文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全国」の検索結果
48,872件

D26060522〇古地図 全国交通案内地図 キング 昭和25年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26060522〇古地図 全国交通案内地図 キング 昭和25年〇和本古書古文書

古地図 全国交通案内地図 キング 昭和25年〇和本古書古文書
900x180mm
1枚 24折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26060522〇古地図 全国交通案内地図 キング 昭和25年〇和本古書古文書 古地図 全国交通案内地図 キング 昭和25年〇和本古書古文書 900x180mm 1枚 24折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

第40回 全国史跡整備市町村協議会大会  エクスカーション資料

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
全国史跡整備市町村協議会大会実行委員会編、全国史跡整備市町村協議会大会実行委員会、2005-10、9・・・
開催場所 山口県萩市
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
全国史跡整備市町村協議会大会実行委員会編 、全国史跡整備市町村協議会大会実行委員会 、2005-10 、91p 、30cm
開催場所 山口県萩市 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

全国都道府県議会議長会史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
全国都道府県議会義長会、全国都道府県議会議長会、昭32、1冊
函欠 後見返しに旧蔵大学印・消印 天小口シミ 本体良好 A5 548
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国都道府県議会議長会史

2,030
全国都道府県議会義長会 、全国都道府県議会議長会 、昭32 、1冊
函欠 後見返しに旧蔵大学印・消印 天小口シミ 本体良好 A5 548

同和教育への提言Ⅲ  第40回全国同和教育研究大会特別部会講演集

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
全国同和教育研究協議会、全国同和教育研究協議会、1989年、266p、18cm
カバ、1刷。沖浦和光/陸培春/稲葉三千男/小林洋一郎/近藤正道/谷内照義。概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同和教育への提言Ⅲ  第40回全国同和教育研究大会特別部会講演集

1,000
全国同和教育研究協議会 、全国同和教育研究協議会 、1989年 、266p 、18cm
カバ、1刷。沖浦和光/陸培春/稲葉三千男/小林洋一郎/近藤正道/谷内照義。概ね状態良好。

三越労連十年史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
700
三越労働組合全国連合会、162p 図版 表、27cm
1963年発行 ビニールカバー付ヤケ 裸本 本文経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三越労連十年史

700
、三越労働組合全国連合会 、162p 図版 表 、27cm
1963年発行 ビニールカバー付ヤケ 裸本 本文経年並

体育指導委員連合のあゆみ―制度発足からの体育指導委員の歴史(全国体育指導委員連合設立15周年記念)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,800
全国体育指導委員連合編、全国体育指導委員連合、1990
332頁/並上、戦後の社会体育のあゆみ(国及び社会の体育・スポーツの変遷)他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体育指導委員連合のあゆみ―制度発足からの体育指導委員の歴史(全国体育指導委員連合設立15周年記念)

10,800
全国体育指導委員連合編 、全国体育指導委員連合 、1990
332頁/並上、戦後の社会体育のあゆみ(国及び社会の体育・スポーツの変遷)他、極少疲

気象要覧  第278号、第279号+大正十一年全国気象概況 3冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
編輯兼発行者 中央気象台、中央気象台、大正12年(1933年)2月28月、4月17日発行、A5判、5・・・
蔵書印、綴じ穴、全国気象概況(気候状態、雷雨、暴風雨、地震、地球磁気、全国気象摘要表 ほか)。8189-aya(保管先 emi-本棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気象要覧  第278号、第279号+大正十一年全国気象概況 3冊

4,400
編輯兼発行者 中央気象台 、中央気象台 、大正12年(1933年)2月28月、4月17日発行 、A5判、56頁+附録 20頁 、1組(3冊)
蔵書印、綴じ穴、全国気象概況(気候状態、雷雨、暴風雨、地震、地球磁気、全国気象摘要表 ほか)。8189-aya(保管先 emi-本棚)

行政相談委員の活動記録 10巻(X) <あなたの街の行政相談委員>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
全国行政相談委員連合協議会 編、中央法規、370、22cm
平成9年発行。強めのヤケシミ汚れと傷み、全体に反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行政相談委員の活動記録 10巻(X) <あなたの街の行政相談委員>

1,140 (送料:¥300~)
全国行政相談委員連合協議会 編 、中央法規 、370 、22cm
平成9年発行。強めのヤケシミ汚れと傷み、全体に反りがあります。
  • 単品スピード注文

第23回全国菓子大博覧会公式記録 : 岩手菓子博'98

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
第23回全国菓子大博覧会実行委員会、293p、29cm
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第23回全国菓子大博覧会公式記録 : 岩手菓子博'98

1,800
、第23回全国菓子大博覧会実行委員会 、293p 、29cm
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません

メディア・プログラム : アメリカの学校図書館基準

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
アメリカ・スクール・ライブラリアン協会 編 ; 全国学校図書館協議会海外資料委員会 訳、全国学校図書・・・
カバー全体と小口に少しヤケと汚れ、天小口に小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
アメリカ・スクール・ライブラリアン協会 編 ; 全国学校図書館協議会海外資料委員会 訳 、全国学校図書館協議会 、153p 、22cm A5
カバー全体と小口に少しヤケと汚れ、天小口に小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

全国花の散歩路 : 日本各地の花の名所33箇所を踏破

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
月刊さつき研究社、196p、26cm
ヤケがあります。多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国花の散歩路 : 日本各地の花の名所33箇所を踏破

890 (送料:¥300~)
、月刊さつき研究社 、196p 、26cm
ヤケがあります。多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

全国肢体不自由教育研究大会 愛知大会研究集録 第31回

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
全国肢体不自由教育研究協議会 全国肢体不自由養護学校長会、昭和60、1
(表紙一部ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国肢体不自由教育研究大会 愛知大会研究集録 第31回

2,200
、全国肢体不自由教育研究協議会 全国肢体不自由養護学校長会 、昭和60 、1
(表紙一部ヤケ)

日本珠算史 新珠算叢書 第13

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
全国珠算教育連盟 編、暁出版、昭42、152p、18cm
新書判 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
全国珠算教育連盟 編 、暁出版 、昭42 、152p 、18cm
新書判 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

新全国骨董の旅

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
900
光芸出版編集部 編、光芸、平成5年、383p、22cm
カバースレ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
光芸出版編集部 編 、光芸 、平成5年 、383p 、22cm
カバースレ傷み

山名 第8号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000
山名美和子、桃井良直、山名年浩、飯田麻紀子、宮田靖国、山名靖英、細尾真生、古川哲夫、吉川廣隆、石井伸・・・
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
山名美和子、桃井良直、山名年浩、飯田麻紀子、宮田靖国、山名靖英、細尾真生、古川哲夫、吉川廣隆、石井伸宏 、全国山名氏一族会 、令和5 、71ページ 、A5判

全国地名読みがな辞典 第6版.

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥600~)
清光社、1998、1冊、27cm
A- 函・帯付、使用感少なくキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
、清光社 、1998 、1冊 、27cm
A- 函・帯付、使用感少なくキレイです
  • 単品スピード注文

新潟の林業

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
第23回全国植樹祭記念誌編集委員会編、トッパン、108p、30cm
函少ヤケ、少キズ。見返しに蔵書印。少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潟の林業

700
第23回全国植樹祭記念誌編集委員会編 、トッパン 、108p 、30cm
函少ヤケ、少キズ。見返しに蔵書印。少ヤケシミ。

冷凍すりみ・二十五年 : 企業化25周 協会設立20年・記念誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
全国すり身協会、1984、508p、27cm
函ヤケ 背ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冷凍すりみ・二十五年 : 企業化25周 協会設立20年・記念誌

5,500
、全国すり身協会 、1984 、508p 、27cm
函ヤケ 背ヤケ 

第四回全国山林復興大会・林業功労被表彰者名簿の2冊 昭和25年9月・於栃木県日光町

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,000
第四回全国山林復興大会事務局、第四回全国山林復興大会事務局、16頁・10頁
何れも薄冊・綴部綴部ホチキス補強跡と少ヤケが見られますが落丁はございません・2冊      ※Nー4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
第四回全国山林復興大会事務局 、第四回全国山林復興大会事務局 、16頁・10頁
何れも薄冊・綴部綴部ホチキス補強跡と少ヤケが見られますが落丁はございません・2冊      ※Nー4

ZOOM-UP環境百禍

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中村梧郎著、全国消費者団体連絡会、233p、19cm
1989年初版。ヤケシミ汚れと傷み、印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ZOOM-UP環境百禍

300 (送料:¥300~)
中村梧郎著 、全国消費者団体連絡会 、233p 、19cm
1989年初版。ヤケシミ汚れと傷み、印があります。
  • 単品スピード注文

神青協二十年史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
神青協創立二十周年記念事業実行委員会 編、神道青年全国協議会、1969、371p 図、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神青協二十年史

1,500
神青協創立二十周年記念事業実行委員会 編 、神道青年全国協議会 、1969 、371p 図 、22cm 、1冊

第12回全国女性史研究交流のつどいin岩手 次世代に受け渡す女性史を 岩手(遠野・大槌・宮古)から

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,200
第12回全国女性史研究交流のつどいin岩手、第12回全国女性史研究交流のつどいin岩手、2016
状態良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。 169ページの冊子
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第12回全国女性史研究交流のつどいin岩手 次世代に受け渡す女性史を 岩手(遠野・大槌・宮古)から

2,200
第12回全国女性史研究交流のつどいin岩手 、第12回全国女性史研究交流のつどいin岩手 、2016
状態良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。 169ページの冊子

全国到達度評価研究会 第7回 全国研究集会要項

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
全国到達度評価研究会:編、1990
経年ヤケシミ多数、少ヨゴレあり、勉強跡・引き線・書き込み多数あり、通読には問題ありません、少難あり品
すべての子どもたちにたしかな学力を
90年代の教育と到達度評価
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
全国到達度評価研究会:編 、1990
経年ヤケシミ多数、少ヨゴレあり、勉強跡・引き線・書き込み多数あり、通読には問題ありません、少難あり品 すべての子どもたちにたしかな学力を 90年代の教育と到達度評価
  • 単品スピード注文

全国到達度評価研究会 第5回 全国研究集会要項

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
全国到達度評価研究会:編、1988
経年ヤケシミ多数、少ヨゴレあり、勉強跡・引き線・書き込み多数あり、通読には問題ありません、少難あり品

到達度評価と現場からの教育改革
父母・国民の教育要求にこたえる確かな学力を
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
全国到達度評価研究会:編 、1988
経年ヤケシミ多数、少ヨゴレあり、勉強跡・引き線・書き込み多数あり、通読には問題ありません、少難あり品 到達度評価と現場からの教育改革 父母・国民の教育要求にこたえる確かな学力を
  • 単品スピード注文

21世紀の課題に迫る校長の講話―全国事例集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
校長講話事例集編集刊行委員会、第一公報社
函付き。函にヤケがあります。表紙にシミがあります。カビ臭があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀の課題に迫る校長の講話―全国事例集

300
校長講話事例集編集刊行委員会 、第一公報社
函付き。函にヤケがあります。表紙にシミがあります。カビ臭があります。

部落解放教育資料集成 第1巻 (「解放令」後の教育と部落改善運動)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,560
全国解放教育研究会 編、明治図書、612p、22cm
函付。函の背に破れがあります。函の縁に傷みがあります。ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

部落解放教育資料集成 第1巻 (「解放令」後の教育と部落改善運動)

2,560
全国解放教育研究会 編 、明治図書 、612p 、22cm
函付。函の背に破れがあります。函の縁に傷みがあります。ヤケがあります。

全国無尽中央会定時総会議事録 附業務研究会速記録 第18期

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
全国無尽中央会 編、昭14.4、105p、A5
除籍本 ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国無尽中央会定時総会議事録 附業務研究会速記録 第18期

3,850
全国無尽中央会 編 、昭14.4 、105p 、A5
除籍本 ヤケ 少イタミ ISBN:**

伸びゆく児童館 (児童館活動事例集1)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,500 (送料:¥300~)
全国児童館連合会、全国児童館連合会、昭和63年
480頁。表紙少ヤケスレ。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伸びゆく児童館 (児童館活動事例集1)

2,500 (送料:¥300~)
全国児童館連合会 、全国児童館連合会 、昭和63年
480頁。表紙少ヤケスレ。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

全国医療福祉教育協会主催 医師事務作業補助者 実務能力認定試験 公式テキスト3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
全国医療福祉教育協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、全国医療福祉教育協会
  • 単品スピード注文

全国農民組合千葉県聯合会第三回大会(議案書)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
全国農民組合千葉県連合会、昭和25年4月5日
B5判 謄写版・40頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全国農民組合千葉県聯合会第三回大会(議案書)

2,480
全国農民組合千葉県連合会、昭和25年4月5日
B5判 謄写版・40頁

家族調査質問項目インベントリー 全国家族調査へ向けて

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
日本家族社会学会・全国国家族調査研究会、1998年3月発行
A5判・70頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家族調査質問項目インベントリー 全国家族調査へ向けて

1,800
日本家族社会学会・全国国家族調査研究会 、1998年3月発行
A5判・70頁

全国総点検調査(水銀等)報告書 昭和53年~昭和62年・平成元年迄揃 全国調査揃合本21冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
48,500
水産庁委託事業
B5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全国総点検調査(水銀等)報告書 昭和53年~昭和62年・平成元年迄揃 全国調査揃合本21冊

48,500
水産庁委託事業
B5判厚冊

最新全国旅行案内地図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
少傷 25×106 全国鉄道路線図・名産一覧・観光地便覧 ロマンス社 ロマンス十月号別冊附録、昭23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新全国旅行案内地図

2,500
少傷 25×106 全国鉄道路線図・名産一覧・観光地便覧 ロマンス社 ロマンス十月号別冊附録 、昭23

全国都道府県立武道館協議会三十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
日本武道館、全国都道府県立武道館協議会、平成24、285p、B5
重量:約800g 厚さ:約2.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
日本武道館 、全国都道府県立武道館協議会 、平成24 、285p 、B5
重量:約800g 厚さ:約2.0cm ISBN:**

日本の民主教育2000-1999年度教育研究全国集会報告

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
1999年度教育研究全国集会実行委員会編、大月書店、2000
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の民主教育2000-1999年度教育研究全国集会報告

700
1999年度教育研究全国集会実行委員会編 、大月書店 、2000
カバー

全国市町村案内 国土地理協会 全国3冊揃・附録変遷一覧・人口統計・全都道府県地図 4冊 綴じ切れ

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
4冊厚み30cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国市町村案内 国土地理協会 全国3冊揃・附録変遷一覧・人口統計・全都道府県地図 4冊 綴じ切れ

13,200
4冊厚み30cm 

全国古川柳研究誌 第8号

斜陽館
 大阪府大東市北条
800 (送料:¥190~)
石川一郎編集、全国古川柳研究会、昭和53年1月、32頁、週刊誌大
表紙経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール190円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥190~)
石川一郎編集 、全国古川柳研究会 、昭和53年1月 、32頁 、週刊誌大
表紙経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール190円。
  • 単品スピード注文

全国農工銀行発達史

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
杉本正幸、全国農工銀行発達史発行所、大正13.4、1006p、A5
【少ヤケ 少シミ 少イタミ】 重量:約1360g 厚さ:約5.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
杉本正幸 、全国農工銀行発達史発行所 、大正13.4 、1006p 、A5
【少ヤケ 少シミ 少イタミ】 重量:約1360g 厚さ:約5.3cm ISBN:**

清内府八旗列伝档案稿 上下全二冊 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
30,700
全国公共図書館古籍文献編委会、全国図書館文献縮微<複製>中心、2001-05、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,700
全国公共図書館古籍文献編委会 、全国図書館文献縮微<複製>中心 、2001-05 、1
精装

全国珠算教育連盟 創立二十五周年記念誌

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,500
全国珠算教育連盟、昭56、1冊
箱少し汚れ 背少しヤケ 箱の地に印あり B5判552P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全国珠算教育連盟 創立二十五周年記念誌

1,500
、全国珠算教育連盟 、昭56 、1冊
箱少し汚れ 背少しヤケ 箱の地に印あり B5判552P

全国俳句大会入選句集 (第1回大会) まちだ/さくら/まつり

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
全国俳句大会実行委員会、芳文館出版、平6、1冊
函ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国俳句大会入選句集 (第1回大会) まちだ/さくら/まつり

1,000
全国俳句大会実行委員会 、芳文館出版 、平6 、1冊
函ヨゴレ

全國都市問題會議會報 第20號(昭和15年3月) :本邦都市の史的観察 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
全国都市問題会議、S15、1
A5、112頁、ヤケ、線引・書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全國都市問題會議會報 第20號(昭和15年3月) :本邦都市の史的観察 

1,000
、全国都市問題会議 、S15 、1
A5、112頁、ヤケ、線引・書き込み

シャシ構造[Ⅰ]

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
全国自動車整備専門学校協会編、山海堂、平8 1996、1冊
全国自動車整備専門学校教科書シリーズ№2(1)
書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
全国自動車整備専門学校協会編 、山海堂 、平8 1996 、1冊
全国自動車整備専門学校教科書シリーズ№2(1) 書込有

学校図書館法改正—その課題と展望

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
930
全国学校図書館協議会編、全国学校図書館協議会、1983、ww
初カバ294頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校図書館法改正—その課題と展望

930
全国学校図書館協議会編 、全国学校図書館協議会 、1983 、ww
初カバ294頁、少シミ少疲

枯草録

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
全国書房 川田順、全国書房 川田順、昭21
初 扉に印 背ヤケ 新聞切抜「川田順の詩(川田俊子)日本経済新聞」1枚入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

枯草録

1,000
全国書房 川田順 、全国書房 川田順 、昭21
初 扉に印 背ヤケ 新聞切抜「川田順の詩(川田俊子)日本経済新聞」1枚入

人権啓発総鑑  平成の同和問題の現状

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,500
全国同和人権促進会編、全国同和人権促進会、1997
函付 美本 A4 642頁(定価5万円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人権啓発総鑑  平成の同和問題の現状

2,500
全国同和人権促進会編 、全国同和人権促進会 、1997
函付 美本 A4 642頁(定価5万円)

実演仏教童話集 日校叢書シリーズ5

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,560
全国青少年教化協議会 編、全国青少年教化協議会、昭38、1
B6 ヤケ スレ 少書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,560
全国青少年教化協議会 編 、全国青少年教化協議会 、昭38 、1
B6 ヤケ スレ 少書込み

全国高等学校柔道選手権大会三十周年記念誌 三十年の軌跡 1999-2008

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
6,410
全国高等学校柔道選手権大会実行委員会、2008
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国高等学校柔道選手権大会三十周年記念誌 三十年の軌跡 1999-2008

6,410
、全国高等学校柔道選手権大会実行委員会 、2008

南冥の果てに祈る 

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
海交会全国連合会、海交会全国連合会、昭和57年、1
初版、函欠、173、中部太平洋ソロモン海域洋上慰霊祭・横判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南冥の果てに祈る 

2,000
海交会全国連合会 、海交会全国連合会 、昭和57年 、1
初版、函欠、173、中部太平洋ソロモン海域洋上慰霊祭・横判

改正郵便線路図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
52,800
猪俣吉兵、逓信省
43x49cm 細密石版地図全国1冊 43x115cm1枚全国図・地域別地図45枚 綴じきれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改正郵便線路図

52,800
猪俣吉兵 、逓信省
43x49cm 細密石版地図全国1冊 43x115cm1枚全国図・地域別地図45枚 綴じきれ

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー