文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「作文 1」の検索結果
3,044件

四つのサイン 中学生傑作文庫 中学一年コース 昭和36年10月号付録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
900
コナン・ドイル原作 高橋豊 文、学習研究社、昭和36年、文庫版96頁
ヤケ大 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四つのサイン 中学生傑作文庫 中学一年コース 昭和36年10月号付録

900
コナン・ドイル原作 高橋豊 文 、学習研究社 、昭和36年 、文庫版96頁
ヤケ大 表紙シミ

瀧澤景雅(竹廼門景雅)(入間市歌人) 資料一括―短歌帖2冊、自伝的歌話、作文輯録、写真3枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
15,000
瀧澤景雅(竹廼門景雅)
瀧澤景雅(竹廼門景雅)(入間市歌人)資料一括。和綴じ肉筆冊子4冊(短歌帖『千尋草』巻1、『千尋草別冊(従昭和7年至同18年)』巻2、自伝的歌話『竹廼門夜話』、『普通 作文輯録』(例文集の写本?巻末に「明治三十五年一月十五日査 瀧澤彌吉」の印有))。写真は3枚のうち2枚は同じもの。1枚は複数人が写るもので、師岡という人物から瀧澤諭吉にあてたもの。眼鏡の人物が瀧澤か。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
瀧澤景雅(竹廼門景雅)
瀧澤景雅(竹廼門景雅)(入間市歌人)資料一括。和綴じ肉筆冊子4冊(短歌帖『千尋草』巻1、『千尋草別冊(従昭和7年至同18年)』巻2、自伝的歌話『竹廼門夜話』、『普通 作文輯録』(例文集の写本?巻末に「明治三十五年一月十五日査 瀧澤彌吉」の印有))。写真は3枚のうち2枚は同じもの。1枚は複数人が写るもので、師岡という人物から瀧澤諭吉にあてたもの。眼鏡の人物が瀧澤か。

遠藤周作文学全集 1 長篇小説 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
遠藤周作、新潮社、1999、1
函入。帯。月報付。本体良好。初版。定価4700円+税。紫色函。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠藤周作文学全集 1 長篇小説 1

1,800
遠藤周作 、新潮社 、1999 、1
函入。帯。月報付。本体良好。初版。定価4700円+税。紫色函。(1のみ)。

瀧井孝作文学書誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
津田亮一編、永田書房、昭52、341頁、A5、1冊
限定五〇〇部 函 札剥跡 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瀧井孝作文学書誌

1,300 (送料:¥0~)
津田亮一編 、永田書房 、昭52 、341頁 、A5 、1冊
限定五〇〇部 函 札剥跡 程度並
  • 単品スピード注文

世界名作文庫 1・2 日本小国民文庫

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
山本有三編、新潮社、平 10、2冊
カバー 天にヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
山本有三編 、新潮社 、平 10 、2冊
カバー 天にヤケ

英作文用法事典〈1〉

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
911 (送料:¥350~)
昭彦 望月、大修館書店、1991年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
箱・ビニールカバー付き▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
911 (送料:¥350~)
昭彦 望月 、大修館書店 、1991年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、635 、単行本
箱・ビニールカバー付き▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

稲のアジア史1 アジア稲作文化の生態基盤 技術とエコロジー 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
渡部忠世他、小学館、昭62
ビニールカバー付 2刷ペン線引有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稲のアジア史1 アジア稲作文化の生態基盤 技術とエコロジー 

800
渡部忠世他 、小学館 、昭62
ビニールカバー付 2刷ペン線引有

私のよこはま物語 <偕成社の創作文学>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
長崎源之助 著 天笠義一 絵、偕成社、224p、21cm
初版 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
長崎源之助 著 天笠義一 絵 、偕成社 、224p 、21cm
初版 裸本
  • 単品スピード注文

作文率 全4巻3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,500
山本北山 秋田三門人校 青藜閣蔵、江戸後期刊、3冊
原装題簽付3冊揃 但し、もう1冊共板「文用例証」なし 2巻少蝕あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作文率 全4巻3冊

9,500
山本北山 秋田三門人校 青藜閣蔵 、江戸後期刊 、3冊
原装題簽付3冊揃 但し、もう1冊共板「文用例証」なし 2巻少蝕あり

英検準2級語法・文法・英作文完全対策—新傾向対応 4週間完成 (英検No.1シリーズ)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
加浦 豪 (著)、アルク、1995年、1冊
カバー、書込、使用感アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英検準2級語法・文法・英作文完全対策—新傾向対応 4週間完成 (英検No.1シリーズ)

800
加浦 豪 (著) 、アルク 、1995年 、1冊
カバー、書込、使用感アリ

瀧井孝作文学書誌 特別限定八拾参部

善光洞山崎書店
 長野県長野市
20,950
津田亮一、永田書房、1977年
初版、函、美本、343頁、菊 判、肉筆署名入特別限定版番号入り 外函付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀧井孝作文学書誌 特別限定八拾参部

20,950
津田亮一 、永田書房 、1977年
初版、函、美本、343頁、菊 判、肉筆署名入特別限定版番号入り 外函付き

一兵卒イワノフの回想から 外4編 <世界名作文庫  335>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
ガルシン作、高崎徹譯、春陽堂、昭和8年、195p、16cm、1冊
裸本 ヤケ・シミ、扉頁に蔵書印、背少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一兵卒イワノフの回想から 外4編 <世界名作文庫  335>

800
ガルシン作、高崎徹譯 、春陽堂 、昭和8年 、195p 、16cm 、1冊
裸本 ヤケ・シミ、扉頁に蔵書印、背少イタミ。

中学生傑作文庫1暗黒の町 中学一年コース附録6 <小本 シミ記名有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
ハメット/福島正実・文 4月号、学研、昭39、1冊
小本 シミ記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学生傑作文庫1暗黒の町 中学一年コース附録6 <小本 シミ記名有>

1,260
ハメット/福島正実・文 4月号 、学研 、昭39 、1冊
小本 シミ記名有

『こども詩の国』1949年8月号(4巻3号)〔発行地・京都〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
鴫原一穂編、臼井書房、1949
26頁、原橋徹「詩と僕(作文)」/作品批評紙上座談会他、1頁朱/綴穴少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『こども詩の国』1949年8月号(4巻3号)〔発行地・京都〕(雑誌)

19,800
鴫原一穂編 、臼井書房 、1949
26頁、原橋徹「詩と僕(作文)」/作品批評紙上座談会他、1頁朱/綴穴少シミ少疲

わかりやすい英文法 中級用 4訂版 

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700
鈴木栄一、黎明書房、昭和40年、133、18.2x12.8cm
昭和40年2月20日4版発行。ペーパー装。後部カバーに記名があります。本文に書き込み箇所あります。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
鈴木栄一 、黎明書房 、昭和40年 、133 、18.2x12.8cm
昭和40年2月20日4版発行。ペーパー装。後部カバーに記名があります。本文に書き込み箇所あります。送料¥198~。

亀頭類語 作文五百題 第1〜4巻 4冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
6,050
編:福嶋順則 三尾重定、廣文堂 東崖堂、明治12、18×12.5㎝、4冊
和装 題簽に印 蔵印 少シミ 極少墨ヨゴレ 綴じ糸少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亀頭類語 作文五百題 第1〜4巻 4冊

6,050
編:福嶋順則 三尾重定 、廣文堂 東崖堂 、明治12 、18×12.5㎝ 、4冊
和装 題簽に印 蔵印 少シミ 極少墨ヨゴレ 綴じ糸少切れ

瀧井孝作文学書誌  限定500部

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
津田亮一編、永田書房、昭和52年、341頁、大判、1冊
二重函付 状態は経年並
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瀧井孝作文学書誌  限定500部

1,000
津田亮一編 、永田書房 、昭和52年 、341頁 、大判 、1冊
二重函付 状態は経年並

ウインダミヤー夫人の扇 世界名作文庫16

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
ワイルド 谷崎潤一郎訳 初版 裸本 天・地・小口ヤケ 本文並上、春陽堂 文庫版、昭7、1
文庫 116頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウインダミヤー夫人の扇 世界名作文庫16

2,000
ワイルド 谷崎潤一郎訳 初版 裸本 天・地・小口ヤケ 本文並上 、春陽堂 文庫版 、昭7 、1
文庫 116頁

血を吸うバラ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
原作・パトリック・クエンティン/文・福島正実/絵・山本耀也、学習研究社、昭和37、1
(中学一年コース付録/中学生傑作文庫)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
原作・パトリック・クエンティン/文・福島正実/絵・山本耀也 、学習研究社 、昭和37 、1
(中学一年コース付録/中学生傑作文庫)

真相を追え(『中学1年コース』1963年8月号第3付録)(中学生傑作文庫)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
ハリー原作/福島正実文、学習研究社、1963
95頁、少ヤケ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真相を追え(『中学1年コース』1963年8月号第3付録)(中学生傑作文庫)

2,200
ハリー原作/福島正実文 、学習研究社 、1963
95頁、少ヤケ/少疲

最新 祝詞作文便覧

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
金子善光 編著、神社新報社、平成7
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
平成7年初版。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。表表紙及びページ下部に若干の折れ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新 祝詞作文便覧

3,800 (送料:¥185~)
金子善光 編著 、神社新報社 、平成7
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 平成7年初版。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。表表紙及びページ下部に若干の折れ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

魔法のバテレン : 金鍔次兵衛物語 <偕成社の創作文学>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
松永伍一 著 ; 平野遼 絵、偕成社、1989年9月、219p、21cm
2刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

偕成社の創作文学 魔法のバテレン―金鍔次兵衛物語(きんつばじへえものがたり) · 松永 伍一【著】/平野 遼【絵】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魔法のバテレン : 金鍔次兵衛物語 <偕成社の創作文学>

800
松永伍一 著 ; 平野遼 絵 、偕成社 、1989年9月 、219p 、21cm
2刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 偕成社の創作文学 魔法のバテレン―金鍔次兵衛物語(きんつばじへえものがたり) · 松永 伍一【著】/平野 遼【絵】

鎮西八郎為朝 少年少女世界名作文庫

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
足立勇、泰文館、昭和23
初版/背下部欠、後ろ見返し欠、貸本印(?)、製本に寄る上部小難1葉、1葉角小欠 椿説弓張月リライト
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎮西八郎為朝 少年少女世界名作文庫

1,000
足立勇 、泰文館 、昭和23
初版/背下部欠、後ろ見返し欠、貸本印(?)、製本に寄る上部小難1葉、1葉角小欠 椿説弓張月リライト

吉村昭著作文庫2冊 三陸海岸大津波/殉国‐陸軍二等兵比嘉真一‐

吉田書店
 徳島県徳島市
700
中央公論社/集英社 吉村昭、中央公論社/集英社 吉村昭、昭59、2
昭59/昭60 [分売可1冊400円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉村昭著作文庫2冊 三陸海岸大津波/殉国‐陸軍二等兵比嘉真一‐

700
中央公論社/集英社 吉村昭 、中央公論社/集英社 吉村昭 、昭59 、2
昭59/昭60 [分売可1冊400円]

中学生傑作文庫 悪魔のくれた五万ドル  中学1年コース1月号第3付録 送料¥180

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
マクドナルド・原作  福島正実・文、学習研究社、昭和38年、96P、10×14.5 センチ
軽経年ヤケ・アタリ少・シミ少。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
マクドナルド・原作  福島正実・文 、学習研究社 、昭和38年 、96P 、10×14.5 センチ
軽経年ヤケ・アタリ少・シミ少。

野口芳宏第二著作集 国語修業・人間修業 1-15、別巻「作文ちょい引き辞典」 【16冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
28,000 (送料:¥300~)
野口芳宏、明治図書、1997年
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000 (送料:¥300~)
野口芳宏 、明治図書 、1997年
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

さっぽろ 子どもの作文 1957  【1年~6年 計6冊】

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
3,000
札幌市小学校国語j研究部編、札幌市小学校国語j研究部、1957年、21cm
ヤケ、シミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さっぽろ 子どもの作文 1957  【1年~6年 計6冊】

3,000
札幌市小学校国語j研究部編 、札幌市小学校国語j研究部 、1957年 、21cm
ヤケ、シミ。

若草物語 母と子の名作文学

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,400
オルコット 立原えりか 輪島みなみ画、集英社、昭和47
15版カバー/カバースレ少キズ、1葉角折れ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若草物語 母と子の名作文学

2,400
オルコット 立原えりか 輪島みなみ画 、集英社 、昭和47
15版カバー/カバースレ少キズ、1葉角折れ、経年ヤケ

イラスト作文スキル 低学年どの子も書く意欲モリモリ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
師尾喜代子・細羽朋恵/ 向山洋一 監修、明治図書、2005年6版
カバー(少スレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イラスト作文スキル 低学年どの子も書く意欲モリモリ

800 (送料:¥300~)
師尾喜代子・細羽朋恵/ 向山洋一 監修 、明治図書 、2005年6版
カバー(少スレくすみ)。
  • 単品スピード注文

増訂再版 高等小学作文教授書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
大日本図書株式会社、明治29、22×15、3
巻一~三
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂再版 高等小学作文教授書

3,000
大日本図書株式会社 、明治29 、22×15 、3
巻一~三

八重霞かしくの仇討  (江戸戯作文庫)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
林美一校訂、河出書房新社、1984年、1冊
カバーB5 89p 経年 /草双紙、翻刻 / 山東京伝作 初代歌川豊国画
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八重霞かしくの仇討  (江戸戯作文庫)

1,100
林美一校訂 、河出書房新社 、1984年 、1冊
カバーB5 89p 経年 /草双紙、翻刻 / 山東京伝作 初代歌川豊国画

なぞのゼロ人間(SF)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
原作・S・ガードナー/文・福島正美/絵・山本耀也、学習研究社、昭和37、1
(中学一年コース付録/中学生傑作文庫)背少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
原作・S・ガードナー/文・福島正美/絵・山本耀也 、学習研究社 、昭和37 、1
(中学一年コース付録/中学生傑作文庫)背少痛

地に爪あとを

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
中山美之、作文社、昭和43年、1冊
函、写真1頁、本文181頁、献呈署名、本体美本なれど函経年汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
中山美之 、作文社 、昭和43年 、1冊
函、写真1頁、本文181頁、献呈署名、本体美本なれど函経年汚れ

地下室の女神 中学生傑作文庫 (中学一年コース付録)

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
岩本うしほ・作 岡野謙二・画、学習研究社、昭和39年3月号付録、一冊
ピン錆びあり 文庫判 中学一年コース付録 写真参照 ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
岩本うしほ・作 岡野謙二・画 、学習研究社 、昭和39年3月号付録 、一冊
ピン錆びあり 文庫判 中学一年コース付録 写真参照 ゆうメール180円

遠藤周作文学全集 12 評論・エッセイ1

BBR
 愛知県春日井市
4,510
◆送料無料
2000年1版。遠藤 周作 (著)  新潮社  月報つき。帯つき。天地小口にシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠藤周作文学全集 12 評論・エッセイ1

4,510
、◆送料無料
2000年1版。遠藤 周作 (著)  新潮社  月報つき。帯つき。天地小口にシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

さくぶん1~6年生 全6冊 昭38年度版

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
世田谷区児童作文集、昭39
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

さくぶん1~6年生 全6冊 昭38年度版

5,500
世田谷区児童作文集 、昭39

吉備津の釜うらない ◎雨月物語 平凡社名作文庫・8

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
長谷川四郎(著) 高頭祥八(絵)、平凡社、1978年、1
函無 帯背白化 カバ背白化・傷み・一部破損 三方シミ 一部角折れ 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉備津の釜うらない ◎雨月物語 平凡社名作文庫・8

550
長谷川四郎(著) 高頭祥八(絵) 、平凡社 、1978年 、1
函無 帯背白化 カバ背白化・傷み・一部破損 三方シミ 一部角折れ 【検索用:】

ウウジェニイ・グランデ  <世界名作文庫 176>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
5,000
バルザック 新城和一訳、春陽堂、昭和10年発行
献呈署名入り(原久一郎宛て)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
バルザック 新城和一訳 、春陽堂 、昭和10年発行
献呈署名入り(原久一郎宛て)

中学生からの作文技術

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
316 (送料:¥250~)
本多勝一、朝日新聞社、256
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中学生からの作文技術

316 (送料:¥250~)
本多勝一 、朝日新聞社 、256
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

小学必用 作文用法 巻之一

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
700
中根八之進編述、愛知県平民・鬼頭平兵衛、明治11年
和装本、48丁、A5判、題箋欠 少虫入・本文に影響なし 全体にヤケ 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学必用 作文用法 巻之一

700
中根八之進編述 、愛知県平民・鬼頭平兵衛 、明治11年
和装本、48丁、A5判、題箋欠 少虫入・本文に影響なし 全体にヤケ 記名

あかつきの怪人(『中学1年コース』1963年4月号第3付録)(中学生傑作文庫)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
チャタリス原作/福島正実文、学習研究社、1963
96頁/並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あかつきの怪人(『中学1年コース』1963年4月号第3付録)(中学生傑作文庫)

1,100
チャタリス原作/福島正実文 、学習研究社 、1963
96頁/並、少シミ

冒険家クラブ(『中学1年コース』1962年5月号第4付録)(中学生傑作文庫)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
クリスティ原作/福島正実文、学習研究社、1962
96頁、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冒険家クラブ(『中学1年コース』1962年5月号第4付録)(中学生傑作文庫)

1,100
クリスティ原作/福島正実文 、学習研究社 、1962
96頁、少シミ/少疲

就職試験対策 作文の研究 

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
高田芳夫編著、堀書店、1962年、162p
表紙周りに傷み 三方にヤケ 本文の端にヤケ、一部に線引き書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
高田芳夫編著 、堀書店 、1962年 、162p
表紙周りに傷み 三方にヤケ 本文の端にヤケ、一部に線引き書き込みがあります。

小学一年生作文教室─母と教師のための

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
さがわみちお著、文化研究社、1952
重版裸本、生活記録をみちびくために他、図書館旧蔵印ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学一年生作文教室─母と教師のための

4,060
さがわみちお著 、文化研究社 、1952
重版裸本、生活記録をみちびくために他、図書館旧蔵印ラベル

作文の指導1、3、4、6年、不揃4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
佐藤茂/森久保仙太郎/堀山欽也/吉田友治、明治図書、1955
図書館旧蔵印・ラベル/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作文の指導1、3、4、6年、不揃4冊分

6,600
佐藤茂/森久保仙太郎/堀山欽也/吉田友治 、明治図書 、1955
図書館旧蔵印・ラベル/少シミ少疲

稲作文化の世界観 --『古事記』神代神話を読む-- <平凡社選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
嶋田義仁、平凡社、1998年、354p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稲作文化の世界観 --『古事記』神代神話を読む-- <平凡社選書>

700 (送料:¥320~)
嶋田義仁 、平凡社 、1998年 、354p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

旺文社版高校英語A教科書 単語熟語活用ノート 3

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
600
旺文社編、旺文社、昭和47年、94、21x15cm
昭和47年3月15日重版発行。本文に赤線引き箇所があります。練習問題解答は後部ページにあります。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
旺文社編 、旺文社 、昭和47年 、94 、21x15cm
昭和47年3月15日重版発行。本文に赤線引き箇所があります。練習問題解答は後部ページにあります。送料込みです。

石との対話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,120 (送料:¥300~)
矢内原伊作 文 ; 井上博道 写真、淡交新社、226
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。最後の見開きにベタつきがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,120 (送料:¥300~)
矢内原伊作 文 ; 井上博道 写真 、淡交新社 、226
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。最後の見開きにベタつきがあります。
  • 単品スピード注文

悪男悪女 <推理小説名作文庫>

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
5,000 (送料:¥185~)
渡辺啓助 著、桃源社、293p、19cm
昭和33年 初版 本体のみ 経年の強いヤケ・シミ 本文は問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
渡辺啓助 著 、桃源社 、293p 、19cm
昭和33年 初版 本体のみ 経年の強いヤケ・シミ 本文は問題なし
  • 単品スピード注文

新式作文大成 第1編 : 文章法

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,700 (送料:¥360~)
武島羽衣[ほか]著、博文館、1914、316p、22cm
初版 上製 痛 テープ補修 シミ汚 裸本 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥360~)
武島羽衣[ほか]著 、博文館 、1914 、316p 、22cm
初版 上製 痛 テープ補修 シミ汚 裸本 
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700