文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「作物」の検索結果
3,640件

野や庭の昆虫 <自然観察シリーズ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
中山周平 著、小学館、2001、359p、21cm、1冊
カバーに薄いヤケ、縁周りにしわ、本体は三方に薄いヤケ、天にシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
中山周平 著 、小学館 、2001 、359p 、21cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、縁周りにしわ、本体は三方に薄いヤケ、天にシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

バレエ雑誌 クララ Clara 1999年11月号 体型なんて、気にしない! 新書館 b

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 82ページ 送料無料でお送りいたします

この人が素敵!斉藤亜紀/毎日が挑戦! かっこいい脚は、パンツ選びから バレエ名作物語/第3回「ジゼル」 バレエ向きの体って、あるの?体型なんて、気にしない! クララは何でも知りたい!特別編/コンクールで、何をつかんだ? クララのバレエ・レッスン/しなやかな脚さばきで跳ぼう! とってもカンタン/ストレッチ&エクササイズ レッスン・ウォッチング/劇団四季 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 82ページ 送料無料でお送りいたします この人が素敵!斉藤亜紀/毎日が挑戦! かっこいい脚は、パンツ選びから バレエ名作物語/第3回「ジゼル」 バレエ向きの体って、あるの?体型なんて、気にしない! クララは何でも知りたい!特別編/コンクールで、何をつかんだ? クララのバレエ・レッスン/しなやかな脚さばきで跳ぼう! とってもカンタン/ストレッチ&エクササイズ レッスン・ウォッチング/劇団四季 他
  • 単品スピード注文

Soil, Crop and Water Management Systems for Rainfed Agriculture in the Sudano-Sahelian Zone : proceedings of an International Workshop. 11?16 January 1987. ICRISAT Sahelian Centre, Niamey, Niger.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
7,000
国際半乾燥熱帯作物研究所、ICRISAT (International Crops Research・・・
表紙に少すれと表紙端に僅ヤケ・背に少ヤケと背脇はがれ跡少 小口に僅すれ 数頁に製本時のシワ跡少 ISBN 9290661690 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Soil, Crop and Water Management Systems for Rainfed Agriculture in the Sudano-Sahelian Zone : proceedings of an International Workshop. 11?16 January 1987. ICRISAT Sahelian Centre, Niamey, Niger.

7,000
国際半乾燥熱帯作物研究所 、ICRISAT (International Crops Research Institute for the Semi-Arid Tropics) 、1989
表紙に少すれと表紙端に僅ヤケ・背に少ヤケと背脇はがれ跡少 小口に僅すれ 数頁に製本時のシワ跡少 ISBN 9290661690 ソフトカバー

イモムシハンドブック

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
安田守 著 ; 高橋真弓, 中島秀雄 監修、文一総合、2014年、19cm、1冊
紙装。反り有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
安田守 著 ; 高橋真弓, 中島秀雄 監修 、文一総合 、2014年 、19cm 、1冊
紙装。反り有。
  • 単品スピード注文

新女性 1951年(昭和26年)2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
目次カット・佐藤忠良 本文カット・遠藤てるよ、菅野陽太郎 グラフ・冬ものがたり(撮影・渡部雄吉)対談・・・
A5 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新女性 1951年(昭和26年)2月

4,000
目次カット・佐藤忠良 本文カット・遠藤てるよ、菅野陽太郎 グラフ・冬ものがたり(撮影・渡部雄吉)対談・平和への道 風吹かば吹けーたたかう日紡高田の乙女たち 映画・風にそよぐ葦 石川達三の「風のそよぐ葦」について・野間宏 自叙傳・愛に生き眞実に生きて・野呂富美子・2 平和の使徒・パウルス師を訪ねて・雲の高田市にて フランスを守った人民の娘・ジャンダーク(伊豆公夫 画・すがたきち)お小さい方への贈りもの・イソップ物語 名作物語・ヘイニー愛物語・後篇(「太陽は桑乾河を照らす」より 丁鈴 訳・島田政雄 画・佐藤忠良)  、新女性社 、1冊
A5 背少イタミ

図録農民生活史事典 第2刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,500
秋山高志 ほか共編、柏書房、1979年7月15日、278p、27cm
函(焼け、汚れ有り) ビニールカバー(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
秋山高志 ほか共編 、柏書房 、1979年7月15日 、278p 、27cm
函(焼け、汚れ有り) ビニールカバー(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

雑草たちの陣取り合戦 : 身近な自然のしくみをときあかす <自然とともに>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
根本正之 著、小峰書店、2004、115p、21cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
根本正之 著 、小峰書店 、2004 、115p 、21cm
カバー 帯

茶と美

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
柳宗悦 著 ; 戸田勝久 解説、講談社、1986年、342p、20cm、1冊
初版 B6 342p カバー 帯 天小口少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
柳宗悦 著 ; 戸田勝久 解説 、講談社 、1986年 、342p 、20cm 、1冊
初版 B6 342p カバー 帯 天小口少しシミ

金の船 第3巻第10号 大正10年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
22,000
表紙(原色版)口絵(3色版)・岡本帰一 乙姫さん(野口雨情 曲譜・曲・本居長世)鏡國めぐり・18(長・・・
菊判 表紙はし切れ目・しわ P79-80欄外墨あと 裏表紙はし・角切れ P84少線引き 裏表紙に少書き込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
表紙(原色版)口絵(3色版)・岡本帰一 乙姫さん(野口雨情 曲譜・曲・本居長世)鏡國めぐり・18(長篇童話 西條八十)お菓子の壺(岡本帰一)罪なき娘を探ねに(続き 馬場孤蝶)蟻(若山牧水)隣の金太(沖野岩三郎)寝る時そつとぬけ出して(スティヴンソン 内藤豊雄)諸国伝説童話 泡のお姫様(藤澤衛彦)王子の夢(水谷勝)世界童話名作物語・1 母を尋ねて三千里(イタリイの話 三宅房子)日の御子(日本神話・9 楠山正雄)海幸山幸(日本神話・10) 、キンノツノ社 、1冊
菊判 表紙はし切れ目・しわ P79-80欄外墨あと 裏表紙はし・角切れ P84少線引き 裏表紙に少書き込み

写真でみる日本生活図引 第1期 全5巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥620~)
須藤功 編、弘文堂、1989、27cm、5冊
函・カバー付  状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真でみる日本生活図引 第1期 全5巻揃

3,300 (送料:¥620~)
須藤功 編 、弘文堂 、1989 、27cm 、5冊
函・カバー付  状態良好です。
  • 単品スピード注文

写真でみる日本生活図引 全5巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥620~)
須藤功 編、弘文堂、1989、27cm、5冊
函・カバー付 第1期 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真でみる日本生活図引 全5巻揃

3,300 (送料:¥620~)
須藤功 編 、弘文堂 、1989 、27cm 、5冊
函・カバー付 第1期 状態良好です。
  • 単品スピード注文

地球とからだに優しい生き方・暮らし方

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
天笠啓祐 著、柘植書房新社、2003年、196p、21cm、1冊
カバー 本文(最初の10ページの下角に小さな折れ跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地球とからだに優しい生き方・暮らし方

1,000
天笠啓祐 著 、柘植書房新社 、2003年 、196p 、21cm 、1冊
カバー 本文(最初の10ページの下角に小さな折れ跡)

農業気象の実用技術

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
昭和47、2冊
書名:農業気象の実用技術
著者:
出版元:
刊行年:昭和47
版表示:
説明:昭和47年刊『農業気象の実用技術』は、農業に関わる気象の基本的な知識や応用方法をまとめた一冊とみられます。具体的な内容詳細は明らかではありませんが、農作業や収穫計画に役立つ気象情報の活用について解説している可能性が考えられます。気候や天候の変動が作物に与える影響に関心がある方に向いているかもしれません。農業と気象の関連についての基礎的な理解を深めたい方に参考になる内容が含まれているのではないでしょうか。
状態:函 除籍本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
、昭和47 、2冊
書名:農業気象の実用技術 著者: 出版元: 刊行年:昭和47 版表示: 説明:昭和47年刊『農業気象の実用技術』は、農業に関わる気象の基本的な知識や応用方法をまとめた一冊とみられます。具体的な内容詳細は明らかではありませんが、農作業や収穫計画に役立つ気象情報の活用について解説している可能性が考えられます。気候や天候の変動が作物に与える影響に関心がある方に向いているかもしれません。農業と気象の関連についての基礎的な理解を深めたい方に参考になる内容が含まれているのではないでしょうか。 状態:函 除籍本

著作権の誕生 フランス著作権史

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
3,040
宮澤 溥明、太田出版、2017-05-03、346頁、四六判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】王より与えられる特権から、著作者の「もっとも神聖な所有権」へ。現在も世界著作権界で相対立する アングロサクソン的概念とラテン的概念の違いは精神的著作物を商品としてだけ見るか人格権も渾然として尊重するかの差である。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,040
宮澤 溥明 、太田出版 、2017-05-03 、346頁 、四六判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】王より与えられる特権から、著作者の「もっとも神聖な所有権」へ。現在も世界著作権界で相対立する アングロサクソン的概念とラテン的概念の違いは精神的著作物を商品としてだけ見るか人格権も渾然として尊重するかの差である。

龍の起源

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
荒川紘、紀伊國屋書店、1996年、296p、20cm、1冊
4刷 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

龍の起源

1,300 (送料:¥320~)
荒川紘 、紀伊國屋書店 、1996年 、296p 、20cm 、1冊
4刷 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

江戸に就ての話

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
岡本綺堂 著 ; 岸井良衞 編、青蛙房、2010、463p、20cm(B6)
新装版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
岡本綺堂 著 ; 岸井良衞 編 、青蛙房 、2010 、463p 、20cm(B6)
新装版 カバー 帯

地球とからだに優しい生き方・暮らし方

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
天笠啓祐 著、柘植書房新社、2003、196p、21cm
A5 カバー少スレ 見返しに署名 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
天笠啓祐 著 、柘植書房新社 、2003 、196p 、21cm
A5 カバー少スレ 見返しに署名 印
  • 単品スピード注文

図録農民生活史事典 〔普及版;新装版〕

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,400
秋山高志 ほか共編、柏書房、278p、27cm
初版 帯 函 ビニールカバー付き 経年のためややヤケやシミあり 大型本 レターパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
秋山高志 ほか共編 、柏書房 、278p 、27cm
初版 帯 函 ビニールカバー付き 経年のためややヤケやシミあり 大型本 レターパック

物語の変貌 <中世文学研究叢書 1>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
2,200
三角洋一、若草書房、1996、374p、22cm、1冊
カバー少シミ 帯 見返し謹呈札貼付・スタンプ・ペン少書入
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語の変貌 <中世文学研究叢書 1>

2,200
三角洋一 、若草書房 、1996 、374p 、22cm 、1冊
カバー少シミ 帯 見返し謹呈札貼付・スタンプ・ペン少書入

気象年鑑 1992年版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
日本気象協会【編】;気象庁【監修】、大蔵省印刷局、平成4年、238p、1冊
B5 三方少ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
日本気象協会【編】;気象庁【監修】 、大蔵省印刷局 、平成4年 、238p 、1冊
B5 三方少ヤケ
  • 単品スピード注文

世界彫刻名作物語

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
山田邦祐、研究社、昭和32/初版、270p (図版21枚共)、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山田邦祐 、研究社 、昭和32/初版 、270p (図版21枚共) 、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

N22010119〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第55号、第56号、第57号・10+11+12丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)  第55号、第56号、第57号・10+11+12丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ画像33枚
<主な内容>
第55号○飯田藩,越後薬師嶺三仏生村の戦 ○備前藩,常州平潟上陸,岩城平城陥る 
   ○大垣藩へ寛典の御沙汰前罪悔悟実効相顕候に付(鳥羽伏見の戦では官軍と戦闘した)

第56号○高田藩越後与板付近,大黒村戦死傷者報告 ○越前藩与板付近の戦 〇布告米価暴騰の為酒造制限,元高の3分の1仕込べし

第57号〇大垣藩越後路へ増兵 ○越前藩与板に6ヶ所兵配置 〇大田原藩届、賊軍三斗小屋より大田原に侵入、荒町口当藩死者9名


全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)  第55号、第56号、第57号・10+11+12丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ画像33枚 <主な内容> 第55号○飯田藩,越後薬師嶺三仏生村の戦 ○備前藩,常州平潟上陸,岩城平城陥る     ○大垣藩へ寛典の御沙汰前罪悔悟実効相顕候に付(鳥羽伏見の戦では官軍と戦闘した) 第56号○高田藩越後与板付近,大黒村戦死傷者報告 ○越前藩与板付近の戦 〇布告米価暴騰の為酒造制限,元高の3分の1仕込べし 第57号〇大垣藩越後路へ増兵 ○越前藩与板に6ヶ所兵配置 〇大田原藩届、賊軍三斗小屋より大田原に侵入、荒町口当藩死者9名 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
  • 単品スピード注文

22010113〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第37号、第38号、第39号・11+11+9丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)第37号、第38、第39号・11+11+9丁○和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像31枚

<主な内容>
第37号 奥羽鎮撫沢副総督秋田入  荘内戦争久保田藩援兵嘆願 大垣藩越後亀崎村甚だ苦戦 加賀藩北野村の戦
飯田藩越後盛立峠の戦
第38号 本領安堵、中・下太夫朝臣御誓約 宇和島伊達宗城外国官知事免職の願 書 江戸鎮台府管轄区域13州
駅逓司布告諸街道人馬渡船賃引上げ
第39号 上野戦争黒門口、西郷吉之助指揮して彰義隊打払(薩摩藩届) 江戸大川橋の戦(紀州藩届)
天童の戦城下焼失(薩摩藩届) 長州藩庄内清川(現山形県庄内町)の戦死傷者届

全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)第37号、第38、第39号・11+11+9丁○和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像31枚 <主な内容> 第37号 奥羽鎮撫沢副総督秋田入  荘内戦争久保田藩援兵嘆願 大垣藩越後亀崎村甚だ苦戦 加賀藩北野村の戦 飯田藩越後盛立峠の戦 第38号 本領安堵、中・下太夫朝臣御誓約 宇和島伊達宗城外国官知事免職の願 書 江戸鎮台府管轄区域13州 駅逓司布告諸街道人馬渡船賃引上げ 第39号 上野戦争黒門口、西郷吉之助指揮して彰義隊打払(薩摩藩届) 江戸大川橋の戦(紀州藩届) 天童の戦城下焼失(薩摩藩届) 長州藩庄内清川(現山形県庄内町)の戦死傷者届 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
  • 単品スピード注文

N22010109〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第25号、第26号、第27号・16+15+11丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)第25号、第26号、第27号・16+15+11丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像42枚

<主な内容>
第25号 小栗上野介忠順斬首の事 上野国三ノ倉村(現高崎市)〇越後戦争 魚沼郡雪峠,柏崎領鯨波駅の戦
第26号 常州野口,野州大田原芦野の戦 越後小出島鯨波片貝妙見の戦 野州藤原小佐越の戦 官軍白河城奪取
第27号 近畿水害救済の事 徳川亀之助(後の家達いえさと)駿府70万石に封ぜらる 小田原藩官軍軍監斬殺の処分 請西藩主林昌之助忠崇処分 蝦夷地探査,松浦武四郎へ恩賜の事


全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
nd01025~27太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)第25号、第26号、第27号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)第25号、第26号、第27号・16+15+11丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像42枚 <主な内容> 第25号 小栗上野介忠順斬首の事 上野国三ノ倉村(現高崎市)〇越後戦争 魚沼郡雪峠,柏崎領鯨波駅の戦 第26号 常州野口,野州大田原芦野の戦 越後小出島鯨波片貝妙見の戦 野州藤原小佐越の戦 官軍白河城奪取 第27号 近畿水害救済の事 徳川亀之助(後の家達いえさと)駿府70万石に封ぜらる 小田原藩官軍軍監斬殺の処分 請西藩主林昌之助忠崇処分 蝦夷地探査,松浦武四郎へ恩賜の事 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。 nd01025~27太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)第25号、第26号、第27号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%
  • 単品スピード注文

N22010108〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第22号、第23号、第24号・15+9+15丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)第22号、第23号、第24号・15+9+15丁 〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像39枚

<主な内容>
第22号 松井周防守、稲葉備後守、大給左衛門上、稲垣平右衛門ほか旧幕閣,大名10名謹慎ゆるさる 稲垣長行に軍資金1万5千両指令 松平式部蟄居仰付
第23号 奥羽諸藩連名会津救解嘆願書 会津藩嘆願書 仙米藩嘆願添書 仙米両藩北越奥羽諸藩へ会津征討申付
第24号 隠岐国紛擾の事 姫路藩処分軍費15万両 徳川家田安亀之助(徳川家達)に相続 桑名藩外に謝罪帰順指令 旧幕臣本領安堵

全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)第22号、第23号、第24号・15+9+15丁 〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像39枚 <主な内容> 第22号 松井周防守、稲葉備後守、大給左衛門上、稲垣平右衛門ほか旧幕閣,大名10名謹慎ゆるさる 稲垣長行に軍資金1万5千両指令 松平式部蟄居仰付 第23号 奥羽諸藩連名会津救解嘆願書 会津藩嘆願書 仙米藩嘆願添書 仙米両藩北越奥羽諸藩へ会津征討申付 第24号 隠岐国紛擾の事 姫路藩処分軍費15万両 徳川家田安亀之助(徳川家達)に相続 桑名藩外に謝罪帰順指令 旧幕臣本領安堵 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
  • 単品スピード注文

N22010107〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第19号、第20号、第21号 16+15+19丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第19号、第20号、第21号 16+15+19丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像50枚

<内容>
第19号 豊太閤の社建立 維新の志士東山に合祀 越後戦争官軍死傷者名閏4月雪峠小出島鯨波の戦 薩長両藩越後戦記 羽州清川の戦 常州野口の戦 
第20号 長州藩野州戦記,大田原大網板室芦野 出羽山形藩水野忠弘真次郎山形天童戦争記 忍藩野州大網塩之崎板室の戦 佐土原藩 両総各地の戦流山千住木更津八幡船橋佐倉
第21号 官員録 明治初年職官表 全18丁〇議政官(議定)三条右大臣岩倉右兵衛督ら10名(参与)木戸孝允大久保利通ら11名

全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第19号、第20号、第21号 16+15+19丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像50枚 <内容> 第19号 豊太閤の社建立 維新の志士東山に合祀 越後戦争官軍死傷者名閏4月雪峠小出島鯨波の戦 薩長両藩越後戦記 羽州清川の戦 常州野口の戦  第20号 長州藩野州戦記,大田原大網板室芦野 出羽山形藩水野忠弘真次郎山形天童戦争記 忍藩野州大網塩之崎板室の戦 佐土原藩 両総各地の戦流山千住木更津八幡船橋佐倉 第21号 官員録 明治初年職官表 全18丁〇議政官(議定)三条右大臣岩倉右兵衛督ら10名(参与)木戸孝允大久保利通ら11名 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
  • 単品スピード注文

N22010101〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第1号~第3号 8+8+8丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N22010101〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第1号~第3号 8+8+8丁〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰 第1号~第3号 8+8+8丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ

太政官日誌 明治元年戊辰 第1号~第3号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

第1号 外国公使と応接始末記 日本政体王政復古発話 各国公使参朝仰付
第2号 明治政府初年職制定む 三職(総裁,議定,参与)八局   
第3号 越前宰相外6名連記朝典一定の建言 長門少将(毛利元徳)の言上

全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N22010101〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第1号~第3号 8+8+8丁〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰 第1号~第3号 8+8+8丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 太政官日誌 明治元年戊辰 第1号~第3号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 第1号 外国公使と応接始末記 日本政体王政復古発話 各国公使参朝仰付 第2号 明治政府初年職制定む 三職(総裁,議定,参与)八局    第3号 越前宰相外6名連記朝典一定の建言 長門少将(毛利元徳)の言上 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
  • 単品スピード注文

植物生産システム実用事典

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥800~)
高辻 正基【編】、フジ・テクノシステム、1990、1385p、26cm(B5)、1冊
3刷、函に薄いヤケ、細かなシミ、小口に少し痛み、本体は背日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
高辻 正基【編】 、フジ・テクノシステム 、1990 、1385p 、26cm(B5) 、1冊
3刷、函に薄いヤケ、細かなシミ、小口に少し痛み、本体は背日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

インドネシアの農業経済 <世界農業経済概観>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
900
長田秋雄 著、農林水産業生産性向上会議、1958、282p 地図、22cm
初版、22x16、函。函ヤケ・スレ、小口ヤケ少、本文支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

インドネシアの農業経済 <世界農業経済概観>

900
長田秋雄 著 、農林水産業生産性向上会議 、1958 、282p 地図 、22cm
初版、22x16、函。函ヤケ・スレ、小口ヤケ少、本文支障なし

現代生活に於ける電気

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
渋沢元治 著、電気学会、大正13年、122p、23cm
カバー(ヤケ、カド痛み)。小口頁ヤケ
---

目次
第一講 電氣に關する豫備智識
一 緒言/1
二 電氣現象發見の歴史/2
三 發電/7
四 送電及び配電/30
五 電氣の利用/39
第二講 電氣の應用
一 電燈/49
二 工業と電氣/53
三 鐵道電化と船舶電氣推進/65
四 家庭と電氣/71
五 農村と電氣/84
六 都市の電化と農村の電化/88
第三講 電撃と漏電
一 電氣は何故危いか/90
二 漏電と火災/94
三 主婦の注意すべき事項 附架空線に對する注意/98
結論
一 水力開發の急務/100
二 電線網の普及/102
附録第一 發電機と電動機の原理/108
附録第二 家庭電氣器具/113
附録第三 震災と電氣工作物/118
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
渋沢元治 著 、電気学会 、大正13年 、122p 、23cm
カバー(ヤケ、カド痛み)。小口頁ヤケ --- 目次 第一講 電氣に關する豫備智識 一 緒言/1 二 電氣現象發見の歴史/2 三 發電/7 四 送電及び配電/30 五 電氣の利用/39 第二講 電氣の應用 一 電燈/49 二 工業と電氣/53 三 鐵道電化と船舶電氣推進/65 四 家庭と電氣/71 五 農村と電氣/84 六 都市の電化と農村の電化/88 第三講 電撃と漏電 一 電氣は何故危いか/90 二 漏電と火災/94 三 主婦の注意すべき事項 附架空線に對する注意/98 結論 一 水力開發の急務/100 二 電線網の普及/102 附録第一 發電機と電動機の原理/108 附録第二 家庭電氣器具/113 附録第三 震災と電氣工作物/118
  • 単品スピード注文

美術と工芸の話

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
柳宗悦 著、章華社、1935/3/12、173p、21cm、1
書名:美術と工芸の話
著者:柳宗悦 著
出版元:章華社
刊行年:1935/03/12
版表示:
説明:柳宗悦による『美術と工芸の話』は、1935年に章華社から刊行された一冊です。美術と工芸の関係性や特徴について、当時の視点から丁寧に論じられていると考えられます。内容は現代の美術理解とは異なる部分もあるかもしれませんが、古書としての歴史的価値や、当時の美術思想の一端を知るうえで興味深い資料と言えそうです。刊行当時の装丁や版元の雰囲気も感じられる一冊として、専門的な知識を深めたい方に手に取りやすいでしょう。
状態:函 シミイタミ 本体背に擦れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
柳宗悦 著 、章華社 、1935/3/12 、173p 、21cm 、1
書名:美術と工芸の話 著者:柳宗悦 著 出版元:章華社 刊行年:1935/03/12 版表示: 説明:柳宗悦による『美術と工芸の話』は、1935年に章華社から刊行された一冊です。美術と工芸の関係性や特徴について、当時の視点から丁寧に論じられていると考えられます。内容は現代の美術理解とは異なる部分もあるかもしれませんが、古書としての歴史的価値や、当時の美術思想の一端を知るうえで興味深い資料と言えそうです。刊行当時の装丁や版元の雰囲気も感じられる一冊として、専門的な知識を深めたい方に手に取りやすいでしょう。 状態:函 シミイタミ 本体背に擦れあり

N22010122〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第64号、第65号、第66号・11+12+10丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第64号、第65号、第66号・11+12+10丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像33枚

<主な内容>
第64号〇御即位大礼執行奉拜方 ○耶蘇の徒教誨の事 ○兵制一定の事 ○越前藩届、越後村上城陥る ○上杉弾正家来嘆願の事
第65号〇仁和寺宮嘉彰親王、会津征討越後口総督、三日月外3藩随従越後柏崎与板三条へ進軍 ○官軍長岡城総攻撃再占領 〇与板領走出村長松宮竜太郎官軍に抵抗に付斬罪
第66号○讃岐国より崇徳天皇神霊御還遷仰出の事 ○柳川藩届、常州平潟沖賊船、平城賊自焼落去 ○伊賀藩届、奥州浪江戦争中村藩領浪江占領

全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第64号、第65号、第66号・11+12+10丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像33枚 <主な内容> 第64号〇御即位大礼執行奉拜方 ○耶蘇の徒教誨の事 ○兵制一定の事 ○越前藩届、越後村上城陥る ○上杉弾正家来嘆願の事 第65号〇仁和寺宮嘉彰親王、会津征討越後口総督、三日月外3藩随従越後柏崎与板三条へ進軍 ○官軍長岡城総攻撃再占領 〇与板領走出村長松宮竜太郎官軍に抵抗に付斬罪 第66号○讃岐国より崇徳天皇神霊御還遷仰出の事 ○柳川藩届、常州平潟沖賊船、平城賊自焼落去 ○伊賀藩届、奥州浪江戦争中村藩領浪江占領 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
  • 単品スピード注文

N22010115〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第43号、第44号、第45号・11+15+13丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)第43号、第44号、第45号・11+15+13丁○和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像39枚

<主な内容>

第43号〇越後長岡在大黒村の戦 高田藩〇北越赤阪峠,栃久保村,椿沢村の戦 大垣藩〇信越各地の戦 須坂藩○須坂藩へ総督府より褒詞感状
第44号〇官軍拠点越後与板城焼失するも死守 与板藩号〇野州藤原,大原両村の戦 宇都宮藩〇棚倉落城乗取 大垣藩
    ○飯田藩届 越後信濃川瑞原村の戦○与板藩へ感状
第45号〇高田藩越後島崎,今町,見附新潟山の戦〇久留米藩武州飯能中山智観寺,能仁寺の戦〇越後方丈山、村田妙法寺の戦官軍苦戦 富山藩

全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)第43号、第44号、第45号・11+15+13丁○和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像39枚 <主な内容> 第43号〇越後長岡在大黒村の戦 高田藩〇北越赤阪峠,栃久保村,椿沢村の戦 大垣藩〇信越各地の戦 須坂藩○須坂藩へ総督府より褒詞感状 第44号〇官軍拠点越後与板城焼失するも死守 与板藩号〇野州藤原,大原両村の戦 宇都宮藩〇棚倉落城乗取 大垣藩     ○飯田藩届 越後信濃川瑞原村の戦○与板藩へ感状 第45号〇高田藩越後島崎,今町,見附新潟山の戦〇久留米藩武州飯能中山智観寺,能仁寺の戦〇越後方丈山、村田妙法寺の戦官軍苦戦 富山藩 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
  • 単品スピード注文

N22010111〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第31号、第32号、第33号・9+9+10丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第31号、第32号、第33号・9+9+10丁○和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像28枚

<主な内容>
第31号 北越戦争 富山藩届越後吉井,赤田の戦 高田藩届越後石地駅,二武山の戦 薩摩藩届長岡城陥る
第32号 ○松本藩・越後六十里越峠(柏崎会津若松道現国道252号線)会津賊警戒 ○尾州藩・江戸上野山賊徒誅伐 ○田野口藩・武州高麗郡鹿山(現日高市)の戦 ○川越藩 越後米沢街道榎峠の戦
第33号 ○庭瀬藩士江戸屋敷脱走 賊徒に参加 ○薩州へ奥羽鎮撫大兵出動指令 ○大久保一蔵(利通)へ関東奥羽の残賊鎮定指令 奥州三春棚倉二本松岩城平中村(相馬)5藩を処分

全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第31号、第32号、第33号・9+9+10丁○和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像28枚 <主な内容> 第31号 北越戦争 富山藩届越後吉井,赤田の戦 高田藩届越後石地駅,二武山の戦 薩摩藩届長岡城陥る 第32号 ○松本藩・越後六十里越峠(柏崎会津若松道現国道252号線)会津賊警戒 ○尾州藩・江戸上野山賊徒誅伐 ○田野口藩・武州高麗郡鹿山(現日高市)の戦 ○川越藩 越後米沢街道榎峠の戦 第33号 ○庭瀬藩士江戸屋敷脱走 賊徒に参加 ○薩州へ奥羽鎮撫大兵出動指令 ○大久保一蔵(利通)へ関東奥羽の残賊鎮定指令 奥州三春棚倉二本松岩城平中村(相馬)5藩を処分 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
  • 単品スピード注文

ソ連邦の保険 : 生命保険と損害保険の理論と実際

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,200
Ф.В.コーニシン 著 ; 笠原長寿 訳、白桃書房、1960、328p、22cm
初版 函つき 函にやけシミいたみ等あり。本体天地小口にやけシミ等あり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
Ф.В.コーニシン 著 ; 笠原長寿 訳 、白桃書房 、1960 、328p 、22cm
初版 函つき 函にやけシミいたみ等あり。本体天地小口にやけシミ等あり。送料198円~

日本農業年鑑 昭和11年版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
富民協会 編、富民協会、368p、20cm
昭和10年発行 裸本
天地、小口には経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本農業年鑑 昭和11年版

1,500
富民協会 編 、富民協会 、368p 、20cm
昭和10年発行 裸本 天地、小口には経年によるヤケ、シミあり

種子及育種

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
明峰正夫 裳華房、裳華房、明治40年、320頁、23cm
※裸本  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
明峰正夫 裳華房 、裳華房 、明治40年 、320頁 、23cm
※裸本  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

地域階層別水稲生産構造概要 昭和28年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
農林省農林経済局統計調査部作物統計課、1954、25cm、215p (地図27p共)
表紙印有 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、農林省農林経済局統計調査部作物統計課 、1954 、25cm 、215p (地図27p共)
表紙印有 

MG5物語

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
資生堂企業文化部, 前田和男 : 著、求龍堂、2000、321p、B6判、1冊
初版、 カバー(欠)

巻頭口絵(宣伝制作物で振り返るMG5史)
まえがき
序章 時代に愛でられた多義的文化記号として
第1章 MG5を生んだ時代―若者文化のビッグバン
第2章 おしゃれの大衆化・平準化革命とMG5
第3章 MG5と男性化粧品革命
第4章 優れたライフスタイル財として
第5章 優れたマーケティング財として
第6章 優れた技術財として
終章 MG5の三十余年から学ぶもの
座談会 “あとがき”にかえて「わがMG5青春譜」
資料編
・「MG5と男のライフスタイル史」年表
・雑誌広告で振り返るMG5史
・巻頭口絵(宣伝制作物で振り返るMG5史)制作者一覧
・MG5・MG5ギャラック TVCM制作一覧
・参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
資生堂企業文化部, 前田和男 : 著 、求龍堂 、2000 、321p 、B6判 、1冊
初版、 カバー(欠) 巻頭口絵(宣伝制作物で振り返るMG5史) まえがき 序章 時代に愛でられた多義的文化記号として 第1章 MG5を生んだ時代―若者文化のビッグバン 第2章 おしゃれの大衆化・平準化革命とMG5 第3章 MG5と男性化粧品革命 第4章 優れたライフスタイル財として 第5章 優れたマーケティング財として 第6章 優れた技術財として 終章 MG5の三十余年から学ぶもの 座談会 “あとがき”にかえて「わがMG5青春譜」 資料編 ・「MG5と男のライフスタイル史」年表 ・雑誌広告で振り返るMG5史 ・巻頭口絵(宣伝制作物で振り返るMG5史)制作者一覧 ・MG5・MG5ギャラック TVCM制作一覧 ・参考文献

N22010123〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第67号、第68号、第69号・11+12+9丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第67号、第68号、第69号・11+12+9丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像32枚

<主な内容>
第67号〇高遠藩届 官軍長岡城を奪還 ○高松藩へ崇徳亭神霊御還遷供奉仰付 ○下手渡藩届 常州平潟賊船3艘と打合い、磐城平城攻撃
    ○徳山藩届 長岡城再占領、越後妙見,三条,月岡の戦 越後戦争死傷覚
第68号〇備前藩届奥州三春進撃、二本松落城 ○佐土原藩常州平潟上陸,平落城 ○8月27日御即位,諸侯へ参賀申付 ○9月22日天長節執行奉祝の事
第69号〇天皇御即位御大礼 御即位式概略 天皇御歩高御座に着御 群臣宸儀を拝す 三条西季知卿儒寿詞を上る 宣命文、寿詞、大歌各写


全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第67号、第68号、第69号・11+12+9丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像32枚 <主な内容> 第67号〇高遠藩届 官軍長岡城を奪還 ○高松藩へ崇徳亭神霊御還遷供奉仰付 ○下手渡藩届 常州平潟賊船3艘と打合い、磐城平城攻撃     ○徳山藩届 長岡城再占領、越後妙見,三条,月岡の戦 越後戦争死傷覚 第68号〇備前藩届奥州三春進撃、二本松落城 ○佐土原藩常州平潟上陸,平落城 ○8月27日御即位,諸侯へ参賀申付 ○9月22日天長節執行奉祝の事 第69号〇天皇御即位御大礼 御即位式概略 天皇御歩高御座に着御 群臣宸儀を拝す 三条西季知卿儒寿詞を上る 宣命文、寿詞、大歌各写 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
  • 単品スピード注文

N22010121〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第61号、第62号、第63号・10+11+11丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第61号、第62号、第63号・10+11+11丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像32枚

<主な内容>
第61号〇秋田戦争 官軍苦戦援兵要請 〇東京鎮将府官員表 鎮将三条実美,大久保利通,江藤新平,島義、東京府知事=烏丸宰相 
    ○二条家(二条斉敬)参内を被免(ゆるされる) ○函館府米穀欠乏 
第62号○長崎府風俗革易 〇戦地へ洋医師派遣病気等治療 〇薩摩藩届岩城平自焼落城 〇小浜藩届長岡城官軍再占領 ○讃岐藩兵500人東京へ出張指令
第63号〇浜松藩へ天竜川水害普請仰付 ○外国人雇入願出方 ○富山藩届長岡浪士斬棄の事 ○仁賀保氏(現にかほ市)官軍へ米献納 ○肥前前中将(鍋島直正)へ官位拝受仰出

全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第61号、第62号、第63号・10+11+11丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像32枚 <主な内容> 第61号〇秋田戦争 官軍苦戦援兵要請 〇東京鎮将府官員表 鎮将三条実美,大久保利通,江藤新平,島義、東京府知事=烏丸宰相      ○二条家(二条斉敬)参内を被免(ゆるされる) ○函館府米穀欠乏  第62号○長崎府風俗革易 〇戦地へ洋医師派遣病気等治療 〇薩摩藩届岩城平自焼落城 〇小浜藩届長岡城官軍再占領 ○讃岐藩兵500人東京へ出張指令 第63号〇浜松藩へ天竜川水害普請仰付 ○外国人雇入願出方 ○富山藩届長岡浪士斬棄の事 ○仁賀保氏(現にかほ市)官軍へ米献納 ○肥前前中将(鍋島直正)へ官位拝受仰出 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
  • 単品スピード注文

N22010120〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第58号、第59号、第60号・12+12+10丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)  第58号、第59号、第60号・12+12+10丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像34枚

<主な内容>
第58号○東京行幸の際金札貸下 ○芸州藩平潟港上陸奥州広野富岡戦争 ○大垣,同新田藩半蔵金村まで引揚(敗走)○黒羽領賊軍侵入13ヶ村に放火
    ○岩村田藩届 岩城平城陥る○賀陽宮謹慎 米医ベタル招致
第59号〇大垣藩届奥州三春降伏開城、二本松落城○小倉藩羽州及位(のぞき)の戦 (現在の山形県真室川町)
    ○彦根藩白河釜ノ子、西須賀川の戦、 三春城受取
第60号〇筑前藩届奥州冨岡浪江新山((現福島県)の戦、死傷者覚○ 久保田藩秋田戦争観音森の戦(現にかほ市) 上田藩届越後長岡城下の戦(川辺村戦争)

全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)  第58号、第59号、第60号・12+12+10丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像34枚 <主な内容> 第58号○東京行幸の際金札貸下 ○芸州藩平潟港上陸奥州広野富岡戦争 ○大垣,同新田藩半蔵金村まで引揚(敗走)○黒羽領賊軍侵入13ヶ村に放火     ○岩村田藩届 岩城平城陥る○賀陽宮謹慎 米医ベタル招致 第59号〇大垣藩届奥州三春降伏開城、二本松落城○小倉藩羽州及位(のぞき)の戦 (現在の山形県真室川町)     ○彦根藩白河釜ノ子、西須賀川の戦、 三春城受取 第60号〇筑前藩届奥州冨岡浪江新山((現福島県)の戦、死傷者覚○ 久保田藩秋田戦争観音森の戦(現にかほ市) 上田藩届越後長岡城下の戦(川辺村戦争) 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
  • 単品スピード注文

N22010117〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第49号、第50号、第51号・7+10+10丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第49号、第50号、第51号・7+10+10丁○和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像27枚

<主な内容>
第49号〇盛岡藩へ伊達討伐指令○久保田藩へ上杉討伐指令〇東京御親臨仰出〇布告脱藩人復帰の令
   ○奥州動乱に付ての御詔書(奥羽一隅の衆、其罪を悔悟し改心服帰せば朕豈これを隔視せんや、必ず至当の典を以て処せん)
第50号○松本藩越後栃尾村薬師峠の戦○川越藩常州平潟港蒸気船棚倉仙台藩士上陸○彦根藩岩城平城落城○富山藩越後方丈山の戦
第51号〇足利藩上州沼田戸倉峠の戦○尾州藩越後半蔵金村の戦○笠間藩奥州平落城○忍藩棚倉城自焼落城


全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第49号、第50号、第51号・7+10+10丁○和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像27枚 <主な内容> 第49号〇盛岡藩へ伊達討伐指令○久保田藩へ上杉討伐指令〇東京御親臨仰出〇布告脱藩人復帰の令    ○奥州動乱に付ての御詔書(奥羽一隅の衆、其罪を悔悟し改心服帰せば朕豈これを隔視せんや、必ず至当の典を以て処せん) 第50号○松本藩越後栃尾村薬師峠の戦○川越藩常州平潟港蒸気船棚倉仙台藩士上陸○彦根藩岩城平城落城○富山藩越後方丈山の戦 第51号〇足利藩上州沼田戸倉峠の戦○尾州藩越後半蔵金村の戦○笠間藩奥州平落城○忍藩棚倉城自焼落城 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
  • 単品スピード注文

九州沖縄の園芸 : 第1回九州沖縄各県聯合園芸共進会版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,500
長崎県、昭和4、229p 図、19cm
裸本 少シミ・少イタミありますが、問題なく読めます。経年の割に良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州沖縄の園芸 : 第1回九州沖縄各県聯合園芸共進会版

3,500
、長崎県 、昭和4 、229p 図 、19cm
裸本 少シミ・少イタミありますが、問題なく読めます。経年の割に良好な状態です。

日本式庭園 <ガーデン・シリーズ ; 第17>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
上原敬二 著、加島書店、197p 図版32p、19cm
箱にヤケ・微マクレ・色鉛筆で小さく書き込み、表紙に虫食い跡、本の天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、見返し前に名前書き込みスタンプ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本式庭園 <ガーデン・シリーズ ; 第17>

1,500
上原敬二 著 、加島書店 、197p 図版32p 、19cm
箱にヤケ・微マクレ・色鉛筆で小さく書き込み、表紙に虫食い跡、本の天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、見返し前に名前書き込みスタンプ有り、

農学の学校

阿武隈書房
 福島県いわき市平
570
福島要一 著、八雲書店、昭和22年、182p、19cm、1冊
裸本 表紙名前・日付記載、本文2ヶ所折りシワ、経年ヤケ、少角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農学の学校

570
福島要一 著 、八雲書店 、昭和22年 、182p 、19cm 、1冊
裸本 表紙名前・日付記載、本文2ヶ所折りシワ、経年ヤケ、少角折れ跡

樺太農業植民問題

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥200~)
高岡熊雄 著、西ケ原刊行会、昭10、182p、23cm、1冊
函付 函蓋部分に僅かに傷みがありますが、本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樺太農業植民問題

6,600 (送料:¥200~)
高岡熊雄 著 、西ケ原刊行会 、昭10 、182p 、23cm 、1冊
函付 函蓋部分に僅かに傷みがありますが、本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

立松和平の実りの旅

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880
立松和平 山城寿美雄 写真、PHP研究所、平05、A5、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
立松和平 山城寿美雄 写真 、PHP研究所 、平05 、A5 、1冊
初版 カバー帯付

有機農業運動の地域的展開: 山形県高畠町の実践から 家の光協会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
25,000 (送料:¥350~)
家の光協会、277
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥350~)
、家の光協会 、277
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

楊克詩選

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
楊 克【著】《ヤン/クー》/竹内 新【編訳】、思潮社、2017年4月、222p、B6判
大豆・コーリャンと土地を争い
住み慣れた家に住む老若男女と土地を争っている
今はビルディングが都市の作物だ

「朦朧詩」以後、1980年代末から90年代に登場した「第三代」の実力派詩人、楊克。平明な表現で隠れた社会現実を浮かび上がらせたその代表作を網羅し、個人の真に独自の経験をあらわす「民間」の詩学を凝縮する。

目次
1(地球―リンゴの半分;関係と無関係 ほか)
2(高い空と厚い土;柘榴のなかに我が祖国が見えた ほか)
3(石;逆光のなかのカポック ほか)
散文(自由な李白;『年鑑』の原則、立場、手順および編集大綱 ほか)

帯、カバーあり。きれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
楊 克【著】《ヤン/クー》/竹内 新【編訳】 、思潮社 、2017年4月 、222p 、B6判
大豆・コーリャンと土地を争い 住み慣れた家に住む老若男女と土地を争っている 今はビルディングが都市の作物だ 「朦朧詩」以後、1980年代末から90年代に登場した「第三代」の実力派詩人、楊克。平明な表現で隠れた社会現実を浮かび上がらせたその代表作を網羅し、個人の真に独自の経験をあらわす「民間」の詩学を凝縮する。 目次 1(地球―リンゴの半分;関係と無関係 ほか) 2(高い空と厚い土;柘榴のなかに我が祖国が見えた ほか) 3(石;逆光のなかのカポック ほか) 散文(自由な李白;『年鑑』の原則、立場、手順および編集大綱 ほか) 帯、カバーあり。きれいな本です。

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー