文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「信 暁」の検索結果
1,610件

湾岸戦争と海外派兵 [分析と資料]

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
900
剣持一巳・宮嶋信夫・山川暁夫編著、緑風出版、1991年初版第1刷
未読 三方斑点 本編美 カバー 帯 297頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

湾岸戦争と海外派兵 [分析と資料]

900
剣持一巳・宮嶋信夫・山川暁夫編著 、緑風出版 、1991年初版第1刷
未読 三方斑点 本編美 カバー 帯 297頁

もうひとつの風林火山 信濃物語 人間なるもの

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
暁次郎、近代文藝、2007、330p、18cm
第1刷 カバー 帯 帯/きれ・いたみ 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もうひとつの風林火山 信濃物語 人間なるもの

2,000
暁次郎 、近代文藝 、2007 、330p 、18cm
第1刷 カバー 帯 帯/きれ・いたみ 他概ね良好

現代社会心理学の動向 6組織化の心理学

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
K・E・ウェイク著/金児暁嗣訳/C.A.キースラー 編、誠信書房、昭55、232p、18cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代社会心理学の動向 6組織化の心理学

2,200
K・E・ウェイク著/金児暁嗣訳/C.A.キースラー 編 、誠信書房 、昭55 、232p 、18cm 、1冊
函付

現代法律学全集 50

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
675 (送料:¥350~)
丹宗 暁信、青林書院、1999年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代法律学全集 50

675 (送料:¥350~)
丹宗 暁信 、青林書院 、1999年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、648 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

辞書編集者が選ぶ美しい日本語101

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥185~)
神永 曉、時事通信社、2021年、19x13.2x2.2cm
帯 初版 外観に多少の中古感、中は書き込み無く概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
神永 曉 、時事通信社 、2021年 、19x13.2x2.2cm
帯 初版 外観に多少の中古感、中は書き込み無く概ね良好
  • 単品スピード注文

三帖和讃講話 説教学全書第七編

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
大行寺信暁師、法蔵館、明治28、1
背傷み/表紙(ヤケ・破れ・シミ・巻数等書込ラベル)/ヤケ/シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三帖和讃講話 説教学全書第七編

3,000
大行寺信暁師 、法蔵館 、明治28 、1
背傷み/表紙(ヤケ・破れ・シミ・巻数等書込ラベル)/ヤケ/シミ

正信偈訓読図会 3巻 全5冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
12,100
暁晴翁著 松川半山画、安政3年
虫損少、表紙イタミ、シミ少、綴糸切れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
暁晴翁著 松川半山画 、安政3年
虫損少、表紙イタミ、シミ少、綴糸切れがございます。

ヨコハマ波止場懐古 : ある海事記者の手記

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,000
著者
山田裕信 著 ; 山田瑛子 編集
出版社
暁印書館
刊行年
1984年
ページ数
229p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
著者 山田裕信 著 ; 山田瑛子 編集 出版社 暁印書館 刊行年 1984年 ページ数 229p

ブータン・風の祈り ニマルン寺の祭りと信仰

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
900
田淵暁:写真  今枝由郎:文、平河出版社、1996、251p
初版 カバースレ 本体良好[棚番号]12300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブータン・風の祈り ニマルン寺の祭りと信仰

900
田淵暁:写真  今枝由郎:文 、平河出版社 、1996 、251p
初版 カバースレ 本体良好[棚番号]12300

文藝 昭和15年3月号 8巻3号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
改造社、272
ヤケ、シミ

徳永直「東京の一隅」第一回、高見順「如何なる星の下に」完結篇、岡田三郎「朝」、矢田津世子「魚歌」、山本安英「築地小劇場の思ひ出」、吉村公三郎「監督の立場から」、中村地平「天城の向ふ」、上林暁「私の小説勉強」、満州文学通信、朝鮮文学通信・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、改造社 、272
ヤケ、シミ 徳永直「東京の一隅」第一回、高見順「如何なる星の下に」完結篇、岡田三郎「朝」、矢田津世子「魚歌」、山本安英「築地小劇場の思ひ出」、吉村公三郎「監督の立場から」、中村地平「天城の向ふ」、上林暁「私の小説勉強」、満州文学通信、朝鮮文学通信・・・

十人百話 第4 <大陸十話(芳沢謙吉) 師友十話(鈴木信太郎) 記念碑十話(谷口吉郎) 泉谷十話(里見弴) 研究十話(岡田要) 星追い十話(宮地政司) 原子物理の暁十話(藤岡由夫) 英学十話(福原麟太郎) 十日十話(小泉信三) 春宵十話(岡潔)>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
谷口吉郎、毎日新聞社、昭和38年、19cm、1冊
カバー。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十人百話 第4 <大陸十話(芳沢謙吉) 師友十話(鈴木信太郎) 記念碑十話(谷口吉郎) 泉谷十話(里見弴) 研究十話(岡田要) 星追い十話(宮地政司) 原子物理の暁十話(藤岡由夫) 英学十話(福原麟太郎) 十日十話(小泉信三) 春宵十話(岡潔)>

420 (送料:¥200~)
谷口吉郎 、毎日新聞社 、昭和38年 、19cm 、1冊
カバー。ヤケ。
  • 単品スピード注文

写真と図解による弓道 増補版

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
小笠原清信/白石暁、大修館書店、1978、A5
8版、ヤケ、カバースレキズ多、小口シミ少有り [ID:M124242]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
小笠原清信/白石暁 、大修館書店 、1978 、A5
8版、ヤケ、カバースレキズ多、小口シミ少有り [ID:M124242]
  • 単品スピード注文

沖縄文化の研究 碑文に生きる伝統

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,340
塚田清策 信州大学教育学部講師、暁教育図書、昭40
初版、函、361、B5判、箱少よごれ、小はげ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄文化の研究 碑文に生きる伝統

2,340
塚田清策 信州大学教育学部講師 、暁教育図書 、昭40
初版、函、361、B5判、箱少よごれ、小はげ

芸術写真研究 23巻7号 (昭和34年7月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
中嶋謙吉、儀三武寿美子、谷勘次郎、吉崎暁村、儀三武信治、光大社、1959年7月
表紙:石井鶴三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
中嶋謙吉、儀三武寿美子、谷勘次郎、吉崎暁村、儀三武信治 、光大社 、1959年7月
表紙:石井鶴三

CINEMA AND SPOT 高田稔 11枚 急行列車 暁の麗人

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
22,000
時事写真新報社、昭和10、265×383ミリ、11
「CINEMA AND SPOT」です。
高田稔プロダクションものを中心に11枚あります。
監督:牛原虚彦、村田実、田中重雄 ほか
出演:山路ふみ子、鈴木伝明、伏見信子、高津慶子、霧立のぼる ほか
作品:「急行列車」「突破無電」「喘ぐ白鳥」「男三十前」「竜涎香」「暁の麗人(4種)」「日本最初の海外放送(暁の麗人)」
左側に2つ穴あり
OPP用紙に入れた状態で写真を撮ってます。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、時事写真新報社 、昭和10 、265×383ミリ 、11
「CINEMA AND SPOT」です。 高田稔プロダクションものを中心に11枚あります。 監督:牛原虚彦、村田実、田中重雄 ほか 出演:山路ふみ子、鈴木伝明、伏見信子、高津慶子、霧立のぼる ほか 作品:「急行列車」「突破無電」「喘ぐ白鳥」「男三十前」「竜涎香」「暁の麗人(4種)」「日本最初の海外放送(暁の麗人)」 左側に2つ穴あり OPP用紙に入れた状態で写真を撮ってます。

文化建設 2巻3号ゴーリキイ追悼

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
茂呂信介「積込作業」大河晃「渦のなかにて」吉田曉一郎「天下太平記」内田博「文学について」大江満雄、一・・・
吉田曉一郎旧蔵背パンチ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化建設 2巻3号ゴーリキイ追悼

8,000
茂呂信介「積込作業」大河晃「渦のなかにて」吉田曉一郎「天下太平記」内田博「文学について」大江満雄、一条撤、船方一他座談会「文建の詩人を語る夕べ」関直夫「ゴーリキイは死んだ」他 、文化建設社 、昭和11年 、1冊
吉田曉一郎旧蔵背パンチ穴

ブータン・風の祈り : ニマルン寺の祭りと信仰

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
田淵暁 写真 ; 今枝由郎 文、平河出版社、1996、251p、27cm、1冊
第1刷 B5 カバー焼け、少しキズ、袖のビニールコーティング浮き
本体状態概ね経年普通 定価5800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
田淵暁 写真 ; 今枝由郎 文 、平河出版社 、1996 、251p 、27cm 、1冊
第1刷 B5 カバー焼け、少しキズ、袖のビニールコーティング浮き 本体状態概ね経年普通 定価5800円

嫁ぐ猫 : 公園通りの猫たち、それから

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
990
早坂暁 著、ネスコ、235p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
早坂暁 著 、ネスコ 、235p 、18cm

ブータン・風の祈り : ニマルン寺の祭りと信仰

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
田淵暁 写真 ; 今枝由郎 文、平河出版社、1996、251p、27cm、1
カバー付き。良好。裏見返し一面に大きく記名、書入れあり。本文書き込み等なし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブータン・風の祈り : ニマルン寺の祭りと信仰

3,000 (送料:¥430~)
田淵暁 写真 ; 今枝由郎 文 、平河出版社 、1996 、251p 、27cm 、1
カバー付き。良好。裏見返し一面に大きく記名、書入れあり。本文書き込み等なし。
  • 単品スピード注文

正信偈訓読図会

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
暁晴翁編述 松川半山画、永田調兵衛板、明治0、0頁、半紙判、3冊揃
安政三年刊 虫損有 原装原題簽
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥0~)
暁晴翁編述 松川半山画 、永田調兵衛板 、明治0 、0頁 、半紙判 、3冊揃
安政三年刊 虫損有 原装原題簽
  • 単品スピード注文

石仏紀行 : 秘められた民間信仰の里 <日本発見 心のふるさとをもとめて 17>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
-、暁教育図書、~2cm、1
表紙日焼け、キレ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石仏紀行 : 秘められた民間信仰の里 <日本発見 心のふるさとをもとめて 17>

520 (送料:¥350~)
- 、暁教育図書 、~2cm 、1
表紙日焼け、キレ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

「比較史の試み」 信長から太平洋戦争まで

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
篠塚ゆき子 著、暁書房、昭和60年 初版1刷、437p、19cm、1冊
優良並可の可 ※本文全般に渡り、多数の赤線引があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛みヤケ 天地小口付近にヤケがあります ※定価超 発行時定価980円+税 ※厚さ訳3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
篠塚ゆき子 著 、暁書房 、昭和60年 初版1刷 、437p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※本文全般に渡り、多数の赤線引があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛みヤケ 天地小口付近にヤケがあります ※定価超 発行時定価980円+税 ※厚さ訳3センチあります

同朋 第11輯 明治43年11月1日 信仰入門 暁烏敏 恐ろしい我の悪魔 山邊生

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
700
無我山房、明43、1冊
記名有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同朋 第11輯 明治43年11月1日 信仰入門 暁烏敏 恐ろしい我の悪魔 山邊生

700
、無我山房 、明43 、1冊
記名有り

『名古屋文学』1949年6月(10集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,150
平野信太郎編、名古屋文学社、1949
54頁、農民文学時評―雪代とその一家(吉田暁一郎)他、ヤケ大/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『名古屋文学』1949年6月(10集)

7,150
平野信太郎編 、名古屋文学社 、1949
54頁、農民文学時評―雪代とその一家(吉田暁一郎)他、ヤケ大/印

情況1973年9月号 特集:天皇信仰と土俗宗教

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
二葉憲香・里村暁洋(対談) 後藤総一郎 宮田登 他、情況出版、1973年、163p、21cm
小口天からのヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
二葉憲香・里村暁洋(対談) 後藤総一郎 宮田登 他 、情況出版 、1973年 、163p 、21cm
小口天からのヤケ強

ヨコハマ波止場懐古 ある海事記者の手記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
山田裕信、暁印書館、昭和59、1
カバー。帯少日焼け有。本体経年並。初版。定価1500円。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨコハマ波止場懐古 ある海事記者の手記

2,000
山田裕信 、暁印書館 、昭和59 、1
カバー。帯少日焼け有。本体経年並。初版。定価1500円。黒色カバー。

わが信念の伝統 20冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
25,000
暁烏敏、明達寺、昭和18、A五、20冊
箱付 自店分類:仏教
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが信念の伝統 20冊揃い

25,000
暁烏敏 、明達寺 、昭和18 、A五 、20冊
箱付 自店分類:仏教

五帖一部 御文講話 全5冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
大行寺信暁、西村護法館、明33年、全5冊
紙装 帙入(紐切れ) 並 天地ヤケ シッケ 天濡れシミ B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五帖一部 御文講話 全5冊揃

3,500
大行寺信暁 、西村護法館 、明33年 、全5冊
紙装 帙入(紐切れ) 並 天地ヤケ シッケ 天濡れシミ B6判

新しい時代の価値観 平和共存への途

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,010
藤川吉美・周暁燕著、慶應通信、平成4年9月31日、1冊
初版、カバー、211頁、定価¥1957
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい時代の価値観 平和共存への途

1,010
藤川吉美・周暁燕著 、慶應通信 、平成4年9月31日 、1冊
初版、カバー、211頁、定価¥1957

歎異鈔講話

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
暁烏敏 著、無我山房、大正2年、610p、22cm、1冊
裸本 表紙(斑状の薄変色部分あり)
書籍(扉に蔵書箋貼付、奥付頁に古書店印)
本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
暁烏敏 著 、無我山房 、大正2年 、610p 、22cm 、1冊
裸本 表紙(斑状の薄変色部分あり) 書籍(扉に蔵書箋貼付、奥付頁に古書店印) 本文(特に問題ないようです。)

鹿鳴館の夢 : 建築家コンドルと絵師暁英 <Inax booklet>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
INAXギャラリー企画委員会企画 ; 鈴木博之, 藤森照信監修、INAX、1991、84p、21×2・・・
表紙に薄ヤケ、小口天部の経年の埃シミあり。本文は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿鳴館の夢 : 建築家コンドルと絵師暁英 <Inax booklet>

2,200 (送料:¥200~)
INAXギャラリー企画委員会企画 ; 鈴木博之, 藤森照信監修 、INAX 、1991 、84p 、21×21cm 、1冊
表紙に薄ヤケ、小口天部の経年の埃シミあり。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

正信念仏偈会鈔句義

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
33,000
延享四年利暁書写奥書 異本校合(「朱ハ三位様 黒ハ乃伝」)、自説書入等有 「埜沢蔵書」他印記 26×17糎 68丁
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
延享四年利暁書写奥書 異本校合(「朱ハ三位様 黒ハ乃伝」)、自説書入等有 「埜沢蔵書」他印記 26×17糎 68丁

越境地域政策への視点

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
9,000
戸田敏行, 蒋湧, 岩崎正弥, 駒木伸比古, 暁敏 編著 ; 愛知大学三遠南信地域連携研究センター ・・・
カバー(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
戸田敏行, 蒋湧, 岩崎正弥, 駒木伸比古, 暁敏 編著 ; 愛知大学三遠南信地域連携研究センター 編 、愛知大学三遠南信地域連携研究センター 、260p 、21cm
カバー(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

詩集 暁の泉

風光書房
 千葉県習志野市花咲
6,800
片山敏彦、昭和19
今道友信宛献呈署名入・今道蔵書印有 非売500部 表紙少スレ傷・背イタミ・三方僅シミ・本文少インクしみ有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 暁の泉

6,800
片山敏彦 、昭和19
今道友信宛献呈署名入・今道蔵書印有 非売500部 表紙少スレ傷・背イタミ・三方僅シミ・本文少インクしみ有 

ブータン・風の祈り ニマルン寺の祭りと信仰

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,400
今枝由郎/文 田淵暁/写真 初版 カバ内側シワ 本は良、平河出版社 定5800円、平8、1
B五 251頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
今枝由郎/文 田淵暁/写真 初版 カバ内側シワ 本は良 、平河出版社 定5800円 、平8 、1
B五 251頁

主観的信念の客観的妥当性 北安田パンフレット第21

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
暁鳥敏(あけがらす はや)、香草舎、昭和4年
文庫サイズ58頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主観的信念の客観的妥当性 北安田パンフレット第21

1,800
暁鳥敏(あけがらす はや) 、香草舎 、昭和4年
文庫サイズ58頁 古書経年のヤケシミ有

【写本】大行寺三帖和讃歓喜鈔祓写・大行寺浄土和讃歓喜鈔八高僧讃祓写 3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
信暁・板倉久兵衛、明治写、3冊揃
半紙本 少虫損 天保12年原本
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
信暁・板倉久兵衛 、明治写 、3冊揃
半紙本 少虫損 天保12年原本

主観的信念の客観的妥当性  北安田パンフレット第21

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
770
暁烏敏、香草舎、昭4
初版、外観の端々に多少のイタミあるも本文概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

主観的信念の客観的妥当性  北安田パンフレット第21

770
暁烏敏 、香草舎 、昭4
初版、外観の端々に多少のイタミあるも本文概ね経年並

大原問答勧導

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
12,220
大行寺信暁説/大高文進編、沢田友五郎
沢田友五郎版 上中下 合本1冊 和綴じ 明治14年刊 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大原問答勧導

12,220
大行寺信暁説/大高文進編 、沢田友五郎
沢田友五郎版 上中下 合本1冊 和綴じ 明治14年刊 経年おおむね良好

三帖和讃歓喜鈔 不揃い18冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
信暁、天保7序 1836、18冊
和本半紙判 1より18冊 巻末欠 真宗 虫入り シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三帖和讃歓喜鈔 不揃い18冊

10,000
信暁 、天保7序 1836 、18冊
和本半紙判 1より18冊 巻末欠 真宗 虫入り シミ有り

徳田秋声選集内容見本

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
推薦短文-伊藤整、室生犀星、長谷川如是閑、上林暁、吉屋信子、青野季吉、木村毅、乾元社 、昭27 、1・・・
A5判6頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳田秋声選集内容見本

1,500
推薦短文-伊藤整、室生犀星、長谷川如是閑、上林暁、吉屋信子、青野季吉、木村毅 、乾元社 、昭27 、1冊 、昭和28
A5判6頁

親鸞聖人の信念 北安田パンフレット第6

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,500
暁烏 敏、昭和5・10版、1冊
香草舎 文庫判 48頁 蔵印 古色多 ヤケシミ汚 表紙端折れ少傷み 背番号書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親鸞聖人の信念 北安田パンフレット第6

1,500
暁烏 敏 、昭和5・10版 、1冊
香草舎 文庫判 48頁 蔵印 古色多 ヤケシミ汚 表紙端折れ少傷み 背番号書入れ

教育は暁を求めて

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
羽田宇多喜、鳥影社、昭和59年、246p、四六判
第4刷  カバー 帯
カバー背や上端わずかなヤケ、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
羽田宇多喜 、鳥影社 、昭和59年 、246p 、四六判
第4刷  カバー 帯 カバー背や上端わずかなヤケ、天シミ

山海里 初篇下巻・三篇上中下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 山海里 初篇下巻・三篇上中下巻
【巻冊】 半紙判四册
【著者】 信暁
【成立】 文政11年春續刻
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 山海里 初篇下巻・三篇上中下巻 【巻冊】 半紙判四册 【著者】 信暁 【成立】 文政11年春續刻

信の提唱 北安田パンフレット第15

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,500
暁烏 敏、昭和3、1冊
香草舎 文庫判 74頁 蔵印 古色多 ヤケシミ汚 表紙端折れ少傷み 背書名番号書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信の提唱 北安田パンフレット第15

1,500
暁烏 敏 、昭和3 、1冊
香草舎 文庫判 74頁 蔵印 古色多 ヤケシミ汚 表紙端折れ少傷み 背書名番号書入れ

観経隠彰義 全3冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,200
信暁、澤田友五郎、1849、3
カバー色褪せ・ふち少イタミ 三方・本文少シミ 他概ね良好 A5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
信暁 、澤田友五郎 、1849 、3
カバー色褪せ・ふち少イタミ 三方・本文少シミ 他概ね良好 A5【レターパックプラスで発送】

共喰い

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
田中慎弥、集英社、2012/02/12 (H24)、1
四六判 再版 芥川賞受賞作 装幀・装画→菊地信義 野見山暁治 140頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
田中慎弥 、集英社 、2012/02/12 (H24) 、1
四六判 再版 芥川賞受賞作 装幀・装画→菊地信義 野見山暁治 140頁 カバ- 帯 程度良

渋谷松竹映画劇場 週報 No.21 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
表紙:暁の合唱/男の償ひ大会/実演:緑川嘉信とその楽団(前田愛子他)、渋谷松竹、昭和16、1冊
B6版三つ折 ■折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋谷松竹映画劇場 週報 No.21 

2,000
表紙:暁の合唱/男の償ひ大会/実演:緑川嘉信とその楽団(前田愛子他)  、渋谷松竹 、昭和16 、1冊
B6版三つ折 ■折れ

観経隠彰義 全3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
信暁、文昌堂版、嘉永2刊、3冊
和本 半紙本 題箋付 絵入り 保存良 但し蔵印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観経隠彰義 全3冊

13,000
信暁 、文昌堂版 、嘉永2刊 、3冊
和本 半紙本 題箋付 絵入り 保存良 但し蔵印有り

大命信順の生活 聖人一流御文講話 北安田パンフレット第55

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,500
暁烏 敏、昭和15、1冊
香草舎 文庫判 195頁 蔵印 古色多 ヤケシミ汚 表紙端折れ少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大命信順の生活 聖人一流御文講話 北安田パンフレット第55

1,500
暁烏 敏 、昭和15 、1冊
香草舎 文庫判 195頁 蔵印 古色多 ヤケシミ汚 表紙端折れ少傷み

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー