文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光 琳」の検索結果
3,024件

Time-Space: 1968to1993

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
6,600 (送料:¥600~)
野村仁 著、光琳社、平成6年、159P、31.0 × 23.0 cm
ハードカバー, カバー付き 
天に薄いヤケあり
カバーにヤケとスレ、スレによるヨゴレあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥600~)
野村仁 著 、光琳社 、平成6年 、159P 、31.0 × 23.0 cm
ハードカバー, カバー付き  天に薄いヤケあり カバーにヤケとスレ、スレによるヨゴレあり
  • 単品スピード注文

食品工業における科学・技術の進歩 Ⅴ

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,600
日本食品工業学会 編、光琳、平成4年11月発行。  1冊、151P、A 5
カバーに色褪せ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食品工業における科学・技術の進歩 Ⅴ

1,600
日本食品工業学会 編 、光琳 、平成4年11月発行。  1冊 、151P 、A 5
カバーに色褪せ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚1,7

かごめドリーム ツル

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
寺門孝之、光琳社出版、1994/09/04 (H6)、1
A5判 初版  装幀→祖父江 慎 143頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かごめドリーム ツル

1,520
寺門孝之 、光琳社出版 、1994/09/04 (H6) 、1
A5判 初版  装幀→祖父江 慎 143頁 カバー

LANDSCAPE AND FLOWERS

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
伊藤桂司/椹木野衣 解説、光琳社出版、1996、1冊
扉前頁に絵入り謹呈署名 帯は無し、表紙スレ 約50図版 23x26cm ISBN:4771302332
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

LANDSCAPE AND FLOWERS

2,700
伊藤桂司/椹木野衣 解説 、光琳社出版 、1996 、1冊
扉前頁に絵入り謹呈署名 帯は無し、表紙スレ 約50図版 23x26cm ISBN:4771302332

秋山光和作成美術資料「諸家落款集」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
30,000
1冊
探幽・若冲・光琳・尚信等数十家の落款 27×20 厚3センチ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秋山光和作成美術資料「諸家落款集」

30,000
、1冊
探幽・若冲・光琳・尚信等数十家の落款 27×20 厚3センチ

日本の文様 人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
吉田光邦 成瀬不二雄 元井 能 河原正彦、光琳社出版、S49、1
日本の文様17  A4判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の文様 人

2,030
吉田光邦 成瀬不二雄 元井 能 河原正彦 、光琳社出版 、S49 、1
日本の文様17  A4判  初版 函  

琳派 : 版と型の展開

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
町田市立国際版画美術館 編、町田市立国際版画美術館、1992、157p、28cm、1冊
表紙角少イタミ 小口少ヨゴレ 天少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
町田市立国際版画美術館 編 、町田市立国際版画美術館 、1992 、157p 、28cm 、1冊
表紙角少イタミ 小口少ヨゴレ 天少ヤケ
  • 単品スピード注文

龍村光峯作品集 KOHO 全2冊

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,400
龍村光峯、光琳社、1998、2
1998年《初版1刷》 函・カバー・帯付 本体は良好(未使用品)。カバーと帯も良いです。帯もキレイですが若干端切れ(裏打ち補修済)。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍村光峯作品集 KOHO 全2冊

1,400
龍村光峯 、光琳社 、1998 、2
1998年《初版1刷》 函・カバー・帯付 本体は良好(未使用品)。カバーと帯も良いです。帯もキレイですが若干端切れ(裏打ち補修済)。

山根有三著作集 7冊揃

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
18,000
中央公論美術出版、平10、1冊
光琳研究他 箱美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山根有三著作集 7冊揃

18,000
中央公論美術出版 、平10 、1冊
光琳研究他 箱美

日本の文様10 竹

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
610
水尾比呂志他、光琳社出版、昭48、一冊
初版、函、カバー、A4判、三方少やけ、少点しみ 函やけ、辺部すれ、はげ カバーやけ                   H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の文様10 竹

610
水尾比呂志他 、光琳社出版 、昭48 、一冊
初版、函、カバー、A4判、三方少やけ、少点しみ 函やけ、辺部すれ、はげ カバーやけ                   H倉

Abstract Reality

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
Dennis Hopper、光琳社出版、1998、1
カバー

アメリカの俳優・映画監督・写真家のデニス・ホッパーの作品集です。
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
Dennis Hopper 、光琳社出版 、1998 、1
カバー アメリカの俳優・映画監督・写真家のデニス・ホッパーの作品集です。

KING FOR A DECADE ジャン・ミッシェル・バスキア チラシ付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
光琳社、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

KING FOR A DECADE ジャン・ミッシェル・バスキア チラシ付

4,400
光琳社 、1997

版—小溝一夫小紋集 下巻

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
10,000
光琳社出版、1冊
小紋の色刷木版画50葉(51〜100番)の作品集 和綴本 天にシミ・地に少汚れ有り 刊年未記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

版—小溝一夫小紋集 下巻

10,000
、光琳社出版 、1冊
小紋の色刷木版画50葉(51〜100番)の作品集 和綴本 天にシミ・地に少汚れ有り 刊年未記

残像にインストール

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
新川貴詩、光琳社出版、H6、1
舞台美術という表現 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

残像にインストール

2,540
新川貴詩 、光琳社出版 、H6 、1
舞台美術という表現 初版 カバー 帯

宙ノ名前

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
林完次、光琳社出版、1996・4・5第9刷、1冊
本の状態(並)A5判ハードカバー。神秘的な宇宙に魅せられたころが何万光年という彼方の渦巻き銀河の姿をとらえたくて・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宙ノ名前

2,030
林完次 、光琳社出版 、1996・4・5第9刷 、1冊
本の状態(並)A5判ハードカバー。神秘的な宇宙に魅せられたころが何万光年という彼方の渦巻き銀河の姿をとらえたくて・・

大津絵 街道に生れた民画

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,500
光琳社出版、平成3、1
大型本。輸送函日焼け、少イタミ有。函入。本体良好。限定再版。定価39140円。赤色背輸送函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大津絵 街道に生れた民画

10,500
、光琳社出版 、平成3 、1
大型本。輸送函日焼け、少イタミ有。函入。本体良好。限定再版。定価39140円。赤色背輸送函。厚本。

国華 1006号(第85編1冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
西本周子「尾形光琳筆 十二ヶ月歌意絵屏風について(上)」ほか、朝日新聞社、昭52、1冊
附録「国華索引 第995号~1005号」付 B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1006号(第85編1冊)

1,500
西本周子「尾形光琳筆 十二ヶ月歌意絵屏風について(上)」ほか  、朝日新聞社 、昭52 、1冊
附録「国華索引 第995号~1005号」付 B4

尾形光琳 新潮日本美術文庫8

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
800 (送料:¥185~)
日本アート・センター編、新潮社、平成8年
カバーつき、小口シミ、中の図版や文には特に影響はありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尾形光琳 新潮日本美術文庫8

800 (送料:¥185~)
日本アート・センター編 、新潮社 、平成8年
カバーつき、小口シミ、中の図版や文には特に影響はありません
  • 単品スピード注文

光琳 高見澤版

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
8,000 (送料:¥1,020~)
高見澤木版社、1940、A4
昭和15年 図版148点 内木版画14枚 函欠 カバー破れあり 並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥1,020~)
、高見澤木版社 、1940 、A4
昭和15年 図版148点 内木版画14枚 函欠 カバー破れあり 並
  • 単品スピード注文

記憶/記録の漂流者たち 栞付き

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,560
東京都写真美術館 伊藤俊治監修、光琳社、1999年
初版、294頁、B5判、第3回東京国際写真ビエンナーレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

記憶/記録の漂流者たち 栞付き

1,560
東京都写真美術館 伊藤俊治監修 、光琳社 、1999年
初版、294頁、B5判、第3回東京国際写真ビエンナーレ

飼料学総論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,900
岩田久敬、光琳書院、S30、453p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙ヤケ・少スレ、背少凹み、本文特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飼料学総論

3,900
岩田久敬 、光琳書院 、S30 、453p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙ヤケ・少スレ、背少凹み、本文特に問題なし

宗達と光琳(美術叢書第1編)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
春山武松、美術叢書刊行會、1冊
初版・裸本・経年ヤケ 文庫判上製108頁・口絵図版14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗達と光琳(美術叢書第1編)

4,200
春山武松 、美術叢書刊行會 、1冊
初版・裸本・経年ヤケ 文庫判上製108頁・口絵図版14頁

若冲と琳派 : きらめく日本の美 : 細見美術館コレクションより

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
細見美術館編集、毎日放送、128p, 図版 [2] 枚、28cm、1冊
傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

若冲と琳派 : きらめく日本の美 : 細見美術館コレクションより

2,000
細見美術館編集 、毎日放送 、128p, 図版 [2] 枚 、28cm 、1冊
傷み有

琳派と江戸の美 : 京都・細見美術館所蔵

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
アート・ベンチャー・オフィス ショウ編集、新潟日報社、2005年、79p、30cm
裸本、表紙・本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琳派と江戸の美 : 京都・細見美術館所蔵

500
アート・ベンチャー・オフィス ショウ編集 、新潟日報社 、2005年 、79p 、30cm
裸本、表紙・本文状態良です。

若冲と琳派 : きらめく日本の美 : 細見美術館コレクションより

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
細見美術館編集、毎日放送、2003、128p, 図版 [2] 枚、28cm、1冊
良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
細見美術館編集 、毎日放送 、2003 、128p, 図版 [2] 枚 、28cm 、1冊
良好
  • 単品スピード注文

越後蒲原円山琢左衛門氏遺愛品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
東京美術倶楽部、昭6、1冊
文人画・光琳・新画・刀剣・刀装具他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

越後蒲原円山琢左衛門氏遺愛品入札

3,150
東京美術倶楽部 、昭6 、1冊
文人画・光琳・新画・刀剣・刀装具他

日本の美術 524 光琳模様

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,990
小山弓弦葉、ぎょうせい、2010、1
大判。紙装。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。定価1762円+税。白色背表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 524 光琳模様

1,990
小山弓弦葉 、ぎょうせい 、2010 、1
大判。紙装。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。定価1762円+税。白色背表紙。極薄本。

能面選

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
京都国立博物館、光琳社出版、昭 40、1冊
函ヤケ 表紙に少黴 書き入れ・印などのない本です
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
京都国立博物館 、光琳社出版 、昭 40 、1冊
函ヤケ 表紙に少黴 書き入れ・印などのない本です

高橋恭司写真集 THE MAD BROOM OF LIFE Photographs by KYOJI TAKAHASHI

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
9,000
高橋恭司、光琳社出版
ハードカバー86頁 オールカラー図版 見返し余白に経年のシミ 1999
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
高橋恭司 、光琳社出版
ハードカバー86頁 オールカラー図版 見返し余白に経年のシミ 1999

シルクロードの印章ー神々の譜

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
1988年。小田玉瑛 (著)  光琳社出版  カバーに多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シルクロードの印章ー神々の譜

1,230
、◆送料無料
1988年。小田玉瑛 (著)  光琳社出版  カバーに多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。

子どもの詩の園

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
ロバート・ルイス・スティ-ヴンソン (訳・絵)よしだみどり、光琳社出版、1998、1冊
2版 A5判 192P ハードカバ 美本 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもの詩の園

1,200
ロバート・ルイス・スティ-ヴンソン (訳・絵)よしだみどり 、光琳社出版 、1998 、1冊
2版 A5判 192P ハードカバ 美本 保存状態良好 

芒格札の庭(まんぐさ)

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,200
谷口広樹、光琳社出版、1994、1冊
初版 表紙上部少イタミ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
谷口広樹 、光琳社出版 、1994 、1冊
初版 表紙上部少イタミ 小口シミ

Anges : 豊浦正明写真集 【サイン入り】

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥230~)
豊浦正明、光琳社出版、1995年、16.5㎝
帯付き、ビニカバ擦れ、少ヤケ

【検索用仕入記号】70422A
【検索用ジャンル】写真集
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥230~)
豊浦正明 、光琳社出版 、1995年 、16.5㎝
帯付き、ビニカバ擦れ、少ヤケ 【検索用仕入記号】70422A 【検索用ジャンル】写真集
  • 単品スピード注文

Possession  Yasuyuki Shuto 操上和美

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,300
1997年 光琳社 ハードカバー カバー付 24x30x1.5
本の状態: すれ 
表紙 Yasuyuki Shuto サイン

?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Possession  Yasuyuki Shuto 操上和美

3,300
1997年 光琳社 ハードカバー カバー付 24x30x1.5 本の状態: すれ  表紙 Yasuyuki Shuto サイン ?

阪急百貨店早暁六十周年記念 生誕百年 初代宇野宗甕展   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
光琳社制作、阪急百貨店美術部、平成元年、1
 経年並 普通の状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
光琳社制作、阪急百貨店美術部、平成元年、1
 経年並 普通の状態です。

私の曼陀羅 -須田剋太の世界-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
須田剋太 編、光琳社出版、昭59年、1冊
クロス装 署名入 函 本文美 背少ヤケ A4判 263ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
須田剋太 編 、光琳社出版 、昭59年 、1冊
クロス装 署名入 函 本文美 背少ヤケ A4判 263ページ

ルイザ・チェイス作品集

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
1,010
ルイザ・チェイス、光琳社、1991、1冊
帯有 状態・並本・本文美 定価¥2330
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルイザ・チェイス作品集

1,010
ルイザ・チェイス 、光琳社 、1991 、1冊
帯有 状態・並本・本文美 定価¥2330

料理のうんちく学 : 手作りで成功するコツがいっぱい 春・夏編

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
田口道子、光琳、平成19、220P、A5、1
並、献呈署名入り、カバー付、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
田口道子 、光琳 、平成19 、220P 、A5 、1
並、献呈署名入り、カバー付、    送料:(クリックポスト)

宙ノ名前

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
林完次、光琳社出版、平成7年、1冊
全頁カラー 199頁 A5判 天に経年紋が若干あります 刊行時から函およびカバーなし?
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宙ノ名前

500
林完次 、光琳社出版 、平成7年 、1冊
全頁カラー 199頁 A5判 天に経年紋が若干あります 刊行時から函およびカバーなし?

M,m Males and Females

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
吉田カツ 初版カバー帯付き 定価3500円、光琳社出版、平6、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

M,m Males and Females

1,500
吉田カツ 初版カバー帯付き 定価3500円 、光琳社出版 、平6 、1

PRESENT RED ♯3プレゼントミック板谷

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
800
ミック板谷、光琳社出版、1991/平成3、1冊
初版カバー帯
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

PRESENT RED ♯3プレゼントミック板谷

800
ミック板谷 、光琳社出版 、1991/平成3 、1冊
初版カバー帯

宝石 推理小説 昭和32年 2月号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
560
宝石社、昭和32年、272、21cm
高木琳光 梁取三義 黒岩涙香、他。 経年ヤケ・シミ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝石 推理小説 昭和32年 2月号

560
、宝石社 、昭和32年 、272 、21cm
高木琳光 梁取三義 黒岩涙香、他。 経年ヤケ・シミ・イタミ

若冲と琳派 : きらめく日本の美 細見美術館コレクションより

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
細見美術館編集、毎日放送、2003年、128p, 図版 [2] 枚、28cm
状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
細見美術館編集 、毎日放送 、2003年 、128p, 図版 [2] 枚 、28cm
状態良好

豊浦正明写真集 ANGES アンジェ

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
豊浦正明、光琳社、1995
初版 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊浦正明写真集 ANGES アンジェ

1,000
豊浦正明 、光琳社 、1995
初版 帯 「状態・可」

光琳・乾山の世界 焼物に描かれた名画

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,540 (送料:¥250~)
住友資料館、2006
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 300mm ページ数: 85p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥250~)
、住友資料館 、2006
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 300mm ページ数: 85p    
  • 単品スピード注文

食品工業の廃水処理 食品工学シリーズ第16巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
井出哲夫著、光琳書院、1965
再版・函付 A5判 書込み・小口に分類付箋多数貼りこみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

食品工業の廃水処理 食品工学シリーズ第16巻

1,000
井出哲夫著、光琳書院、1965
再版・函付 A5判 書込み・小口に分類付箋多数貼りこみ

チョコレートの科学: その機能性と製造技術のすべて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,073 (送料:¥350~)
StephenT. Beckett、光琳、2007年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 紙面:開き癖少々 ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,073 (送料:¥350~)
StephenT. Beckett 、光琳 、2007年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、193 、単行本
▼ 紙面:開き癖少々 ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ストア Vol.4

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,274 (送料:¥350~)
0、光琳社出版、1998年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
裏表紙:折れ跡あり ▲ 数頁に角折れ・小破れあり▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ストア Vol.4

1,274 (送料:¥350~)
、光琳社出版 、1998年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、95 、大型本
裏表紙:折れ跡あり ▲ 数頁に角折れ・小破れあり▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

345 DECORATIVE PATTERNS=装飾文様

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
池辺昌子:編、光琳社出版、1977
2版 カバー 1977年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jum8ro1xz2rrr5c/12873.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

345 DECORATIVE PATTERNS=装飾文様

2,500
池辺昌子:編 、光琳社出版 、1977
2版 カバー 1977年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jum8ro1xz2rrr5c/12873.jpg?dl=0

画室随想

BBR
 愛知県春日井市
3,990
◆送料無料
昭和46年発行。   堂本印象、光琳社出版   天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画室随想

3,990
、◆送料無料
昭和46年発行。   堂本印象、光琳社出版   天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000