文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「会津」の検索結果
10,528件

福島県立会津短期大学 学生便覧 <会津本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
福島県立会津短期大学、自費出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
福島県立会津短期大学 、自費出版
  • 単品スピード注文

会津学会報 1~3号

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
県立会津短期大学内 会津学会、昭27~昭29
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会津学会報 1~3号

4,950
県立会津短期大学内 会津学会 、昭27~昭29

会津史談 25号~36号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
27,500
会津史談会会津史談編、1980年、1
別冊索引付き、函、復刻版、合冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津史談 25号~36号

27,500
会津史談会会津史談編 、1980年 、1
別冊索引付き、函、復刻版、合冊

会津史談 創刊号-第45号 合本復刻版 3冊組 <会津本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
23,100 (送料:¥1,000~)
会津史談会
函付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
23,100 (送料:¥1,000~)
、会津史談会
函付き
  • 単品スピード注文

会津嶺 1987年10月第103号 会津歳時記「磐椅神社例大祭」 <会津嶺>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
あいづね舎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
、あいづね舎
  • 単品スピード注文

会津資料叢書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,200
会津資料保存会 編、歴史図書社、1973、2冊、22cm
函少少シミ。下巻複数ページに傍線、少書込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津資料叢書

7,200
会津資料保存会 編 、歴史図書社 、1973 、2冊 、22cm
函少少シミ。下巻複数ページに傍線、少書込みあり。

会津資料叢書 上下+続上下4冊組 正続

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
23,100 (送料:¥1,000~)
会津資料保存会 編、歴史図書社、2冊、22cm、4冊
函 それぞれに上下あり 計4冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
23,100 (送料:¥1,000~)
会津資料保存会 編 、歴史図書社 、2冊 、22cm 、4冊
函 それぞれに上下あり 計4冊
  • 単品スピード注文

目でみる会津の歴史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
会津の歴史編纂会編、国書刊行会、昭59、349p、30cm、1冊
函付 保護ダンボール函付 付録入
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

目でみる会津の歴史

550
会津の歴史編纂会編 、国書刊行会 、昭59 、349p 、30cm 、1冊
函付 保護ダンボール函付 付録入

会津のこころ : 優しく烈しく美しく

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
中村彰彦 著、日新報道、2009、295p、19cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会津のこころ : 優しく烈しく美しく

880 (送料:¥320~)
中村彰彦 著 、日新報道 、2009 、295p 、19cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

N25042103○太政官日誌 明治元年戊辰5月第23〇奥羽諸藩連名会津救解嘆願書 会津藩嘆願書 仙米藩嘆願添書〇仙台米沢両藩北越奥羽諸藩へ会津征討申付○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
10,000 (送料:¥300~)
N25042103○太政官日誌 明治元年戊辰5月第23〇奥羽諸藩連名会津救解嘆願書 会津藩嘆願書 仙米藩嘆願添書〇仙台米沢両藩北越奥羽諸藩へ会津征討申付○和本古書古文書

太政官日誌 明治元年戊辰5月第23〇奥羽諸藩連名会津救解嘆願書 会津藩嘆願書 仙米藩嘆願添書〇仙台米沢両藩北越奥羽諸藩へ会津征討申付○和本古書古文書
225x155mm
10丁
虫損 汚れ 破れが有ります

米沢仙台両藩が奥羽諸藩連盟の会津藩主松平容保の救解嘆願書を九条総督に提出したが、九条総督はこの嘆願書を退けて会津征伐を厳命した
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥300~)
N25042103○太政官日誌 明治元年戊辰5月第23〇奥羽諸藩連名会津救解嘆願書 会津藩嘆願書 仙米藩嘆願添書〇仙台米沢両藩北越奥羽諸藩へ会津征討申付○和本古書古文書 太政官日誌 明治元年戊辰5月第23〇奥羽諸藩連名会津救解嘆願書 会津藩嘆願書 仙米藩嘆願添書〇仙台米沢両藩北越奥羽諸藩へ会津征討申付○和本古書古文書 225x155mm 10丁 虫損 汚れ 破れが有ります 米沢仙台両藩が奥羽諸藩連盟の会津藩主松平容保の救解嘆願書を九条総督に提出したが、九条総督はこの嘆願書を退けて会津征伐を厳命した
  • 単品スピード注文

会津高田町誌

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
13,200
会津高田町誌編纂委員会 編、会津高田町、昭和41年、1074p 図版12枚 地図、23cm
非売品 函ヤケ少々痛みあり 天地・小口にヤケシミあり 正誤表欠
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会津高田町誌

13,200
会津高田町誌編纂委員会 編 、会津高田町 、昭和41年 、1074p 図版12枚 地図 、23cm
非売品 函ヤケ少々痛みあり 天地・小口にヤケシミあり 正誤表欠

早稲田大学會津八一記念博物館研究紀要 第11号

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
早稲田大学會津八一記念博物館 編、早稲田大学會津八一記念博物館、平22、117p、30cm
状態良好
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
早稲田大学會津八一記念博物館 編 、早稲田大学會津八一記念博物館 、平22 、117p 、30cm
状態良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

会津大事典

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,500 (送料:¥1,130~)
会津事典編纂会 編纂、国書刊行会、1985、697, 77p 図版12枚、1冊
函背・本体背ヤケ 小口少ヨゴレシミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥1,130~)
会津事典編纂会 編纂 、国書刊行会 、1985 、697, 77p 図版12枚 、1冊
函背・本体背ヤケ 小口少ヨゴレシミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

会津の民俗 第4号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
会津民俗研究会、会津民俗研究会、昭和49年、19p、26cm
表紙少ヨゴレ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

会津の民俗 第4号

700
会津民俗研究会 、会津民俗研究会 、昭和49年 、19p 、26cm
表紙少ヨゴレ 本文書き込みなし

会津藩政のの始まり 保科正之から四代 会津若松市史5 歴史編5近世・2

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,000
会津若松市、平成13年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津藩政のの始まり 保科正之から四代 会津若松市史5 歴史編5近世・2

2,000
、会津若松市 、平成13年 、1

史料が語る会津の歴史 <会津本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
3,234 (送料:¥260~)
会津方部高等学校地理歴史・公民科研究会、歴史春秋社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,234 (送料:¥260~)
会津方部高等学校地理歴史・公民科研究会 、歴史春秋社
  • 単品スピード注文

勇魂の会津新選組

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
会津武家屋敷文化財管理室編、平成13年、90p、26cm
経年によるシミヤケと少し傷みあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
会津武家屋敷文化財管理室編 、平成13年 、90p 、26cm
経年によるシミヤケと少し傷みあり
  • 単品スピード注文

会津の民俗  第9号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
会津民俗研究会、歴史春秋社、昭和54年、45p、26cm
恵日寺と会津文化・・山口弥一郎 他。表紙に綴じ穴2つと小さい綴じ穴2つ・少ヤケ・綴じ釘錆シミ・少スレ、三方に少ヤケ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津の民俗  第9号

800
会津民俗研究会 、歴史春秋社 、昭和54年 、45p 、26cm
恵日寺と会津文化・・山口弥一郎 他。表紙に綴じ穴2つと小さい綴じ穴2つ・少ヤケ・綴じ釘錆シミ・少スレ、三方に少ヤケ。本文に線引き、書き込みはございません。

好故 : 会津武家屋敷 2003年号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
会津武家屋敷文化財管理室 [編]、高木厚保、平成15年、77p、21cm、1冊
土津霊神碑の筆跡について、系図でたどる徳川上三代と会津の三家、他、扉頁にテープ剥がし痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

好故 : 会津武家屋敷 2003年号

400
会津武家屋敷文化財管理室 [編] 、高木厚保 、平成15年 、77p 、21cm 、1冊
土津霊神碑の筆跡について、系図でたどる徳川上三代と会津の三家、他、扉頁にテープ剥がし痕

會津八一と高村光太郎 : ひびきあう詩 (うた) の心 : 平成19年度特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
會津八一記念館編集、新潟市會津八一記念館、87p、30cm、1冊
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
會津八一記念館編集 、新潟市會津八一記念館 、87p 、30cm 、1冊
図録

会津鶴ケ城の血戦

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,400
井上一次 著、会津弔霊義会、昭和2、116p 図版、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津鶴ケ城の血戦

1,400
井上一次 著 、会津弔霊義会 、昭和2 、116p 図版 、19cm 、1

会津線列車発着時間表  戦前    会津若松ー会津柳津  会津若松駅発着時刻表   ポスター

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
15,000
戦前
52㎝×38㎝ 多少いたみ、折れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、戦前
52㎝×38㎝ 多少いたみ、折れあります。

会津史談 戦前刊行分(創刊号~第24号/第25号~第36号) (別冊:「会津史談」索引共2冊) 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
会津史談会 編、会津史談復刻刊行会/歴史春秋社、昭和52-55、884+701+32p、A5
函少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
会津史談会 編 、会津史談復刻刊行会/歴史春秋社 、昭和52-55 、884+701+32p 、A5
函少イタミ ISBN:**

早乙女貢が描く会津の詩 <会津本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
早乙女貢、会津武家屋敷
表紙にサインあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
早乙女貢 、会津武家屋敷
表紙にサインあり
  • 単品スピード注文

會津競馬協賛会資料14点一括 各B5,A4, B4判 昭和4年〜12年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
55,000 (送料:¥600~)
1・會津地方競馬協賛会設立要綱 昭和5年 1枚
2・會津競馬会施行規程 北會津郡産馬畜産組合 31p
3・會津地方競馬協会会員名簿 54p
4・會津競馬協賛会報告 昭和6年 1枚
5・會津競馬協賛会出資金未払込調 昭和8年現在 23p
6・優勝馬投票規程 會津競馬会 昭和9年 1枚
7・競馬場使用契約書 北會津郡産馬畜産組合 1枚
8・會津地方競馬場協賛会規約 昭和4年 8p
9・會津競馬協賛会役員会提出議案 昭和6年 20p
10・會津競馬協賛会収支決算書 昭和8年 4p
11・第15回春季会津競馬会収支予算更正 10p
12・会津地方競馬協賛会役員当選通知ノ件 1枚
13・付帯契約書 会津競馬会会長 昭和6年 1枚
14・議案 第15回競馬会経費収支決算ノ件/他 昭和12年 1枚

会津競馬場■地方競馬規則に基づく競馬場として昭和4年に北会津郡一箕村大字上蚕養に開設。翌5年5月6日から競馬を開催。爾後、昭和12年秋季開催を除き、競馬を開催し続けたが、軍馬資源保護法の制定に伴い、昭和13年秋季開催をもって一旦、閉鎖。昭和24年に競馬法に基づく地方競馬場として、若松競馬場の名称で再開設。昭和25年の開催をもって廃止された。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
55,000 (送料:¥600~)
1・會津地方競馬協賛会設立要綱 昭和5年 1枚 2・會津競馬会施行規程 北會津郡産馬畜産組合 31p 3・會津地方競馬協会会員名簿 54p 4・會津競馬協賛会報告 昭和6年 1枚 5・會津競馬協賛会出資金未払込調 昭和8年現在 23p 6・優勝馬投票規程 會津競馬会 昭和9年 1枚 7・競馬場使用契約書 北會津郡産馬畜産組合 1枚 8・會津地方競馬場協賛会規約 昭和4年 8p 9・會津競馬協賛会役員会提出議案 昭和6年 20p 10・會津競馬協賛会収支決算書 昭和8年 4p 11・第15回春季会津競馬会収支予算更正 10p 12・会津地方競馬協賛会役員当選通知ノ件 1枚 13・付帯契約書 会津競馬会会長 昭和6年 1枚 14・議案 第15回競馬会経費収支決算ノ件/他 昭和12年 1枚 会津競馬場■地方競馬規則に基づく競馬場として昭和4年に北会津郡一箕村大字上蚕養に開設。翌5年5月6日から競馬を開催。爾後、昭和12年秋季開催を除き、競馬を開催し続けたが、軍馬資源保護法の制定に伴い、昭和13年秋季開催をもって一旦、閉鎖。昭和24年に競馬法に基づく地方競馬場として、若松競馬場の名称で再開設。昭和25年の開催をもって廃止された。
  • 単品スピード注文

会津大津絵 会津民謡叢書第一集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
全会津民俗芸能保存会連絡協議会、1979年、1
44頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津大津絵 会津民謡叢書第一集

2,200
全会津民俗芸能保存会連絡協議会 、1979年 、1
44頁

津山の文化財

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
津山市教育委員会、21cm
1976年発行ペーパーバック。ヤケ汚れと傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

津山の文化財

720 (送料:¥300~)
、津山市教育委員会 、21cm
1976年発行ペーパーバック。ヤケ汚れと傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

特集 仏都会津 : 季刊 会津人群像 第10号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
歴史春秋出版、2007、127p、26cm(B5)
表紙少キズオレ 背表紙少キズあり
本文中に書き込み等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

特集 仏都会津 : 季刊 会津人群像 第10号

800
、歴史春秋出版 、2007 、127p 、26cm(B5)
表紙少キズオレ 背表紙少キズあり 本文中に書き込み等はございません

会津史談会叢書第14集会津の刀匠(五) 下坂正系・下坂別系

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
米山雲外編著、会津史談会、昭和26年、1
10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津史談会叢書第14集会津の刀匠(五) 下坂正系・下坂別系

1,650
米山雲外編著 、会津史談会 、昭和26年 、1
10頁

松平容保 運命の会津藩主

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
会津武家屋敷文化財管理室編、会津武家屋敷、昭 62、1冊
96頁 別刷「会津藩幼年者 什の掟」(大判)付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
会津武家屋敷文化財管理室編 、会津武家屋敷 、昭 62 、1冊
96頁 別刷「会津藩幼年者 什の掟」(大判)付

史跡若松城跡 2 <会津若松市文化財調査報告書 第55号>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
会津若松市教育委員会文化課 編、会津若松市教育委員会、1998年、209p 図版27p、30cm
付図 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史跡若松城跡 2 <会津若松市文化財調査報告書 第55号>

2,200
会津若松市教育委員会文化課 編 、会津若松市教育委員会 、1998年 、209p 図版27p 、30cm
付図 背ヤケ

会津坂下町遺跡分布調査報告書 <会津坂下町文化財調査報告書  第21集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
会津坂下町教育委員会、1991年、26p、26cm、1冊
表紙・背少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津坂下町遺跡分布調査報告書 <会津坂下町文化財調査報告書  第21集>

1,000
、会津坂下町教育委員会 、1991年 、26p 、26cm 、1冊
表紙・背少ヤケ、少スレ。

甦れ会津の心 : 先人100人に学ぶ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
創立30周年実行委員会記念事業部会 編、会津青年会議所、150p、26cm
カバー少スレ、ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甦れ会津の心 : 先人100人に学ぶ

2,000
創立30周年実行委員会記念事業部会 編 、会津青年会議所 、150p 、26cm
カバー少スレ、ヤケ。

会津中学校創立二十五年記念号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,500
会津中学校学而会雑誌部、会津中学校学而会、大正4年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津中学校創立二十五年記念号

8,500
会津中学校学而会雑誌部 、会津中学校学而会 、大正4年 、1

会津人群像 29号 幕末の番付で見る会津の名物・特産品 <会津人群像>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
3,234 (送料:¥260~)
歴史春秋社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,234 (送料:¥260~)
、歴史春秋社
  • 単品スピード注文

会津人群像 38号 「会津の小天狗」と呼ばれた武田惣角 <会津人群像>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,386 (送料:¥260~)
歴史春秋社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,386 (送料:¥260~)
、歴史春秋社
  • 単品スピード注文

会津人群像 30号 葦名氏を語らずに会津は語れない <会津人群像>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
3,465 (送料:¥260~)
歴史春秋社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,465 (送料:¥260~)
、歴史春秋社
  • 単品スピード注文

会津路武士の世の裏磐梯 会津古城研究会 2007 限定版

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,750
99p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津路武士の世の裏磐梯 会津古城研究会 2007 限定版

2,750
99p

若宮地区遺跡発掘調査報告書 <会津坂下町文化財調査報告書 第17集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
会津坂下町教育委員会 編、会津坂下町教育委員会、303p 図版108p、26cm
表紙・背少ヤケ、少ヨゴレ。三方少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若宮地区遺跡発掘調査報告書 <会津坂下町文化財調査報告書 第17集>

2,000
会津坂下町教育委員会 編 、会津坂下町教育委員会 、303p 図版108p 、26cm
表紙・背少ヤケ、少ヨゴレ。三方少シミ。

会津高田・上ノ原遺跡 会津高田町埋蔵文化財発掘調査報告書3集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
会津高田町教育委員会、昭58
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会津高田・上ノ原遺跡 会津高田町埋蔵文化財発掘調査報告書3集 

1,650
、会津高田町教育委員会 、昭58

會津図書館郷土資料目録 昭和54年3月31日現在 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
会津若松市立会津図書館、昭54
B5判210頁良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

會津図書館郷土資料目録 昭和54年3月31日現在 

800
、会津若松市立会津図書館 、昭54
B5判210頁良本

会津史談 会誌 第49号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
会津史談会、会津史談会、昭和51年、132p、21cm
歴史と創作 他
ヤケ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津史談 会誌 第49号

800
会津史談会 、会津史談会 、昭和51年 、132p 、21cm
歴史と創作 他 ヤケ、スレ。

会津若松市史 6(=歴史編6/近世3)会津藩政の改革 五代から八代まで

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
会津若松市、平成14
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津若松市史 6(=歴史編6/近世3)会津藩政の改革 五代から八代まで

3,000
会津若松市 、平成14
保存良

本能原遺跡 <会津若松市文化財調査報告書 第70号>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
会津若松市教育委員会文化課 編、会津若松市教育委員会、2001.3、249p、30cm
書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本能原遺跡 <会津若松市文化財調査報告書 第70号>

1,000
会津若松市教育委員会文化課 編 、会津若松市教育委員会 、2001.3 、249p 、30cm
書込み等ありません

会津八一墨蹟図録

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
早稲田大学会津博士紀念東洋美術陳列室 編、早稲田大学会津博士紀念東洋美術陳列室、1993、63p、2・・・
開館記念名品聚「愛蔵版ポストカード 8枚」付。表紙にヨゴレ、裏表紙に書き込みあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
早稲田大学会津博士紀念東洋美術陳列室 編 、早稲田大学会津博士紀念東洋美術陳列室 、1993 、63p 、26cm
開館記念名品聚「愛蔵版ポストカード 8枚」付。表紙にヨゴレ、裏表紙に書き込みあり。
  • 単品スピード注文

会津高田町郷土歴史読本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
会津高田町郷土歴史読本編集委員会編、会津高田町教育委員会、昭和55年、132p、26cm、1冊
表紙・三方・扉・本文写真部にヤケ・シミ、見返しに切り抜き貼付。内容良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津高田町郷土歴史読本

2,000
会津高田町郷土歴史読本編集委員会編 、会津高田町教育委員会 、昭和55年 、132p 、26cm 、1冊
表紙・三方・扉・本文写真部にヤケ・シミ、見返しに切り抜き貼付。内容良好。

会津錦絵大集成の内 会津軍記(会津藩降伏図) 三枚続木版画

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
60,000
芸艸堂、1
復刻版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津錦絵大集成の内 会津軍記(会津藩降伏図) 三枚続木版画

60,000
、芸艸堂 、1
復刻版 カバー

会津藩政の改革 五代から八代まで 会津若松市史6 歴史編9近世・3

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,000
会津若松市、平成14年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津藩政の改革 五代から八代まで 会津若松市史6 歴史編9近世・3

2,000
、会津若松市 、平成14年 、1

会津人群像 31号 知られざる幕末会津藩北辺防衛の歴史 <会津人群像>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,674 (送料:¥260~)
歴史春秋社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,674 (送料:¥260~)
、歴史春秋社
  • 単品スピード注文

会津霊場めぐり 89新書 <新書:89新書>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
会津の霊場めぐり奉賛会、会津の文化づくり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
会津の霊場めぐり奉賛会 、会津の文化づくり
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー