文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「信 暁」の検索結果
1,560件

[雑誌]文芸春秋 26巻3号(昭和23年3月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-石川淳 詩-井伏鱒二、林芙美子、随筆評論-太田黒元雄、山本安英、上林暁、荒畑寒村、安倍能成、小・・・
A5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 26巻3号(昭和23年3月号)

980
創作-石川淳 詩-井伏鱒二、林芙美子、随筆評論-太田黒元雄、山本安英、上林暁、荒畑寒村、安倍能成、小泉信三(夏目漱石)他
A5判 経年の時代やけ

ランボーと暁

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
志村信英、東海大学出版会、昭和54、339頁、B六、1冊
イリュミナシオンをめぐって カバー 339頁 定価2400円 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ランボーと暁

1,500
志村信英 、東海大学出版会 、昭和54 、339頁 、B六 、1冊
イリュミナシオンをめぐって カバー 339頁 定価2400円 自店分類:外国文学

春波楼筆記(司馬江漢) 瓦礫雑考(喜多村信節) 紙魚室雑記(城戸千楯) 桂林漫録(桂川中良) 柳亭記(柳亭種彦) 尚古造紙挿(暁鐘成) 〔新装版日本随筆大成 第1期第2巻〕  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,700
吉川弘文館、吉川弘文館、平5、1冊
カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春波楼筆記(司馬江漢) 瓦礫雑考(喜多村信節) 紙魚室雑記(城戸千楯) 桂林漫録(桂川中良) 柳亭記(柳亭種彦) 尚古造紙挿(暁鐘成) 〔新装版日本随筆大成 第1期第2巻〕  

1,700
吉川弘文館 、吉川弘文館 、平5 、1冊
カバ〔B6判〕

はじめてのネットスケープナビゲータ2.0日本語版 Macintosh版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,800
藪暁彦 高田信夫 金森国臣、工学図書、1996
初版 カバー 平8年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2x3c2gwup3bwtzh/21024.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

はじめてのネットスケープナビゲータ2.0日本語版 Macintosh版

3,800
藪暁彦 高田信夫 金森国臣 、工学図書 、1996
初版 カバー 平8年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2x3c2gwup3bwtzh/21024.jpg?dl=0

構造改革批判と法の視点 規制緩和・司法改革・独占禁止法【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
丹宗暁信/小田中聰樹、花伝社、平成16
初版カバー カバーヨゴレ 帯スレ ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

構造改革批判と法の視点 規制緩和・司法改革・独占禁止法【裁断本】

880
丹宗暁信/小田中聰樹 、花伝社 、平成16
初版カバー カバーヨゴレ 帯スレ ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

図説天文学における望遠鏡の歴史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,200
リチャード・ラーナー著/小尾信弥, 森暁雄, 佐藤寿治訳・朝倉書店、1984
函・カバーなし・除籍本・ラベルははずしてあります(すこし跡あり)・消印・そのほか本体良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説天文学における望遠鏡の歴史

4,200
リチャード・ラーナー著/小尾信弥, 森暁雄, 佐藤寿治訳・朝倉書店 、1984
函・カバーなし・除籍本・ラベルははずしてあります(すこし跡あり)・消印・そのほか本体良好

クリスマスについての考察 <暁新書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
カールトン・ケニー 著、暁書房新書版、1990年、95p、18cm
初版カバー 小口少シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
カールトン・ケニー 著 、暁書房新書版 、1990年 、95p 、18cm
初版カバー 小口少シミ
  • 単品スピード注文

暁  第9号(山形県米沢市の同人誌)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
発行兼編輯人 瀧口福太郎 青木一郎、渡部信助、新庄虚人、山宮愛正、渡部ふみを、里の児、上山智味、みつ・・・
ソフトカバー。童謡「銀の鈴」青木一郎、「童謡 あんま」「短歌 独心」渡部信助、詩「時事観」新庄虚人、「小曲 &#34847;涙」「ぼけ」山宮愛正、「日暮の印象」「片恋」渡部ふみを、詩「夕へ」「雨だれ」里の児、「生命」上山智味、「きさらぎの心」みつ子、「夕の丘にて」井上富美夫、「雨」渡部松子、「春は行く」小貫夢詩、童謡「ほたる」小野恒蔵、短歌「落魄」宍戸優月、「無言の動悸」多津子。36435-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暁  第9号(山形県米沢市の同人誌)

2,980
発行兼編輯人 瀧口福太郎 青木一郎、渡部信助、新庄虚人、山宮愛正、渡部ふみを、里の児、上山智味、みつ子、井上富美夫、渡部松子、小貫夢詩、小野恒蔵、宍戸優月、多津子 、暁社(山形県米沢市立町二ツ橋 渡部信助方) 、1924(大正13年)年8月1日発行 、A5判、12頁 、1冊
ソフトカバー。童謡「銀の鈴」青木一郎、「童謡 あんま」「短歌 独心」渡部信助、詩「時事観」新庄虚人、「小曲 &#34847;涙」「ぼけ」山宮愛正、「日暮の印象」「片恋」渡部ふみを、詩「夕へ」「雨だれ」里の児、「生命」上山智味、「きさらぎの心」みつ子、「夕の丘にて」井上富美夫、「雨」渡部松子、「春は行く」小貫夢詩、童謡「ほたる」小野恒蔵、短歌「落魄」宍戸優月、「無言の動悸」多津子。36435-aya(保管先 段ボ函)

暁鐘 231 (別冊号) 日蓮大聖人 御在世の信徒たち

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
小川只道御尊師監修、暁鐘編集室、平9
表紙端色あせ・背脇はがれ跡極僅 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暁鐘 231 (別冊号) 日蓮大聖人 御在世の信徒たち

1,000
小川只道御尊師監修 、暁鐘編集室 、平9
表紙端色あせ・背脇はがれ跡極僅 小口僅すれ

講談倶楽部 昭和21年2月(第36巻第2号)―初雪(井上友一郎/松野一夫・画)、ロマンスの危機(佐々木邦/御正伸・画)、K博士の鮒(牧野吉晴/石川重信・画)、夕富士(立野信之/伊勢正義・画)、暁鼓(大林清/山口白鳳・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
武者小路実篤 ほか、大日本雄弁会講談社、1946
文庫印。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談倶楽部 昭和21年2月(第36巻第2号)―初雪(井上友一郎/松野一夫・画)、ロマンスの危機(佐々木邦/御正伸・画)、K博士の鮒(牧野吉晴/石川重信・画)、夕富士(立野信之/伊勢正義・画)、暁鼓(大林清/山口白鳳・画)ほか

1,400
武者小路実篤 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1946
文庫印。斑ジミ。線引き等なし。

ファウスト 東京都芸術祭 Faust  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
シャルル・グノー作曲 高田信男/秋元雅一朗/栗林義信/世良明芳/大谷冽子/唐木暁美/戸田敏子ほか マ・・・
A4版 本体やけ埃汚れシミ 端若干折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
シャルル・グノー作曲 高田信男/秋元雅一朗/栗林義信/世良明芳/大谷冽子/唐木暁美/戸田敏子ほか マンフレット・グルリット指揮/東京フィルハーモニー交響楽団 、東京文化会館大ホール 、昭和36年 、1冊
A4版 本体やけ埃汚れシミ 端若干折れ

[雑誌]鬼ヶ島通信 第37号 2001年5月発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
表紙絵・カット-村上勉、扉カット-武井武雄 作品随筆-末吉暁子、柏葉幸子、佐藤さとる他 討議「どうす・・・
A5判 経年の時代やけ有 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]鬼ヶ島通信 第37号 2001年5月発行

1,600
表紙絵・カット-村上勉、扉カット-武井武雄 作品随筆-末吉暁子、柏葉幸子、佐藤さとる他 討議「どうする、どうなる、子どもの本」-大野ただお・村上勉・三木朗他  (特集)「くまのプーさん」面白さ 、鬼ヶ島通信社
A5判 経年の時代やけ有 ほぼ良好

(詩誌) 凶区 第25号(1969年10月)―極私的夜行列車は暁を迎えて(鈴木志郎康)、お家へ帰ろう(渡辺武信)、風呂屋譚(天沢退二郎)、春の画の館(2)(金井美恵子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,900
鈴木志郎康、渡辺武信、天沢退二郎、金井美恵子、高野民雄、藤田治、秋元潔 ほか、バッテン+暴走グループ・・・
ヤケ。タバコ臭有。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 凶区 第25号(1969年10月)―極私的夜行列車は暁を迎えて(鈴木志郎康)、お家へ帰ろう(渡辺武信)、風呂屋譚(天沢退二郎)、春の画の館(2)(金井美恵子)ほか

1,900
鈴木志郎康、渡辺武信、天沢退二郎、金井美恵子、高野民雄、藤田治、秋元潔 ほか 、バッテン+暴走グループ 、1969
ヤケ。タバコ臭有。線引き等なし。

人間 1946年 5月号 第1巻 第5号 聖トマス病院にて/上林曉 自由主義と其の限界/田中耕太郎 人間教育と文学/佐藤信衛 武田麟太郎と島木健作/川端康成

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
鎌倉文庫、昭和21年5月1日、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間 1946年 5月号 第1巻 第5号 聖トマス病院にて/上林曉 自由主義と其の限界/田中耕太郎 人間教育と文学/佐藤信衛 武田麟太郎と島木健作/川端康成

1,000
、鎌倉文庫 、昭和21年5月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多し

[雑誌]群像 14-1 背少欠損

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
創作-井上靖・安岡章太郎・上林暁・椎名麟三他 随筆評論-福田定良(映画文化)・花田清輝・奥野信太郎・・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]群像 14-1 背少欠損

900
創作-井上靖・安岡章太郎・上林暁・椎名麟三他 随筆評論-福田定良(映画文化)・花田清輝・奥野信太郎・遠藤周作・平林たい子 座談会新人に望む-荒正人・高見順・平野謙 他 、講談社 、昭和30年01

寄書色紙

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
10,000
長門美保/渋沢秀雄/徳川夢声/宮田重雄/暁テル子/波多野勤子(心理学者)/村岡花子/三島耕/益田義信・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
長門美保/渋沢秀雄/徳川夢声/宮田重雄/暁テル子/波多野勤子(心理学者)/村岡花子/三島耕/益田義信/三宅艶子/玉川一郎/高野三三男/東龍子?/中原美沙緒/高英男 、1枚

法の園 1929年 第476号 1月号 法園/新年感話/鈴木法? 講讃/真実/暁鳥敏/無作の大願/亀井教信/指導原理と実行価値/大野開城

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,800
法園社、昭和4年1月1日、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多シ 表紙背破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法の園 1929年 第476号 1月号 法園/新年感話/鈴木法? 講讃/真実/暁鳥敏/無作の大願/亀井教信/指導原理と実行価値/大野開城

1,800
、法園社 、昭和4年1月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多シ 表紙背破れアリ

SMファン 1982年4月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
表紙:中原脩、司書房、198204、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、日下鬼十郎、桜井薫、中原伸哉、安芸蒼太郎、村山省二、魔伏隼人、鷹巣了一、六本木薫、早坂宗信、美咲洋平、千草忠夫、鬼頭暁(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMファン 1982年4月号

2,200 (送料:¥200~)
表紙:中原脩 、司書房 、198204 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、日下鬼十郎、桜井薫、中原伸哉、安芸蒼太郎、村山省二、魔伏隼人、鷹巣了一、六本木薫、早坂宗信、美咲洋平、千草忠夫、鬼頭暁(劇画)
  • 単品スピード注文

芸術倶楽部 Vol.26(May・Jun.1998) 特集:世界が注目する肉筆の冴え 暁斎

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
安村敏信・河鍋楠美・木谷節子ほか、芸術出版社、1998
書込み有 112頁 1998年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wiiyyuim04cusp0/58970.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術倶楽部 Vol.26(May・Jun.1998) 特集:世界が注目する肉筆の冴え 暁斎

1,000
安村敏信・河鍋楠美・木谷節子ほか 、芸術出版社 、1998
書込み有 112頁 1998年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wiiyyuim04cusp0/58970.jpg?dl=0

詳説 弓道

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,250 (送料:¥180~)
小笠原清信 白石暁、大修館書店、昭49
初版 A5判 カバーなし・裸本 天シミ 背少褪せ 本文線引き・書込みあり(前半20頁多) 見返し巻末蔵印・日付記入あり  216頁 【管理番号:F-05 D0】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詳説 弓道

2,250 (送料:¥180~)
小笠原清信 白石暁 、大修館書店 、昭49
初版 A5判 カバーなし・裸本 天シミ 背少褪せ 本文線引き・書込みあり(前半20頁多) 見返し巻末蔵印・日付記入あり  216頁 【管理番号:F-05 D0】(送料180)
  • 単品スピード注文

阿弥陀経即生篇 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
正定閣述作、大行寺蔵版、明治、3冊揃
半紙本 題簽付 印有 少虫損 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
正定閣述作 、大行寺蔵版 、明治 、3冊揃
半紙本 題簽付 印有 少虫損 記名

改造 昭和14年10月(21巻10号)田岡良一、長岡克暁、斉藤隆夫、佐藤信衛、高垣寅次郎、布施勝治、友岡久雄、鹿島守之助、益田豊彦、馬場恒吾、白鳥、重治 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山本三生編、改造社、昭和14年、A5版640頁
ヤケ大 表紙・目次に少穴有 表紙に印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和14年10月(21巻10号)田岡良一、長岡克暁、斉藤隆夫、佐藤信衛、高垣寅次郎、布施勝治、友岡久雄、鹿島守之助、益田豊彦、馬場恒吾、白鳥、重治 他

1,500
山本三生編 、 改造社 、昭和14年 、A5版640頁
ヤケ大 表紙・目次に少穴有 表紙に印有

SMファン 1982年4月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
表紙:中原脩、司書房、198204、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、日下鬼十郎、桜井薫、中原伸哉、安芸蒼太郎、村山省二、魔伏隼人、鷹巣了一、六本木薫、早坂宗信、美咲洋平、千草忠夫、鬼頭暁(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMファン 1982年4月号

2,200 (送料:¥200~)
表紙:中原脩 、司書房 、198204 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、日下鬼十郎、桜井薫、中原伸哉、安芸蒼太郎、村山省二、魔伏隼人、鷹巣了一、六本木薫、早坂宗信、美咲洋平、千草忠夫、鬼頭暁(劇画)
  • 単品スピード注文

ルネサンス 詩と詩論 4冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
5,800
暁書房、昭和21年
創刊号・1巻4号・2巻2号・3巻1号〈一部ペン線引きあり〉/堀口大学、西脇順三郎、北園克衛、村野四郎、黒田三郎、田村隆一、三好豊一郎、鮎川信夫、他/1冊線引き有
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルネサンス 詩と詩論 4冊

5,800
、暁書房 、昭和21年
創刊号・1巻4号・2巻2号・3巻1号〈一部ペン線引きあり〉/堀口大学、西脇順三郎、北園克衛、村野四郎、黒田三郎、田村隆一、三好豊一郎、鮎川信夫、他/1冊線引き有

季刊浮世絵 陽春号第6巻第1号第28冊 特集新発見版画の敷写し絵

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
浮世絵保護研究会編、緑園書房、昭42.2、1
280×215 初版 状態並 86P 現代版画と浮世絵の接点/絵彫り 暁斎・春信・国芳/師宣の肉筆秘画絵巻公開
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊浮世絵 陽春号第6巻第1号第28冊 特集新発見版画の敷写し絵

1,600
浮世絵保護研究会編 、緑園書房 、昭42.2 、1
280×215 初版 状態並 86P 現代版画と浮世絵の接点/絵彫り 暁斎・春信・国芳/師宣の肉筆秘画絵巻公開

暁の旅人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
吉村 昭、講談社、2005/04/26 (H17)、1
日本近代医学の開祖・松本良順。信念を生きた波乱と孤高の生涯。 長篇小説 四六判 初版  装幀・カバー絵→坂上事務所 鎮西直秀 298頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暁の旅人

1,830
吉村 昭 、講談社 、2005/04/26 (H17) 、1
日本近代医学の開祖・松本良順。信念を生きた波乱と孤高の生涯。 長篇小説 四六判 初版  装幀・カバー絵→坂上事務所 鎮西直秀 298頁 カバー帯

暁の群像 上: 豪商岩崎弥太郎の生涯 (時代小説文庫27-4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
南條 範夫、富士見書房、353
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥300~)
南條 範夫 、富士見書房 、353
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

教育革新叢書:日本教育道 第5

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
曉烏敏著、玉川学園出版部、250p、19cm
昭和16年初版 裸本
天地、小口には経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育革新叢書:日本教育道 第5

1,000
曉烏敏著 、玉川学園出版部 、250p 、19cm
昭和16年初版 裸本 天地、小口には経年によるヤケ、シミあり

湖と渓谷 日本発見33

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
伊藤桂一/近藤信行/奈良本辰也/緑川洋一 ほか、暁教育図書、昭57
(天・腹・最終頁に少埃シミ有) A4判 148頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

湖と渓谷 日本発見33

500
伊藤桂一/近藤信行/奈良本辰也/緑川洋一 ほか 、暁教育図書 、昭57
(天・腹・最終頁に少埃シミ有) A4判 148頁

医学哲学医学倫理 第29号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
品川信良 大橋範子 杉岡良彦 鶴島暁 福田八寿絵 村松聡 吉田一史美他、日本医学哲学・倫理学会、20・・・
92頁 平23年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4oezpqa5wolf2uu/9413.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

医学哲学医学倫理 第29号

1,500
品川信良 大橋範子 杉岡良彦 鶴島暁 福田八寿絵 村松聡 吉田一史美他 、日本医学哲学・倫理学会 、2011
92頁 平23年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4oezpqa5wolf2uu/9413.jpg?dl=0

文藝春秋 昭和20年3月号(23巻3号)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
上林暁、金田一京助、倉光俊夫、徳川夢声、田中克己、石川信雄、高見順、清水基吉、文藝春秋社、昭和20
ヤケシミ汚れ、角シミシワ当り、少切れ 戦中最後に出た号で翌月より休刊 芥川賞発表
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
上林暁、金田一京助、倉光俊夫、徳川夢声、田中克己、石川信雄、高見順、清水基吉 、文藝春秋社 、昭和20
ヤケシミ汚れ、角シミシワ当り、少切れ 戦中最後に出た号で翌月より休刊 芥川賞発表

『音楽之友』 6巻4号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
音楽之友社、昭23
A5判 64P 裏表紙少シミ有/富樫康「WVTRスタジオ紹介」、武川寛海「信時潔氏と語る」、渡邊暁雄「ヴァイオリニスト志望の人々へ」他
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽之友』 6巻4号

1,650
音楽之友社 、昭23
A5判 64P 裏表紙少シミ有/富樫康「WVTRスタジオ紹介」、武川寛海「信時潔氏と語る」、渡邊暁雄「ヴァイオリニスト志望の人々へ」他

沖縄文化の研究-碑文に生きる伝統(函欠)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
塚田清策(信州大学教育学部講師)、暁教育図書株式会社、昭和40年刊、1冊
初版、カバー、362頁、B5判、目次/資料編、研究編(資料の解説)、碑文に見える沖縄文化、碑文に見える沖縄書道史
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖縄文化の研究-碑文に生きる伝統(函欠)

3,050
塚田清策(信州大学教育学部講師) 、暁教育図書株式会社 、昭和40年刊 、1冊
初版、カバー、362頁、B5判、目次/資料編、研究編(資料の解説)、碑文に見える沖縄文化、碑文に見える沖縄書道史

ポスト・モダンの親鸞 真宗信仰と民俗信仰のあいだ

光輪社
 福岡県筑後市和泉
3,666
大村英昭 金児暁嗣 佐々木正典、永田文昌堂、2006年1月31日
弊社店舗にて陳列商品、経年の日焼けキズ汚れ有り、その他良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,666
大村英昭 金児暁嗣 佐々木正典 、永田文昌堂 、2006年1月31日
弊社店舗にて陳列商品、経年の日焼けキズ汚れ有り、その他良好。

人間 昭和21年5月(1巻5号)眞船豊(戯曲・中橋公館)、上林暁(聖トマス病院にて)、耕治人、吉野秀雄、田中耕太郎、ルビン、佐藤信衛、青野季吉、吉川幸次郎、村山知義、佐藤朔、川端康成、ジイド

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
木村徳三編、鎌倉文庫、昭和21年、A5版192頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間 昭和21年5月(1巻5号)眞船豊(戯曲・中橋公館)、上林暁(聖トマス病院にて)、耕治人、吉野秀雄、田中耕太郎、ルビン、佐藤信衛、青野季吉、吉川幸次郎、村山知義、佐藤朔、川端康成、ジイド

500
木村徳三編 、鎌倉文庫 、昭和21年 、A5版192頁
ヤケ大

胡風書信集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
中国現代文学館主編 暁風編/百花文芸出版、中文書、1989、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 209頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
中国現代文学館主編 暁風編/百花文芸出版 、中文書 、1989 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 209頁

[雑誌]文学散歩 第4号 1961年4月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
野田宇太郎 、上林暁、阿部知二、伊藤廉ほか 吉井勇の想い出-佐佐木信綱・里見弴・長田幹彦・田中純・市・・・
A5判 少スレ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学散歩 第4号 1961年4月

1,500
野田宇太郎 、上林暁、阿部知二、伊藤廉ほか 吉井勇の想い出-佐佐木信綱・里見弴・長田幹彦・田中純・市川猿之助 座談会「祇園の文学」中沢弘光・杵屋田鶴ほか 、雪華社
A5判 少スレ

五斗米道の成立・展開・信仰内容の考古学的研究

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
5,000
森下章司・黄暁芬、2016年、A4判
平成24~27年度 科学研究費助成事業 基盤研究(B) 研究成果報告書
目立つ劣化なく概ね良好
クリックポスト:送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五斗米道の成立・展開・信仰内容の考古学的研究

5,000
森下章司・黄暁芬 、2016年 、A4判
平成24~27年度 科学研究費助成事業 基盤研究(B) 研究成果報告書 目立つ劣化なく概ね良好 クリックポスト:送料185円

外村繁の世界 (別冊淡海文庫8)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,750
久保田暁一、サンライズ出版、1999年
カバー B6 203P /外村文学の母胎 初期作品の世界 「筏もの」の世界 「愛と性」の世界 「信」の世界 外村繁と梶井基次郎 外村繫と太宰治の関係 /年譜 参考文献
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外村繁の世界 (別冊淡海文庫8)

2,750
久保田暁一 、サンライズ出版 、1999年
カバー B6 203P /外村文学の母胎 初期作品の世界 「筏もの」の世界 「愛と性」の世界 「信」の世界 外村繁と梶井基次郎 外村繫と太宰治の関係 /年譜 参考文献

生誕290年 木喰展 庶民の信仰・微笑仏(みしょうぶつ) 〈図録/平成20.5~6 豊橋美術博物館〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
文 大久保憲次・小島梯次・萩原光之・近藤暁子・森谷美保、神戸新聞社、2007、1
22.5×30cm 227頁 (図録) 版数・元値未記載 B 背すれ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

生誕290年 木喰展 庶民の信仰・微笑仏(みしょうぶつ) 〈図録/平成20.5~6 豊橋美術博物館〉

1,500
文 大久保憲次・小島梯次・萩原光之・近藤暁子・森谷美保 、神戸新聞社 、2007 、1
22.5×30cm 227頁 (図録) 版数・元値未記載 B 背すれ少し

衍芬草堂故交遺翰 中国近現代書信叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
呉格 金暁東 整理、上海人民出版社、2020年12月
中國近現代書信叢刊
衍芬草堂故交遗翰(中国近现代书信丛刊)吴格 金晓东 整理

私人函札本是人际交往的一种记录,因为其私密性,往往较少顾忌,所以能够透露大量不为人知的秘密。作为一种史料,它可以还原大量的历史细节与隐微之处,重要函札甚至能重新书写历史叙事,在近年来尤其受到学界的重视。

《衍芬草堂故交遗翰》原名《故交遗翰节存》,系民国间海宁藏书家蒋鹏骞(1899-1951)据家藏清人书札过录成编,所录皆清咸丰、同治间文人学者致其祖蒋光焴之信札,计八十四人、三百六十七通。如所收八十四位友朋,身份各异:通儒、大吏、乡贤、名医、画师、僧侣、明经、书贾等多种社会角色,在书信中透露出大量珍贵史料,具有学术史、藏书史、出版史、太平天国史等诸多方面研究价值。

本次整理以《故交遗翰节存》抄本为底本,以《书林碎录》、《小莽苍苍斋藏清代学者书札》、浙江省图书馆馆藏相关信件为参照,进行了文字释读、语句标点、撰写书信人小传、整理书信目录、附录等工作。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
呉格 金暁東 整理 、上海人民出版社 、2020年12月
中國近現代書信叢刊 衍芬草堂故交遗翰(中国近现代书信丛刊)吴格 金晓东 整理 私人函札本是人际交往的一种记录,因为其私密性,往往较少顾忌,所以能够透露大量不为人知的秘密。作为一种史料,它可以还原大量的历史细节与隐微之处,重要函札甚至能重新书写历史叙事,在近年来尤其受到学界的重视。 《衍芬草堂故交遗翰》原名《故交遗翰节存》,系民国间海宁藏书家蒋鹏骞(1899-1951)据家藏清人书札过录成编,所录皆清咸丰、同治间文人学者致其祖蒋光焴之信札,计八十四人、三百六十七通。如所收八十四位友朋,身份各异:通儒、大吏、乡贤、名医、画师、僧侣、明经、书贾等多种社会角色,在书信中透露出大量珍贵史料,具有学术史、藏书史、出版史、太平天国史等诸多方面研究价值。 本次整理以《故交遗翰节存》抄本为底本,以《书林碎录》、《小莽苍苍斋藏清代学者书札》、浙江省图书馆馆藏相关信件为参照,进行了文字释读、语句标点、撰写书信人小传、整理书信目录、附录等工作。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

新潮 昭和8年1~12月(第30年第1~12号) 計12冊分合本2冊―林檎の身代わりした子供(藤澤桓夫)、空の喇叭(林芙美子)、幕間(徳田一穂)、訪問(武田麟太郎)、宅コウ子夫人は語る(吉行エイスケ)、湖(中山議秀)、仮面(伊藤整)、言葉について(井伏鱒二)、移転(嘉村礒多)、通り魔(岡田禎子)、沿岸船(上林暁)、沼辺より(牧野信一)、デパートの熊(室生犀星)、和解(徳田秋声)、鎧(芹沢光治良)、旅の絵(堀辰雄)、バカやなぎ(尾崎士郎)、天草土産(上林暁)、艶書(龍胆寺雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
18,000
藤澤桓夫、林芙美子、徳田一穂、武田麟太郎、吉行エイスケ、中山議秀、伊藤整、井伏鱒二、嘉村礒多、岡田禎・・・
昭和8年1年分揃、合本2冊。1冊表紙に印。少々角折れ跡。ヤケ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和8年1~12月(第30年第1~12号) 計12冊分合本2冊―林檎の身代わりした子供(藤澤桓夫)、空の喇叭(林芙美子)、幕間(徳田一穂)、訪問(武田麟太郎)、宅コウ子夫人は語る(吉行エイスケ)、湖(中山議秀)、仮面(伊藤整)、言葉について(井伏鱒二)、移転(嘉村礒多)、通り魔(岡田禎子)、沿岸船(上林暁)、沼辺より(牧野信一)、デパートの熊(室生犀星)、和解(徳田秋声)、鎧(芹沢光治良)、旅の絵(堀辰雄)、バカやなぎ(尾崎士郎)、天草土産(上林暁)、艶書(龍胆寺雄)ほか

18,000
藤澤桓夫、林芙美子、徳田一穂、武田麟太郎、吉行エイスケ、中山議秀、伊藤整、井伏鱒二、嘉村礒多、岡田禎子、上林暁、牧野信一、室生犀星、徳田秋声、芹沢光治良、堀辰雄、尾崎士郎、龍胆寺雄、阿部知二、兵本善矩、楢崎勤、丸岡明、榊山潤、久野豊彦、佐藤道子、平林たい子、深田久弥、中谷孝雄、今日出海、阪中正夫 ほか 、新潮社 、1933
昭和8年1年分揃、合本2冊。1冊表紙に印。少々角折れ跡。ヤケ。斑ジミ。

公園通りの猫たち 新装版.

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
早坂暁 著、文芸春秋 ネスコ、平成10年1998年、221p、18cm
平成10年1998年第1刷
帯あり

本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
早坂暁 著 、文芸春秋 ネスコ 、平成10年1998年 、221p 、18cm
平成10年1998年第1刷 帯あり 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

芸術新潮 49巻6号 1998年6月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1998-6、28cm
目次 (tableOfContents)
特集 河鍋暁斎の逆襲--デーモンなくして何が絵か!--一にHOKUSAI、二にKYOSAIと、海外の美術ファンをチャームしたおしてきた怪物画家が、世紀末日本にブレイク再上陸だ! //p3~3
今なぜ河鍋暁斎か //p4~5
絵筆を握るデーモン河鍋暁斎の力量--9歳にして生首を写生、以来、抜群のテクニックと国芳ゆずりのイケてる発想で、日常を超えた世界を描き続けた"画鬼"暁斎のこれぞ真髄! //p6~6
本画も凄いが下絵も凄い--◎鳥羽僧正の衣鉢を継ぐ"鳥獣戯画"ほか / 編集部/p7~15
絵画の愉快、ここに極まる!--◎表情ゆたかな骸骨たち--◎過激だぞ!暁斎コミック--◎酔筆いよいよ盛ん書画会のパフォーマンス--◎怖さホンモノ暁斎の幽霊図--◎スタイル自在虎とトラ //p18~29
暁斎おっかけ30年 対談・福富太郎+吉田漱 / 吉田漱 ; 福富太郎/p30~37
酒飲みの自己弁護?《朝比奈三郎絵巻》 //p39~45
黙阿弥&暁斎の"ウェスタン歌舞伎" //p46~49
暁斎春画のトコトンこだわり--◎"明治貴顕春画"で投獄か? / 編集部/p50~55
或る画鬼の一生自画伝と同時代の証言より--◎こんな日記、見たことない描きつづけた『暁斎絵日記』 //p56~63
曽孫による暁斎売出し奮闘記 / 河鍋楠美/p64~68
暁斎の最新版"海外評判記" / 及川茂/p69~72
はるかなる古代中国の目玉おばけが目覚めるとき / 尾鷲卓彦/p77~87
ドルレアック&ドヌ-ヴ フランス映画で一番魅力的な姉妹 / 中条省平/p88~93
故郷に"インド"を飾る!秋野不矩美術館オ-プン--現場で味わう秋野不矩美術館 / 赤瀬川原平/p94~99
STARDUST ◎アンドレアス・スロミンスキーのワナなく芸術 //p100~100
STARDUST ◎山本芳翠絵筆の恩返し--静嘉堂・国宝展より //p100~100
STARDUST ◎吉村益信 伝説のネオ・ダダ絵画、38年ぶりに復活! //p100~100
その他・・・
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1998-6 、28cm
目次 (tableOfContents) 特集 河鍋暁斎の逆襲--デーモンなくして何が絵か!--一にHOKUSAI、二にKYOSAIと、海外の美術ファンをチャームしたおしてきた怪物画家が、世紀末日本にブレイク再上陸だ! //p3~3 今なぜ河鍋暁斎か //p4~5 絵筆を握るデーモン河鍋暁斎の力量--9歳にして生首を写生、以来、抜群のテクニックと国芳ゆずりのイケてる発想で、日常を超えた世界を描き続けた"画鬼"暁斎のこれぞ真髄! //p6~6 本画も凄いが下絵も凄い--◎鳥羽僧正の衣鉢を継ぐ"鳥獣戯画"ほか / 編集部/p7~15 絵画の愉快、ここに極まる!--◎表情ゆたかな骸骨たち--◎過激だぞ!暁斎コミック--◎酔筆いよいよ盛ん書画会のパフォーマンス--◎怖さホンモノ暁斎の幽霊図--◎スタイル自在虎とトラ //p18~29 暁斎おっかけ30年 対談・福富太郎+吉田漱 / 吉田漱 ; 福富太郎/p30~37 酒飲みの自己弁護?《朝比奈三郎絵巻》 //p39~45 黙阿弥&暁斎の"ウェスタン歌舞伎" //p46~49 暁斎春画のトコトンこだわり--◎"明治貴顕春画"で投獄か? / 編集部/p50~55 或る画鬼の一生自画伝と同時代の証言より--◎こんな日記、見たことない描きつづけた『暁斎絵日記』 //p56~63 曽孫による暁斎売出し奮闘記 / 河鍋楠美/p64~68 暁斎の最新版"海外評判記" / 及川茂/p69~72 はるかなる古代中国の目玉おばけが目覚めるとき / 尾鷲卓彦/p77~87 ドルレアック&ドヌ-ヴ フランス映画で一番魅力的な姉妹 / 中条省平/p88~93 故郷に"インド"を飾る!秋野不矩美術館オ-プン--現場で味わう秋野不矩美術館 / 赤瀬川原平/p94~99 STARDUST ◎アンドレアス・スロミンスキーのワナなく芸術 //p100~100 STARDUST ◎山本芳翠絵筆の恩返し--静嘉堂・国宝展より //p100~100 STARDUST ◎吉村益信 伝説のネオ・ダダ絵画、38年ぶりに復活! //p100~100 その他・・・ ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

上林暁書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
58,000
上林暁、1通
長谷川伸宛 毛筆 25行 封筒付 昭8・12・20(消印) 編集者時代の礼状。本名使用。「さて、この度は『文藝』新年號の為めに興味深い劇談をお寄せ下さいましてありがたう存じました。お蔭様にて新春の號を飾ることが出来まして編輯一同よろこんでゐます」。(発信地)改造社(受信地)品川区西大崎 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #八木古書2026年5月新蒐 95214230 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
58,000
上林暁 、1通
長谷川伸宛 毛筆 25行 封筒付 昭8・12・20(消印) 編集者時代の礼状。本名使用。「さて、この度は『文藝』新年號の為めに興味深い劇談をお寄せ下さいましてありがたう存じました。お蔭様にて新春の號を飾ることが出来まして編輯一同よろこんでゐます」。(発信地)改造社(受信地)品川区西大崎 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #八木古書2026年5月新蒐 95214230 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

[雑誌]新潮 38巻10号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
創作-島村利正・井上弘介・緒方久・白川渥 随筆評論-阿部六郎・中野好夫・阿部知二・蔵原伸二郎・飯島正・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 38巻10号 

2,680
創作-島村利正・井上弘介・緒方久・白川渥 随筆評論-阿部六郎・中野好夫・阿部知二・蔵原伸二郎・飯島正他 研究「有島武郎」織田正信・宮内寒彌 豊田三郎(高木卓論)・森本忠(上林暁論)・浅見淵(中山義秀論)他・新潮社 、昭和16年10月
A5判

[雑誌]ポエティカ 3巻1号 [追悼・三好豊一郎]

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
田村隆一,伊東信吉,難波律郎,野見山暁治,那珂太郎,真鍋呉夫,三橋敏雄,疋田寛吉,入沢康夫,飯島耕一・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ポエティカ 3巻1号 [追悼・三好豊一郎]

980
田村隆一,伊東信吉,難波律郎,野見山暁治,那珂太郎,真鍋呉夫,三橋敏雄,疋田寛吉,入沢康夫,飯島耕一,渋沢孝輔,種村季弘,池田満寿夫,白石かずこ,加島祥造,吉増剛造,他 、小沢書店 、1993年3,4月

令和新編 表白・願文集

光輪社
 福岡県筑後市和泉
4,180
下泉全暁、青山社、令和3年9月22日
檀信徒の心の伝える、わかりやすい文章にこだわり多種多様な法会の願文・表白・祝辞等を折本装に三十六篇収載!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,180
下泉全暁 、青山社 、令和3年9月22日
檀信徒の心の伝える、わかりやすい文章にこだわり多種多様な法会の願文・表白・祝辞等を折本装に三十六篇収載!

(絵葉書)伊東温泉 4枚(静岡県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈春風秋月に展望美しき松月院の佳景、霊泉と風光に恵まれたる伊東全景、長汀曲浦に風光明媚なる伊東海岸、・・・
*1枚通信欄に少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈春風秋月に展望美しき松月院の佳景、霊泉と風光に恵まれたる伊東全景、長汀曲浦に風光明媚なる伊東海岸、朝暾漣波に燿よう海岸の爽暁〉 、戦前 、4枚
*1枚通信欄に少汚れ

鉄道ジャーナル 2005年2月号 特集:アーバンネットワークの実力

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
真島満秀/鶴通孝/平澤崇/佐藤信之 他、鉄道ジャーナル社、2005
大阪環状線行進曲 暁の星・寝台特急あかつき 小田急特急ロマンスカーVSE 京阪電鉄1900系 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
真島満秀/鶴通孝/平澤崇/佐藤信之 他 、鉄道ジャーナル社 、2005
大阪環状線行進曲 暁の星・寝台特急あかつき 小田急特急ロマンスカーVSE 京阪電鉄1900系 他

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー