文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「先 啓」の検索結果
1,891件

皇太子殿下佐渡行啓記念誌

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
12,000
島倉伊右衛門 土屋順一 他 眞野尋常高等小學校、眞野尋常高等小學校、昭和11年、301頁、23cm
※裸本 ※表紙シミ   線引き書込み切取などは有りません。
古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
島倉伊右衛門 土屋順一 他 眞野尋常高等小學校 、眞野尋常高等小學校 、昭和11年 、301頁 、23cm
※裸本 ※表紙シミ   線引き書込み切取などは有りません。 古書のため経年劣化は多少見られます。

宋学の西遷 近代啓蒙への道

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,360
井川 義次 著、人文書院、2009、544p、A5判
16世紀から18世紀にかけてのイエズス会士による中国思想情報は、近代ヨーロッパ理性の形成においてきわめて大きな役割をはたしていた。本書では、ルイ14世の後押しをうけた宣教師クプレ、人文主義者ノエルによる儒教文献のラテン語訳を、中国語原典と丹念に照らし合わせて実証する。実は、宋明の儒教のうちには、神の「要請」なしに理性の自律的な純粋作用が存立しうること、当時ドイツ啓蒙のリーダーであったヴォルフの理想に照応しうる理念が、先在・潜在していた。さらに彼はフリードリッヒ大王から敬意をうけ、ライプニッツとカントをつなぐ人物でもあった。中国思想に影響をうけたヴォルフの哲学は、啓蒙理性の時代の知識人に広く感染流行し、近代啓蒙のプロトタイプとなる。儒教思想のヨーロッパ受容を、厳密なテクストクリティークによって検証する労作。
目次
序章
第一部 クプレ『中国の哲学者孔子』の中国哲学観
第一章 『中国の哲学者孔子』「序説」について
第二章『中国の哲学者孔子』の儒教古典解釈
第二部 ノエル『中華帝国の六古典』の儒教倫理称揚
第三章 『中華帝国の六古典』の儒教古典解釈(Ⅰ)
第四章『中華帝国の六古典』の儒教古典解釈(Ⅱ)
第三部 ヴォルフ――ヨーロッパ啓蒙への儒教のインパクト
第五章 『中国実践哲学講演』(Ⅰ)
第六章 『中国実践哲学講演』(Ⅱ)
終章
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,360
井川 義次 著 、人文書院 、2009 、544p 、A5判
16世紀から18世紀にかけてのイエズス会士による中国思想情報は、近代ヨーロッパ理性の形成においてきわめて大きな役割をはたしていた。本書では、ルイ14世の後押しをうけた宣教師クプレ、人文主義者ノエルによる儒教文献のラテン語訳を、中国語原典と丹念に照らし合わせて実証する。実は、宋明の儒教のうちには、神の「要請」なしに理性の自律的な純粋作用が存立しうること、当時ドイツ啓蒙のリーダーであったヴォルフの理想に照応しうる理念が、先在・潜在していた。さらに彼はフリードリッヒ大王から敬意をうけ、ライプニッツとカントをつなぐ人物でもあった。中国思想に影響をうけたヴォルフの哲学は、啓蒙理性の時代の知識人に広く感染流行し、近代啓蒙のプロトタイプとなる。儒教思想のヨーロッパ受容を、厳密なテクストクリティークによって検証する労作。 目次 序章 第一部 クプレ『中国の哲学者孔子』の中国哲学観 第一章 『中国の哲学者孔子』「序説」について 第二章『中国の哲学者孔子』の儒教古典解釈 第二部 ノエル『中華帝国の六古典』の儒教倫理称揚 第三章 『中華帝国の六古典』の儒教古典解釈(Ⅰ) 第四章『中華帝国の六古典』の儒教古典解釈(Ⅱ) 第三部 ヴォルフ――ヨーロッパ啓蒙への儒教のインパクト 第五章 『中国実践哲学講演』(Ⅰ) 第六章 『中国実践哲学講演』(Ⅱ) 終章 あとがき

滝沢克己を語る

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
三島淑臣 監修、春風社、2010
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滝沢克己を語る

3,500
三島淑臣 監修 、春風社 、2010
四六判 カバー

加能作次郎書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
1通
東京朝日新聞社学藝部 坂﨑担宛 昭和11年3月2日 ペン13行 封筒付 「拝啓平素は御無沙汰のみ致して居ります 先日の騒擾では御社までも大変なことだったさうで誠に驚入りました お変りも御座いませんでしたかお伺い申上げます 扨て突然失礼をも不顧、別稿随筆一篇御高鑑を仰ぎたくお送り申上げました 甚だ押しつけかましう~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
、1通
東京朝日新聞社学藝部 坂﨑担宛 昭和11年3月2日 ペン13行 封筒付 「拝啓平素は御無沙汰のみ致して居ります 先日の騒擾では御社までも大変なことだったさうで誠に驚入りました お変りも御座いませんでしたかお伺い申上げます 扨て突然失礼をも不顧、別稿随筆一篇御高鑑を仰ぎたくお送り申上げました 甚だ押しつけかましう~」

和本図譜 江戸を究める

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,090
日本近世文学会編、文学通信、2023、176p、B5変判
驚天動地の恐るべき表現、技巧、想像力!論文に秘められた知をひもとく格好の水先案内「研究のバックヤード」収録。写真で魅せる和本のグラフ誌。設立七〇周年記念出版。
目次
第1部 ビブリオグラフ和本(外ノ巻;内ノ巻)
第2部 研究のバックヤード(古井戸秀夫氏に聞く;延広真治氏に聞く;深沢眞二氏に聞く;揖斐高氏に聞く;篠原進氏に聞く;久保田啓一氏に聞く;原道生氏に聞く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090
日本近世文学会編 、文学通信 、2023 、176p 、B5変判
驚天動地の恐るべき表現、技巧、想像力!論文に秘められた知をひもとく格好の水先案内「研究のバックヤード」収録。写真で魅せる和本のグラフ誌。設立七〇周年記念出版。 目次 第1部 ビブリオグラフ和本(外ノ巻;内ノ巻) 第2部 研究のバックヤード(古井戸秀夫氏に聞く;延広真治氏に聞く;深沢眞二氏に聞く;揖斐高氏に聞く;篠原進氏に聞く;久保田啓一氏に聞く;原道生氏に聞く)

リベラル党発進 : 国弘正雄の護憲と非戦

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
多賀幹子 著、三友社、237p、20cm
表紙に微スレ。天にややヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
多賀幹子 著 、三友社 、237p 、20cm
表紙に微スレ。天にややヤケシミあり。

論争・学説日本の考古学 第2巻 (先土器・縄文時代 1)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,440
桜井清彦, 坂詰秀一 編、雄山閣、1988、258p、22cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。見返しに謹呈のサインがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

論争・学説日本の考古学 第2巻 (先土器・縄文時代 1)

1,440
桜井清彦, 坂詰秀一 編 、雄山閣 、1988 、258p 、22cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。見返しに謹呈のサインがございます。本文状態良好です。

日本思想史研究 中国思想展開の考察 加地伸行著作集Ⅱ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,570
加地伸行、研文出版、2015、644p、A5判
中国哲学の専門家による日本における中国思想の受容と展開の独自性を追求した論集。
第一部 日本古代における中国思想受容
第一章 中国思想の先駆的受容
前方後円墳に投影された経学的意味/邪馬「臺」国/「臺」字の解釈/『太平御覧』所引『魏志倭人伝』について
第二章 中国思想の内面化
空海と中国思想と―『指歸』両序をめぐって/空海の言語論における日本的性格/大真言から小真言へ―『文鏡秘府論』の構成/『竹取物語』と道教と
第二部 儒教の本質的理解―中江籐樹の孝
第一章 『孝経啓蒙』の成立
『孝経』について/日本における『孝経』/『孝経大全』/明人朱鴻『孝経輯録』/『孝経啓蒙』の成立/『孝経』をめぐる籐樹と羅山と
第二章 『孝経啓蒙』諸本の系統とその展開と
諸本の解題/籐樹の孝における孤剣楼本『孝経啓蒙』の意義/天理図書館所蔵本『孝経啓蒙』について/『孝経啓蒙』の文献的特徴と諸本の関係と/真祐本『孝経啓蒙』と安井真祐と
第三章 中江籐樹の孝
藤樹の孝についての川島武宜説批判/川島武宜説批判の補論/籐樹の孝についての守本順一郎説批判/日本陽明学の孝
第三部 中国学の総合的理解
第一章 中井竹山・中井履軒と懐徳堂と
漢詩文/字音/経学/史学/懐徳堂文庫所蔵漢籍研究の予備調査
第二章 皆川淇園と大田錦城と
皆川淇園の『論語繹解』/大田錦城の『論語大疏』・『仁説三書』
第四部 儒教に対する誤解
教育勅語とは何か/丸山真男について
鶏肋二束・上
前方後円墳に投影された中国思想/飛鳥の削られた木簡/井真成は朋友を悼む日本人か/『万葉集』の「耆矣奴」考/『伊勢物語』「井筒の歌」正解/亀井南冥の『論語語由』/網野善彦氏の「百姓」について/天理教の「九億九万九千九百九十九人」/懐徳堂から適塾へ
鶏肋二束・下(講演)
泊園書院と懐徳堂―大阪の学問/天理教の「おふでさき」/教育勅語の中の儒教
資料一 『孝経啓蒙』孤剣楼本影印
資料二 孤剣楼本『孝経啓蒙』の前附・『孝経』本文の活字版
入荷まで2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,570
加地伸行 、研文出版 、2015 、644p 、A5判
中国哲学の専門家による日本における中国思想の受容と展開の独自性を追求した論集。 第一部 日本古代における中国思想受容 第一章 中国思想の先駆的受容 前方後円墳に投影された経学的意味/邪馬「臺」国/「臺」字の解釈/『太平御覧』所引『魏志倭人伝』について 第二章 中国思想の内面化 空海と中国思想と―『指歸』両序をめぐって/空海の言語論における日本的性格/大真言から小真言へ―『文鏡秘府論』の構成/『竹取物語』と道教と 第二部 儒教の本質的理解―中江籐樹の孝 第一章 『孝経啓蒙』の成立 『孝経』について/日本における『孝経』/『孝経大全』/明人朱鴻『孝経輯録』/『孝経啓蒙』の成立/『孝経』をめぐる籐樹と羅山と 第二章 『孝経啓蒙』諸本の系統とその展開と 諸本の解題/籐樹の孝における孤剣楼本『孝経啓蒙』の意義/天理図書館所蔵本『孝経啓蒙』について/『孝経啓蒙』の文献的特徴と諸本の関係と/真祐本『孝経啓蒙』と安井真祐と 第三章 中江籐樹の孝 藤樹の孝についての川島武宜説批判/川島武宜説批判の補論/籐樹の孝についての守本順一郎説批判/日本陽明学の孝 第三部 中国学の総合的理解 第一章 中井竹山・中井履軒と懐徳堂と 漢詩文/字音/経学/史学/懐徳堂文庫所蔵漢籍研究の予備調査 第二章 皆川淇園と大田錦城と 皆川淇園の『論語繹解』/大田錦城の『論語大疏』・『仁説三書』 第四部 儒教に対する誤解 教育勅語とは何か/丸山真男について 鶏肋二束・上 前方後円墳に投影された中国思想/飛鳥の削られた木簡/井真成は朋友を悼む日本人か/『万葉集』の「耆矣奴」考/『伊勢物語』「井筒の歌」正解/亀井南冥の『論語語由』/網野善彦氏の「百姓」について/天理教の「九億九万九千九百九十九人」/懐徳堂から適塾へ 鶏肋二束・下(講演) 泊園書院と懐徳堂―大阪の学問/天理教の「おふでさき」/教育勅語の中の儒教 資料一 『孝経啓蒙』孤剣楼本影印 資料二 孤剣楼本『孝経啓蒙』の前附・『孝経』本文の活字版 入荷まで2週間ほどかかります。

明代詩文集珍本叢刊 全240冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,680,000
陳紅彦 謝冬榮 徐慧 主編、国家図書館、2019年08月
《明代诗文集珍本丛刊》收录国家图书馆所藏明代诗文集稀见珍本353种,成书240册。本丛刊具有以下特点:一、所收诗文集著者时代覆盖明初至明末,呈现有“史”的脉络,基本按照《中国古籍善本书目》所著录的作者时代先后排序。二、所收诗文集均为四库系列、《北京图书馆古籍珍本丛刊》《中华再造善本》《中华再造善本续编》《丛书集成续编》《明别集丛刊》《原国立北平图书馆甲库善本丛书》等大型相关丛书所未收者。三、选目遵循“珍本”和“稀见”原则,所收版本均为国家图书馆藏善本,为首次影印出版。影印底本为稿抄本、精刻本、名家批注本等善本,其中不乏海内孤本。四、编者为各诗文集撰写有提要,介绍作者、版本和主要内容及价值。另编有《书名笔画索引》《著者笔画索引》,便于读者查阅检索。五、采用灰度印刷,尽可能最大程度保留版本原貌。对于虫蛀朽蚀、残损比较严重但版本珍罕者,为彰其文献价值,则修复后予以收录。
总目录
潜溪集十卷附录二卷 (明)宋濂撰 明初刻本
潜溪后集十卷 (明)宋濂撰 明初刻本
宋景濂先生未刻集不分卷 (明)宋濂撰 清康熙三年(1664)陈国珍刻本(四库底本)
诚意伯刘先生文集二十卷 (明)刘基撰 明成化六年(1470)戴用、张僖刻本
危太朴(集)续补不分卷 (明)危素撰 清乾隆五十年(1785)许庭坚家抄本
胡仲子先生信安集二卷 (明)胡翰撰 明弘治十六年(1503)沈杰刻本
姑苏杂咏二卷 (明)高启撰
(明)卫拱宸辑 明洪武三十一年(1398)刻本
青邱诗集撷华八卷 (明)高启撰
(清)费仲子辑 清费仲子抄本
听雪篷先生诗集七卷附录一卷 (明)刘秩撰 明洪武二十年(1387)王仲本刻本
袁海叟在野集八卷 (明)袁凯撰 清汪文柏抄本
种菊庵诗四卷 (明)钱子义撰 明刻锡山钱氏《三华诗集》本
庄击壤公诗集一卷附录一卷 (明)庄希俊撰 明万历四十四年(1616)庄若华刻本
寓轩诗集九卷拾遗一卷 (明)朱润祖撰 明刻本
云间清啸集一卷 (明)陶振撰 清抄本
斗南先生诗集六卷 (明)胡奎撰 清抄本
巽隐程先生文集四卷 (明)程本立撰 明嘉靖吴德翼刻本
易斋稿十卷附录一卷 (明)刘璟撰 明刻本
· · · · · ·
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,680,000
陳紅彦 謝冬榮 徐慧 主編 、国家図書館 、2019年08月
《明代诗文集珍本丛刊》收录国家图书馆所藏明代诗文集稀见珍本353种,成书240册。本丛刊具有以下特点:一、所收诗文集著者时代覆盖明初至明末,呈现有“史”的脉络,基本按照《中国古籍善本书目》所著录的作者时代先后排序。二、所收诗文集均为四库系列、《北京图书馆古籍珍本丛刊》《中华再造善本》《中华再造善本续编》《丛书集成续编》《明别集丛刊》《原国立北平图书馆甲库善本丛书》等大型相关丛书所未收者。三、选目遵循“珍本”和“稀见”原则,所收版本均为国家图书馆藏善本,为首次影印出版。影印底本为稿抄本、精刻本、名家批注本等善本,其中不乏海内孤本。四、编者为各诗文集撰写有提要,介绍作者、版本和主要内容及价值。另编有《书名笔画索引》《著者笔画索引》,便于读者查阅检索。五、采用灰度印刷,尽可能最大程度保留版本原貌。对于虫蛀朽蚀、残损比较严重但版本珍罕者,为彰其文献价值,则修复后予以收录。 总目录 潜溪集十卷附录二卷 (明)宋濂撰 明初刻本 潜溪后集十卷 (明)宋濂撰 明初刻本 宋景濂先生未刻集不分卷 (明)宋濂撰 清康熙三年(1664)陈国珍刻本(四库底本) 诚意伯刘先生文集二十卷 (明)刘基撰 明成化六年(1470)戴用、张僖刻本 危太朴(集)续补不分卷 (明)危素撰 清乾隆五十年(1785)许庭坚家抄本 胡仲子先生信安集二卷 (明)胡翰撰 明弘治十六年(1503)沈杰刻本 姑苏杂咏二卷 (明)高启撰 (明)卫拱宸辑 明洪武三十一年(1398)刻本 青邱诗集撷华八卷 (明)高启撰 (清)费仲子辑 清费仲子抄本 听雪篷先生诗集七卷附录一卷 (明)刘秩撰 明洪武二十年(1387)王仲本刻本 袁海叟在野集八卷 (明)袁凯撰 清汪文柏抄本 种菊庵诗四卷 (明)钱子义撰 明刻锡山钱氏《三华诗集》本 庄击壤公诗集一卷附录一卷 (明)庄希俊撰 明万历四十四年(1616)庄若华刻本 寓轩诗集九卷拾遗一卷 (明)朱润祖撰 明刻本 云间清啸集一卷 (明)陶振撰 清抄本 斗南先生诗集六卷 (明)胡奎撰 清抄本 巽隐程先生文集四卷 (明)程本立撰 明嘉靖吴德翼刻本 易斋稿十卷附录一卷 (明)刘璟撰 明刻本 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

西田哲学選集 別巻 2 西田哲学研究の歴史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥600~)
上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編、燈影舎、627p、22cm
1998年初版 函・帯経年ヤケ 函背ヤケで赤の背文字が見えづらくなっています 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西田哲学選集 別巻 2 西田哲学研究の歴史

1,800 (送料:¥600~)
上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編 、燈影舎 、627p 、22cm
1998年初版 函・帯経年ヤケ 函背ヤケで赤の背文字が見えづらくなっています 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本会社立法の歴史的展開 : 北澤正啓先生古稀祝賀論文集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,920 (送料:¥520~)
浜田道代 編、商事法務研究会、平成11年、4, 26, 711p.、22cm
初版、函欠、本文:鉛筆書込多少、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,920 (送料:¥520~)
浜田道代 編 、商事法務研究会 、平成11年 、4, 26, 711p. 、22cm
初版、函欠、本文:鉛筆書込多少、折れなし
  • 単品スピード注文

色いろ花骨牌

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
黒鉄ヒロシ 著、講談社、2004年、250p、20cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

色いろ花骨牌

500
黒鉄ヒロシ 著 、講談社 、2004年 、250p 、20cm
初版 カバー 帯

神学大全 第3冊 第一部(第27問題-第43問題)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥340~)
トマス・アクィナス [著] ; 高田三郎, 山田晶 訳、創文社、1961、397, 28p、22cm・・・
函 初版 函痛み 背上しみ 価格優先の方
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥340~)
トマス・アクィナス [著] ; 高田三郎, 山田晶 訳 、創文社 、1961 、397, 28p 、22cm 、1
函 初版 函痛み 背上しみ 価格優先の方
  • 単品スピード注文

長崎文化 第25号 市制80周年を迎えて 国際文化都市と国際文化 長崎外港計画と将来 国体をむかえて 小曽根家祖平戸道喜並びに中興の祖六左衛門竹影 故薜春花先生を偲んで 座談会:わが半世紀の長崎

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
諸谷義武 片岡弥吉 荒木大麓 東海林清 野中弘昭 松尾照美 古屋野宏平×宮城重信×青木義・・・
76頁・A5判・表紙擦れシミ煤け、表紙角ヨレ、背ヤケ煤け傷み・ページ角折れヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎文化 第25号 市制80周年を迎えて 国際文化都市と国際文化 長崎外港計画と将来 国体をむかえて 小曽根家祖平戸道喜並びに中興の祖六左衛門竹影 故薜春花先生を偲んで 座談会:わが半世紀の長崎

2,000
諸谷義武 片岡弥吉 荒木大麓 東海林清 野中弘昭 松尾照美 古屋野宏平×宮城重信×青木義勇×中西啓×小林敏夫・ほか 、長崎国際文化協会 、昭44年
76頁・A5判・表紙擦れシミ煤け、表紙角ヨレ、背ヤケ煤け傷み・ページ角折れヨレ・経年のヤケ、シミ

「大阪の歴史」 第三十八号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
大阪市史編纂所編、大阪市史料調査会、平5・6月、1冊
大阪市における学区財政の展開-南区空堀町外十三カ町区の事例(籠谷次郎) / 大阪市の米騒動(2完)-大阪市公文書館の資料から(牧英正) / 財団法人 大阪啓明会の事業報告書-戦時下協和事業の実態解明の一史料(横山篤夫) ほか
津田秀夫先生の逝去を悼む(藤本篤)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪の歴史」 第三十八号

1,000
大阪市史編纂所編 、大阪市史料調査会 、平5・6月 、1冊
大阪市における学区財政の展開-南区空堀町外十三カ町区の事例(籠谷次郎) / 大阪市の米騒動(2完)-大阪市公文書館の資料から(牧英正) / 財団法人 大阪啓明会の事業報告書-戦時下協和事業の実態解明の一史料(横山篤夫) ほか 津田秀夫先生の逝去を悼む(藤本篤)

音楽芸術 1994年12月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
■特集:武満徹の新しい創作視座 まなざしの音楽-最近の武満作品をめぐる逍遥(武田明倫) 演奏家からの・・・
A5版144頁 本体経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽芸術 1994年12月号

1,500
■特集:武満徹の新しい創作視座 まなざしの音楽-最近の武満作品をめぐる逍遥(武田明倫) 演奏家からの触発(対談)(リチャード・ストルツマン VS 武満徹) 波と風との対話-夢の引用をめぐって(船山隆) ■保存が決まった「木のホール」40周年を迎えた神奈川県立音楽堂(栗田晃穂) ■追悼:属啓成先生のご逝去を悼んで(遠山一行) ■人物クローズアップ 日本近代音楽館(後藤暢子) 、音楽之友社 、1994年 、1冊
A5版144頁 本体経年によるヤケ

ランボオからサルトルへ : フランス象徴主義の問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
平井啓之 著、清水弘文堂書房、294
函付き。強めのヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。函に汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
平井啓之 著 、清水弘文堂書房 、294
函付き。強めのヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。函に汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

浄土學 第二十輯 行の問題

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
望月信亨、石黒観道、杉紫朗、岸覚勇、石井教道、小澤勇貫、石田典定、戸松啓真、藤堂恭俊、金山正好、法蔵・・・
背に傷み、表紙と小口にヤケ、裏表紙に折り目。目次 「菩薩行と往生浄土行」望月信亨、「西山派の起行に就て」石黒観道、「真宗に於ける行」杉紫朗、「浄土宗の行に就て」岸覚勇、「日本佛教史上に於ける行の展開」石井教道、「浄土教の生活規範と四修」小澤勇貫、「遊行聖と念佛行」石田典定、「凡夫救済の論理-信機と信放送との相互限定」戸松啓真、「分別智の否定としての光の世界-法然の愚癡の自覚と還愚癡をめぐって」藤堂恭俊、「善道禅師勧善文考」金山正好。37766-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浄土學 第二十輯 行の問題

2,200
望月信亨、石黒観道、杉紫朗、岸覚勇、石井教道、小澤勇貫、石田典定、戸松啓真、藤堂恭俊、金山正好 、法蔵館(発行者 西村七兵衛。東京市神田区神保町1-15) 、昭和17年(1942年)12月20日発行 、A5判、148頁 、1冊
背に傷み、表紙と小口にヤケ、裏表紙に折り目。目次 「菩薩行と往生浄土行」望月信亨、「西山派の起行に就て」石黒観道、「真宗に於ける行」杉紫朗、「浄土宗の行に就て」岸覚勇、「日本佛教史上に於ける行の展開」石井教道、「浄土教の生活規範と四修」小澤勇貫、「遊行聖と念佛行」石田典定、「凡夫救済の論理-信機と信放送との相互限定」戸松啓真、「分別智の否定としての光の世界-法然の愚癡の自覚と還愚癡をめぐって」藤堂恭俊、「善道禅師勧善文考」金山正好。37766-aya(保管先 彌 段ボ函)

文学交友録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
450 (送料:¥600~)
庄野潤三 著、新潮社、1995、323p、20cm、1
カバー 少ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学交友録

450 (送料:¥600~)
庄野潤三 著 、新潮社 、1995 、323p 、20cm 、1
カバー 少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

勤皇烈士英傑物語 <国民明朗文庫>

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
村岡史一 編、啓徳社出版部、昭和17年、251p、19cm
251p、ソフトカバー。やけ、天小口しみ、縁いたみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勤皇烈士英傑物語 <国民明朗文庫>

5,000
村岡史一 編 、啓徳社出版部 、昭和17年 、251p 、19cm
251p、ソフトカバー。やけ、天小口しみ、縁いたみ小。本文良好。

明治哲学の研究 : 西周と大西祝 第1刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
小坂国継 著、岩波書店、2013、431p、22cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
小坂国継 著 、岩波書店 、2013 、431p 、22cm 、1冊

影踏み  推理小説

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
横山秀夫、祥伝社、平15、328p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 署名落款入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
横山秀夫 、祥伝社 、平15 、328p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 署名落款入
  • 単品スピード注文

先秦両漢孔子遺説的記纂与文体流変研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
李翠葉、広東人民出版社、2025、236p
先秦两汉孔子遗说的记纂与文体流变研究 广东哲学社会科学规划优秀成果文库 李翠叶 广東人民出版
本书是一部深入探讨孔子遗说研究的学术性论著。作者在全书中对先秦两汉时期的文献资料进行了细致的梳理和分析,旨在全面展现孔子本人的言谈艺术,同时探讨早期儒家文献中多种文体的起源和形成过程。此外,本书还重点研究了后学追记者如何将孔子的遗说整理成不同的文体类型,包括语录文献、单篇散记和杂记这三种形式的演变过程。通过对大量文献的考证和研究,作者深刻地阐述了这些语体形式对儒学义理发展所产生的深远影响。这不仅有助于我们更好地理解先秦两汉时期儒家文献的整理工作,而且对于了解这些文献对后世文学发展的影响也具有重要的意义。本书的史料价值和学术价值都非常突出,为研究儒家思想和中国传统文化提供了宝贵的参考和启示。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,720
李翠葉 、広東人民出版社 、2025 、236p
先秦两汉孔子遗说的记纂与文体流变研究 广东哲学社会科学规划优秀成果文库 李翠叶 广東人民出版 本书是一部深入探讨孔子遗说研究的学术性论著。作者在全书中对先秦两汉时期的文献资料进行了细致的梳理和分析,旨在全面展现孔子本人的言谈艺术,同时探讨早期儒家文献中多种文体的起源和形成过程。此外,本书还重点研究了后学追记者如何将孔子的遗说整理成不同的文体类型,包括语录文献、单篇散记和杂记这三种形式的演变过程。通过对大量文献的考证和研究,作者深刻地阐述了这些语体形式对儒学义理发展所产生的深远影响。这不仅有助于我们更好地理解先秦两汉时期儒家文献的整理工作,而且对于了解这些文献对后世文学发展的影响也具有重要的意义。本书的史料价值和学术价值都非常突出,为研究儒家思想和中国传统文化提供了宝贵的参考和启示。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

一流のリーダー学 時代をリードするリーダーの条件とは (先人の名リーダー 上杉鷹山、恩田杢、二宮尊徳、石田梅岩、渋沢栄一たちの生きざまを活写し、新しい時代のリーダー像を浮彫りにする。)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
大西啓義、総合法令、1993
カバーに僅すれ 帯に少すれ・帯背脇に破れ目大と折れ跡多と帯縁に折れ跡少 小口に少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一流のリーダー学 時代をリードするリーダーの条件とは (先人の名リーダー 上杉鷹山、恩田杢、二宮尊徳、石田梅岩、渋沢栄一たちの生きざまを活写し、新しい時代のリーダー像を浮彫りにする。)

1,000
大西啓義 、総合法令 、1993
カバーに僅すれ 帯に少すれ・帯背脇に破れ目大と折れ跡多と帯縁に折れ跡少 小口に少すれ

シナリオ 「続 浪曲子守唄」 カラー作品 東映株式会社

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300 (送料:¥600~)
企画 扇沢沢要・吉田逹、脚本 池田雄一、監督 鷹森立一。キャスト 千葉真一、小山明子大原麗子・・・
仕上米数 2379米(7800呎)。背に傷み、小口にヤケ。スタッフ、登場人物の欄空欄。36483-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオ 「続 浪曲子守唄」 カラー作品 東映株式会社

3,300 (送料:¥600~)
企画 扇沢沢要・吉田逹、脚本 池田雄一、監督 鷹森立一。キャスト 千葉真一、小山明子大原麗子、大沢広之、一節太郎、田中邦衛、花沢徳衛、嵐寛寿郎、沼田曜一、中村是好、玉川良一、京唄子、鳳啓助 ほか 、東映 株式会社 発行、株式会社 燈洋社 印刷所 、1967年頃 、B5判、101頁 、1冊
仕上米数 2379米(7800呎)。背に傷み、小口にヤケ。スタッフ、登場人物の欄空欄。36483-aya(保管先 段ボ函)
  • 単品スピード注文

人はなぜものをつくるか : 空間演出デザイン(京都造形芸術大学通信教育テキスト)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
大野木啓人[編]、京都造形芸術大学、421p、21cm
非売品。空間演出デザインのテキスト・ペーパーバックです。
第一部 空間演出デザインとは(インタビュー:山口小夜子、高田賢三ほ)
第二部 空間演出デザインの実践(中村好文の建築技法など)
第三部 先駆者たち(フェルgヒナンド・ポルシェ、今和二郎、川久保令など)
319ページにテープ跡の変色あり
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人はなぜものをつくるか : 空間演出デザイン(京都造形芸術大学通信教育テキスト)

800 (送料:¥185~)
大野木啓人[編] 、京都造形芸術大学 、421p 、21cm
非売品。空間演出デザインのテキスト・ペーパーバックです。 第一部 空間演出デザインとは(インタビュー:山口小夜子、高田賢三ほ) 第二部 空間演出デザインの実践(中村好文の建築技法など) 第三部 先駆者たち(フェルgヒナンド・ポルシェ、今和二郎、川久保令など) 319ページにテープ跡の変色あり
  • 単品スピード注文

文字の生態圏2 文字のこころ <写研 昭和51年 1976年 カレンダー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
企画 : 写研 + 杉浦康平 ; 監修:水尾比呂志 + 小野寺啓治 ; AD : 杉浦康平 + 小粕・・・
表紙
結ばれる文字
火を鎮める文字
軒先を彩る文字
風に拮抗する文字
豊漁を祝う文字
浄土を映す文字
光と灯の文字
天空を宿す文字
焼き固めた文字
符牒としての文字
気配と霊気の文字
八方にらみの文字

印刷 : 凸版印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
企画 : 写研 + 杉浦康平 ; 監修:水尾比呂志 + 小野寺啓治 ; AD : 杉浦康平 + 小粕又三郎 ; D : 中垣信夫 ; 文 : 杉浦康平 + 杏橋達磨 、写研 、1975 、13枚 、51.6 x 35.3cm 、1点
表紙 結ばれる文字 火を鎮める文字 軒先を彩る文字 風に拮抗する文字 豊漁を祝う文字 浄土を映す文字 光と灯の文字 天空を宿す文字 焼き固めた文字 符牒としての文字 気配と霊気の文字 八方にらみの文字 印刷 : 凸版印刷

日本中世史 東洋文庫 146 (巻末に二名山房清氏の「原勝郎先生を偲んで」と京都大学助教授のち京都大学教授、京都大学文学部長、京都大学附属図書館長 朝尾直弘の仙台訪問の折の礼状張り込み)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,290
原 勝郎、平凡社、昭和44年(1969年)9月10日発行、1冊
ハードカバー。朝尾直弘氏の謹呈本。拵えカバー、謹呈付箋張り込み、仙台市博物館スタンプ 46.11.9 押印。朝尾直弘氏のペン三行「私は神戸市史で原勝郎先生に三年間指導を受けた。一代の碩学 原先生を偲ぶ●●なり。」、葉書「拝啓 陽春の候 愈々御健●の段お慶び申し上げます。過日は、突然お邪魔して、いろいろお世話に預り有難く御礼申し上げます。我々若い者の知らぬ往年の京都学派の大先輩らの姿を彷彿とさせるお話に時の立つのを忘れました。いずれ又伊達文書も詳く拝見に上ることもあろうか存じ上げます。その説にはよろしくお願い致します。時節柄、御自愛になり、一層の御活躍を●りあげます。先はとり急ぎ御礼のみ申し上げます。四月九日 朝尾直弘(京都大学助教授) 怱々不一」。「原勝郎先生を偲んで 大正八年から満三カ年私は煙山専太郎先生の斡旋で神戸に趣き古田良一君等と共に原勝郎先生の峻烈な薫陶を受けた。何しろ先生の厳しさは助手も 三月と辛棒の出来る 者がなかった程だから当時は只恐ろしい一点張であったが、今にして思えば少くも私が無頼の徒に堕することをまぬがれたのは先生の御かげであり年に懐しさが加わり関係者の全部を失った今日頃に耐え難いものがある。因に当時に京都大学史学科は所謂京都学派の最も華やか時代であったこと次の若い教授の端書にも記す如くであった。 昭和丙酉晩秋 二名山房 清」。初版、帯、クロス装。原勝郎 1891-1924、岩手県盛岡市出身、盛岡中学校、第一高等学校、東京帝国大学文科大学史学科卒、第一高等学校教授、京都帝国大学文科大学西洋史講座教授、同僚に和辻哲郎、西田幾多郎ほか。35857-amz(保管先 彌 東洋文庫)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本中世史 東洋文庫 146 (巻末に二名山房清氏の「原勝郎先生を偲んで」と京都大学助教授のち京都大学教授、京都大学文学部長、京都大学附属図書館長 朝尾直弘の仙台訪問の折の礼状張り込み)

3,290
原 勝郎 、平凡社 、昭和44年(1969年)9月10日発行 、1冊
ハードカバー。朝尾直弘氏の謹呈本。拵えカバー、謹呈付箋張り込み、仙台市博物館スタンプ 46.11.9 押印。朝尾直弘氏のペン三行「私は神戸市史で原勝郎先生に三年間指導を受けた。一代の碩学 原先生を偲ぶ●●なり。」、葉書「拝啓 陽春の候 愈々御健●の段お慶び申し上げます。過日は、突然お邪魔して、いろいろお世話に預り有難く御礼申し上げます。我々若い者の知らぬ往年の京都学派の大先輩らの姿を彷彿とさせるお話に時の立つのを忘れました。いずれ又伊達文書も詳く拝見に上ることもあろうか存じ上げます。その説にはよろしくお願い致します。時節柄、御自愛になり、一層の御活躍を●りあげます。先はとり急ぎ御礼のみ申し上げます。四月九日 朝尾直弘(京都大学助教授) 怱々不一」。「原勝郎先生を偲んで 大正八年から満三カ年私は煙山専太郎先生の斡旋で神戸に趣き古田良一君等と共に原勝郎先生の峻烈な薫陶を受けた。何しろ先生の厳しさは助手も 三月と辛棒の出来る 者がなかった程だから当時は只恐ろしい一点張であったが、今にして思えば少くも私が無頼の徒に堕することをまぬがれたのは先生の御かげであり年に懐しさが加わり関係者の全部を失った今日頃に耐え難いものがある。因に当時に京都大学史学科は所謂京都学派の最も華やか時代であったこと次の若い教授の端書にも記す如くであった。 昭和丙酉晩秋 二名山房 清」。初版、帯、クロス装。原勝郎 1891-1924、岩手県盛岡市出身、盛岡中学校、第一高等学校、東京帝国大学文科大学史学科卒、第一高等学校教授、京都帝国大学文科大学西洋史講座教授、同僚に和辻哲郎、西田幾多郎ほか。35857-amz(保管先 彌 東洋文庫)

開明幼童国語読本(全4冊)老開明国語読本全系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
叶聖陶 著、豊子愷 插図、中国青年
《民国经典启蒙读物:开明幼童国语读本》这套小学国语读本的内容以儿童生活为中心,涉及方方面面。“生了几天病”、“一封电报”、“黄老师的病况”、“妈妈的生日”等讲述师生情、亲情、友情的温暖;“大家动手” 、“远足”、“小蚬回家去”、 “种菜”、“打麦”等描述亲近大自然的快乐与生产劳动的体验;种痘”、“消化”、“身体检查”、“规律生活”等讲解卫生健康知识,“树木的叶子”、“植物的运动”、“两个铁球同时着了地”、“飞机与飞艇”、“机械的工作””等普及自然科学知识; “孙中山”、“达尔文”、“爱迪生”等介绍卓越人物;“黄河”、“长江”、“中华”等启蒙爱国情感。这些内容着眼于发生在孩子身边的点点滴滴,循循善诱,既传播知识,又帮助孩子培养健全的人格与优良的品德。并且,为了引起儿童的兴趣,使他们乐于阅读,叶圣陶先生不仅使用生动形象的语言,贴近儿童口吻的语气撰写内容,而且与丰子恺先生一同将图画和文字有机编排,一改语文课本枯燥呆板的弊病,有助于拓展儿童的想象,培养儿童的美感。在当时,教育部曾批语:“插图以墨色深浅分别绘出,在我国小学教科书中创一新例,是为特色。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
叶聖陶 著、豊子愷 插図 、中国青年
《民国经典启蒙读物:开明幼童国语读本》这套小学国语读本的内容以儿童生活为中心,涉及方方面面。“生了几天病”、“一封电报”、“黄老师的病况”、“妈妈的生日”等讲述师生情、亲情、友情的温暖;“大家动手” 、“远足”、“小蚬回家去”、 “种菜”、“打麦”等描述亲近大自然的快乐与生产劳动的体验;种痘”、“消化”、“身体检查”、“规律生活”等讲解卫生健康知识,“树木的叶子”、“植物的运动”、“两个铁球同时着了地”、“飞机与飞艇”、“机械的工作””等普及自然科学知识; “孙中山”、“达尔文”、“爱迪生”等介绍卓越人物;“黄河”、“长江”、“中华”等启蒙爱国情感。这些内容着眼于发生在孩子身边的点点滴滴,循循善诱,既传播知识,又帮助孩子培养健全的人格与优良的品德。并且,为了引起儿童的兴趣,使他们乐于阅读,叶圣陶先生不仅使用生动形象的语言,贴近儿童口吻的语气撰写内容,而且与丰子恺先生一同将图画和文字有机编排,一改语文课本枯燥呆板的弊病,有助于拓展儿童的想象,培养儿童的美感。在当时,教育部曾批语:“插图以墨色深浅分别绘出,在我国小学教科书中创一新例,是为特色。

影踏み 推理小説

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
横山秀夫、祥伝社、平15、328p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 署名落款入 カバー背少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
横山秀夫 、祥伝社 、平15 、328p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 署名落款入 カバー背少ヤケ
  • 単品スピード注文

読書癖 4

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
池澤夏樹 著、みすず書房、1999、260, 7p、20cm、1冊
カバー微ヤケ・縛り跡 天少シミ 帯少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

読書癖 4

900 (送料:¥200~)
池澤夏樹 著 、みすず書房 、1999 、260, 7p 、20cm 、1冊 
カバー微ヤケ・縛り跡 天少シミ 帯少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

読書癖 4

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
池澤夏樹 著、みすず書房、1999、260, 7p、20cm、1冊
帯付、「管理番号151-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読書癖 4

800
池澤夏樹 著 、みすず書房 、1999 、260, 7p 、20cm 、1冊
帯付、「管理番号151-5」

文学交友録

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
庄野潤三 著、新潮社、1995.3、323p、20cm
初版 カバー 帯(三方少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
庄野潤三 著 、新潮社 、1995.3 、323p 、20cm
初版 カバー 帯(三方少ヤケ)

横山大観手紙(7の121)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
80,000
小菅允宛 封筒 19×80cm 昭和九(1934)年三月十二日 朝鮮人画家相鳳などの名が文中に見える

(封筒表)
越後国高田町横町
小菅充様

(封筒裏)
東京下谷茅町
十二月旬 横山大観

(本文)
啓上
先日者御光来」之処失礼致候、」兼而御高嘱」之尺八懸幅」本日鉄道便」にて御送り申上候」間、御査収被下」度候、五枚との」御注文ニ候へしガ」絵之都合にて」二尺中壱枚挿」入致候ニ付四枚」にて御勘辨被下」度願上候、」先ハ当用迄、」いつれ拝鳳之」上万縷述仕候、草々、(先日はご光来のところ、失礼いたし候う。兼ねてご高嘱の尺八掛幅、本日鉄道にてお送り申し上げ候うあいだ、ご査収下されたく候う。五枚とのご注文に候へしが、絵の都合にて二尺中一枚挿入いたし候うにつき、四枚にてご勘弁下されたく願い上げ候う。先ずは当用まで。いづれ拝鳳の上、万縷述つかまつり候う、草々)

十二月旬 大観
小菅充

上の文字起こしは、遠藤尊琉氏のお教えによるものです。ご教示ありがとうございました。なお、( )内の読みは弊社で付けました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
80,000
小菅允宛 封筒 19×80cm 昭和九(1934)年三月十二日 朝鮮人画家相鳳などの名が文中に見える (封筒表) 越後国高田町横町 小菅充様 (封筒裏) 東京下谷茅町 十二月旬 横山大観 (本文) 啓上 先日者御光来」之処失礼致候、」兼而御高嘱」之尺八懸幅」本日鉄道便」にて御送り申上候」間、御査収被下」度候、五枚との」御注文ニ候へしガ」絵之都合にて」二尺中壱枚挿」入致候ニ付四枚」にて御勘辨被下」度願上候、」先ハ当用迄、」いつれ拝鳳之」上万縷述仕候、草々、(先日はご光来のところ、失礼いたし候う。兼ねてご高嘱の尺八掛幅、本日鉄道にてお送り申し上げ候うあいだ、ご査収下されたく候う。五枚とのご注文に候へしが、絵の都合にて二尺中一枚挿入いたし候うにつき、四枚にてご勘弁下されたく願い上げ候う。先ずは当用まで。いづれ拝鳳の上、万縷述つかまつり候う、草々) 十二月旬 大観 小菅充 上の文字起こしは、遠藤尊琉氏のお教えによるものです。ご教示ありがとうございました。なお、( )内の読みは弊社で付けました。

東西文明史論考 国民性の研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,180
三浦新七 著、岩波書店、昭43、492p 図版、22cm、1冊
函ヤケ、シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東西文明史論考 国民性の研究

4,180
三浦新七 著 、岩波書店 、昭43 、492p 図版 、22cm 、1冊
函ヤケ、シミ

先天性代謝異常・染色体異常・奇形 (図説臨床小児科講座 第5巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,760 (送料:¥600~)
松本脩三 ほか編集、メジカルビュー社、283, 9p
大判本。函に汚れ傷みがあります。書籍にシミ汚れがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,760 (送料:¥600~)
松本脩三 ほか編集 、メジカルビュー社 、283, 9p
大判本。函に汚れ傷みがあります。書籍にシミ汚れがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

21世紀のICT多国籍企業

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
夏目啓二 著、同文館出版、平26、289p、22cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
夏目啓二 著 、同文館出版 、平26 、289p 、22cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

コーペティション経営 : ゲーム論がビジネスを変える

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
B.J.ネイルバフ, A.M.ブランデンバーガー 著 ; 嶋津祐一, 東田啓作 訳、日本経済新聞社、・・・
初版  カバー背僅少ヤケ 帯 本体ほぼ新品 管【I-2・260213
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コーペティション経営 : ゲーム論がビジネスを変える

2,200
B.J.ネイルバフ, A.M.ブランデンバーガー 著 ; 嶋津祐一, 東田啓作 訳 、日本経済新聞社 、1997 、391p 、20cm 、一冊
初版  カバー背僅少ヤケ 帯 本体ほぼ新品 管【I-2・260213

ふくおか絵葉書浪漫 : アンティーク絵葉書に見る明治・大正・昭和の福岡県風俗史 : 平原健二・畑中正美コレクション

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,420
益田啓一郎 編、海鳥社、平16、127p、26cm
B5 カバー帯 127頁 ※電車通り・商店街・炭鉱・カフェ 等など 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふくおか絵葉書浪漫 : アンティーク絵葉書に見る明治・大正・昭和の福岡県風俗史 : 平原健二・畑中正美コレクション

2,420
益田啓一郎 編 、海鳥社 、平16 、127p 、26cm
B5 カバー帯 127頁 ※電車通り・商店街・炭鉱・カフェ 等など 

カナダ・イヌイットの食文化と社会変化

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,700 (送料:¥200~)
岸上伸啓 著、世界思想社、2007、344p 図版4p、22cm、1冊
前見返し印削り跡 カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カナダ・イヌイットの食文化と社会変化

2,700 (送料:¥200~)
岸上伸啓 著 、世界思想社 、2007 、344p 図版4p 、22cm 、1冊               
前見返し印削り跡 カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

姚鼐師友門人往還信札彙編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
盧坡,黄漢整理、鳳凰出版社、2022年12月、661p、26cm
海外在庫につき、納入までに一ヶ月ほどかかります。
姚鼐师友门人往还信札汇编
卢坡、黄汉整理 凤凰出版社
姚鼐師友門人往還信札
盧坡,黃漢

《姚鼐师友门人往还信札汇编》收录姚鼐寄师友门人信札476封,回信40封。其中数十封信首次公布面世。往还师友门人计135人,包括戴震、钱大昕、袁枚、翁方纲、纪昀、 李调元、谢启昆、秦瀛、王芑孙、凌廷堪、臧庸、胡承珙等名家。附相关诗文214题255首,便于理解双方交游论学情况。并配以信札原件扫描图,方便读者对照感受。 姚鼐是清代重要文学流派桐城派的代表人物,他的文学创作理念、出处进退之节、家国乡梓之思、提撕后进之谊等,皆表露于信札中,成为姚鼐为人论学的忠实纪录,是研究姚鼐和桐 城派的重要史料。

目录

前言
凡例
劉大櫆
姚鼐 與劉海峰先生
劉大櫆 與姚姬傳
附:
姚鼐 寄和劉海峰三丈遊伊闕之作
姚鼐 懷劉海峰先生
姚鼐 劉海峰先生八十壽序
姚鼐 祭劉海峰先生文
姚鼐 劉海峰先生傳
劉大櫆 寄姚姬傳
劉大櫆 送姚姬傳下第歸里
劉大櫆 襄陽風雪懷姚姬傳
劉大櫆 懷姚姬傳
劉大櫆 送姚姬傳南歸序
袁枚
戴震
姚興潔
曹京
紀昀
王昶
陳奉兹
錢大昕
康基甲
蘇去疾
朱孝純
……
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
盧坡,黄漢整理 、鳳凰出版社 、2022年12月 、661p 、26cm
海外在庫につき、納入までに一ヶ月ほどかかります。 姚鼐师友门人往还信札汇编 卢坡、黄汉整理 凤凰出版社 姚鼐師友門人往還信札 盧坡,黃漢 《姚鼐师友门人往还信札汇编》收录姚鼐寄师友门人信札476封,回信40封。其中数十封信首次公布面世。往还师友门人计135人,包括戴震、钱大昕、袁枚、翁方纲、纪昀、 李调元、谢启昆、秦瀛、王芑孙、凌廷堪、臧庸、胡承珙等名家。附相关诗文214题255首,便于理解双方交游论学情况。并配以信札原件扫描图,方便读者对照感受。 姚鼐是清代重要文学流派桐城派的代表人物,他的文学创作理念、出处进退之节、家国乡梓之思、提撕后进之谊等,皆表露于信札中,成为姚鼐为人论学的忠实纪录,是研究姚鼐和桐 城派的重要史料。 目录 前言 凡例 劉大櫆 姚鼐 與劉海峰先生 劉大櫆 與姚姬傳 附: 姚鼐 寄和劉海峰三丈遊伊闕之作 姚鼐 懷劉海峰先生 姚鼐 劉海峰先生八十壽序 姚鼐 祭劉海峰先生文 姚鼐 劉海峰先生傳 劉大櫆 寄姚姬傳 劉大櫆 送姚姬傳下第歸里 劉大櫆 襄陽風雪懷姚姬傳 劉大櫆 懷姚姬傳 劉大櫆 送姚姬傳南歸序 袁枚 戴震 姚興潔 曹京 紀昀 王昶 陳奉兹 錢大昕 康基甲 蘇去疾 朱孝純 …… 参考文献

亀山先生語録 《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
[北宋]楊時 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編、北京大学出版社、2023年09月
龜山先生語録《儒藏》精華編選刊
龟山先生语录《儒藏》精华编选刊
(北宋)杨时 撰 潘佳 殷小勇 校点

門人陳淵、羅従彦、胡大原が記録した、経典、史事、学術に対する楊時の見解に関わる講学語録。今回、『四部叢刊続編』影印宋単行本を底本、正徳集本、万暦集本を校本として整理。(繁体字縦組)

龟山先生即北宋著名理学家杨时。杨时同游酢、吕大临、谢良佐并称为“程门四弟子”,又与罗从彦、李侗并称为“南剑三先生”,是宋代理学史上承先启后的代表性人物,在中国思想史上有重要的地位。宋代理学集大成者是朱熹,其源头则是北宋以二程为代表的洛学。杨时作为宋南渡洛学大宗,将二程学术思想带入东南,成为理学南传的鼻祖。杨时学术思想主要体现在儒家社会伦理、制度礼仪、价值取向等方面。杨时通过对二程的理一分殊思想、气学思想、心性论、格物致知论、圣人观等理学思想的继承和发扬,以及对王安石新学的批判,形成了自身颇具特色的理论架构,是沟通洛学及其后闽学思想传播的一位重要人物。本书为其门人陈渊、罗从彦、胡大原记录杨时讲学语录,由六部分组成,涉及杨时对经典、史事、学术的看法。是研究杨时学说的主要文献。此次整理以《四部丛刊续编》影印宋单行本为底本,以正德集本和万历集本为校本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
[北宋]楊時 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編 、北京大学出版社 、2023年09月
龜山先生語録《儒藏》精華編選刊 龟山先生语录《儒藏》精华编选刊 (北宋)杨时 撰 潘佳 殷小勇 校点 門人陳淵、羅従彦、胡大原が記録した、経典、史事、学術に対する楊時の見解に関わる講学語録。今回、『四部叢刊続編』影印宋単行本を底本、正徳集本、万暦集本を校本として整理。(繁体字縦組) 龟山先生即北宋著名理学家杨时。杨时同游酢、吕大临、谢良佐并称为“程门四弟子”,又与罗从彦、李侗并称为“南剑三先生”,是宋代理学史上承先启后的代表性人物,在中国思想史上有重要的地位。宋代理学集大成者是朱熹,其源头则是北宋以二程为代表的洛学。杨时作为宋南渡洛学大宗,将二程学术思想带入东南,成为理学南传的鼻祖。杨时学术思想主要体现在儒家社会伦理、制度礼仪、价值取向等方面。杨时通过对二程的理一分殊思想、气学思想、心性论、格物致知论、圣人观等理学思想的继承和发扬,以及对王安石新学的批判,形成了自身颇具特色的理论架构,是沟通洛学及其后闽学思想传播的一位重要人物。本书为其门人陈渊、罗从彦、胡大原记录杨时讲学语录,由六部分组成,涉及杨时对经典、史事、学术的看法。是研究杨时学说的主要文献。此次整理以《四部丛刊续编》影印宋单行本为底本,以正德集本和万历集本为校本。

近世日本の社会と流通

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,620 (送料:¥600~)
藤野保先生還暦記念会 編著、雄山閣、432
函、帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,620 (送料:¥600~)
藤野保先生還暦記念会 編著 、雄山閣 、432
函、帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。」
  • 単品スピード注文

ホトトギス 第23巻第8号 (大正9年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 高濱清(高濱虚子)、ホトトギス社、1920、47p、A5判、1冊
濃霧 / 高濱虚子
蜘蛛の死骸 / 佐久間法師
うそのやうな話 / 大岡フクスケ
寫生は俳句の大道であります(六) / 原月舟
病床日記 / 吉野左衞門
西新井吟行 / 月舟
俳句入門欄
俳句は自ら啓發してかゝらねばならぬ / 篠原温亭
投句
啓蟄(募集俳句) / 奈倉梧月
三月例會
四月例會
虚子氏歡迎俳句大會 / 同人報
虚子先生歡迎大阪醫大俳句會 / 琴翠
虚子先生を圍繞 / 松原地藏尊
佐倉酒々井俳句講演會 / 零餘子
婦人俳句例會 / かな女
葱十句集
臺所雜詠
各地俳句界 / 零餘子
東京俳句界
地方俳句界
海外俳句界
婦人俳句界
新刊紹介
消息
蛇笏氏を迎へて
雜詠 / 虚子
俳句講義附録 小學讀本中にある俳句(俳談會第二十四回) / 鳴雪 ; 虚子
其角研究(第七回の五) / 鳶魚 ; 若樹 ; 共古 ; 鳴雪 ; 鼠骨 ; 樂堂
挿畫 むめわかな / 小川芋錢
挿畫 鮒 / 森田恒友
裏畫 初夏 / 小川千甕
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 高濱清(高濱虚子) 、ホトトギス社 、1920 、47p 、A5判 、1冊
濃霧 / 高濱虚子 蜘蛛の死骸 / 佐久間法師 うそのやうな話 / 大岡フクスケ 寫生は俳句の大道であります(六) / 原月舟 病床日記 / 吉野左衞門 西新井吟行 / 月舟 俳句入門欄 俳句は自ら啓發してかゝらねばならぬ / 篠原温亭 投句 啓蟄(募集俳句) / 奈倉梧月 三月例會 四月例會 虚子氏歡迎俳句大會 / 同人報 虚子先生歡迎大阪醫大俳句會 / 琴翠 虚子先生を圍繞 / 松原地藏尊 佐倉酒々井俳句講演會 / 零餘子 婦人俳句例會 / かな女 葱十句集 臺所雜詠 各地俳句界 / 零餘子 東京俳句界 地方俳句界 海外俳句界 婦人俳句界 新刊紹介 消息 蛇笏氏を迎へて 雜詠 / 虚子 俳句講義附録 小學讀本中にある俳句(俳談會第二十四回) / 鳴雪 ; 虚子 其角研究(第七回の五) / 鳶魚 ; 若樹 ; 共古 ; 鳴雪 ; 鼠骨 ; 樂堂 挿畫 むめわかな / 小川芋錢 挿畫 鮒 / 森田恒友 裏畫 初夏 / 小川千甕
  • 単品スピード注文

文学交友録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
庄野潤三 著、新潮社、1995、323p、20cm
B6 カバースレヤケ 帯スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
庄野潤三 著 、新潮社 、1995 、323p 、20cm
B6 カバースレヤケ 帯スレ

【サイン入り】 影踏み

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,000 (送料:¥185~)
横山秀夫 著、祥伝社、平成15年 初版第1刷、328p、20cm
【署名・落款入り】
付:帯
少ヤケ・少シミ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
横山秀夫 著 、祥伝社 、平成15年 初版第1刷 、328p 、20cm
【署名・落款入り】 付:帯 少ヤケ・少シミ・少イタミ
  • 単品スピード注文

亀山先生語録(歴代筆記叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
〔宋〕楊時 撰 宋月陽 校點、上海古籍出版社、2022年11月
龜山先生語録 歷代筆記叢書
龟山先生语录 历代笔记丛书
[宋]杨时撰 宋月阳 校点

北宋の楊時が崇寧三年から政和二年の間に、荊州・京師・余杭・南都・毘陵・蕭山等で行った講学の内容を弟子が整理したもの。その内容は四書五経等儒家経典に対する楊時の解釈の他、当時の人物や出来事に対する評論など様々である。楊時の学術思想および宋代理学を研究する上での重要文献。縦組繁体字。
楊時(1053-1135)は北宋の哲学家、文学家、政治家で、「亀山学派」の創始者。宋代理学史において、先人の後を受け、新たな発展の端緒を開いた代表的人物で、その学術的思想は極めて充実しており、中国思想史において重要な地位を占めている。

杨时(1053-1135),北宋哲学家、文学家、政治家,创立“龟山学派”,是宋代理学目前承先启后的代表性人物,其学术思想极为丰富,在中国思想目前有着重要地位。
《龟山先生语录》一书所录乃杨时在崇宁三年至政和二年之间,于荆州、京师、余杭、南都、毗陵、萧山等地的讲学之语,由其弟子整理、汇编成书。书中内容十分博杂,既涉及杨时对四书五经等儒家经典的阐释,又有其对时人轶事的评论,是研究杨时学术思想及宋代理学发展的重要文献史料。

目录
点校前言
卷一
荆州所闻
卷二
京师所闻
余杭所闻
卷三
余杭所闻
卷四
余杭所闻
南都所闻
毗陵所闻
萧山所闻
后录上
后录下
附录一
佚文七则
附录二
黄氏日钞载龟山先生语录
附录三
朱熹、汪应辰有关龟山语录的议论
附录四
题跋著录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
〔宋〕楊時 撰 宋月陽 校點 、上海古籍出版社 、2022年11月
龜山先生語録 歷代筆記叢書 龟山先生语录 历代笔记丛书 [宋]杨时撰 宋月阳 校点 北宋の楊時が崇寧三年から政和二年の間に、荊州・京師・余杭・南都・毘陵・蕭山等で行った講学の内容を弟子が整理したもの。その内容は四書五経等儒家経典に対する楊時の解釈の他、当時の人物や出来事に対する評論など様々である。楊時の学術思想および宋代理学を研究する上での重要文献。縦組繁体字。 楊時(1053-1135)は北宋の哲学家、文学家、政治家で、「亀山学派」の創始者。宋代理学史において、先人の後を受け、新たな発展の端緒を開いた代表的人物で、その学術的思想は極めて充実しており、中国思想史において重要な地位を占めている。 杨时(1053-1135),北宋哲学家、文学家、政治家,创立“龟山学派”,是宋代理学目前承先启后的代表性人物,其学术思想极为丰富,在中国思想目前有着重要地位。 《龟山先生语录》一书所录乃杨时在崇宁三年至政和二年之间,于荆州、京师、余杭、南都、毗陵、萧山等地的讲学之语,由其弟子整理、汇编成书。书中内容十分博杂,既涉及杨时对四书五经等儒家经典的阐释,又有其对时人轶事的评论,是研究杨时学术思想及宋代理学发展的重要文献史料。 目录 点校前言 卷一 荆州所闻 卷二 京师所闻 余杭所闻 卷三 余杭所闻 卷四 余杭所闻 南都所闻 毗陵所闻 萧山所闻 后录上 后录下 附录一 佚文七则 附录二 黄氏日钞载龟山先生语录 附录三 朱熹、汪应辰有关龟山语录的议论 附录四 题跋著录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

開明少年国語読本(全4冊)-老開明国語読本全系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
叶聖陶 著、豊子愷 插図、中国青年
《民国经典启蒙读物:开明少年国语读本》这套小学国语读本的内容以儿童生活为中心,涉及方方面面。“生了几天病”、“一封电报”、“黄老师的病况”、“妈妈的生日”等讲述师生情、亲情、友情的温暖;“大家动手” 、“远足”、“小蚬回家去”、 “种菜”、“打麦”等描述亲近大自然的快乐与生产劳动的体验;种痘”、“消化”、“身体检查”、“规律生活”等讲解卫生健康知识,“树木的叶子”、“植物的运动”、“两个铁球同时着了地”、“飞机与飞艇”、“机械的工作””等普及自然科学知识; “孙中山”、“达尔文”、“爱迪生”等介绍卓越人物;“黄河”、“长江”、“中华”等启蒙爱国情感。这些内容着眼于发生在孩子身边的点点滴滴,循循善诱,既传播知识,又帮助孩子培养健全的人格与优良的品德。并且,为了引起儿童的兴趣,使他们乐于阅读,叶圣陶先生不仅使用生动形象的语言,贴近儿童口吻的语气撰写内容,而且与丰子恺先生一同将图画和文字有机编排,一改语文课本枯燥呆板的弊病,有助于拓展儿童的想象,培养儿童的美感。在当时,教育部曾批语:“插图以墨色深浅分别绘出,在我国小学教科书中创一新例,是为特色。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
叶聖陶 著、豊子愷 插図 、中国青年
《民国经典启蒙读物:开明少年国语读本》这套小学国语读本的内容以儿童生活为中心,涉及方方面面。“生了几天病”、“一封电报”、“黄老师的病况”、“妈妈的生日”等讲述师生情、亲情、友情的温暖;“大家动手” 、“远足”、“小蚬回家去”、 “种菜”、“打麦”等描述亲近大自然的快乐与生产劳动的体验;种痘”、“消化”、“身体检查”、“规律生活”等讲解卫生健康知识,“树木的叶子”、“植物的运动”、“两个铁球同时着了地”、“飞机与飞艇”、“机械的工作””等普及自然科学知识; “孙中山”、“达尔文”、“爱迪生”等介绍卓越人物;“黄河”、“长江”、“中华”等启蒙爱国情感。这些内容着眼于发生在孩子身边的点点滴滴,循循善诱,既传播知识,又帮助孩子培养健全的人格与优良的品德。并且,为了引起儿童的兴趣,使他们乐于阅读,叶圣陶先生不仅使用生动形象的语言,贴近儿童口吻的语气撰写内容,而且与丰子恺先生一同将图画和文字有机编排,一改语文课本枯燥呆板的弊病,有助于拓展儿童的想象,培养儿童的美感。在当时,教育部曾批语:“插图以墨色深浅分别绘出,在我国小学教科书中创一新例,是为特色。

日本に於ける自由基督教と其先駆者

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
三並良、文章院出版部、昭10
四六判 外装全体に経年によるヤケとシミあり 蔵印・個人印 谷泰吉の署名あり 「僕の想出」丸山通一 109頁分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本に於ける自由基督教と其先駆者

8,500
三並良 、文章院出版部 、昭10
四六判 外装全体に経年によるヤケとシミあり 蔵印・個人印 谷泰吉の署名あり 「僕の想出」丸山通一 109頁分

東西文明史論考 : 国民性の研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
三浦新七 著、岩波書店、1994 5刷、492, 9p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方経年のシミ稍多く、経年状態並、書き込み等無し、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東西文明史論考 : 国民性の研究

900
三浦新七 著 、岩波書店 、1994 5刷 、492, 9p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方経年のシミ稍多く、経年状態並、書き込み等無し、送料レターパックプラス

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー