文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光学 1」の検索結果
1,290件

アンリ・ベルクソン

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,430
V.ジャンケレヴィッチ 著 ; 阿部一智, 桑田礼彰 訳、新評論、1988年、408p、22cm
初版 カバー破れ有 線引き等無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンリ・ベルクソン

1,430
V.ジャンケレヴィッチ 著 ; 阿部一智, 桑田礼彰 訳 、新評論 、1988年 、408p 、22cm
初版 カバー破れ有 線引き等無し

現代物理学 <現代哲学全書 ; 第6>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
宮原将平 著、青木書店、1972、215p、19cm、1
カバー 3刷 日焼けしみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
宮原将平 著 、青木書店 、1972 、215p 、19cm 、1
カバー 3刷 日焼けしみ
  • 単品スピード注文

ライカ物語 : 誰も知らなかったライカの秘密

菅村書店
 東京都中野区本町
1,600 (送料:¥210~)
エーミール・G.ケラー 著、竹田正一郎 訳、光人社、2008年10月7日発行、238頁、タテ217ミ・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥210~)
エーミール・G.ケラー 著、竹田正一郎 訳 、光人社 、2008年10月7日発行 、238頁 、タテ217ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

天体望遠鏡ガイドブック : 扱いかたと観測の手引き

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
小森幸正 著、誠文堂新光社、昭和45年10月第7版、301頁 図版、B6判、1冊
全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み大(角背等に破れ)・汚れ大有。頁角に傷み・見返しに値札跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天体望遠鏡ガイドブック : 扱いかたと観測の手引き

900 (送料:¥300~)
小森幸正 著 、誠文堂新光社 、昭和45年10月第7版 、301頁 図版 、B6判 、1冊
全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み大(角背等に破れ)・汚れ大有。頁角に傷み・見返しに値札跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

教科書解説 : 高校物理 <新教科書準拠>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
清水書院 編、清水書院、昭和40年2月通版147版、294頁、B6判、1冊
※難有※【注記:本文中に3頁ほどペンで線引き有】 裸本。全体的に強いヤケ・シミ・汚れ有。表紙に傷み有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書解説 : 高校物理 <新教科書準拠>

3,000 (送料:¥300~)
清水書院 編 、清水書院 、昭和40年2月通版147版 、294頁 、B6判 、1冊
※難有※【注記:本文中に3頁ほどペンで線引き有】 裸本。全体的に強いヤケ・シミ・汚れ有。表紙に傷み有。
  • 単品スピード注文

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500
田口龍雄 著、古今書院、201p、23cm
函イタミ・ヤケ・オレ・コワレ、本体天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ、中一部シミ・ヨゴレ、見開き書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1,500
田口龍雄 著 、古今書院 、201p 、23cm
函イタミ・ヤケ・オレ・コワレ、本体天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ、中一部シミ・ヨゴレ、見開き書き込み

低温 〈実験物理学講座15〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
田沼静一他:編、共立出版、昭和49
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
【裸本】函欠裸本。昭和49年初版。表紙、裏表紙、背にヤケ、スレ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

低温 〈実験物理学講座15〉

3,000 (送料:¥600~)
田沼静一他:編 、共立出版 、昭和49
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 【裸本】函欠裸本。昭和49年初版。表紙、裏表紙、背にヤケ、スレ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

受験本位 物理学の要点 増訂改版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
中等理学会 編、光世館、1927年増訂改版24版、19cm、557p
序盤中心に書込、線引有

背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
中等理学会 編 、光世館 、1927年増訂改版24版 、19cm 、557p
序盤中心に書込、線引有 裸 背少キズ

現代物理学の展望 第1集 「熊谷寛夫」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
日本物理学会 編、アカデメイア・プレス、昭和24年、21cm、1冊
カバー。「熊谷寛夫」蔵書印。カバーイタミ。日焼。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
日本物理学会 編 、アカデメイア・プレス 、昭和24年 、21cm 、1冊
カバー。「熊谷寛夫」蔵書印。カバーイタミ。日焼。シミ。
  • 単品スピード注文

欲望の世界史 : 未来が見えてくる画期的な歴史観

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
川村博一 著、自由社、1998.11.20 初版第1刷、270p、22cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ小破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
川村博一 著 、自由社 、1998.11.20 初版第1刷 、270p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ小破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ダイヤモンドの物性

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,000 (送料:¥185~)
H.B.ノビコフ 編 ; 細見暁, 久下修平 共訳、オーム社、1993年、230p、21cm
帯・カバーヤケ・スレ、天地部小口ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
H.B.ノビコフ 編 ; 細見暁, 久下修平 共訳 、オーム社 、1993年 、230p 、21cm
帯・カバーヤケ・スレ、天地部小口ヨゴレ
  • 単品スピード注文

児童物理化学物語 <小学生全集 ; 61>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
高橋学而, 厚木勝基, 友田冝孝 著 ; 海野精光 絵、興文社、248p 図版、22cm
前後表紙に焼、シミ,本文経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童物理化学物語 <小学生全集 ; 61>

1,500
高橋学而, 厚木勝基, 友田冝孝 著 ; 海野精光 絵 、興文社 、248p 図版 、22cm
前後表紙に焼、シミ,本文経年並

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
田口龍雄 著、古今書院、昭15、201p、23cm
重版 函少破れ欠損有 見返し小印・少書込み有 ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

2,030
田口龍雄 著 、古今書院 、昭15 、201p 、23cm
重版 函少破れ欠損有 見返し小印・少書込み有 ヤケ有

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,600 (送料:¥220~)
田口龍雄 著、古今書院、昭和15年、201p、23cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み◇蔵書印◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥220~)
田口龍雄 著 、古今書院 、昭和15年 、201p 、23cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み◇蔵書印◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

生活科学 【新版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
深谷浩・柳原文一・原田一 著、家政教育社、1991年4月22刷、210頁、A5判、1冊
裸本。日焼け・シミ有(地はシミ汚れ多数有)。表紙に少汚れ・角に少傷み有。地に汚れ・小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活科学 【新版】

1,200 (送料:¥300~)
深谷浩・柳原文一・原田一 著 、家政教育社 、1991年4月22刷 、210頁 、A5判 、1冊
裸本。日焼け・シミ有(地はシミ汚れ多数有)。表紙に少汚れ・角に少傷み有。地に汚れ・小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

電子管工学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,300 (送料:¥350~)
中村新太郎 著、誠文堂新光社、283p 表、22cm
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥350~)
中村新太郎 著 、誠文堂新光社 、283p 表 、22cm
線引き
  • 単品スピード注文

固体物理学 13版

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
540 (送料:¥300~)
花村栄一 著、裳華房、2000、224p、22cm、1冊
帯なし。背ヤケ、表紙に上下端痛み、ヤケがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
花村栄一 著 、裳華房 、2000 、224p 、22cm 、1冊
帯なし。背ヤケ、表紙に上下端痛み、ヤケがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

電波物性 <実験物理学講座 24>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥600~)
伊達宗行 責任編集、共立、昭和55年10月初版1刷、461頁、A5判、1冊
全体的に強いヤケ有(函はヤケ大・背表紙は退色大有)。函にシミ・薄汚れ・角縁に傷み有。見返しに個人印有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電波物性 <実験物理学講座 24>

1,800 (送料:¥600~)
伊達宗行 責任編集 、共立 、昭和55年10月初版1刷 、461頁 、A5判 、1冊
全体的に強いヤケ有(函はヤケ大・背表紙は退色大有)。函にシミ・薄汚れ・角縁に傷み有。見返しに個人印有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

超短波傳播 <超短波工学全書 3>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
松尾三郎 著、コロナ社、昭和30年、271p、22cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー破れ◇箱傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
松尾三郎 著 、コロナ社 、昭和30年 、271p 、22cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー破れ◇箱傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

分光エリプソメトリー 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
藤原裕之 著、丸善、平成19年1月第6刷、251頁、A5判、1冊
全体的に日焼け有。カバーに傷み・地小口に薄汚れ有(小口は小キズ有)。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

分光エリプソメトリー 【旧版】

1,500 (送料:¥300~)
藤原裕之 著 、丸善 、平成19年1月第6刷 、251頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有。カバーに傷み・地小口に薄汚れ有(小口は小キズ有)。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

「極限世界のいきものたち」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
横山雅司 文、彩図社、平成23年 2刷、159p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
横山雅司 文 、彩図社 、平成23年 2刷 、159p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません 

超能力ははたしてあるか 科学vs.超能力 <ブルーバックス>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
500
大槻義彦 著、講談社、1993、267, 2p、18cm、1冊
新書版、カバー、小口・ページに強いヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

超能力ははたしてあるか 科学vs.超能力 <ブルーバックス>

500
大槻義彦 著 、講談社 、1993 、267, 2p 、18cm 、1冊
新書版、カバー、小口・ページに強いヤケ有

琥珀捕り <海外文学セレクション>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
キアラン・カーソン、栩木伸明 訳、東京創元社、2004/初版、346p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少スレ、小口・天・地少ヤケ、小口1ヵ所キズあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
キアラン・カーソン、栩木伸明 訳 、東京創元社 、2004/初版 、346p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少スレ、小口・天・地少ヤケ、小口1ヵ所キズあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

相対論の正しい間違え方 <パリティブックス>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,300 (送料:¥300~)
松田卓也, 木下篤哉 著、丸善、平成13年6月発行、229頁、A5判、1冊
カバー欠(裸本)。日焼け・シミ有。書籍角に少傷み・縁に擦れ有。天地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相対論の正しい間違え方 <パリティブックス>

1,300 (送料:¥300~)
松田卓也, 木下篤哉 著 、丸善 、平成13年6月発行 、229頁 、A5判 、1冊
カバー欠(裸本)。日焼け・シミ有。書籍角に少傷み・縁に擦れ有。天地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

最近に於ける注目すべき発明考案 第2輯

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,300
特許局長官官房指導課 編、高山書院、昭和18/初版、284p、19cm
初版 折込カバー装 パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミ、小口・天・地ヤケシミ、シミ目立つ頁あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
特許局長官官房指導課 編 、高山書院 、昭和18/初版 、284p 、19cm
初版 折込カバー装 パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミ、小口・天・地ヤケシミ、シミ目立つ頁あり。 ■海外発送には対応していません

高分子物性論 <工業化学全書 28>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
祖父江寛, 小野木重治, 藤井光雄 著、日刊工業新聞社、昭和35年7月発行、248頁、B6判、1冊
【注記 : 本文中にペンで線引き有(約10頁)】 強いヤケ(背は退色)・シミ有(小口はシミ大・天はシミ多数有)。カバーに擦れ・角縁に傷み有。頁角に1箇所折れ跡有。見返しに個人印有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高分子物性論 <工業化学全書 28>

1,200 (送料:¥300~)
祖父江寛, 小野木重治, 藤井光雄 著 、日刊工業新聞社 、昭和35年7月発行 、248頁 、B6判 、1冊
【注記 : 本文中にペンで線引き有(約10頁)】 強いヤケ(背は退色)・シミ有(小口はシミ大・天はシミ多数有)。カバーに擦れ・角縁に傷み有。頁角に1箇所折れ跡有。見返しに個人印有。
  • 単品スピード注文

教科書解説 高校物理1 : 学習の整理と研究 (2色刷)

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
清水書院 編、清水書院、1975年発行、318頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に3頁ほど赤ペンで線引き有】 強いヤケ有。カバーに傷み(角背等に少破れ)有。頁角に傷み・天地小口に汚れ有。後ろ見返し遊び頁に傷み(角に折れ・シワ)有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書解説 高校物理1 : 学習の整理と研究 (2色刷)

2,000 (送料:¥300~)
清水書院 編 、清水書院 、1975年発行 、318頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に3頁ほど赤ペンで線引き有】 強いヤケ有。カバーに傷み(角背等に少破れ)有。頁角に傷み・天地小口に汚れ有。後ろ見返し遊び頁に傷み(角に折れ・シワ)有。
  • 単品スピード注文

物理学周辺

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
中村清二 著、河出書房、昭和13年10月発行、302頁、B6判、1冊
裸本。全体的に強いヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大・天地小口はシミ汚れ多数有)。表紙に汚れ・角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理学周辺

1,000 (送料:¥300~)
中村清二 著 、河出書房 、昭和13年10月発行 、302頁 、B6判 、1冊
裸本。全体的に強いヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大・天地小口はシミ汚れ多数有)。表紙に汚れ・角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

製紙・印刷の試験・計測機器 新版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
印刷朝陽会 編、学会出版部 朝陽会、2002、31cm、367p
カバ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
印刷朝陽会 編 、学会出版部 朝陽会 、2002 、31cm 、367p
カバ少キズ

ザビエル巡礼ガイド 鹿児島編 : 日本のキリスト教のルーツを訪ねて

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
村上光信 著 ; 門田明 監修、ドン・ボスコ社、1999、92p、19cm、1冊
ペーパーバック 表紙微スレ 天微シミ 本文良好 2版
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ザビエル巡礼ガイド 鹿児島編 : 日本のキリスト教のルーツを訪ねて

1,000 (送料:¥200~)
村上光信 著 ; 門田明 監修 、ドン・ボスコ社 、1999 、92p 、19cm 、1冊
ペーパーバック 表紙微スレ 天微シミ 本文良好 2版
  • 単品スピード注文

朝倉物理学講座 物質の構造2 第16

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
石黒浩三 等編、朝倉書店、210p、22cm
カバーに多少の傷みヤケ 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
石黒浩三 等編 、朝倉書店 、210p 、22cm
カバーに多少の傷みヤケ 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

科学と英文学

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
3,000
渡辺正雄 編著、研究社、392p 図版、22cm
初版 カバー 序-斉藤勇 まえがき スウィフト、ハーディ、H・G・ウェルズ、ロレンス、T・S・エリオット、グリーンなどの18篇 著者 渡辺正雄ほか東京女子大学卒業生 ※経年劣化によるしみや傷み
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
渡辺正雄 編著 、研究社 、392p 図版 、22cm
初版 カバー 序-斉藤勇 まえがき スウィフト、ハーディ、H・G・ウェルズ、ロレンス、T・S・エリオット、グリーンなどの18篇 著者 渡辺正雄ほか東京女子大学卒業生 ※経年劣化によるしみや傷み

初歩から学ぶ真空技術 : 基礎から応用まで

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
日本真空工業会 編、工業調査会、2001年、274p、21cm
第3刷 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初歩から学ぶ真空技術 : 基礎から応用まで

880 (送料:¥210~)
日本真空工業会 編 、工業調査会 、2001年 、274p 、21cm
第3刷 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

割出し仕事 <ドイツ工場技術全書 14>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
W.ポクラント 著 ; 原和 訳、資料社、昭和28年10月発行、85頁、A5判、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。カバーと表紙に傷み(角縁は破れ)有。頁角に少傷み有。その他紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

割出し仕事 <ドイツ工場技術全書 14>

2,000 (送料:¥300~)
W.ポクラント 著 ; 原和 訳 、資料社 、昭和28年10月発行 、85頁 、A5判 、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。カバーと表紙に傷み(角縁は破れ)有。頁角に少傷み有。その他紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

ライカ研究 <クラシックカメラ選書 14> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
萩谷剛 編、朝日ソノラマ、36581、253p、21cm
書名:ライカ研究
著者:萩谷剛 編
出版元:朝日ソノラマ
刊行年:36581
版表示:第1刷
説明:萩谷剛編『ライカ研究』は朝日ソノラマ刊の第1刷で、ライカカメラの技術的特徴と歴史を体系的にまとめた研究書である。ライカの開発背景や光学技術から製造過程までを詳細に分析し、カメラ技術史の重要な一角を担う一冊である。カメラ愛好家のみならず技術者にも重宝されている。
状態:カバー波うちあり、本文折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
萩谷剛 編 、朝日ソノラマ 、36581 、253p 、21cm
書名:ライカ研究 著者:萩谷剛 編 出版元:朝日ソノラマ 刊行年:36581 版表示:第1刷 説明:萩谷剛編『ライカ研究』は朝日ソノラマ刊の第1刷で、ライカカメラの技術的特徴と歴史を体系的にまとめた研究書である。ライカの開発背景や光学技術から製造過程までを詳細に分析し、カメラ技術史の重要な一角を担う一冊である。カメラ愛好家のみならず技術者にも重宝されている。 状態:カバー波うちあり、本文折れあり

蒸気船淀川丸開業案内

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
198,000 (送料:¥500~)
明治3、4年頃刊、1枚
〈状態〉経年並 折跡あり 少裏打あり 書込1箇所あり 〈内容〉掲題は仮題 木版色刷 淀川水運 出舟番/蒸気舩方(大坂今橋)、寺田屋伊助(伏見京橋)、舟宿中(伏見京橋) 賃金(旧貨)、時刻入 タテ約30.5cm×ヨコ約41cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
198,000 (送料:¥500~)
、明治3、4年頃刊 、1枚
〈状態〉経年並 折跡あり 少裏打あり 書込1箇所あり 〈内容〉掲題は仮題 木版色刷 淀川水運 出舟番/蒸気舩方(大坂今橋)、寺田屋伊助(伏見京橋)、舟宿中(伏見京橋) 賃金(旧貨)、時刻入 タテ約30.5cm×ヨコ約41cm
  • 単品スピード注文

物理の要点 昭和33年版 <入試要点叢書 ; 第6>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
旺文社 編、旺文社、253p、15cm
記名 破れ シミ 文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
旺文社 編 、旺文社 、253p 、15cm
記名 破れ シミ 文庫
  • 単品スピード注文

ツァイス・イコン物語: 世界最大のカメラ・コンツェルンの軌跡

菅村書店
 東京都中野区本町
1,300 (送料:¥210~)
竹田正一郎・著、光人社、2010年1月9日発行、206頁、タテ220ミリ×ヨコ155ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥210~)
竹田正一郎・著 、光人社 、2010年1月9日発行 、206頁 、タテ220ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

偏光顕微鏡と岩石鉱物

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
黒田吉益 著、共立、194p 図版、22cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。端に5ミリくらいの破れと、折れ跡のついたページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

偏光顕微鏡と岩石鉱物

450 (送料:¥300~)
黒田吉益 著 、共立 、194p 図版 、22cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。端に5ミリくらいの破れと、折れ跡のついたページがあります。
  • 単品スピード注文

奈良文化財研究所紀要 2006年度

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
文化財研究所奈良文化財研究所、2006-6、135p 図版8p、30cm
目次
研究報告
カンボディア・西トップ寺院の調査-第3次・第4次・第5次·
バーミヤーン谷における考古調査・
バーミヤーン遺跡の石窟寺院遺構
- 2005年11月建造物班調査一
ベトナム社会主義共和国ハタイ省ドンラム村の調査と保存
唐大明宮太液池の調査と共同研究
中国河南省安陽小南海遺跡の石器群
窯道具から見た我国の施釉陶器の起源
平城京出土の新羅土器
古代建築の大棟中央飾り平城宮大極殿の復原研究一
第一次大極殿の瓦の製作一瓦の色と表面調整方法-
復原建物の設備整備における現状と課題
2つの通り土間を持つ家
-塩尻市における2件の歴史的建造物調査から-
佐川町・竹村家住宅の調査
倉敷市・野﨑家旧宅の調査
鳥取県における近代和風庭園の構成と意匠
イースター島モアイ石像の保存科学的研究
キトラ古墳出土遺物の科学的調査 ····
西谷2号墓出土ガラス釧などの考古科学的調査
光学的物性と出土陶磁器表面の風化に関する調査
遺跡の露出展示に向けた基礎的研究
藤原宮出土荷札木簡補遺 『藤原宮木簡一』 『同二』 -
信円の花押-興福寺所蔵 「有法差別本作法義」 をめぐって- ..
難波津の歌の新資料-姫路市辻井遺跡出土木簡の再釈読一・

状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、文化財研究所奈良文化財研究所 、2006-6 、135p 図版8p 、30cm
目次 研究報告 カンボディア・西トップ寺院の調査-第3次・第4次・第5次· バーミヤーン谷における考古調査・ バーミヤーン遺跡の石窟寺院遺構 - 2005年11月建造物班調査一 ベトナム社会主義共和国ハタイ省ドンラム村の調査と保存 唐大明宮太液池の調査と共同研究 中国河南省安陽小南海遺跡の石器群 窯道具から見た我国の施釉陶器の起源 平城京出土の新羅土器 古代建築の大棟中央飾り平城宮大極殿の復原研究一 第一次大極殿の瓦の製作一瓦の色と表面調整方法- 復原建物の設備整備における現状と課題 2つの通り土間を持つ家 -塩尻市における2件の歴史的建造物調査から- 佐川町・竹村家住宅の調査 倉敷市・野﨑家旧宅の調査 鳥取県における近代和風庭園の構成と意匠 イースター島モアイ石像の保存科学的研究 キトラ古墳出土遺物の科学的調査 ···· 西谷2号墓出土ガラス釧などの考古科学的調査 光学的物性と出土陶磁器表面の風化に関する調査 遺跡の露出展示に向けた基礎的研究 藤原宮出土荷札木簡補遺 『藤原宮木簡一』 『同二』 - 信円の花押-興福寺所蔵 「有法差別本作法義」 をめぐって- .. 難波津の歌の新資料-姫路市辻井遺跡出土木簡の再釈読一・ 他 状態:良好

有線通信工学大系 真空管工学 上下揃い 第3回及び弟7回配本

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
濱田成徳、コロナ社、昭和16年、2冊、23-24cm(B5判)、2冊
上巻(函背シワ・疵等) 下巻(装丁が違っています。)
上・下巻共に所々書込・線引あり(年月を経ているので薄くなっています。)
奥付頁に日付・名前等記入

有線通信工学大系 第3 上
[目次]
第一章 眞空管工學原論
第二章 三極眞管の理論と特性
第三章 多極眞空管の理論と特性
第四章 眞空管の設計,構造,材料並に製作法
第五章 眞空管の試驗法
第六章 眞空管增幅器

有線通信工学大系 第3 下
[目次]
第七章 眞空管變調器
第八章 眞空管檢波器
第九章 眞空管發振器
第十章 眞空管整流器
第十一章 超高周波用眞空管
第十二章 ガス入管
第十三章 ブラウン管
第十四章 光電管及び光電池
第十五章 眞空管硏究の將來
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
濱田成徳 、コロナ社 、昭和16年 、2冊 、23-24cm(B5判) 、2冊
上巻(函背シワ・疵等) 下巻(装丁が違っています。) 上・下巻共に所々書込・線引あり(年月を経ているので薄くなっています。) 奥付頁に日付・名前等記入 有線通信工学大系 第3 上 [目次] 第一章 眞空管工學原論 第二章 三極眞管の理論と特性 第三章 多極眞空管の理論と特性 第四章 眞空管の設計,構造,材料並に製作法 第五章 眞空管の試驗法 第六章 眞空管增幅器 有線通信工学大系 第3 下 [目次] 第七章 眞空管變調器 第八章 眞空管檢波器 第九章 眞空管發振器 第十章 眞空管整流器 第十一章 超高周波用眞空管 第十二章 ガス入管 第十三章 ブラウン管 第十四章 光電管及び光電池 第十五章 眞空管硏究の將來

電子・イオンビームハンドブック 第2版

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥600~)
日本学術振興会第132委員会:編、日刊工業新聞社、昭和61
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
昭61年2版1刷。函、ビニカバ有。函全体にヤケ、スレ、汚れ、小口側にヨレ、2ミリ程度の破れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電子・イオンビームハンドブック 第2版

5,000 (送料:¥600~)
日本学術振興会第132委員会:編 、日刊工業新聞社 、昭和61
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 昭61年2版1刷。函、ビニカバ有。函全体にヤケ、スレ、汚れ、小口側にヨレ、2ミリ程度の破れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

理工系 物理学入門

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
堀伸夫 編、槙書店、1960、353p、22cm
A5 カバー僅かなイタミ、少ヤケ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
堀伸夫 編 、槙書店 、1960 、353p 、22cm
A5 カバー僅かなイタミ、少ヤケ 印
  • 単品スピード注文

中国近海赤潮生物図譜 海洋科技著作出版基金資

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
郭皓、海洋出版社、2004年06月
中国近海赤潮生物图谱 大连市人民政府资助出版
参考文献: p105-106

近年、中国の近海で頻繁に発生した大規模な赤潮により、中国の沿海地区では、海洋生態環境が悪化し、住民の健康や経済面において大きな被害を蒙った。本書は、400余幅の写真を用い、6大類8綱12目24科44属100種の赤潮を紹介し、研究者に詳細な資料を提供している。

本书为我国第一本专业性海洋赤潮生物图谱,该图谱根据国际上最新的分类方法确定了我国赤潮生物的分类系统,较为全面、客观、准确地描述了中国近海常见赤潮生物,尤其是有害藻类的分类地位、特征、生境、分布和毒性等内容。本书共收集各类赤朝生物图片516幅并配以文字说明,包括光学显微镜(LM)和折描电镜(SEM)照及标本意图或模式图,涉及5大类8钢12目25科49属101种,其中蓝藻门1纲1目1科1属3种,硅藻门2纲2目5亚目11科19属50种(包括5个变种),甲藻门1纲2亚纲5目9科20属43种,着色鞭毛藻门3纲3目3科4属4种,原生动物门1纲1目1属1种。

本书的出版对赤潮生物的分类,鉴定提供了最基础的科学依据,可供从事法洋生态环境监测、海洋鱼业、水产养殖、交通航运及海洋环境科学研究等部门的监测,执法、管理与科研人员和大专院校师生参考,亦可关心赤潮的社会各界提供借鉴与参考。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
郭皓 、海洋出版社 、2004年06月
中国近海赤潮生物图谱 大连市人民政府资助出版 参考文献: p105-106 近年、中国の近海で頻繁に発生した大規模な赤潮により、中国の沿海地区では、海洋生態環境が悪化し、住民の健康や経済面において大きな被害を蒙った。本書は、400余幅の写真を用い、6大類8綱12目24科44属100種の赤潮を紹介し、研究者に詳細な資料を提供している。 本书为我国第一本专业性海洋赤潮生物图谱,该图谱根据国际上最新的分类方法确定了我国赤潮生物的分类系统,较为全面、客观、准确地描述了中国近海常见赤潮生物,尤其是有害藻类的分类地位、特征、生境、分布和毒性等内容。本书共收集各类赤朝生物图片516幅并配以文字说明,包括光学显微镜(LM)和折描电镜(SEM)照及标本意图或模式图,涉及5大类8钢12目25科49属101种,其中蓝藻门1纲1目1科1属3种,硅藻门2纲2目5亚目11科19属50种(包括5个变种),甲藻门1纲2亚纲5目9科20属43种,着色鞭毛藻门3纲3目3科4属4种,原生动物门1纲1目1属1种。 本书的出版对赤潮生物的分类,鉴定提供了最基础的科学依据,可供从事法洋生态环境监测、海洋鱼业、水产养殖、交通航运及海洋环境科学研究等部门的监测,执法、管理与科研人员和大专院校师生参考,亦可关心赤潮的社会各界提供借鉴与参考。

真空管と無線回路

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥370~)
中村新太郎 著、誠文堂新光社、236p 表、22cm
昭和26年初版 函
函、裏見返しに記名あり
線引き、書き込みも多少あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真空管と無線回路

2,000 (送料:¥370~)
中村新太郎 著 、誠文堂新光社 、236p 表 、22cm
昭和26年初版 函 函、裏見返しに記名あり 線引き、書き込みも多少あり
  • 単品スピード注文

科学と方法 <岩波文庫> <岩波文庫> 改訳

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
ポアンカレ 著 ; 吉田洋一 訳、岩波書店、昭和42年7月、321p、15cm
18刷 両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 本体小口と地少シミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

ポアンカレの最後の完成された哲学的著作。彼の専門である数学、力学、天文学、物理学その他の自然科学の諸分科における方法論を大成したのみならず、生地のままの頭脳にいかなる方法で新しい概念を徹底させるかという科学教育に関する基本的指針を提示したものである。科学者、心理学者、哲学者、また教育家に一読をすすめる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学と方法 <岩波文庫> <岩波文庫> 改訳

1,800
ポアンカレ 著 ; 吉田洋一 訳 、岩波書店 、昭和42年7月 、321p 、15cm
18刷 両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 本体小口と地少シミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。 ポアンカレの最後の完成された哲学的著作。彼の専門である数学、力学、天文学、物理学その他の自然科学の諸分科における方法論を大成したのみならず、生地のままの頭脳にいかなる方法で新しい概念を徹底させるかという科学教育に関する基本的指針を提示したものである。科学者、心理学者、哲学者、また教育家に一読をすすめる。

鉱物学本論

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,100 (送料:¥600~)
須藤俊男 著、朝倉書店、昭和43.1.30 4版、565p、22cm
函小破れ小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉱物学本論

3,100 (送料:¥600~)
須藤俊男 著 、朝倉書店 、昭和43.1.30 4版 、565p 、22cm
函小破れ小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ツァイス・イコン物語 : 世界最大のカメラ・コンツェルンの軌跡

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,300 (送料:¥300~)
竹田正一郎 著、光人社、2010、206p、22cm
C++ 帯付、カバー端に2cmほどのキレ一箇所、端ヨレあり、ページは目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥300~)
竹田正一郎 著 、光人社 、2010 、206p 、22cm
C++ 帯付、カバー端に2cmほどのキレ一箇所、端ヨレあり、ページは目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

発光の物理 <現代人の物理 7>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
小林洋志 著、朝倉書店、2003、206p、22cm、1冊
カバー付 カバー背に色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

発光の物理 <現代人の物理 7>

2,200 (送料:¥200~)
小林洋志 著 、朝倉書店 、2003 、206p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背に色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

ビジュアル・イリュージョン : 芸術と心理学の融合

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
ニコラス・ウェイド 著 ; 近藤倫明 ほか訳、誠信書房、301p、22cm
帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。付録(透明シート)有り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
ニコラス・ウェイド 著 ; 近藤倫明 ほか訳 、誠信書房 、301p 、22cm
帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。付録(透明シート)有り。
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー