文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光人社,」の検索結果
5,395件

棟田博兵隊小説文庫 5 地と影ほか12編

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
棟田博、光人社、昭55
4刷 B6判 カバー・帯付 天小口シミ 本文経年概ね並  326頁  【管理番号:700-02 0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

棟田博兵隊小説文庫 5 地と影ほか12編

350
棟田博 、光人社 、昭55
4刷 B6判 カバー・帯付 天小口シミ 本文経年概ね並  326頁  【管理番号:700-02 0-1】

あゝ隼戦闘隊 かえらざる撃墜王

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
黒江保彦、光人社、昭47
新装版10刷 B6判 カバー少汚 天小口シミ 本文経年概ね並  317頁  【管理番号:125-13 onj0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あゝ隼戦闘隊 かえらざる撃墜王

900
黒江保彦 、光人社 、昭47
新装版10刷 B6判 カバー少汚 天小口シミ 本文経年概ね並  317頁  【管理番号:125-13 onj0】

奇蹟の雷撃隊 ある雷撃機操縦員の生還

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
森 拾三、光人社
昭和51年8刷・カバー欠の裸本・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇蹟の雷撃隊 ある雷撃機操縦員の生還

500
森 拾三 、光人社
昭和51年8刷・カバー欠の裸本・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ

告白的「航空化学戦」始末記 証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション32

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
岡沢正・他/著 光人社、’92
B6版 333頁 初版 カバー 帯 天小口僅シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

告白的「航空化学戦」始末記 証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション32

1,000
岡沢正・他/著 光人社 、’92
B6版 333頁 初版 カバー 帯 天小口僅シミ有 並本

姓名学で迫る太平洋戦争の謎 大恐慌から敗戦まで動乱昭和の真実

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
大森秀幸/著 光人社、’94
B6版 251頁 初版 カバー少シミ 三方シミ有 並本 定価1262円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

姓名学で迫る太平洋戦争の謎 大恐慌から敗戦まで動乱昭和の真実

900
大森秀幸/著 光人社 、’94
B6版 251頁 初版 カバー少シミ 三方シミ有 並本 定価1262円

海軍技術者たちの太平洋戦争 「海軍空技廠」技術者とその周辺の人々の物語

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
碇義朗/著 光人社、’89
B6版 290頁 初版 カバー 天シミ少 経年感少 並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍技術者たちの太平洋戦争 「海軍空技廠」技術者とその周辺の人々の物語

800
碇義朗/著 光人社 、’89
B6版 290頁 初版 カバー 天シミ少 経年感少 並本 定価1500円

桜と剣 わが三代のグルメット

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,080
村上兵衛/著 光人社、昭54
*B6版 379頁 カバー僅かにヤケ、折れ跡あり 本体天小口地少シミあり 頁僅かにヤケ、シミあり 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桜と剣 わが三代のグルメット

1,080
村上兵衛/著 光人社 、昭54
*B6版 379頁 カバー僅かにヤケ、折れ跡あり 本体天小口地少シミあり 頁僅かにヤケ、シミあり 並本

目からウロコの勝者の戦略

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
杉山徹宗/著 光人社、’05
B6版 238頁 初版 カバーヨゴレ少 小口クスミ 地キズ 外観全体にシミ少 経年感少 並本 定価1600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目からウロコの勝者の戦略

800
杉山徹宗/著 光人社 、’05
B6版 238頁 初版 カバーヨゴレ少 小口クスミ 地キズ 外観全体にシミ少 経年感少 並本 定価1600円

三号輸送艦帰投せず 『先任将校』後日物語

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
松永市郎/著 光人社、昭61
B6版 220頁 初版 カバーと本体セロテープ止跡 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三号輸送艦帰投せず 『先任将校』後日物語

600
松永市郎/著 光人社 、昭61
B6版 220頁 初版 カバーと本体セロテープ止跡 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並本

海軍大将米内光政正伝 肝脳を国の未来に捧げ尽くした一軍人政治家の生涯

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
実松譲、光人社、2009年、1冊
初版 カバー 帯 ゆうメール対象外(厚さ3cm超)カバー少ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海軍大将米内光政正伝 肝脳を国の未来に捧げ尽くした一軍人政治家の生涯

1,000
実松譲 、光人社 、2009年 、1冊
初版 カバー 帯 ゆうメール対象外(厚さ3cm超)カバー少ヤケ

あゝ軍艦旗

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
400
亀井宏、光人社、昭和49、423頁、B六、1冊
さきもりの歌 カバーの背にヤケあり 423頁 天に少ヤケあり 自店分類:軍事
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あゝ軍艦旗

400
亀井宏 、光人社 、昭和49 、423頁 、B六 、1冊
さきもりの歌 カバーの背にヤケあり 423頁 天に少ヤケあり 自店分類:軍事

長良川 (全)

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,200
豊田穣 著、光人社、昭和55年(1980)、1冊
初版。カバー付。直木賞受賞作。カバー、見返し、扉絵:高橋幸彦 カバーにスレ、ヨレあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
豊田穣 著 、光人社 、昭和55年(1980) 、1冊
初版。カバー付。直木賞受賞作。カバー、見返し、扉絵:高橋幸彦 カバーにスレ、ヨレあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

新・連隊旗手 馬のある風景

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
村上兵衛、光人社、S52、1
小説集 四六判 初版 カバ-・扉絵→下高原千歳 313頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・連隊旗手 馬のある風景

1,010
村上兵衛 、光人社 、S52 、1
小説集 四六判 初版 カバ-・扉絵→下高原千歳 313頁 カバー 程度良

大空のサムライ かえらざる零戦隊

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
坂井三郎、光人社、S51、1
零戦と空戦に青春を賭けた強者の記録 4-6  再版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大空のサムライ かえらざる零戦隊

1,220
坂井三郎 、光人社 、S51 、1
零戦と空戦に青春を賭けた強者の記録 4-6  再版 カバー  

最後の重臣 岡田啓介

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
豊田 穣、光人社、H6、1
終戦和平に尽瘁した影の仕掛人の生涯 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最後の重臣 岡田啓介

2,540
豊田 穣 、光人社 、H6 、1
終戦和平に尽瘁した影の仕掛人の生涯 初版 カバー 帯

地獄の戦場 ニューギニア戦記

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
間嶋満、光人社、昭63、1
山岳密林に消えた悲運の軍団 初カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地獄の戦場 ニューギニア戦記

910
間嶋満 、光人社 、昭63 、1
山岳密林に消えた悲運の軍団 初カバー

新版 米内光政

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
実松 譲、光人社、S51、1
山本五十六が最も尊敬した一軍人の生涯 四六判 再版 装幀→田代 廉 365頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 米内光政

1,220
実松 譲 、光人社 、S51 、1
山本五十六が最も尊敬した一軍人の生涯 四六判 再版 装幀→田代 廉 365頁 カバー

命令一下、出で発っは

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
松浪 清、光人社、1981/10/24 (S56)、1
在ラバウル、五八二空の死闘 四六判 初版  カバ-・扉絵→依光 隆 254頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

命令一下、出で発っは

1,010
松浪 清 、光人社 、1981/10/24 (S56) 、1
在ラバウル、五八二空の死闘 四六判 初版  カバ-・扉絵→依光 隆 254頁 カバー

黒海の砲煙 海の勇者ハザード・シリーズ

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
300
スチュアート、光人社、昭59、1
初ソフトカバー 日付・蔵印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒海の砲煙 海の勇者ハザード・シリーズ

300
スチュアート 、光人社 、昭59 、1
初ソフトカバー 日付・蔵印アリ

戦争の中の子供たち

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
増間作郎/菅原権之助、光人社、1975・8・11初版、1冊
本の状態(普通)四六判。ある二人の海軍特年兵の記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦争の中の子供たち

1,010
増間作郎/菅原権之助 、光人社 、1975・8・11初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。ある二人の海軍特年兵の記録

設計者が語る最終決戦兵器「秋水」 <光人社NF文庫>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
580
牧野/育雄【著】、281p、15cm(A6)
2021年1刷 281ページ カバー端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
580
牧野/育雄【著】 、281p 、15cm(A6)
2021年1刷 281ページ カバー端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

知将児玉源太郎 ある名補佐役の生涯 光人社 生出 寿

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
590 (送料:¥380~)
生出 寿、光人社、254
※新装版ではありません。表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にヤケ、多少のスレ、本に歪み、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥380~)
生出 寿 、光人社 、254
※新装版ではありません。表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にヤケ、多少のスレ、本に歪み、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

大海の賭け 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
900 (送料:¥200~)
リチャード・ウッドマン、光人社、269p、20cm
高島陽子 訳
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
リチャード・ウッドマン 、光人社 、269p 、20cm
高島陽子 訳 書き込み無し。
  • 単品スピード注文

P-51ムスタング/P-47サンダーボルト : 保存版 <軍用機メカ・シリーズ 8> 保存版

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800 (送料:¥185~)
雑誌「丸」編集部 編、光人社、1994、167p、27cm
カバー傷み、少々汚れ、色あせあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

P-51ムスタング/P-47サンダーボルト : 保存版 <軍用機メカ・シリーズ 8> 保存版

1,800 (送料:¥185~)
雑誌「丸」編集部 編 、光人社 、1994 、167p 、27cm
カバー傷み、少々汚れ、色あせあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

ああ昭和・雄飛編せまい日本や

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
棟田博、昭63年
光人社初カ・棟田博兵隊小説文庫別巻2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ああ昭和・雄飛編せまい日本や

1,000
棟田博 、昭63年
光人社初カ・棟田博兵隊小説文庫別巻2

日の果て 幻化

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
梅崎春生、光人社、1978/11/08 (S53)、1
梅崎春生兵隊名作選 第二巻 四六判 装幀→石垣万里子 334頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日の果て 幻化

1,520
梅崎春生 、光人社 、1978/11/08 (S53) 、1
梅崎春生兵隊名作選 第二巻 四六判 装幀→石垣万里子 334頁 カバー 保存良

明治の気概 ―日本海海戦の証言

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
戸川幸夫、光人社、昭和61、1
初版 B六 277頁 カバー背若干退色 小口微シミ 本文良好 400g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
戸川幸夫 、光人社 、昭和61 、1
初版 B六 277頁 カバー背若干退色 小口微シミ 本文良好 400g

海軍少尉 高木惣吉正伝 本土決戦を阻止した一軍人の壮絶なる生涯

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,320
平瀬努、光人社、平成20、1冊
重刷・並 B6 509 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍少尉 高木惣吉正伝 本土決戦を阻止した一軍人の壮絶なる生涯

1,320
平瀬努 、光人社 、平成20 、1冊
重刷・並 B6 509 頁

神聖ライカ帝国の秘密 王者たるカメラ100年の系譜

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
田正一郎 他、潮書房光人社、2016、1
カバー。帯。経年良好。初版。定価2700円+税。黒色/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神聖ライカ帝国の秘密 王者たるカメラ100年の系譜

1,900
田正一郎 他 、潮書房光人社 、2016 、1
カバー。帯。経年良好。初版。定価2700円+税。黒色/白色カバー。薄本。

ルソン海軍設営隊戦記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
岩崎敏夫、光人社、2002、1
カバー少イタミ有。帯。本体少経年焼け有。本体経年並~良好。初版。定価1700円+税。緑色/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルソン海軍設営隊戦記

1,000
岩崎敏夫 、光人社 、2002 、1
カバー少イタミ有。帯。本体少経年焼け有。本体経年並~良好。初版。定価1700円+税。緑色/白色カバー。薄本。

徳川慶喜の無念 大統領になろうとした男の誤算

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
星 亮一 遠藤由紀子、光人社、平 19、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
星 亮一 遠藤由紀子 、光人社 、平 19 、1冊
カバー 帯 状態良

撃墜王 ヴァルテル・ノヴォトニー

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
服部省吾、潮書房光人社、平 24、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

撃墜王 ヴァルテル・ノヴォトニー

1,320
服部省吾 、潮書房光人社 、平 24 、1冊
カバー 帯 状態良

伝承零戦 全3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
秋本実、光人社、平8、3冊
菊判 カバー付 定価11400円 1冊カバー上部少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝承零戦 全3冊

1,500
秋本実 、光人社 、平8 、3冊
菊判 カバー付 定価11400円 1冊カバー上部少イタミ有り

将軍沖縄に死す 第三十二軍司令官牛島満の生涯

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
小松茂朗、光人社、1989、1
初版・カバー・帯・:小口等に軽ね加野点状のシミ有ります・値札跡有ります。P251
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
小松茂朗 、光人社 、1989 、1
初版・カバー・帯・:小口等に軽ね加野点状のシミ有ります・値札跡有ります。P251

ドイツ高射砲塔: 連合軍を迎え撃つドイツ最大の軍事建造物 (光人社ノンフィクション文庫 717)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
広田 厚司、潮書房光人新社、~2cm、1
カバーキレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ高射砲塔: 連合軍を迎え撃つドイツ最大の軍事建造物 (光人社ノンフィクション文庫 717)

460 (送料:¥350~)
広田 厚司 、潮書房光人新社 、~2cm 、1
カバーキレ。
  • 単品スピード注文

日本はなぜ戦争を始めたのか

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
600
益井康一、光人社、2002年
初版 カバー 帯 状態=少し日焼け浸透しています、小口・天・地シミ日焼け、カバー帯少しスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本はなぜ戦争を始めたのか

600
益井康一 、光人社 、2002年
初版 カバー 帯 状態=少し日焼け浸透しています、小口・天・地シミ日焼け、カバー帯少しスレあり。

警備隊の鯉のぼり

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
伊藤桂一、光人社、1977
初版 カバー 帯 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/z9bmpitjl50644r/67610-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

警備隊の鯉のぼり

800
伊藤桂一 、光人社 、1977
初版 カバー 帯 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/z9bmpitjl50644r/67610-.jpg?dl=0

軍学校・教育は死なず エリートの養成はかく行われた

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
熊谷直、光人社、1988、1
初版・カバー・帯・良本です・P235/カバー背に日アセ退色あります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
熊谷直 、光人社 、1988 、1
初版・カバー・帯・良本です・P235/カバー背に日アセ退色あります。

日米検証 真珠湾―ルーズベルトは知っていたか

BBR
 愛知県春日井市
770
◆送料無料
1991年1版。青木 勉 光人社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米検証 真珠湾―ルーズベルトは知っていたか

770
、◆送料無料
1991年1版。青木 勉 光人社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

日本海軍潜水艦物語

BBR
 愛知県春日井市
1,320
◆送料無料
2002年 鳥巣 建之助 (著) 光人社 天地小口にヤケあり。カバーに多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本海軍潜水艦物語

1,320
、◆送料無料
2002年 鳥巣 建之助 (著) 光人社 天地小口にヤケあり。カバーに多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  

ツァイス・イコン物語: 世界最大のカメラ・コンツェルンの軌跡

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
竹田 正一郎、光人社、2010、クリックポスト
カバー帯天ヨレイタミ 本体概ね良好  背黒に帯山吹色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
竹田 正一郎 、光人社 、2010 、クリックポスト
カバー帯天ヨレイタミ 本体概ね良好  背黒に帯山吹色
  • 単品スピード注文

零戦の真実(光人社NF文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
510 (送料:¥250~)
坂井三郎、潮書房光人新社、400
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

零戦の真実(光人社NF文庫)

510 (送料:¥250~)
坂井三郎 、潮書房光人新社 、400
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

福井静夫著作集 全10巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
光人社、1993、10
軍艦七十五年回想記、カバー、帯、1=2刷、2-10=初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福井静夫著作集 全10巻

16,500
光人社 、1993 、10
軍艦七十五年回想記、カバー、帯、1=2刷、2-10=初版

日本陸軍便覧 米陸軍省テクニカル・マニュアル:1944

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
米陸軍省編/菅原完訳、光人社、平10、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本陸軍便覧 米陸軍省テクニカル・マニュアル:1944

3,300
米陸軍省編/菅原完訳 、光人社 、平10 、1冊

指揮官たちの太平洋戦争 (青年士官は何を考え、どうしようとしたか)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
300
吉田俊雄、光人社、昭59
カバー、帯少痛、少ヤケ、31人の中堅指揮官たちの物語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

指揮官たちの太平洋戦争 (青年士官は何を考え、どうしようとしたか)

300
吉田俊雄 、光人社 、昭59
カバー、帯少痛、少ヤケ、31人の中堅指揮官たちの物語

海軍空技廠 誇り高き頭脳集団の栄光と出発 上下巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
710
碇 義朗、光人社、昭和60年2刷発行、B6判、2冊
カバーにキズ、小口に複数の細かいシミがあります、「管理番号228-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海軍空技廠 誇り高き頭脳集団の栄光と出発 上下巻

710
碇 義朗 、光人社 、昭和60年2刷発行 、B6判 、2冊
カバーにキズ、小口に複数の細かいシミがあります、「管理番号228-8」

写真集 日本の爆撃機 記録写真集選(3)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,490
雑誌「丸」編集部編、光人社、昭和48年、1冊
初版、帯、B5判、定価1200円、ビニールカバー欠、表紙に多少のイタミがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真集 日本の爆撃機 記録写真集選(3)

1,490
雑誌「丸」編集部編 、光人社 、昭和48年 、1冊
初版、帯、B5判、定価1200円、ビニールカバー欠、表紙に多少のイタミがあります

夜間戦闘機: ドイツの暗闇のハンティング (光人社ノンフィクション文庫 351) [文庫] 渡辺 洋二

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
渡辺 洋二、潮書房光人新社、2002、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜間戦闘機: ドイツの暗闇のハンティング (光人社ノンフィクション文庫 351) [文庫] 渡辺 洋二

300 (送料:¥350~)
渡辺 洋二 、潮書房光人新社 、2002 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

異なる爆音: 日本軍用機のさまざまな空 (光人社ノンフィクション文庫 733) [文庫] 渡辺 洋二

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
渡辺 洋二、潮書房光人新社、2012、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異なる爆音: 日本軍用機のさまざまな空 (光人社ノンフィクション文庫 733) [文庫] 渡辺 洋二

300 (送料:¥350~)
渡辺 洋二 、潮書房光人新社 、2012 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

写真太平洋戦争 第五巻

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
雑誌「丸」編集部、光人社、平1、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ・裏シミ)付 本体表紙少ヤケ・少スレ・少汚れ 小口少シミ・少汚れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真太平洋戦争 第五巻

1,200
雑誌「丸」編集部 、光人社 、平1 、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ・裏シミ)付 本体表紙少ヤケ・少スレ・少汚れ 小口少シミ・少汚れ 開き癖

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー