文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「個性」の検索結果
6,014件

日本の歴史と個性 現代アメリカ日本学論集 下 (近代)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
430 (送料:¥350~)
A.M.クレイグ, D.H.シャイヴリ 編 ; 本山幸彦, 金井円, 芳賀徹 監訳、ミネルヴァ書房、・・・
函経年ヤケ。函経年シミ。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の歴史と個性 現代アメリカ日本学論集 下 (近代)

430 (送料:¥350~)
A.M.クレイグ, D.H.シャイヴリ 編 ; 本山幸彦, 金井円, 芳賀徹 監訳 、ミネルヴァ書房 、1974 、2~2.5cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

ナマケモノは、なぜ怠けるのか?‐生き物の個性と進化のふしぎ

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
580
稲垣栄洋、筑摩書房、2023年5月初
ちくまプリマー新書。カバー少擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナマケモノは、なぜ怠けるのか?‐生き物の個性と進化のふしぎ

580
稲垣栄洋 、筑摩書房 、2023年5月初
ちくまプリマー新書。カバー少擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無

さまざまな個性-同時代の作家たち

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,800
森川達也著 審美社 B6 493頁、平8
-森川達也評論集成4-
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さまざまな個性-同時代の作家たち

2,800
森川達也著 審美社 B6 493頁 、平8
-森川達也評論集成4-

国語国文 1967年 6月 第36巻 第6号 通巻394号 構文論ー日本語の構文的モデル/樺島忠夫 類型と個性ー式子内親王「玉の緒」の場合/石川常彦

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
中央図書出版社、昭和42年6月25日、1冊
可 全体にヤケシミ 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語国文 1967年 6月 第36巻 第6号 通巻394号 構文論ー日本語の構文的モデル/樺島忠夫 類型と個性ー式子内親王「玉の緒」の場合/石川常彦

600
、中央図書出版社 、昭和42年6月25日 、1冊
可 全体にヤケシミ 不美

-教材本位個性開発- 実験的算術教授法

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
阪田●蔵、時本要、隆文館図書株式会社、大正6年、1冊
A5判、578頁、裸本、8頁に少ライン(P1、3~6、8、13、17)、1頁に少書込み(P16)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
阪田●蔵、時本要 、隆文館図書株式会社 、大正6年 、1冊
A5判、578頁、裸本、8頁に少ライン(P1、3~6、8、13、17)、1頁に少書込み(P16)

北海道の中堅180社

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
日本経済新聞社編、日本経済新聞社、1995・9・18初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。「北」の経済を支える個性派企業群
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道の中堅180社

1,010
日本経済新聞社編 、日本経済新聞社 、1995・9・18初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。「北」の経済を支える個性派企業群

もうひとつの長崎さるく : 豊かな景観と育んだ歴史的個性

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
谷村賢治, 杉山和一, 渡辺貴史 著、晃洋書房、218,5p、20cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
谷村賢治, 杉山和一, 渡辺貴史 著 、晃洋書房 、218,5p 、20cm

個性復興

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
佐々木基一、未来社、1968
初版 函焼け、スレ等傷み、ホコリシミ有 当時定価650円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
佐々木基一 、未来社 、1968
初版 函焼け、スレ等傷み、ホコリシミ有 当時定価650円
  • 単品スピード注文

日本農業の発展論理 : 歴史と社会 <名著に学ぶ地域の個性 5>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
野田公夫 著、農山漁村文化協会、2012年、289p、20cm
カバー(少スレくすみ)。地の部分に印を黒く塗り消した跡あり。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
野田公夫 著 、農山漁村文化協会 、2012年 、289p 、20cm
カバー(少スレくすみ)。地の部分に印を黒く塗り消した跡あり。
  • 単品スピード注文

大学個性化の戦略 : 高等教育のTQM

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
D.T.セイモア 著 ; 舘昭, 森利枝 訳、玉川大学出版部、2000.6.30 第1刷、290p、・・・
初版 カバー薄ヤケ 折れ跡有 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
D.T.セイモア 著 ; 舘昭, 森利枝 訳 、玉川大学出版部 、2000.6.30 第1刷 、290p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ 折れ跡有 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

価値と文化現象

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
恒藤恭 著、弘文堂書房、1927.6、292p、菊判、1
天紺丸背クロス装、函付、ペン書き入れ有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
恒藤恭 著 、弘文堂書房 、1927.6 、292p 、菊判 、1
天紺丸背クロス装、函付、ペン書き入れ有り

ストラクチャーから書く小説再入門 個性は型にはめればより生きる

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
K・M・ワイランド/シカ・マッケンジー訳、フィルムアート社、2020、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価2000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ストラクチャーから書く小説再入門 個性は型にはめればより生きる

1,100
K・M・ワイランド/シカ・マッケンジー訳 、フィルムアート社 、2020 、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価2000円+税。白色カバー。

素顔それとも虚構 生かされた女性美 個性派画廊による異色の美人画コレクション

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
星野画廊、2013
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 260mm ページ数: 53p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、星野画廊 、2013
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 260mm ページ数: 53p    
  • 単品スピード注文

個性ある都市―横浜の都市デザイン (1980年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,086 (送料:¥350~)
岩崎 駿介、鹿島出版会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:薄ヤケ、数頁に鉛筆等の線引 ▼ 表紙:背に強いヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

個性ある都市―横浜の都市デザイン (1980年)

4,086 (送料:¥350~)
岩崎 駿介 、鹿島出版会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、213 、unknown_binding
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:薄ヤケ、数頁に鉛筆等の線引 ▼ 表紙:背に強いヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

明治天皇―「大帝」伝説 (歴史と個性)

BBR
 愛知県春日井市
1,900
◆送料無料
1997年1版。岩井 忠熊 (著)  三省堂  黄色マーカー線引、書き込みあり。帯つき。天小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治天皇―「大帝」伝説 (歴史と個性)

1,900
、◆送料無料
1997年1版。岩井 忠熊 (著)  三省堂  黄色マーカー線引、書き込みあり。帯つき。天小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

大正の個性派―栄光と挫折の画家群像

BBR
 愛知県春日井市
770
◆送料無料
昭和58年初版第1刷。 匠 秀夫、有斐閣  天地小口に少しヤケあり。ページに少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正の個性派―栄光と挫折の画家群像

770
、◆送料無料
昭和58年初版第1刷。 匠 秀夫、有斐閣  天地小口に少しヤケあり。ページに少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ヴァレリー全集 カイエ篇 6 自我と個性 情動性 エロス

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,200 (送料:¥600~)
ヴァレリー 著 滝田文彦, 三浦信孝, 清水徹 訳、筑摩書房、1981、489、22cm
月報付 函背やけ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァレリー全集 カイエ篇 6 自我と個性 情動性 エロス

7,200 (送料:¥600~)
ヴァレリー 著 滝田文彦, 三浦信孝, 清水徹 訳 、筑摩書房 、1981 、489 、22cm
月報付 函背やけ 本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

個性(タイプ)別企画発想法: あなたは何型企画人

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
丸の内企画人クラブ、阪急コミュニケーションズ、~2cm、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーヨゴレ。小口経年ヤケ。小口使用感。小口ヨゴレ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

個性(タイプ)別企画発想法: あなたは何型企画人

300 (送料:¥350~)
丸の内企画人クラブ 、阪急コミュニケーションズ 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーヨゴレ。小口経年ヤケ。小口使用感。小口ヨゴレ。印。
  • 単品スピード注文

こんな家に住みたいな あなたの個性をかたちにする 三重の建築家カタログ

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
日本建築家協会東海支部三重地域会建築家カタログ委員会、日本建築家協会東海支部三重地域会、平成12.3・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本建築家協会東海支部三重地域会建築家カタログ委員会 、日本建築家協会東海支部三重地域会 、平成12.3 、120p 、A4
ISBN:**

みづゑ196号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
鍋井克之(郊外派の絵について)、横川毅一郎(絵画表現に於ける詩的要素)、横井弘三(漆絵1)中村不折(・・・
(原色版頁切り取り、落書き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
鍋井克之(郊外派の絵について)、横川毅一郎(絵画表現に於ける詩的要素)、横井弘三(漆絵1)中村不折(個性と気分)、田中邦三(ピエトロ・ペルジノ) 、春鳥会 、大10/6
(原色版頁切り取り、落書き)

世界のサラダ 世界を駆ける若きカメラマン夫婦が紹介する個性派サラダ

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
中央公論社、1冊
暮らしの設計144 店頭商品の為、在庫品コンディションをご注文確認メールにてお伝えします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界のサラダ 世界を駆ける若きカメラマン夫婦が紹介する個性派サラダ

1,500
、中央公論社 、1冊
暮らしの設計144 店頭商品の為、在庫品コンディションをご注文確認メールにてお伝えします。

(歌論集)石梨の木 「孤独派宣言」「個性の含羞」「歌の終焉」「わが青春の書」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
宮柊二 玉城徹「編集おぼえがき」、短歌新聞社、昭和47年、1冊
初版函付蔵印見返パラ紙剥がし跡 扉の題字の右上に「宮柊二」生写真貼込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(歌論集)石梨の木 「孤独派宣言」「個性の含羞」「歌の終焉」「わが青春の書」他

800
宮柊二 玉城徹「編集おぼえがき」 、短歌新聞社 、昭和47年 、1冊
初版函付蔵印見返パラ紙剥がし跡 扉の題字の右上に「宮柊二」生写真貼込

孤独な部屋

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
パトリック・ハミルトン  北川依子訳、新人物往来社、2011
初版 カバー帯 「20世紀イギリス小説個性派セレクション4」「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

孤独な部屋

800
パトリック・ハミルトン  北川依子訳 、新人物往来社 、2011
初版 カバー帯 「20世紀イギリス小説個性派セレクション4」「状態・良い」

片岡球子(個性「こころ」の旅路)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
760
奥岡茂雄、ミュージアム新書、1989・4・25初版、1冊
本の状態(並・)新書判。札幌はまことに美しき北の都なり初めて見たる我が喜びは何にか例へむ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

片岡球子(個性「こころ」の旅路)

760
奥岡茂雄 、ミュージアム新書 、1989・4・25初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。札幌はまことに美しき北の都なり初めて見たる我が喜びは何にか例へむ

文芸サロン(その多彩なヒロインたち)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
菊盛英夫、中公新書、1979・4・25初版、1冊
本の状態(並下・値札剥跡)新書判。女主人公たちの個性が彩るヨーロッパの文学芸術の影の舞台
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸サロン(その多彩なヒロインたち)

400
菊盛英夫 、中公新書 、1979・4・25初版 、1冊
本の状態(並下・値札剥跡)新書判。女主人公たちの個性が彩るヨーロッパの文学芸術の影の舞台

ネットワーキングへの招待

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
金子郁容、中公新書、s1989・2・25第2刷、1冊
本の状態(並・)新書判。参加者の個性を尊重する穏やかな組織が生む創造的経済活動
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ネットワーキングへの招待

450
金子郁容 、中公新書 、s1989・2・25第2刷 、1冊
本の状態(並・)新書判。参加者の個性を尊重する穏やかな組織が生む創造的経済活動

新おせち (マイライフシリーズNO.141) 伝統派にも個性派にもおすすめ新感覚のおせちの本

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220
浅田 峰子 (著)、グラフ社、昭和56、1
良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新おせち (マイライフシリーズNO.141) 伝統派にも個性派にもおすすめ新感覚のおせちの本

1,220
浅田 峰子 (著) 、グラフ社 、昭和56 、1
良好な状態です。

花ひらく個性、作家の時代 : 大正・昭和初期の美術工芸 <三の丸尚蔵館展覧会図録>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
宮内庁三の丸尚蔵館編、菊葉文化協会、2010.3、67, ivp、29cm
【24時間以内発送】四方端僅かに反り 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花ひらく個性、作家の時代 : 大正・昭和初期の美術工芸 <三の丸尚蔵館展覧会図録>

1,480 (送料:¥185~)
宮内庁三の丸尚蔵館編 、菊葉文化協会 、2010.3 、67, ivp 、29cm
【24時間以内発送】四方端僅かに反り 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ヴァイオリン奏法 第3巻 (芸術的演奏)

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,500 (送料:¥185~)
カール・フレッシュ 著 ; 佐々木庸一 訳、東京創元社、202p、26cm
背ヤケ、本体ともシミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
カール・フレッシュ 著 ; 佐々木庸一 訳 、東京創元社 、202p 、26cm
背ヤケ、本体ともシミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

中等学校 補習学校 小学校 個性調査法と職業指導法

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,190
山根眞住、郁文書院、昭和6、1
(函擦れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中等学校 補習学校 小学校 個性調査法と職業指導法

3,190
山根眞住 、郁文書院 、昭和6 、1
(函擦れ)

スクール・リボリューション 個性を育む学校 <建築デザインワークブック1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
長沢悟・中村勉、彰国社、2001年、191、A4ペーパーバック、1冊
擦れ有。カバー少シワ有。天・地・小口に少シミ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
長沢悟・中村勉 、彰国社 、2001年 、191 、A4ペーパーバック 、1冊
擦れ有。カバー少シワ有。天・地・小口に少シミ有。本文は概ね良好。

幕末維新の個性 5,7 岩倉具視/高杉晋作と奇兵隊 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
佐々木克/青山忠正、吉川弘文館、2006~2007、2
カバー。帯揃(7の帯背日焼け、折れ跡有)。本体良好。初版。定価合計:5000円+税。白色カバー。(5,7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新の個性 5,7 岩倉具視/高杉晋作と奇兵隊 の2冊

2,000
佐々木克/青山忠正 、吉川弘文館 、2006~2007 、2
カバー。帯揃(7の帯背日焼け、折れ跡有)。本体良好。初版。定価合計:5000円+税。白色カバー。(5,7のみ)。

Dr.ブラゼルトンの赤ちゃんの個性と育児 発達の現れ方のちがい

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,500
ブラゼルトン/平井信義(監訳)、医歯薬、昭和58、1
カバー背日焼け大有。本体天経年ジミ有。他、経年並。3刷。定価2800円。ピンク色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Dr.ブラゼルトンの赤ちゃんの個性と育児 発達の現れ方のちがい

11,500
ブラゼルトン/平井信義(監訳) 、医歯薬 、昭和58 、1
カバー背日焼け大有。本体天経年ジミ有。他、経年並。3刷。定価2800円。ピンク色カバー。

20世紀名馬大全 完全版: アイドルから個性派まで、ぜんぶまとめて350頭 (別冊宝島 464 競馬読本シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,015 (送料:¥350~)
0、宝島社、1999年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 紙面:薄ヤケ・数頁にシミ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀名馬大全 完全版: アイドルから個性派まで、ぜんぶまとめて350頭 (別冊宝島 464 競馬読本シリーズ)

1,015 (送料:¥350~)
、宝島社 、1999年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、247 、mook
▼ 紙面:薄ヤケ・数頁にシミ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

あらばしり: 歌集 (「個性」叢書 第260篇)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,103 (送料:¥350~)
久々湊盈子、砂子屋書房、2000年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
※古書臭あり ▼ 巻頭見返し:著者サインと思われる書込み ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、本文通読に支障ございません
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,103 (送料:¥350~)
久々湊盈子 、砂子屋書房 、2000年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、168 、単行本
※古書臭あり ▼ 巻頭見返し:著者サインと思われる書込み ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、本文通読に支障ございません
  • 単品スピード注文

地方交付税・仕組と機能: 地域格差の是正と個性化の支援

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,945 (送料:¥350~)
岡本 全勝、大蔵省印刷局、1995年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:ふちヤケ ▼ カバー:背に色あせ・ふち▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方交付税・仕組と機能: 地域格差の是正と個性化の支援

2,945 (送料:¥350~)
岡本 全勝 、大蔵省印刷局 、1995年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、293 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:ふちヤケ ▼ カバー:背に色あせ・ふち▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

三木清著作集1 語られざる哲学 個性について パスカルに於ける人間の研究

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
三木清、岩波書店、1946
初版 カバー ヤケ 昭21年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uqanwj23v6eg8t8/8373.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三木清著作集1 語られざる哲学 個性について パスカルに於ける人間の研究

500
三木清 、岩波書店 、1946
初版 カバー ヤケ 昭21年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uqanwj23v6eg8t8/8373.jpg?dl=0

長野県信濃美術館名品展 響きあう個性ー近代を彩った作家たち(図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,740
◆送料無料
2017年。浅野泰子編集 碧南市藤井達吉現代美術館 裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県信濃美術館名品展 響きあう個性ー近代を彩った作家たち(図録)

1,740
、◆送料無料
2017年。浅野泰子編集 碧南市藤井達吉現代美術館 裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

山本健吉 芸術の発達は不断の個性の消滅 (ミネルヴァ日本評伝選)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000 (送料:¥180~)
井上泰至、ミネルヴァ書房、2022
初版 B6判 カバー付 経年概ね美 帯なし 当時定価3500+税  【管理番号:415-03 25n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本健吉 芸術の発達は不断の個性の消滅 (ミネルヴァ日本評伝選)

2,000 (送料:¥180~)
井上泰至 、ミネルヴァ書房 、2022
初版 B6判 カバー付 経年概ね美 帯なし 当時定価3500+税  【管理番号:415-03 25n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

(図録)素顔それとも虚構 生かされた女性美 個性派画廊による異色の美人画コレクション

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,100 (送料:¥210~)
星野画廊、2013年、1冊
 表紙薄汚れ少・よれ少 本文良好 B5 53頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、星野画廊 、2013年 、1冊
 表紙薄汚れ少・よれ少 本文良好 B5 53頁
  • 単品スピード注文

明治天皇という人

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,050
松本健一、毎日新聞社、2010、1
明治天皇の肉声を渉猟し、その個性・人格を探り、近代日本を捉え直す。美本。B6判/帯付/毎日新聞社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治天皇という人

1,050
松本健一 、毎日新聞社 、2010 、1
明治天皇の肉声を渉猟し、その個性・人格を探り、近代日本を捉え直す。美本。B6判/帯付/毎日新聞社

児童個性の研究

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
4,000
大川 義行、広文堂書店、明治42年12月第3版発行、328p、菊判、1冊
裸本・文面 経年ヤケ文字ははっきりしています・表紙 背文字薄 汚れ ヤケ・見返し ヤケ シミ 汚れ 小個人印 僅かに虫食い・三方可 ヤケ 汚れ シミ・厚3,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童個性の研究

4,000
大川 義行 、広文堂書店 、明治42年12月第3版発行 、328p 、菊判 、1冊
裸本・文面 経年ヤケ文字ははっきりしています・表紙 背文字薄 汚れ ヤケ・見返し ヤケ シミ 汚れ 小個人印 僅かに虫食い・三方可 ヤケ 汚れ シミ・厚3,6

日本文学 1983年 第32巻 第3号 志賀重昻におけるグレーとゴールドスミス/亀井秀雄 竹取物語と神仙譚/渡辺秀美 子午線、個性と風土/木村幸雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本文学協会、昭和58年3月10日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学 1983年 第32巻 第3号 志賀重昻におけるグレーとゴールドスミス/亀井秀雄 竹取物語と神仙譚/渡辺秀美 子午線、個性と風土/木村幸雄

1,000
、日本文学協会 、昭和58年3月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ

板極道

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
棟方志功、中公文庫、1998.2.20第14刷、4冊
本の状態(並・)文庫判。青森の鍛冶屋の家に生まれ極貧の環境から奔放無類な個性を羽ばたかせ板画一筋に生き抜いてついに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

板極道

350
棟方志功 、中公文庫 、1998.2.20第14刷 、4冊
本の状態(並・)文庫判。青森の鍛冶屋の家に生まれ極貧の環境から奔放無類な個性を羽ばたかせ板画一筋に生き抜いてついに

凍河(上・下揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
五木寛之、集英社文庫、1989・10・22初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。献身的な医療に身を投じる高見沢院長奇妙な高校生のナツキらの個性的な集団ともいうべき病院の中で
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

凍河(上・下揃)

700
五木寛之 、集英社文庫 、1989・10・22初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。献身的な医療に身を投じる高見沢院長奇妙な高校生のナツキらの個性的な集団ともいうべき病院の中で

志賀直哉 上下

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
阿川弘之、岩波書店、平成6年、2冊
函入 四六版 /刊行案内:著者が師と仰ぎ深く接した志賀直哉.生涯の詳細を調べ尽し、作品と資料と見聞とを織り成して強烈な個性の88年を克明に描く。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志賀直哉 上下

2,200
阿川弘之 、岩波書店 、平成6年 、2冊
函入 四六版 /刊行案内:著者が師と仰ぎ深く接した志賀直哉.生涯の詳細を調べ尽し、作品と資料と見聞とを織り成して強烈な個性の88年を克明に描く。

アフリカの未来像 黒アフリカの個性/国づくりへの理念 正・続2冊揃 新しい人間双書

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
3,000
セク・トゥーレ、理論社、1961、2冊
第1刷、カバー、小口ヤケ強め、見返し遊び紙に記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アフリカの未来像 黒アフリカの個性/国づくりへの理念 正・続2冊揃 新しい人間双書

3,000
セク・トゥーレ 、理論社 、1961 、2冊
第1刷、カバー、小口ヤケ強め、見返し遊び紙に記名あり

板谷波山と近代の陶芸 <「創造」と「個性表現」の系譜> 2001  ●茨城県陶芸美術館

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,300
状態・経年上 A4大213ページ フルカラー図版 折込カバー装 板谷波山の29作品と器物図・模様集12点収載 平成13年10月 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

板谷波山と近代の陶芸 <「創造」と「個性表現」の系譜> 2001  ●茨城県陶芸美術館

1,300
状態・経年上 A4大213ページ フルカラー図版 折込カバー装 板谷波山の29作品と器物図・模様集12点収載 平成13年10月 ・・・

個性研究 不揃7冊 昭和7~8年(名古屋教育研究会)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
石川七五三二、櫛田利彦、西山春教ほか、名古屋教育研究会、昭和7~8年、7冊
A5判、約60頁の月刊誌、2~8号内6号欠、昭和7年7月~昭和8年2月
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
石川七五三二、櫛田利彦、西山春教ほか 、名古屋教育研究会 、昭和7~8年 、7冊
A5判、約60頁の月刊誌、2~8号内6号欠、昭和7年7月~昭和8年2月

ネットワーキングへの招待

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
金子郁容、中公新書、1989・2・25第2刷、1冊
本の状態(並・)新書判。参加者の個性を尊重する緩やかな組織が生む創造的経済活動
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ネットワーキングへの招待

450
金子郁容 、中公新書 、1989・2・25第2刷 、1冊
本の状態(並・)新書判。参加者の個性を尊重する緩やかな組織が生む創造的経済活動

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー