文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐伯富 」の検索結果
323件

中国史研究 第一~三 東洋史研究叢刊之二十一 3冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
佐伯富、東洋史研究会 同朋舎、昭和44・46・52年
3は同朋舎発行。箱に汚れ強くヤケ少イタミ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国史研究 第一~三 東洋史研究叢刊之二十一 3冊

6,000
佐伯富 、東洋史研究会 同朋舎 、昭和44・46・52年
3は同朋舎発行。箱に汚れ強くヤケ少イタミ、小口に少汚れヤケあります。

資治通鑑索引

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
佐伯富編、東洋史研究会、昭36、1冊
東洋史研究資料叢刊之3 裸 蔵印有(遊び紙、扉) 三方ヤケ少シミ 頁少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資治通鑑索引

1,100 (送料:¥360~)
佐伯富編 、東洋史研究会 、昭36 、1冊
東洋史研究資料叢刊之3 裸 蔵印有(遊び紙、扉) 三方ヤケ少シミ 頁少シミ
  • 単品スピード注文

宮崎市定全集 20巻-菩薩蠻記

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
佐伯富等編/岩波書店、1979、1冊
精装 A5 450頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮崎市定全集 20巻-菩薩蠻記

2,501
佐伯富等編/岩波書店 、1979 、1冊
精装 A5 450頁

宮崎市定全集 08巻-唐

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
佐伯富等編/岩波書店、1979、1冊
精装 A5 413頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮崎市定全集 08巻-唐

2,001
佐伯富等編/岩波書店 、1979 、1冊
精装 A5 413頁

宮崎市定全集 17巻-中国文明

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
佐伯富等編/岩波書店、1979、1冊
精装 A5 448頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮崎市定全集 17巻-中国文明

2,501
佐伯富等編/岩波書店 、1979 、1冊
精装 A5 448頁

宮崎市定全集 05巻-史記

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
佐伯富等編/岩波書店、197954、1冊
精装 A5 408頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮崎市定全集 05巻-史記

2,001
佐伯富等編/岩波書店 、197954 、1冊
精装 A5 408頁

宮崎市定全集 12巻-水滸伝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
佐伯富等編/岩波書店、1979、1冊
精装 A5 425頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮崎市定全集 12巻-水滸伝

2,001
佐伯富等編/岩波書店 、1979 、1冊
精装 A5 425頁

宋代文集索引 東洋史研究叢刊 24

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000 (送料:¥600~)
佐伯富 編、東洋史研究会、1970、845、22cm
函背やけ・わずかによごれ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宋代文集索引 東洋史研究叢刊 24

1,000 (送料:¥600~)
佐伯富 編 、東洋史研究会 、1970 、845 、22cm
函背やけ・わずかによごれ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

宋史選挙志索引-東洋史研究資料叢刊-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
佐伯 富、同朋舎、1982、1冊
経年日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋史選挙志索引-東洋史研究資料叢刊-

3,300
佐伯 富 、同朋舎 、1982 、1冊
経年日焼け

中国史研究 第1 <東洋史研究叢刊 21-3>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥600~)
佐伯富 著、同朋舎、680, 32p、22cm
昭和53年再版 函付 小口少々経年シミ 本文問題なし
中国史研究 第一
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国史研究 第1 <東洋史研究叢刊 21-3>

1,500 (送料:¥600~)
佐伯富 著 、同朋舎 、680, 32p 、22cm
昭和53年再版 函付 小口少々経年シミ 本文問題なし 中国史研究 第一
  • 単品スピード注文

中国史研究 第一 [東洋史研究叢刊之二十一之一]

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540
佐伯富、同朋舎、昭53、1冊
函付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国史研究 第一 [東洋史研究叢刊之二十一之一]

1,540
佐伯富 、同朋舎 、昭53 、1冊
函付

中国文明の歴史 6 宋の新文化 <中公文庫 >

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
佐伯富 編、中央公論新社、平12、1冊
カバー傷み・本文30頁程傷み・三方焼け強
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国文明の歴史 6 宋の新文化 <中公文庫 >

500 (送料:¥320~)
佐伯富 編 、中央公論新社 、平12 、1冊
カバー傷み・本文30頁程傷み・三方焼け強
  • 単品スピード注文

宮崎市定全集 18巻-アジア史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
佐伯富等編/岩波書店、1979、1冊
精装 A5 443.52頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮崎市定全集 18巻-アジア史

3,401
佐伯富等編/岩波書店 、1979 、1冊
精装 A5 443.52頁

宮崎市定全集 06巻-九品官人

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
佐伯富等編/岩波書店、1979、1冊
精装 A5 485.24頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮崎市定全集 06巻-九品官人

2,501
佐伯富等編/岩波書店 、1979 、1冊
精装 A5 485.24頁

宮崎市定全集 21 日本古代

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000 (送料:¥600~)
佐伯富 他編、岩波書店、1993、440、22cm
月報付 函少やけ・わずかにしみ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎市定全集 21 日本古代

1,000 (送料:¥600~)
佐伯富 他編 、岩波書店 、1993 、440 、22cm
月報付 函少やけ・わずかにしみ 本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

清代鹽政の研究 東洋史研究叢刊二

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
佐伯富、京都大学文学部内東洋史研究会、昭32、1冊
函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清代鹽政の研究 東洋史研究叢刊二

5,000
佐伯富 、京都大学文学部内東洋史研究会 、昭32 、1冊
函無

中国史研究 3冊揃

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
佐伯富、東洋史研究会、昭44、3冊
 東洋史研究叢刊21・21の2・21の3の3冊 函日ヤケ少汚れ少スレ有 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国史研究 3冊揃

16,500
佐伯富 、東洋史研究会 、昭44 、3冊
 東洋史研究叢刊21・21の2・21の3の3冊 函日ヤケ少汚れ少スレ有 A5

宮崎市定全集 22巻-日中交渉

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
佐伯富等編/岩波書店、1979、1冊
精装 A5 464頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮崎市定全集 22巻-日中交渉

2,501
佐伯富等編/岩波書店 、1979 、1冊
精装 A5 464頁

東洋史研究 第27巻第2号

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
菊池英夫、佐伯冨、藤家禮之助他著、東洋史研究會、昭43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋史研究 第27巻第2号

1,010
菊池英夫、佐伯冨、藤家禮之助他著 、東洋史研究會 、昭43

中国塩政史の研究

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
7,000 (送料:¥600~)
佐伯富著、法律文化社、1987年、A5判、1冊
函若干の背ヤケ 本文美  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
佐伯富著 、法律文化社 、1987年 、A5判 、1冊
函若干の背ヤケ 本文美  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

宮崎市定全集17 中国文明

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,540
佐伯富 ほか編纂、岩波書店、1993年、448p、22cm、1冊
函 月報付き 初版 定価4800円   ↓内容画像(函裏)有
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
佐伯富 ほか編纂 、岩波書店 、1993年 、448p 、22cm 、1冊
函 月報付き 初版 定価4800円   ↓内容画像(函裏)有

宮崎市定全集 23-24巻-随筆

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
佐伯富等編/岩波書店、1979、2冊
762頁+759.80頁   精装 A5 762.759+80頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮崎市定全集 23-24巻-随筆

4,501
佐伯富等編/岩波書店 、1979 、2冊
762頁+759.80頁   精装 A5 762.759+80頁

中国随筆雑著索引 東洋史研究叢刊之七

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
佐伯富 編、同朋舎、昭60、1冊
 函 良好 A5 1144頁 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国随筆雑著索引 東洋史研究叢刊之七

4,000
佐伯富 編 、同朋舎 、昭60 、1冊
 函 良好 A5 1144頁 pnb

宮崎市定全集 17 (中国文明)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
佐伯富 ほか編纂、岩波書店、1993年、22cm、1冊
函。月報付き。函に小汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
佐伯富 ほか編纂 、岩波書店 、1993年 、22cm 、1冊
函。月報付き。函に小汚れ。
  • 単品スピード注文

雅俗漢語訳解*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
佐伯富編/東洋史研究資料叢刊、日文書、昭51、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click)   日文書 精装 A5 297頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,401
佐伯富編/東洋史研究資料叢刊 、日文書 、昭51 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click)   日文書 精装 A5 297頁

宋史職官志索引 東洋史研究叢刊之第十一

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,000
佐伯富 著、東洋史研究会、昭和38年
函付き 函シミ、ヤケ、スレ 三方シミ、ヤケ ページ内シミ、書き込みあり 蔵書印 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宋史職官志索引 東洋史研究叢刊之第十一

2,000
佐伯富 著 、東洋史研究会 、昭和38年
函付き 函シミ、ヤケ、スレ 三方シミ、ヤケ ページ内シミ、書き込みあり 蔵書印 本文目立つ問題なく良好です

資治通鑑索引-東洋史研究資料叢刊 3-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
佐伯 富、京都大学東洋史研究会、1961、1冊
カバー傷み/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資治通鑑索引-東洋史研究資料叢刊 3-

1,800
佐伯 富 、京都大学東洋史研究会 、1961 、1冊
カバー傷み/シミ/日焼け

中国随筆雑著索引 東洋史研究叢刊 7

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
佐伯富編、同朋舎、昭60、1冊
菊判 函付 定価15000円 函少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国随筆雑著索引 東洋史研究叢刊 7

1,300
佐伯富編 、同朋舎 、昭60 、1冊
菊判 函付 定価15000円 函少シミ有り

宮崎市定全集 別巻共 全25巻揃い

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
25,000
佐伯富 ほか編纂、岩波書店、22cm
函にやけ、よごれ、天ほかにしみの巻、開口部ほか表面に剥がれ箇所の巻あります 本体、天に微しみ、第1巻・・小口に少しみ、第9巻・・三方に少しみあります 第11・12巻・・多少の使用感があります 本文良好です 月報あります(第3巻・・ヨレあります)*ゆうパック便サイズ100・・2箱での発送となります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎市定全集 別巻共 全25巻揃い

25,000
佐伯富 ほか編纂 、岩波書店 、22cm
函にやけ、よごれ、天ほかにしみの巻、開口部ほか表面に剥がれ箇所の巻あります 本体、天に微しみ、第1巻・・小口に少しみ、第9巻・・三方に少しみあります 第11・12巻・・多少の使用感があります 本文良好です 月報あります(第3巻・・ヨレあります)*ゆうパック便サイズ100・・2箱での発送となります

中国史研究 第1・2 東洋史研究叢刊之21之2

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
佐伯富、昭46、1冊
東洋史研究会 厚冊2冊 函少やけ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国史研究 第1・2 東洋史研究叢刊之21之2

5,000
佐伯富 、昭46 、1冊
東洋史研究会 厚冊2冊 函少やけ 小口少シミ

清代塩政の研究

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
佐伯富、(京都大学文学部内)東洋史研究会、昭31、1
第1版 函(背蓋付き/ややイタミ・ヤケ・埃シミ有/天に少裂けあるも補修) A5判 400頁+索引29頁 *小口に経年ヤケ、天に埃シミあるも中身は良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清代塩政の研究

3,000
佐伯富 、(京都大学文学部内)東洋史研究会 、昭31 、1
第1版 函(背蓋付き/ややイタミ・ヤケ・埃シミ有/天に少裂けあるも補修) A5判 400頁+索引29頁 *小口に経年ヤケ、天に埃シミあるも中身は良好

世界の歴史 第6 宋と元

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
宮崎市定、佐伯富・執筆、中央公論社
昭和41年30版・函ヤケシミ汚れ擦れ剥がれ壊れ傷み使用感・月報付き使用感・ビニールカバヤケシミスレ破れ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の歴史 第6 宋と元

1,500
宮崎市定、佐伯富・執筆 、中央公論社
昭和41年30版・函ヤケシミ汚れ擦れ剥がれ壊れ傷み使用感・月報付き使用感・ビニールカバヤケシミスレ破れ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

[雑誌]週刊読売 昭和40年11月7日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
表紙写真-石原裕次郎、グラビア-「ノーベル賞朝永振一郎」「靖国神社秋の例祭」対談「やぁこんにちは」-・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 昭和40年11月7日発行

850
表紙写真-石原裕次郎、グラビア-「ノーベル賞朝永振一郎」「靖国神社秋の例祭」対談「やぁこんにちは」-近藤日出造・佐伯富男 名作モデル昭和史-堀辰雄「おもかげ」  、読売新聞社
B5判 

宮崎市定全集 全25冊揃(本巻24冊+別巻)

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
34,000
佐伯富 ほか編纂、岩波書店、1991~1994、22cm、全25冊揃
月報揃、函、経年薄ヤケ、薄く小さな埃シミ少し(11冊程)軽いコスレ跡数冊、6に5ミリ程のヨゴレ1ヶ所、18に小さなヨゴレシミ少し、別巻側面に5ミリ幅×5センチ程の薄いハガレ個所と小さなハガレ個所、本体、1の天に小さなヨゴレ1ヶ所見られますが状態良好美本です、送料ゆうパック120サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮崎市定全集 全25冊揃(本巻24冊+別巻)

34,000
佐伯富 ほか編纂 、岩波書店 、1991~1994 、22cm 、全25冊揃
月報揃、函、経年薄ヤケ、薄く小さな埃シミ少し(11冊程)軽いコスレ跡数冊、6に5ミリ程のヨゴレ1ヶ所、18に小さなヨゴレシミ少し、別巻側面に5ミリ幅×5センチ程の薄いハガレ個所と小さなハガレ個所、本体、1の天に小さなヨゴレ1ヶ所見られますが状態良好美本です、送料ゆうパック120サイズ

東洋史 : 大学ゼミナール 新訂.

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
布目潮渢 ほか編、法律文化社、332p、22cm
1991年新訂7刷 色褪せやくすみ汚れはありますが概ね良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
布目潮渢 ほか編 、法律文化社 、332p 、22cm
1991年新訂7刷 色褪せやくすみ汚れはありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

中国史研究(東洋史研究叢刊) 3冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
11,000
佐伯富、同朋舎、昭53、3冊
東洋史研究叢刊21-1~3の3冊セット 1巻昭44年刊の再版 2巻のみ発行所が東洋史研究会 函(少ヨレ・少破れ)付 全体少ヤケ・少シミ・少汚れ 表紙少スレ・背少ヨレ 1巻喉少破れ 3巻喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国史研究(東洋史研究叢刊) 3冊セット

11,000
佐伯富 、同朋舎 、昭53 、3冊
東洋史研究叢刊21-1~3の3冊セット 1巻昭44年刊の再版 2巻のみ発行所が東洋史研究会 函(少ヨレ・少破れ)付 全体少ヤケ・少シミ・少汚れ 表紙少スレ・背少ヨレ 1巻喉少破れ 3巻喉割れ

エベレト村長日記

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
佐伯富男、あかね書房、1972・6・15初版、1冊
本の状態(並下・天小口シミ・セロ跡)四六判帯ハードカバー。三浦裕一郎のエベレスト・スキー探検隊に同行した著者がその舞台裏を見事な観察眼とユーモア溢れるタッチで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エベレト村長日記

710
佐伯富男 、あかね書房 、1972・6・15初版 、1冊
本の状態(並下・天小口シミ・セロ跡)四六判帯ハードカバー。三浦裕一郎のエベレスト・スキー探検隊に同行した著者がその舞台裏を見事な観察眼とユーモア溢れるタッチで

宋史刑法志索引

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
佐伯富編、学生書局、民国66年、1冊
精装、ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
佐伯富編 、学生書局 、民国66年 、1冊
精装、ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

事物異名録索引

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
佐伯富編、朋友書店、1995年、1冊
少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。、
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

事物異名録索引

2,200
佐伯富編 、朋友書店 、1995年 、1冊
少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。、

宮崎市定全集 ;19 (東西交渉)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
佐伯富 ほか編纂、岩波書店、平成11年、435p、22cm、1冊
函(背少凹み)、月報完、本体未使用良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
佐伯富 ほか編纂 、岩波書店 、平成11年 、435p 、22cm 、1冊
函(背少凹み)、月報完、本体未使用良好

宮崎市定全集19 東西交渉

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
佐伯富 ほか編纂、岩波書店、1992年、435p、22cm、1冊
函 月報付き 初版 定価4800円   ↓内容画像(函裏)有
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
佐伯富 ほか編纂 、岩波書店 、1992年 、435p 、22cm 、1冊
函 月報付き 初版 定価4800円   ↓内容画像(函裏)有

宋史兵志索引(検索叢刊甲種第一)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
(日)佐伯富編、華世出版社、民国67年、1冊
精装 少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
(日)佐伯富編 、華世出版社 、民国67年 、1冊
精装 少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中国随筆索引

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
東洋史研究会 編、日本学術振興会、昭和29年、22cm、1冊
函入。蔵印有。のどイタミ・のどゆるみ。経年によるヨゴレ・茶シミ・ヤケ・イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
東洋史研究会 編 、日本学術振興会 、昭和29年  、22cm 、1冊
函入。蔵印有。のどイタミ・のどゆるみ。経年によるヨゴレ・茶シミ・ヤケ・イタミ。
  • 単品スピード注文

宋代茶法研究資料

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
52,800
佐伯富編、東方文化研究所、昭和16年、1冊
箱痛、経年によるヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
52,800
佐伯富編 、東方文化研究所 、昭和16年 、1冊
箱痛、経年によるヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

宋の新文化 <東洋の歴史 6>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
佐伯富 編集、人物往来社、昭和42年、400p、四六判
初版 ビニカバ  函
函 ヒラ少ヤケシミ汚れ・端擦れイタミ・紐くくり跡のイタミ
本 ビニカバ破れ、天と小口シミ、見返しなどに経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
佐伯富 編集 、人物往来社 、昭和42年 、400p 、四六判
初版 ビニカバ  函 函 ヒラ少ヤケシミ汚れ・端擦れイタミ・紐くくり跡のイタミ 本 ビニカバ破れ、天と小口シミ、見返しなどに経年シミ

古今類書纂要 附索引

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,280
(明)璩崑玉 朝聘甫纂集 (日本)佐伯富索引、中文出版社、1972年、1冊
影印、ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280
(明)璩崑玉 朝聘甫纂集 (日本)佐伯富索引 、中文出版社 、1972年 、1冊
影印、ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

宮崎市定全集 全25巻揃い (1~24巻+別巻) 2刷版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
35,200 (送料:¥2,100~)
佐伯富 ほか編纂、岩波書店、1999-2001、22cm
全巻2刷版、月報揃い 、函に若干細かなシミ、帯は3・5・14巻の3冊に付いています、表紙状態良、天地小口状態良、本文状態良 書込み線引き無し、全体的に使用感の少ない状態です

※発送方法:ゆうパック100サイズ2個口
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,200 (送料:¥2,100~)
佐伯富 ほか編纂 、岩波書店 、1999-2001 、22cm
全巻2刷版、月報揃い 、函に若干細かなシミ、帯は3・5・14巻の3冊に付いています、表紙状態良、天地小口状態良、本文状態良 書込み線引き無し、全体的に使用感の少ない状態です ※発送方法:ゆうパック100サイズ2個口
  • 単品スピード注文

清代塩政の研究 <東洋史研究叢刊 ; 第2> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
佐伯富 著、東洋史研究会、1956/10/25、400, 29p 地図、22cm
書名:清代塩政の研究
著者:佐伯富 著
出版元:東洋史研究会
刊行年:1956/10/25
版表示:第1刷
説明:佐伯富による『清代塩政の研究』は、東洋史研究会から1956年に刊行された初版書籍です。本書は清代における塩の管理や政策について考察しており、当時の経済や行政に関わる一端を理解する手掛かりとなりそうです。歴史的文献を基にした研究であり、専門的なテーマに興味を持つ読者に向いている内容かもしれませんが、詳細な分析や解釈の深さについては本文を直接確認することが望ましいでしょう。
状態:函ヤケ汚れ破れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
佐伯富 著 、東洋史研究会 、1956/10/25 、400, 29p 地図 、22cm
書名:清代塩政の研究 著者:佐伯富 著 出版元:東洋史研究会 刊行年:1956/10/25 版表示:第1刷 説明:佐伯富による『清代塩政の研究』は、東洋史研究会から1956年に刊行された初版書籍です。本書は清代における塩の管理や政策について考察しており、当時の経済や行政に関わる一端を理解する手掛かりとなりそうです。歴史的文献を基にした研究であり、専門的なテーマに興味を持つ読者に向いている内容かもしれませんが、詳細な分析や解釈の深さについては本文を直接確認することが望ましいでしょう。 状態:函ヤケ汚れ破れあり、小口シミあり

中国随筆索引

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,800
東洋史研究会 編、日本学術振興会、昭和29年、1018p、22cm、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズ、小口に経年シミがあります、「管理番号168-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国随筆索引

1,800
東洋史研究会 編 、日本学術振興会 、昭和29年 、1018p 、22cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズ、小口に経年シミがあります、「管理番号168-7」

中国随筆索引

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
東洋史研究会 編、日本学術振興会、昭和29、1018p、22cm
函イタミスレ 本体スレ 中表紙に蔵書印と書き込み 正誤表付き 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
東洋史研究会 編 、日本学術振興会 、昭和29 、1018p 、22cm
函イタミスレ 本体スレ 中表紙に蔵書印と書き込み 正誤表付き 初版

<<前へ 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー