文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「作物」の検索結果
3,612件

知的財産権がわかる事典 読みこなし・使いこなし・活用自在

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
生田・名越法律特許事務所 編著、日本実業出版社、1999年、316, 10p、19cm、1冊
カバー 2刷 定価1600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
生田・名越法律特許事務所 編著 、日本実業出版社 、1999年 、316, 10p 、19cm 、1冊
カバー 2刷 定価1600円

農薬開発の動向 : 生物制御科学への展開 <CMCテクニカルライブラリー 285> 普及版

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
山本出 監修、シーエムシー、337p、21cm
2008年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農薬開発の動向 : 生物制御科学への展開 <CMCテクニカルライブラリー 285> 普及版

2,200
山本出 監修 、シーエムシー 、337p 、21cm
2008年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

世界名作選 点子ちゃんとアントン、母の話、リッキ・ティキ・タヴィ物語、母への手紙など15の長短篇 1 <新潮文庫 日本少国民文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
山本有三 編、新潮社、2003.4、371p、16cm
3刷 カバー 復刊にあたっての解説 河合隼雄 ※1936年刊「日本少国民文庫・第14巻「世界名作選(一)」」の復刊として、1998年新潮社刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
山本有三 編 、新潮社 、2003.4 、371p 、16cm
3刷 カバー 復刊にあたっての解説 河合隼雄 ※1936年刊「日本少国民文庫・第14巻「世界名作選(一)」」の復刊として、1998年新潮社刊

聖書伝説物語 : 楽園追放から黄金の都陥落まで

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
6,000 (送料:¥350~)
ピーター・ディキンスン 著 ; マイケル・フォアマン 挿画 ; 山本史郎 訳、原書房、347p、20・・・
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
ピーター・ディキンスン 著 ; マイケル・フォアマン 挿画 ; 山本史郎 訳 、原書房 、347p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

D26020800〇ディジタルPDF和本JPEG版 樺島勝一ペン画アルバム 絵葉書20枚 少年倶楽部昭和9年6月号附録 全10頁 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26020800〇ディジタルPDF和本JPEG版 樺島勝一ペン画アルバム 絵葉書20枚 少年倶楽部昭和9年6月号附録 全10頁 〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 樺島勝一ペン画アルバム 絵葉書20枚 少年倶楽部昭和9年6月号附録 全10頁 〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
全データPDF纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26020800〇ディジタルPDF和本JPEG版 樺島勝一ペン画アルバム 絵葉書20枚 少年倶楽部昭和9年6月号附録 全10頁 〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 樺島勝一ペン画アルバム 絵葉書20枚 少年倶楽部昭和9年6月号附録 全10頁 〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 全データPDF纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。
  • 単品スピード注文

出版と社会

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,800 (送料:¥600~)
小尾俊人 著、幻戯書房、2007年、654p、A5判
2007年9月第1刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥600~)
小尾俊人 著 、幻戯書房 、2007年 、654p 、A5判
2007年9月第1刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。
  • 単品スピード注文

尼崎市史 第六巻 史料編Ⅲ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
尼崎市役所、昭52
函少焼け、少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
、尼崎市役所 、昭52
函少焼け、少傷み有
  • 単品スピード注文

無登録農薬はなぜつかわれた : 豊かさの死角

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
河北新報社編集局 編、日本評論社、271p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無登録農薬はなぜつかわれた : 豊かさの死角

1,000
河北新報社編集局 編 、日本評論社 、271p 、19cm
キズ・ヨゴレ

シーボルトの生涯をめぐる人びと

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
4,500 (送料:¥380~)
石山禎一 編著、長崎文献社、2013年、352p、26cm、1冊
見返しに著者謹呈署名落款入/ 初版 カバー 帯/少値札剥がし跡あり/定価8000円(税別)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥380~)
石山禎一 編著 、長崎文献社 、2013年 、352p 、26cm 、1冊
見返しに著者謹呈署名落款入/ 初版 カバー 帯/少値札剥がし跡あり/定価8000円(税別)
  • 単品スピード注文

著作権法と民法の現代的課題 : 半田正夫先生古稀記念論集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
森泉章 ほか編、法学書院、2003、766p、22cm、1冊
函付 函に微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

著作権法と民法の現代的課題 : 半田正夫先生古稀記念論集

4,400 (送料:¥600~)
森泉章 ほか編 、法学書院 、2003 、766p 、22cm 、1冊
函付 函に微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

シーボルトの生涯をめぐる人びと

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,280 (送料:¥520~)
石山禎一 編著、長崎文献社、2013年、352p.、26cm
初版、カバ:わずかに端ヨレ、地:わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280 (送料:¥520~)
石山禎一 編著 、長崎文献社 、2013年 、352p. 、26cm
初版、カバ:わずかに端ヨレ、地:わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

f24102600〇ディジタルPDF和本JPEG版 寺子読書千字文 真草両読 初学須知 万代宝鑑 18丁 絵入 寛延2年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f24102600〇ディジタルPDF和本JPEG版 寺子読書千字文 真草両読 初学須知 万代宝鑑 18丁 絵入 寛延2年〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 寺子読書千字文 真草両読 初学須知 万代宝鑑 18丁 絵入 寛延2年〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
全データPDF纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f24102600〇ディジタルPDF和本JPEG版 寺子読書千字文 真草両読 初学須知 万代宝鑑 18丁 絵入 寛延2年〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 寺子読書千字文 真草両読 初学須知 万代宝鑑 18丁 絵入 寛延2年〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 全データPDF纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。
  • 単品スピード注文

風景の誕生 : イタリアの美しき里

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
ピエーロ・カンポレージ 著 ; 中山悦子 訳、筑摩書房、1997年、269p.、20cm
初版、帯・カバ:背ヤケスレよごれ端ヨレ多少、天よごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風景の誕生 : イタリアの美しき里

1,650 (送料:¥300~)
ピエーロ・カンポレージ 著 ; 中山悦子 訳 、筑摩書房 、1997年 、269p. 、20cm
初版、帯・カバ:背ヤケスレよごれ端ヨレ多少、天よごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

D24082301〇ディジタルPDF和本JPEG版 江戸名所花暦 全4巻 92丁 岡山鳥著 長谷川雪旦画 明治26年版〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
D24082301〇ディジタルPDF和本JPEG版 江戸名所花暦 全4巻 92丁 岡山鳥著 長谷川雪旦画 明治26年版〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 江戸名所花暦 全4巻 92丁 岡山鳥著 長谷川雪旦画 明治26年版〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
全データPDF4冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
D24082301〇ディジタルPDF和本JPEG版 江戸名所花暦 全4巻 92丁 岡山鳥著 長谷川雪旦画 明治26年版〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 江戸名所花暦 全4巻 92丁 岡山鳥著 長谷川雪旦画 明治26年版〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 全データPDF4冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。
  • 単品スピード注文

[仮題] 満鉄安東附属地 青焼平面図3枚 

港や書店
 東京都文京区大塚
110,000
大13頃、何れも青焼印刷、1組
満鉄安東附属地の青焼地図3枚。何れも折畳保存。

●『安東附属地平面圖・縮尺三千分之一・大正十三年四月現在』(107×152cm)
施設名称入の満鉄安東附属地平面図。鉄道用地及び諸官衙用地境界・既成及び計画道路・既成及び計画鉄道・家屋・各種土木施設・各種地図記号を図示している。経年少ヤケ・・少ツカレ・少疵有り。

●『安東道路平面圖・縮尺三千分之一・大正十三年四月現在』(107×151cm)
満鉄安東附属地の土木施設地図。鉄道用地及び諸官衙用地境界を始め、橋梁・排水渠・側溝・道路等について既設(材質別)及び計画施設を図示している。経年少ヤケ・・少ツカレ・少疵有り。

●『安東附属地上水道平面圖・縮尺六千分之一』(66.5×87.5cm)
満鉄安東附属地の上水道施設地図。水源井戸から三吋鉄管に至る各種の上水道工作物を図示している。経年少ヤケ・少ツカレ・少疵有り。20cm程の切目疵が1ヶ所有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
、大13頃 、何れも青焼印刷 、1組
満鉄安東附属地の青焼地図3枚。何れも折畳保存。 ●『安東附属地平面圖・縮尺三千分之一・大正十三年四月現在』(107×152cm) 施設名称入の満鉄安東附属地平面図。鉄道用地及び諸官衙用地境界・既成及び計画道路・既成及び計画鉄道・家屋・各種土木施設・各種地図記号を図示している。経年少ヤケ・・少ツカレ・少疵有り。 ●『安東道路平面圖・縮尺三千分之一・大正十三年四月現在』(107×151cm) 満鉄安東附属地の土木施設地図。鉄道用地及び諸官衙用地境界を始め、橋梁・排水渠・側溝・道路等について既設(材質別)及び計画施設を図示している。経年少ヤケ・・少ツカレ・少疵有り。 ●『安東附属地上水道平面圖・縮尺六千分之一』(66.5×87.5cm) 満鉄安東附属地の上水道施設地図。水源井戸から三吋鉄管に至る各種の上水道工作物を図示している。経年少ヤケ・少ツカレ・少疵有り。20cm程の切目疵が1ヶ所有り。

有機食品Q&A <岩波ブックレット no.585>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
久保田裕子 著、岩波書店、2003.4、62p、21cm
・本の形態:小冊子
・本のサイズ:21×15cm
・ページ数:62p
・発行年月日:2003年4月15日(第2刷)
・初版年月日:2003年1月17日
・ISBN:9784000092852
◆本の状態:良好/
・表紙の著者名に薄れあり。背に横に破れ箇所あり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
久保田裕子 著 、岩波書店 、2003.4 、62p 、21cm
・本の形態:小冊子 ・本のサイズ:21×15cm ・ページ数:62p ・発行年月日:2003年4月15日(第2刷) ・初版年月日:2003年1月17日 ・ISBN:9784000092852 ◆本の状態:良好/ ・表紙の著者名に薄れあり。背に横に破れ箇所あり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

異世界とチートな農園主 5

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
浅野明 [著]、アルファポリス 星雲社、296p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異世界とチートな農園主 5

200
浅野明 [著] 、アルファポリス 星雲社 、296p 、19cm
キズ・ヨゴレ

n2310011401〇ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之14 全1冊 32丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n2310011401〇ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之14 全1冊 32丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之14 全1冊 32丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n2310011401〇ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之14 全1冊 32丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之14 全1冊 32丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。
  • 単品スピード注文

n2310011301〇ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之13 全1冊 46丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n2310011301〇ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之13 全1冊 46丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之13 全1冊 46丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n2310011301〇ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之13 全1冊 46丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之13 全1冊 46丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します
  • 単品スピード注文

n2310011001〇ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之10 全1冊 52丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n2310011001〇ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之10 全1冊 52丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之10 全1冊 52丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n2310011001〇ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之10 全1冊 52丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之10 全1冊 52丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。
  • 単品スピード注文

n2310010601〇ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之6 全1冊 60丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n2310010601〇ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之6 全1冊 60丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之6 全1冊 60丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n2310010601〇ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之6 全1冊 60丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之6 全1冊 60丁 明治4年外史局編纂〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。
  • 単品スピード注文

n2309260201〇ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之二 明治4年外史局編纂 75丁〇和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n2309260201〇ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之二 明治4年外史局編纂 75丁〇和本 古書 古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之二 明治4年外史局編纂 75丁〇和本 古書 古文書
DVD-Rパッケージ
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n2309260201〇ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之二 明治4年外史局編纂 75丁〇和本 古書 古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 明治布告布達 官途必携 巻之二 明治4年外史局編纂 75丁〇和本 古書 古文書 DVD-Rパッケージ 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。
  • 単品スピード注文

新日本の衣食住 : かくすれば困らない <朝日時局新輯 ; 1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
賀川豊彦 著、朝日新聞社、51p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
賀川豊彦 著 、朝日新聞社 、51p 、19cm
  • 単品スピード注文

書画の蒐集と鑑定

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
添田達嶺 著、塔影社、昭和10年 発行、246p 図版、19cm
付:函
ヤケ・シミ・イタミ
書き込みあり
函ヌレシミ・背ヤブレ(背部分欠)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
添田達嶺 著 、塔影社 、昭和10年 発行 、246p 図版 、19cm
付:函 ヤケ・シミ・イタミ 書き込みあり 函ヌレシミ・背ヤブレ(背部分欠)
  • 単品スピード注文

金環食の影飾り   現実と歌舞伎の物語が交錯する二重構造悲劇 綾野姚子という無名で、しかも故人による新作歌舞伎『大内御所花闇菱』が上演される。妹で新劇女優である綾野曙子は、その当日、劇場内で死んだはずの姉の姚子とよく似た女性を見かけるが、彼女は何者かに刺されてしまう。 曙子は何者かがその女性を刺す時、「死んだんじゃなかったのか」とつぶやくのを聞く。見えない何かに導かれるように姉の秘密を探るうち、曙子は京都『早蕨』の門前で四つの風鈴に出会う。物語に出て来る風鈴……。 山科の山中の窯で風鈴を焼く青年を訪ねる曙子を、妖しい運命が待ち受ける。現実と併行して展開する新作歌舞伎の物語という、著者面目躍如の妖艶にして耽美的な直木賞候補作。 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
赤江瀑 著、角川書店、昭和50年8月、283p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し帯ヤケ無し 本体天極少点シミ(ケシ粒ほど) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返しに少紙片ハガシ跡 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金環食の影飾り   現実と歌舞伎の物語が交錯する二重構造悲劇 綾野姚子という無名で、しかも故人による新作歌舞伎『大内御所花闇菱』が上演される。妹で新劇女優である綾野曙子は、その当日、劇場内で死んだはずの姉の姚子とよく似た女性を見かけるが、彼女は何者かに刺されてしまう。 曙子は何者かがその女性を刺す時、「死んだんじゃなかったのか」とつぶやくのを聞く。見えない何かに導かれるように姉の秘密を探るうち、曙子は京都『早蕨』の門前で四つの風鈴に出会う。物語に出て来る風鈴……。 山科の山中の窯で風鈴を焼く青年を訪ねる曙子を、妖しい運命が待ち受ける。現実と併行して展開する新作歌舞伎の物語という、著者面目躍如の妖艶にして耽美的な直木賞候補作。 

700
赤江瀑 著 、角川書店 、昭和50年8月 、283p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し帯ヤケ無し 本体天極少点シミ(ケシ粒ほど) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返しに少紙片ハガシ跡 保存状態良好です。

北海道模型案内 完

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
20,000
協賛会北海道支部 著、協賛会北海道支部、明28、50p 地図4枚、16cm、5
北海道模型案内附図 北海道全図・札幌市街図・函館市街図・小樽市街図4枚付き
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
協賛会北海道支部 著 、協賛会北海道支部 、明28 、50p 地図4枚 、16cm 、5
北海道模型案内附図 北海道全図・札幌市街図・函館市街図・小樽市街図4枚付き

なぜ甜菜生産を奨励するか 農業経営の合理化 甜菜糖増産

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
糖業経済研究会著、糖業経済研究会、昭和32
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和32年初版。正誤表、別紙「甜菜試作試験地一覧」付。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本体背及び小口側にヘコミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
糖業経済研究会著 、糖業経済研究会 、昭和32
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和32年初版。正誤表、別紙「甜菜試作試験地一覧」付。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本体背及び小口側にヘコミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

寸地経済 宅地利用農芸の実際 : 玉川村に於ける模範的施設

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
片山熊太郎 著、以文館、大4、268p、23cm、1冊
裸本 タイトル頁隅に個人印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寸地経済 宅地利用農芸の実際 : 玉川村に於ける模範的施設

5,500
片山熊太郎 著 、以文館 、大4 、268p 、23cm 、1冊
裸本 タイトル頁隅に個人印有

以土為中心的歴史:山西明清時期的環境与社会(華北区域環境史研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,380
韓強強、社会科学文献出版社、2025年06月
以土为中心的历史:山西明清时期的环境与社会
华北区域环境史研究丛书

土作為人類賴以生存的自然環境要素,與人類社會的聯繫十分廣泛。舉凡農作、器物、居所、城牆、道路乃至信仰,都會圍繞土而展開與變遷。一般所言土地或土壤,只專指能夠生長陸地植物,特別是農作物的那部分土而言。由於農作物對人類生存發展具有基礎性作用,所以過去關於土的歷史研究多圍繞著農作進行,可稱之為「以土地為中心」的研究。本書則將視域從「土地」擴展到「土」,選取明清山西作為研究的時空範圍,借用環境史這一研究維度,從人們增加糧食產出量的努力、勞動力向土相關行業的轉移、窯洞與城牆建築的華麗變身、對土路固有缺陷的持續治理等物質層面及蜿蜒土龍所支撐的龍脈信仰等精神層面切入,鉤沉了一段「以土為中心」而不只是「以土地為中心」的歷史實況,揭示了歷史時期人土關係的多樣性、複雜性與重要性,一定程度上實現了相關歷史研究由「土地敘事」向「土敘事」的轉變,為之後構建「土歷史」的研究範式提供了可資參考的經驗或教訓。

本书择取山西高原作为研究区域,而以千年历史积渐所至的明清时期作为研究时段,试图还原一段人土互动的动人或辛酸的往事。绪论论述了环境史研究土的必要性与可能行,同时回顾了学术界的以有成果,认为人土互动史仍大有可为。

目录
绪言 环境史为何研究土
第一章 耕地与人口:增加粮食产出量的努力
第一节 土地垦殖从易到难与由近及远
第二节 人们在耕作制度上的艰辛努力
第二章 耕地与人口:对粮食供给能力的评估
第一节 人口与耕地及其出产间的关系
第二节 劳动力向与土相关行业的转移
第三章 土材与建筑:窑洞与城墙的华丽变身
第一节 从土窑到砖窑的变迁
第二节 从土城到砖城的变化
第四章 土路与交通:对土路缺陷的持续治理
第一节 土路的类型及其缺陷
第二节 道路的硬化及其历程
第五章 取土与信仰:物质与精神之间的冲突
第一节 事关生计的取土用土活动
第二节 山西社会的风水龙脉信仰
结语 以土为中心的历史
附录 明清山西州县城主城城墙包砌信息简表
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
韓強強 、社会科学文献出版社 、2025年06月
以土为中心的历史:山西明清时期的环境与社会 华北区域环境史研究丛书 土作為人類賴以生存的自然環境要素,與人類社會的聯繫十分廣泛。舉凡農作、器物、居所、城牆、道路乃至信仰,都會圍繞土而展開與變遷。一般所言土地或土壤,只專指能夠生長陸地植物,特別是農作物的那部分土而言。由於農作物對人類生存發展具有基礎性作用,所以過去關於土的歷史研究多圍繞著農作進行,可稱之為「以土地為中心」的研究。本書則將視域從「土地」擴展到「土」,選取明清山西作為研究的時空範圍,借用環境史這一研究維度,從人們增加糧食產出量的努力、勞動力向土相關行業的轉移、窯洞與城牆建築的華麗變身、對土路固有缺陷的持續治理等物質層面及蜿蜒土龍所支撐的龍脈信仰等精神層面切入,鉤沉了一段「以土為中心」而不只是「以土地為中心」的歷史實況,揭示了歷史時期人土關係的多樣性、複雜性與重要性,一定程度上實現了相關歷史研究由「土地敘事」向「土敘事」的轉變,為之後構建「土歷史」的研究範式提供了可資參考的經驗或教訓。 本书择取山西高原作为研究区域,而以千年历史积渐所至的明清时期作为研究时段,试图还原一段人土互动的动人或辛酸的往事。绪论论述了环境史研究土的必要性与可能行,同时回顾了学术界的以有成果,认为人土互动史仍大有可为。 目录 绪言 环境史为何研究土 第一章 耕地与人口:增加粮食产出量的努力 第一节 土地垦殖从易到难与由近及远 第二节 人们在耕作制度上的艰辛努力 第二章 耕地与人口:对粮食供给能力的评估 第一节 人口与耕地及其出产间的关系 第二节 劳动力向与土相关行业的转移 第三章 土材与建筑:窑洞与城墙的华丽变身 第一节 从土窑到砖窑的变迁 第二节 从土城到砖城的变化 第四章 土路与交通:对土路缺陷的持续治理 第一节 土路的类型及其缺陷 第二节 道路的硬化及其历程 第五章 取土与信仰:物质与精神之间的冲突 第一节 事关生计的取土用土活动 第二节 山西社会的风水龙脉信仰 结语 以土为中心的历史 附录 明清山西州县城主城城墙包砌信息简表 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

稲作社会の発展構造

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
中島健一 著、校倉書房、1961/8/25、228p、22cm
書名:稲作社会の発展構造
著者:中島健一 著
出版元:校倉書房
刊行年:1961/08/25
版表示:
説明:中島健一による『稲作社会の発展構造』は、1961年に校倉書房から刊行された作品で、日本をはじめとする稲作社会の歴史的な発展や構造について考察している書籍のようです。稲作を中心とした社会の変遷やその影響を探る内容が含まれていると考えられ、農業や社会構造に関心を持つ読者にとって参考になるかもしれません。古い刊行年ではありますが、歴史的な視点や当時の研究動向を知るうえで役立つ一冊といえるでしょう。
状態:函ヤケシミ背凹み剥がれあり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中島健一 著 、校倉書房 、1961/8/25 、228p 、22cm
書名:稲作社会の発展構造 著者:中島健一 著 出版元:校倉書房 刊行年:1961/08/25 版表示: 説明:中島健一による『稲作社会の発展構造』は、1961年に校倉書房から刊行された作品で、日本をはじめとする稲作社会の歴史的な発展や構造について考察している書籍のようです。稲作を中心とした社会の変遷やその影響を探る内容が含まれていると考えられ、農業や社会構造に関心を持つ読者にとって参考になるかもしれません。古い刊行年ではありますが、歴史的な視点や当時の研究動向を知るうえで役立つ一冊といえるでしょう。 状態:函ヤケシミ背凹み剥がれあり、小口ヤケシミあり

宗像神社史 上下+附巻 復刻 全3冊

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
15,000
宗像神社復興期成会編纂、吉川弘文館、昭和62年、3冊、19x27cm
図版写真資料満載 状態良好 研究者必携資料 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宗像神社史 上下+附巻 復刻 全3冊

15,000
宗像神社復興期成会編纂 、吉川弘文館 、昭和62年 、3冊 、19x27cm
図版写真資料満載 状態良好 研究者必携資料 

南支那農業経済論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
6,000 (送料:¥600~)
根岸勉治 著、野田書房、598p 地図、23cm
昭和15年刊 函少イタミ 本体・本文問題なし 甘藷 海南島・・・著者は南支派遣軍調査官 台北帝国大学教官 
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南支那農業経済論

6,000 (送料:¥600~)
根岸勉治 著 、野田書房 、598p 地図 、23cm
昭和15年刊 函少イタミ 本体・本文問題なし 甘藷 海南島・・・著者は南支派遣軍調査官 台北帝国大学教官 
  • 単品スピード注文

宗像神社史 上巻

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥820~)
宗像神社復興期成会編纂、宗像神社復興期成会、713p 図版56枚 地図、27cm
昭和36年発行。奥付に個人蔵書印。函のシミ。中程度の経年ヤケ。三方に少経年ジミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗像神社史 上巻

1,000 (送料:¥820~)
宗像神社復興期成会編纂 、宗像神社復興期成会 、713p 図版56枚 地図 、27cm
昭和36年発行。奥付に個人蔵書印。函のシミ。中程度の経年ヤケ。三方に少経年ジミ。
  • 単品スピード注文

宗像神社史 上巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
宗像神社復興期成会編纂、宗像神社復興期成会、昭和36、713p 図版56枚 地図、27cm
A4 函ヤケスレ 本体少スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
宗像神社復興期成会編纂 、宗像神社復興期成会 、昭和36 、713p 図版56枚 地図 、27cm
A4 函ヤケスレ 本体少スレヤケ

最新旋盤工作入門

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
菊地慎太郎 著、大洋社、昭14、158p、19cm
裸本 焼けシミ、背傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
菊地慎太郎 著 、大洋社 、昭14 、158p 、19cm
裸本 焼けシミ、背傷みあり

北支蒙彊農業調査報告書 <調査資料 ; 第13号>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
興亜院、昭15
菊判 ㊙印 外装に経年によるヤケ 第八篇 北支、蒙彊に於ける獸疫に関する調査71頁 折込付図 内蒙古に於ケル牛疫発生情況40㎝×57㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北支蒙彊農業調査報告書 <調査資料 ; 第13号>

6,000
、興亜院 、昭15
菊判 ㊙印 外装に経年によるヤケ 第八篇 北支、蒙彊に於ける獸疫に関する調査71頁 折込付図 内蒙古に於ケル牛疫発生情況40㎝×57㎝

宗像神社史 上下揃

中央書房
 東京都小金井市本町
7,700
宗像神社復興期成会編纂、宗像神社復興期成会、昭和36、713p 図版56枚 地図、27cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
宗像神社復興期成会編纂 、宗像神社復興期成会 、昭和36 、713p 図版56枚 地図 、27cm

農業革命論 : 近代社会の基盤 <創元歴史選書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
飯沼二郎 著、創元社、162p、18cm
表紙にヤケ、ヨレ、破れ補修あり。本文に蔵書印、書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
飯沼二郎 著 、創元社 、162p 、18cm
表紙にヤケ、ヨレ、破れ補修あり。本文に蔵書印、書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:12

青年学校職業科農業附水産 教授及訓練要目解説

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
千葉敬止、日本青年教育会出版部、昭14
四六判 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年学校職業科農業附水産 教授及訓練要目解説

3,500
千葉敬止 、日本青年教育会出版部 、昭14
四六判 蔵印

宗像神社史 上巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
宗像神社復興期成会編纂、宗像神社復興期成会、1961年、713p 図版56枚 地図、27cm、1冊
函ヤケと角にイタミあり・本体天地小口に薄いヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗像神社史 上巻

3,300
宗像神社復興期成会編纂 、宗像神社復興期成会 、1961年 、713p 図版56枚 地図 、27cm 、1冊
函ヤケと角にイタミあり・本体天地小口に薄いヤケあり・中の頁は状態良好です

農業革命論 : 近代社会の基盤 <創元歴史選書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
飯沼二郎 著、創元社、162p、18cm、1
1956年初版。帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
飯沼二郎 著 、創元社 、162p 、18cm 、1
1956年初版。帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

精密測定法 <独逸機械工作法全書 ; 27> 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,750 (送料:¥350~)
M.クライン 著 ; 河村哲雄 訳、機械製作資料社、140p、22cm
記名押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,750 (送料:¥350~)
M.クライン 著 ; 河村哲雄 訳 、機械製作資料社 、140p 、22cm
記名押印
  • 単品スピード注文

写真でみる日本生活図引 1~5 5冊セット 〔縮刷版〕

古書ドリス
 東京都台東区根岸
6,600
須藤功 編、弘文堂、1(たがやす) 1994年 ほか、21cm、5
1~5 5冊セット 5冊すべて初版 5冊すべて帯・カバー付き 5冊すべて帯に傷み・擦れあり。カバー表面に目立つヤケあり、ふちと角に少々傷みがあります。底に汚れがあります。4の裏表紙に反り、5の背に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

1:たがやす
2:とる・はこぶ
3:あきなう
4:すまう
5:つどう
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
須藤功 編 、弘文堂 、1(たがやす) 1994年 ほか 、21cm 、5
1~5 5冊セット 5冊すべて初版 5冊すべて帯・カバー付き 5冊すべて帯に傷み・擦れあり。カバー表面に目立つヤケあり、ふちと角に少々傷みがあります。底に汚れがあります。4の裏表紙に反り、5の背に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。 1:たがやす 2:とる・はこぶ 3:あきなう 4:すまう 5:つどう

テオフラストス植物誌

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
テオフラストス 著 ; 大槻真一郎, 月川和雄 訳、八坂書房、1988.5、405, 30p、23c・・・
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 函欠 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票・封筒糊付 表紙・背表紙・裏表紙少褪色 本体三方薄っすらとしたヨゴレ 本文良好 確認の限り書込みも見受けられません 初版第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テオフラストス植物誌

2,180 (送料:¥185~)
テオフラストス 著 ; 大槻真一郎, 月川和雄 訳 、八坂書房 、1988.5 、405, 30p 、23cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 函欠 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票・封筒糊付 表紙・背表紙・裏表紙少褪色 本体三方薄っすらとしたヨゴレ 本文良好 確認の限り書込みも見受けられません 初版第1刷
  • 単品スピード注文

がじゅまるブックス18 稲の旅と祭り―シチと種子取

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100 (送料:¥185~)
大城公男、榕樹書林、2021年、114頁、A5判、1冊
並製、新刊初版。

※本の内容※ 八重山鳩間島に生を受けた著者は前著『八重山・祭りの源流』において、八重山の祭りの源流が稲の豊作祈願にあり稲の伝来を伝える祭りであったことを詳しく論証したが、本書はいわばその補遺編と申すべきもので、八重山の祭り特にその中心となるシチ祭りと種取祭が変容し、今ではその意味が失われてしまっていることをていねいに論証し、その起源に迫る。シチ祭りの変容の契機は仏教の伝来であった。仏教によって八重山の神々は後ろに引いていき、農作物の生育に依っていた暦も変わっていく。著者が稲作の伝来を、日本への稲作の伝来とは別の流れにあることを踏耕、ヒコバエ、稲魂信仰から導き出し、沖縄の祭りが稲作伝来の記憶を伝えていることを明らかにしていく。今ではすたれてしまった祭りの数々の真実の姿を浮かびあがらせるのである。八重山の古層を探る一冊である。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
大城公男 、榕樹書林 、2021年 、114頁 、A5判 、1冊
並製、新刊初版。 ※本の内容※ 八重山鳩間島に生を受けた著者は前著『八重山・祭りの源流』において、八重山の祭りの源流が稲の豊作祈願にあり稲の伝来を伝える祭りであったことを詳しく論証したが、本書はいわばその補遺編と申すべきもので、八重山の祭り特にその中心となるシチ祭りと種取祭が変容し、今ではその意味が失われてしまっていることをていねいに論証し、その起源に迫る。シチ祭りの変容の契機は仏教の伝来であった。仏教によって八重山の神々は後ろに引いていき、農作物の生育に依っていた暦も変わっていく。著者が稲作の伝来を、日本への稲作の伝来とは別の流れにあることを踏耕、ヒコバエ、稲魂信仰から導き出し、沖縄の祭りが稲作伝来の記憶を伝えていることを明らかにしていく。今ではすたれてしまった祭りの数々の真実の姿を浮かびあがらせるのである。八重山の古層を探る一冊である。
  • 単品スピード注文

浅間山大噴火の爪痕・天明三年浅間災害遺跡

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650 (送料:¥330~)
関俊明 著、新泉社、2016.3(第2刷)、93p、21cm
シリーズ「遺跡を学ぶ」075
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥330~)
関俊明 著 、新泉社 、2016.3(第2刷) 、93p 、21cm
シリーズ「遺跡を学ぶ」075
  • 単品スピード注文

謡曲と能楽通 <通叢書 ; 第32巻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
横井春野 著、四六書院、昭5、198p、20cm
B6 裸本 ヤケ 印 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
横井春野 著 、四六書院 、昭5 、198p 、20cm
B6 裸本 ヤケ 印 少イタミ

一次産品問題の新展開 : 情報化と需要変化への対応 <研究双書 383>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
平島成望 編、アジア経済研究所、1989、324p、21cm
除籍本につき蔵書印等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
平島成望 編 、アジア経済研究所 、1989 、324p 、21cm
除籍本につき蔵書印等あり

勤労農民的経営と国家主義運動   昭和初期農本主義の社会的基盤

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,600 (送料:¥600~)
東敏雄 著、御茶の水書房、1987、367p
A5函 定価4800 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勤労農民的経営と国家主義運動   昭和初期農本主義の社会的基盤

1,600 (送料:¥600~)
東敏雄 著 、御茶の水書房 、1987 、367p
A5函 定価4800 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

最新体系地理学辞典 訂正版

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
藤岡謙二郎 編、大明堂、昭和49年、423p、19cm
B6判 函背変色,ラベル跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新体系地理学辞典 訂正版

1,000
藤岡謙二郎 編 、大明堂 、昭和49年 、423p 、19cm
B6判 函背変色,ラベル跡

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー