文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊藤 信」の検索結果
6,066件

技術と遊び <現代哲学の冒険 11>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
515
西垣通 檜山哲彦 信原幸弘 菅野道夫 佐藤康邦 新島龍美 伊藤俊治、岩波書店、1990
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/sib125nugjqwax2yct4qa/79756.jpg?rlkey=oz013kum40975vd11h7pn9rsp&st=qqst4dql&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

技術と遊び <現代哲学の冒険 11>

515
西垣通 檜山哲彦 信原幸弘 菅野道夫 佐藤康邦 新島龍美 伊藤俊治 、岩波書店 、1990
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/sib125nugjqwax2yct4qa/79756.jpg?rlkey=oz013kum40975vd11h7pn9rsp&st=qqst4dql&dl=0

プロレタリア詩雑誌集成 上 赤と黒第1輯~4輯・號外 <日本社会主義文化運動資料>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
伊藤信吉, 秋山清編、戦旗復刻版刊行会、昭53、22cm、5冊1函
除籍本 ラベル 印 函少破れ、部分ヤケ 解題付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロレタリア詩雑誌集成 上 赤と黒第1輯~4輯・號外 <日本社会主義文化運動資料>

1,650 (送料:¥190~)
伊藤信吉, 秋山清編 、戦旗復刻版刊行会 、昭53 、22cm 、5冊1函
除籍本 ラベル 印 函少破れ、部分ヤケ 解題付
  • 単品スピード注文

高村光太郎詩集 (新潮文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
400
伊藤信吉編、新潮社、昭和32年、205p、16㎝、1
昭和32年第21刷発行。裸本。帯付き(ヤケ、シミ)。表紙にヤケ、シミ。三方に濃いめのヤケ、シミ。本体にやや濃いめのヤケ。本文に折れ目あり。表表紙の内側部分と表題紙に名前と日付の書き込みあり、名前の押印あり(画像参照)。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
伊藤信吉編 、新潮社 、昭和32年 、205p 、16㎝ 、1
昭和32年第21刷発行。裸本。帯付き(ヤケ、シミ)。表紙にヤケ、シミ。三方に濃いめのヤケ、シミ。本体にやや濃いめのヤケ。本文に折れ目あり。表表紙の内側部分と表題紙に名前と日付の書き込みあり、名前の押印あり(画像参照)。

南方熊楠と日本文学。古代・中世文学の受容・横山重と南方熊楠・南方熊楠書写「熊野の本地」の性格・南方熊楠「蛤の草紙」論の構想‣折口信夫の壱岐調査と文学史。南方熊楠の妖怪研究と近世説話資料。等

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
4,600
伊藤慎吾。、勉誠出版、2020年2月初版発行。、408、A5版、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南方熊楠と日本文学。古代・中世文学の受容・横山重と南方熊楠・南方熊楠書写「熊野の本地」の性格・南方熊楠「蛤の草紙」論の構想‣折口信夫の壱岐調査と文学史。南方熊楠の妖怪研究と近世説話資料。等

4,600
伊藤慎吾。 、勉誠出版 、2020年2月初版発行。 、408 、A5版 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。

講座蓮如第4巻

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,650
浄土真宗教学研究所本願寺史料研究所編 大隅和雄、矢田俊文、三井秀城、原田正俊、上田純一、今堀太逸、伊・・・
初版 函シミヤケ 本体は良好 レターパックプラスで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。尚、当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月8、10、11、14、15日は休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
浄土真宗教学研究所本願寺史料研究所編 大隅和雄、矢田俊文、三井秀城、原田正俊、上田純一、今堀太逸、伊藤唯真、渡辺信和、首藤善樹、西口順子、金龍静、西川幸治、左右田昌幸執筆 、平凡社 、1977年 、382頁 、A5判 、1冊
初版 函シミヤケ 本体は良好 レターパックプラスで発送

研究期報 第五輯

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
建国大学研究院、康徳10
A5判 カバー 333P
薄田司「在満諸民族の性格構造」、伊藤博「満洲国民の性別構成」、重松信弘「祝詞に現れたる神人の道交に就て」他。カバー少シミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究期報 第五輯

11,000
建国大学研究院 、康徳10
A5判 カバー 333P 薄田司「在満諸民族の性格構造」、伊藤博「満洲国民の性別構成」、重松信弘「祝詞に現れたる神人の道交に就て」他。カバー少シミ有。

現代詩 二月号 1956 第三巻第二号

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
新日本文学会詩委員会、百合出版、1956、1冊
表紙薄ヤケシミ 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩 二月号 1956 第三巻第二号

1,100 (送料:¥200~)
新日本文学会詩委員会 、百合出版 、1956 、1冊
表紙薄ヤケシミ 状態良好です。
  • 単品スピード注文

鑑賞 智恵子抄

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,500
伊藤信吉、角川書店、1968.12.30初版、1冊
本の状態(並下・函シミ)タテ19.ヨコ16.5函ハードカバー。長沼智恵子、そして智恵子夫人にかかわりのある作品をあつめて最初の「智恵子抄」が刊行されたのは昭和16年だったが
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鑑賞 智恵子抄

2,500
伊藤信吉 、角川書店 、1968.12.30初版 、1冊
本の状態(並下・函シミ)タテ19.ヨコ16.5函ハードカバー。長沼智恵子、そして智恵子夫人にかかわりのある作品をあつめて最初の「智恵子抄」が刊行されたのは昭和16年だったが

麋城会誌 138輯 昭和18年8月(岐阜県大垣市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
伊藤信「続麋城雑話3」、那波光雄「学制頒布前後の郷里に於ける児童教育界の回顧」、〈佐藤三吉先生を憶ふ・・・
*A5判、76頁、並本、外回りに経年しみ、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
伊藤信「続麋城雑話3」、那波光雄「学制頒布前後の郷里に於ける児童教育界の回顧」、〈佐藤三吉先生を憶ふ〉〈心友渡部文翁を憶ふ〉〈古今武道の極意〉 、麋城会(東京市) 、昭和18年 、1冊
*A5判、76頁、並本、外回りに経年しみ、中央折れ

文芸 7巻2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
徳永直「藁人形」伊藤整「微笑」三波利夫「養蚕」高見順「如何なる星の下に」舟木重信「天馬に乗るハイネ」・・・
表紙背少しみ小口しみヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸 7巻2号

2,000
徳永直「藁人形」伊藤整「微笑」三波利夫「養蚕」高見順「如何なる星の下に」舟木重信「天馬に乗るハイネ」上林暁「純粋への郷愁」飯島正「映画と文化」松田解子「女の思ひ上り」石坂洋次郎「雪国だより」青柳喜兵衛「牛乳の歌」他 、改造社 、昭和14年 、1冊
表紙背少しみ小口しみヨゴレ

入門コミュニケーション機能障害

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
James F.Curtis 編 ; 笹沼澄子, 伊藤元信 監訳、医歯薬出版、1985・2刷、408・・・
大学除籍本・裸本・1985・2刷。巻頭に貸し出し票貼付。管理シール・スタンプ印が複数あります。背にラベル。表紙に軽スレ・軽ヤケ。三方に軽ヤケ、地にヨゴレ、本にヤケ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
James F.Curtis 編 ; 笹沼澄子, 伊藤元信 監訳 、医歯薬出版 、1985・2刷 、408ページ 、21cm
大学除籍本・裸本・1985・2刷。巻頭に貸し出し票貼付。管理シール・スタンプ印が複数あります。背にラベル。表紙に軽スレ・軽ヤケ。三方に軽ヤケ、地にヨゴレ、本にヤケ少、線等はありません。

ブックエンド通信 1号-9号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
9,900
青山毅編、青山毅発行、1978年-1984年、9冊
春陽堂月報細目/文学新聞細目/世界文学月報細目/改造社文学月報細目/プロレタリア演劇資料細目/芸術新聞細目/プロレタリア演劇・プロット細目/現代小説全集月報細目/伊藤忞特集/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブックエンド通信 1号-9号

9,900
青山毅編 、青山毅発行 、1978年-1984年 、9冊
春陽堂月報細目/文学新聞細目/世界文学月報細目/改造社文学月報細目/プロレタリア演劇資料細目/芸術新聞細目/プロレタリア演劇・プロット細目/現代小説全集月報細目/伊藤忞特集/他

(群馬学連続シンポジウム) 群馬学の確立にむけて 4

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
群馬県立女子大学編 小栗康平 茂木正男ほか、上毛新聞社、平23、1
カバー 帯  「群馬の〈みち〉と文化形成」「群馬と映画」「群馬の音楽家たち」「伊藤信吉と群馬」
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(群馬学連続シンポジウム) 群馬学の確立にむけて 4

800
群馬県立女子大学編 小栗康平 茂木正男ほか 、上毛新聞社 、平23 、1
カバー 帯  「群馬の〈みち〉と文化形成」「群馬と映画」「群馬の音楽家たち」「伊藤信吉と群馬」

東照宮改築資金募集趣意書

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
3,240
信徒総代:伊藤次郎左衛門、ほか、愛知県社東照宮、明33、1
大きさB5判/和紙・全8頁の袋とじ全体に経年感と表紙の左側にシミ後あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東照宮改築資金募集趣意書

3,240
信徒総代:伊藤次郎左衛門、ほか 、愛知県社東照宮 、明33 、1
大きさB5判/和紙・全8頁の袋とじ全体に経年感と表紙の左側にシミ後あり

やまもとの昆虫 (宮城県亘理郡山元町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,145
高橋雄一 監修、岩佐慶治・小島勝二・阿部久・荒光雄・伊藤旭・奥斉・綱川敏子・村上正文・森信一・八巻清・・・
初版、ビニールカバー付き。頒布価格1100円。34046-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やまもとの昆虫 (宮城県亘理郡山元町)

2,145
高橋雄一 監修、岩佐慶治・小島勝二・阿部久・荒光雄・伊藤旭・奥斉・綱川敏子・村上正文・森信一・八巻清次郎 編集委員 、山元町 、平成4年(1992年)3月刊 、変型A5判、21.2×10.2×0.9cm、149頁 、1冊
初版、ビニールカバー付き。頒布価格1100円。34046-aya(保管先 廻廊 棚)

赤ダイヤ買占め戦

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
4,500 (送料:¥300~)
藤野洵 著、有紀書房、270p、20cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥300~)
藤野洵 著 、有紀書房 、270p 、20cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

赤ダイヤ買占め戦

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
8,000
藤野洵 著、有紀書房、昭和38年、270p、20cm、1冊
初版 カバー汚れあり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
藤野洵 著 、有紀書房 、昭和38年 、270p 、20cm 、1冊
初版 カバー汚れあり(画像参照)

紙魚の鼻いき 編集者生活五十年私的戦後文壇史

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
伊藤文八郎、桃園書房、1998、238頁、1冊
初版 カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
伊藤文八郎 、桃園書房 、1998 、238頁 、1冊
初版 カバー

日本文化と日本仏教

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,300
伊藤恵 著、駸々堂書店、246p、19cm
経年相応 カバー瑕疵 使用感あり(背ヤケ強、スレ、経年による汚れ)  小口ヤケ強、経年による汚れ、シミあり、  赤ペンによる線引きあり 見返しに蔵書サインあり  ページ内にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化と日本仏教

1,300
伊藤恵 著 、駸々堂書店 、246p 、19cm
経年相応 カバー瑕疵 使用感あり(背ヤケ強、スレ、経年による汚れ)  小口ヤケ強、経年による汚れ、シミあり、  赤ペンによる線引きあり 見返しに蔵書サインあり  ページ内にシミあり

計量言語学入門

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
伊藤雅光 著、大修館書店、平14、285p、21cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

計量言語学入門

1,650
伊藤雅光 著 、大修館書店 、平14 、285p 、21cm
カバー

郷土の考古遺跡 : 多度、桑員、四日市(三滝川以北)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
著作責任/同校郷土研究クラブ顧問 伊藤信夫、伊藤春夫   「目次」より:・象の国 ・先土器文化 ・縄・・・
日本史を学ぶための郷土史シリーズ(1) 昭和46年7月10日発行 本体のみの薄い冊子、B5判30ページ 歳月を経過したものですので、日焼けがあります。紙面の上部にシミ跡があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
著作責任/同校郷土研究クラブ顧問 伊藤信夫、伊藤春夫   「目次」より:・象の国 ・先土器文化 ・縄文文化遺跡 ・弥生文化遺跡 ・銅鐸について ・古墳文化遺跡 ・歴史時代の遺跡-寺址、経塚、墳墓址、城址 、発行/三重県立桑名高等学校 社会科 、1971年 、1
日本史を学ぶための郷土史シリーズ(1) 昭和46年7月10日発行 本体のみの薄い冊子、B5判30ページ 歳月を経過したものですので、日焼けがあります。紙面の上部にシミ跡があります。

日本中世の政治と文化 : 豊田武博士古稀記念

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
850
豊田武先生古稀記念会 編、吉川弘文館、昭和55年、592p、22cm、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズ、奥付に個人印、定価7,500円、「管理番号143-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本中世の政治と文化 : 豊田武博士古稀記念

850
豊田武先生古稀記念会 編 、吉川弘文館 、昭和55年 、592p 、22cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズ、奥付に個人印、定価7,500円、「管理番号143-前」

ペン画活劇映画集  冒険活劇文庫  6月号第一附録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
池田かずお、原研児、伊藤幾久造、小松崎茂、永松健夫、松添健、カワダ・マサキ 画、明々社、昭和24年(・・・
表紙縁に小さな裂け、角に捲れ。目次 「シー・ホーク(海鷹)」「十字軍」池田かずお、「ターザンの逆襲」「面影三四郎」原研児、「紫頭巾」伊藤幾久造、「キング・コング」「テキサス無宿」小松崎茂、「怪傑ゾロ」永松健夫、「大平原」松添健 画、裏表紙に漫画「スタコラ道中記 ダンゴマル助」作画 カワダ・マサキ。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37238-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ペン画活劇映画集  冒険活劇文庫  6月号第一附録

5,500
池田かずお、原研児、伊藤幾久造、小松崎茂、永松健夫、松添健、カワダ・マサキ 画 、明々社 、昭和24年(1949年)6月1日発行 、B5判、18頁 、1冊
表紙縁に小さな裂け、角に捲れ。目次 「シー・ホーク(海鷹)」「十字軍」池田かずお、「ターザンの逆襲」「面影三四郎」原研児、「紫頭巾」伊藤幾久造、「キング・コング」「テキサス無宿」小松崎茂、「怪傑ゾロ」永松健夫、「大平原」松添健 画、裏表紙に漫画「スタコラ道中記 ダンゴマル助」作画 カワダ・マサキ。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37238-aya(保管先 彌 段ボ函)

万葉集を知る事典 <万葉集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
櫻井満 監修 ; 尾崎富義, 菊地義裕, 伊藤高雄 著、東京堂、2000.5、356p、20cm、一・・・
書名:万葉集を知る事典
著者:櫻井満 監修 ; 尾崎富義, 菊地義裕, 伊藤高雄 著
出版元:東京堂
刊行年:2000.5
版表示:
説明:本書は、日本最古の歌集である万葉集を多角的に解説した事典である。櫻井満の監修のもと、尾崎富義・菊地義裕・伊藤高雄の三名が執筆を担当した。万葉集に登場する歌人や歌の背景、時代的・文化的文脈を丁寧に整理し、初学者から研究者まで幅広く活用できる構成となっている。万葉集への理解を深めるための基本的な参照資料として、その価値は高い。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
櫻井満 監修 ; 尾崎富義, 菊地義裕, 伊藤高雄 著 、東京堂 、2000.5 、356p 、20cm 、一冊
書名:万葉集を知る事典 著者:櫻井満 監修 ; 尾崎富義, 菊地義裕, 伊藤高雄 著 出版元:東京堂 刊行年:2000.5 版表示: 説明:本書は、日本最古の歌集である万葉集を多角的に解説した事典である。櫻井満の監修のもと、尾崎富義・菊地義裕・伊藤高雄の三名が執筆を担当した。万葉集に登場する歌人や歌の背景、時代的・文化的文脈を丁寧に整理し、初学者から研究者まで幅広く活用できる構成となっている。万葉集への理解を深めるための基本的な参照資料として、その価値は高い。

『三色旗』1956年7月?60年12月号(100?153号)、うち不揃42冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
29,700
慶應義塾大学通信教育部、慶應通信、1956-60
1956年8,12月/57年2?11月/58年2?5,7?12月/59年1,3?7,9?11月/60年2?10月号、厚さ10センチ、慶應義塾の海軍記者(伊藤正徳)/台湾の軍歌(鷲尾洋三)/慶應義塾創立100年記念号/古書展禮讃(太田臨一郎)他、少シミ少疲/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『三色旗』1956年7月?60年12月号(100?153号)、うち不揃42冊分

29,700
慶應義塾大学通信教育部 、慶應通信 、1956-60
1956年8,12月/57年2?11月/58年2?5,7?12月/59年1,3?7,9?11月/60年2?10月号、厚さ10センチ、慶應義塾の海軍記者(伊藤正徳)/台湾の軍歌(鷲尾洋三)/慶應義塾創立100年記念号/古書展禮讃(太田臨一郎)他、少シミ少疲/印

蝋人形12巻3号 日夏 一穂 米次郎 八十 伊藤信吉 永瀬清子 十三郎 高橋義孝 表紙/福澤一郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
蝋人形社、昭16・3、1冊
日夏 一穂 米次郎 八十 伊藤信吉 永瀬清子 十三郎 高橋義孝 表紙/福澤一郎 蝋人形社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蝋人形12巻3号 日夏 一穂 米次郎 八十 伊藤信吉 永瀬清子 十三郎 高橋義孝 表紙/福澤一郎

13,200
、蝋人形社 、昭16・3 、1冊
日夏 一穂 米次郎 八十 伊藤信吉 永瀬清子 十三郎 高橋義孝 表紙/福澤一郎 蝋人形社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

蝋人形14巻2号 大学 村野四郎 壺井繁治 大江満雄 伊藤信吉 阪本越郎 安藤一郎 小島直記

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
蝋人形社、昭18・2、1冊
大学 村野四郎 壺井繁治 大江満雄 伊藤信吉 阪本越郎 安藤一郎 小島直記 蝋人形社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蝋人形14巻2号 大学 村野四郎 壺井繁治 大江満雄 伊藤信吉 阪本越郎 安藤一郎 小島直記

8,800
、蝋人形社 、昭18・2 、1冊
大学 村野四郎 壺井繁治 大江満雄 伊藤信吉 阪本越郎 安藤一郎 小島直記 蝋人形社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

高原文庫3号 室生犀星特集号/中村真一郎 池澤夏樹 吉本隆明 佐多 伊藤信吉 他

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
軽井沢高原文庫、昭63・8、1冊
室生犀星特集号/中村真一郎 池澤夏樹 吉本隆明 佐多 伊藤信吉 他 軽井沢高原文庫 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高原文庫3号 室生犀星特集号/中村真一郎 池澤夏樹 吉本隆明 佐多 伊藤信吉 他

2,200
、軽井沢高原文庫 、昭63・8 、1冊
室生犀星特集号/中村真一郎 池澤夏樹 吉本隆明 佐多 伊藤信吉 他 軽井沢高原文庫 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

和歌文学大辞典

古書 うつつ
 東京都中野区中野
4,000
窪田空穂 伊藤嘉夫 佐佐木信綱 臼田甚五郎 新村出 江湖山恒明 木俣修 高木市之助 窪田章一郎 武田・・・
A5 箱の茶変色感が、かなり目立ちます 本体経年シミ有り 付録の歌人系統図、10枚揃い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
窪田空穂 伊藤嘉夫 佐佐木信綱 臼田甚五郎 新村出 江湖山恒明 木俣修 高木市之助 窪田章一郎 武田祐吉 五味智英 久松潜一 高木正秀 編集 、明治書院 、昭和37年 初版
A5 箱の茶変色感が、かなり目立ちます 本体経年シミ有り 付録の歌人系統図、10枚揃い

禅林象器箋

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
28,000
無著道忠禅師、誠信書房、昭和38年
A5判 函欠 本体のみ 858頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 表紙に一個所若干汚れ 本文経年良 口絵写真:無著
道忠禅師頂相 序:無著道忠禅師筆 第一類・区界門~第二十九類・銭財門 無著道忠傳/伊藤東慎 高峯禅師の冠註について その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅林象器箋

28,000
無著道忠禅師 、誠信書房 、昭和38年
A5判 函欠 本体のみ 858頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 表紙に一個所若干汚れ 本文経年良 口絵写真:無著 道忠禅師頂相 序:無著道忠禅師筆 第一類・区界門~第二十九類・銭財門 無著道忠傳/伊藤東慎 高峯禅師の冠註について その他

新潮 昭和7年年10月(29巻10号)中河与一、林芙美子、牧野信一、西脇順三郎、岸田国士、伊藤整、新居格、板垣鷹穂、青野季吉、徳田秋声、尾崎士郎、小林秀雄、舟橋聖一、井伏鱒二、阿部知二、今日出海、雅川滉、川端康成 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
中根駒十郎編、新潮社、昭和7年、A5版216頁
ヤケ大 表紙印 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和7年年10月(29巻10号)中河与一、林芙美子、牧野信一、西脇順三郎、岸田国士、伊藤整、新居格、板垣鷹穂、青野季吉、徳田秋声、尾崎士郎、小林秀雄、舟橋聖一、井伏鱒二、阿部知二、今日出海、雅川滉、川端康成 他

3,000
中根駒十郎編 、新潮社 、昭和7年 、A5版216頁
ヤケ大 表紙印 背ハガレ有

月刊言語 1984年6月号 特集:翻訳の世界-2

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
篠沢秀夫 窪田般彌 鍵谷幸信 朱牟田夏雄 伊藤晃 平野敬一 中村保男 新庄哲夫 黒柳恒男...、大修・・・
昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/84ql2pt61f7ubt7nel2pc/99550.jpg?rlkey=4r28eu4o4mza42zyln8z8ek4y&st=gm4d9ak2&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 1984年6月号 特集:翻訳の世界-2

800
篠沢秀夫 窪田般彌 鍵谷幸信 朱牟田夏雄 伊藤晃 平野敬一 中村保男 新庄哲夫 黒柳恒男... 、大修館書店 、1984
昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/84ql2pt61f7ubt7nel2pc/99550.jpg?rlkey=4r28eu4o4mza42zyln8z8ek4y&st=gm4d9ak2&dl=0

産業精神保健 Vol.25 No.1 2017年2月号 特集:企業に信頼される専門職はここが違う

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
浜口伝博 伊藤克人 小山文彦 西賢一郎 住徳松子 島津美由紀 他、日本産業精神保健学会、2017
平成29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/my2nc7c4siurwmr/68274.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

産業精神保健 Vol.25 No.1 2017年2月号 特集:企業に信頼される専門職はここが違う

1,100
浜口伝博 伊藤克人 小山文彦 西賢一郎 住徳松子 島津美由紀 他 、日本産業精神保健学会 、2017
平成29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/my2nc7c4siurwmr/68274.jpg?dl=0

deja-vu デジャ=ヴュ (創刊号) 特集:デジャ=ヴュの眼 写真が写真を超えた

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
ロバート・フランク/川田喜久治/吉増剛造/森山大道/篠山紀信/森村泰昌/操上和美/中沢新一/赤瀬川源・・・
帯付
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
ロバート・フランク/川田喜久治/吉増剛造/森山大道/篠山紀信/森村泰昌/操上和美/中沢新一/赤瀬川源平/荒俣宏/伊藤俊治/他 責任編集:飯沢耕太郎 、フォトプラネット 、1990年 、140p 、30㎝
帯付
  • 単品スピード注文

季刊 上州風 12号 2002 秋 《追悼特集:伊藤信吉》 《特集:氷壁の旅人-ヒマラヤへの道》

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
司修 石垣りん 暮尾淳 那珂太郎 梁瀬和男 団しん也 加賀美幸子 黒井千次 ほか、上毛新聞社、200・・・
A4変形 少ヤケ  《サッカー テニス「次郎杯」》《草津温泉・団しん也》
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 上州風 12号 2002 秋 《追悼特集:伊藤信吉》 《特集:氷壁の旅人-ヒマラヤへの道》

1,000
司修 石垣りん 暮尾淳 那珂太郎 梁瀬和男 団しん也 加賀美幸子 黒井千次 ほか 、上毛新聞社 、2002 、1
A4変形 少ヤケ  《サッカー テニス「次郎杯」》《草津温泉・団しん也》

浄土宗・時宗 宗派別日本の仏教・人と教え

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
伊藤唯真編、小学館、1985年刊、335頁、46判
初版 ビニールカバー カバー 帯 書込みなし マーカー線引き30行ほどあり 念仏宗の展開 「源信と空也 法然、一遍」他 文中に「写真、ルビ、解説他」あり 巻末に「念仏系三宗小事典」20頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
伊藤唯真編 、小学館 、1985年刊 、335頁 、46判
初版 ビニールカバー カバー 帯 書込みなし マーカー線引き30行ほどあり 念仏宗の展開 「源信と空也 法然、一遍」他 文中に「写真、ルビ、解説他」あり 巻末に「念仏系三宗小事典」20頁 送料はゆうパケット350円です。

(雑誌)文学季刊 第6号 三島由紀夫「家族合せ」

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
三島由紀夫 伊藤整 結城信一 杉捷夫 他、実業之日本社、1948 ( 昭和23年 )
表紙に贈呈印 見返余白少欠損(値札跡) A5判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/112568614
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
三島由紀夫 伊藤整 結城信一 杉捷夫 他 、実業之日本社 、1948 ( 昭和23年 )
表紙に贈呈印 見返余白少欠損(値札跡) A5判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/112568614
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 第509号 3/1975  現代の抒情〈中也・静雄・達治〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
小高根二郎、高橋新吉・富士正晴・北川冬彦、伊藤信吉・分銅惇作・福島章・北川透・吉田○生・饗庭孝雄・原・・・
15×22.5cm 190頁 元値560円 B- やけ(背強)・角痛み・終頁角破れ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
小高根二郎、高橋新吉・富士正晴・北川冬彦、伊藤信吉・分銅惇作・福島章・北川透・吉田○生・饗庭孝雄・原子朗・桝井寿郎・木村幸雄 ほか 、至文堂 、昭50 、1
15×22.5cm 190頁 元値560円 B- やけ(背強)・角痛み・終頁角破れ ほか

図書 昭和61年1月号~12月号 表紙写真・福田勝治、渡辺義雄、福原信三他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
岩波書店 浜谷浩、遠藤周作、日高普、宇根元由紀、佐々木瑞枝、高橋順子、三国一朗、池田浩士、杉浦明平、・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書 昭和61年1月号~12月号 表紙写真・福田勝治、渡辺義雄、福原信三他

2,500
岩波書店 浜谷浩、遠藤周作、日高普、宇根元由紀、佐々木瑞枝、高橋順子、三国一朗、池田浩士、杉浦明平、岩橋邦枝、大田道子、種村季弘、井上良雄、大田治子、富士川義之、伊藤比呂美、ロバート・キャンベル他 、1986年 、12冊
良好

学習障害児の心理と教育

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
W.M.クリュックシャンク/伊藤隆二ほか訳編、誠信書房、S55、375p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学習障害児の心理と教育

2,200
W.M.クリュックシャンク/伊藤隆二ほか訳編 、誠信書房 、S55 、375p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

新領土 5巻29号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,750
S・スペンダア「オーデンの重要性」 奈切哲夫訳オーデン詩抄 春山行夫「アネモネと人間」 詩/小林善雄・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新領土 5巻29号

2,750
S・スペンダア「オーデンの重要性」 奈切哲夫訳オーデン詩抄 春山行夫「アネモネと人間」 詩/小林善雄 東郷克郎 小山田輝彦 池田時雄 伊藤正齊 松本隆晴 宮崎幽 田村隆一 佐々木萬普 打浪重信 高橋輝雄 今田久 奈切哲夫 酒井正平 城尚衛 、アオイ書房 、昭和14年

三州田原広中素介氏所蔵品入札目録 崋山「月夜山水画賛」椿山「四季鶏」4幅対、文晁、大雅堂、山陽、売茶翁、半香、探幽、利休、伊藤公、乾山、慶長小判大判、時代朝鮮石燈籠等 合計342点

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
東京美術倶楽部 春信「風流七小町細錦絵」7枚、岡田三郎助油絵「夜」不折油絵「裸婦」他、、昭和4年10・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三州田原広中素介氏所蔵品入札目録 崋山「月夜山水画賛」椿山「四季鶏」4幅対、文晁、大雅堂、山陽、売茶翁、半香、探幽、利休、伊藤公、乾山、慶長小判大判、時代朝鮮石燈籠等 合計342点

4,000
東京美術倶楽部 春信「風流七小町細錦絵」7枚、岡田三郎助油絵「夜」不折油絵「裸婦」他、 、昭和4年10月 、1冊

劇団北陸新協創立20周年記念公演―木下順二作―風浪〔パンフレット〕/劇団北陸新協創立45周年記念公演林檎円日記、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
鞍信一編/伊藤武雄他、1956~1978
8頁、創立20年を迎える劇団北陸新協によせて他、シミ跡、北陸新協創立45周年を祝う、川口久雄、新保千代子、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劇団北陸新協創立20周年記念公演―木下順二作―風浪〔パンフレット〕/劇団北陸新協創立45周年記念公演林檎円日記、2冊分

3,300
鞍信一編/伊藤武雄他 、1956~1978
8頁、創立20年を迎える劇団北陸新協によせて他、シミ跡、北陸新協創立45周年を祝う、川口久雄、新保千代子、

日本詩人全集 第7巻 <創元文庫 ; A 第103>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
創元社、346p 図版、15cm
昭和27.12 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩人全集 第7巻 <創元文庫 ; A 第103>

500
、創元社 、346p 図版 、15cm
昭和27.12 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ

作品 3巻6号 オール新人ナムバー 梶井基次郎追悼補遺(織田正信伊藤整中谷孝雄)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
田畑修一郎「従兄妹達」寺崎浩「妻でない妻」菱山修三「理由」山下三郎「少年」北村謙次郎「町役場の花吉爺・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作品 3巻6号 オール新人ナムバー 梶井基次郎追悼補遺(織田正信伊藤整中谷孝雄)

6,000
田畑修一郎「従兄妹達」寺崎浩「妻でない妻」菱山修三「理由」山下三郎「少年」北村謙次郎「町役場の花吉爺さん」長田恒雄「港へ来て」ブルウスト、井上究一郎他訳「スワンの恋」他 、作品社 、昭和7年 、1冊

[雑誌]文芸朝日 第1巻5号 昭和37年9月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
対談文壇の先生-十返一・久保田正文 対談舞台-秋山安三郎・浅香光代 随筆-吉屋信子、加藤芳郎他 読物・・・
B5判  少キズ経年の時代やけ有・少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸朝日 第1巻5号 昭和37年9月1日発行

1,500
対談文壇の先生-十返一・久保田正文 対談舞台-秋山安三郎・浅香光代 随筆-吉屋信子、加藤芳郎他 読物-伊藤桂一、寺内大吉、山手樹一郎、円地文子、鈴木彦次郎他 、朝日新聞社
B5判  少キズ経年の時代やけ有・少シミ

国文学研究 第156集 夜刀神の伝承について/『豊後国風土記』の叙述方法 ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
赤塚史 伊藤剣 松田聡 高田衛 今野真二 青木周平 室伏信介....、早稲田大学国文学会、2008
74頁 平成20年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0amzygabxwuqbio/63950-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学研究 第156集 夜刀神の伝承について/『豊後国風土記』の叙述方法 ほか

800
赤塚史 伊藤剣 松田聡 高田衛 今野真二 青木周平 室伏信介.... 、早稲田大学国文学会 、2008
74頁 平成20年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0amzygabxwuqbio/63950-.jpg?dl=0

南北 1巻4号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
杉浦明平「ぞっとする話」駒田信二「梅崎春生のこと」藤枝静男「異郷の友」伊藤桂一「戦場のモラル」松尾忠・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南北 1巻4号

1,500
杉浦明平「ぞっとする話」駒田信二「梅崎春生のこと」藤枝静男「異郷の友」伊藤桂一「戦場のモラル」松尾忠男「ダンサン列車」小川国夫「生のさ中に」日沼倫太郎「政治とニヒリズム」滝口雅子「生命のつるばら」田畑麦彦「山からの眺め」真継伸彦「鹿苑物語」他 、南北社 、昭和41年 、1冊

神宮教養叢書 1集伊勢の文学、2集伊勢信仰と民俗、3集参宮の今昔、、4集皇室と神宮、5集神宮の創祀と発展、6集宮川随筆他 8集迄 8冊揃

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
伊藤正雄、井上頼寿、大西源一、八束清貫、田中卓、河野省三他、神宮司庁、昭和29年~45年、8冊
初版函付8冊揃本冊すべて良好函背2冊少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神宮教養叢書 1集伊勢の文学、2集伊勢信仰と民俗、3集参宮の今昔、、4集皇室と神宮、5集神宮の創祀と発展、6集宮川随筆他 8集迄 8冊揃

9,000
伊藤正雄、井上頼寿、大西源一、八束清貫、田中卓、河野省三他 、神宮司庁 、昭和29年~45年 、8冊
初版函付8冊揃本冊すべて良好函背2冊少しみ

詩集怯える者の叫喚 一千年社パンフレット1

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
160,000
浅野紀美夫「確信の未来に」「墓場を生きるおれ達の同志」「ニコラス・サッコ最後の手紙」他、伊藤耕人「路・・・
初版良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集怯える者の叫喚 一千年社パンフレット1

160,000
浅野紀美夫「確信の未来に」「墓場を生きるおれ達の同志」「ニコラス・サッコ最後の手紙」他、伊藤耕人「路傍の女」他、石原政明「彼の眼にみいだすもの」「馬の様に死ぬ」他、佐藤栄治「釘で記す」「タンクの中での凶報」他 、昭和4年 、1冊
初版良好

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000