文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光 友 社」の検索結果
4,840件

続・守護霊あなたの人生に光を

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
980 (送料:¥250~)
藤井南洲、宝友出版社、1981
備考:カバー付き。 コンディション:並 全体に少ヤケシミ。 サイズ: 180mm ページ数: 213p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続・守護霊あなたの人生に光を

980 (送料:¥250~)
藤井南洲 、宝友出版社 、1981
備考:カバー付き。 コンディション:並 全体に少ヤケシミ。 サイズ: 180mm ページ数: 213p    
  • 単品スピード注文

マルクスの光と影 友愛社会主義の探究

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,760
村岡到 入村環装丁、ロゴス、2021
四六判並製 初版カバー付き極美本 (新刊委託本ですので複数冊のご注文も承れます) (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクスの光と影 友愛社会主義の探究

1,760
村岡到 入村環装丁 、ロゴス 、2021
四六判並製 初版カバー付き極美本 (新刊委託本ですので複数冊のご注文も承れます) (送料210円)

剣道の光 古瀬善五郎と田主丸剣友社

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
福島正義編 三野原信二新編 私刊、昭和46
A4 100+4p カバー・帯付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

剣道の光 古瀬善五郎と田主丸剣友社

4,500
福島正義編 三野原信二新編 私刊 、昭和46
A4 100+4p カバー・帯付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

車窓に映る信州路の旅 長野県旅行案内

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
高坂友喜、信州郷土誌出版社、発行年不明
よれ小。経年やけ。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

車窓に映る信州路の旅 長野県旅行案内

500
高坂友喜 、信州郷土誌出版社 、発行年不明
よれ小。経年やけ。

仮題)中田喜直作曲楽譜

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
音楽之友社、昭32
A4判 48P/<<ピアノのための組曲「時間」>> と <<同「光と影」>> を収録。背少イタミ、表紙クスミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仮題)中田喜直作曲楽譜

3,300
音楽之友社  、昭32
A4判 48P/<<ピアノのための組曲「時間」>> と <<同「光と影」>> を収録。背少イタミ、表紙クスミ有。

▼ アジア音楽史

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
柘植元一 植村幸生 編、音楽之友社、平9、1冊
二刷 鉛筆・蛍光ペン書込み 少ヤケ・シミ・汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
柘植元一 植村幸生 編 、音楽之友社 、平9 、1冊
二刷 鉛筆・蛍光ペン書込み 少ヤケ・シミ・汚れ 少傷み

沖縄プチ移住のススメ 暮らしてみた3カ月 <知恵の森文庫> 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
440
吉田友和、光文社、2017/7、257頁、文庫判
帯欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄プチ移住のススメ 暮らしてみた3カ月 <知恵の森文庫> 初版1刷

440
吉田友和 、光文社 、2017/7 、257頁 、文庫判
帯欠

フレデリック・ショパン

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
A・ヘドリー著 野村光一訳、音楽之友社、平1、1冊
カバー(ヤケ・少シミ・少傷み・少破れ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少スレ 小口少スレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フレデリック・ショパン

1,000
A・ヘドリー著 野村光一訳 、音楽之友社 、平1 、1冊
カバー(ヤケ・少シミ・少傷み・少破れ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少スレ 小口少スレ・少汚れ

力道山がいた

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
村松友視、朝日新聞社、2000/06/05 (H12)、1
不出世の英雄、その光と影 四六判 初版 装幀・装画→ 菊地信義 伊藤方也 340頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
村松友視 、朝日新聞社 、2000/06/05 (H12) 、1
不出世の英雄、その光と影 四六判 初版 装幀・装画→ 菊地信義 伊藤方也 340頁 カバー 帯 程度良

聞き書き井上頼豊 音楽・時代・ひと

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
外山雄三 林光聞き手、音楽之友社、1996年刊、303頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵8頁 巻末に「略年表 あとがき」19頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聞き書き井上頼豊 音楽・時代・ひと

1,650
外山雄三 林光聞き手 、音楽之友社 、1996年刊 、303頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵8頁 巻末に「略年表 あとがき」19頁

ディーゼル機関の故障と整備 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
土岐實光、交友社、昭30、1
改訂再版 ヤケシミ 赤線引あり 543P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディーゼル機関の故障と整備 裸本

1,650
土岐實光 、交友社 、昭30 、1
改訂再版 ヤケシミ 赤線引あり 543P

青少年の友ドン・ボスコ

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,300
カタリナ・ビッベ著/野口重光訳、ドン・ボスコ社、1976年、211p、1冊
背、小口やけ、色あせ、茶しみ、あそび紙に書き込みあり。読むのに問題はありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青少年の友ドン・ボスコ

1,300
カタリナ・ビッベ著/野口重光訳 、ドン・ボスコ社 、1976年 、211p 、1冊
背、小口やけ、色あせ、茶しみ、あそび紙に書き込みあり。読むのに問題はありません。

わが友石頭計算機

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,000
安野光雅・著 犬伏茂之・監、ダイヤモンド社、1973
初版 カバー帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが友石頭計算機

2,000
安野光雅・著 犬伏茂之・監 、ダイヤモンド社 、1973
初版 カバー帯 「状態・可」

婦人之友 昭和9年8月号 表紙/近藤浩一路 扉/航空写真にあらわれる人類生活・小山内通敏 グラフ・夏と子供/広瀬興、奥むめお、横瀬多喜、若山喜志子 夏の科学・海の光の主・夜光虫/丸山久俊 夏の旅/足立源一郎、室生犀星、袋一平、八田津世子 ひとの知らない話/小倉清太郎、木村壮八、吉田弦二郎、服部忠彦、浦松佐美太郎 他 連載/三宅雪嶺、横光利一、山室民子、野上弥生子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
羽仁吉一 編集、婦人之友社、1934(昭和9)一冊、288頁、A5
初版 経年相当〜以下 前後表紙三方しみやけ汚れあり 目次左頁下部破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭和9年8月号 表紙/近藤浩一路 扉/航空写真にあらわれる人類生活・小山内通敏 グラフ・夏と子供/広瀬興、奥むめお、横瀬多喜、若山喜志子 夏の科学・海の光の主・夜光虫/丸山久俊 夏の旅/足立源一郎、室生犀星、袋一平、八田津世子 ひとの知らない話/小倉清太郎、木村壮八、吉田弦二郎、服部忠彦、浦松佐美太郎 他 連載/三宅雪嶺、横光利一、山室民子、野上弥生子 他

2,000
羽仁吉一 編集 、婦人之友社 、1934(昭和9)一冊 、288頁 、A5
初版 経年相当〜以下 前後表紙三方しみやけ汚れあり 目次左頁下部破れあり

魂のガーデニング : ガンとたたかう友との往復書簡

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
ダイアン・シムズ, マーラ・フレッチャー 著 ; 中井京子 訳、光文社、2000、321p、20cm・・・
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
ダイアン・シムズ, マーラ・フレッチャー 著 ; 中井京子 訳 、光文社 、2000 、321p 、20cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です

闇があるから光がある : 新時代を拓く小林多喜二

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700 (送料:¥180~)
荻野富士夫編著 ; ノーマ・フィールド [ほか] 執筆、学習の友社、2014年、212p、21cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闇があるから光がある : 新時代を拓く小林多喜二

700 (送料:¥180~)
荻野富士夫編著 ; ノーマ・フィールド [ほか] 執筆 、学習の友社 、2014年 、212p 、21cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

加賀友禅流し : 徳沢愛子詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥300~)
徳沢愛子 著、コールサック社、183
帯付き。栞解説文付き。初版。カバー縁に多少のスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,340 (送料:¥300~)
徳沢愛子 著 、コールサック社 、183
帯付き。栞解説文付き。初版。カバー縁に多少のスレがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカの現代詩 : 後衛詩学の系譜

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥430~)
飯野友幸 著、彩流社、1994年、150p、1冊
A5 初版 カバー帯(ヤケシミ有) 小口少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
飯野友幸 著 、彩流社 、1994年 、150p 、1冊
A5 初版 カバー帯(ヤケシミ有) 小口少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

あかゞねの命脈 : 住友物語

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,400 (送料:¥300~)
和木康光 著、中部経済新聞社、1967.11.15、460p 図版、18cm
初版 函小汚れ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥300~)
和木康光 著 、中部経済新聞社 、1967.11.15 、460p 図版 、18cm
初版 函小汚れ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

婦人之友 昭和17年7月号(36巻7号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
1,500
婦人之友社、昭和17年(1942)、100ページ、A5
◆グラビア・会津山村道場に学ぶ少年たち/有合わせの材料を使って心のこもったお客料理/この時代に若き女性の進む道/わが人となりし家庭・高村光太郎/.北京生活学校第五年/内原日本国民高等学校女子部の生活
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、婦人之友社 、昭和17年(1942) 、100ページ 、A5
◆グラビア・会津山村道場に学ぶ少年たち/有合わせの材料を使って心のこもったお客料理/この時代に若き女性の進む道/わが人となりし家庭・高村光太郎/.北京生活学校第五年/内原日本国民高等学校女子部の生活

犬もよろこぶシニア犬生活: 心や体の変化にあわせた老犬とのコミュニケーションがわかる 誠文堂新光社 愛犬の友編集部 佐々木彩子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
760 (送料:¥380~)
誠文堂新光社、192
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥380~)
、誠文堂新光社 、192
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

原郷の「満洲」*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
庄幸四郎/文遊社、平7、1冊
丸山真男 竹内好 井上光晴 影書房等との交友関係は夙に知られていた。建設会社代表。   精装 B6 309頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

原郷の「満洲」*

1,500
庄幸四郎/文遊社 、平7 、1冊
丸山真男 竹内好 井上光晴 影書房等との交友関係は夙に知られていた。建設会社代表。   精装 B6 309頁

シャンソン読本 音楽の友臨時増刊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
音楽之友社 (千代田区神田)、昭32
A5判 163P+楽譜「シャンソン名曲集」32P
蘆原英了、野口久光、岡本太郎、葦原邦子、宅孝二、久里洋二、安岡章太郎ほか寄稿。ヤケ、少ツカレ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シャンソン読本 音楽の友臨時増刊

2,200
音楽之友社 (千代田区神田) 、昭32
A5判 163P+楽譜「シャンソン名曲集」32P 蘆原英了、野口久光、岡本太郎、葦原邦子、宅孝二、久里洋二、安岡章太郎ほか寄稿。ヤケ、少ツカレ有。

東洋音楽研究 第65号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
音楽之友社
書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、音楽之友社
書き込みなし

手塚治虫漫画全集73 化石島 初版

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
300 (送料:¥185~)
手塚治虫、講談社、1979年6月第1刷
手塚治虫漫画全集73 化石島 講談社 1979年6月第1刷 B6判.
「MT73」
「化石島:東光堂/昭和26年発行」
「ロビンちゃん:少女の友/昭和29年連載」
「龍が淵の乙女:少女の友/昭和29年連載」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、背少シミ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
手塚治虫 、講談社 、1979年6月第1刷
手塚治虫漫画全集73 化石島 講談社 1979年6月第1刷 B6判. 「MT73」 「化石島:東光堂/昭和26年発行」 「ロビンちゃん:少女の友/昭和29年連載」 「龍が淵の乙女:少女の友/昭和29年連載」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、背少シミ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

ぼけになりやすい人、なりにくい人

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
大友英一 著、栄光出版社、2025年、第56刷、178p、20cm、1冊
帯付き良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
大友英一 著 、栄光出版社 、2025年、第56刷 、178p 、20cm 、1冊
帯付き良好 発送方法:クリックポスト

何必館拾遺

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
梶川芳友 著、淡交社、2008年、133p、27cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

何必館拾遺

1,650
梶川芳友 著 、淡交社 、2008年 、133p 、27cm
経年並 カバー

ブラームス<大音楽家 人と作品 ; 10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
門馬直美 著、音楽之友社、201, 39p 図版
強いヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。昭和44年4刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
門馬直美 著 、音楽之友社 、201, 39p 図版
強いヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。昭和44年4刷。
  • 単品スピード注文

栄光のオペラ歌手を聴く! : CDでたどる20世紀の黄金の歌声

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
音楽之友社 編、音楽之友社、2002、299, 20p、21cm
A5 カバー少スレ 本体
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
音楽之友社 編 、音楽之友社 、2002 、299, 20p 、21cm
A5 カバー少スレ 本体

文学界 1巻2号(復刊第2号)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
真船豊/井上友一郎/椿實/吉野秀雄他、文藝春秋新社、昭24/4
再生/芹澤光治良 対談/福田恆存+中村光夫 菊池寛一周忌寸景/清水崑 座談/林房雄+亀井勝一郎+田村泰次郎+舟橋聖一+今日出海 他 表紙画/猪熊弦一郎 強焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 1巻2号(復刊第2号)

2,000
真船豊/井上友一郎/椿實/吉野秀雄他 、文藝春秋新社 、昭24/4
再生/芹澤光治良 対談/福田恆存+中村光夫 菊池寛一周忌寸景/清水崑 座談/林房雄+亀井勝一郎+田村泰次郎+舟橋聖一+今日出海 他 表紙画/猪熊弦一郎 強焼

愛玩犬読本

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
誠文堂新光社愛犬の友編集部 編、誠文堂新光社、219p 図版16枚、18×19cm
昭和36年 初版 裸本
裏表紙、巻末ページの上角傷みあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛玩犬読本

3,000
誠文堂新光社愛犬の友編集部 編 、誠文堂新光社 、219p 図版16枚 、18×19cm
昭和36年 初版 裸本 裏表紙、巻末ページの上角傷みあり

映画之友 新年特集号 昭和18年1月

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
映画世界社、昭18
表紙水戸光子/高峰秀子 日本映画界の動向昨年度の足跡より新年度を展望する他 ノド附近破れ 傷み 汚れ 背破れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画之友 新年特集号 昭和18年1月

1,050
、映画世界社 、昭18
表紙水戸光子/高峰秀子 日本映画界の動向昨年度の足跡より新年度を展望する他 ノド附近破れ 傷み 汚れ 背破れ 

基督教通観 一名聖日の友

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
星野光多、警醒社書店、明41、1冊
裸本 ムレ本 印有 印刷部含めヤケシミきつめ 汚れ 傷 B6 536
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基督教通観 一名聖日の友

2,000
星野光多 、警醒社書店 、明41 、1冊
裸本 ムレ本 印有 印刷部含めヤケシミきつめ 汚れ 傷 B6 536

和声の分析 (昭和60年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
外崎幹二、音楽之友社、昭和60、1
カバー背日焼け、スレ有。本体天、地、小口少ヨゴレ有。本体少蛍光ペンライン有。本体経年並。3刷。定価1800円。オレンジ色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和声の分析 (昭和60年版)

2,500
外崎幹二 、音楽之友社 、昭和60 、1
カバー背日焼け、スレ有。本体天、地、小口少ヨゴレ有。本体少蛍光ペンライン有。本体経年並。3刷。定価1800円。オレンジ色背カバー。

モーツァルトと女性たち 家族、友人、音楽

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
ジェイン・グラヴァー/中矢一義(監修)/ 立石光子訳、白水社、2015、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価4600円+税。緑色/黒色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーツァルトと女性たち 家族、友人、音楽

1,400
ジェイン・グラヴァー/中矢一義(監修)/ 立石光子訳 、白水社 、2015 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価4600円+税。緑色/黒色背カバー。厚本。

慨世予言 ※難あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
大谷光瑞、民友社、大正6年4版、92ページ、薄冊子
裸本。ノド割れ糊直しページ外れあり。書題頁と見返しに印あり。表紙に濡れ染みあり。全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慨世予言 ※難あり

1,500
大谷光瑞 、民友社 、大正6年4版 、92ページ 、薄冊子
裸本。ノド割れ糊直しページ外れあり。書題頁と見返しに印あり。表紙に濡れ染みあり。全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズあります。

仏教・エロスと救い (生命との対話)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
瀬戸内寂聴 VS. ひろさちや対談集、主婦の友社、平5
カバー、薄ヤケ、光り輝いて生きる 瀬戸内寂聴師講演/仏教の愛とエロス 対談/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教・エロスと救い (生命との対話)

600
瀬戸内寂聴 VS. ひろさちや対談集 、主婦の友社 、平5
カバー、薄ヤケ、光り輝いて生きる 瀬戸内寂聴師講演/仏教の愛とエロス 対談/他

『ポップコーン』1~3/6号、不揃4冊分(1980~81年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
29,800
藤掛寅七 他編、光文社、1980-1981
並/厚さ9センチ、赤塚不二夫/すがやみつる/大友克洋/「少年」「少女」復刻版シリーズ他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ポップコーン』1~3/6号、不揃4冊分(1980~81年)

29,800
藤掛寅七 他編 、光文社 、1980-1981
並/厚さ9センチ、赤塚不二夫/すがやみつる/大友克洋/「少年」「少女」復刻版シリーズ他、少シミ少痛

『愛』113~124号揃、12冊分(1936年)〔発行地・京都市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
村田太平 編、使命社、1936
厚さ4.4センチ、奉公真髄職業婦人の献身/光に立ちて─盲目の盟友の体験談他、シミ痛/個人印/少鉛筆
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『愛』113~124号揃、12冊分(1936年)〔発行地・京都市〕

10,500
村田太平 編 、使命社 、1936
厚さ4.4センチ、奉公真髄職業婦人の献身/光に立ちて─盲目の盟友の体験談他、シミ痛/個人印/少鉛筆

分析的演奏論 人間の光と影

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,050 (送料:¥185~)
ヒューエル・タークイ.著三浦淳史.訳、音楽之友社、昭和51.5
B6判.4刷.Vカバ.422頁.出版案内.3方経年焼.本体文破傷書込み等無 (管理:375627-自S-24-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥185~)
ヒューエル・タークイ.著三浦淳史.訳 、音楽之友社 、昭和51.5
B6判.4刷.Vカバ.422頁.出版案内.3方経年焼.本体文破傷書込み等無 (管理:375627-自S-24-05)
  • 単品スピード注文

光の友 第二集

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
1,100
世界救世教教宗務部編、熱海商事株式会社、昭32、97p、B6、1冊
少日ヤケ少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光の友 第二集

1,100
世界救世教教宗務部編 、熱海商事株式会社 、昭32 、97p 、B6 、1冊
少日ヤケ少汚れ有

三浦綾子創作秘話 綾子の小説と私

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
三浦光世/識語「感謝をこめて、クリスマス」謹呈署名入、主婦の友社、2001
初版/カバー・帯付/使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
三浦光世/識語「感謝をこめて、クリスマス」謹呈署名入 、主婦の友社 、2001
初版/カバー・帯付/使用感の無い状態の良い本です。

ぼくのジャズ・ヒット・エンド・ラン

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
武市好古、音楽之友社、1986/02/20 (S61)、1
4-6 初版 装幀・イラスト→串田光弘 橋本金夢 301頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくのジャズ・ヒット・エンド・ラン

1,010
武市好古 、音楽之友社 、1986/02/20 (S61) 、1
4-6 初版 装幀・イラスト→串田光弘 橋本金夢 301頁 カバー帯

モーツァルト 光と影のドラマ ハードカバー版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
マイケル・レヴィ  高橋英郎/内田文子訳、音楽之友社、1996
初版 カバー・帯付 線引きなし、ヤケなし保存良好(小口少しくすみ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーツァルト 光と影のドラマ ハードカバー版

800
マイケル・レヴィ  高橋英郎/内田文子訳、音楽之友社 、1996
初版 カバー・帯付 線引きなし、ヤケなし保存良好(小口少しくすみ)

北京&東京 報道をコラムで

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
700
加藤千洋、朝日新聞社、2004年第1刷
カバー 帯少破レ 装丁:多田進 レイアウト:友光彰 写真:加藤千洋 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北京&東京 報道をコラムで

700
加藤千洋 、朝日新聞社 、2004年第1刷
カバー 帯少破レ 装丁:多田進 レイアウト:友光彰 写真:加藤千洋 

民友社文学・作品論集成

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
平林一・山田博光編 三一書房 B6、平4
307頁
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民友社文学・作品論集成

2,500
平林一・山田博光編 三一書房 B6 、平4
307頁

BABY DIGEST(ベビー ダイジェスト)     イタリア・フランス 初版

朝日書店
 東京都江東区富岡
2,000
堀田幸雄 編、光の友社事業団、65、B6
初版カバー背イタミ有少シミ有
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

BABY DIGEST(ベビー ダイジェスト)     イタリア・フランス 初版

2,000
堀田幸雄 編 、光の友社事業団 、65 、B6
初版カバー背イタミ有少シミ有

シェットランド・シープドッグ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
愛犬の友編集部、誠文堂新光社、S59、1
犬種別シリーズ A5 再版 231頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シェットランド・シープドッグ

1,010
愛犬の友編集部 、誠文堂新光社 、S59 、1
犬種別シリーズ A5 再版 231頁 カバー 程度良

映画の友 昭和31年6月(24巻6号)上野一郎、飯島正、双葉十三郎、植草甚一、羽仁説子、登川直樹、向井潤吉、野口久光 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
橘弘一郎編、映画世界社、昭和31年、B5版200頁
ヤケ大 表紙・ソフィア・ローレン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画の友 昭和31年6月(24巻6号)上野一郎、飯島正、双葉十三郎、植草甚一、羽仁説子、登川直樹、向井潤吉、野口久光 他

800
橘弘一郎編 、映画世界社 、昭和31年 、B5版200頁
ヤケ大 表紙・ソフィア・ローレン

東亜軟書考

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,000
斎藤昌三 著、星光書院、昭和23年、B6版144p
限定50部 サイン 函背破損 書物展望社社友版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東亜軟書考

5,000
斎藤昌三 著 、星光書院 、昭和23年 、B6版144p
限定50部 サイン 函背破損 書物展望社社友版

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組