文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「元 政」の検索結果
20,296件

中国農政史論 唐・宋・元・明・清代

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,000
広沢吉平 著 近藤康夫編、筑波書房、1997、455p、27cm、1冊
B5判、函、少コスレ跡、薄い膜状のヨゴレ、開口部ヘリ少ヨレ、本体状態良好、第一部中国農政史論、御茶ノ水書房版(昭和49・大正前近代)の続編(唐・宋・元・明・清代)400頁、第二部広沢吉平伝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国農政史論 唐・宋・元・明・清代

2,000
広沢吉平 著 近藤康夫編 、筑波書房 、1997 、455p 、27cm 、1冊
B5判、函、少コスレ跡、薄い膜状のヨゴレ、開口部ヘリ少ヨレ、本体状態良好、第一部中国農政史論、御茶ノ水書房版(昭和49・大正前近代)の続編(唐・宋・元・明・清代)400頁、第二部広沢吉平伝

保科正之公 : 江戸幕政の元老会津若松藩の祖

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
春日太郎 著、鳥影社、昭和60年、303p、20cm
帯(少ヤケ・少スレ)、カバー(少ヤケ・少スレ・少シミ)。三方に少ヨゴレ・少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保科正之公 : 江戸幕政の元老会津若松藩の祖

900
春日太郎 著 、鳥影社 、昭和60年 、303p 、20cm
帯(少ヤケ・少スレ)、カバー(少ヤケ・少スレ・少シミ)。三方に少ヨゴレ・少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。

高知県史 近世編

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
24,200 (送料:¥800~)
高知県編、高知県、昭和43、1019頁、図版、22cm
ヤケ汚れ、函小傷み、ビニカバ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200 (送料:¥800~)
高知県編 、高知県 、昭和43 、1019頁、図版 、22cm
ヤケ汚れ、函小傷み、ビニカバ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

宗教とは何か : 現象形式・構造類型・生の法則 <叢書・ウニベルシタス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
グスタフ・メンシング 著 ; 下宮守之, 田中元 訳、法政大学出版局、1983.6、396, 35p・・・
カバー マーカー線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教とは何か : 現象形式・構造類型・生の法則 <叢書・ウニベルシタス>

500
グスタフ・メンシング 著 ; 下宮守之, 田中元 訳 、法政大学出版局 、1983.6 、396, 35p 、20cm
カバー マーカー線

政治と精神医学 : ソヴェトの場合

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
S.ブロック, P.レダウェイ 著 ; 秋元波留夫 ほか共訳、みすず書房、1983、361, 37p・・・
初版 カバー状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
S.ブロック, P.レダウェイ 著 ; 秋元波留夫 ほか共訳 、みすず書房 、1983 、361, 37p 、22cm
初版 カバー状態良

DVD日本復帰40年を問う 沖縄の政治・行政の変容と今後の展開可能性 <第495回沖縄大学土曜う教養講座>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄大学地域研究所、2012
パネリスト・上原康助、古堅実吉、白保台一、中本安一、西田健次郎、吉元政矩
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

DVD日本復帰40年を問う 沖縄の政治・行政の変容と今後の展開可能性 <第495回沖縄大学土曜う教養講座>

1,650
、沖縄大学地域研究所 、2012
パネリスト・上原康助、古堅実吉、白保台一、中本安一、西田健次郎、吉元政矩

政治について

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
トーマス・マン 芳賀檀訳、創元社、昭和26
中古品(良好)初版 カバー付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治について

500
トーマス・マン 芳賀檀訳 、創元社 、昭和26
中古品(良好)初版 カバー付 

茨城県政夜話 元版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
鰕原幸作、東京朝日新聞、昭 3、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
鰕原幸作 、東京朝日新聞 、昭 3 、1冊

姫路藩榊原家御陣具之覚御武功抜書 文政元年写 各合戦記録 肉筆

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
24丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

姫路藩榊原家御陣具之覚御武功抜書 文政元年写 各合戦記録 肉筆

5,500
24丁

日本奴隷経済史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,520
滝川政次郎、乾元社
昭和23年3版 本体のみ かなりヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本奴隷経済史

1,520
滝川政次郎 、乾元社
昭和23年3版 本体のみ かなりヤケ

太政官日誌 函館賊艦事件1~3揃 明治元年 木版 官版 御用御書物所

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
42丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太政官日誌 函館賊艦事件1~3揃 明治元年 木版 官版 御用御書物所

13,200
42丁

賀茂別雷神社境内諸郷の復元的研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
須磨千穎、法政大学出版局、平13、2
函スレ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賀茂別雷神社境内諸郷の復元的研究

19,800
須磨千穎 、法政大学出版局 、平13 、2
函スレ

医心方(7の167)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
1,800,000
三十冊揃 安政元年刊 西原蔵書・樫村図書印 中野康章旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800,000
三十冊揃 安政元年刊 西原蔵書・樫村図書印 中野康章旧蔵

ふるさと切手帳 平成元年度版

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥185~)
郵政弘済会、21p
ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
、郵政弘済会 、21p
ヤケ
  • 単品スピード注文

大理総管段氏世次年歴及其与蒙元政権関係研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
方慧、雲南教育出版社、1-Aug
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
方慧 、雲南教育出版社 、1-Aug

近代日本の政党と官僚

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
山本四郎編、東京創元社、1991、1
初版 函・帯 A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の政党と官僚

4,000
山本四郎編 、東京創元社 、1991 、1
初版 函・帯 A5版 本体美本

埼玉の市町村民所得 昭和57・平成元・3年度

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
埼玉県企画財政部統計課、昭和60-平成6、187+361+196p、B5/A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埼玉の市町村民所得 昭和57・平成元・3年度

1,650
埼玉県企画財政部統計課 、昭和60-平成6 、187+361+196p 、B5/A4
ISBN:**

稗田菫平宛笠間元一郎書簡5枚(封筒付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
1950頃か
稗田菫平旧蔵/「法政大学」用箋使用
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稗田菫平宛笠間元一郎書簡5枚(封筒付)

4,400
、1950頃か
稗田菫平旧蔵/「法政大学」用箋使用

アメリカの政治

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
ポッター/他 松田武 訳、東京創元社、平元、395p、B6
ISBN:4-488-00699-X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの政治

1,650
ポッター/他 松田武 訳 、東京創元社 、平元 、395p 、B6
ISBN:4-488-00699-X

【写本】重(第二重・第三重)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
蓮宝与・苾蒭円明受、江戸後期写、2枚
20×26cm(折畳時:21×6cm) 袋付 文政元年授与
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
蓮宝与・苾蒭円明受 、江戸後期写 、2枚
20×26cm(折畳時:21×6cm) 袋付 文政元年授与

日本の歴史 第7巻 院政と平民

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
安田元久、小学館、1974年、1
月報、初版、函汚れ、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の歴史 第7巻 院政と平民

1,000
安田元久 、小学館 、1974年 、1
月報、初版、函汚れ、ヤケ、シミ、並

社会保障の制度と行財政

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,400
秋元美世 一圓光彌他、有斐閣、2002
初版 カバー 蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会保障の制度と行財政

1,400
秋元美世 一圓光彌他 、有斐閣 、2002
初版 カバー 蔵印あり

水や空なる 随筆・足で書いた山陰

斜陽館
 大阪府大東市北条
800
山下政夫、創元社、昭和35
初版、カバー、帯、献呈サイン。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水や空なる 随筆・足で書いた山陰

800
山下政夫 、創元社 、昭和35
初版、カバー、帯、献呈サイン。

梟は見ていた 昭和混乱期を駆け抜けた政治記者の奮戦記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
楓元夫、協立
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
楓元夫 、協立
初版
  • 単品スピード注文

中国古代の法・政・俗

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
工藤元男先生退休記念論集編集委員会 編、汲古書院、A5 上製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
工藤元男先生退休記念論集編集委員会 編 、汲古書院 、A5 上製本

久慈市史 第5巻 史料篇2 天明元年~文政十二年

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
久慈市史料刊行会、昭和62年、865p、22㎝
函無し 
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久慈市史 第5巻 史料篇2 天明元年~文政十二年

2,500
久慈市史料刊行会 、昭和62年 、865p 、22㎝
函無し 

大日本行程大地図 安政四年の復刻版

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
3,050
38×288センチ
册筆・河童庵鎌田翁、版元・菊屋七郎兵衛。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本行程大地図 安政四年の復刻版

3,050
、38×288センチ
册筆・河童庵鎌田翁、版元・菊屋七郎兵衛。

満蒙行政瑣談

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
金井 章次 著、創元社、昭和18.4、342p、B6
少ヤケ 少線引 少イタミ カバー少破 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満蒙行政瑣談

2,750
金井 章次 著 、創元社 、昭和18.4 、342p 、B6
少ヤケ 少線引 少イタミ カバー少破 ISBN:**

多元主義と多文化主義の間 : 現代イギリス政治思想史研究 <早稲田大学現代政治経済研究所研究叢書 / 早稲田大学現代政治経済研究所 企画・監修 38>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,300
佐藤正志, ポール・ケリー 編、早稲田大学出版部、2013年、321p、21cm
初版 カバー
カバーに少ヨレ有るも、本体良好。書き込みや線引きはありません。
※クリックポストにてお送りいたします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多元主義と多文化主義の間 : 現代イギリス政治思想史研究 <早稲田大学現代政治経済研究所研究叢書 / 早稲田大学現代政治経済研究所 企画・監修 38>

3,300
佐藤正志, ポール・ケリー 編 、早稲田大学出版部 、2013年 、321p 、21cm
初版 カバー カバーに少ヨレ有るも、本体良好。書き込みや線引きはありません。 ※クリックポストにてお送りいたします。

現代中国の軌跡

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
王元 編著、白帝社、2007.6.22 初版、203p、21cm
初版 カバースレ 三方小キズ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
王元 編著 、白帝社 、2007.6.22 初版 、203p 、21cm
初版 カバースレ 三方小キズ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

行政相談委員のあゆみ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
全国行政相談委員連合協議会・編、全国行政相談委員連合協議会、平03年
337頁・B5判・函表紙面天から2cm、背から4cm煤けヤケシミ、函天函背函裏表紙面煤けヤケシミ・元パラ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行政相談委員のあゆみ

2,000
全国行政相談委員連合協議会・編 、全国行政相談委員連合協議会 、平03年
337頁・B5判・函表紙面天から2cm、背から4cm煤けヤケシミ、函天函背函裏表紙面煤けヤケシミ・元パラ・経年のヤケ、シミ

政治経済論 -岩波文庫ー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
300
ルソー 河野健二訳、岩波書店、昭和26年、1冊
初版帯元パラ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治経済論 -岩波文庫ー

300
ルソー 河野健二訳 、岩波書店 、昭和26年 、1冊
初版帯元パラ付

政治学

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,500
アリストテレス 山本光雄訳、岩波文庫
15刷(昭和50年)
帯・元パラ付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
アリストテレス 山本光雄訳 、岩波文庫
15刷(昭和50年) 帯・元パラ付

満蒙行政瑣談

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
金井章治/創元社、日文書、1944、1冊
傷 B6 341頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満蒙行政瑣談

2,500
金井章治/創元社 、日文書 、1944 、1冊
傷 B6 341頁

関ケ原全 文政2年写 18行本細密 慶長4年以降編年資料元和まで 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
66丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関ケ原全 文政2年写 18行本細密 慶長4年以降編年資料元和まで 

3,300
66丁

姫路藩榊原家御陣具之覚御武功抜書 文政元年写 各合戦記録 肉筆

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
24丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

姫路藩榊原家御陣具之覚御武功抜書 文政元年写 各合戦記録 肉筆

5,500
24丁

近代における京都の出版 明治元年から昭和二十年に至る

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
宗政五十緒、1991、B5、13p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
宗政五十緒 、1991 、B5 、13p

播磨考 元版

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
20,000
橋本政次、播磨史籍刊行会、昭32、1冊
函、260、A5判、限定版 経年に比し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

播磨考 元版

20,000
橋本政次 、播磨史籍刊行会 、昭32 、1冊
函、260、A5判、限定版 経年に比し美本

元以来西蔵地方与中央政府関係研究(上下冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
多傑才旦、中国蔵学出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
多傑才旦 、中国蔵学出版社

釈迦図刷物

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
厳如上人元図、政教新聞第1号附録、明治33、1
38*55 下部裂 八折 良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釈迦図刷物

3,000
厳如上人元図 、政教新聞第1号附録 、明治33 、1
38*55 下部裂 八折 良い

川柳評萬句合 欠有 孔版

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
25冊
宝暦七年~寛政元年のうち 宝暦九年・天明欠 和装
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳評萬句合 欠有 孔版

5,500
、25冊
宝暦七年~寛政元年のうち 宝暦九年・天明欠 和装

ソヴィエトの外交政策 その理論と発展

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
尾上正男 著、創元社、昭27
B6 408p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソヴィエトの外交政策 その理論と発展

2,750
尾上正男 著 、創元社 、昭27
B6 408p ISBN:**

「安政七年三月外桜田騒動聞書」他・安政の大獄から桜田門外の変へ(安政6年~万延元年) 戯れ唄他入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
「近江国犬上郡 善利外治郎」(裏自印)旧蔵 *断罪者の姓名年齢記載、1冊
横判幕末頃写墨付42枚(外表紙無題・表紙及び文段に「善利」印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「安政七年三月外桜田騒動聞書」他・安政の大獄から桜田門外の変へ(安政6年~万延元年) 戯れ唄他入

20,000
「近江国犬上郡 善利外治郎」(裏自印)旧蔵 *断罪者の姓名年齢記載 、1冊
横判幕末頃写墨付42枚(外表紙無題・表紙及び文段に「善利」印)

松本奎堂 : 天誅組の総裁 <郷土偉人伝選書 ; 第4>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
森銑三、電通出版部、昭18
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松本奎堂 : 天誅組の総裁 <郷土偉人伝選書 ; 第4>

3,800
森銑三 、電通出版部 、昭18
四六判

豆本 後撰和歌集 全二十巻 元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
無刋記(寛政頃刋)
■商品詳細

【書名】 豆本 後撰和歌集 全二十巻 元合本
【巻冊】 極小本一册
【著者】 
【成立】 無刋記(寛政頃刋)

★ 本の大きさ/8.5×6.3㎝
★ 雁皮紙
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
、無刋記(寛政頃刋)
■商品詳細 【書名】 豆本 後撰和歌集 全二十巻 元合本 【巻冊】 極小本一册 【著者】  【成立】 無刋記(寛政頃刋) ★ 本の大きさ/8.5×6.3㎝ ★ 雁皮紙

武家時代の政治と文化 【創元学術双書】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
600
水野恭一郎、創元社、昭和50、1
初版 A五 函付 306頁 函若干焼シミ汚 本体天見返し少シミ 本文問題なし良好 650g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
水野恭一郎 、創元社 、昭和50 、1
初版 A五 函付 306頁 函若干焼シミ汚 本体天見返し少シミ 本文問題なし良好 650g内

軍陳備要 救急摘方 正編・續編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
66,000
平野元良著、嘉永七年・安政三年刋
■商品詳細

【書名】 軍陳備要 救急摘方 正編・續編
【巻冊】 中本二册
【著者】 平野元良著
【成立】 嘉永七年・安政三年刋

★ 無適道人述
★ 隣春画
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
66,000
平野元良著 、嘉永七年・安政三年刋
■商品詳細 【書名】 軍陳備要 救急摘方 正編・續編 【巻冊】 中本二册 【著者】 平野元良著 【成立】 嘉永七年・安政三年刋 ★ 無適道人述 ★ 隣春画

加能俳諧史 改訂.

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
大河良一 著、清文堂、昭和49年、489p 図、22cm
函(ヤケ)。小口ヤケ。正誤表つき。
-------
はしがき
一前田慶次郎似生の逸事(寛永十五年)
二貞門談林の諸作家(正保四年一延宝八年)
大橋可理大野長久神戸友琴小川野水成田頼元小杉一笑 柳陰軒句空宮腰住一平
三 西山宗因と加賀藩老本多政長(寛文二年)
附元禄六年敬士の来遊と元禄拾遺
四 天和三年大淀三千風の来遊(天和三年)
五小杉一笑についての諸説(元禄元年)
六芭蕉の来遊と梅林院順
七 加賀恭門の成立とその流行
万子北枝涼莵乙由露川支考 浪化
八 美濃派の隆替と支考死後の加能俳壇
伊勢派と希因都因(涼)梅路の来遊司と都因美濃伊勢派と千代
九宝暦から天明にわたる中興期(宝暦元年1天明八年)
閲更麦水二柳既白見風
十寛政から天保にわたる退潮期(寛政元年|慶応四年)
蒼虬梅室とその未流の俳系
俳人・索引・補遺
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
大河良一 著 、清文堂 、昭和49年 、489p 図 、22cm
函(ヤケ)。小口ヤケ。正誤表つき。 ------- はしがき 一前田慶次郎似生の逸事(寛永十五年) 二貞門談林の諸作家(正保四年一延宝八年) 大橋可理大野長久神戸友琴小川野水成田頼元小杉一笑 柳陰軒句空宮腰住一平 三 西山宗因と加賀藩老本多政長(寛文二年) 附元禄六年敬士の来遊と元禄拾遺 四 天和三年大淀三千風の来遊(天和三年) 五小杉一笑についての諸説(元禄元年) 六芭蕉の来遊と梅林院順 七 加賀恭門の成立とその流行 万子北枝涼莵乙由露川支考 浪化 八 美濃派の隆替と支考死後の加能俳壇 伊勢派と希因都因(涼)梅路の来遊司と都因美濃伊勢派と千代 九宝暦から天明にわたる中興期(宝暦元年1天明八年) 閲更麦水二柳既白見風 十寛政から天保にわたる退潮期(寛政元年|慶応四年) 蒼虬梅室とその未流の俳系 俳人・索引・補遺
  • 単品スピード注文

連歌俳諧研究 第82号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
鈴木元、白数了子、藤田真一、加藤定彦、両角倉一、上田憲子・宗政五十緒、大礒義雄、楠元六男・池原錬昌ほ・・・
A5判 82頁 程度並  Q-14-9253
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

連歌俳諧研究 第82号

500
鈴木元、白数了子、藤田真一、加藤定彦、両角倉一、上田憲子・宗政五十緒、大礒義雄、楠元六男・池原錬昌ほか 、俳文学会 、平4年刊 、1
A5判 82頁 程度並  Q-14-9253

江戸諸家人名録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
上下2冊 84頁・102頁 江戸当時諸家人名録(文化十二年)・(文政元年)・当時現在広益諸家人名録(・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸諸家人名録

5,000
上下2冊 84頁・102頁 江戸当時諸家人名録(文化十二年)・(文政元年)・当時現在広益諸家人名録(天保七年)・(天保十三年)・(文久元年) 風俗絵巻図画刊行会 、大7

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー