文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 信 」の検索結果
7,604件

日本と渤海の古代史

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
佐藤信 編、山川出版社、2003、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本と渤海の古代史

3,850
佐藤信 編 、山川出版社 、2003 、1
カバ付き

歴史考古学大辞典

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
小野正敏・佐藤 信等編、吉川弘文館、平19、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史考古学大辞典

8,800
小野正敏・佐藤 信等編 、吉川弘文館 、平19 、1冊

禅の修証義

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
佐藤泰舜、誠信書房、昭和50、1
函帯/函底に題記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅の修証義

3,000
佐藤泰舜 、誠信書房 、昭和50 、1
函帯/函底に題記入

陸上競技の問題点

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
佐藤信一、日本辞書、昭37
少線本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸上競技の問題点

3,000
佐藤信一 、日本辞書 、昭37
少線本体のみ

無線室物語

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
住岡信義、昭20、初
附略歴・序〔佐藤春夫〕(かもめ文庫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無線室物語

7,480
住岡信義 、昭20 、初
附略歴・序〔佐藤春夫〕(かもめ文庫)

濠洲及新西蘭の農畜産業

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
佐藤 貢、欧亜通信社、昭和18.9、241p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濠洲及新西蘭の農畜産業

5,500
佐藤 貢 、欧亜通信社 、昭和18.9 、241p 、A5
ISBN:**

陸上競技全集 走幅跳

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
佐藤信一、一成社、昭3、1冊
カバー・(3本線)
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸上競技全集 走幅跳

3,000
佐藤信一 、一成社 、昭3 、1冊
カバー・(3本線)

日本刑事法の理論と展望 佐藤司先生古稀祝賀 上下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,000
[佐藤司]森下忠、香川達夫ほか編集代表、信山社、平14、A5、2冊
外箱 函 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刑事法の理論と展望 佐藤司先生古稀祝賀 上下巻揃

12,000
[佐藤司]森下忠、香川達夫ほか編集代表 、信山社 、平14 、A5 、2冊
外箱 函 美本  

ヴァレリー全集 4 我がファウスト

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥600~)
落合太郎・鈴木信太郎・渡辺一夫・佐藤正彰監修 佐藤正彰他訳、筑摩書房、1968、1
難、月報、強珈琲シミ、初版、函【強破レ】、ビニカバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴァレリー全集 4 我がファウスト

1,000 (送料:¥600~)
落合太郎・鈴木信太郎・渡辺一夫・佐藤正彰監修 佐藤正彰他訳 、筑摩書房 、1968 、1
難、月報、強珈琲シミ、初版、函【強破レ】、ビニカバ
  • 単品スピード注文

本の手帖 昭和36年3月創刊号 フランス特集 鈴木信太郎、山内義雄、瀧口修造、佐藤朔、青柳瑞穂、佐藤正彰、中村真一郎、神原泰、瀬沼茂樹、野田宇太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
森谷均編、昭森社、昭和36年、A5版48頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本の手帖 昭和36年3月創刊号 フランス特集 鈴木信太郎、山内義雄、瀧口修造、佐藤朔、青柳瑞穂、佐藤正彰、中村真一郎、神原泰、瀬沼茂樹、野田宇太郎 他

1,010
森谷均編 、昭森社 、昭和36年 、A5版48頁
ヤケ

古代信濃の氏族と信仰

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
9,000 (送料:¥350~)
佐藤 雄一、吉川弘文館、2021
中古感あまりなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代信濃の氏族と信仰

9,000 (送料:¥350~)
佐藤 雄一 、吉川弘文館 、2021
中古感あまりなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

我が三位一体の信仰 -信仰と歴史に関する探求ー

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,300
フリイドリヒ・ゴガルテン 佐藤信雄訳、一粒社、昭和12
初版 少線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我が三位一体の信仰 -信仰と歴史に関する探求ー

1,300
フリイドリヒ・ゴガルテン 佐藤信雄訳 、一粒社 、昭和12
初版 少線引有

1970年代のアメリカ外交政策 : 新しい平和の陣立て<1971年> <時事新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,800
リチャード・ニクソン 著 ; 時事通信社 訳 ; 佐藤紀久夫 解説、時事通信社、321p、18cm
初版 ビニカバ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
リチャード・ニクソン 著 ; 時事通信社 訳 ; 佐藤紀久夫 解説 、時事通信社 、321p 、18cm
初版 ビニカバ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

戦時下の絵日誌 : ある美術教師の青春

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500 (送料:¥185~)
佐藤多持 著、けやき、1985、175p、26cm
箱傷み、汚れあり、本体少々傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦時下の絵日誌 : ある美術教師の青春

3,500 (送料:¥185~)
佐藤多持 著 、けやき 、1985 、175p 、26cm
箱傷み、汚れあり、本体少々傷みあり
  • 単品スピード注文

「木乃花」150号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
木乃花吟社、昭14
〔三允佐藤栞人他〕編〔村上梅信〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「木乃花」150号

2,200
木乃花吟社 、昭14
〔三允佐藤栞人他〕編〔村上梅信〕

佐藤八郎追悼集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
社団法人電気通信協会、昭52
A5判、函、P336 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤八郎追悼集

2,160
、社団法人電気通信協会 、昭52
A5判、函、P336 並

混同秘策

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
佐藤信淵 著・織田完之 校訂、明治21、23×15㎝、2
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

混同秘策

6,000
佐藤信淵 著・織田完之 校訂 、明治21 、23×15㎝ 、2

佐藤信淵ー幕藩の動向と改革をめぐる人々

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,414 (送料:¥360~)
泉 武夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

佐藤信淵ー幕藩の動向と改革をめぐる人々

3,414 (送料:¥360~)
泉 武夫
  • 単品スピード注文

史料・史跡と古代社会

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
8,250
佐藤信編、吉川弘文館、平30
函 開き癖
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料・史跡と古代社会

8,250
佐藤信編 、吉川弘文館 、平30
函 開き癖

新潮社100年図書総目録 索引共

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
佐藤隆信、新潮社、平8、2冊
函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮社100年図書総目録 索引共

1,100
佐藤隆信 、新潮社 、平8 、2冊
函付

新潮 3月号 私に大切な愛情の問題・・・佐藤信衛 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
新潮社、昭24
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 3月号 私に大切な愛情の問題・・・佐藤信衛 

880
、新潮社 、昭24

わが龍之介像

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
佐藤春夫、有信堂、昭34
函-ヤケ、イタミ  経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが龍之介像

1,650
佐藤春夫 、有信堂 、昭34
函-ヤケ、イタミ  経年

萩原朔太郎全書簡集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
伊藤信吉・佐藤房儀編、人文書院、昭49、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萩原朔太郎全書簡集  

5,500
伊藤信吉・佐藤房儀編 、人文書院 、昭49 、1冊

社会福祉小六法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
佐藤進、誠信書房、1986
初函帯342頁、ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会福祉小六法

2,200
佐藤進 、誠信書房 、1986
初函帯342頁、ホボ良

対訳アルメニア共和国憲法

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,000
佐藤信夫 訳著、信山社、1999、1冊
函、カバー、中身良・書込み無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

対訳アルメニア共和国憲法

4,000
佐藤信夫 訳著 、信山社 、1999 、1冊
函、カバー、中身良・書込み無 ◎

KALEIDSCOPE 第15号~第18号 4部

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
35,200
発行人:高橋亨、騾馬舎工房、1973年~1974年、各8p、41x27㎝、4部
第15号 特集:大駱駝艦「対談:土方巽+麿赤児」
第16号 特集:DANCE FANATICISM 土方巽/
 上林澄雄/松田修/麿赤児/種村季弘
第17号 特集:「憑く…Ⅰ」佐藤宏之/佐藤信/
 横尾忠則/堀切直人/尾長一雄/森たかみち
第18号 山口昌男/合田成男/松田修/佐藤信/
 金子光晴/市川雅/竹内健
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,200
発行人:高橋亨 、騾馬舎工房 、1973年~1974年 、各8p 、41x27㎝ 、4部
第15号 特集:大駱駝艦「対談:土方巽+麿赤児」 第16号 特集:DANCE FANATICISM 土方巽/  上林澄雄/松田修/麿赤児/種村季弘 第17号 特集:「憑く…Ⅰ」佐藤宏之/佐藤信/  横尾忠則/堀切直人/尾長一雄/森たかみち 第18号 山口昌男/合田成男/松田修/佐藤信/  金子光晴/市川雅/竹内健 折れ目から折りたたんでお送りします。

信徒のための旧約聖書入門

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
ロバート・B.ローリン 著 ; 佐藤陽二 訳、聖文舎、293p、22cm
裸本。全体的にヤケあり。表紙にヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ロバート・B.ローリン 著 ; 佐藤陽二 訳 、聖文舎 、293p 、22cm
裸本。全体的にヤケあり。表紙にヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:

古代の人物 2 奈良の都 

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,800
佐藤信編 清文堂、平28、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古代の人物 2 奈良の都 

2,800
佐藤信編 清文堂 、平28 、1冊
カバー

中國史談  第六巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
奥野信太郎 佐藤春夫、河出書房新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
奥野信太郎 佐藤春夫 、河出書房新社
  • 単品スピード注文

(写本)蝦夷拾遺 全

金沢書店
 東京都中野区東中野
150,000
青島俊蔵、佐藤行信、大本、1冊
虫損大 HP画像有
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
青島俊蔵、佐藤行信 、大本 、1冊
虫損大 HP画像有

酒類の品質鑑定法

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
佐藤信、高陽書院、昭34、1
カバーヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酒類の品質鑑定法

5,000
佐藤信 、高陽書院 、昭34 、1
カバーヤケシミ

佐藤信淵翁傳

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
飯村粋、敬業社、明26、1
A5 初版 ヤケシミ・少キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤信淵翁傳

2,030
飯村粋 、敬業社 、明26 、1
A5 初版 ヤケシミ・少キレ

数学の文明開化

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
佐藤健一、時事通信社、平成元年、1冊
初版 カバー 帯
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学の文明開化

800
佐藤健一 、時事通信社 、平成元年 、1冊
初版 カバー 帯

[雑誌]文学界 17-6

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
読切創作-堀田善衛・由起しげ子・小島信夫・河野多恵子(蟹)・佐藤愛子(ソクラテスの妻)・随筆・評論-・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学界 17-6

900
読切創作-堀田善衛・由起しげ子・小島信夫・河野多恵子(蟹)・佐藤愛子(ソクラテスの妻)・随筆・評論-福永武彦・山本健吉・本多秋五 表紙絵佐藤敬 、文芸春秋社 、昭和38年06

歴史公論 第3巻第9号 佐藤信淵の研究 1934年9月 三上参次・河野省三・佐藤堅司・鳥居龍蔵・富士川游・高橋源一郎他 

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
雄山閣
経年並み。表紙にイタミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、雄山閣
経年並み。表紙にイタミあり。書き込みなし。

文学史における柳浪(佐藤信夫)ほか 日本文学第198集 

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
佐藤信夫・外山滋比古・松永信一ほか、未来社、昭44・12、1
第24回シンポジウム《文学にとって言語とは何か》(丸山静・杉山康彦・外山)ほか   2ワ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学史における柳浪(佐藤信夫)ほか 日本文学第198集 

710
佐藤信夫・外山滋比古・松永信一ほか 、未来社 、昭44・12 、1
第24回シンポジウム《文学にとって言語とは何か》(丸山静・杉山康彦・外山)ほか   2ワ2

市史せんだい Vol.26 / 2016.9 市史セミナー 『仙台再発見!』

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
仙台市博物館、平成28年(2016年)9 月30日発行、A5判、108頁、1冊
目次 表紙写真解説「『道の記』伊達政宗 筆慶長二十年三月六日 紙本墨書 仙台市博物館蔵」佐藤健治。第24回 仙台市民セミナー 『仙台再発見!』 講演1.「仙台平野の『考古学的中世』」田中則和、講演2.「近現代・仙台の歴史像-『仙台市史』の特色と課題」安達宏明、講演3.「『仙台市史』が語る仙台の歴史像」平川新。研究ノート「戦災復興史の再考」佐藤信夫、「沖野城跡出土徳利と奈良屋徳利」佐藤洋、「常陸入道念西の一族と鎌倉殿」三好俊文。史料紹介「伊達政宗文書・補遺(十)」。36992-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市史せんだい Vol.26 / 2016.9 市史セミナー 『仙台再発見!』

1,650
、仙台市博物館 、平成28年(2016年)9 月30日発行 、A5判、108頁 、1冊
目次 表紙写真解説「『道の記』伊達政宗 筆慶長二十年三月六日 紙本墨書 仙台市博物館蔵」佐藤健治。第24回 仙台市民セミナー 『仙台再発見!』 講演1.「仙台平野の『考古学的中世』」田中則和、講演2.「近現代・仙台の歴史像-『仙台市史』の特色と課題」安達宏明、講演3.「『仙台市史』が語る仙台の歴史像」平川新。研究ノート「戦災復興史の再考」佐藤信夫、「沖野城跡出土徳利と奈良屋徳利」佐藤洋、「常陸入道念西の一族と鎌倉殿」三好俊文。史料紹介「伊達政宗文書・補遺(十)」。36992-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

医師50人が語る 信仰と生命力

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
730 (送料:¥350~)
佐藤玄二・編、聖教新聞社、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医師50人が語る 信仰と生命力

730 (送料:¥350~)
佐藤玄二・編 、聖教新聞社 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

出土史料の古代史

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
佐藤信 東京大学出版会、平14、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

出土史料の古代史

1,500
佐藤信 東京大学出版会 、平14 、1冊
カバー

中世東国の政治構造

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
佐藤博信 編、岩田書院、2007、1冊
美本 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世東国の政治構造

3,500
佐藤博信 編 、岩田書院 、2007 、1冊
美本 カバー

中世東国の社会構造

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
佐藤博信 編、岩田書院、2007、1冊
美本 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世東国の社会構造

3,500
佐藤博信 編 、岩田書院 、2007 、1冊
美本 カバー

詩の本

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
佐藤春夫、有信堂、昭和35年、1
初版、函全体経年ヤケ、スレ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩の本

2,000
佐藤春夫 、有信堂 、昭和35年 、1
初版、函全体経年ヤケ、スレ、シミ

信州佐久の植物方言

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
佐藤邦雄著、旅と信濃社(長野県佐久市)、昭和53年、1冊
昭和53年7月発行 函 107頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信州佐久の植物方言

1,520
佐藤邦雄著 、旅と信濃社(長野県佐久市) 、昭和53年 、1冊
昭和53年7月発行 函 107頁 A5判

絵本江戸土産 西村重長・鈴木春信画

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
5,280
西村重長・鈴木春信画 佐藤要人解説、有光書房、昭50
初版 箱 帯
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵本江戸土産 西村重長・鈴木春信画

5,280
西村重長・鈴木春信画 佐藤要人解説 、有光書房 、昭50
初版 箱 帯

平易詳述電信講話 附・取扱質疑応答三百題

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
佐藤次郎、逓信学館、昭13、1
四六 初版 状態並 294P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平易詳述電信講話 附・取扱質疑応答三百題

5,340
佐藤次郎 、逓信学館 、昭13 、1
四六 初版 状態並 294P

信州の伝統工芸

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
楯英雄/永井千治/佐藤征男/池田三四郎、信濃毎日新聞社、昭54
函少ヤケ 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信州の伝統工芸

2,000
楯英雄/永井千治/佐藤征男/池田三四郎 、信濃毎日新聞社 、昭54
函少ヤケ 本体良

イタリア・ルネサンスにおける人間の尊厳

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
佐藤三夫 著、有信堂高文社、1981、309, 21p、23cm、1冊
函、経年のヤケ、少シミ、コスレ汚れ、コスレ跡、地角ブツケによる小さなヨレ、本体経年状態良好、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イタリア・ルネサンスにおける人間の尊厳

900
佐藤三夫 著 、有信堂高文社 、1981 、309, 21p 、23cm 、1冊
函、経年のヤケ、少シミ、コスレ汚れ、コスレ跡、地角ブツケによる小さなヨレ、本体経年状態良好、送料レターパックプラス

ザ・モサド: 世界最強の秘密情報機関

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
デニス・アイゼンバーグ ほか著、佐藤紀久夫 訳、時事通信社、昭和55年9月20日発行、262頁、タテ・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
デニス・アイゼンバーグ ほか著、佐藤紀久夫 訳 、時事通信社 、昭和55年9月20日発行 、262頁 、タテ195ミリ×ヨコ140ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

まゆみ抄

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,200
佐藤春夫 有島生馬装画、信修堂(長野)、昭和23、124p 図版、19cm
初版/表紙キズ、後見返し用紙シワ 本は経年良好
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まゆみ抄

2,200
佐藤春夫 有島生馬装画 、信修堂(長野) 、昭和23 、124p 図版 、19cm
初版/表紙キズ、後見返し用紙シワ 本は経年良好

思い出すままに : 漱石・芭蕉・リラダン・東京外語の人々

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
佐藤良雄 著、日本古書通信社、2005、536p、19cm、一冊
初版  函 状態良(ほぼ新品) 管【く・191026
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思い出すままに : 漱石・芭蕉・リラダン・東京外語の人々

2,200
佐藤良雄 著 、日本古書通信社 、2005 、536p 、19cm 、一冊
初版  函 状態良(ほぼ新品) 管【く・191026

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500