文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光学 1」の検索結果
1,296件

精神の対位法

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
粟津則雄、日本文芸社、平06、229p、20.5×15.5、1冊
初版 カバー帯付 付録「無類のふくらみ」 地にB印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
粟津則雄 、日本文芸社 、平06 、229p 、20.5×15.5 、1冊
初版 カバー帯付 付録「無類のふくらみ」 地にB印
  • 単品スピード注文

旅するニーチェリゾートの哲学

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
岡村民夫 著、白水社、2004年、231p、20cm、1冊
鉛筆による線引き有り スレ カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅するニーチェリゾートの哲学

1,000
岡村民夫 著 、白水社 、2004年 、231p 、20cm 、1冊
鉛筆による線引き有り スレ カバー 帯

電気通信学会大学講座 第6巻

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,400 (送料:¥185~)
電気通信学会教科書委員会 編、コロナ社、1978、415p、22cm、1
カバーヤケ微、本体良好。クリックポストで発送。22x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気通信学会大学講座 第6巻

2,400 (送料:¥185~)
電気通信学会教科書委員会 編 、コロナ社 、1978 、415p 、22cm 、1
カバーヤケ微、本体良好。クリックポストで発送。22x16
  • 単品スピード注文

精神の対位法

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
粟津則雄、日本文芸社、平06、229p、20.3×15.7、1冊
初版 カバー帯 付録(無類のふくらみ)付 裏表紙シール剥がし跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
粟津則雄 、日本文芸社 、平06 、229p 、20.3×15.7 、1冊 
初版 カバー帯 付録(無類のふくらみ)付 裏表紙シール剥がし跡
  • 単品スピード注文

浪花廓中妻しるし

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
29,700 (送料:¥500~)
松屋喜兵衛、河内屋新助、弘化5年刊、1冊
〈状態〉経年並 虫損 外装ヤケ汚 〈内容〉44丁 肥田弥一郎旧蔵印 タテ約7cm×ヨコ約15.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700 (送料:¥500~)
、松屋喜兵衛、河内屋新助 、弘化5年刊 、1冊
〈状態〉経年並 虫損 外装ヤケ汚 〈内容〉44丁 肥田弥一郎旧蔵印 タテ約7cm×ヨコ約15.5cm
  • 単品スピード注文

極限世界のいきものたち

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
330 (送料:¥210~)
横山雅司 文、彩図社、平成25年、159p、15cm
第1刷 文庫判 カバーに少々ヤケあり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

極限世界のいきものたち

330 (送料:¥210~)
横山雅司 文 、彩図社 、平成25年 、159p 、15cm
第1刷 文庫判 カバーに少々ヤケあり 状態良好
  • 単品スピード注文

物理学ノート 【1・2】 2冊 ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥300~)
藤岡由夫 著、河出書房、昭和22年4月初版、180頁・174頁、B6判、2冊
※難有※【注記 : 2冊共に表紙に傷み大(角背等は破れ)・シミ汚れ大多数有。扉頁に記名書き込み有】 2冊共に裸本。全体的に強いヤケ・シミ・汚れ有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
藤岡由夫 著 、河出書房 、昭和22年4月初版 、180頁・174頁 、B6判 、2冊
※難有※【注記 : 2冊共に表紙に傷み大(角背等は破れ)・シミ汚れ大多数有。扉頁に記名書き込み有】 2冊共に裸本。全体的に強いヤケ・シミ・汚れ有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

中世から近代への科学史 上・下 【2冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
A.C.クロムビー 著 ; 渡辺正雄, 青木靖三 共訳、コロナ社、昭和37-43年、277p、391・・・
裸本。上巻のP203に3行、下巻のP261に3行ペンで線引あり。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世から近代への科学史 上・下 【2冊】

3,800 (送料:¥300~)
A.C.クロムビー 著 ; 渡辺正雄, 青木靖三 共訳 、コロナ社 、昭和37-43年 、277p、391p 、22cm
裸本。上巻のP203に3行、下巻のP261に3行ペンで線引あり。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

大奉天新区画明細地図 縮尺1万5000分の1 康徳6年(昭和14年 1938年) 関東局制作 復刻版 (満洲地図シリーズ 5)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,960
謙光社(元版は康徳6年=昭和14年=1939年、版権所有 洲帝国協和会奉天市公署分会、発行所 満・・・
函欠。折り目、中央に若干のヤケ。満洲日立製作所、満洲住友金属、満洲炭礦、大陸窯業、東洋タイヤ、満洲皮革、大連機械、奉天器械製造、奉天油脂、奉天履物、満洲塗料工業、奉天屑物同業組合、金礦精錬廠、徳和紡織廠、奉天製作所、満洲炭礦、朝鮮皮革、満洲浅野スレート、浅野物産、満洲関西ペイント、福助満洲産業、共同印刷、満洲東京電気、美徳電器、満洲農薬、満洲昌光硝子、満洲光学工業、満洲麦酒、満洲酒造、亜細亜麦酒、満洲電業、満洲工作所、満蒙毛織、満洲器械、富士電機工廠、野田醤油、満洲宮田工業、三井物産、江崎グリコ工場、満洲橋梁、満洲紙工、明治製菓、中山鋼業、満洲製麻、おたふく棉花、南満製糖 ほか。34852-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大奉天新区画明細地図 縮尺1万5000分の1 康徳6年(昭和14年 1938年) 関東局制作 復刻版 (満洲地図シリーズ 5)

8,960
、謙光社(元版は康徳6年=昭和14年=1939年、版権所有 洲帝国協和会奉天市公署分会、発行所 満洲日日新聞社、発売元 弘文堂書店 、1972年頃刊 、109×78cm 、1枚
函欠。折り目、中央に若干のヤケ。満洲日立製作所、満洲住友金属、満洲炭礦、大陸窯業、東洋タイヤ、満洲皮革、大連機械、奉天器械製造、奉天油脂、奉天履物、満洲塗料工業、奉天屑物同業組合、金礦精錬廠、徳和紡織廠、奉天製作所、満洲炭礦、朝鮮皮革、満洲浅野スレート、浅野物産、満洲関西ペイント、福助満洲産業、共同印刷、満洲東京電気、美徳電器、満洲農薬、満洲昌光硝子、満洲光学工業、満洲麦酒、満洲酒造、亜細亜麦酒、満洲電業、満洲工作所、満蒙毛織、満洲器械、富士電機工廠、野田醤油、満洲宮田工業、三井物産、江崎グリコ工場、満洲橋梁、満洲紙工、明治製菓、中山鋼業、満洲製麻、おたふく棉花、南満製糖 ほか。34852-aya

日本の防衛これでよいか

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
三原朝雄 監修、自由社、昭60、247p、21cm
A5 第1刷 カバースレ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
三原朝雄 監修 、自由社 、昭60 、247p 、21cm
A5 第1刷 カバースレ ヤケ
  • 単品スピード注文

プラスチック加工技術便覧

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
水谷久一監修、日刊工業新聞社、昭41、901p、22cm
A5 7版 函ヤケ ビニカバ 記名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
水谷久一監修 、日刊工業新聞社 、昭41 、901p 、22cm
A5 7版 函ヤケ ビニカバ 記名
  • 単品スピード注文

プラスチック加工技術便覧

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,000 (送料:¥600~)
水谷久一監修、日刊工業新聞社、昭36、901p、22cm、1冊
函、ビニールカバー、蔵印あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
水谷久一監修 、日刊工業新聞社 、昭36 、901p 、22cm 、1冊
函、ビニールカバー、蔵印あり
  • 単品スピード注文

[7点] 学術教育総合研究所所報 創刊号~第7号 : 学校法人清光学園 岡崎女子短期大学学術教育総合研究所

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
編集/岡崎女子短期大学学術教育総合研究所所報編集委員会   「目次」より=[創刊号]・岡崎女子短期大・・・
7点一括です。 平成20年3月25日(創刊号)~2014年3月26日(第7号)発行 各、本体のみの冊子、A4判32~104ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
編集/岡崎女子短期大学学術教育総合研究所所報編集委員会   「目次」より=[創刊号]・岡崎女子短期大学の教育力と地域貢献のあり方に関する調査研究 -幼児教育学科、初等教育学科卒業生に対する意識調査の結果から- ・ビジネスインターンシップが職業選択に及ぼす影響 ・事業者が新卒学生に求める能力の地域特性に関する調査研究 ・介護福祉士養成短期大学生における介護実習前・中・後におけるSTAIによる不安の変化 ・介護学生のコミュニケーション能力と実習前後の比較 ・幼児教育祭の教育効果と「特色ある大学教育支援プログラム」 ・海外社会福祉研修体験による学生の学びと成長 –人間福祉学科生の韓国研修を振り返りをとおして- ・「福祉フェスタ」事業を終えて [第7号]・子育ての悩みと、親と子どもの発達センターの役割に関する一考察 -親と子どもの発達センター利用者の質問紙調査から- ・現代ビジネス学科におけるPBLの取組みに関する課題について ・本学の医療機関の事務職を目指す学生の職業観 ・4年制大学と短期大学における保育実習(施設)の意義について(5)-実習を終えた1・2年生の学生のアンケートから見えてくるもの- ・「教職実践演習(幼稚園)」の授業内容に関する研究 -付属幼稚園の観察記録から見えるもの- ・地域福祉推進のための行政委託事業を振りかえって -小地域福祉ネットワークづくり事業に関する実践報告- ・岡短子育て支援センター活動報告(6) ・社会人と学生の考えるコミュニケーションの比較 -市民カレッジ参加者調査からの考察- ・生涯学習研究所センター活動報告 、発行/学校法人清光学園 岡崎女子短期大学学術教育総合研究所 、2008~14年 、7
7点一括です。 平成20年3月25日(創刊号)~2014年3月26日(第7号)発行 各、本体のみの冊子、A4判32~104ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

仙台市全図 縮尺 二万五千分之一尺

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,980
富士波出版社、不詳(1945年以前)、53.3×53.2cm、1枚
一枚もの、単彩色。折り目、縁に裂け。山地は茶色、河川は水色。隣接地 宮城郡根白石村・廣瀬村・七北田村・岩切村・七郷村、名取郡六郷村・中田村・高舘村・生出村。凡例 市境界、町村界、国有鉄道、地方鉄道、電車、電車予定地m国道、県道、里道、山嶽、池沼、水路、河川、田、畑、神社、仏閣、橋梁。仙山東線、仙台鉄道、秋保電車線、與兵堤、南光学院、台ノ原陸軍射撃場、仙台カントリークラブリンク、吉田高等女学校(木ノ下)、伊達伯邸、仙台競馬場、旭紡績工場、三馬ゴム会社工場、仙台市発電所、栴檀中学、東北帝国大学(工学部、法文学部、理学部)、仙台高等工業学校、東北学院高等学部、東北帝国大学医学部、宮城女学校、東北学院中学部、第一中学校、第二中学校、仙台高等女学校、第一高等女学校、第二高等女学校、国立工芸指導所、師範学校、附属小学校、明善寮、盲啞学校、尚絅女学校、女子職業学校、第三高等女学校、女子師範学校、附属小学校、片倉製絲場、小田原遊郭 ほか。35617-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台市全図 縮尺 二万五千分之一尺

5,980
、富士波出版社 、不詳(1945年以前) 、53.3×53.2cm 、1枚
一枚もの、単彩色。折り目、縁に裂け。山地は茶色、河川は水色。隣接地 宮城郡根白石村・廣瀬村・七北田村・岩切村・七郷村、名取郡六郷村・中田村・高舘村・生出村。凡例 市境界、町村界、国有鉄道、地方鉄道、電車、電車予定地m国道、県道、里道、山嶽、池沼、水路、河川、田、畑、神社、仏閣、橋梁。仙山東線、仙台鉄道、秋保電車線、與兵堤、南光学院、台ノ原陸軍射撃場、仙台カントリークラブリンク、吉田高等女学校(木ノ下)、伊達伯邸、仙台競馬場、旭紡績工場、三馬ゴム会社工場、仙台市発電所、栴檀中学、東北帝国大学(工学部、法文学部、理学部)、仙台高等工業学校、東北学院高等学部、東北帝国大学医学部、宮城女学校、東北学院中学部、第一中学校、第二中学校、仙台高等女学校、第一高等女学校、第二高等女学校、国立工芸指導所、師範学校、附属小学校、明善寮、盲啞学校、尚絅女学校、女子職業学校、第三高等女学校、女子師範学校、附属小学校、片倉製絲場、小田原遊郭 ほか。35617-aya(保管先 廻廊 file)

軍事と技術 第129号 1937年9月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
陸軍兵器行政本部 編、軍事工業新聞出版局、1937、A5、131p
背少キズ 「国土防空の要領」「市民応急個人防護に就て」他
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
陸軍兵器行政本部 編 、軍事工業新聞出版局 、1937 、A5 、131p
背少キズ 「国土防空の要領」「市民応急個人防護に就て」他

最新物理学精義

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,800
森総之助 著、積善館、大正5年緒言、890, 167p、22cm
後ろ見返落書 背地側に切れ、天地擦れ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新物理学精義

4,800
森総之助 著 、積善館 、大正5年緒言 、890, 167p 、22cm
後ろ見返落書 背地側に切れ、天地擦れ ヤケ

精密測定 第1 <標準機械工学講座 ; 第20>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
青木保雄 著、コロナ社、169p、22cm
函傷み、記名、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
青木保雄 著 、コロナ社 、169p 、22cm
函傷み、記名、書込み
  • 単品スピード注文

精密測定 第1 <標準機械工学講座 ; 第20> 8版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
青木保雄 著、コロナ社、22cm
裸本、記名、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
青木保雄 著 、コロナ社 、22cm
裸本、記名、書込み
  • 単品スピード注文

精密測定法 <独逸機械工作法全書 ; 27> 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,750 (送料:¥350~)
M.クライン 著 ; 河村哲雄 訳、機械製作資料社、140p、22cm
記名押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,750 (送料:¥350~)
M.クライン 著 ; 河村哲雄 訳 、機械製作資料社 、140p 、22cm
記名押印
  • 単品スピード注文

近代戦と機械化国防

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,500
長谷川正道 著、博多成象堂、昭和19年、251p、13x19cm
列車砲、迫撃砲と電気砲、特殊弾、奇声爆弾、時計爆弾、聴音機とラジオロケーター、空中魚雷、光学兵器、短波無電と怪力線ほか新兵器への考察多数  経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代戦と機械化国防

4,500
長谷川正道 著 、博多成象堂 、昭和19年 、251p 、13x19cm
列車砲、迫撃砲と電気砲、特殊弾、奇声爆弾、時計爆弾、聴音機とラジオロケーター、空中魚雷、光学兵器、短波無電と怪力線ほか新兵器への考察多数  経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

改訂 精密測定(1) (2) 第1 第2 <標準機械工学講座 ; 第20>

中央書房
 東京都小金井市本町
4,400
青木保雄 著、コロナ社、昭32、264p 478p、22cm
表紙小口経年劣化
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
青木保雄 著 、コロナ社 、昭32 、264p 478p 、22cm
表紙小口経年劣化

天体望遠鏡ガイドブック : 扱いかたと観測の手引き

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
700 (送料:¥200~)
小森幸正 著、誠文堂新光社、294p 図版、19cm
カバーに破れ。紙面の状態は並、折れ、ヤケ染みが少々あり。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
小森幸正 著 、誠文堂新光社 、294p 図版 、19cm
カバーに破れ。紙面の状態は並、折れ、ヤケ染みが少々あり。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

科学と方法 <岩波文庫 ; 85-87>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
ポアンカレ 著 ; 吉田洋一 訳、岩波書店、271, 16p、16cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケシミ、イタミ、ヨゴレ強し 表紙にインクヨゴレあり 扉に蔵書印あり 背にコワレ、カケあり 背表紙にコワレ(本体からほぼ分離)あり 裏表紙見返しに記名あり 鉛筆による書込みあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学と方法 <岩波文庫 ; 85-87>

900
ポアンカレ 著 ; 吉田洋一 訳 、岩波書店 、271, 16p 、16cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケシミ、イタミ、ヨゴレ強し 表紙にインクヨゴレあり 扉に蔵書印あり 背にコワレ、カケあり 背表紙にコワレ(本体からほぼ分離)あり 裏表紙見返しに記名あり 鉛筆による書込みあり 

科学と方法 <岩波文庫> 29刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
ポアンカレ 著 ; 吉田洋一 訳、岩波書店、321p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ

数学者ポアンカレが、数学・力学・天文学・物理学などの自然科学の諸分野における方法論を論じた科学哲学の著作。科学的発見の心理や科学教育の基本指針も提示し、科学者、哲学者、教育家に資する内容。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
ポアンカレ 著 ; 吉田洋一 訳 、岩波書店 、321p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 数学者ポアンカレが、数学・力学・天文学・物理学などの自然科学の諸分野における方法論を論じた科学哲学の著作。科学的発見の心理や科学教育の基本指針も提示し、科学者、哲学者、教育家に資する内容。
  • 単品スピード注文

初歩の量子力学を取り入れた力学 <シリーズこれからの基礎物理学 2>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
窪田高弘 著、朝倉書店、2017、226p、21cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初歩の量子力学を取り入れた力学 <シリーズこれからの基礎物理学 2>

2,200 (送料:¥200~)
窪田高弘 著 、朝倉書店 、2017 、226p 、21cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

都市住宅 223号 (1986年5月) <特集 : 現場から・アトリエから 鈴木了二の新作と住宅模型展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1986、60p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : 現場から・アトリエから 鈴木了二の新作と住宅模型展
現場から 鈴木了二の新作[物質試行17・東久留米の住宅] - 実況中継 / 鈴木了二+難波和彦+横河健
アトリエから 住宅模型展 インタヴュアー : 難波和彦+横河健
建築模型思想だけを表現した建築 / 黒川雅之
若手建築家-飛び立つことを夢見る者たち / ピーター・ポパム
石橋利彦+徳川宜子
板井宝一郎
日曜日に子供の手をひいて見た模型たちは / 古谷誠章
岩村和夫
北川原温
北村修一
斎藤裕
高松伸
中込清
難波和彦
野田俊太郎
村上徹
山本理顕
横河健
テラス岡本 / 共同制作+アーキドラマ
日本光学社員寮 / TRIAD建築設計事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1986 、60p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 現場から・アトリエから 鈴木了二の新作と住宅模型展 現場から 鈴木了二の新作[物質試行17・東久留米の住宅] - 実況中継 / 鈴木了二+難波和彦+横河健 アトリエから 住宅模型展 インタヴュアー : 難波和彦+横河健 建築模型思想だけを表現した建築 / 黒川雅之 若手建築家-飛び立つことを夢見る者たち / ピーター・ポパム 石橋利彦+徳川宜子 板井宝一郎 日曜日に子供の手をひいて見た模型たちは / 古谷誠章 岩村和夫 北川原温 北村修一 斎藤裕 高松伸 中込清 難波和彦 野田俊太郎 村上徹 山本理顕 横河健 テラス岡本 / 共同制作+アーキドラマ 日本光学社員寮 / TRIAD建築設計事務所

文学としての俳句

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
饗庭孝男、小沢書店、1993、261p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学としての俳句

1,200
饗庭孝男 、小沢書店 、1993 、261p 、20cm
カバー帯

【増補改訂】 湖沼調査法 <形成選書>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
西条八束 著、古今書院、昭和35年6月増補改訂、306頁、B6判、1冊
【増補改訂】 経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(見返しはヤケシミ大・天はシミ多数有)。表紙角に少傷み・天は薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【増補改訂】 湖沼調査法 <形成選書>

2,500 (送料:¥300~)
西条八束 著 、古今書院 、昭和35年6月増補改訂 、306頁 、B6判 、1冊
【増補改訂】 経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(見返しはヤケシミ大・天はシミ多数有)。表紙角に少傷み・天は薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

誰にも解かる相対性原理の話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
浅野利三郎 編、世界思想研究会、17cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
浅野利三郎 編 、世界思想研究会 、17cm
  • 単品スピード注文

ニコンFマニュアル

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥600~)
堀邦彦, 伊藤誠一 著、共立、1965、314p 図版、27cm、1冊
函に強いヤケ、スレ薄ヨゴレ有 カバーにスレ、一ヶ所折れと破れ ページ内ヤケ 書き込み等は見当たりません
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
堀邦彦, 伊藤誠一 著 、共立 、1965 、314p 図版 、27cm 、1冊
函に強いヤケ、スレ薄ヨゴレ有 カバーにスレ、一ヶ所折れと破れ ページ内ヤケ 書き込み等は見当たりません
  • 単品スピード注文

文学としての俳句

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
饗庭孝男 著、小沢書店、1993、261p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学としての俳句

550 (送料:¥200~)
饗庭孝男 著 、小沢書店 、1993 、261p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

朝永振一郎著作集 10 (量子電気力学の発展) 新装.

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,500 (送料:¥360~)
朝永振一郎 著 , 西島和彦 解説、みすず書房、2001.12、359p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 新装1刷 ヤケ 汚れ イタミ 小口点シミ 24012F1824
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝永振一郎著作集 10 (量子電気力学の発展) 新装.

4,500 (送料:¥360~)
朝永振一郎 著 , 西島和彦 解説 、みすず書房 、2001.12 、359p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 新装1刷 ヤケ 汚れ イタミ 小口点シミ 24012F1824
  • 単品スピード注文

デザイン20年 <DESIGN 60-80 OSAKA DESIGN CENTER (グッドデザイン運動関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 大阪デザインセンター、大阪デザインセンター(OSAKA DESIGN CENTER)、c19・・・
無刊記(推定1980年)

デザイン20年の変遷とその社会的背景/吉田光邦
デザイン20年の商品別考察
家庭用電気機器(1) テレビデザインの変遷/中根清(松下電器産業)
家庭用電気機器(2) 冷蔵庫のデザインと生活環境の変化/熊谷和郎(三洋電機)
事務用機器 電卓の歩みとヒューマンウェアをめざして/坂下清(シャープ)
光学機器 カメラ/多田愛美
住設機器 キッチンセットからシステムキッチンヘ/金子誠之助(高島屋)
家具 住まいの収納について身近な事例の記述/富田卓司
繊維(1) カーテン20年/志智俊介(近藤忠商事)
繊維(2) カーペット今昔/横田圭次郎(フジライトカーペット)
雑貨 マホービン・鍋/藤井敬温
クラフト 大阪のクラフト/高久昌夫
パッケージ バッケージデザイン/鹿目尚志
80年代デザインの課題
一都市/沢村徹
一教育/西尾直
一社会/柴田献一
デザイン20年のあゆみ(線引き箇所あり)
デザインアンケート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 大阪デザインセンター 、大阪デザインセンター(OSAKA DESIGN CENTER) 、c1980 、88p 、27 x 21cm 、1冊
無刊記(推定1980年) デザイン20年の変遷とその社会的背景/吉田光邦 デザイン20年の商品別考察 家庭用電気機器(1) テレビデザインの変遷/中根清(松下電器産業) 家庭用電気機器(2) 冷蔵庫のデザインと生活環境の変化/熊谷和郎(三洋電機) 事務用機器 電卓の歩みとヒューマンウェアをめざして/坂下清(シャープ) 光学機器 カメラ/多田愛美 住設機器 キッチンセットからシステムキッチンヘ/金子誠之助(高島屋) 家具 住まいの収納について身近な事例の記述/富田卓司 繊維(1) カーテン20年/志智俊介(近藤忠商事) 繊維(2) カーペット今昔/横田圭次郎(フジライトカーペット) 雑貨 マホービン・鍋/藤井敬温 クラフト 大阪のクラフト/高久昌夫 パッケージ バッケージデザイン/鹿目尚志 80年代デザインの課題 一都市/沢村徹 一教育/西尾直 一社会/柴田献一 デザイン20年のあゆみ(線引き箇所あり) デザインアンケート

低温 <実験物理学講座 15>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥600~)
田沼静一 責任編集、共立、昭和49年7月初版1刷、543頁、A5判、1冊
【注記:見返しにマジックで記名書き有】 函等欠(裸本)。全体的に日焼け有(背は退色)。地小口に汚れ(使用感)有(小口は擦れ有)。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

低温 <実験物理学講座 15>

3,000 (送料:¥600~)
田沼静一 責任編集 、共立 、昭和49年7月初版1刷 、543頁 、A5判 、1冊
【注記:見返しにマジックで記名書き有】 函等欠(裸本)。全体的に日焼け有(背は退色)。地小口に汚れ(使用感)有(小口は擦れ有)。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

古代中世科学文化史 第5 (第一四世紀の後半)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
G.サートン 著 ; 平田寛 訳、岩波書店、440p、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・除籍印などあり 昭和41年初版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代中世科学文化史 第5 (第一四世紀の後半)

700
G.サートン 著 ; 平田寛 訳 、岩波書店 、440p 、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・除籍印などあり 昭和41年初版 本文問題なし

オールドレンズレジェンド: Old Lens Legend

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
澤村徹・著、和田高広・監修、翔泳社、2011年11月17日発行、159頁、タテ210ミリ×ヨコ150・・・
スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
澤村徹・著、和田高広・監修 、翔泳社 、2011年11月17日発行 、159頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

3次元画像と人間の科学

中央書房
 東京都小金井市本町
1,800
原島博 監修 ; 元木紀雄, 矢野澄男 共編、オーム社、h12、272p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
原島博 監修 ; 元木紀雄, 矢野澄男 共編 、オーム社 、h12 、272p 、22cm

光ファイバ通信技術 <マルチメディア伝送技術選書>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥360~)
山本杲也 著、日刊工業新聞社、1995年、303p、21cm
カバー少スレ、少くすみ、少汚れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥360~)
山本杲也 著 、日刊工業新聞社 、1995年 、303p 、21cm
カバー少スレ、少くすみ、少汚れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

有極性分子 「熊谷寛夫」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
ピーター・デバイ 著 ; 中村輝太郎, 佐藤弘一 共訳、白水社、1952年、22cm、1冊
裸本。「中村輝太郎」から「熊谷寛夫」宛の謹呈署名有。「熊谷寛夫」蔵印有。背にシール剥がし跡有。見返しにページにシール貼り付け。経年のヤケ・ヨゴレ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有極性分子 「熊谷寛夫」旧蔵

2,100 (送料:¥200~)
ピーター・デバイ 著 ; 中村輝太郎, 佐藤弘一 共訳 、白水社 、1952年 、22cm 、1冊
裸本。「中村輝太郎」から「熊谷寛夫」宛の謹呈署名有。「熊谷寛夫」蔵印有。背にシール剥がし跡有。見返しにページにシール貼り付け。経年のヤケ・ヨゴレ・傷み有。
  • 単品スピード注文

翡翠选购与鉴赏

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥220~)
黄奇松、莫伟基、上海科学技術出版社、2017年
◆中国語:簡体字:中国書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

翡翠的玉性和發現歷史玉和玉性翡翠的發現歷史翡翠的特性翡翠的一般特性翡翠的礦物學特徵翡翠的固有特性翡翠的光學特性翡翠的「透明度」翡翠的「結構」翡翠的礦產地緬甸翡翠危地馬拉翡翠哈薩克斯坦翡翠美國翡翠日本翡翠俄羅斯翡翠緬甸翡翠礦通論緬甸翡翠開採、貿易發展簡史緬甸翡翠地的「場區」和「場口」緬甸北部翡翠的採掘和經營 
緬甸翡翠的集散地和輸出通道緬甸對翡翠的控制和管理翡翠礫石的組成翡翠礫石的組成部分翡翠礫石的皮殼翡翠礫石的「霧」翡翠礫石的「肉」翡翠的顏色翡翠礫石的「種」翡翠賭石概述翡翠賭石業界所賭的種類翡翠賭石業界所賭的方法翡翠的「松花」翡翠的「蟒帶」翡翠的「癬」翡翠的「綹點」翡翠的「棉」翡翠的裂綹(裂紋)和瑕疵可以賭贏的翡翠礫石
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥220~)
黄奇松、莫伟基 、上海科学技術出版社 、2017年
◆中国語:簡体字:中国書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 翡翠的玉性和發現歷史玉和玉性翡翠的發現歷史翡翠的特性翡翠的一般特性翡翠的礦物學特徵翡翠的固有特性翡翠的光學特性翡翠的「透明度」翡翠的「結構」翡翠的礦產地緬甸翡翠危地馬拉翡翠哈薩克斯坦翡翠美國翡翠日本翡翠俄羅斯翡翠緬甸翡翠礦通論緬甸翡翠開採、貿易發展簡史緬甸翡翠地的「場區」和「場口」緬甸北部翡翠的採掘和經營  緬甸翡翠的集散地和輸出通道緬甸對翡翠的控制和管理翡翠礫石的組成翡翠礫石的組成部分翡翠礫石的皮殼翡翠礫石的「霧」翡翠礫石的「肉」翡翠的顏色翡翠礫石的「種」翡翠賭石概述翡翠賭石業界所賭的種類翡翠賭石業界所賭的方法翡翠的「松花」翡翠的「蟒帶」翡翠的「癬」翡翠的「綹點」翡翠的「棉」翡翠的裂綹(裂紋)和瑕疵可以賭贏的翡翠礫石
  • 単品スピード注文

鏡 バルトルシャイティス著作集4 帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥0~)
バルトルシャイティス ユルギス【著】<Baltrusaitis Jurgis>;谷川 渥【訳】、国書・・・
国内送料無料
1994年11月25日初版第1刷発行 帯付き
カバー端スレ。本冊背表紙角僅かなスレ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥0~)
バルトルシャイティス ユルギス【著】<Baltrusaitis Jurgis>;谷川 渥【訳】 、国書刊行会 、508, 11p 、23cm
国内送料無料 1994年11月25日初版第1刷発行 帯付き カバー端スレ。本冊背表紙角僅かなスレ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

ビッグ・アイ : 世界最大の天体望遠鏡の物語

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,500 (送料:¥200~)
リチャード・プレストン 著 / 野本陽代 訳、朝日新聞社、1989年、364p、20cm
謹呈署名(瀬名秀明宛) 天シミ 背ヤケ カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビッグ・アイ : 世界最大の天体望遠鏡の物語

2,500 (送料:¥200~)
リチャード・プレストン 著 / 野本陽代 訳 、朝日新聞社 、1989年 、364p 、20cm
謹呈署名(瀬名秀明宛) 天シミ 背ヤケ カバイタミ少
  • 単品スピード注文

龍以後の世界 : 村上龍という「最終兵器」の研究 <オフサイド・ブックス四六スーパー>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
陣野俊史 著、彩流社、1998年、219p、19cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

龍以後の世界 : 村上龍という「最終兵器」の研究 <オフサイド・ブックス四六スーパー>

800
陣野俊史 著 、彩流社 、1998年 、219p 、19cm
初版 カバー 帯 良好

写真130年史

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,300
田中雅夫、ダヴィッド社、1986年、273p、A5判ハードカバー、1冊
第12版  カバー
カバー少擦れ・背下縁に約1.5センチ程の切れ(画像参照)、後見返し遊び紙に値札剥し跡があります。本文はp131,132、261にマーカー線引きがあります。その他は特段の汚れはありません。
1959年に初版を出版したものを改訂新補としたもの。巻末に人名索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
田中雅夫 、ダヴィッド社 、1986年 、273p 、A5判ハードカバー 、1冊
第12版  カバー カバー少擦れ・背下縁に約1.5センチ程の切れ(画像参照)、後見返し遊び紙に値札剥し跡があります。本文はp131,132、261にマーカー線引きがあります。その他は特段の汚れはありません。 1959年に初版を出版したものを改訂新補としたもの。巻末に人名索引を掲載しています。

特殊相対性理論 <現代の数理科学シリーズ 9>

藤原書店
 東京都文京区湯島
7,000 (送料:¥600~)
W.リンドラー 著、小沢清智・熊野洋 訳、地人書館、1989年2月初版第1刷、243頁、A5判、1冊
全体的に日焼け有(背は退色)。カバー角縁に少傷み有。小口に少シミ・少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特殊相対性理論 <現代の数理科学シリーズ 9>

7,000 (送料:¥600~)
W.リンドラー 著、小沢清智・熊野洋 訳 、地人書館 、1989年2月初版第1刷 、243頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有(背は退色)。カバー角縁に少傷み有。小口に少シミ・少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

結晶学概論 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
永宮健夫 訳、岩波書店、1956年7月第3刷、313頁、A5判、1冊
経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。函に傷み(角背等は破れ)・汚れ有。表紙角に擦れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

結晶学概論 【旧版】

1,200 (送料:¥300~)
永宮健夫 訳 、岩波書店 、1956年7月第3刷 、313頁 、A5判 、1冊
経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。函に傷み(角背等は破れ)・汚れ有。表紙角に擦れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

結晶学概論 旧版

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
800 (送料:¥185~)
W.L.ブラッグ 著 ; 永宮健夫 訳、岩波書店、1959、313p、22cm
裸本。見返し裏側に記名、経年なりの使用感・ヤケ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
W.L.ブラッグ 著 ; 永宮健夫 訳 、岩波書店 、1959 、313p 、22cm
裸本。見返し裏側に記名、経年なりの使用感・ヤケ有ります。
  • 単品スピード注文

〈病〉のスペクタクル : 生権力の政治学

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
美馬達哉、人文書院、2007年、257p.、20cm
初版、帯:スレキズ、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈病〉のスペクタクル : 生権力の政治学

1,650 (送料:¥300~)
美馬達哉 、人文書院 、2007年 、257p. 、20cm
初版、帯:スレキズ、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

物理・山・ことば

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
木下是雄 著、新樹社、1990、302p
B6カバー カバーがウスヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理・山・ことば

800 (送料:¥250~)
木下是雄 著 、新樹社 、1990 、302p
B6カバー カバーがウスヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

超短波傳播 <超短波工学全書 ; 3> 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
松尾三郎 著、コロナ社、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
松尾三郎 著 、コロナ社 、22cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー