文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 愛」の検索結果
3,575件

花さそう嵐

縫合社
 長野県小諸市菱平
15,000
大谷藤子、借成社、昭和24年9月15日発行
装丁:佐藤春樹/挿絵:渡辺郁子。裸本、ソフトカバー。209p。角めくれ痛み、全体やけ・疲れ。裏表紙に鉛筆書き込み小。背縁破れ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花さそう嵐

15,000
大谷藤子 、借成社 、昭和24年9月15日発行
装丁:佐藤春樹/挿絵:渡辺郁子。裸本、ソフトカバー。209p。角めくれ痛み、全体やけ・疲れ。裏表紙に鉛筆書き込み小。背縁破れ。通読に問題ありません。

集刊東洋学 第2号

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
愛宕松男、内田道夫、金谷治、佐藤圭四郎編 青木正児、曾我部静雄、伊藤徳男他著、東北大学中国文史哲研究・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

集刊東洋学 第2号

1,010
愛宕松男、内田道夫、金谷治、佐藤圭四郎編 青木正児、曾我部静雄、伊藤徳男他著 、東北大学中国文史哲研究所 、昭34

原典現代語訳 日本料理秘伝集成 第17巻 : 食品食物学/食医学

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
中村璋八・佐藤達全 編、同朋舎、1985年、306p、A4ハードカバー、1冊
背少ヤケ少スレ、天シミ。『和歌食物本草』、『飲膳摘要』、『饌書』、『宜禁本草』より「五穀類」抄出、『閲甫食物本草』より「菜部」抄出、『食療正要』より「獣部」抄出、『日養食鑑』後半一部割愛。翻刻(一部影印)・現代語訳・注解、解題。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原典現代語訳 日本料理秘伝集成 第17巻 : 食品食物学/食医学

4,400
中村璋八・佐藤達全 編 、同朋舎 、1985年 、306p 、A4ハードカバー 、1冊
背少ヤケ少スレ、天シミ。『和歌食物本草』、『飲膳摘要』、『饌書』、『宜禁本草』より「五穀類」抄出、『閲甫食物本草』より「菜部」抄出、『食療正要』より「獣部」抄出、『日養食鑑』後半一部割愛。翻刻(一部影印)・現代語訳・注解、解題。

文学界 13巻9号 芥川賞受賞第一作「故園」/斯波四郎

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
斯波四郎/佐藤愛子/堀田善衛/小島信夫他、文藝春秋新社、昭34/9
芥川賞と直木賞の間座談/三島由紀夫+中村光夫+円地文子+伊藤整+江藤淳 画廊にて/山川方夫 貝の音/吉村昭 他 背に「貝の音」と記入有 焼シミ 角少折目
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 13巻9号 芥川賞受賞第一作「故園」/斯波四郎

2,000
斯波四郎/佐藤愛子/堀田善衛/小島信夫他 、文藝春秋新社 、昭34/9
芥川賞と直木賞の間座談/三島由紀夫+中村光夫+円地文子+伊藤整+江藤淳 画廊にて/山川方夫 貝の音/吉村昭 他 背に「貝の音」と記入有 焼シミ 角少折目

NHKTV 愛の一家 寄書色紙

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
右上から 佐藤泉?/中島葵/珠めぐみ/大山尚雄/夏川大二郎/小峰千代子/千秋実/吉永倫子/KASAH・・・
マジック ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
右上から 佐藤泉?/中島葵/珠めぐみ/大山尚雄/夏川大二郎/小峰千代子/千秋実/吉永倫子/KASAHARA?/池田秀一/小山明子/池田駿介/富田浩太郎/桑山正一/津野哲郎/?/?/小池正史/浅野順子/石原三吉/内山寛子 、昭和41・42年頃 、1枚
マジック ヤケシミ

週刊朝日 1977年9月15日号 臨時増刊 王貞治 ホームラン世界記録成る!! 佐藤愛子/水原茂、荒川博、王鉄城 早実同窓生座談会「はだかの王サマ」、劇画「七五郎の神様」/横山まさみち 

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
朝日新聞社、26センチ
表紙小ヤケ角折れ小キズスレ、天地小口にヤケ小キズスレ、本文ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
、朝日新聞社 、26センチ
表紙小ヤケ角折れ小キズスレ、天地小口にヤケ小キズスレ、本文ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

詩宴 第83号 巻頭/同人合わせ鏡=同人四人集、作品/今紀子、佐藤愛子、中村志げ子、平光美都子、外村竜児、赤座憲久=南吉をうたう、川井絢子、若原清、水野源一郎、山田賢二、堀正幸 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
殿岡辰雄 編集、詩宴社、1972(昭和47)一冊、33頁、A5
初版 前後表紙経年汚れ(白地のため)上下角折れアリ 表紙小写真=ネズミの鬼瓦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩宴 第83号 巻頭/同人合わせ鏡=同人四人集、作品/今紀子、佐藤愛子、中村志げ子、平光美都子、外村竜児、赤座憲久=南吉をうたう、川井絢子、若原清、水野源一郎、山田賢二、堀正幸 他

800
殿岡辰雄 編集 、詩宴社 、1972(昭和47)一冊 、33頁 、A5
初版 前後表紙経年汚れ(白地のため)上下角折れアリ 表紙小写真=ネズミの鬼瓦

昭和怪物伝

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
大宅壮一 著、角川書店、昭和32年2月、290p、19cm
初版  カバー付  カバー背しょうヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

目次:久原房之介・三木武吉・河野一郎・平塚常次郎・馬島 僴・藤山愛一郎・佐藤和三郎・水野成夫・阿部真之助・下仲彌三郎・谷口雅春・東郷青児・勅使河原宗風・岡本太郎・森繁久彌・石橋湛山  (漫画・挿絵)清水 崑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和怪物伝

1,000
大宅壮一 著 、角川書店 、昭和32年2月 、290p 、19cm
初版  カバー付  カバー背しょうヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。 目次:久原房之介・三木武吉・河野一郎・平塚常次郎・馬島 僴・藤山愛一郎・佐藤和三郎・水野成夫・阿部真之助・下仲彌三郎・谷口雅春・東郷青児・勅使河原宗風・岡本太郎・森繁久彌・石橋湛山  (漫画・挿絵)清水 崑

ジョー・ヒル 愛とさすらいの青春 映画パンフ 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
東宝株式会社事業部 編集・発行、昭和46年 一冊、A4
初版 経年相当 日本ヘラルド映画 スエーデン・アメリカ合作 監督・脚本=ボー・ウィデルベルイ キャスト/トミー・ベルグレン アンヤ・シュミット 他 文/品田雄吉 三木宮彦 佐藤忠男 響場徳衛 三橋一夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジョー・ヒル 愛とさすらいの青春 映画パンフ 

1,000
東宝株式会社事業部 編集・発行 、昭和46年 一冊 、A4
初版 経年相当 日本ヘラルド映画 スエーデン・アメリカ合作 監督・脚本=ボー・ウィデルベルイ キャスト/トミー・ベルグレン アンヤ・シュミット 他 文/品田雄吉 三木宮彦 佐藤忠男 響場徳衛 三橋一夫

詩学 第38巻第3号 通巻392号 昭和58年3月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「詩を生きるーキュヴィックとの対話14」服部伸六 「愛神の島にてーネルヴァル覚書16」入沢康夫 「デ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩学 第38巻第3号 通巻392号 昭和58年3月号

1,000
「詩を生きるーキュヴィックとの対話14」服部伸六 「愛神の島にてーネルヴァル覚書16」入沢康夫 「ディラン・トマスの神」星野徹 海外詩=今日「ミッシェル・ドゥギィ(仏)」有働薫他 「劇団国家と猿芝居」佐藤三夫 「詩の作法について」水橋晋他 、詩学社 、昭58 、1

[雑誌]週刊読売 22巻44号 昭和38年11月3日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙写真・松浦いずみ  記事-「東京オリンピックを予想する」ほか グラビア「巨人軍17回目の優勝」「・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 22巻44号 昭和38年11月3日発行 

980
表紙写真・松浦いずみ  記事-「東京オリンピックを予想する」ほか グラビア「巨人軍17回目の優勝」「ちっちゃい王サマ-大村崑一家」ほか 近藤日出造対談-佐藤愛子 連載-五味康佑、池波正太郎、司馬遼太郎ほか 、読売新聞社
B5判 

[雑誌]文芸首都 39巻終巻号 昭和45年1月25日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
文芸首都と私・文芸首都と共に-北杜夫・藤森成吉・田岡典夫・吉行淳之介・野田宇太郎・湯浅克衛・小田嶽夫・・・
A5判 経年の時代やけしみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸首都 39巻終巻号 昭和45年1月25日発行

1,800
文芸首都と私・文芸首都と共に-北杜夫・藤森成吉・田岡典夫・吉行淳之介・野田宇太郎・湯浅克衛・小田嶽夫・吉屋信子・逸見広・草野心平・城夏子・佐多稲子・和田芳恵・十和田操・佐藤愛子・中上健次・勝目梓他 、文芸首都社
A5判 経年の時代やけしみ

集刊東洋学 第6号

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
愛宕松男、内田道夫、金谷治、佐藤圭四郎編 曾我部静雄、諸戸立雄、小野四平他著、東北大学中国文史哲研究・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

集刊東洋学 第6号

1,010
愛宕松男、内田道夫、金谷治、佐藤圭四郎編 曾我部静雄、諸戸立雄、小野四平他著 、東北大学中国文史哲研究所 、昭36

集刊東洋学 第12号

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
愛宕松男、内田道夫、金谷治、佐藤圭四郎編 曾我部静雄、諸戸立雄、小野四平他著、東北大学中国文史哲研究・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

集刊東洋学 第12号

1,010
愛宕松男、内田道夫、金谷治、佐藤圭四郎編 曾我部静雄、諸戸立雄、小野四平他著 、東北大学中国文史哲研究所 、昭39

BLUEPRINT ブループリント

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥600~)
布施琳太郎、2021年、588頁、150×105mm
沈黙のカテゴリー

第2版第1刷 シミ、フチやや傷ミ

井岡詩子、石原吉郎、奥祐司、黒嵜想、小松千倫、佐藤友理、鈴木雄大、竹久直樹、高見澤峻介、都築拓磨、中村葵、布施琳太郎、肥高茉実、三枝愛、水沢なお、宮坂直樹、八木幣二郎、山形一生
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
、布施琳太郎 、2021年 、588頁 、150×105mm
沈黙のカテゴリー 第2版第1刷 シミ、フチやや傷ミ 井岡詩子、石原吉郎、奥祐司、黒嵜想、小松千倫、佐藤友理、鈴木雄大、竹久直樹、高見澤峻介、都築拓磨、中村葵、布施琳太郎、肥高茉実、三枝愛、水沢なお、宮坂直樹、八木幣二郎、山形一生
  • 単品スピード注文

(詩歌雑誌) 愛誦 昭和5年2月(第5巻第2号)―凍れる恋慕(生田春月)、死面(多田不二)、瓶の紅梅(正富汪洋)、雪原(小畠貞一)、眠つてゐる家(中西悟堂)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
生田春月、多田不二、正富汪洋、小畠貞一、中西悟堂、横山青娥、佐藤惣之助、喜志邦三、林信一 ほか、交蘭・・・
背一部欠け。少々シミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩歌雑誌) 愛誦 昭和5年2月(第5巻第2号)―凍れる恋慕(生田春月)、死面(多田不二)、瓶の紅梅(正富汪洋)、雪原(小畠貞一)、眠つてゐる家(中西悟堂)ほか

4,000
生田春月、多田不二、正富汪洋、小畠貞一、中西悟堂、横山青娥、佐藤惣之助、喜志邦三、林信一 ほか 、交蘭社 、1930
背一部欠け。少々シミ。汚れ。線引き等なし。

愛と憂愁のロマン チャイコフスキー 【映画パンフレット】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
イーゴリ・タランキン・監督 岡俊雄 園部四郎 寺西春雄 渡辺祥子 佐藤忠男、東宝、昭45年
32頁・縦30.5×横22㎝・表紙ヨレ擦れ煤けヤケシミ、表紙角折れ、裏表紙折れ、背まわり傷みヨレ、背上下傷み・天小口煤けシミ・外見不美・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛と憂愁のロマン チャイコフスキー 【映画パンフレット】

1,500
イーゴリ・タランキン・監督 岡俊雄 園部四郎 寺西春雄 渡辺祥子 佐藤忠男 、東宝 、昭45年
32頁・縦30.5×横22㎝・表紙ヨレ擦れ煤けヤケシミ、表紙角折れ、裏表紙折れ、背まわり傷みヨレ、背上下傷み・天小口煤けシミ・外見不美・使用感・経年のヤケ、シミ

月刊ノーサイド 特集:ノーサイド流「生涯学習」 人生の達人:時実利彦 糖尿病の原因と合併症予防 夫・胡桃沢耕史、舌ガンからの生還 病床三カ月、生きるため闘病中 「安い」の意味を考える 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
祢津加奈子・胡桃沢幸子・胡桃沢耕史他、文藝春秋、1994年3月
B5判 インタビュー:佐藤愛子 A4判 本編美 148頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊ノーサイド 特集:ノーサイド流「生涯学習」 人生の達人:時実利彦 糖尿病の原因と合併症予防 夫・胡桃沢耕史、舌ガンからの生還 病床三カ月、生きるため闘病中 「安い」の意味を考える 他 

800
祢津加奈子・胡桃沢幸子・胡桃沢耕史他 、文藝春秋 、1994年3月
B5判 インタビュー:佐藤愛子 A4判 本編美 148頁

戦艦武蔵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
佐藤太郎 著、河出書房、254p 図版、19cm
帯付き。強めのヤケシミがあります。天に汚れがあります。カバーと帯の背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦艦武蔵

300 (送料:¥300~)
佐藤太郎 著 、河出書房 、254p 図版 、19cm
帯付き。強めのヤケシミがあります。天に汚れがあります。カバーと帯の背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

アガペエとエロオス : 基督教的愛の観念

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
アンドレアス・ニイグレン 著 ; 佐藤信雄 訳、一粒社、232, 60p、23cm
函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
アンドレアス・ニイグレン 著 ; 佐藤信雄 訳 、一粒社 、232, 60p 、23cm
函に傷みあり
  • 単品スピード注文

映画で日本を考える

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
佐藤忠男 著、中日映画社 桜雲社、2015、295p
B6カバー帯 定価1980+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画で日本を考える

1,200 (送料:¥250~)
佐藤忠男 著 、中日映画社 桜雲社 、2015 、295p
B6カバー帯 定価1980+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

だれにでもわかる修証義 <維摩(ゆいま)〔仏典〕叢書 1>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
佐藤 俊明【著】、大阪書籍 維摩出版、187p、19cm(B6)
ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
佐藤 俊明【著】 、大阪書籍 維摩出版 、187p 、19cm(B6)
ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

笑ひ鳥 随筆

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,960 (送料:¥600~)
佐藤惣之助、龍星閣、昭11、326p、四六判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥600~)
佐藤惣之助 、龍星閣 、昭11 、326p 、四六判 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

猫の言いぶん : 飼い主に知ってほしいボクたちの本音

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
小暮規夫, 佐藤省一 著、講談社、2000.11、207p、19cm
送料無料!
単行本ソフトカバー 2000年11月第1刷発行 207P
13×19cm
本の状態:非常に良い、美本。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
小暮規夫, 佐藤省一 著 、講談社 、2000.11 、207p 、19cm
送料無料! 単行本ソフトカバー 2000年11月第1刷発行 207P 13×19cm 本の状態:非常に良い、美本。

笹川良一研究 : 異次元からの使者

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
佐藤誠三郎、中央公論社、1998.7、382p、20cm、一冊
書名:笹川良一研究 : 異次元からの使者
著者:佐藤誠三郎
出版元:中央公論社
刊行年:1998.7
版表示:
説明:佐藤誠三郎による『笹川良一研究 : 異次元からの使者』は、1998年に中央公論社から刊行された一冊です。本書は、戦後日本の政治や社会に影響を与えた笹川良一の人物像や活動について、多角的に考察しているようです。著者は笹川の経歴や言動を通じて、その存在の複雑さや特異性に迫ろうとしており、異次元という言葉が示すような独自の視点も感じられます。政治史や現代史に興味のある方にとって、一つの参考となり得る内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
佐藤誠三郎 、中央公論社 、1998.7 、382p 、20cm 、一冊
書名:笹川良一研究 : 異次元からの使者 著者:佐藤誠三郎 出版元:中央公論社 刊行年:1998.7 版表示: 説明:佐藤誠三郎による『笹川良一研究 : 異次元からの使者』は、1998年に中央公論社から刊行された一冊です。本書は、戦後日本の政治や社会に影響を与えた笹川良一の人物像や活動について、多角的に考察しているようです。著者は笹川の経歴や言動を通じて、その存在の複雑さや特異性に迫ろうとしており、異次元という言葉が示すような独自の視点も感じられます。政治史や現代史に興味のある方にとって、一つの参考となり得る内容かもしれません。 状態:

続・画廊にて : 現代絵画収集三十五年の軌跡

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
佐藤 忠雄〔サトウ タダオ〕【著】、書苑、31468、244p、19cm(B6)
書名:続・画廊にて : 現代絵画収集三十五年の軌跡
著者:佐藤 忠雄〔サトウ タダオ〕【著】
出版元:書苑
刊行年:31468
版表示:
説明:佐藤忠雄著『続・画廊にて : 現代絵画収集三十五年の軌跡』(書苑、刊行年31468)は、著者の35年間にわたる現代絵画の収集活動を綴った作品です。現代美術界の変遷や作家との関わりを記録し、収集の過程で得た洞察を豊富に示しています。美術愛好家や収集家にとって貴重なドキュメントです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
佐藤 忠雄〔サトウ タダオ〕【著】 、書苑 、31468 、244p 、19cm(B6)
書名:続・画廊にて : 現代絵画収集三十五年の軌跡 著者:佐藤 忠雄〔サトウ タダオ〕【著】 出版元:書苑 刊行年:31468 版表示: 説明:佐藤忠雄著『続・画廊にて : 現代絵画収集三十五年の軌跡』(書苑、刊行年31468)は、著者の35年間にわたる現代絵画の収集活動を綴った作品です。現代美術界の変遷や作家との関わりを記録し、収集の過程で得た洞察を豊富に示しています。美術愛好家や収集家にとって貴重なドキュメントです。 状態:

国家の罠   外務省のラスプーチンと呼ばれて

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
佐藤優 著、新潮社、2005、398p
B6カバー帯 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国家の罠   外務省のラスプーチンと呼ばれて

500 (送料:¥250~)
佐藤優 著 、新潮社 、2005 、398p
B6カバー帯 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

文士のたたずまい : 私の文藝手帖

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
豊田健次 著、ランダムハウス講談社、2007、231p、20cm
カバー少ヨレ、帯。本体良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文士のたたずまい : 私の文藝手帖

200
豊田健次 著 、ランダムハウス講談社 、2007 、231p 、20cm
カバー少ヨレ、帯。本体良好。

肖像と回想 : 自伝的交友録 <叢書・ウニベルシタス 715>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
ピエール・ガスカール 著 ; 佐藤和生 訳、法政大学出版局、2001、216, 6p、20cm、一冊
初版  カバー  帯 状態良 管【を・240507
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肖像と回想 : 自伝的交友録 <叢書・ウニベルシタス 715>

1,320
ピエール・ガスカール 著 ; 佐藤和生 訳 、法政大学出版局 、2001 、216, 6p 、20cm 、一冊
初版  カバー  帯 状態良 管【を・240507

高橋三郎著作集 11冊 第1巻―第11巻 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
16,000
高橋三郎 著 ; 佐藤全弘, 武田武長, 熊川忠 編、教文館、2000、11冊、22cm
カバー(11巻のみ少よれ、縛りあと) 1巻:pp192-198、4巻:pp177-198、7巻:pp129-134 左記の数ページに赤鉛筆傍線あり。他は概ね良好。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000
高橋三郎 著 ; 佐藤全弘, 武田武長, 熊川忠 編 、教文館 、2000 、11冊 、22cm
カバー(11巻のみ少よれ、縛りあと) 1巻:pp192-198、4巻:pp177-198、7巻:pp129-134 左記の数ページに赤鉛筆傍線あり。他は概ね良好。 

肖像と回想   自伝的交友録 <叢書・ウニベルシタス 715>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
ピエール・ガスカール 著 ; 佐藤和生 訳、法政大学出版局、2001、216, 6p
B6カバー帯 定価2730 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肖像と回想   自伝的交友録 <叢書・ウニベルシタス 715>

1,500 (送料:¥250~)
ピエール・ガスカール 著 ; 佐藤和生 訳 、法政大学出版局 、2001 、216, 6p
B6カバー帯 定価2730 新同美本
  • 単品スピード注文

千世と与一郎の関ケ原

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
佐藤雅美 著、講談社、2009.1、390p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :390p
・発行年月日 :2009年1月26日(第1刷)
・ISBN :9784062152075
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
佐藤雅美 著 、講談社 、2009.1 、390p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :390p ・発行年月日 :2009年1月26日(第1刷) ・ISBN :9784062152075 ◆本の状態:非常に良い、美本

だれにでもわかる修証義 1維摩仏典叢書 <維摩(ゆいま)〔仏典〕叢書 1>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,200
佐藤 俊明【著】、大阪書籍 維摩出版、1987、187p、19cm(B6)、1
初版、四六判、カバー。ヤケ微、状態良好。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

だれにでもわかる修証義 1維摩仏典叢書 <維摩(ゆいま)〔仏典〕叢書 1>

3,200
佐藤 俊明【著】 、大阪書籍 維摩出版 、1987 、187p 、19cm(B6) 、1
初版、四六判、カバー。ヤケ微、状態良好。クリックポストで発送

都市の解読力 <21世紀の都市社会学 第3巻>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320
佐藤健二 編、勁草書房、1996年、245p、22cm
第1版 帯 ビニールカバー付 カバーにヤケあり 本体の天にマジックにて長さ4cm程の塗りつぶしあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市の解読力 <21世紀の都市社会学 第3巻>

1,320
佐藤健二 編 、勁草書房 、1996年 、245p 、22cm
第1版 帯 ビニールカバー付 カバーにヤケあり 本体の天にマジックにて長さ4cm程の塗りつぶしあり 本文良好

non-noノンノ1977年3/5号通巻NO.132号 表紙/タミー・デイビス ブラウスをあなたに 働く人の賢いワードローブ 花と春と逍遥と・春の旅 海外TVドラマの男たち/この愛すべきナイスガイ クローズ・アップ/木の実ナナ:汗でつかんだマイ・ウエイ 連載/五木寛之、佐藤愛子、草鹿宏、串田孫一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
茅野力造 編集、集英社、1977(昭和52)一冊、240頁、A4
初版 経年並 広告ページ/小林麻美(3カット)、沢田研二、岸恵子、野坂昭如、三浦友和 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

non-noノンノ1977年3/5号通巻NO.132号 表紙/タミー・デイビス ブラウスをあなたに 働く人の賢いワードローブ 花と春と逍遥と・春の旅 海外TVドラマの男たち/この愛すべきナイスガイ クローズ・アップ/木の実ナナ:汗でつかんだマイ・ウエイ 連載/五木寛之、佐藤愛子、草鹿宏、串田孫一 他

2,000
茅野力造 編集 、集英社 、1977(昭和52)一冊 、240頁 、A4
初版 経年並 広告ページ/小林麻美(3カット)、沢田研二、岸恵子、野坂昭如、三浦友和 他

婦人生活 昭和24年8月号 第3巻8号 本紙のみ附録無し 口絵/婦人・子供盛夏のニュースタイル 結婚哲学/有田治 小説「愛と罪」/中野実,岩田専太郎・絵 「防風林」/岸田國士,佐藤敬・絵 夢は悲し「南京の女王」/霜川修三 若い娘の危機座談会/佐多稲子+阿部静枝+新居格+葛葉五良 他 壽岳文章氏夫妻秘話「愛は幾山河越えて」/谷村俊郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
田中定雄 編集、同志社、1949(昭和24)一冊、104頁、A5 小さめ
初版 年代相当 表紙スレ切れ 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人生活 昭和24年8月号 第3巻8号 本紙のみ附録無し 口絵/婦人・子供盛夏のニュースタイル 結婚哲学/有田治 小説「愛と罪」/中野実,岩田専太郎・絵 「防風林」/岸田國士,佐藤敬・絵 夢は悲し「南京の女王」/霜川修三 若い娘の危機座談会/佐多稲子+阿部静枝+新居格+葛葉五良 他 壽岳文章氏夫妻秘話「愛は幾山河越えて」/谷村俊郎 他

1,000
田中定雄 編集 、同志社 、1949(昭和24)一冊 、104頁 、A5 小さめ
初版 年代相当 表紙スレ切れ 背傷み

バルト神学入門

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
エーバハルト・ブッシュ 著 ; 佐藤司郎 訳、新教出版社、2010.4、191p、19cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
エーバハルト・ブッシュ 著 ; 佐藤司郎 訳 、新教出版社 、2010.4 、191p 、19cm
帯あり。

肖像と回想 : 自伝的交友録 <叢書・ウニベルシタス 715>

古本遊戯 流浪堂
 東京都目黒区碑文谷
1,320
ピエール・ガスカール 著 ; 佐藤和生 訳、法政大学出版局、2001、216, 6p、20cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

肖像と回想 : 自伝的交友録 <叢書・ウニベルシタス 715>

1,320
ピエール・ガスカール 著 ; 佐藤和生 訳 、法政大学出版局 、2001 、216, 6p 、20cm
カバー 帯

兵士とセックス 第二次世界大戦下のフランスで米兵は何をしたのか?

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
メアリー・ルイーズ・ロバーツ 著 ; 佐藤文香 監訳 ; 西川美樹 訳、明石書店、2015、433p・・・
カバー付。カバーに5ミリ程度のスレあり。本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵士とセックス 第二次世界大戦下のフランスで米兵は何をしたのか?

1,650 (送料:¥600~)
メアリー・ルイーズ・ロバーツ 著 ; 佐藤文香 監訳 ; 西川美樹 訳 、明石書店 、2015 、433p 、20cm 、1冊
カバー付。カバーに5ミリ程度のスレあり。本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

アメリカの家庭小説 : 十九世紀の女性作家たち

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥300~)
佐藤宏子、研究社、昭和62年、180p.、20cm
初版、カバ:スレよごれ・ヨレ多少・小やぶれ、天よごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
佐藤宏子 、研究社 、昭和62年 、180p. 、20cm
初版、カバ:スレよごれ・ヨレ多少・小やぶれ、天よごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

新・日本名刀100選 <新100選シリーズ>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
佐藤寒山 著、秋田書店、258p、20cm
平成2年初版発行 カバーはパラフィン紙で保護されています。三方日焼けしています。少しシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
佐藤寒山 著 、秋田書店 、258p 、20cm
平成2年初版発行 カバーはパラフィン紙で保護されています。三方日焼けしています。少しシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

掠奪美術館

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
佐藤亜紀 著、平凡社、1995、173p、20cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

掠奪美術館

3,300
佐藤亜紀 著 、平凡社 、1995 、173p 、20cm
初版 函

醜聞の作法

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
佐藤亜紀 著、講談社、208p、20cm
2010年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

醜聞の作法

700
佐藤亜紀 著 、講談社 、208p 、20cm
2010年初版 帯・カバー付 おおむね良好

笑ひ鳥

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
佐藤惣之助 著、竜星閣、昭11、326p、19cm
初版 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

笑ひ鳥

4,400
佐藤惣之助 著 、竜星閣 、昭11 、326p 、19cm
初版 函

新潮45 3月号 私の遺言 特集「安楽死」 懺悔対談:「夫婦の愛」は髪より薄い? 大川興業、上場への道! マグロ一本釣り・米沢豊 突撃!戸塚ヨットスクール 慎太郎、裕次郎を生んだ石原家の謎 「中川一郎怪死事件」18年目の真実 「蛇頭」も暗躍するアメリカ臓器市場 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
佐藤愛子・そのまんま東×かとうかずこ・大川豊・塩野米松・さかもと未明・石原まき子×石原良純・加藤昭・・・・
三方斑点少 本編美 292頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮45 3月号 私の遺言 特集「安楽死」 懺悔対談:「夫婦の愛」は髪より薄い? 大川興業、上場への道! マグロ一本釣り・米沢豊 突撃!戸塚ヨットスクール 慎太郎、裕次郎を生んだ石原家の謎 「中川一郎怪死事件」18年目の真実 「蛇頭」も暗躍するアメリカ臓器市場 他

800
佐藤愛子・そのまんま東×かとうかずこ・大川豊・塩野米松・さかもと未明・石原まき子×石原良純・加藤昭・一橋文哉他 、新潮社 、2001年
三方斑点少 本編美 292頁

グレープフルーツ grape fruit 7号 -昭和57年12月号- 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星・・・
美本、B5判、初版、カバー、224頁、愛読者カード付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星香vs井辻朱美〉、森脇真末味、竹宮恵子、山岸凉子、萩尾望都、山田ミネコ、山田章博、波津彬子、橋本多佳子、伊東愛子、佐藤史生、たらさわみち、水記利古、鳥図明児、荒俣宏 、新書館 、昭和57年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、224頁、愛読者カード付

8.15 Okinawa Cocco

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,000
nanaco 撮影、日本放送出版協会、31cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
nanaco 撮影 、日本放送出版協会 、31cm

江戸繁昌記

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
寺門静軒 著 ; 佐藤進一 訳、春陽堂、昭和4年、476p、1冊
裸本 少ヤケシミ,僅か線引き,日付記名有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
寺門静軒 著 ; 佐藤進一 訳 、春陽堂 、昭和4年 、476p 、1冊
裸本 少ヤケシミ,僅か線引き,日付記名有
  • 単品スピード注文

岩波講座現代 7

古本遊戯 流浪堂
 東京都目黒区碑文谷
1,650
大澤真幸, 佐藤卓己, 杉田敦, 中島秀人, 諸富徹 編集委員、岩波書店、2015、288p、22c・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座現代 7

1,650
大澤真幸, 佐藤卓己, 杉田敦, 中島秀人, 諸富徹 編集委員 、岩波書店 、2015 、288p 、22cm
カバー

ヴァレリー全集 1 詩集

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
筑摩書房、昭和42年、514p 図版、23cm、1
初版 函 月報付き 全体感:普通(小口・天経年による点シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、筑摩書房 、昭和42年 、514p 図版 、23cm 、1
初版 函 月報付き 全体感:普通(小口・天経年による点シミあり)

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー