文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光人社 」の検索結果
5,377件

あゝ疾風戦闘隊 大空に生きた強者の半生記録

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
新藤常右衛門、光人社、昭46、1冊
再版カバー帯背少しヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あゝ疾風戦闘隊 大空に生きた強者の半生記録

500
新藤常右衛門 、光人社 、昭46 、1冊
再版カバー帯背少しヤケあり

ノモンハンの地平 ホロンバイル草原の真実 

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
900 (送料:¥360~)
細川呉港、光人社、平12、A5
カバー 帯 経年美本
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥360~)
細川呉港 、光人社 、平12 、A5
カバー 帯 経年美本
  • 単品スピード注文

予科練のつばさ 「戦死率80パーセントの青春群像」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
七期雄飛会、光人社、1992
カバー 天微シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

予科練のつばさ 「戦死率80パーセントの青春群像」

800
七期雄飛会 、光人社 、1992
カバー 天微シミ 本文問題なし

自決命令

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
黒岩正幸、光人社、S59、1
インパール兵隊戦記 4-6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自決命令

1,010
黒岩正幸 、光人社 、S59 、1
インパール兵隊戦記 4-6  初版 カバー  

太平洋の盃

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
豊田 穣、光人社、S54、1
ソロモンの賦 四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太平洋の盃

1,220
豊田 穣 、光人社 、S54 、1
ソロモンの賦 四六判  初版 カバー 帯 

提督吉田善吾

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
実松 譲、光人社、S54、1
提督吉田善吾の生涯 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

提督吉田善吾

1,220
実松 譲 、光人社 、S54 、1
提督吉田善吾の生涯 初版 カバー

写真集日本の戦闘機 写真でたどる陸海軍戦闘機のすべて

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
雑誌「丸」編集部 編、光人社、昭49、1
B5 カバー 帯 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集日本の戦闘機 写真でたどる陸海軍戦闘機のすべて

710
雑誌「丸」編集部 編 、光人社 、昭49 、1
B5 カバー 帯 ヤケ

艦長たちの太平洋戦争 -34人の艦長が語った勇者の条件-

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
佐藤和正、光人社、昭和58年、1冊
カバー帯、天薄くヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

艦長たちの太平洋戦争 -34人の艦長が語った勇者の条件-

880
佐藤和正 、光人社 、昭和58年 、1冊
カバー帯、天薄くヤケ

指揮官たちの太平洋戦争 青年士官は何を考え、どうしようとしたか

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010 (送料:¥310~)
吉田俊雄、光人社、昭和59年、1
初版、 カバー、 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

指揮官たちの太平洋戦争 青年士官は何を考え、どうしようとしたか

1,010 (送料:¥310~)
吉田俊雄 、光人社 、昭和59年 、1
初版、 カバー、 帯
  • 単品スピード注文

つばさの血戦 : かえらざる隼戦闘隊 <光人社NF文庫>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,680
桧与平 著、光人社、35034、509p、16cm
書名:つばさの血戦 : かえらざる隼戦闘隊
著者:桧与平 著
出版元:光人社
刊行年:35034
版表示:
説明:『つばさの血戦 : かえらざる隼戦闘隊』は、桧与平による作品で、光人社から刊行されています。本書は戦闘隊に関わる内容が描かれているようですが、刊行年については「35034」と記載されており、具体的な時期は不明です。タイトルからは戦いの物語や隼戦闘隊に関連したテーマが想起されますが、詳細な内容については明示されていません。歴史や戦記に興味のある方にとって、興味深い一冊となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,680
桧与平 著 、光人社 、35034 、509p 、16cm
書名:つばさの血戦 : かえらざる隼戦闘隊 著者:桧与平 著 出版元:光人社 刊行年:35034 版表示: 説明:『つばさの血戦 : かえらざる隼戦闘隊』は、桧与平による作品で、光人社から刊行されています。本書は戦闘隊に関わる内容が描かれているようですが、刊行年については「35034」と記載されており、具体的な時期は不明です。タイトルからは戦いの物語や隼戦闘隊に関連したテーマが想起されますが、詳細な内容については明示されていません。歴史や戦記に興味のある方にとって、興味深い一冊となるかもしれません。 状態:

関東軍特殊部隊 : 闇に屠られた対ソ精鋭部隊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
鈴木敏夫 著、光人社、252p、20cm
新装版.。帯付。多少汚れとヤケシミがあります。縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東軍特殊部隊 : 闇に屠られた対ソ精鋭部隊

300 (送料:¥300~)
鈴木敏夫 著 、光人社 、252p 、20cm
新装版.。帯付。多少汚れとヤケシミがあります。縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

戦闘機「隼」 : 昭和の名機その栄光と悲劇 <光人社NF文庫> 新装版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
碇義朗 著、光人社、1995.10、262p、16cm
初版: カバー: 帯
本文に目立った書き込み等ございません、経年焼きシミなし、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦闘機「隼」 : 昭和の名機その栄光と悲劇 <光人社NF文庫> 新装版

400
碇義朗 著 、光人社 、1995.10 、262p 、16cm
初版: カバー: 帯 本文に目立った書き込み等ございません、経年焼きシミなし、書物状態良好

続ドイツの傑作兵器駄作兵器 : 究極の武器徹底研究 <光人社NF文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
広田厚司 著、光人社、2001年、257p、16cm、1冊
カバー帯
2刷
定価657円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
広田厚司 著 、光人社 、2001年 、257p 、16cm 、1冊
カバー帯 2刷 定価657円

シンガポール陥落 <光人社NF文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
フランク・オーエン 著 ; 永沢道雄 訳、光人社、2007年、235p、16cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

シンガポール陥落 <光人社NF文庫>

500
フランク・オーエン 著 ; 永沢道雄 訳 、光人社 、2007年 、235p 、16cm
初版 カバー 帯 並

あ丶伊号潜水艦 : 海に生きた強者の青春記録 <光人社NF文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
400 (送料:¥185~)
板倉光馬 著、光人社、412p、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯(色褪せ有り)
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
板倉光馬 著 、光人社 、412p 、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯(色褪せ有り)
  • 単品スピード注文

サムライ零戦記者 : カメラが捉えた零戦隊秘話 <光人社NF文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
300 (送料:¥185~)
吉田一 著、光人社、361p、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
吉田一 著 、光人社 、361p 、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、
  • 単品スピード注文

シベリヤ抑留記 凍土に斃れた戦友を悼むレクイエム <光人社NF文庫 やN-840>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
山本喜代四 著、潮書房光人社、2014年、221p、16cm
カバー、状態は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
山本喜代四 著 、潮書房光人社 、2014年 、221p 、16cm
カバー、状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

憲兵物語 : ある憲兵の見た昭和の戦争 <光人社NF文庫>

柏光書房
 千葉県柏市
800
森本賢吉 著、光人社、2003年、216p、16cm、1冊
初版 使用感少なく、カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

憲兵物語 : ある憲兵の見た昭和の戦争 <光人社NF文庫>

800
森本賢吉 著 、光人社 、2003年 、216p 、16cm 、1冊
初版 使用感少なく、カバー、帯、中身共キレイです

硫黄島 : 太平洋戦争死闘記 <光人社NF文庫> 新装版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
350 (送料:¥160~)
R.F.ニューカム 著 ; 田中至 訳、光人社、354p、16cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350 (送料:¥160~)
R.F.ニューカム 著 ; 田中至 訳 、光人社 、354p 、16cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

グラマン戦闘機 : 零戦を駆逐せよ <光人社NF文庫> 新装版

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
鈴木五郎 著、光人社、2005年、282p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

グラマン戦闘機 : 零戦を駆逐せよ <光人社NF文庫> 新装版

400
鈴木五郎 著 、光人社 、2005年 、282p 、16cm
初版 カバー 並

激闘マリアナ沖海戦 : 日米戦争・最後の大海空戦 <光人社NF文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
江戸雄介 著、光人社、2000年、298p、16cm、1冊
カバー帯
初版
定価686円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
江戸雄介 著 、光人社 、2000年 、298p 、16cm 、1冊
カバー帯 初版 定価686円

いまなぜ第一次世界大戦か : 教科書では学べない戦争の素顔

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
楳本捨三 著、光人社、1985(昭和60)、261p、20cm
四六判、初版、帯付き(日焼けスレ色褪せあり)、カバーに日焼けあり、本体並(三方に日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
楳本捨三 著 、光人社 、1985(昭和60) 、261p 、20cm
四六判、初版、帯付き(日焼けスレ色褪せあり)、カバーに日焼けあり、本体並(三方に日焼けシミあり)

連合艦隊の最後 : 付・連合艦隊の栄光

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
750 (送料:¥185~)
伊藤正徳著、光人社、1980、366p、20cm、1
●第1刷
●帯付き(スレ・イタミ小あり。)
●カバーにスレ・ヤケ小・汚れ(少々)
●天地小口にヤケ有り。
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
伊藤正徳著 、光人社 、1980 、366p 、20cm 、1
●第1刷 ●帯付き(スレ・イタミ小あり。) ●カバーにスレ・ヤケ小・汚れ(少々) ●天地小口にヤケ有り。 ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

艦艇発達史  幕末から昭和まで日本建艦物語 <光人社NF文庫>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
木俣滋郎 著、光人社、2002、248p
文庫判カバー 良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

艦艇発達史  幕末から昭和まで日本建艦物語 <光人社NF文庫>

400 (送料:¥250~)
木俣滋郎 著 、光人社 、2002 、248p
文庫判カバー 良
  • 単品スピード注文

これが潜水艦だ : 海上自衛隊の最強兵器の本質と現実 <光人社NF文庫>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
中村秀樹 著、光人社、2008年、267p、16cm
状態並 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これが潜水艦だ : 海上自衛隊の最強兵器の本質と現実 <光人社NF文庫>

300
中村秀樹 著 、光人社 、2008年 、267p 、16cm
状態並 カバー

最後の二式大艇 : 海軍飛行艇の記録 <光人社NF文庫 いN-46> 新装版.

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
800
碇義朗 著、光人社、2009、346p、16cm
カバー 経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最後の二式大艇 : 海軍飛行艇の記録 <光人社NF文庫 いN-46> 新装版.

800
碇義朗 著 、光人社 、2009 、346p 、16cm
カバー 経年並 

幻の秘密兵器 : 恐るべき先駆的技術の集大成 <光人社NF文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
木俣滋郎 著、光人社、1998年i、302p、16cm、1冊
カバー帯
初版
定価695円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
木俣滋郎 著 、光人社 、1998年i 、302p 、16cm 、1冊
カバー帯 初版 定価695円

ルソンの砲弾 : 第八師団玉砕戦記 <光人社NF文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
300 (送料:¥185~)
河合武郎 著、光人社、301p、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、ページ折れ跡あり、 帯(色褪せ有り)
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
河合武郎 著 、光人社 、301p 、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、ページ折れ跡あり、 帯(色褪せ有り)
  • 単品スピード注文

従軍慰安婦 「兵備機密」にされた女たちの秘史 光人社NF文庫

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,300 (送料:¥185~)
山田盟子、光人社、2006、284p、16cm、1
並、本体価格超、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

従軍慰安婦 「兵備機密」にされた女たちの秘史 光人社NF文庫

1,300 (送料:¥185~)
山田盟子 、光人社 、2006 、284p 、16cm 、1
並、本体価格超、初版、カバー
  • 単品スピード注文

グアム島玉砕戦記 : 悲劇の島三百日の戦い <光人社NF文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
佐藤和正 著、光人社、428p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
帯・カバー少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グアム島玉砕戦記 : 悲劇の島三百日の戦い <光人社NF文庫>

500
佐藤和正 著 、光人社 、428p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
帯・カバー少ヤケ

風媒花 : 流れる星の下で

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
于強 作 ; 夏文宝, 伊藤桂一 訳、光人社、31898、255p、20cm
書名:風媒花 : 流れる星の下で
著者:于強 作 ; 夏文宝, 伊藤桂一 訳
出版元:光人社
刊行年:31898
版表示:
説明:「風媒花 : 流れる星の下で」は、于強による作品で、夏文宝と伊藤桂一によって訳されています。光人社から刊行された本書は、題名からも連想されるように自然や人の関わりをテーマにしている可能性があります。刊行年については正確な情報が不明ですが、全体としては文学作品としての趣が考えられ、原著のニュアンスを伝えることを意識した訳本かもしれません。内容の詳細については不確かですが、読者には穏やかで深い読書体験が期待できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
于強 作 ; 夏文宝, 伊藤桂一 訳 、光人社 、31898 、255p 、20cm
書名:風媒花 : 流れる星の下で 著者:于強 作 ; 夏文宝, 伊藤桂一 訳 出版元:光人社 刊行年:31898 版表示: 説明:「風媒花 : 流れる星の下で」は、于強による作品で、夏文宝と伊藤桂一によって訳されています。光人社から刊行された本書は、題名からも連想されるように自然や人の関わりをテーマにしている可能性があります。刊行年については正確な情報が不明ですが、全体としては文学作品としての趣が考えられ、原著のニュアンスを伝えることを意識した訳本かもしれません。内容の詳細については不確かですが、読者には穏やかで深い読書体験が期待できるかもしれません。 状態:

ジェット戦闘機Me262 : ドイツ空軍最後の輝き <光人社NF文庫> 新装版.

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
渡辺洋二 著、潮書房光人社、2012年、323p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ジェット戦闘機Me262 : ドイツ空軍最後の輝き <光人社NF文庫> 新装版.

400
渡辺洋二 著 、潮書房光人社 、2012年 、323p 、16cm
初版 カバー 並

決戦機疾風航空技術の戦い : 知られざる最高傑作機メカ物語 <光人社NF文庫> 新装版

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
碇義朗 著、光人社、2001年、316p、16cm
5刷 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

決戦機疾風航空技術の戦い : 知られざる最高傑作機メカ物語 <光人社NF文庫> 新装版

400
碇義朗 著 、光人社 、2001年 、316p 、16cm
5刷 カバー 並

戦闘機入門 : 銀翼に刻まれた栄光 <光人社NF文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
碇義朗 著、光人社、1998、285p、16cm
文庫・ カバー・定価629+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦闘機入門 : 銀翼に刻まれた栄光 <光人社NF文庫>

350
碇義朗 著 、光人社 、1998 、285p 、16cm
文庫・ カバー・定価629+税・並美

日本陸軍英傑伝-将軍暁に死す

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
岡田益吉、光人社、1992
B6版カバ帯 286頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岡田益吉 、光人社 、1992
B6版カバ帯 286頁 状態:良好

良い参謀良くない参謀 8人の海軍サブリーダーを斬る

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
吉田俊雄著、光人社、1996年刊(初版)、1
B6版・カバー(背色褪せ少)・帯・程度並:31
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

良い参謀良くない参謀 8人の海軍サブリーダーを斬る

700
吉田俊雄著 、光人社 、1996年刊(初版) 、1
B6版・カバー(背色褪せ少)・帯・程度並:31

勇者の海 空母瑞鶴の生涯

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
森史朗、光人社、2008、1
カバー極少イタミ有。本体良好。初版。定価3200円+税。青色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勇者の海 空母瑞鶴の生涯

3,000
森史朗 、光人社 、2008 、1
カバー極少イタミ有。本体良好。初版。定価3200円+税。青色カバー。極厚本。

井伊大老暗殺 水戸浪士 金子孫二郎の軌跡

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
童門冬二、光人社、平 11、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
童門冬二 、光人社 、平 11 、1冊
カバー 帯

特攻隼戦闘隊 かえらざる若鷲の記録

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
村岡英夫、光人社、1982、1
初版・カバー・経年並み良本・P222/経年の薄いヤケ有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
村岡英夫 、光人社 、1982 、1
初版・カバー・経年並み良本・P222/経年の薄いヤケ有ります。

帝国海軍将官入門: 栄光のアドミラル徹底研究 (光人社ノンフィクション文庫 892)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
雨倉 孝之、潮書房光人新社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国海軍将官入門: 栄光のアドミラル徹底研究 (光人社ノンフィクション文庫 892)

390 (送料:¥350~)
雨倉 孝之 、潮書房光人新社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

日本特攻艇戦史 : 震洋・四式肉薄攻撃艇の開発と戦歴

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,500 (送料:¥185~)
木俣滋郎 著、光人社、1998年、1冊
初版 カバー 帯 354p 20㎝ 本体・並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
木俣滋郎 著 、光人社 、1998年 、1冊
初版 カバー 帯 354p 20㎝ 本体・並
  • 単品スピード注文

写真 日本の軍艦 第4巻 空母Ⅱ

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
丸編集部編、光人社、1989年
初版 カバー 帙状態良
隼鷹型・瑞鳳型・千歳型他 水上機母艦。など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真 日本の軍艦 第4巻 空母Ⅱ

1,500
丸編集部編 、光人社 、1989年
初版 カバー 帙状態良 隼鷹型・瑞鳳型・千歳型他 水上機母艦。など

陸軍の異端児石原莞爾 東条と反目した奇才の生涯

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
700
小松茂朗、光人社、2000、1冊
重刷 B6判 285P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陸軍の異端児石原莞爾 東条と反目した奇才の生涯

700
小松茂朗 、光人社 、2000 、1冊
重刷 B6判 285P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好

嗚呼!! ポルシェへの道2 あらたなる挑戦

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,500
みやすのんき、光人社、1994、1冊
初版 A5判 181P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

嗚呼!! ポルシェへの道2 あらたなる挑戦

1,500
みやすのんき 、光人社 、1994 、1冊
初版 A5判 181P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好  

証言 ミッドウェー海戦 私は炎の海で戦い生還した!

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
橋本敏男他、光人社、1992年、1冊
   カバー帯 小口点シミ 初版  定価1600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

証言 ミッドウェー海戦 私は炎の海で戦い生還した!

610
橋本敏男他 、光人社 、1992年 、1冊
   カバー帯 小口点シミ 初版  定価1600円

ライカ物語 誰も知らなかったライカの秘密

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
エーミール・G・ケラー 竹田正一郎/訳、光人社、2008
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ライカ物語 誰も知らなかったライカの秘密

3,300
エーミール・G・ケラー 竹田正一郎/訳 、光人社 、2008
カバー 帯

写真 太平洋戦争 第5巻 神風特別攻撃隊・本土防空作戦他

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
雑誌「丸」編集部、光人社、1989
初版・カバー・B5判・定価3600・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真 太平洋戦争 第5巻 神風特別攻撃隊・本土防空作戦他

1,200
雑誌「丸」編集部 、光人社 、1989
初版・カバー・B5判・定価3600・経年並美

保存版「メッサーシュミットBf109/フォッケ・ウルフFw190」 <軍用機メカ・シリーズ10>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
雑誌「丸」編集部 編、光人社、-、~2cm、1
紙面ムレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保存版「メッサーシュミットBf109/フォッケ・ウルフFw190」 <軍用機メカ・シリーズ10>

670 (送料:¥350~)
雑誌「丸」編集部 編 、光人社 、- 、~2cm 、1
紙面ムレ。
  • 単品スピード注文

零戦よもやま物語

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
450
柳田邦男.豊田譲ほか、光人社、2003年、15×11cm
【文庫本】 帯少イタミ。カバー少スレ、少イタミ。三方少ヤケ、微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
450
柳田邦男.豊田譲ほか 、光人社 、2003年 、15×11cm
【文庫本】 帯少イタミ。カバー少スレ、少イタミ。三方少ヤケ、微シミ。

海軍人造り教育 ネービー・スピリット警句集 カバー

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
450
実松譲、、光人社、昭和55年、1冊
301頁、B6判、天・小口ヤケ、シミ 本文きれい                19120910上
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍人造り教育 ネービー・スピリット警句集 カバー

450
実松譲、 、光人社 、昭和55年 、1冊
301頁、B6判、天・小口ヤケ、シミ 本文きれい                19120910上

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー