文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「個性」の検索結果
5,979件

日本の芸術について 金子光晴評論集2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
春秋社、昭34、274p、19cm、1冊
函ヤケ、少端スレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の芸術について 金子光晴評論集2

880 (送料:¥320~)
、春秋社 、昭34 、274p 、19cm 、1冊
函ヤケ、少端スレ
  • 単品スピード注文

21世紀・これからの教育と子育て : 教育を私たちのものに <家庭と学校をつなぐ本 11>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
坂本光男 著、労働旬報社、1996、222p、19cm
カバー上方ヨレ、本著者署名日付書き有、序盤開き痕、小口少クスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
坂本光男 著 、労働旬報社 、1996 、222p 、19cm
カバー上方ヨレ、本著者署名日付書き有、序盤開き痕、小口少クスミ
  • 単品スピード注文

学校では教えてくれない!国語辞典の遊び方 <角川文庫 さ70-1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
サンキュータツオ [著]、Kadokawa、2016.11、244p、15cm
本体反り カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校では教えてくれない!国語辞典の遊び方 <角川文庫 さ70-1>

400
サンキュータツオ [著] 、Kadokawa 、2016.11 、244p 、15cm
本体反り カバー

すぐわかる作家別やきものの見かた

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,700
中ノ堂一信 編、東京美術、2004.2、127p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:127p
・発行年 :2004年2月25日(初版第1刷)
・ISBN :9784808707538
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
中ノ堂一信 編 、東京美術 、2004.2 、127p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:127p ・発行年 :2004年2月25日(初版第1刷) ・ISBN :9784808707538 ◆本の状態:非常に良い

哲学と神学との間 上

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,400 (送料:¥300~)
滝沢克己 著、乾元社、511p、19cm
裸本 表紙ヤケシミ 三方うす汚れシミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥300~)
滝沢克己 著 、乾元社 、511p 、19cm
裸本 表紙ヤケシミ 三方うす汚れシミ 
  • 単品スピード注文

再生して来る亡者 再生説話の検討

鴨書店
 東京都北区上十条
3,700 (送料:¥200~)
宇佐美景堂、霊相道、1967、1
B6判・表紙ヤケ、少ヨゴレ、少保存シミ、端少イタミ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・101頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,700 (送料:¥200~)
宇佐美景堂 、霊相道 、1967 、1
B6判・表紙ヤケ、少ヨゴレ、少保存シミ、端少イタミ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・101頁
  • 単品スピード注文

ドイツ医療倫理学の最前線 <リベルタス学術叢書 第4巻>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,600
ミヒャエル・クヴァンテ 著 ; 高田純 監訳 ; 盛永審一郎, 長島隆, 村松聡, 後藤弘志 訳、リ・・・
初版 カバー 帯 カバー少ヤケあり 本文など状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,600
ミヒャエル・クヴァンテ 著 ; 高田純 監訳 ; 盛永審一郎, 長島隆, 村松聡, 後藤弘志 訳 、リベルタス 、2014年 、349p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバー少ヤケあり 本文など状態良好です

公共性の喪失

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
リチャード・セネット ; 北山克彦, 高階悟 訳、晶文社、1991
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公共性の喪失

9,500
リチャード・セネット ; 北山克彦, 高階悟 訳 、晶文社 、1991
菊判 カバー

過疎山村の再生

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,200
永田恵十郎, 岩谷三四郎 編、御茶の水書房、平1、406p、22cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
永田恵十郎, 岩谷三四郎 編 、御茶の水書房 、平1 、406p 、22cm
函 焼けあり

日本の路面電車 : カラー版 <宝島社新書 421>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700 (送料:¥300~)
遠森慶 著、宝島社、2013、191p、18cm
B++ 帯付、おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の路面電車 : カラー版 <宝島社新書 421>

700 (送料:¥300~)
遠森慶 著 、宝島社 、2013 、191p 、18cm
B++ 帯付、おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

三枝博音と鎌倉アカデミア : 学問と教育の理想を求めて <中公新書>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600 (送料:¥180~)
前川清治 著、中央公論社、1996.5、213p、18cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・ごく薄汚れ・裏面上部角にごく軽微な折れ筋(折れてはいない)・裏面背沿いに開き筋、帯:少ヤケ・背の地色僅かに褪色、天:少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三枝博音と鎌倉アカデミア : 学問と教育の理想を求めて <中公新書>

600 (送料:¥180~)
前川清治 著 、中央公論社 、1996.5 、213p 、18cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・ごく薄汚れ・裏面上部角にごく軽微な折れ筋(折れてはいない)・裏面背沿いに開き筋、帯:少ヤケ・背の地色僅かに褪色、天:少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

自我に額づく日

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
4,500
原田実 著、大同館、306p、16cm
大正7年 初版 裸本
表紙、裏表紙には経年によるシミ、擦れあり
巻頭内題に蔵印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自我に額づく日

4,500
原田実 著 、大同館 、306p 、16cm
大正7年 初版 裸本 表紙、裏表紙には経年によるシミ、擦れあり 巻頭内題に蔵印あり

人物にっぽん音楽誌 : 明日のために・この12の個性について考える

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
岩崎呉夫 著、七曜社、1963、238p、19cm、1
初版、 帯やけ、 カバー少汚れ・上辺少破れ、3方やけしみ汚れ、三浦環、田中路子、藤原義江、伊庭孝ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
岩崎呉夫 著 、七曜社 、1963 、238p 、19cm 、1
初版、 帯やけ、 カバー少汚れ・上辺少破れ、3方やけしみ汚れ、三浦環、田中路子、藤原義江、伊庭孝ほか

個性1巻5号 辻まこと 泰淳 堀田善衞 野間 吉田秀和

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
思索社、昭23・5、1冊
辻まこと 泰淳 堀田善衞 野間 吉田秀和 思索社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

個性1巻5号 辻まこと 泰淳 堀田善衞 野間 吉田秀和

2,200
、思索社 、昭23・5 、1冊
辻まこと 泰淳 堀田善衞 野間 吉田秀和 思索社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

人気ラーメン店は、ここが違う!

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,000
ムック版、旭屋出版、2017-10-05、146頁、A4変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】特集は、注目ラーメン店の「個性と魅力」総点検。最新人気のラーメンを解説。他、人気ラーメン店の調理技術、有名店の店主が語る「売れるラーメンとは何か?」、ラーメン店開業を目指す方への「ラーメンQ&A」など。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ムック版 、旭屋出版 、2017-10-05 、146頁 、A4変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】特集は、注目ラーメン店の「個性と魅力」総点検。最新人気のラーメンを解説。他、人気ラーメン店の調理技術、有名店の店主が語る「売れるラーメンとは何か?」、ラーメン店開業を目指す方への「ラーメンQ&A」など。

人気店の創作料理+創作ドリンク-居酒屋・バル・ダイニング話題のメニューが続々!

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,000
ムック版、旭屋出版、2014-07-02、143頁、A4変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】東西20店の人気店の、最新 「創作料理」を取材。驚くほど個性的で魅力の高いメニューの数々に加えて、女性客に評判の「創作ドリンク」も紹介する。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ムック版 、旭屋出版 、2014-07-02 、143頁 、A4変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】東西20店の人気店の、最新 「創作料理」を取材。驚くほど個性的で魅力の高いメニューの数々に加えて、女性客に評判の「創作ドリンク」も紹介する。

人間性を育てる教育

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
古畑和孝 著、慶應義塾大学出版会B6版、2000年、282p、19cm
重版カバー 帯折れ跡、スレ 収納2026
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
古畑和孝 著 、慶應義塾大学出版会B6版 、2000年 、282p 、19cm
重版カバー 帯折れ跡、スレ 収納2026
  • 単品スピード注文

ピエタ : 死をめぐる随想

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
450 (送料:¥350~)
ジョージ・クライン 著 ; 小野克彦 訳、紀伊国屋書店、462p、20cm
全体的に経年劣化 煙草の臭い
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
ジョージ・クライン 著 ; 小野克彦 訳 、紀伊国屋書店 、462p 、20cm
全体的に経年劣化 煙草の臭い
  • 単品スピード注文

ダンボールハウス

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
長嶋千聡 著、ポプラ社、2005、131p、21cm、1冊
カバー 帯少イタミ 頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
長嶋千聡 著 、ポプラ社 、2005 、131p 、21cm 、1冊
カバー 帯少イタミ 頁ヤケ
  • 単品スピード注文

ぼくはバクである : 山之口貘keynote

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
知念榮喜 著、まろうど社、1997、294p、20cm
初版、帯付き、カバー若干縁キズ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
知念榮喜 著 、まろうど社 、1997 、294p 、20cm
初版、帯付き、カバー若干縁キズ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

家庭画報 1965年8月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次【ごちそう】●安くて風変わりな四つのサラダ ●八月の食卓のおかずメニュー…土井勝 ●甘くてなめら・・・
A4版 142頁 世界文化社刊 本多光夫/編 表紙に少焼け・少汚れ・少キズ 数頁に少シミ 定価230円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次【ごちそう】●安くて風変わりな四つのサラダ ●八月の食卓のおかずメニュー…土井勝 ●甘くてなめらかなババロアをどうぞ…神中君子【夫婦の問題】●夫婦の年齢差【ふく】●奥様の夏休み ・日帰りで海へ/・二泊三日で高原へ ●奥様の夏休みのためのアイディア ●自分でつくる 裏編みのジャケット ●ファッションのずいひつ パラソルは帽子の気分で【すまい】●三岸さんの花のある生活 ●個性的な住宅 田舎家づくりの家 ●すまいのポイント 窓 他  、昭40 、1
A4版 142頁 世界文化社刊 本多光夫/編 表紙に少焼け・少汚れ・少キズ 数頁に少シミ 定価230円

ICSID '73 KYOTO <世界インダストリアルデザイン会議 (プログラム)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
文 : 栄久庵憲司ほか ; デザイン : 浅葉克己 + 栗林孝之、ICSID '73 Organiz・・・
和英仏併記

序文
・永野重雄
・野見山勉
・栄久庵憲司
・アンリ・ヴィエノ
変化と相互関係の世界
プログラムチャート
自然
・環境
・生体
・素材
人間
・形態
・生態
・個性
社会
・参加
・移動
・進化
文化
・想像
・価値
・伝達
教育
・理念
・地域性
・学生
特別分科会
・福祉
・災害
・開発途上国
デザインと政策
・その理念
・その課題
・その方法
デザイン振興と啓蒙
デザインと企業
・企業の新しい目標
・デザインの役割
プロフィール
コングレスプラザ
コングレスシティ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
文 : 栄久庵憲司ほか ; デザイン : 浅葉克己 + 栗林孝之 、ICSID '73 Organizing Committee 、1973 、68p 、A4判 、1冊
和英仏併記 序文 ・永野重雄 ・野見山勉 ・栄久庵憲司 ・アンリ・ヴィエノ 変化と相互関係の世界 プログラムチャート 自然 ・環境 ・生体 ・素材 人間 ・形態 ・生態 ・個性 社会 ・参加 ・移動 ・進化 文化 ・想像 ・価値 ・伝達 教育 ・理念 ・地域性 ・学生 特別分科会 ・福祉 ・災害 ・開発途上国 デザインと政策 ・その理念 ・その課題 ・その方法 デザイン振興と啓蒙 デザインと企業 ・企業の新しい目標 ・デザインの役割 プロフィール コングレスプラザ コングレスシティ

美術手帖 臨時増刊 第155号 絵画の技法と絵画のゆくえ

目目書店
 東京都中野区東中野
33,000
大下正男編集、美術出版社、昭和34、1
表紙フチ少切レ少折レ跡 経年並 特集・絵画の技法と絵画のゆくえ 絵画における技術とはなにか / 岡本太郎 絵画の技法と絵画のゆくえ / 滝口修造 ; 山口勝弘 技法の選択 / 山口勝弘 より個性的な材質を求めて--欧米の作家たちのさまざまなこころみ / 阿部展也 一つの方法 エンコスティックを使って / 阿部展也 ある道程 描写絵画から抽象の世界へ / 杉全直 印刷絵画 1・発想と提案 2・技術 / 河原温 オフセット6度刷 河原温 印刷絵画 植民地の怒り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
大下正男編集 、美術出版社 、昭和34 、1
表紙フチ少切レ少折レ跡 経年並 特集・絵画の技法と絵画のゆくえ 絵画における技術とはなにか / 岡本太郎 絵画の技法と絵画のゆくえ / 滝口修造 ; 山口勝弘 技法の選択 / 山口勝弘 より個性的な材質を求めて--欧米の作家たちのさまざまなこころみ / 阿部展也 一つの方法 エンコスティックを使って / 阿部展也 ある道程 描写絵画から抽象の世界へ / 杉全直 印刷絵画 1・発想と提案 2・技術 / 河原温 オフセット6度刷 河原温 印刷絵画 植民地の怒り

美術手帖 臨時増刊 第155号 絵画の技法と絵画のゆくえ

目目書店
 東京都中野区東中野
33,000
大下正男編集、美術出版社、昭和34、1
表紙少折レ跡地少シミ 経年並 特集・絵画の技法と絵画のゆくえ 絵画における技術とはなにか / 岡本太郎 絵画の技法と絵画のゆくえ / 滝口修造 ; 山口勝弘 技法の選択 / 山口勝弘 より個性的な材質を求めて--欧米の作家たちのさまざまなこころみ / 阿部展也 一つの方法 エンコスティックを使って / 阿部展也 ある道程 描写絵画から抽象の世界へ / 杉全直 印刷絵画 1・発想と提案 2・技術 / 河原温 オフセット6度刷 河原温 印刷絵画 植民地の怒り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
大下正男編集 、美術出版社 、昭和34 、1
表紙少折レ跡地少シミ 経年並 特集・絵画の技法と絵画のゆくえ 絵画における技術とはなにか / 岡本太郎 絵画の技法と絵画のゆくえ / 滝口修造 ; 山口勝弘 技法の選択 / 山口勝弘 より個性的な材質を求めて--欧米の作家たちのさまざまなこころみ / 阿部展也 一つの方法 エンコスティックを使って / 阿部展也 ある道程 描写絵画から抽象の世界へ / 杉全直 印刷絵画 1・発想と提案 2・技術 / 河原温 オフセット6度刷 河原温 印刷絵画 植民地の怒り

世界古典文学全集 第30巻 B 韓愈 2

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
5,000 (送料:¥600~)
韓愈 著 清水茂 訳、筑摩書房、昭62、337, 26p、23cm、1冊
月報付・訂正表付き・函少傷み、背少や・菊判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界古典文学全集 第30巻 B 韓愈 2

5,000 (送料:¥600~)
韓愈 著 清水茂 訳 、筑摩書房 、昭62 、337, 26p 、23cm 、1冊
月報付・訂正表付き・函少傷み、背少や・菊判
  • 単品スピード注文

会津八一 : 個人主義の軌跡 <作家論叢書 18>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
堀巌 著、沖積舎、平成8、160p、20cm
初版 カバー 帯付き シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津八一 : 個人主義の軌跡 <作家論叢書 18>

450
堀巌 著 、沖積舎 、平成8 、160p 、20cm
初版 カバー 帯付き シミありますが、他良好な状態です

聖徳太子の密使

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
平岩弓枝 著、新潮社、285p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖徳太子の密使

200
平岩弓枝 著 、新潮社 、285p 、20cm
キズ・ヨゴレ

Tarot in Wonderland タロット・イン・ワンダーランド【不思議の国のアリスの古典的なイラスト】(大アルカナのみ)

鴨書店
 東京都北区上十条
3,800 (送料:¥200~)
ジョン・テニエル、KISSENFROMIBIZA(スイス)、1
未開封・シュリンク少スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥200~)
ジョン・テニエル 、KISSENFROMIBIZA(スイス) 、1
未開封・シュリンク少スレ
  • 単品スピード注文

記憶のちぎれ雲 : 我が半自伝

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥520~)
草森紳一、本の雑誌社、2011年、443p.、20cm
初版、帯:折れ跡スレよごれ多少・小やぶれ、カバ:わずかにスレ端ヨレ、天スレよごれ多少、本文:角折れ跡多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

記憶のちぎれ雲 : 我が半自伝

2,200 (送料:¥520~)
草森紳一 、本の雑誌社 、2011年 、443p. 、20cm
初版、帯:折れ跡スレよごれ多少・小やぶれ、カバ:わずかにスレ端ヨレ、天スレよごれ多少、本文:角折れ跡多少、書込なし
  • 単品スピード注文

おいしい! 生地 --スポンジ、パウンド、シフォン……焼きっぱなしで極上に--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
小嶋ルミ、文化出版局、2004年、79p、26cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おいしい! 生地 --スポンジ、パウンド、シフォン……焼きっぱなしで極上に--

500 (送料:¥320~)
小嶋ルミ 、文化出版局 、2004年 、79p 、26cm 、1冊
  • 単品スピード注文

徹底図解心理学 : カラー版

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
青木紀久代, 神宮英夫 編著、新星出版社、221p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徹底図解心理学 : カラー版

1,200
青木紀久代, 神宮英夫 編著 、新星出版社 、221p 、21cm 、1冊
カバー

an・an アンアン 1999年4月23日No.1164 からだを絞る・アップさせる・メリハリをつける/満足ボディが最終目標 マガジンハウス y

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々ヤケ、少々キズあり サイズ/23×29.5センチ 252ページ 送料無料でお送りいたします

からだを絞る・アップさせる・メリハリをつける/満足ボディが最終目標 個性によって理想型も変わる、あなただけの満足ボディとは? 注目のレジスタンス運動がいちばん脂肪を燃やす! てきめんに痩せると評判の有酸素運動・最新カタログ スポーツ選手の食事日記に、強い意志と知恵を見た! 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々ヤケ、少々キズあり サイズ/23×29.5センチ 252ページ 送料無料でお送りいたします からだを絞る・アップさせる・メリハリをつける/満足ボディが最終目標 個性によって理想型も変わる、あなただけの満足ボディとは? 注目のレジスタンス運動がいちばん脂肪を燃やす! てきめんに痩せると評判の有酸素運動・最新カタログ スポーツ選手の食事日記に、強い意志と知恵を見た! 他
  • 単品スピード注文

書店風雲録 <ちくま文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
田口久美子、筑摩書房、平19、345p、1冊
カバー背焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

書店風雲録 <ちくま文庫>

500 (送料:¥210~)
田口久美子 、筑摩書房 、平19 、345p 、1冊
カバー背焼け
  • 単品スピード注文

修養論

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
加藤咄堂 著、東亜堂、明治42年、A5版515p
10版 カバー傷 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養論

3,000
加藤咄堂 著 、東亜堂 、明治42年 、A5版515p
10版 カバー傷 ヤケ

ジンギスカン 〔新装版〕 〔新装版〕

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
ラーフ・フォックス 著 ; 由良君美 訳、筑摩書房、1988年10月、289p、20cm
〔新装版〕 2刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯背極書シミ  帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

世界史を東西に駆け抜けた強烈な個性と帝国の運命
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジンギスカン 〔新装版〕 〔新装版〕

800
ラーフ・フォックス 著 ; 由良君美 訳 、筑摩書房 、1988年10月 、289p 、20cm
〔新装版〕 2刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯背極書シミ  帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 世界史を東西に駆け抜けた強烈な個性と帝国の運命

落語手帖 : 梗概・成立・鑑賞・芸談・能書事典 <講談社+α文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
矢野誠一 著、講談社、1994年、519p、16cm
帯付き、カバー背ヤケ折れシワ、本文良好、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
矢野誠一 著 、講談社 、1994年 、519p 、16cm
帯付き、カバー背ヤケ折れシワ、本文良好、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

流転の海 <新潮文庫> 45刷改版

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
宮本輝 著、新潮社、平成14年、403p、16cm、1
カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

流転の海 <新潮文庫> 45刷改版

200
宮本輝 著 、新潮社 、平成14年 、403p 、16cm 、1
カバー、ヤケ、シミ、並

人生の戒律 : 金言集

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
クーデンホーフ・カレルギー 著 ; 鹿島守之助 訳、鹿島研究所出版会、昭和39年、105p、21cm
初版 三方ややヤケ・シミ少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生の戒律 : 金言集

1,000
クーデンホーフ・カレルギー 著 ; 鹿島守之助 訳 、鹿島研究所出版会 、昭和39年 、105p 、21cm
初版 三方ややヤケ・シミ少

コルシア書店の仲間たち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
須賀敦子 著、文芸春秋、1998、221p、20cm、1冊
7刷、カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
須賀敦子 著 、文芸春秋 、1998 、221p 、20cm 、1冊
7刷、カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です

キネマ旬報 令和5年12月号No.1934 スクリーンへと越境したミュージシャンたち d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズあり サイズ/B5 178ページ 送料無料でお送りいたします

スクリーンへと越境したミュージシャンたち インタビュー/GACKT/ミッキー・カーチス 音楽と演技で表現したミュージシャン俳優たち/沢田研二/萩原健一/坂本龍一/内田裕也/美空ひばり/デヴィッド・ボウイ/ボブ・ディラン/ビョーク/フランク・シナトラ 北野武、塚本晋也、三池崇史/それぞれの個性がいま、立っている場所 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズあり サイズ/B5 178ページ 送料無料でお送りいたします スクリーンへと越境したミュージシャンたち インタビュー/GACKT/ミッキー・カーチス 音楽と演技で表現したミュージシャン俳優たち/沢田研二/萩原健一/坂本龍一/内田裕也/美空ひばり/デヴィッド・ボウイ/ボブ・ディラン/ビョーク/フランク・シナトラ 北野武、塚本晋也、三池崇史/それぞれの個性がいま、立っている場所 他
  • 単品スピード注文

欧米の絵本展図録 : 插絵本から現代絵本へ <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
西宮市大谷記念美術館 : 編、西宮市大谷記念美術館、1982、64p、29.7 x 21m、1冊
子どもにむかう絵本の流れ
絵本 コメニウスからセンダックまで/今井良朗
子どもにむかう世界図絵
ものがたりと挿絵の出会い
絵本の誕生
花開く個性
ときとひろがりを描く
子どもと生きる絵本作家たち
出品目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
西宮市大谷記念美術館 : 編 、西宮市大谷記念美術館 、1982 、64p 、29.7 x 21m 、1冊
子どもにむかう絵本の流れ 絵本 コメニウスからセンダックまで/今井良朗 子どもにむかう世界図絵 ものがたりと挿絵の出会い 絵本の誕生 花開く個性 ときとひろがりを描く 子どもと生きる絵本作家たち 出品目録

週刊ベースボール 平成元年3月6日号 わが悔いなき野球人生・東尾修 ベースボール・マガジン社 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、折れ跡あり 表紙ヤケ、少々キズ、少々キレあり サイズ/B5 202ページ 送料無料でお送りいたします

保存版'89プロ野球全選手写真名鑑 山本浩二監督(広島) 私の真実/わが悔いなき野球人生・東尾修 阿波野秀幸(近鉄) もっと知りたい!!/アップジョー、パリッシュ、ドッドソン、大豊泰昭、中島輝士、石井丈裕、酒井勉、前田幸長 目立たぬがキラリと光る個性…巨人実力派ルーキーの知られざる素顔を総チェック!! 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、折れ跡あり 表紙ヤケ、少々キズ、少々キレあり サイズ/B5 202ページ 送料無料でお送りいたします 保存版'89プロ野球全選手写真名鑑 山本浩二監督(広島) 私の真実/わが悔いなき野球人生・東尾修 阿波野秀幸(近鉄) もっと知りたい!!/アップジョー、パリッシュ、ドッドソン、大豊泰昭、中島輝士、石井丈裕、酒井勉、前田幸長 目立たぬがキラリと光る個性…巨人実力派ルーキーの知られざる素顔を総チェック!! 他
  • 単品スピード注文

心·学·政 明代黔中王学思想研究(陽明学研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,290
陸永勝、中華書局、2016、521p、平装
心·学·政 明代黔中王学思想研究 阳明学研究丛书 陆永胜 中华书局 
黔中王学思想的显性结构侧重个性的呈现,隐性结构侧重共性的抽象,二者的圆融互动使“心”“学”“政”三个论域密切联系,呈现出“心学”“心政”“学政”的理论形态和“修身”“为学”“为政”等实践形态,并表现出“心统学政”的理论特质和“重行致用”的实践特质。黔中王学思想终导向的是儒家“内圣外王”的经典命题。黔中王学思想的内容、特质和价值呈现于具体的时代和地域语境中,体现出其作为地域断代思想史的地位和价值意义。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290
陸永勝 、中華書局 、2016 、521p 、平装
心·学·政 明代黔中王学思想研究 阳明学研究丛书 陆永胜 中华书局  黔中王学思想的显性结构侧重个性的呈现,隐性结构侧重共性的抽象,二者的圆融互动使“心”“学”“政”三个论域密切联系,呈现出“心学”“心政”“学政”的理论形态和“修身”“为学”“为政”等实践形态,并表现出“心统学政”的理论特质和“重行致用”的实践特质。黔中王学思想终导向的是儒家“内圣外王”的经典命题。黔中王学思想的内容、特质和价值呈现于具体的时代和地域语境中,体现出其作为地域断代思想史的地位和价值意义。

地球に降りた花神たち

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
魔女倶楽部 編著、徳間書店、1990、166p、22cm、1
初版、 カバー 帯少やけしみ汚れ・上辺微よれ傷み、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
魔女倶楽部 編著 、徳間書店 、1990 、166p 、22cm 、1
初版、 カバー 帯少やけしみ汚れ・上辺微よれ傷み、本文書込み・線引き・折れなし

わが山本周五郎 <文春文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
300 (送料:¥185~)
土岐雄三 著、文芸春秋、1986、259p、16cm
初版、ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
土岐雄三 著 、文芸春秋 、1986 、259p 、16cm
初版、ヤケシミ
  • 単品スピード注文

髙橋大輔[DVD]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
ポニーキャニオン、2010、1
書名:髙橋大輔[DVD]
著者:
出版元:ポニーキャニオン
刊行年:2010
版表示:
説明:本作「髙橋大輔[DVD]」は、フィギュアスケート選手・髙橋大輔のパフォーマンスを収めた映像作品で、2010年にポニーキャニオンより発売されました。彼の滑りや技術、舞台での様子を映像で楽しめる内容となっており、競技の魅力や彼の個性を感じ取れる作りが想定されます。ファンはもちろん、スケートに興味のある方にも参考になりそうですが、収録内容の詳細は提示されていないため、購入前に確認されることをおすすめします。
状態:DVD1枚入り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
、ポニーキャニオン 、2010 、1
書名:髙橋大輔[DVD] 著者: 出版元:ポニーキャニオン 刊行年:2010 版表示: 説明:本作「髙橋大輔[DVD]」は、フィギュアスケート選手・髙橋大輔のパフォーマンスを収めた映像作品で、2010年にポニーキャニオンより発売されました。彼の滑りや技術、舞台での様子を映像で楽しめる内容となっており、競技の魅力や彼の個性を感じ取れる作りが想定されます。ファンはもちろん、スケートに興味のある方にも参考になりそうですが、収録内容の詳細は提示されていないため、購入前に確認されることをおすすめします。 状態:DVD1枚入り

九里一平 PAST & FUTURE

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
九里一平 著、ワークス 河出書房新社、2016、110p、30cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
九里一平 著 、ワークス 河出書房新社 、2016 、110p 、30cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

すごいぞ!私鉄王国・関西

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
黒田一樹 著、140B、2016、21cm、247p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
黒田一樹 著 、140B 、2016 、21cm 、247p
カバ 帯

法華経 上 ワイド版岩波文庫 (33-304-1)

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,100
坂本幸男/岩本裕(注訳)、岩波文庫、1991年(初版)、443ページ
数多い大乗仏典中「法華経」は特にその強い個性と庶民的性格によって、我が国仏教の歴史に大きな影響を及ぼし信仰の柱としてあがめられ、唱えられて来た。
また、経中の美しい譬喩、巧みな説話の数々は文学・芸術の世界にも豊かなものをもたらした。
本書では、漢訳・読み下しに原典の現代語訳を対置、味読の便を計っている。
(出版社データベースより抜粋)

書き込み等なし。
裸本、表紙と天部などに微焼けがございます。
紙面に目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
坂本幸男/岩本裕(注訳) 、岩波文庫 、1991年(初版) 、443ページ
数多い大乗仏典中「法華経」は特にその強い個性と庶民的性格によって、我が国仏教の歴史に大きな影響を及ぼし信仰の柱としてあがめられ、唱えられて来た。 また、経中の美しい譬喩、巧みな説話の数々は文学・芸術の世界にも豊かなものをもたらした。 本書では、漢訳・読み下しに原典の現代語訳を対置、味読の便を計っている。 (出版社データベースより抜粋) 書き込み等なし。 裸本、表紙と天部などに微焼けがございます。 紙面に目立つ使用感はありません。

将棋界奇々快々

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
河口俊彦 著、日本放送出版協会、1994、254p、20cm、1
3刷、 カバー少よごれ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

将棋界奇々快々

500
河口俊彦 著 、日本放送出版協会 、1994 、254p 、20cm 、1
3刷、 カバー少よごれ、本文書込み・線引き・折れなし

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー