文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光人社,」の検索結果
5,407件

巨人軍を溺愛する人へ : 体験的プロ野球論

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
青田昇 著、光人社、昭和60年
初版 カバー 帯 220p 20cm 経年ヤケシミ
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
青田昇 著 、光人社 、昭和60年
初版 カバー 帯 220p 20cm 経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

記録写真選5 米国の戦闘機 写真集 初版・極美

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,080
雑誌「丸」編集部編、光人社、1976
世界で初めて特集されたアメリカの戦闘機
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

記録写真選5 米国の戦闘機 写真集 初版・極美

3,080
雑誌「丸」編集部編 、光人社 、1976
世界で初めて特集されたアメリカの戦闘機

空のよもやま物語 シリーズ9

言事堂
 長野県諏訪市末広
660
わちさんぺい、株式会社光人社、昭和57年、1冊
スレ、小口ヤケ/ソフトカバー/カバー/イラスト:わちさんぺい
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空のよもやま物語 シリーズ9

660
わちさんぺい 、株式会社光人社 、昭和57年 、1冊
スレ、小口ヤケ/ソフトカバー/カバー/イラスト:わちさんぺい

作戦参謀 辻政信 ある辣腕参謀の罪と罰

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
生出寿/著 光人社、’87
B6版 254頁 初版 カバー 帯経年の少スレ 天小口地経年の少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作戦参謀 辻政信 ある辣腕参謀の罪と罰

900
生出寿/著 光人社 、’87
B6版 254頁 初版 カバー 帯経年の少スレ 天小口地経年の少シミ有 並本

駆逐艦「野分」物語

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
佐藤清夫、光人社、平成9、257頁、B六、1冊
若き航海長の太平洋海戦記 カバー 257頁 定価1800円 自店分類:軍事
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

駆逐艦「野分」物語

1,000
佐藤清夫 、光人社 、平成9 、257頁 、B六 、1冊
若き航海長の太平洋海戦記 カバー 257頁 定価1800円 自店分類:軍事

飛行機千一夜

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,800
野沢正、光人社、昭和46、203頁、A五、1冊
初版箱 203頁 おおば比呂司・装幀/絵 自店分類:林業・水産・運輸交通
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛行機千一夜

3,800
野沢正 、光人社 、昭和46 、203頁 、A五 、1冊
初版箱 203頁 おおば比呂司・装幀/絵 自店分類:林業・水産・運輸交通

全滅の思想 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
楳本捨三、光人社、1978/08/26 (S53)、1
勝ち残るための逆説的試行  四六判 初版  装幀→田代 廉 291頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全滅の思想 

1,010
楳本捨三 、光人社 、1978/08/26 (S53) 、1
勝ち残るための逆説的試行  四六判 初版  装幀→田代 廉 291頁 カバー帯

満洲鉄道写真集

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,280
高木宏之、潮書房光人社、平25、1冊
 カバー 帯 良好 HP画像有 A4 247頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲鉄道写真集

5,280
高木宏之 、潮書房光人社 、平25 、1冊
 カバー 帯 良好 HP画像有 A4 247頁 pn2

百年目の波涛 智謀の提督 秋山真之の生涯

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
石丸淳也、光人社、2006.1
初版.カバ.帯.280頁.本体文焼傷書込み等無.良好. (管理:356111-自S-21倉08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
石丸淳也 、光人社 、2006.1
初版.カバ.帯.280頁.本体文焼傷書込み等無.良好. (管理:356111-自S-21倉08)
  • 単品スピード注文

捜索隊、山峡を行く

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
伊藤桂一、光人社、S55、1
四六判 初版 カバ・扉絵→山崎佐一郎 283頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

捜索隊、山峡を行く

1,010
伊藤桂一 、光人社 、S55 、1
四六判 初版 カバ・扉絵→山崎佐一郎 283頁 カバー

勝利なき戦い朝鮮戦争 上・下巻

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
ジョン・トーランド、千早正隆訳、、光人社、1997、0
2冊 カバー帯付 記名有 天に14ヶのシール剥し跡有り 並本 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勝利なき戦い朝鮮戦争 上・下巻

1,500
ジョン・トーランド、千早正隆訳、 、光人社 、1997
2冊 カバー帯付 記名有 天に14ヶのシール剥し跡有り 並本 B6

海兵隊撃墜王空戦記 零戦と戦った戦闘機隊エースの回想

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥320~)
グレゴリー・ボイントン/申橋 昭訳、光人社、平5、1冊
カバ本共少やけシミ・253頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海兵隊撃墜王空戦記 零戦と戦った戦闘機隊エースの回想

700 (送料:¥320~)
グレゴリー・ボイントン/申橋 昭訳 、光人社 、平5 、1冊
カバ本共少やけシミ・253頁・B6
  • 単品スピード注文

運と戦術 太平洋戦争の決定的瞬間の研究

鴨書店
 東京都北区上十条
500
佐藤和正、光人社、1988、1
上製本 背やけ 285頁 定価1,400円 小口経年やけシミ少 古書店シール剥し跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

運と戦術 太平洋戦争の決定的瞬間の研究

500
佐藤和正 、光人社 、1988 、1
上製本 背やけ 285頁 定価1,400円 小口経年やけシミ少 古書店シール剥し跡

修羅と影 戦争と青春文学選3

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
江崎誠致、光人社、53年
初版 カバー 帯 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

修羅と影 戦争と青春文学選3

1,000
江崎誠致 、光人社 、53年
初版 カバー 帯 B6

奇蹟の中攻隊 予科練一期生の生還

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
東秋夫、光人社、1989
初版 カバー 帯 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇蹟の中攻隊 予科練一期生の生還

1,000
東秋夫 、光人社 、1989
初版 カバー 帯 B6

炎の海 報道カメラマン空母と共に

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
牧島貞一、光人社、昭56、1冊
初版カバー帯
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炎の海 報道カメラマン空母と共に

1,010
牧島貞一 、光人社 、昭56 、1冊
初版カバー帯

戊辰戦争を歩く 幕末維新歴史探訪の旅

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
星亮一、戊辰戦争研究会編、光人社、2010、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価2400円+税。赤色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戊辰戦争を歩く 幕末維新歴史探訪の旅

1,300
星亮一、戊辰戦争研究会編 、光人社 、2010 、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価2400円+税。赤色/白色カバー。

日本海軍潜水艦物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
鳥巣建之助、光人社、2002、1
カバー少スレ、少ヨレ有。帯少スレ、少イタミ有。他、経年並。初版。定価1800円+税。黒色/銀色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本海軍潜水艦物語

700
鳥巣建之助 、光人社 、2002 、1
カバー少スレ、少ヨレ有。帯少スレ、少イタミ有。他、経年並。初版。定価1800円+税。黒色/銀色背カバー。薄本。

日本軍用機写真総集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
雑誌丸編集部編、光人社、1995、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価5631円+税。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本軍用機写真総集

1,100
雑誌丸編集部編 、光人社 、1995 、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価5631円+税。灰色カバー。

海原が残った 提督東郷平八郎伝 2冊揃

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
相良俊輔著、光人社刊、昭53年刊、1
・(昭和49年版の5刷) B6版 カバー 帯 最終頁に個人蔵印 経年感少有り 程度並・*216
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海原が残った 提督東郷平八郎伝 2冊揃

700
相良俊輔著 、光人社刊 、昭53年刊 、1
・(昭和49年版の5刷) B6版 カバー 帯 最終頁に個人蔵印 経年感少有り 程度並・*216

海軍少尉 高木惣吉正伝 本土決戦を阻止した一軍人の壮絶なる生涯

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,320
平瀬努、光人社、平成20、1冊
重刷・並 B6 509 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍少尉 高木惣吉正伝 本土決戦を阻止した一軍人の壮絶なる生涯

1,320
平瀬努 、光人社 、平成20 、1冊
重刷・並 B6 509 頁

豊田穣 文学 戦記全集 20冊

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
豊田穣、光人社、平成2、0頁、A5、20冊揃
函 月報付 13巻地少汚レ 7・16巻小口・天地薄ヤケ・薄シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊田穣 文学 戦記全集 20冊

20,000 (送料:¥0~)
豊田穣 、光人社 、平成2 、0頁 、A5 、20冊揃
函 月報付 13巻地少汚レ 7・16巻小口・天地薄ヤケ・薄シミ
  • 単品スピード注文

記録写真集選10 写真集 世界の軍用機 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
「丸」編集部 編、光人社、昭51、177頁、B5、1冊
カバー少ヤケ 帯 小口・天地少ヤケ・少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

記録写真集選10 写真集 世界の軍用機 

1,000 (送料:¥0~)
「丸」編集部 編 、 光人社 、昭51 、177頁 、B5 、1冊
カバー少ヤケ 帯 小口・天地少ヤケ・少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

日本陸軍便覧 米陸軍省テクニカル・マニュアル1944

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
米陸軍省編、光人社、平 10、1冊
カバー背少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
米陸軍省編 、光人社 、平 10 、1冊
カバー背少ヤケ

酷寒シベリア抑留記

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
竹田正直、1991、1
副題:黒パン350グラムの青春 光人社 B6版カバ 定価1,700円
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

酷寒シベリア抑留記

500
竹田正直 、1991 、1
副題:黒パン350グラムの青春 光人社 B6版カバ 定価1,700円

藤井軍曹の体験―最前線からの日中戦争

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
2005年発行。 伊藤 桂一、光人社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤井軍曹の体験―最前線からの日中戦争

870
、◆送料無料
2005年発行。 伊藤 桂一、光人社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

彗星特攻隊―ある予科練艦爆操縦員の手記

BBR
 愛知県春日井市
770
◆送料無料
1999年発行。 増戸 興助、光人社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彗星特攻隊―ある予科練艦爆操縦員の手記

770
、◆送料無料
1999年発行。 増戸 興助、光人社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

撃墜王の素顔―海軍戦闘機隊エースの回想

BBR
 愛知県春日井市
920
◆送料無料
1997年1版。杉野 計雄  (著)  光人社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

撃墜王の素顔―海軍戦闘機隊エースの回想

920
、◆送料無料
1997年1版。杉野 計雄  (著)  光人社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

潜水艦の死闘 彼らは海面下で戦った 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,300
エドウィン・グレイ/秋山信雄訳、光人社、1997年発行、390頁、四六判、1冊
四六判・390頁・初版・カバー・帯付・美本・送料600円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
エドウィン・グレイ/秋山信雄訳 、光人社 、1997年発行 、390頁 、四六判 、1冊
四六判・390頁・初版・カバー・帯付・美本・送料600円

日本戦艦物語〔2〕 福井静夫著作集 軍艦七十五年回想記 第二巻

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
福井静夫著、光人社、1992年、1冊
カバー、帯、389頁、カバ-経年ヤケ(特に背)、天・小口-経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本戦艦物語〔2〕 福井静夫著作集 軍艦七十五年回想記 第二巻

1,000
福井静夫著 、光人社 、1992年 、1冊
カバー、帯、389頁、カバ-経年ヤケ(特に背)、天・小口-経年ヤケ

カミカゼの真実 特攻隊はテロではない。 (光人社ノンフィクション文庫 634)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
須崎 勝彌 著、潮書房光人新社、2010、文庫
帯、カバー背ヤケ有り、他良 [ID:M122828]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カミカゼの真実 特攻隊はテロではない。 (光人社ノンフィクション文庫 634)

700 (送料:¥350~)
須崎 勝彌 著 、潮書房光人新社 、2010 、文庫
帯、カバー背ヤケ有り、他良 [ID:M122828]
  • 単品スピード注文

写真 太平洋戦争 第2巻 ドーリットル空襲/珊瑚海海戦・ミッドウェー海戦他

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
雑誌「丸」編集部、光人社、1988
初版・カバー・B5判・定価3500・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真 太平洋戦争 第2巻 ドーリットル空襲/珊瑚海海戦・ミッドウェー海戦他

1,200
雑誌「丸」編集部 、光人社 、1988
初版・カバー・B5判・定価3500・経年並美

飛行機銘銘伝 (天・地・人)3冊で販売 (世界の飛行機博学辞典) (単行本)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,000
秋本実、光人社、(、3
1996年《初版1刷》 カバー帯付 良好 
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
秋本実 、光人社 、( 、3
1996年《初版1刷》 カバー帯付 良好 

私論 連合艦隊の生涯

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
豊田穣、光人社、1989年
初版 カバー 状態=日焼け少し浸透しています、小口・天・地日焼け天少しシミ、カバー背天少しシワあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私論 連合艦隊の生涯

500
豊田穣 、光人社 、1989年
初版 カバー 状態=日焼け少し浸透しています、小口・天・地日焼け天少しシミ、カバー背天少しシワあり。

軍神 (遺された女たちの十字架)  佐藤早苗

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
光人社、昭58
カバー帯、少ヤケ、奇蹟 <酒井正俊海軍少佐の母・姉妹>/濁川 <小林国治海軍中佐の妻・妹>/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍神 (遺された女たちの十字架)  佐藤早苗

450
、光人社 、昭58
カバー帯、少ヤケ、奇蹟 <酒井正俊海軍少佐の母・姉妹>/濁川 <小林国治海軍中佐の妻・妹>/他

生き残った兵士の証言 極限の戦場に生きた人間の真実

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
土井全二郎、光人社、2004、1
B6判 カバーにクスミ有りやや経年感有り 書込線引き等は無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
土井全二郎 、光人社 、2004 、1
B6判 カバーにクスミ有りやや経年感有り 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

虚構戦記研究読本 戦術・作戦篇/兵器・戦略篇 2冊セット

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,200 (送料:¥430~)
北村賢司、光人社、2000、2
A5判カバー、帯 使用感薄く状態良好 書込線引き等無くきれいです
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虚構戦記研究読本 戦術・作戦篇/兵器・戦略篇 2冊セット

1,200 (送料:¥430~)
北村賢司 、光人社 、2000 、2
A5判カバー、帯 使用感薄く状態良好 書込線引き等無くきれいです
  • 単品スピード注文

日本軍用機写真総集

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
編:月刊雑誌「丸」編集部、光人社、1970、26.5×19.3×2.2㎝、1冊
初版 小口・天微少シミ カバー微少ヤケ微少ヨレ ビニールカバー 函微少ヨゴレ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本軍用機写真総集

1,650
編:月刊雑誌「丸」編集部 、光人社 、1970 、26.5×19.3×2.2㎝ 、1冊
初版 小口・天微少シミ カバー微少ヤケ微少ヨレ ビニールカバー 函微少ヨゴレ微少イタミ

あゝ還らざる銀翼よ雄魂よ  リバイバル戦記コレクション11 証言・昭和の戦争,

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
鈴木輝彦 ほか著、光人社,、1990年、B6判、1冊
1990年12月発行 カバー 帯 339頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あゝ還らざる銀翼よ雄魂よ  リバイバル戦記コレクション11 証言・昭和の戦争,

700
鈴木輝彦 ほか著 、光人社, 、1990年 、B6判 、1冊
1990年12月発行 カバー 帯 339頁 B6判

危ない昭和史 事件臨場記者の遺言 (上下巻揃)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
岡田益吉、光人社、昭56、2冊
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 天・小口にホコリシミ有 当時定価計2400円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

危ない昭和史 事件臨場記者の遺言 (上下巻揃)

1,500 (送料:¥185~)
岡田益吉 、光人社 、昭56 、2冊
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 天・小口にホコリシミ有 当時定価計2400円
  • 単品スピード注文

告白的「航空化学戦」始末記  <証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション32>

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
680
岡沢正 ほか、光人社、1992、333P、B6、1
並、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
680
岡沢正 ほか 、光人社 、1992 、333P 、B6 、1
並、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)

「空の少年兵」最後の雷撃隊 <証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション30>

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
680
宮本道治 ほか、光人社、1992、310P、B6、1
並、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
680
宮本道治 ほか 、光人社 、1992 、310P 、B6 、1
並、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)

海防艦「占守」電探室異常なし   <証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション5>

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
950
北村栄作 ほか、光人社、1990、297P、B6、1
並、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
北村栄作 ほか 、光人社 、1990 、297P 、B6 、1
並、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)

生と死の間に 棟田博兵隊小説文庫【9】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
棟田博/著 光人社、’77、1
B6版 274頁 初版 カバー背ヤケ 三方シミヤケ 見返し札剥し跡 経年感 並本 定価900円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
棟田博/著 光人社 、’77 、1
B6版 274頁 初版 カバー背ヤケ 三方シミヤケ 見返し札剥し跡 経年感 並本 定価900円

大空のサムライ 戦話篇 (可能性に挑戦し征服する極意)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
500
坂井三郎(第二次大戦撃墜王)、光人社、1990年
帯をカバーに貼り付け、三方小シミ、程度並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大空のサムライ 戦話篇 (可能性に挑戦し征服する極意)

500
坂井三郎(第二次大戦撃墜王) 、光人社 、1990年
帯をカバーに貼り付け、三方小シミ、程度並

最終決戦兵器「秋水」設計者の回想 : 未発表資料により解明する究極のメカニズム

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
4,500 (送料:¥310~)
牧野育夫、光人社、2006・初版、四六判
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥310~)
牧野育夫 、光人社 、2006・初版 、 四六判
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

最悪の戦場独立小隊奮戦す : 沈黙五十年、平成日本への遺書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
緩詰修二 著、光人社、253p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
緩詰修二 著 、光人社 、253p 、20cm
  • 単品スピード注文

連合軍の小失敗の研究

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
三野正洋、光人社、1998
初版 カバー  「小口薄シミあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

連合軍の小失敗の研究

500
三野正洋 、光人社 、1998
初版 カバー  「小口薄シミあり」「状態・可」

指揮官たちの太平洋戦争 青年士官は何を考え、どうしょうとしたか 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
吉田俊雄、光人社、1984
31人の中堅指揮官たちの物語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

指揮官たちの太平洋戦争 青年士官は何を考え、どうしょうとしたか 初版帯

770
吉田俊雄 、光人社 、1984
31人の中堅指揮官たちの物語

予科練のつばさ 戦死率80パーセントの青春群像

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥380~)
七期雄飛会、光人社、平4、1冊
カバ帯共少やけシミ・本シミ汚れ有・カバ少イタミ・ラベル跡・362頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥380~)
七期雄飛会 、光人社 、平4 、1冊
カバ帯共少やけシミ・本シミ汚れ有・カバ少イタミ・ラベル跡・362頁・B6
  • 単品スピード注文

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー