文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「傳統」の検索結果
31,642件

伝統と現代 1981年1月号 通巻68号 時代のなかの「若者」

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,500
伝統と現代社、1981/1
ヤケシミイタミ強
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝統と現代 1981年1月号 通巻68号 時代のなかの「若者」

1,500
、伝統と現代社 、1981/1
ヤケシミイタミ強

渡口初美の琉球の家庭祭祀 年中行事・祖先供養・伝統料理 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
渡口初美、私家版、2013/11、255頁、B5判
帯・表紙少擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡口初美の琉球の家庭祭祀 年中行事・祖先供養・伝統料理 1刷

3,300
渡口初美 、私家版 、2013/11 、255頁 、B5判
帯・表紙少擦れ

伝統と現代 戦後思想の現在 第30号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
伝統と現代社、1
第30号記念特集 鮎川信夫 磯田光一 渡辺京二
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・線引き有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

伝統と現代 戦後思想の現在 第30号

800
、伝統と現代社 、1
第30号記念特集 鮎川信夫 磯田光一 渡辺京二 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・線引き有。よろしくお願いいたします。

デザインと伝統 美と技術の論理を問い直す

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
大森忠行、1978、1
伝統と現代社 初 カバー少汚 菅【1213
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デザインと伝統 美と技術の論理を問い直す

1,250
大森忠行 、1978 、1
伝統と現代社 初 カバー少汚 菅【1213

日本料理の伝統技術 第3巻 (別冊専門料理・日本料理技術百科・日本料理の伝統技術 3)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,751 (送料:¥350~)
0、柴田書店、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)・・・
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 表紙:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,751 (送料:¥350~)
、柴田書店 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 表紙:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

第1回 日本伝統こけし展、井上ゆき子と第2回 伝統こけし展 2冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
善養寺幸児編、東観、昭和58・59年、24・21ページ、薄冊子
表紙にキズ茶シミ汚れ、小口にヤケ茶シミ汚れ、第1回の写真頁に茶シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第1回 日本伝統こけし展、井上ゆき子と第2回 伝統こけし展 2冊

2,200
善養寺幸児編 、東観 、昭和58・59年 、24・21ページ 、薄冊子
表紙にキズ茶シミ汚れ、小口にヤケ茶シミ汚れ、第1回の写真頁に茶シミあります。

伝統と現代 第59号 総特集・巡礼ー聖俗両界を巡る

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
昭和54年1版。伝統と現代社  表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統と現代 第59号 総特集・巡礼ー聖俗両界を巡る

1,670
、◆送料無料
昭和54年1版。伝統と現代社  表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

飯島春敬作品集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
伝統藝術社、昭58、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飯島春敬作品集 

8,000
伝統藝術社 、昭58 、1冊

ブダペスト美術館収蔵伝統絵画集

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
松谷猛(監修)、恒文社、1976年8月20日
函やけ縁痛み。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブダペスト美術館収蔵伝統絵画集

2,000
松谷猛(監修) 、恒文社 、1976年8月20日
函やけ縁痛み。本体良好。

伝統芸能の周辺

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
藤波隆之 著、未来社、1982、316p、20cm
B6 カバー 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
藤波隆之 著 、未来社 、1982 、316p 、20cm
B6 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

中国戦線私記

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
伊藤勝 著、伝統と現代社、1981、273p、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
伊藤勝 著 、伝統と現代社 、1981 、273p 、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

東アジア文化圏の諸相 part3 近代化と伝統芸能  <第30回南島文化市民講座>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
沖縄国際大学南島文化研究所、2008/11、56頁、A4判
古本 17
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア文化圏の諸相 part3 近代化と伝統芸能  <第30回南島文化市民講座>

550
、沖縄国際大学南島文化研究所 、2008/11 、56頁 、A4判
古本 17

第26回    日本伝統工芸染織展   【美術・工芸・染織・文化・図録】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎発行 日本伝統工芸染織展実行委員会、◎平成元年 発行
◎表紙に擦れ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、◎発行 日本伝統工芸染織展実行委員会 、◎平成元年 発行
◎表紙に擦れ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です!!

今井つる女句集 日本伝統俳句協会叢書

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,430
今井つる女、日本伝統俳句協会、平成2
著者のはがき3枚はさみ込み 婦人俳壇はさみ込み 前の見返しに日付記入・あとがきに記入あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今井つる女句集 日本伝統俳句協会叢書

1,430
今井つる女 、日本伝統俳句協会 、平成2
著者のはがき3枚はさみ込み 婦人俳壇はさみ込み 前の見返しに日付記入・あとがきに記入あり

庖丁文化論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
江原恵、エッソ・スタンダード石油、昭和49、198頁、A五、1冊
日本料理の伝統と未来 カバー 198頁 自店分類:家政学・食・生活科学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

庖丁文化論

1,200
江原恵 、エッソ・スタンダード石油 、昭和49 、198頁 、A五 、1冊
日本料理の伝統と未来 カバー 198頁 自店分類:家政学・食・生活科学

和歌山県指定文化財 慈尊院多宝塔 保存修理工事報告書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
日本伝統技術保存会 設計事務所編著、日本伝統技術保存会 設計事務所、2012、1
カバーヤケイタミ、本文良好、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
日本伝統技術保存会 設計事務所編著 、日本伝統技術保存会 設計事務所 、2012 、1
カバーヤケイタミ、本文良好、A4判

伝統工芸品巻

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,400
史樹青、北京出版社、2005年、1冊
●中国語書籍
●本体:並(画像有)
●目次・内容画像有

【送料】➀クリックポスト可

【原題】
中国艺术品收藏鉴赏百科全书
传统工艺品巻
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,400
史樹青 、北京出版社 、2005年 、1冊
●中国語書籍 ●本体:並(画像有) ●目次・内容画像有 【送料】➀クリックポスト可 【原題】 中国艺术品收藏鉴赏百科全书 传统工艺品巻

陶工陶談 -伝統の窯伝統の技術

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
光芸出版編、光芸出版、1974
5刷 カバー  「1981年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶工陶談 -伝統の窯伝統の技術

500
光芸出版編 、光芸出版 、1974
5刷 カバー  「1981年版」「状態・可」

伝統と現代65 総特集:天皇制を考える

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,000 (送料:¥250~)
巖浩、伝統と現代社、1980、1冊
雑誌 A5 128頁 表紙微痛
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝統と現代65 総特集:天皇制を考える

1,000 (送料:¥250~)
巖浩 、伝統と現代社 、1980 、1冊
雑誌 A5 128頁 表紙微痛
  • 単品スピード注文

現代美術に生きる伝統

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
大岡信 著、新潮社、1972、189p 図、20cm、1
初版  函 Hカバ- B6版 函少くすみ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代美術に生きる伝統

600
大岡信 著 、新潮社 、1972 、189p 図 、20cm 、1
初版  函 Hカバ- B6版 函少くすみ

大久保白村句集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
大久保白村、日本伝統俳句協会、1999/03/31 (H11)、1
<日本伝統俳句協会叢書 > 4-6 初版 装画→清水公照 133頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大久保白村句集

1,010
大久保白村 、日本伝統俳句協会 、1999/03/31 (H11) 、1
<日本伝統俳句協会叢書 > 4-6 初版 装画→清水公照 133頁 カバー 程度良

日本伝統文化の証 宮廷衣裳 時代衣裳

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
7,000
日本伝統文化の証「宮廷衣裳・時代衣裳」刊行委員会,青梅きもの博物館設立準備委員会編集、駒込和装学院、・・・
函少し汚れ 本体は概ね美 A4判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本伝統文化の証 宮廷衣裳 時代衣裳

7,000
日本伝統文化の証「宮廷衣裳・時代衣裳」刊行委員会,青梅きもの博物館設立準備委員会編集 、駒込和装学院 、平成5年 、121p 、29cm 、1冊
函少し汚れ 本体は概ね美 A4判

日本伝統文化の証宮廷衣裳時代衣裳

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
8,000
日本伝統文化の証「宮廷衣裳・時代衣裳」刊行委員会,青梅きもの博物館設立準備委員会編集、駒込和装学院、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本伝統文化の証宮廷衣裳時代衣裳

8,000
日本伝統文化の証「宮廷衣裳・時代衣裳」刊行委員会,青梅きもの博物館設立準備委員会編集 、駒込和装学院 、121p 、29cm

フランス社会保障医療形成史 :伝統的自由医療から社会保障医療へ<北九州大学法政叢書 10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,610 (送料:¥300~)
久塚 純一、九州大学出版会、336, 6p
函付。天にシミ汚れと見返しに剥がし跡があります。函にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,610 (送料:¥300~)
久塚 純一 、九州大学出版会 、336, 6p
函付。天にシミ汚れと見返しに剥がし跡があります。函にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

伝統と現代 12

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

古典の伝統 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

傳統と創造 9

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

郷土

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
伝統工芸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
伝統工芸
  • 単品スピード注文

伝統と現代25

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

伝統と現代 42

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

萬古 : 流行と不易の焼物

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
840 (送料:¥150~)
四日市市立博物館、 ふるさと伝統産業振興岡田財団 編、四日市市立博物館、1998、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥150~)
四日市市立博物館、 ふるさと伝統産業振興岡田財団 編 、四日市市立博物館 、1998 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

京都の秘宝

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
京都新聞社 編、鹿島出版会、昭和46年、213p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー少ヤケ・平少擦れ・縁擦れヨレイタミなどがあります。本文は頁縁に少ヤケはありますが、特段の汚れやイタミはなく、良好な状態の本です。
京都の幾多ある伝統芸術品や文化遺産を取り上げて、昭和45年に京都新聞夕刊に連載したものの抜粋。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
京都新聞社 編 、鹿島出版会 、昭和46年 、213p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ・平少擦れ・縁擦れヨレイタミなどがあります。本文は頁縁に少ヤケはありますが、特段の汚れやイタミはなく、良好な状態の本です。 京都の幾多ある伝統芸術品や文化遺産を取り上げて、昭和45年に京都新聞夕刊に連載したものの抜粋。

天地悠遊 : 韓国伝統芸術団

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
山脇亀夫[ほか]編集、日本文化財団、1983、64p、A4
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
山脇亀夫[ほか]編集 、日本文化財団 、1983 、64p 、A4
初版 カバー

日本伝統工芸展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本の伝統芸能

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

東海伝統工芸展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

沖縄の伝統文化

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本伝統工芸展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

伝統工芸新作展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

伝統工芸 1981 no.9

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統工芸 1981 no.9

3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

日本の伝統パッケージ こころの造形

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
著:岡秀行、美術出版社、1975、1冊
日本の伝統パッケージ 初版 ハードカバー 函、帯付 日本語 函少シミ、アタリ有 帯少スレ、イタミ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
著:岡秀行 、美術出版社 、1975 、1冊
日本の伝統パッケージ 初版 ハードカバー 函、帯付 日本語 函少シミ、アタリ有 帯少スレ、イタミ有

奄美・吐カ喇の伝統文化―祭りとノロ、生活 (鹿児島県の伝統文化シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,010 (送料:¥350~)
下野 敏見、南方新社、2005年2月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 側面:汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,010 (送料:¥350~)
下野 敏見 、南方新社 、2005年2月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、452 、単行本
▼ 側面:汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ多少
  • 単品スピード注文

臼井吉見評論集 戦後4 人間・社会・歴史 伝統の問題 伝統ということほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
臼井吉見、筑摩書房、1966
338頁 20cm 初版 函 函汚れ パラフィンをテープ貼付 1966年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

臼井吉見評論集 戦後4 人間・社会・歴史 伝統の問題 伝統ということほか

800
臼井吉見 、筑摩書房 、1966
338頁 20cm 初版 函 函汚れ パラフィンをテープ貼付 1966年刊

伝統文化の後継者養成に関する基礎調査結果報告書

BBR
 愛知県春日井市
2,640
◆送料無料
平成10年1版。文化庁文化財保護部伝統文化課  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統文化の後継者養成に関する基礎調査結果報告書

2,640
、◆送料無料
平成10年1版。文化庁文化財保護部伝統文化課  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

法然浄土教の研究 伝統と自証について 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
坪井俊映、隆文館、1984/2、795頁、A5判
函ヤケ天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法然浄土教の研究 伝統と自証について 1刷

16,500
坪井俊映 、隆文館 、1984/2 、795頁 、A5判
函ヤケ天シミ

伝統的木造建造物に関する構造実験報告書 その3

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
文化財建造物保存技術協会、奈文研、平成12年、1
実大土壁載荷実験に伴う材料実験・伝統的土壁復原施工経過、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝統的木造建造物に関する構造実験報告書 その3

2,000
文化財建造物保存技術協会 、奈文研 、平成12年 、1
実大土壁載荷実験に伴う材料実験・伝統的土壁復原施工経過、美本

草絵 伝統美術手工芸シリーズ23

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
妣田圭子、マコー社
外装スレ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草絵 伝統美術手工芸シリーズ23

500
妣田圭子 、マコー社
外装スレ。本文良好。

思想 昭和12年 4月号 第79号 特集/民族と伝統との問題/民族と伝統/矢内原忠雄/民族的文化共同体/臼井二尚

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
岩波書店、昭和12年4月1日、1冊
可 全体強いヤケシミ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想 昭和12年 4月号 第79号 特集/民族と伝統との問題/民族と伝統/矢内原忠雄/民族的文化共同体/臼井二尚

2,000
、岩波書店 、昭和12年4月1日 、1冊
可 全体強いヤケシミ 背破れ

伝統と現代 1969年9月 特集:軍隊 2巻8号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
学燈社、168p、21cm、1
特集:軍隊
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
、学燈社 、168p 、21cm 、1
特集:軍隊
  • 単品スピード注文

伝統と現代 昭和44年6・7月 特集:武士道 2巻6号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
學燈社、175p、21cm、1
特集:武士道
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
、學燈社 、175p 、21cm 、1
特集:武士道
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー