文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全国」の検索結果
48,872件

全国善光寺めぐり

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
全国善光寺会、2000年刊、300頁、46判 変形
初版 カバー 書込み 線引き 送料は、レターパックプラス600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、全国善光寺会 、2000年刊 、300頁 、46判 変形
初版 カバー 書込み 線引き 送料は、レターパックプラス600円

都市の公益企業 全国都市問題会議会報特別号 第五回総会文献1 研究報告

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,800
全国都市問題会議、昭11
印、ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市の公益企業 全国都市問題会議会報特別号 第五回総会文献1 研究報告

1,800
全国都市問題会議 、昭11
印、ラベル有

全国的共通性あり 石に刻まれた信仰の証 増補改訂第6版

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500 (送料:¥300~)
全国かくれキリシタン研究会 近藤進、平成9年、35ペー
経年並み。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
全国かくれキリシタン研究会 近藤進 、平成9年 、35ペー
経年並み。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

全国肢体不自由養護学校児童生徒病因別調査 昭和54~56年度 (3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
全国肢体不自由養護学校長会、昭和54-56、36++32+32p、B4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国肢体不自由養護学校児童生徒病因別調査 昭和54~56年度 (3冊)

13,200
全国肢体不自由養護学校長会 、昭和54-56 、36++32+32p 、B4
ISBN:**

大井田一族のすべて

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
9,800
全国大井田同族会 編、全国大井田同族会
良好 函・白カバー付き 経年(函微妙なヨゴレ)
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大井田一族のすべて

9,800
全国大井田同族会 編 、全国大井田同族会
良好 函・白カバー付き 経年(函微妙なヨゴレ)

ヒラさん

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
全国税漫画集団、全国税労働組合、1955
角欠 背イタミ ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒラさん

5,500
全国税漫画集団 、全国税労働組合 、1955
角欠 背イタミ ヤブレ

「全国高等学校長協会三十年史 式典回想録 年表資料編 2冊揃」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
全国高等学校長協会、昭和55年=年表資料編 昭和60年=式典回想録、2冊
函少ヤケ痛 本体良好
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「全国高等学校長協会三十年史 式典回想録 年表資料編 2冊揃」

4,000
、全国高等学校長協会 、昭和55年=年表資料編 昭和60年=式典回想録 、2冊
函少ヤケ痛 本体良好

南粤蔵珍:広東省第一次全国可移動文物普査成果展

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,700
広東省第一次全国可移動文物普査弁公室編、嶺南美術、2017.03、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,700
広東省第一次全国可移動文物普査弁公室編 、嶺南美術 、2017.03 、1

第四次全国経済普査地図集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,900
国務院第四次全国経済普査領導小組弁公室,国家統計局編著、中国統計出版社、2021.11、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,900
国務院第四次全国経済普査領導小組弁公室,国家統計局編著 、中国統計出版社 、2021.11 、1

宋元資治通鑑(上下全二冊)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
26,900
中華全国図書館文献微縮<複製>中心、中華全国図書館文献微縮<複製>中心、1996-03、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,900
中華全国図書館文献微縮<複製>中心 、中華全国図書館文献微縮<複製>中心 、1996-03 、1
精装

点字図書全国総合目録  1980年以前

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
国立国会図書館[監]、昭62(1987年)、1冊
378.031   B5   676p  函   (全国78館に所蔵)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

点字図書全国総合目録  1980年以前

5,000
国立国会図書館[監] 、昭62(1987年) 、1冊
378.031   B5   676p  函   (全国78館に所蔵)

質疑応答集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
アブドウル・バハ著 ; 全国バハイ翻訳委員会訳 全国バハイ出版委員会 1961
46判 本体のみ 少ヤケ 6,259p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

質疑応答集

1,500
アブドウル・バハ著 ; 全国バハイ翻訳委員会訳 全国バハイ出版委員会 1961
46判 本体のみ 少ヤケ 6,259p

元禄日本全国図(元禄四年)+享保日本全国図(享保年代) 複製 2点

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,400
古地図史料出版、2
各紙帙入 折りたたみ 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元禄日本全国図(元禄四年)+享保日本全国図(享保年代) 複製 2点

1,400
、古地図史料出版 、2
各紙帙入 折りたたみ 並

全国レクリエーション鉄道地図 (車窓展望)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,800
交通共同出版社、昭和33、1
全国国鉄主要駅間・運賃表付き・初版・折帖・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国レクリエーション鉄道地図 (車窓展望)

1,800
、交通共同出版社 、昭和33 、1
全国国鉄主要駅間・運賃表付き・初版・折帖・良本

全国麦酒労働組合連合会30年史(年史・活動記録編)2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
全国麦酒労働組合連合会、昭和58、2
初版・函・小口少シミ部有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国麦酒労働組合連合会30年史(年史・活動記録編)2冊

3,000
、全国麦酒労働組合連合会 、昭和58 、2
初版・函・小口少シミ部有り

全国農事会史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
21,380
西村榮十郎編、全国農事会、明44、1冊
旧蔵団体印 菊判
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国農事会史

21,380
西村榮十郎編 、全国農事会 、明44 、1冊
旧蔵団体印 菊判

平成16年度 全国美術館会議第20回学芸員研修会報告書 指定管理者制度

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
全国美術館会議、2006年、129頁、A4判
シミ、ややヨレ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、全国美術館会議 、2006年 、129頁 、A4判
シミ、ややヨレ
  • 単品スピード注文

交通公社の全国小型時刻表 1975年3月 新幹線博多開業3月10日全国ダイヤ大改正

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
日本交通公社、昭和50、B六、1
少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

交通公社の全国小型時刻表 1975年3月 新幹線博多開業3月10日全国ダイヤ大改正

1,800
、日本交通公社 、昭和50 、B六 、1
少ヤケ有

JAの財務会計と管理会 第5版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
全国農業協同組合中央会 編、全国農業協同組合中央会、2017年、222p、26cm
第10刷 表紙に少々傷あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

JAの財務会計と管理会 第5版

1,100 (送料:¥210~)
全国農業協同組合中央会 編 、全国農業協同組合中央会 、2017年 、222p 、26cm
第10刷 表紙に少々傷あり
  • 単品スピード注文

自由民権百年 1984 第2回全国集会

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
自由民権百年全国集会実行委員会、1984、1
少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由民権百年 1984 第2回全国集会

500
、自由民権百年全国集会実行委員会 、1984 、1
少ヤケ

現代日本の親子関係 「家族生活についての全国調査(NFR98)」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
岩井紀子編、日本家族社会学会全国家族調査 (NFR) 研究、平13、A4判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の親子関係 「家族生活についての全国調査(NFR98)」

1,500 (送料:¥185~)
岩井紀子編 、日本家族社会学会全国家族調査 (NFR) 研究 、平13 、A4判
  • 単品スピード注文

佛教各宗派宗務所宗務支所一覧(「免囚保護会準則」(5頁)付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,820
全国佛教各宗派、全国佛教各宗派、1912
92頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佛教各宗派宗務所宗務支所一覧(「免囚保護会準則」(5頁)付)

6,820
全国佛教各宗派 、全国佛教各宗派 、1912
92頁、少シミ少疲

木炭の増産に就て(1939年5月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,580
全国米穀販売購買組合連合会編、全国米穀販売購買組合連合会、1939
18頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木炭の増産に就て(1939年5月)

2,580
全国米穀販売購買組合連合会編 、全国米穀販売購買組合連合会 、1939
18頁、経年劣化

樺太沿革 行政史

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
4,000
全国樺太連盟、全国樺太連盟、昭53、107、A5
函経年変化焼け有り 付図つき ビニールカバー上割れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樺太沿革 行政史

4,000
全国樺太連盟 、全国樺太連盟 、昭53 、107 、A5
函経年変化焼け有り 付図つき ビニールカバー上割れ有り

農村物価調査報告 昭和19年 - 全国農業会調査資料 第4輯

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
全国農業会調査部、昭21、1
B5-131頁・ヤケ・寄贈印・ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村物価調査報告 昭和19年 - 全国農業会調査資料 第4輯

5,000
、全国農業会調査部 、昭21 、1
B5-131頁・ヤケ・寄贈印・ラベル

全国公立文化施設名簿 平成9年度

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
830
(社)全国公立文化施設協会編・発行、1997年
A4判 天・地に斑点僅少ほか美本 323頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国公立文化施設名簿 平成9年度

830
(社)全国公立文化施設協会編・発行 、1997年
A4判 天・地に斑点僅少ほか美本 323頁

全国煙草小売人協会会報 【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
久保田廣吉・編、全国煙草小売人協会会報発行所、大正15、1冊
【B5版】 ■外装(裏表・糸綴)取付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
久保田廣吉・編 、全国煙草小売人協会会報発行所 、大正15 、1冊
【B5版】 ■外装(裏表・糸綴)取付 

改正郵便線路図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
52,800
陽其二、逓信省
43x49cm 細密石版地図全国1冊 43x110cm1枚全国図・地域別地図41枚 綴じきれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改正郵便線路図

52,800
陽其二 、逓信省
43x49cm 細密石版地図全国1冊 43x110cm1枚全国図・地域別地図41枚 綴じきれ

漁港二十年史

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
全国漁港協会、全国漁港協会、昭43
借用忘備(私製)帯有 福井(好)→秋山(泰)両先生交遊を物語るもの h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漁港二十年史

3,000
全国漁港協会 、全国漁港協会 、昭43
借用忘備(私製)帯有 福井(好)→秋山(泰)両先生交遊を物語るもの h

ゴールデン最新旅行案内図 全国観光道路図・全国観光鉄道図

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
交通協同出版社編・刊、昭48、1
増補改訂版 裸本 B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴールデン最新旅行案内図 全国観光道路図・全国観光鉄道図

2,000
交通協同出版社編・刊 、昭48 、1
増補改訂版 裸本 B5版

滋賀の生物 : 日本生物教育会第29回全国大会記念誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
滋賀の生物編集委員会[編]、滋賀県理科教育研究会生物部会、224p, 図版10p
昭和49年発行大型本。ヤケシミ傷みと後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
滋賀の生物編集委員会[編] 、滋賀県理科教育研究会生物部会 、224p, 図版10p
昭和49年発行大型本。ヤケシミ傷みと後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

公的扶助論―低所得者に対する支援と生活保護制度(社会福祉学習双書 7巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
全国社会福祉協議会、208
大判本。スレ汚れがあります。線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
、全国社会福祉協議会 、208
大判本。スレ汚れがあります。線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

高等学校国語科授業実践報告集 古典編 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
明治書院【編】;全国高等学校国語教育研究連合会【協力】、明治書院、200p、21cm(A5)
平成28年第2刷。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等学校国語科授業実践報告集 古典編 3

750 (送料:¥300~)
明治書院【編】;全国高等学校国語教育研究連合会【協力】 、明治書院 、200p 、21cm(A5)
平成28年第2刷。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

未来へ続く歴史のまちなみ : 伝建地区とまちづくり

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
全国伝統的建造物群保存地区協議会編著、全国伝統的建造物群保存地区協議会、231p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
全国伝統的建造物群保存地区協議会編著 、全国伝統的建造物群保存地区協議会 、231p 、21cm
  • 単品スピード注文

第2回全国就学前障害児問題研究集会 報告書 全国障害者問題研究会近畿ブロック

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
第2回全国就学前障害児問題研究集会事務局編、第2回全国就学前障害児問題研究集会実行委員会、昭和56、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第2回全国就学前障害児問題研究集会 報告書 全国障害者問題研究会近畿ブロック

2,530
第2回全国就学前障害児問題研究集会事務局編 、第2回全国就学前障害児問題研究集会実行委員会 、昭和56 、1

『帝国日本の書籍商史―人物・組織・歴史』1・2巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
35,200
大久保 久雄監修、金沢文圃閣、2018、644、B6
新本です。送料無料(日本国内)
「〔日本書籍商史、日本雑誌発達史、書籍雑誌商組織史〕」 『全国書籍商総覧』/「〔内地/外地の各地域書籍雑誌商史〕」『全国書籍商総覧』
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『帝国日本の書籍商史―人物・組織・歴史』1・2巻

35,200
大久保 久雄監修 、金沢文圃閣 、2018 、644 、B6
新本です。送料無料(日本国内) 「〔日本書籍商史、日本雑誌発達史、書籍雑誌商組織史〕」 『全国書籍商総覧』/「〔内地/外地の各地域書籍雑誌商史〕」『全国書籍商総覧』

第25回全国植樹祭の記録 植樹祭

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
第25回全国植樹祭岩手県実行委員会 編、岩手県、1冊、30cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県 岩手郡 松尾村 八幡平市
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
第25回全国植樹祭岩手県実行委員会 編 、岩手県 、1冊 、30cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県 岩手郡 松尾村 八幡平市

「北京+10」に向けて : 進捗と課題

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
840 (送料:¥150~)
世界女性会議ネットワーク関西全国シンポジウム報告書編集委員会 編、北京JAC第9回全国シンポジウム実・・・
カバー。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥150~)
世界女性会議ネットワーク関西全国シンポジウム報告書編集委員会 編 、北京JAC第9回全国シンポジウム実行委員会 他 、2005 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

男の食彩 2000年2月号 No.58 ■[味の手づくり工房]水戸納豆 ■全国うまいもの名鑑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
日本放送協会、NHK、103
2000年2月号。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
日本放送協会 、NHK 、103
2000年2月号。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

補助金適正化法解説 :補助金行政の法理と実務<補助金等適正化法>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,700 (送料:¥300~)
小滝敏之 著、全国会計職員協会、510, 14p
2005年全訂版第4刷。多少ヤケシミ汚れ、カバーにスレ傷みがあります。少し防虫剤のような匂いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,700 (送料:¥300~)
小滝敏之 著 、全国会計職員協会 、510, 14p
2005年全訂版第4刷。多少ヤケシミ汚れ、カバーにスレ傷みがあります。少し防虫剤のような匂いがあります。
  • 単品スピード注文

天保国郡全国でみる江戸諸国の名所旧跡案内 西日本編(ものしりシリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,500 (送料:¥300~)
人文社編集部【編】、人文社、157
大判本。カバーはありません。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
人文社編集部【編】 、人文社 、157
大判本。カバーはありません。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

全国花の散歩路 : 日本各地の花の名所33箇所を踏破

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
月刊さつき研究社、196p、26cm
ヤケがあります。多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国花の散歩路 : 日本各地の花の名所33箇所を踏破

890 (送料:¥300~)
、月刊さつき研究社 、196p 、26cm
ヤケがあります。多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

行政相談委員の活動記録 10巻(X) <あなたの街の行政相談委員>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
全国行政相談委員連合協議会 編、中央法規、370、22cm
平成9年発行。強めのヤケシミ汚れと傷み、全体に反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行政相談委員の活動記録 10巻(X) <あなたの街の行政相談委員>

1,140 (送料:¥300~)
全国行政相談委員連合協議会 編 、中央法規 、370 、22cm
平成9年発行。強めのヤケシミ汚れと傷み、全体に反りがあります。
  • 単品スピード注文

D26060522〇古地図 全国交通案内地図 キング 昭和25年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26060522〇古地図 全国交通案内地図 キング 昭和25年〇和本古書古文書

古地図 全国交通案内地図 キング 昭和25年〇和本古書古文書
900x180mm
1枚 24折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26060522〇古地図 全国交通案内地図 キング 昭和25年〇和本古書古文書 古地図 全国交通案内地図 キング 昭和25年〇和本古書古文書 900x180mm 1枚 24折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

第40回 全国史跡整備市町村協議会大会  エクスカーション資料

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
全国史跡整備市町村協議会大会実行委員会編、全国史跡整備市町村協議会大会実行委員会、2005-10、9・・・
開催場所 山口県萩市
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
全国史跡整備市町村協議会大会実行委員会編 、全国史跡整備市町村協議会大会実行委員会 、2005-10 、91p 、30cm
開催場所 山口県萩市 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

全国都道府県議会議長会史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
全国都道府県議会義長会、全国都道府県議会議長会、昭32、1冊
函欠 後見返しに旧蔵大学印・消印 天小口シミ 本体良好 A5 548
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国都道府県議会議長会史

2,030
全国都道府県議会義長会 、全国都道府県議会議長会 、昭32 、1冊
函欠 後見返しに旧蔵大学印・消印 天小口シミ 本体良好 A5 548

同和教育への提言Ⅲ  第40回全国同和教育研究大会特別部会講演集

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
全国同和教育研究協議会、全国同和教育研究協議会、1989年、266p、18cm
カバ、1刷。沖浦和光/陸培春/稲葉三千男/小林洋一郎/近藤正道/谷内照義。概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同和教育への提言Ⅲ  第40回全国同和教育研究大会特別部会講演集

1,000
全国同和教育研究協議会 、全国同和教育研究協議会 、1989年 、266p 、18cm
カバ、1刷。沖浦和光/陸培春/稲葉三千男/小林洋一郎/近藤正道/谷内照義。概ね状態良好。

三越労連十年史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
700
三越労働組合全国連合会、162p 図版 表、27cm
1963年発行 ビニールカバー付ヤケ 裸本 本文経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三越労連十年史

700
、三越労働組合全国連合会 、162p 図版 表 、27cm
1963年発行 ビニールカバー付ヤケ 裸本 本文経年並

体育指導委員連合のあゆみ―制度発足からの体育指導委員の歴史(全国体育指導委員連合設立15周年記念)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,800
全国体育指導委員連合編、全国体育指導委員連合、1990
332頁/並上、戦後の社会体育のあゆみ(国及び社会の体育・スポーツの変遷)他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体育指導委員連合のあゆみ―制度発足からの体育指導委員の歴史(全国体育指導委員連合設立15周年記念)

10,800
全国体育指導委員連合編 、全国体育指導委員連合 、1990
332頁/並上、戦後の社会体育のあゆみ(国及び社会の体育・スポーツの変遷)他、極少疲

気象要覧  第278号、第279号+大正十一年全国気象概況 3冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
編輯兼発行者 中央気象台、中央気象台、大正12年(1933年)2月28月、4月17日発行、A5判、5・・・
蔵書印、綴じ穴、全国気象概況(気候状態、雷雨、暴風雨、地震、地球磁気、全国気象摘要表 ほか)。8189-aya(保管先 emi-本棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気象要覧  第278号、第279号+大正十一年全国気象概況 3冊

4,400
編輯兼発行者 中央気象台 、中央気象台 、大正12年(1933年)2月28月、4月17日発行 、A5判、56頁+附録 20頁 、1組(3冊)
蔵書印、綴じ穴、全国気象概況(気候状態、雷雨、暴風雨、地震、地球磁気、全国気象摘要表 ほか)。8189-aya(保管先 emi-本棚)

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー