、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『埼玉正論』1928年11月号(4号)

3,000
仲西嘉七編 、埼玉正論社 、1928
84頁、比企高坂校長・水野眞平「台湾視察の印象」他、少シミ/少疲

平家物語 3 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
梶原正昭, 山下宏明 校注、岩波書店、367p、15cm
初版  カバー 天部分に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平家物語 3 <岩波文庫>

270
梶原正昭, 山下宏明 校注 、岩波書店 、367p 、15cm
初版  カバー 天部分に経年によるヤケ

空手道大観 改訂縮刷版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
8,000
仲宗根源和 編、榕樹書林、26, 414p、22cm
帯 函有り、DVD未開封、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

空手道大観 改訂縮刷版

8,000
仲宗根源和 編 、榕樹書林 、26, 414p 、22cm
帯 函有り、DVD未開封、//

児童文学運動誌 小さい仲間 31号  ●巻頭言「岸政府の軍国主義的文教政策に反対する!」

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
5,000
21歳★佐々木守編集責任者、「小さい仲間」の会、1958年2月20日、孔版 36頁、1冊
正誤表1枚 綴穴有 日付スタンプ印有 ●佐野美津男、古田足日、山中恒、土屋春雄、佐々木守他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

児童文学運動誌 小さい仲間 31号  ●巻頭言「岸政府の軍国主義的文教政策に反対する!」

5,000
21歳★佐々木守編集責任者 、「小さい仲間」の会 、1958年2月20日 、孔版 36頁 、1冊
正誤表1枚 綴穴有 日付スタンプ印有 ●佐野美津男、古田足日、山中恒、土屋春雄、佐々木守他。

沖縄風土記全集 第1巻 (国頭村編)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,800
仲程正吉編、沖縄風土記刊行会、247p、22cm
函にヤケ染み、表紙にヤケスレ、本の天地小口にヤケ染み、最初の頁にヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄風土記全集 第1巻 (国頭村編)

2,800
仲程正吉編 、沖縄風土記刊行会 、247p 、22cm
函にヤケ染み、表紙にヤケスレ、本の天地小口にヤケ染み、最初の頁にヤケ、//

梅雨濡仲町 <正本写合巻集 5>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
国立劇場調査養成部 編、日本芸術文化振興会、2010、207p、21cm
並装 カバー地ややスレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
国立劇場調査養成部 編 、日本芸術文化振興会 、2010 、207p 、21cm
並装 カバー地ややスレ 
  • 単品スピード注文

株式便覧 大正八年一月

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
■商品詳細

【書名】 株式便覧 大正八年一月
【巻冊】 新書判一册
【著者】 仲買人組合事務所編
【成立】 大7

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
■商品詳細 【書名】 株式便覧 大正八年一月 【巻冊】 新書判一册 【著者】 仲買人組合事務所編 【成立】 大7

ムツゴロウとゆかいな仲間たち  正憲珠玉の写真集 (9)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
畑 正憲、朝日出版社、1989年
本体中われと、P73,74にキズあり、他普通です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ムツゴロウとゆかいな仲間たち  正憲珠玉の写真集 (9)

500
畑 正憲 、朝日出版社 、1989年
本体中われと、P73,74にキズあり、他普通です。

Nの肖像 統一教会で過ごした日々の記憶

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
仲正昌樹、双風舎
カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Nの肖像 統一教会で過ごした日々の記憶

1,000
仲正昌樹 、双風舎
カバ帯

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー