文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 愛」の検索結果
3,560件

実録自衛隊パイロットたちが接近遭遇したUFO(ゆーえふおー)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
佐藤守 著、講談社、294p、20cm
2014年6刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実録自衛隊パイロットたちが接近遭遇したUFO(ゆーえふおー)

1,000 (送料:¥185~)
佐藤守 著 、講談社 、294p 、20cm
2014年6刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

掠奪美術館

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,700
佐藤亜紀 著、平凡社、173p、20cm B6
函全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700
佐藤亜紀 著 、平凡社 、173p 、20cm B6
函全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】

世界の多肉植物3070種

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
3,850 (送料:¥600~)
佐藤勉(TONY SATO トニー・サトー)、主婦の友社、令和元年
初版 カバー 308頁 全点カラー図版 -2004年に刊行された『2300カラー図鑑 世界の多肉植物』(誠文堂新光社発行)の写真を一部刷新し、レイアウトを刷新した増補改訂版。アガベ、アボニア、ブラキステルマ、コミフォラ、エケベリア、ガステリア、ハオルチア、ヤトロファ、モナデニウム、オトンナ、パキポディウム、ペラルゴニウム、スタペリア、ウンカリーナなどマニアックな愛好家が注目している多肉植物をオールカラーで紹介。現在人気となっている塊根種や樹木型、アガベ属、ハオルチア属など700種以上を新たに加える。学名、園芸名、原産地、日本語、英語説明つき。(紹介文)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
佐藤勉(TONY SATO トニー・サトー) 、主婦の友社 、令和元年
初版 カバー 308頁 全点カラー図版 -2004年に刊行された『2300カラー図鑑 世界の多肉植物』(誠文堂新光社発行)の写真を一部刷新し、レイアウトを刷新した増補改訂版。アガベ、アボニア、ブラキステルマ、コミフォラ、エケベリア、ガステリア、ハオルチア、ヤトロファ、モナデニウム、オトンナ、パキポディウム、ペラルゴニウム、スタペリア、ウンカリーナなどマニアックな愛好家が注目している多肉植物をオールカラーで紹介。現在人気となっている塊根種や樹木型、アガベ属、ハオルチア属など700種以上を新たに加える。学名、園芸名、原産地、日本語、英語説明つき。(紹介文)
  • 単品スピード注文

笑ひ鳥 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,900 (送料:¥600~)
佐藤惣之助 著、竜星閣、326p、19cm
昭和11年初版発行。布製天銀装。広告冊子つき。
函天僅かなくすみ。
本冊は、中身に書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900 (送料:¥600~)
佐藤惣之助 著 、竜星閣 、326p 、19cm
昭和11年初版発行。布製天銀装。広告冊子つき。 函天僅かなくすみ。 本冊は、中身に書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

「映画で日本を考える」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
佐藤忠男 著、中日映画社、2015年 初版、295p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
佐藤忠男 著 、中日映画社 、2015年 初版 、295p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

権利としての教育

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
佐藤忠男、筑摩書房、昭46
5刷 函焼け、少傷み有 本体の背にスレ傷み大 後部カタログ部にチェック書込み有 当時定価650円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

権利としての教育

600 (送料:¥185~)
佐藤忠男 、筑摩書房 、昭46
5刷 函焼け、少傷み有 本体の背にスレ傷み大 後部カタログ部にチェック書込み有 当時定価650円
  • 単品スピード注文

豊日史学 : 宇佐文化 第49巻1号 通巻 179号 49(1)(179)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
豊日史学会、1984年、58p、21cm、1冊
表紙・背に少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊日史学 : 宇佐文化 第49巻1号 通巻 179号 49(1)(179)

500
、豊日史学会 、1984年 、58p 、21cm 、1冊
表紙・背に少ヤケ、少スレ。

哀惜一〇〇〇人の青春 : 勤労学徒・死者の記録

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
佐藤明夫 著、風媒社、285p、19cm
初版 帯付き 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哀惜一〇〇〇人の青春 : 勤労学徒・死者の記録

800
佐藤明夫 著 、風媒社 、285p 、19cm
初版 帯付き 経年相応

黄金の服 小学館文庫さ9-3

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
990
佐藤泰志 著、小学館、2011、292p、15cm、1部
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

黄金の服 小学館文庫さ9-3

990
佐藤泰志 著 、小学館 、2011 、292p 、15cm 、1部
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

にっぽん心中考 <文春文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
佐藤清彦 著、文芸春秋、295p、16cm、1冊
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
佐藤清彦 著 、文芸春秋 、295p 、16cm 、1冊
初版 カバー

映画の中の東京 <平凡社ライブラリー>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥220~)
佐藤忠男 著、平凡社、2002.3、344p、16cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
佐藤忠男 著 、平凡社 、2002.3 、344p 、16cm
帯あり。
  • 単品スピード注文

comic June コミックジュネ 1982年11月 復刊No.7 鳥図明児/カインの末裔 両面ピンナップ付 耽美写真館:CHRIS 夢と眠りの神に捧ぐ 丸尾末広・木原敏江・坂田靖子・佐藤陽子・伊東愛子・蔦峰麻利子・村田順子・いしかわじゅん 他 いま、危険な愛を超えて

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,970 (送料:¥185~)
サン出版
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背上下端に小キズ箇所、小口に少しのヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は経年の割に良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥185~)
、サン出版
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背上下端に小キズ箇所、小口に少しのヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は経年の割に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 竜馬の妻とその夫と愛人

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
竜馬の妻とその夫と愛人 劇団ヴォードヴィルショー第60回公演 2005年10月13日~30日、東京 ・・・
製作/(有)東京ヴォードヴィルショー 本体のみの冊子、B5判20ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
竜馬の妻とその夫と愛人 劇団ヴォードヴィルショー第60回公演 2005年10月13日~30日、東京 紀伊國屋ホール ほか 作:三谷幸喜 演出:山田和也 キャスト:佐藤B作 あめくみちこ 佐渡稔 平田満 山口良一 瀬戸陽一朗 、2005年 、1
製作/(有)東京ヴォードヴィルショー 本体のみの冊子、B5判20ページ コンディションはおおむね良好です。

週刊少女コミック増刊 昭和62年2月15日号 表紙画・すぎ恵美子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈読切 すぎ恵美子「くちびるの恋愛指数」カラーあり、みさきのあ「背中あわせの誘惑」、佐伯祥子「夜明け・・・
A5判、522頁、美本なれど裏表紙右上角折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈読切 すぎ恵美子「くちびるの恋愛指数」カラーあり、みさきのあ「背中あわせの誘惑」、佐伯祥子「夜明けにヒートウェーブ」、可愛ゆり「青の風景に抱かれて」、塩入真理絵「ロマン同盟」、房前好美「こしゃくなバレンタイン」、原田梨花、佐藤真理乃、宮下ひろこ、松原千波、星野正美、仲本玲子、草美あづ〉 、小学館 、昭和62年 、1冊
A5判、522頁、美本なれど裏表紙右上角折れ

異義あり! 脳死・臓器移植

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
渡部良夫監修 人類愛善会・生命倫理問題対策会議編 発言者/坂本二哉、森本周平、中川米造、近藤孝、古川・・・
重版、カバー、270頁、B6判、目次/「愛」という言葉の裏で、脳死臓器移植はバラ色か、「脳死」は命の終りではない、「臓器移植法」の落とし穴、移植を必要としない世の中に、広がる「臓器移植反対」の声、それでもドナーになりますか、資料
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異義あり! 脳死・臓器移植

1,010
渡部良夫監修 人類愛善会・生命倫理問題対策会議編 発言者/坂本二哉、森本周平、中川米造、近藤孝、古川哲雄、山口研一郎、阿刀隆信、佐藤道夫、榊原洋一、五島幸明、植村彰ほか 、天声社 、1999年刊 、1册
重版、カバー、270頁、B6判、目次/「愛」という言葉の裏で、脳死臓器移植はバラ色か、「脳死」は命の終りではない、「臓器移植法」の落とし穴、移植を必要としない世の中に、広がる「臓器移植反対」の声、それでもドナーになりますか、資料

Number 1 創刊号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,930
筒井康隆 小松左京 佐藤愛子 中山千夏 眉村卓 ほか 文藝春秋 編、文藝春秋、1980/04/20 ・・・
月二回刊◇雑誌 スポーツグラフィック ナンバー 第1巻第1号  A4変 表紙・イラスト→ 空山 基 164頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,930
筒井康隆 小松左京 佐藤愛子 中山千夏 眉村卓 ほか 文藝春秋 編 、文藝春秋 、1980/04/20 (S55)
月二回刊◇雑誌 スポーツグラフィック ナンバー 第1巻第1号  A4変 表紙・イラスト→ 空山 基 164頁 保存良

けいおん!!(第2期) 6 [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
寿美菜子 (演), 豊崎愛生 (演), 山田尚子 (監), 竹達彩奈 (演), 日笠陽子 (演), ・・・
A東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【こちらは未開封新古品です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】う(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けいおん!!(第2期) 6 [DVD]

5,000 (送料:¥250~)
寿美菜子 (演), 豊崎愛生 (演), 山田尚子 (監), 竹達彩奈 (演), 日笠陽子 (演), 佐藤聡美 (演) 、ポニーキャニオン 、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
A東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【こちらは未開封新古品です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】う(日)
  • 単品スピード注文

けいおん!!(第2期) 3 [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
豊崎愛生 (演), 竹達彩奈 (演), 寿美菜子 (演), 佐藤聡美 (演), 山田尚子 (監), ・・・
東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【こちらは未開封新古品です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】う
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けいおん!!(第2期) 3 [DVD]

2,000 (送料:¥250~)
豊崎愛生 (演), 竹達彩奈 (演), 寿美菜子 (演), 佐藤聡美 (演), 山田尚子 (監), 日笠陽子 (演) 、ポニーキャニオン 、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【こちらは未開封新古品です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】う
  • 単品スピード注文

けいおん!!(第2期) 3 [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
豊崎愛生 (演), 竹達彩奈 (演), 寿美菜子 (演), 佐藤聡美 (演), 山田尚子 (監), ・・・
東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【こちらは未開封新古品です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】く
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けいおん!!(第2期) 3 [DVD]

2,000 (送料:¥250~)
豊崎愛生 (演), 竹達彩奈 (演), 寿美菜子 (演), 佐藤聡美 (演), 山田尚子 (監), 日笠陽子 (演) 、ポニーキャニオン 、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【こちらは未開封新古品です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】く
  • 単品スピード注文

ポンソンビ博士の真面目―日本の神を敬い、日本の皇を尊び、日本の国を愛し日本に住み、日本で死んo (1958年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
5,950
佐藤 芳二郎、本尊美記念会
1958年初版。表紙表面に縦状のシワ、裁断面・背に強めのヤケ、多少のスレキズがあるため「並」で出品します。ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますがおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポンソンビ博士の真面目―日本の神を敬い、日本の皇を尊び、日本の国を愛し日本に住み、日本で死んo (1958年)

5,950
佐藤 芳二郎 、本尊美記念会
1958年初版。表紙表面に縦状のシワ、裁断面・背に強めのヤケ、多少のスレキズがあるため「並」で出品します。ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますがおおむね良好です。

新品 ribbon 写真集 「VITAMIN バイタミン」 シュリンク未開封 帯封入 永作博美 松野有里巳 佐藤愛子

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,750
外から見た限りではシュリンクにスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、良好な状態です。
未開封品の為、中身の確認は出来ませんが、古いものですので経年シミ等が有るかもしれない事をご了承下さい。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
外から見た限りではシュリンクにスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、良好な状態です。 未開封品の為、中身の確認は出来ませんが、古いものですので経年シミ等が有るかもしれない事をご了承下さい。

柏原芳恵写真集 時の愛撫  

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,800 (送料:¥700~)
佐藤健撮影、竹書房、1995年発行
帯あり 新刊案内チラシ付き カバー表紙まわり若干のヨレ・スレ、経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミあり 奥付ページ下部にシミ・イタミあり 本文に書込みやヤブレはなく経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー大判
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥700~)
佐藤健撮影 、竹書房 、1995年発行
帯あり 新刊案内チラシ付き カバー表紙まわり若干のヨレ・スレ、経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミあり 奥付ページ下部にシミ・イタミあり 本文に書込みやヤブレはなく経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー大判
  • 単品スピード注文

China express : 北京~上海~香港~台北 : 疾走する電影都市

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
佐藤秋成 監修、エスクァイアマガジンジャパン、2000年、159p、26cm、1冊
全体感:良好 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
佐藤秋成 監修 、エスクァイアマガジンジャパン 、2000年 、159p 、26cm 、1冊
全体感:良好 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

岩波講座現代 7

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,800
大澤真幸, 佐藤卓己, 杉田敦, 中島秀人, 諸富徹 編集委員、岩波書店、2015、288p、22c・・・
[B++] 帯付一刷、小口キズ一本、おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波講座現代 7

2,800
大澤真幸, 佐藤卓己, 杉田敦, 中島秀人, 諸富徹 編集委員 、岩波書店 、2015 、288p 、22cm
[B++] 帯付一刷、小口キズ一本、おおむね良好、目立つダメージなし

陶説 115号 (昭和37年10月1日) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本陶磁協会、72p、21cm
表紙 初期伊万里染付柳月図小皿破片
原色 上野手鉢

単色 1美濃伊賀耳付水指 2銅製水瓶 3高麗自然釉梅瓶 4柿のへた茶碗 5長次郎黒楽茶碗 6唐津草絵茶碗 7黒唐津茶碗 8天明竹つまみ蓋平釜

座談会 初期伊万里展を見る 山下 朔郎・秀 年 元・田中作太郎・
今泉 元祐・久志 卓眞・小森 松庵・
佐藤 進三・磯野風船子
唐三彩論(上) 米内山庸夫
津軽の旅 -擬説修験道と陶器- 小野 正人
朝鮮生活の思い出 山田万吉郎
古九谷は肥前窯 岡部敢
磯野風船子に抗義と感謝をする 加藤唐九郎
大萱古窯発掘記録 加藤肇
欧米歌日記 津島 純平
西町雑記(4) 疎林庵宗鳥
大乾山からリーチまで(15)第4代抱一乾山 鈴木 半茶
愛陶家訪問(8) 愛陶竹馬の友 -蕪木元資氏・荻野隆司氏- 小森 松庵
わが陶師陶友(5) 山村耕花 秦秀雄
七人の侍欧州旅日記 ウイーン・チューリッヒ 清水澄
チューリッヒからニースまで 藤原啓
内田泰秀氏錦練上手作陶展 久志 卓眞
瀬戸の陶芸展2つ R・K生
表紙解説 村山武
陶説点滴 編集同人
原色解説 佐藤 進三
協会余語 佐藤 進三
編集後記 黒田 領治
表紙題字 安田靱彦・カット 直木友次良
(表紙ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、日本陶磁協会 、72p 、21cm
表紙 初期伊万里染付柳月図小皿破片 原色 上野手鉢 単色 1美濃伊賀耳付水指 2銅製水瓶 3高麗自然釉梅瓶 4柿のへた茶碗 5長次郎黒楽茶碗 6唐津草絵茶碗 7黒唐津茶碗 8天明竹つまみ蓋平釜 座談会 初期伊万里展を見る 山下 朔郎・秀 年 元・田中作太郎・ 今泉 元祐・久志 卓眞・小森 松庵・ 佐藤 進三・磯野風船子 唐三彩論(上) 米内山庸夫 津軽の旅 -擬説修験道と陶器- 小野 正人 朝鮮生活の思い出 山田万吉郎 古九谷は肥前窯 岡部敢 磯野風船子に抗義と感謝をする 加藤唐九郎 大萱古窯発掘記録 加藤肇 欧米歌日記 津島 純平 西町雑記(4) 疎林庵宗鳥 大乾山からリーチまで(15)第4代抱一乾山 鈴木 半茶 愛陶家訪問(8) 愛陶竹馬の友 -蕪木元資氏・荻野隆司氏- 小森 松庵 わが陶師陶友(5) 山村耕花 秦秀雄 七人の侍欧州旅日記 ウイーン・チューリッヒ 清水澄 チューリッヒからニースまで 藤原啓 内田泰秀氏錦練上手作陶展 久志 卓眞 瀬戸の陶芸展2つ R・K生 表紙解説 村山武 陶説点滴 編集同人 原色解説 佐藤 進三 協会余語 佐藤 進三 編集後記 黒田 領治 表紙題字 安田靱彦・カット 直木友次良 (表紙ヤケ)

フライデー(FRIDAY)平成22年8月27日号 通巻1439号 小向美奈子「7つの緊縛技」解説ヌード 佐藤寛子衝撃の豊乳フルヌード 蒼井優・大森南朋14歳差を乗り越えて通い愛 ほか/

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
北乃きい・石原さとみ・栗山千秋・綾瀬はるか・スザンヌ ほか、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成22年8月27日号 通巻1439号 小向美奈子「7つの緊縛技」解説ヌード 佐藤寛子衝撃の豊乳フルヌード 蒼井優・大森南朋14歳差を乗り越えて通い愛 ほか/

500
北乃きい・石原さとみ・栗山千秋・綾瀬はるか・スザンヌ ほか 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

けいおん!!(第2期) 2 [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
豊崎愛生 (演), 日笠陽子 (演), 竹達彩奈 (演), 寿美菜子 (演), 佐藤聡美 (演), ・・・
A東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【こちらは未開封新古品です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】く(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けいおん!!(第2期) 2 [DVD]

5,000 (送料:¥250~)
豊崎愛生 (演), 日笠陽子 (演), 竹達彩奈 (演), 寿美菜子 (演), 佐藤聡美 (演), 山田尚子 (監) 、ポニーキャニオン 、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
A東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【こちらは未開封新古品です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】く(日)
  • 単品スピード注文

IN・POCKET イン・ポケット1994年8月号 対談「勇気ある医者がこの国を救う」加賀乙彦・保阪正康

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
講談社、1994年、1冊
文庫判223頁
第12巻第8号
定価100円

「黄金バット14」永倉万治
「聖豹紀12」高橋克彦
「物書同心居眠り紋蔵第七話」佐藤雅美
「百面相11」内海隆一郎
「我が愛しのファウスト15」赤川次郎
「村上龍映画小説集その6」
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、講談社 、1994年 、1冊
文庫判223頁 第12巻第8号 定価100円 「黄金バット14」永倉万治 「聖豹紀12」高橋克彦 「物書同心居眠り紋蔵第七話」佐藤雅美 「百面相11」内海隆一郎 「我が愛しのファウスト15」赤川次郎 「村上龍映画小説集その6」

新潮45 年1992月8号 美女「小池ユリ子」を惜しむ/神崎倫一

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
佐野三治/諸井薫/塩田丸男/千草子/マークス寿子 他、新潮社、1992
私につけるクスリはない/佐藤愛子 タレント票が当てにする底辺/志村史夫 死の商人エリツィン/森本忠夫 応仁の乱と京の人々/千草子 漂流27日の鎮魂歌第2部/佐野三治 他 背少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
佐野三治/諸井薫/塩田丸男/千草子/マークス寿子 他 、新潮社 、1992
私につけるクスリはない/佐藤愛子 タレント票が当てにする底辺/志村史夫 死の商人エリツィン/森本忠夫 応仁の乱と京の人々/千草子 漂流27日の鎮魂歌第2部/佐野三治 他 背少シミ

幻の名歌集  愛蔵版 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
土屋文明 前川佐美雄 佐藤佐太郎 山田あき 塚本邦雄 斎藤 史、牧羊社、1987/07/15 (S6・・・
◇雑誌 「俳句とエッセイ」別冊 3号   全6冊収録 A5 『ふゆくさ』 『植物祭』 『歩道』 『紺』 『水葬物語』『うたのゆくへ』 330頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
土屋文明 前川佐美雄 佐藤佐太郎 山田あき 塚本邦雄 斎藤 史 、牧羊社 、1987/07/15 (S62) 、1
◇雑誌 「俳句とエッセイ」別冊 3号   全6冊収録 A5 『ふゆくさ』 『植物祭』 『歩道』 『紺』 『水葬物語』『うたのゆくへ』 330頁 保存良

ら・めえる La Mer 総合文芸誌ながさき 2007年 No.54 本島市長をつくりあげた長崎の男達(完) 田浦会長、参院議員勇退へ 日本陸軍の愚行(考) 長崎を愛した祈りと志の画家─独立の重鎮・笠松宏有君の急逝を悼んで ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
佐藤泰彦 淺岡鉄人 嶋末彦・ほか、長崎ペンクラブ、平19年
146頁・A5判・表紙少擦れヨレ、裏表紙水滴シミ、背キズ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ら・めえる La Mer 総合文芸誌ながさき 2007年 No.54 本島市長をつくりあげた長崎の男達(完) 田浦会長、参院議員勇退へ 日本陸軍の愚行(考) 長崎を愛した祈りと志の画家─独立の重鎮・笠松宏有君の急逝を悼んで ほか

1,000
佐藤泰彦 淺岡鉄人 嶋末彦・ほか 、長崎ペンクラブ 、平19年
146頁・A5判・表紙少擦れヨレ、裏表紙水滴シミ、背キズ・経年のヤケ、シミ

文学時代 昭和5年 第2巻第3号

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
表紙 東郷青児 世相批判 新居格 山荘の女王 中村星湖 モダン心得置くべし 不心得な心得 川端康成 ・・・
196頁、22cm×15cm、モダン心得置くべし 綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学時代 昭和5年 第2巻第3号

8,500
表紙 東郷青児 世相批判 新居格 山荘の女王 中村星湖 モダン心得置くべし 不心得な心得 川端康成 生活・銀座・戀愛・etc 木村喜八 モダン百貨店 大衆文芸としての暴露小説 貴司山治 古びた黄色い本 佐藤春夫 ハト・ハナ 室生犀星 他 、新潮社 、昭和5年3月1日 1930年 、1冊
196頁、22cm×15cm、モダン心得置くべし 綺麗です

落穂拾い <エキプ・ド・シネマ>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
岩波ホール、2002.2、30p、26cm、1
中綴じ、総アート紙、シミ微、文中良好。クリックポストで発送。採録シナリオ、フィルモグラフィー、文:山崎剛太郎、佐藤忠男、松田美夜子、太田愛人、大竹洋子、増田統。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

落穂拾い <エキプ・ド・シネマ>

1,500 (送料:¥185~)
、岩波ホール 、2002.2 、30p 、26cm 、1
中綴じ、総アート紙、シミ微、文中良好。クリックポストで発送。採録シナリオ、フィルモグラフィー、文:山崎剛太郎、佐藤忠男、松田美夜子、太田愛人、大竹洋子、増田統。26x18
  • 単品スピード注文

サントリー[シスターズ]クォータリー(第3号)

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
1,100
編集者:小玉 武、サントリー(株)、1986、154p
表紙折れ痕。
井坂洋子、川本恵子、宮迫千鶴、伊佐山ひろ子、池田裕子、越美晴、久里須笹美、ワダミエ、村崎芙蓉子、青池保子、沢村貞子、アントニア・フレイザー、金子國義、阿木燿子、大庭みな子、佐藤愛子、ライザ・ダルビー、岡真木、安永則子、新藤純子、栗田明子
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
編集者:小玉 武 、サントリー(株) 、1986 、154p
表紙折れ痕。 井坂洋子、川本恵子、宮迫千鶴、伊佐山ひろ子、池田裕子、越美晴、久里須笹美、ワダミエ、村崎芙蓉子、青池保子、沢村貞子、アントニア・フレイザー、金子國義、阿木燿子、大庭みな子、佐藤愛子、ライザ・ダルビー、岡真木、安永則子、新藤純子、栗田明子

民芸の仲間 第72号 『泰山木の木の下で』(小山祐士作、宇野重吉演出、垂水悟郎、北村谷栄ほか) 『北村谷栄さん』(安藤鶴夫)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
小山祐士 辻部政太郎 岡本愛彦 安藤鶴夫 佐藤忠良、劇団民芸、1964、1
B5判34頁 少ヤケ・シミ 【「キャスト変更のお知らせ」・チケット半券(高崎労演18回・音楽センター)付き】 
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民芸の仲間 第72号 『泰山木の木の下で』(小山祐士作、宇野重吉演出、垂水悟郎、北村谷栄ほか) 『北村谷栄さん』(安藤鶴夫)

800
小山祐士 辻部政太郎 岡本愛彦 安藤鶴夫 佐藤忠良 、劇団民芸 、1964 、1
B5判34頁 少ヤケ・シミ 【「キャスト変更のお知らせ」・チケット半券(高崎労演18回・音楽センター)付き】 

藝術新潮 昭和33年5月号 愛するピカソ、カンヌ・1957春〜夏/カメラ・D・D・ダンカン、22頁 茶(色)の世界/北川民次 芸術と人気のからくり/伊藤整、土方定一、福田恆存、吉田秀和、飯沢匡 山下清よどこへ行く/荒正人 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
佐藤義夫 編集、新潮社、1958(昭和33)一冊、300頁、A5
初版 経年並 表紙/アントニオ・コルポラ 目次カット/斎藤義重 本文カット/藤松博 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藝術新潮 昭和33年5月号 愛するピカソ、カンヌ・1957春〜夏/カメラ・D・D・ダンカン、22頁 茶(色)の世界/北川民次 芸術と人気のからくり/伊藤整、土方定一、福田恆存、吉田秀和、飯沢匡 山下清よどこへ行く/荒正人 他

2,000
佐藤義夫 編集 、新潮社 、1958(昭和33)一冊 、300頁 、A5
初版 経年並 表紙/アントニオ・コルポラ 目次カット/斎藤義重 本文カット/藤松博 

未来少年コナン 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
日本アニメーション株式会社 制作、東映、1978(昭和53)一冊、A4
初版 経年良好 総監督/佐藤肇 脚本/今戸栄一 原作/アレグザンダー・ケイ 音楽/藤家虹二 主題歌/作詞・作曲:谷山浩子 唄:研ナオコ 声の出演/永井一郎、小原乃梨子、宮崎順子、桜庭裕一 他 主題歌歌詞掲載「愛をもう一度」「なつかしい朝」コナン絵コンテ 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未来少年コナン 映画パンフ

1,200
日本アニメーション株式会社 制作 、東映 、1978(昭和53)一冊 、A4
初版 経年良好 総監督/佐藤肇 脚本/今戸栄一 原作/アレグザンダー・ケイ 音楽/藤家虹二 主題歌/作詞・作曲:谷山浩子 唄:研ナオコ 声の出演/永井一郎、小原乃梨子、宮崎順子、桜庭裕一 他 主題歌歌詞掲載「愛をもう一度」「なつかしい朝」コナン絵コンテ 他

6号線 ’78 第7号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
570
佐藤久弥 編、尼子会、昭和53年、160p、21cm
原始~中世史へのいざない 愛谷遺跡を解剖する 他。背・表紙に少ヤケ・少スレ・綴じ穴2個貫通。三方に少ヤケ・少シミ、本文6pほどに少インク飛び散りあり。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

6号線 ’78 第7号

570
佐藤久弥 編 、尼子会 、昭和53年 、160p 、21cm
原始~中世史へのいざない 愛谷遺跡を解剖する 他。背・表紙に少ヤケ・少スレ・綴じ穴2個貫通。三方に少ヤケ・少シミ、本文6pほどに少インク飛び散りあり。本文に線引き、書き込みはございません。

變態・資料 第八號 人商人考/八百屋艸紙/朝鮮半陰陽文献/中国愛情小説/艶色戀迺美酒 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
藤澤衛彦/北澤久峻山人/今村螺炎/酒井潔/佐藤紅霞 ほか、上森健一郎(編輯発行兼印刷人)/文藝資料編・・・
(背に少傷/上角に少当跡/表紙・巻頭図版頁にシミ/小口上部・裏表紙・目次頁と後3枚に少シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
藤澤衛彦/北澤久峻山人/今村螺炎/酒井潔/佐藤紅霞 ほか 、上森健一郎(編輯発行兼印刷人)/文藝資料編輯部(発行所) 、昭和2年5月 、巻頭図版頁2枚・117頁 、22.3×15.3
(背に少傷/上角に少当跡/表紙・巻頭図版頁にシミ/小口上部・裏表紙・目次頁と後3枚に少シミ有)

工藝學會誌 No.25 昭和26年8月 <最近の硝子製品について (工藝學會機関紙)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 工藝學會 ; 執筆 : ジャニス・ペニー、トムソン・キング、宮下孝雄、森本真佐男、水間正一郎・・・
限りなき技術/ジヤニス・ベニー ; トムソン・キング ; 中西利英訳
近代生活と工芸科学/宮下孝雄
最近自動車の形態美と機能/森本真佐男
高周波の応用に就いて/水間正一郎
焼石膏の性質と扱い方/宮川愛太郎
パイプ製椅子の意匠設計/石井三郎
芸術性/巾村光哉
最近の硝子製品について/淡島雅吉
季節とガラス(日本のガラスの種々相)/佐藤潤四耶
量産工芸に於ける電鋳の応用/原三郎
美術及工芸に於ける象微資料の研究⑤/永田直三
超簡易織機「九重織機」について/九重敏子
学会会報/総務部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 工藝學會 ; 執筆 : ジャニス・ペニー、トムソン・キング、宮下孝雄、森本真佐男、水間正一郎、宮川愛太郎、石井三郎、中村光哉、佐藤潤四郎 、工藝學會 、1951 、25p 、B5判 、1冊
限りなき技術/ジヤニス・ベニー ; トムソン・キング ; 中西利英訳 近代生活と工芸科学/宮下孝雄 最近自動車の形態美と機能/森本真佐男 高周波の応用に就いて/水間正一郎 焼石膏の性質と扱い方/宮川愛太郎 パイプ製椅子の意匠設計/石井三郎 芸術性/巾村光哉 最近の硝子製品について/淡島雅吉 季節とガラス(日本のガラスの種々相)/佐藤潤四耶 量産工芸に於ける電鋳の応用/原三郎 美術及工芸に於ける象微資料の研究⑤/永田直三 超簡易織機「九重織機」について/九重敏子 学会会報/総務部

花はくれない 小説佐藤紅緑 毛筆署名入 初函帯 函少シミ有 帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
佐藤愛子、講談社、昭42・12、1冊
毛筆署名入 初函帯 函少シミ有 帯少痛 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花はくれない 小説佐藤紅緑 毛筆署名入 初函帯 函少シミ有 帯少痛

3,300
佐藤愛子 、講談社 、昭42・12 、1冊
毛筆署名入 初函帯 函少シミ有 帯少痛 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

なぜ、「君が代」を弾かなければならないのですか<21世紀ブックレット 19>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥300~)
佐藤 美和子 (著)、日の丸君が代の強制に反対するキリスト者 (編集)、いのちのことば社、124
裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥300~)
佐藤 美和子 (著)、日の丸君が代の強制に反対するキリスト者 (編集) 、いのちのことば社 、124
裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

若い農民のみたアメリカ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
佐藤章夫 著、やまがた若い世代の会、1967、18cm、207p
カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
佐藤章夫 著 、やまがた若い世代の会 、1967 、18cm 、207p
カバ少ヨゴレ

ビデオ・ザ・ワールド 2007年6月号 25巻7号 芸能界を引退した飯島愛の画質鮮明裏DVDが遂に発売だっ!/06年7月にムーディーズでデビューしたGカップ爆乳娘「堀江ルイ」の初裏DVDが発売!/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
相崎琴音/堀江ルイ/なつみ☆/佐藤ローラ/飯島愛/甘衣かおり/金沢文子/鈴木麻奈美/榊彩弥/ほか、コ・・・
A4判、背に少日ヤケがある場合有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビデオ・ザ・ワールド 2007年6月号 25巻7号 芸能界を引退した飯島愛の画質鮮明裏DVDが遂に発売だっ!/06年7月にムーディーズでデビューしたGカップ爆乳娘「堀江ルイ」の初裏DVDが発売!/他

1,000
相崎琴音/堀江ルイ/なつみ☆/佐藤ローラ/飯島愛/甘衣かおり/金沢文子/鈴木麻奈美/榊彩弥/ほか 、コアマガジン 、382
A4判、背に少日ヤケがある場合有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

ビデオ・ザ・ワールド 2002年11月号 20巻16号 可愛ゆう・星崎るな・弓月薫等有名アイドル出演の裏DVDが発売だっ!/「深田恭子」に激似の「深田涼子」の裏DVD「D‐mode」が発売!/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
可愛ゆう/星崎るな/弓月薫/沢口あすか/佐藤まい/深芳野/桜井彩美/深田涼子/つかもと友希/橋本樹里・・・
A4判、背に少日ヤケがある場合有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビデオ・ザ・ワールド 2002年11月号 20巻16号 可愛ゆう・星崎るな・弓月薫等有名アイドル出演の裏DVDが発売だっ!/「深田恭子」に激似の「深田涼子」の裏DVD「D‐mode」が発売!/他

1,000
可愛ゆう/星崎るな/弓月薫/沢口あすか/佐藤まい/深芳野/桜井彩美/深田涼子/つかもと友希/橋本樹里/福田舞香/ほか 、コアマガジン 、310
A4判、背に少日ヤケがある場合有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

MOMOCO モモコ 1985年7月 菊池桃子・松本典子 両面ピンナップ付 松本典子 特集 水着17p・佐藤弘枝・杉原美輪子 ヌード・本田美奈子・森下恵理・青木麻美・西村知美・美保純・古村比呂・宮野比呂美・みずき愛・可愛奈保子・石川秀美・岡田有希子・志村香・水島裕子 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
学習研究社
応募券切り取り欠。表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や読み爪箇所・小口やページ縁にヤケがあります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、学習研究社
応募券切り取り欠。表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や読み爪箇所・小口やページ縁にヤケがあります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。 A

佐藤信淵

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
鴇田恵吉 著、大観堂、昭16、414p、22cm、1冊
訂正再版 A5 函 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鴇田恵吉 著 、大観堂 、昭16 、414p 、22cm 、1冊
訂正再版 A5 函 状態概ね経年普通

「禅の作曲家 佐藤慶次郎」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,800
中嶋恒雄 著、東京堂、2017年 初版、333p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
中嶋恒雄 著 、東京堂 、2017年 初版 、333p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

肖像と回想 : 自伝的交友録 <叢書・ウニベルシタス 715>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
ピエール・ガスカール 著 ; 佐藤和生 訳、法政大学出版局、c2001.9、216, 6p、20cm・・・
書名:肖像と回想 : 自伝的交友録
著者:ピエール・ガスカール 著 ; 佐藤和生 訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:c2001.9
版表示:
説明:ピエール・ガスカールの著作『肖像と回想 : 自伝的交友録』は、著者自身の経験や交流を通じて綴られた自伝的な内容が特徴です。佐藤和生による翻訳で、日本語で読むことができ、法政大学出版局から2001年に刊行されました。個人的な交友関係や当時の社会状況に触れながら、ガスカール氏の人間像や思想の一端が感じられる一冊です。読み手によってさまざまな受け取り方があるかもしれませんが、自伝的な視点を好む方にとって興味深い内容と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
ピエール・ガスカール 著 ; 佐藤和生 訳 、法政大学出版局 、c2001.9 、216, 6p 、20cm 、1冊
書名:肖像と回想 : 自伝的交友録 著者:ピエール・ガスカール 著 ; 佐藤和生 訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:c2001.9 版表示: 説明:ピエール・ガスカールの著作『肖像と回想 : 自伝的交友録』は、著者自身の経験や交流を通じて綴られた自伝的な内容が特徴です。佐藤和生による翻訳で、日本語で読むことができ、法政大学出版局から2001年に刊行されました。個人的な交友関係や当時の社会状況に触れながら、ガスカール氏の人間像や思想の一端が感じられる一冊です。読み手によってさまざまな受け取り方があるかもしれませんが、自伝的な視点を好む方にとって興味深い内容と言えるでしょう。 状態:

GALS PARADISE ギャルズパラダイス 2014スーパーGTレースクイーン オフィシャルガイドブック 2014年6月 有馬綾香・小嶋千尋・林紗久羅・大山美保・佐藤彩奈・愛内ゆかり・水村リア・石黒エレナ・遠藤ゆきえ・あべみほ・松下桃奈・春菜めぐみ・武田しのぶ・三城千咲・葵ゆりか・水谷望愛・岩瀬香奈・いとうりな 他 レースクイーン/キャンギャル ギャルパラ

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥185~)
三栄
特に目立つ大きなダメージはなく、比較的使用感のないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥185~)
、三栄
特に目立つ大きなダメージはなく、比較的使用感のないキレイな状態です。 A
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー