文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 泉」の検索結果
1,838件

佐藤春夫と中国古典 美意識の受容と展開

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
張 文宏、和泉書院、平26、1冊
カバやけ帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さとう はるお/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤春夫と中国古典 美意識の受容と展開

5,000
張 文宏 、和泉書院 、平26 、1冊
カバやけ帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さとう はるお/

懸葵 昭和34年正月特集・二・七月号 三冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,280
佐藤禊泉編、懸葵発行所、昭和34年、A5版
昭和34年第82/84/89号 やけ、しみ、よごれ 経年感あります 線引き等なし 二冊上部に紐とじ穴?
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

懸葵 昭和34年正月特集・二・七月号 三冊

4,280
佐藤禊泉編 、懸葵発行所 、昭和34年 、A5版 
昭和34年第82/84/89号 やけ、しみ、よごれ 経年感あります 線引き等なし 二冊上部に紐とじ穴?

訂正増補 津軽のしるべ

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
編:佐藤彌六、今泉書店、大正4、22.2×14.7×0.5㎝、1冊
4版 のどイタミ 表紙・初頁ハズレ 少ヤケ 少朱線引 微少朱書込 少折れ跡 表紙微少虫損 綴じ紐切れ 背イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

訂正増補 津軽のしるべ

1,650
編:佐藤彌六 、今泉書店 、大正4 、22.2×14.7×0.5㎝ 、1冊
4版 のどイタミ 表紙・初頁ハズレ 少ヤケ 少朱線引 微少朱書込 少折れ跡 表紙微少虫損 綴じ紐切れ 背イタミ

中国故事成語大辞典

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,000 (送料:¥0~)
和泉新・佐藤保編、東京堂出版、1992年
初版 函ヤケ・キズ・擦れ・少汚れ ビニルカバー破れ・テープ貼付 本体汚れ・頁角折れ跡・鉛筆書込消し跡 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国故事成語大辞典

5,000 (送料:¥0~)
和泉新・佐藤保編 、東京堂出版 、1992年
初版 函ヤケ・キズ・擦れ・少汚れ ビニルカバー破れ・テープ貼付 本体汚れ・頁角折れ跡・鉛筆書込消し跡 送料込
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 6巻10号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
大岡信「ことばことば」堀川正美「噴泉塔」天沢退二郎「ワークソング」長田弘「八月のひかり」山本道子「魔・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 6巻10号

1,000
大岡信「ことばことば」堀川正美「噴泉塔」天沢退二郎「ワークソング」長田弘「八月のひかり」山本道子「魔法の終り」佐藤信「《徒労》について」他 、思潮社 、昭和38年 、1冊

行為の社会学ーウェーバー理論の現代的展開

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,100
佐藤慶幸、新泉社、1981年5月新装版初
カバーやや擦れ上部少傷み。天に経年埃しみ、小口に4mm径程の小汚れ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行為の社会学ーウェーバー理論の現代的展開

1,100
佐藤慶幸 、新泉社 、1981年5月新装版初
カバーやや擦れ上部少傷み。天に経年埃しみ、小口に4mm径程の小汚れ

演劇新潮 大13年8月(1年8号)台本・鈴木泉三郎、浜村米蔵、アッシュ 一幕物の主題(森田草平)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
佐藤義亮編、新潮社、大正13年、A5版190頁
ヤケ シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇新潮 大13年8月(1年8号)台本・鈴木泉三郎、浜村米蔵、アッシュ 一幕物の主題(森田草平)他

2,000
佐藤義亮編 、新潮社 、大正13年 、A5版190頁
ヤケ シワ

むささびの冊子 : 佐藤春夫随筆集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,400
佐藤春夫 著、人文書院、昭和12年、B6版294p
初版 ヤケ 函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

むささびの冊子 : 佐藤春夫随筆集

1,400
佐藤春夫 著 、人文書院 、昭和12年 、B6版294p
初版 ヤケ 函スレ

日本怪奇実話集 亡者会 : 東西怪奇実話 <創元推理文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
東雅夫(編)、田中貢太郎、平山蘆江、小泉八雲、瀧井孝作、芥川龍之介、佐藤春夫、稲垣足穂、泉鏡花、岡本・・・
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
東雅夫(編)、田中貢太郎、平山蘆江、小泉八雲、瀧井孝作、芥川龍之介、佐藤春夫、稲垣足穂、泉鏡花、岡本綺堂、橘外男、牧逸馬、徳川夢声 ほか 、東京創元社 、2020 、377p 、15cm
初版
  • 単品スピード注文

週刊朝日百科世界の文学99 松本清張 司馬遼太郎 ほか(藤沢周平 水上勉 井上ひさし 石坂洋次郎)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,200
文:藤井淑禎 佐藤泉 今村忠純 ほか、朝日新聞社、2001年、1
初版 状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日百科世界の文学99 松本清張 司馬遼太郎 ほか(藤沢周平 水上勉 井上ひさし 石坂洋次郎)

1,200
文:藤井淑禎 佐藤泉 今村忠純 ほか 、朝日新聞社 、2001年 、1
初版 状態ほぼ良好

野沢温泉小唄/望月小唄 佐藤三恵子(45rpm,EPレコード)

団地堂
 長野県長野市権堂町
1,000
テイチクレコード、1枚
CS608 民謡お国めぐり 中山晋平作曲

状態:盤面にスレきず、シールはがし跡あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、テイチクレコード 、1枚
CS608 民謡お国めぐり 中山晋平作曲 状態:盤面にスレきず、シールはがし跡あります。

新・清流青湖への道

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
佐藤泉明編、日本の水をきれいにする会、平成1、1
初版 B五 カバー 経年なり 程度概ね良好 750g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
佐藤泉明編 、日本の水をきれいにする会 、平成1 、1
初版 B五 カバー 経年なり 程度概ね良好 750g

懸葵 昭和33年二・三・十一月号 三冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,680
佐藤禊泉編、懸葵発行所、昭和33年、A5版
昭和33年2/3/11/12月号 四冊 やけ、しみ、 経年感あります 線引き等なし 二冊上部に紐とじ穴?
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

懸葵 昭和33年二・三・十一月号 三冊

4,680
佐藤禊泉編 、懸葵発行所 、昭和33年 、A5版 
昭和33年2/3/11/12月号 四冊 やけ、しみ、 経年感あります 線引き等なし 二冊上部に紐とじ穴?

絵葉書 大鰐蔵館雨温泉名所 中ノ橋ヨリ加賀助金森雨旅館並ニ公会堂

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
八龍.佐藤商店、戦後
1枚.戦後.使用済.本体薄焼.壱銭五厘切手付 (管理:339168-自S-19倉05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
、八龍.佐藤商店 、戦後
1枚.戦後.使用済.本体薄焼.壱銭五厘切手付 (管理:339168-自S-19倉05)
  • 単品スピード注文

少女画報 第28年第9号 昭和14年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・佐藤なみ子 口絵・佐藤なみ子、辰巳まさ江 グラフ・神戸風物、聖戦美術展覧会ほか 九月の詩歌と抒・・・
菊判 表紙はし少ヤケ 口絵少インクはがれ シミ 裏表紙鉛筆書き込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・佐藤なみ子 口絵・佐藤なみ子、辰巳まさ江 グラフ・神戸風物、聖戦美術展覧会ほか 九月の詩歌と抒情画譜(詩・野長瀬正夫、須木司朗、村野四郎ほか 画・佐藤なみ子、辰巳まさ江ほか 女郎花(北園克衛 画・宮崎辰親)水原にて(加藤武雄)南米の日本娘たち(大石千代子)大陸通信第二報・満洲よいとこ(日野特派員)鳥の生活の中へ(中西悟堂 7P) 、新泉社
菊判 表紙はし少ヤケ 口絵少インクはがれ シミ 裏表紙鉛筆書き込み

今どきマイペースで走れふるさときゃらばんと共に地域からの文化を考える : 第1回全国地域活動者研究集会執筆者: 佐藤藤三郎, 山田洋次  小野寺喜一郎 田崎篤郎 大河原伸 尾島好一 館岩夫 山岸寛幸 佐藤不二香 鈴村 上原正 今泉善政 田中哲也

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,800
ふるさときゃらばん、262p、21
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、ふるさときゃらばん 、262p 、21
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

善循環世界 中 (真心の人生と天地の法則) <万養ホロン善循環シリーズ 救世リーダー養成テキスト 10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310
佐藤亮拿 ほか著、たま、355p、19cm
カバーに多少ヤケがあります。天地小口にわずかにスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

善循環世界 中 (真心の人生と天地の法則) <万養ホロン善循環シリーズ 救世リーダー養成テキスト 10>

1,310
佐藤亮拿 ほか著 、たま 、355p 、19cm
カバーに多少ヤケがあります。天地小口にわずかにスレ汚れがあります。

青根温泉御案内

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
不忘閣佐藤仁右衛門旅館(宮城県)、昭10、1冊
パンフレット 3つ折 17×25㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青根温泉御案内

1,000
不忘閣佐藤仁右衛門旅館(宮城県) 、昭10 、1冊
パンフレット 3つ折 17×25㎝

霧笛

BBR
 愛知県春日井市
1,890
◆送料無料
昭和33年1版。シモンヌ・ジャクマール (著), 佐藤 房吉 (翻訳), 泉田 武二 (翻訳)   東都書房   見返しにヤケあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霧笛

1,890
、◆送料無料
昭和33年1版。シモンヌ・ジャクマール (著), 佐藤 房吉 (翻訳), 泉田 武二 (翻訳)   東都書房   見返しにヤケあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

はじめての人文学文化を学ぶ,世界と繋がる 文化を学ぶ,世界と繋がる

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,420
佐藤 貴史 編著仲松 優子 編著村中 亮夫 編著田中 綾 著手塚 薫 著柴田 崇 著、知泉書館、20・・・
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
佐藤 貴史 編著仲松 優子 編著村中 亮夫 編著田中 綾 著手塚 薫 著柴田 崇 著 、知泉書館 、2018.03 、4-6・306ページ 、1
新品、美本

性神と秘仏探訪 -伊豆編-(静岡県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
佐藤太泉、伊豆の石仏を守る会(静岡県)、昭和44年、1冊
68頁、裏表紙に日付と購入地記入、奥付の価格を黒く塗りつぶし
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤太泉 、伊豆の石仏を守る会(静岡県) 、昭和44年 、1冊
68頁、裏表紙に日付と購入地記入、奥付の価格を黒く塗りつぶし

ヨーロッパ文学の史的展望

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
佐藤輝夫、弘文堂、昭49
函少ヤケ汚、ヨーロッパとは何か/ヨーロッパ文学の二大源泉/ヨーロッパ中世文学/~/ヨーロッパの現代文学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ文学の史的展望

1,200
佐藤輝夫 、弘文堂 、昭49
函少ヤケ汚、ヨーロッパとは何か/ヨーロッパ文学の二大源泉/ヨーロッパ中世文学/~/ヨーロッパの現代文学

不安定雇用という虚像 パート・フリーター・派遣の実像

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
佐藤博樹、小泉静子、勁草書房、2007、1冊
カバー 帯 美本 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不安定雇用という虚像 パート・フリーター・派遣の実像

1,800
佐藤博樹、小泉静子 、勁草書房 、2007 、1冊
カバー 帯 美本 20x14cm

現代佛教 大正13年6月(10号)-昭和5年12月(78号)内31冊 高楠順次郎、木村泰賢、ゲオルグ・ヴオツベルミン、佐藤泰舜、長谷部隆諦、河口慧海 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
30,000
今泉浩編、大雄閣書房、大正13年-昭和5年、A5版、31冊
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代佛教 大正13年6月(10号)-昭和5年12月(78号)内31冊 高楠順次郎、木村泰賢、ゲオルグ・ヴオツベルミン、佐藤泰舜、長谷部隆諦、河口慧海 他

30,000
今泉浩編 、大雄閣書房 、大正13年-昭和5年 、A5版 、31冊
ヤケ

おうちでかんたん!服のお直し便利帳 : すぐに役立つ裁縫実例52

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
佐藤壽乃 監修、大泉書店、2010、95p、24cm
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おうちでかんたん!服のお直し便利帳 : すぐに役立つ裁縫実例52

600
佐藤壽乃 監修 、大泉書店 、2010 、95p 、24cm
初版 カバー付き 美本

室町幕府守護制度の研究 上 (南北朝期諸国守護沿革考証編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥300~)
佐藤進一 著、東京大学出版会、276p、21cm
初版。カバー角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

室町幕府守護制度の研究 上 (南北朝期諸国守護沿革考証編)

1,340 (送料:¥300~)
佐藤進一 著 、東京大学出版会 、276p 、21cm
初版。カバー角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

[雑誌]月刊マンガ少年 6巻4号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
読み切り-佐藤晴美、木村直巳 連載-吾妻ひでお、小泉和明、高橋葉介、石坂啓、手塚治虫、松本零士、竹宮・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊マンガ少年 6巻4号 

800
読み切り-佐藤晴美、木村直巳 連載-吾妻ひでお、小泉和明、高橋葉介、石坂啓、手塚治虫、松本零士、竹宮恵子(光瀬龍) 他 、朝日ソノラマ 、昭和56年4月
B5判 

ポケット 大正11年3月(5巻3号)武田鶯塘、今泉砕巌、岡本霊華、加住松花、森暁紅、本田美禅、佐藤紅緑 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
濱田徳太郎編、博文館、大正11年、B6版288頁
ヤケ大 表紙少傷 背少ハガレ有 折込口絵附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポケット 大正11年3月(5巻3号)武田鶯塘、今泉砕巌、岡本霊華、加住松花、森暁紅、本田美禅、佐藤紅緑 他

2,500
濱田徳太郎編 、博文館 、大正11年 、B6版288頁
ヤケ大 表紙少傷 背少ハガレ有 折込口絵附

化石を読む 新生代新第三紀 富山の大地は

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
富山県[立山博物館]、2003年、43頁、A4判
表紙デザイン:杉浦康平、佐藤篤司、副田和泉子 チラシ付属(二つ折り) シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、富山県[立山博物館] 、2003年 、43頁 、A4判
表紙デザイン:杉浦康平、佐藤篤司、副田和泉子 チラシ付属(二つ折り) シミ
  • 単品スピード注文

フランス基本熟語3000辞典

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,888
佐藤房吉・大木 健・泉田武二 共編、白水社、1976年3月12日発行、全書判、317+18頁、1冊
初版、函、帯、ビニール・カバー付き、定価2500円。35042-2-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス基本熟語3000辞典

8,888
佐藤房吉・大木 健・泉田武二 共編 、白水社 、1976年3月12日発行 、全書判、317+18頁 、1冊
初版、函、帯、ビニール・カバー付き、定価2500円。35042-2-amz

情況 2010年 04月号 第3期第11巻第4号 特集:司馬遼太郎「坂の上の雲」を読む

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000 (送料:¥185~)
李彩華/渡辺京二/小畑精和/コンステンティン・サルキソフ/佐藤泉 ほか、情況出版、2010/4、22・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情況 2010年 04月号 第3期第11巻第4号 特集:司馬遼太郎「坂の上の雲」を読む

1,000 (送料:¥185~)
李彩華/渡辺京二/小畑精和/コンステンティン・サルキソフ/佐藤泉 ほか 、情況出版 、2010/4 、224頁 、A5判
  • 単品スピード注文

笑の泉 昭和29年10月(9巻11号・通巻81号))三木鮎郎、金子光晴、松田ふみ子、古川緑波、佐藤垢石 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
中村愛子編、白鴎社、昭29
A5版282頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

笑の泉 昭和29年10月(9巻11号・通巻81号))三木鮎郎、金子光晴、松田ふみ子、古川緑波、佐藤垢石 他

500
中村愛子編 、白鴎社 、昭29
A5版282頁 ヤケ大

むささびの冊子 : 佐藤春夫随筆集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
佐藤春夫 著、人文書院、294p、19cm
昭和12年初版 函少スレシミ 本体底〇B印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

むささびの冊子 : 佐藤春夫随筆集

1,200 (送料:¥185~)
佐藤春夫 著 、人文書院 、294p 、19cm
昭和12年初版 函少スレシミ 本体底〇B印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

[雑誌]サンデー毎日 10巻52号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
大判・懸賞入選佐藤夏蔦(中野修二絵)・連載三上於莵吉(富田千秋絵)・随筆-丸山幹治(聯盟)・青木槐三・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]サンデー毎日 10巻52号

1,480
大判・懸賞入選佐藤夏蔦(中野修二絵)・連載三上於莵吉(富田千秋絵)・随筆-丸山幹治(聯盟)・青木槐三(欧州温泉巡り承前)他・大阪毎日新聞社 、昭和06年11月

いのちの泉

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
佐藤大和;著、平成9年、1冊
カバー。私家版。カバ縁にイタミ・背上部に少ヤブレ。三方に少シミ汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いのちの泉

700 (送料:¥200~)
佐藤大和;著 、平成9年 、1冊
カバー。私家版。カバ縁にイタミ・背上部に少ヤブレ。三方に少シミ汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

文藝倶楽部 19巻1号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
泉鏡花「遊行車」 佐藤紅緑「良人」 桃川若燕「講談会津屋重三郎」 正岡明子「惰力」 近藤蕉雨「東京花・・・
竹内桂舟木版口絵やけ 表紙下半分欠 
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
泉鏡花「遊行車」 佐藤紅緑「良人」 桃川若燕「講談会津屋重三郎」 正岡明子「惰力」 近藤蕉雨「東京花柳界の今昔」 、博文館
竹内桂舟木版口絵やけ 表紙下半分欠 

秋田の野鳥百科

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
小笠原こう(日の下に高) 著、佐藤磯男・泉祐一 撮影、秋田魁新報社、昭和59年(1984年)刊、1冊
初版、カバー、155頁、A5判、定価2060円、ISBN 4-87020-030-9、冒頭頁黄緑色のマーカー三行引線。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋田の野鳥百科

1,010
小笠原こう(日の下に高) 著、佐藤磯男・泉祐一 撮影 、秋田魁新報社 、昭和59年(1984年)刊 、1冊
初版、カバー、155頁、A5判、定価2060円、ISBN 4-87020-030-9、冒頭頁黄緑色のマーカー三行引線。

東奥平泉変遷地図 

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
佐藤喜平、一ノ関 文港堂、戦前、表紙付、31.5×46.5cm折畳、1舖
「旧態」と「現状」を二色で図示した『東奥平泉変遷地図』。
裏面は写真10景を配した「平泉名勝案内」。表紙内側には交通地図所載。

図面には経年薄ヤケ有り。表紙には経年ヤケ及び折部少擦れ、表紙内側には出品ラベル貼付有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
佐藤喜平 、一ノ関 文港堂 、戦前 、表紙付 、31.5×46.5cm折畳 、1舖
「旧態」と「現状」を二色で図示した『東奥平泉変遷地図』。 裏面は写真10景を配した「平泉名勝案内」。表紙内側には交通地図所載。 図面には経年薄ヤケ有り。表紙には経年ヤケ及び折部少擦れ、表紙内側には出品ラベル貼付有り。

建築文化 Vol.7 No.64 MARCH 1952 No.64

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
井上精二編集、彰国社、1952、1
背傷少破レ 経年並 ラジオ東京の第一スタジオ(原色版) / 佐藤武夫 温泉旅館「箱根武蔵野」 / 岡田哲郎 ラジオ東京のスタジオ / 佐藤武夫 クラブ關東 / 坂倉準三 パイプ円柱構造の家 / Milton Ryan 1階がリクリエーションの場所になる2階家 床の高い家 / Twitchell ; Rudolph 学校建築の新構法 / C.I.E. ビルディング寸評 / 岸田日出刀 建築家の図書室27 / 小池新二 CURRENT NEWS 建築資材時價表 / 調査部 折込詳細図温泉旅館「箱根武蔵野」 / 岡田哲郎建築設計事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
井上精二編集 、彰国社 、1952 、1
背傷少破レ 経年並 ラジオ東京の第一スタジオ(原色版) / 佐藤武夫 温泉旅館「箱根武蔵野」 / 岡田哲郎 ラジオ東京のスタジオ / 佐藤武夫 クラブ關東 / 坂倉準三 パイプ円柱構造の家 / Milton Ryan 1階がリクリエーションの場所になる2階家 床の高い家 / Twitchell ; Rudolph 学校建築の新構法 / C.I.E. ビルディング寸評 / 岸田日出刀 建築家の図書室27 / 小池新二 CURRENT NEWS 建築資材時價表 / 調査部 折込詳細図温泉旅館「箱根武蔵野」 / 岡田哲郎建築設計事務所

佐藤利行教授還暦記念 日中比較文化論集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
佐藤利行教授還暦記念論集刊行会 編、白帝社、2019、352p、A5判
序文:劉利民/発刊に寄せて:越智光夫/刊行を祝う:小丸成洋【以下執筆者一覧(掲載順)】李建華/ 趙敏俐/李均洋/ 呉相洲/ 徐一平/彭広陸/張威/劉振//張立新/森岡文泉/王維坤/荒見泰史/趙建紅/ 中村平/任穎/佐伯雅宣/太田亨/川島優子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
佐藤利行教授還暦記念論集刊行会 編 、白帝社 、2019 、352p 、A5判
序文:劉利民/発刊に寄せて:越智光夫/刊行を祝う:小丸成洋【以下執筆者一覧(掲載順)】李建華/ 趙敏俐/李均洋/ 呉相洲/ 徐一平/彭広陸/張威/劉振//張立新/森岡文泉/王維坤/荒見泰史/趙建紅/ 中村平/任穎/佐伯雅宣/太田亨/川島優子

山形のこけし

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,720
柴田長吉郎・箕輪新一 著、小林清次郎・斎藤源七・佐藤文吉・荒井金七・会田栄治・梅木修一 こけし絵、山・・・
初版、327頁、B5判、定価3500円。カバー背陽焼け。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形のこけし

6,720
柴田長吉郎・箕輪新一 著、小林清次郎・斎藤源七・佐藤文吉・荒井金七・会田栄治・梅木修一 こけし絵 、山形テレビ 発行、文泉 発売 、昭和56年(1981年)刊 、1冊
初版、327頁、B5判、定価3500円。カバー背陽焼け。

歴史認識の時空

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
佐藤正幸、知泉書館、2004、1
カバー欠。裸本。本体表紙少ヨゴレ有。本体天、タイトルページに印有。本体後ろ見返しにシールはがし跡有。他、本体経年並~良好。初版。緑色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史認識の時空

7,500
佐藤正幸 、知泉書館 、2004 、1
カバー欠。裸本。本体表紙少ヨゴレ有。本体天、タイトルページに印有。本体後ろ見返しにシールはがし跡有。他、本体経年並~良好。初版。緑色表紙。

季刊日本橋  <各巻小林清親複製木版画入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
26,250
日本橋研究会、昭10・11、4揃
各巻小林清親複製木版画入 泉鏡花・長谷川如是閑・鏑木清方・永井荷風・谷崎潤一郎・     佐藤春夫監修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊日本橋  <各巻小林清親複製木版画入>

26,250
、日本橋研究会 、昭10・11 、4揃
各巻小林清親複製木版画入 泉鏡花・長谷川如是閑・鏑木清方・永井荷風・谷崎潤一郎・     佐藤春夫監修

[雑誌]文藝倶楽部 19巻1号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
12,800
武内桂舟木版口絵入 創作-泉鏡花・正岡秋子・佐藤紅緑・桃川若燕他 随筆-岡鬼太郎・森暁紅・饗庭篁村・・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文藝倶楽部 19巻1号 

12,800
武内桂舟木版口絵入 創作-泉鏡花・正岡秋子・佐藤紅緑・桃川若燕他 随筆-岡鬼太郎・森暁紅・饗庭篁村・石橋思案他 挿絵-鏑木清方・古洞他 、博文館 、大正2年1月
A5判

板の上のファイターたち 唐十郎・石橋蓮司・白石加代子・佐藤信・吉田日出子・市村正親・風間杜夫・野田秀樹・高泉淳子・三谷幸喜

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
土井美和子、毎日新聞社、1993年、287p、B6
初版 カバー少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

板の上のファイターたち 唐十郎・石橋蓮司・白石加代子・佐藤信・吉田日出子・市村正親・風間杜夫・野田秀樹・高泉淳子・三谷幸喜

500
土井美和子 、毎日新聞社 、1993年 、287p 、B6
初版 カバー少ヨゴレ

早稲田法学 大濱信泉喜寿祝賀論集 第43巻 第1・2号 1967

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
目次/法の解釈と認識・実践:佐藤昭夫 「国津罪」考:杉山晴康 他、昭43
A5版 217頁 初版 非売品 背少ヤケ 少痛 裏表紙少朱書込有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早稲田法学 大濱信泉喜寿祝賀論集 第43巻 第1・2号 1967

3,000
目次/法の解釈と認識・実践:佐藤昭夫 「国津罪」考:杉山晴康 他 、昭43
A5版 217頁 初版 非売品 背少ヤケ 少痛 裏表紙少朱書込有 並本

ヒマラヤ七四〇三メートル

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
佐藤京子 編、あかね書房、1969/05/10 (S44)、1
女性によるイストル・オ・ナール登頂記  四六判 初版  装画→泉 久恵 410頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒマラヤ七四〇三メートル

2,540
佐藤京子 編 、あかね書房 、1969/05/10 (S44) 、1
女性によるイストル・オ・ナール登頂記  四六判 初版  装画→泉 久恵 410頁 函

佐藤信淵選集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
鴇田恵吉 編、読書新報社出版部、昭18、512p 図版 肖像、19cm、1冊
初版 B6 裸本 題字の頁に印、書込み有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
鴇田恵吉 編 、読書新報社出版部 、昭18 、512p 図版 肖像 、19cm 、1冊
初版 B6 裸本 題字の頁に印、書込み有り

神代物語

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
8,000
佐藤小吉 著、大日本図書、明治43年、117, 25p 図版、22cm、1冊
3版 カバー傷み部分あります。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
佐藤小吉 著 、大日本図書 、明治43年 、117, 25p 図版 、22cm 、1冊
3版 カバー傷み部分あります。(画像参照)

映画から見えてくるアジア (新書y 130)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
650 (送料:¥250~)
佐藤 忠男、洋泉社、222、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

映画から見えてくるアジア (新書y 130)

650 (送料:¥250~)
佐藤 忠男 、洋泉社 、222 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー