文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「個性」の検索結果
5,959件

稀書自慢紙の極楽

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
荒俣宏 著、中央公論社、264p、22cm
多少ヤケシミとスレ汚れがあります。カバーと見返しをテープで貼り付けてあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稀書自慢紙の極楽

300 (送料:¥300~)
荒俣宏 著 、中央公論社 、264p 、22cm
多少ヤケシミとスレ汚れがあります。カバーと見返しをテープで貼り付けてあります。
  • 単品スピード注文

祈りの木

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
高田宏 文 ; 阿部幹雄 写真、飛鳥新社、1999年、175p、22cm
カバー 帯付。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

祈りの木

800
高田宏 文 ; 阿部幹雄 写真 、飛鳥新社 、1999年 、175p 、22cm
カバー 帯付。本文に書き込み等なし。

柳田國男の国民農業論 : 農村と国民 <シリーズ名著に学ぶ地域の個性 1> 初版

想雲堂
 長野県松本市大手
2,000
牛島史彦 著、農山漁村文化協会、2011、234p、20cm
初版 カバー ※カバーわずかにヨゴレ 他問題なし ほぼ新品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳田國男の国民農業論 : 農村と国民 <シリーズ名著に学ぶ地域の個性 1> 初版

2,000
牛島史彦 著 、農山漁村文化協会 、2011 、234p 、20cm
初版 カバー ※カバーわずかにヨゴレ 他問題なし ほぼ新品

工芸と社会

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
オスカール・ビー  勝見勝 訳、宝雲舎、昭22、183p 図版、B6、1冊
初版 経年ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
オスカール・ビー  勝見勝 訳 、宝雲舎 、昭22 、183p 図版 、B6 、1冊
初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

賀茂真淵とその門流

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,200
真淵生誕三百年記念論文集刊行会編、続群書類従完成会、平11、1冊
賀茂真淵生誕300年を記念して、真淵の伝記研究、学者・歌人・教育者としての業績研究、直弟子・孫弟子らの門流の研究等、多彩な論文11編を収録刊行する。これは県門の人々が個性的で多様であったのと相通ずるものであろう。本書発行を機に、真淵研究の新時代が到来することを期待したい。

#八木書店出版物/近世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賀茂真淵とその門流

13,200
真淵生誕三百年記念論文集刊行会編 、続群書類従完成会 、平11 、1冊
賀茂真淵生誕300年を記念して、真淵の伝記研究、学者・歌人・教育者としての業績研究、直弟子・孫弟子らの門流の研究等、多彩な論文11編を収録刊行する。これは県門の人々が個性的で多様であったのと相通ずるものであろう。本書発行を機に、真淵研究の新時代が到来することを期待したい。 #八木書店出版物/近世/単行本◆歴史

アニメディア 1985年9月 人気キャラ&メッセージシール未使用 とじ込みふろくカセットレーベル(ルパン三世/オーディーン/キャプテン翼/銀河鉄道の夜)付き 人気アニメ緊急特集・今、個性派キャラの時代・漫画「オーディーン」最終回掲載 うる星やつら・タッチ 他 アニメ情報誌 Animedia

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥185~)
学習研究社
その他付録欠品。表紙にスレキズ等やホチキス部分にサビがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、学習研究社
その他付録欠品。表紙にスレキズ等やホチキス部分にサビがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 
  • 単品スピード注文

四国の仏像

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,540
青木淳 著 ; 大屋孝雄 撮影、淡交社、2016年、187p、26cm
初版 カバー 帯 B5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
青木淳 著 ; 大屋孝雄 撮影 、淡交社 、2016年 、187p 、26cm
初版 カバー 帯 B5版

富士山 : 草野心平詩集 :限定1,200部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
草野心平 詩 ; 棟方志功 板画、岩崎美術社、昭和41年、64p、35cm、1冊
限定1,200部、函(角一部イタミ・シミ)、カバー、大型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
草野心平 詩 ; 棟方志功 板画 、岩崎美術社 、昭和41年 、64p 、35cm 、1冊
限定1,200部、函(角一部イタミ・シミ)、カバー、大型本

歌舞能の確立と展開

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
11,000
三宅晶子 著、ぺりかん社、2001、531p、22cm、1冊
函 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞能の確立と展開

11,000
三宅晶子 著 、ぺりかん社 、2001 、531p 、22cm 、1冊
函 帯 初版

C.C.ガールズ写真集 レ キャラクテール

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥280~)
野村誠一・撮影、講談社、1冊 (頁付なし)、31cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

C.C.ガールズ写真集 レ キャラクテール

1,500 (送料:¥280~)
野村誠一・撮影 、講談社 、1冊 (頁付なし) 、31cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

文豪 <文春文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
松本清張 著、文芸春秋、2001、366p、16cm
2刷、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
松本清張 著 、文芸春秋 、2001 、366p 、16cm
2刷、帯
  • 単品スピード注文

代表作時代小説 第53巻 平成19年度 人情と艶、想い溢れ

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥600~)
日本文藝家協会 編、光文社、2007年、465p、20cm
初版第1刷 帯 カバー 小口に少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

代表作時代小説 第53巻 平成19年度 人情と艶、想い溢れ

990 (送料:¥600~)
日本文藝家協会 編 、光文社 、2007年 、465p 、20cm
初版第1刷 帯 カバー 小口に少々シミあり
  • 単品スピード注文

ELLE gourmet エル・グルメ 2021年5月号No.23 名品パン、ときめきパン t

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズあり サイズ/21×28センチ 158ページ 送料無料でお送りいたします

名品パン、ときめきパン パンマニアが推す名品は? 「サステナブレッド」という新ジャンル いざ、個性派ぞろいのニューオープンへ! 自家製スプレッドはもはやエンタメ! 朝ごはんをアップデート! 心地よいキッチンに欲しいもの ビル・グレンジャーの家飲みレシピ マメの底力を見よ! 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズあり サイズ/21×28センチ 158ページ 送料無料でお送りいたします 名品パン、ときめきパン パンマニアが推す名品は? 「サステナブレッド」という新ジャンル いざ、個性派ぞろいのニューオープンへ! 自家製スプレッドはもはやエンタメ! 朝ごはんをアップデート! 心地よいキッチンに欲しいもの ビル・グレンジャーの家飲みレシピ マメの底力を見よ! 他
  • 単品スピード注文

上々颱風主義

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
上々颱風, 森口秀志 著、晶文社、1994年、197p、22cm
初版 カバー 帯 帯にスレ有るも、それ以外は良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
上々颱風, 森口秀志 著 、晶文社 、1994年 、197p 、22cm
初版 カバー 帯 帯にスレ有るも、それ以外は良好 ※送料:195円

エマソンとその時代 <教育の発見双書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,700
市村尚久 著、玉川大学出版部、1994.3、384p、19cm、1冊
初版 帯 全体微ヤケ カバー微スレ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エマソンとその時代 <教育の発見双書>

3,700
市村尚久 著 、玉川大学出版部 、1994.3 、384p 、19cm 、1冊
初版 帯 全体微ヤケ カバー微スレ有

話説台湾

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,500
李永梅/主編、天津古籍出版社、2008.02、1
熱閙的現代都市台北;美麗而高大的阿里山;富有个?的花連海灘;郷土風情的美輪美奐台湾像一顆cuican的明珠,xiang嵌在東南沿海。从南部到北部,从東岸到西岸,秀麗的風光不断,自然風光和人文景観令人賛嘆。熱閙的現代都市台北,美麗而高大的阿里山,个性的花蓮海灘,山地族郷土風情的美輪美奐……
冬季到台北来看雨,夏季到墾丁去観星,一个个美麗的景色和梦幻中的浪漫之旅総在不断地扣動着人們的心弦。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
李永梅/主編 、天津古籍出版社 、2008.02 、1
熱閙的現代都市台北;美麗而高大的阿里山;富有个?的花連海灘;郷土風情的美輪美奐台湾像一顆cuican的明珠,xiang嵌在東南沿海。从南部到北部,从東岸到西岸,秀麗的風光不断,自然風光和人文景観令人賛嘆。熱閙的現代都市台北,美麗而高大的阿里山,个性的花蓮海灘,山地族郷土風情的美輪美奐…… 冬季到台北来看雨,夏季到墾丁去観星,一个个美麗的景色和梦幻中的浪漫之旅総在不断地扣動着人們的心弦。

Sea 著:Mark Laita 海の生き物の写真集 洋書

古書ドリス
 東京都台東区根岸
8,800
1
Abrams 2011年 写真集 ハードカバー 312×314mm ノンブル不記載 海の生き物を先鋭的な技術で撮影しています。水中の生物がまるで背景に浮かぶかのように見える、不思議なほど臨場感ある写真集。魚や鮫、エイ、軟体動物など個性豊かな被写体のディテールも魅力的です。 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。カバー上のフチに軽い傷みがあります。カバーの表紙右上の角に5mmほどの破れがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Sea 著:Mark Laita 海の生き物の写真集 洋書

8,800
、1
Abrams 2011年 写真集 ハードカバー 312×314mm ノンブル不記載 海の生き物を先鋭的な技術で撮影しています。水中の生物がまるで背景に浮かぶかのように見える、不思議なほど臨場感ある写真集。魚や鮫、エイ、軟体動物など個性豊かな被写体のディテールも魅力的です。 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。カバー上のフチに軽い傷みがあります。カバーの表紙右上の角に5mmほどの破れがあります。

評論 漱石と白鳥

西秋書店
 東京都千代田区西神田
900
中村光夫、筑摩書房、昭和54年
カバー付 B6 282P /文明批評家漱石 漱石小論 夏目漱石 人と作品 漱石の青春 鴎外と漱石 文明開化と漱石 漱石の思想 漱石私感 /正宗白鳥 白鳥小論 人と文学 白鳥感想 白鳥の作品 /一代の批評家正宗白鳥による「漱石論」は多くの漱石論のなかでも際立って異質のものである。この二人の近代文学史上もっとも知性的で冷徹な対蹠的作家と批評家の個性と文学を現代的視点から論評した明解な批評論考。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評論 漱石と白鳥

900
中村光夫 、筑摩書房 、昭和54年
カバー付 B6 282P /文明批評家漱石 漱石小論 夏目漱石 人と作品 漱石の青春 鴎外と漱石 文明開化と漱石 漱石の思想 漱石私感 /正宗白鳥 白鳥小論 人と文学 白鳥感想 白鳥の作品 /一代の批評家正宗白鳥による「漱石論」は多くの漱石論のなかでも際立って異質のものである。この二人の近代文学史上もっとも知性的で冷徹な対蹠的作家と批評家の個性と文学を現代的視点から論評した明解な批評論考。

AUDIO PLAN オーディオ・プラン スイングジャーナル別冊 平成元年7月15日 オーディオ・トレンド’90特選内外コンポ56機種を聴く

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,000 (送料:¥185~)
スイングジャーナル社、1989年発行
表紙まわり若干のスレ・イタミあり ページ経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレはなく良好です B5判

オーディオ・トレンド’90 オーディオ個性化時代の特選コンポ19機種 海外からの熱いメッセージ・話題のインポートモデル20機種 ’90年代AVはアメニティ空間の追求から始まる ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、スイングジャーナル社 、1989年発行
表紙まわり若干のスレ・イタミあり ページ経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレはなく良好です B5判 オーディオ・トレンド’90 オーディオ個性化時代の特選コンポ19機種 海外からの熱いメッセージ・話題のインポートモデル20機種 ’90年代AVはアメニティ空間の追求から始まる ほか
  • 単品スピード注文

クールベと写実主義 (カンヴァス世界の名画 4) 井上靖/高階秀爾 編

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,600
1
中央公論新社 1988年5版 ソフトカバー ビニールカバー 325×255? 97ページ クールベ、コロー、ミレー、ドーミエの4人の作品をオールカラーで56点収録。 【目次より】作品(1~16)/四つの個性:クールベ・コロー・ミレー・ドーミエ 草野心平/作品(17~55)/作品解説 阿部良雄/近代絵画史4 高階秀爾 ほか 状態:並。ビニールカバーにスレ、所々に傷み、その他汚れがあります。本体カバーに黄ばみ、少々汚れ、傷みがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クールベと写実主義 (カンヴァス世界の名画 4) 井上靖/高階秀爾 編

1,600
、1
中央公論新社 1988年5版 ソフトカバー ビニールカバー 325×255? 97ページ クールベ、コロー、ミレー、ドーミエの4人の作品をオールカラーで56点収録。 【目次より】作品(1~16)/四つの個性:クールベ・コロー・ミレー・ドーミエ 草野心平/作品(17~55)/作品解説 阿部良雄/近代絵画史4 高階秀爾 ほか 状態:並。ビニールカバーにスレ、所々に傷み、その他汚れがあります。本体カバーに黄ばみ、少々汚れ、傷みがあります。

黒い樹海

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
松本清張 著、講談社、昭和35年、306p、20cm
函付き、本文少ヤケがあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒い樹海

1,500
松本清張 著 、講談社 、昭和35年 、306p 、20cm
函付き、本文少ヤケがあり。

賀茂真淵とその門流

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
13,200
"真淵生誕三百年記念論文集刊行会編 続群書類従完成会発行"、八木書店、1999年、378頁、A5、・・・
【新刊書の定価販売です】 賀茂真淵生誕三百年を記念して、真淵の伝記研究、学者・歌人・教育者としての業績研究、直弟子・孫弟子らの門流の研究等、多彩な論文十一編を収録刊行する。これは県門の人々が個性的で多様であったのと相通ずるものであろう。本書発行を機に、真淵研究の新時代が到来することを期待したい。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賀茂真淵とその門流

13,200
"真淵生誕三百年記念論文集刊行会編 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、1999年 、378頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 賀茂真淵生誕三百年を記念して、真淵の伝記研究、学者・歌人・教育者としての業績研究、直弟子・孫弟子らの門流の研究等、多彩な論文十一編を収録刊行する。これは県門の人々が個性的で多様であったのと相通ずるものであろう。本書発行を機に、真淵研究の新時代が到来することを期待したい。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

日本の教会堂 その建築美と表情 児島昭雄写真集

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
児島昭雄 著、日本基督教団出版局、1992、323p、31cm
初版 函少スレヨゴレ カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の教会堂 その建築美と表情 児島昭雄写真集

9,000
児島昭雄 著 、日本基督教団出版局 、1992 、323p 、31cm
初版 函少スレヨゴレ カバー

ニュートレンド・タイポグラフィ TREND TYPOGRAPHY

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥600~)
viction: workshop 編、グラフィック社、2008年、26cm
初版、小口に少し汚れ有りますが、ページ内はスリップ入ったままの状態です。(定価3800)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
viction: workshop 編 、グラフィック社 、2008年 、26cm
初版、小口に少し汚れ有りますが、ページ内はスリップ入ったままの状態です。(定価3800)
  • 単品スピード注文

ぼくはバクである : 山之口貘keynote

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
知念榮喜 著、まろうど社、294p、20cm
帯にヤケ・スレキズ、カバースレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくはバクである : 山之口貘keynote

1,500
知念榮喜 著 、まろうど社 、294p 、20cm
帯にヤケ・スレキズ、カバースレ、

透きとおった魚 : 沖縄南帰行

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
大竹昭子 著、文芸春秋、261p、20cm
天、小口にシミあり。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大竹昭子 著 、文芸春秋 、261p 、20cm
天、小口にシミあり。本文は良好です。

魅惑のアルプス・ドライブ紀行

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
池田光雅 著、グリーンアロー出版社、平成7、219p、20cm
初版 カバー カバーヤケ・傷み 本体天ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魅惑のアルプス・ドライブ紀行

1,000 (送料:¥185~)
池田光雅 著 、グリーンアロー出版社 、平成7 、219p 、20cm
初版 カバー カバーヤケ・傷み 本体天ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

徳川日本の個性を考える

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
3,600
ピーター・ノスコ、東京堂出版、2018-05-20、324頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】19世紀の後半に、なぜ日本はあそこまで素早く近代化することができたのか、という問い対して有益な視座を提供
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600
ピーター・ノスコ 、東京堂出版 、2018-05-20 、324頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】19世紀の後半に、なぜ日本はあそこまで素早く近代化することができたのか、という問い対して有益な視座を提供

兜太の俳句添削塾

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥185~)
金子兜太 著、毎日新聞社、1997、213p、19cm、1
カバー 帯 少ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兜太の俳句添削塾

1,000 (送料:¥185~)
金子兜太 著 、毎日新聞社 、1997 、213p 、19cm 、1
カバー 帯 少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

女たちの群像: 時代を生きた個性 (のじぎく文庫) 神戸新聞総合印刷

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
600 (送料:¥380~)
神戸新聞総合印刷、254
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しにスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥380~)
、神戸新聞総合印刷 、254
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しにスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

三木清著作集 第1巻

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
3,800
岩波書店、19cm
初版経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
、岩波書店 、19cm
初版経年のためヤケやシミあり

グレース・ケリー : プリンセスの素顔

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
ジェームズ・スパダ 著 ; 仙名紀 訳、朝日新聞社、415p、20cm
第一刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グレース・ケリー : プリンセスの素顔

500
ジェームズ・スパダ 著 ; 仙名紀 訳 、朝日新聞社 、415p 、20cm
第一刷 カバー 帯

SD 1999年07月号 特集 学校建築個性を育む環境創出へ向けて

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥440~)
鹿島出版会、156、A4変
■特集 学校建築

 新しい世紀の新しい学校像を求めて

 21世紀の学校のための17章

 稲城市立若葉台小学校

 東京都立晴海総合高等学校

 浪合村立浪合小・中学校

 三春町立桜中学校

 岩出山町立岩出山中学校

 育英学院サレジオ小・中学校

 台東区立上野小学校

 吉備高原小学校

 新宿区立落合中学校

 つくば市立東小学校

 小学校の一日

 座談会「学校が変わる、建築が変わる」/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1999年07月号 特集 学校建築個性を育む環境創出へ向けて

3,300 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、156 、A4変
■特集 学校建築  新しい世紀の新しい学校像を求めて  21世紀の学校のための17章  稲城市立若葉台小学校  東京都立晴海総合高等学校  浪合村立浪合小・中学校  三春町立桜中学校  岩出山町立岩出山中学校  育英学院サレジオ小・中学校  台東区立上野小学校  吉備高原小学校  新宿区立落合中学校  つくば市立東小学校  小学校の一日  座談会「学校が変わる、建築が変わる」/他
  • 単品スピード注文

四国の仏像 いにしえの祈りのかたち

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,600 (送料:¥185~)
青木淳 著 ; 大屋孝雄 撮影、淡交社、2016、187p、26cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥185~)
青木淳 著 ; 大屋孝雄 撮影 、淡交社 、2016 、187p 、26cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ヴラマンク・里見勝蔵・佐伯祐三展 2002

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
朝日晃(ヴラマンク 里見勝蔵 佐伯祐三 そしてヴァイオリン)、山内滋夫(アトリエの里見勝蔵 イル・ド・・・
図録 表紙に少すれ・表紙縁と表紙角に折れ跡僅とはがれ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴラマンク・里見勝蔵・佐伯祐三展 2002

700
朝日晃(ヴラマンク 里見勝蔵 佐伯祐三 そしてヴァイオリン)、山内滋夫(アトリエの里見勝蔵 イル・ド・フランスの青春)、五十嵐卓(ゴッホの影響から生まれた個性主義) 、安田火災東郷青児美術館・財団法人ひろしま美術館 、2002
図録 表紙に少すれ・表紙縁と表紙角に折れ跡僅とはがれ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅

アジアの安宿 : 僕はこんな宿に泊まってきた

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
下川裕治 著、山海堂、1998、217p、21cm
A5 初版 カバー 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
下川裕治 著 、山海堂 、1998 、217p 、21cm
A5 初版 カバー 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

鬼気の人 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
花田春兆 著、こずえ、27689、260p、20cm
書名:鬼気の人
著者:花田春兆 著
出版元:こずえ
刊行年:27689
版表示:初版
説明:花田春兆著『鬼気の人』は、こずえ刊行の初版作品である。不穏な雰囲気を漂わせるタイトルにふさわしく、強烈な個性を持つ主人公の内面が鋭く描写されている。文学的な表現と緻密な描写によって読者を引き込む力があり、作品全体に漂う緊張感が特徴的である。
状態:カバー汚れあり、 帯スレ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
花田春兆 著 、こずえ 、27689 、260p 、20cm
書名:鬼気の人 著者:花田春兆 著 出版元:こずえ 刊行年:27689 版表示:初版 説明:花田春兆著『鬼気の人』は、こずえ刊行の初版作品である。不穏な雰囲気を漂わせるタイトルにふさわしく、強烈な個性を持つ主人公の内面が鋭く描写されている。文学的な表現と緻密な描写によって読者を引き込む力があり、作品全体に漂う緊張感が特徴的である。 状態:カバー汚れあり、 帯スレ汚れあり

よみがえれ!プロ野球  原点からの改革宣言

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
豊田泰光 著、海風書房、1994、230p
B6カバー帯 天に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よみがえれ!プロ野球  原点からの改革宣言

700 (送料:¥250~)
豊田泰光 著 、海風書房 、1994 、230p
B6カバー帯 天に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

ポスターワンダーランド : 酒とたばこ

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
講談社 編、講談社、1995年、101p、26cm
初版 背ヤケ少 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
講談社 編 、講談社 、1995年 、101p 、26cm
初版 背ヤケ少 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

古鎮残照

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
清永 安雄【撮影】、産業編集センター、2007年02月、186p、A4判
中国の歴史ある町並み、古鎮の今の姿を切り取り次代へ残す。清永安雄渾身の写真集。

改革開放で急速に現代化の波が押し寄せる中国だが、全土をめぐるとまだまだ古い町が点在している。これらは古鎮と呼ばれ、城壁都市、水郷などそれぞれの歴史を背負って個性的な顔を見せてくれる。伝統的習俗や生活様式を含め、17カ所を美しい写真で紹介する。

帯、カバーあり。カバーに若干のスレありますが、きれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
清永 安雄【撮影】 、産業編集センター 、2007年02月 、186p 、A4判
中国の歴史ある町並み、古鎮の今の姿を切り取り次代へ残す。清永安雄渾身の写真集。 改革開放で急速に現代化の波が押し寄せる中国だが、全土をめぐるとまだまだ古い町が点在している。これらは古鎮と呼ばれ、城壁都市、水郷などそれぞれの歴史を背負って個性的な顔を見せてくれる。伝統的習俗や生活様式を含め、17カ所を美しい写真で紹介する。 帯、カバーあり。カバーに若干のスレありますが、きれいな本です。

司法警察(綴り)特高警察憲兵教育内部資料 発行所、発行年不記載

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
27,500 (送料:¥600~)
目次抄■変装/尋問/軍事犯捜査要領/思想犯捜査/犯罪用語一覧/張込/追跡
捕縛/取調/供述者個性ノ描写/軍機犯の捜査/所在不明在郷軍人の捜査の一例/他
23×16.5㎝ 孔版印刷365p(表紙及び前半下部シミ汚れ有り)
司法警察■内務省に置かれ、犯罪の捜査や被疑者の逮捕などの刑事裁判を行うための
準備・手続等を目的とする警察業務。
※HPに詳細画像UPしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500 (送料:¥600~)
目次抄■変装/尋問/軍事犯捜査要領/思想犯捜査/犯罪用語一覧/張込/追跡 捕縛/取調/供述者個性ノ描写/軍機犯の捜査/所在不明在郷軍人の捜査の一例/他 23×16.5㎝ 孔版印刷365p(表紙及び前半下部シミ汚れ有り) 司法警察■内務省に置かれ、犯罪の捜査や被疑者の逮捕などの刑事裁判を行うための 準備・手続等を目的とする警察業務。 ※HPに詳細画像UPしました。
  • 単品スピード注文

芸苑掇英 第76期Gems from Chinese fine arts

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
上海人民美術出版社
藝苑掇英 第七十六期
ISBN/ 9787532247523

《艺苑掇英(第76期)》内容简介:潘天寿(1897-1971年),原名天授,字大颐,号寿者,晚年常署颐者、雷婆头峰寿者。

潘天寿自幼任性使气恃力作画,以其所学既深,所交复广,非但未堕魔道,反而别开生面,为二十世纪风格个性最为强悍的著名画家。潘天寿以梅兰竹菊起手,数十年砥砺功夫,笔力雄劲,意态苍浑,凡夫俗子,瞠乎其目,无从下手。其道自深,其艺亦高,傲然自耸,终以后继无人为憾。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
、上海人民美術出版社
藝苑掇英 第七十六期 ISBN/ 9787532247523 《艺苑掇英(第76期)》内容简介:潘天寿(1897-1971年),原名天授,字大颐,号寿者,晚年常署颐者、雷婆头峰寿者。 潘天寿自幼任性使气恃力作画,以其所学既深,所交复广,非但未堕魔道,反而别开生面,为二十世纪风格个性最为强悍的著名画家。潘天寿以梅兰竹菊起手,数十年砥砺功夫,笔力雄劲,意态苍浑,凡夫俗子,瞠乎其目,无从下手。其道自深,其艺亦高,傲然自耸,终以后继无人为憾。

鉄路の果て : もうひとつの東大物語

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
6,000
小田桐聖 著、文芸社、2001、383p、20cm、一冊
初版  カバー  帯少スレ 帯以外は状態良 管【I-4・230602
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄路の果て : もうひとつの東大物語

6,000
小田桐聖 著 、文芸社 、2001 、383p 、20cm 、一冊
初版  カバー  帯少スレ 帯以外は状態良 管【I-4・230602

西行 <Century books 人と思想 140>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
渡部治 著、清水書院、1998年、235p、19cm、1冊
カバー
初版
定価700円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
渡部治 著 、清水書院 、1998年 、235p 、19cm 、1冊
カバー 初版 定価700円

AUDIO PLAN オーディオ・プラン スイングジャーナル別冊 平成2年8月15日 世界の音・日本の音・国内外ベスト・コンポ43機種を聴く

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,000 (送料:¥185~)
スイングジャーナル社、1990年発行
表紙まわり若干のスレ・イタミあり ページ経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレはなく良好です B5判

ワールド・ワイド特集 オーディオ&ビジュアル・ブランド徹底紹介 注目の国内ブランドとベスト・コンポ16 個性派海外ブランドとベスト・コンポ18 ホーム・エンターテインメントのためのベストAVコンポ9 ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、スイングジャーナル社 、1990年発行
表紙まわり若干のスレ・イタミあり ページ経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレはなく良好です B5判 ワールド・ワイド特集 オーディオ&ビジュアル・ブランド徹底紹介 注目の国内ブランドとベスト・コンポ16 個性派海外ブランドとベスト・コンポ18 ホーム・エンターテインメントのためのベストAVコンポ9 ほか
  • 単品スピード注文

日本の川 <日本の自然 3>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
貝塚爽平 ほか編、岩波書店、1987年、248p、23cm
第3刷 カバーにスレヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の川 <日本の自然 3>

770 (送料:¥210~)
貝塚爽平 ほか編 、岩波書店 、1987年 、248p 、23cm
第3刷 カバーにスレヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

人生論ノート 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次:●死について ●幸福について ●懐疑について ●習慣について ●虚榮について ●明譽心について・・・
文庫版 149頁 初版 創元社刊 三木淸/著 裸本 天地小口に焼け・シミ 表紙と頁に少焼け・少シミ 定価60円  
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生論ノート 

500
目次:●死について ●幸福について ●懐疑について ●習慣について ●虚榮について ●明譽心について ●怒について ●人間の條件について ●孤獨について ●嫉妬について ●成功について ●瞑想について ●噂について ●利己主義について ●健康について ●秩序について ●感傷について ●假説について ●僞善について ●娯楽について ●希望について ●旅について ●個性について ●後記 ●解説(桝田啓三郎)  、昭26
文庫版 149頁 初版 創元社刊 三木淸/著 裸本 天地小口に焼け・シミ 表紙と頁に少焼け・少シミ 定価60円  

歌舞能の確立と展開

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
三宅晶子 著、ぺりかん社、平13、531p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞能の確立と展開

11,000
三宅晶子 著 、ぺりかん社 、平13 、531p 、22cm

誰のために生きるか : 自分が強くなる人生論

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
前田日明 著、PHP研究所、1992、210p、19cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

誰のために生きるか : 自分が強くなる人生論

4,400
前田日明 著 、PHP研究所 、1992 、210p 、19cm 、1冊
カバー 帯

季刊絵本6号 特集:長谷川集平グラフィティ

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
すばる書房、1983、108p、26cm
小口に天のシミ・ヤケ・ヨゴレ、地に線引き1本、地に打ちキズ(表紙から7枚ほど)、上部に薄く折れ曲がり(表紙から47ページくらいまで)、表紙・裏表紙にスレ・ヨゴレがあります。”インタビュー ぼくの絵本は個性を殺そうとする作業、”座談会 集平を語る!”友部正人・田島征三・鈴木康司、”感銘もあらたな最近作”和田誠。その他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊絵本6号 特集:長谷川集平グラフィティ

1,500 (送料:¥200~)
、すばる書房 、1983 、108p 、26cm
小口に天のシミ・ヤケ・ヨゴレ、地に線引き1本、地に打ちキズ(表紙から7枚ほど)、上部に薄く折れ曲がり(表紙から47ページくらいまで)、表紙・裏表紙にスレ・ヨゴレがあります。”インタビュー ぼくの絵本は個性を殺そうとする作業、”座談会 集平を語る!”友部正人・田島征三・鈴木康司、”感銘もあらたな最近作”和田誠。その他
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー