文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「八十年」の検索結果
3,158件

上海シネマと銀座カライライス物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
山口 猛、集英社、239
帯付。多少ヤケ汚れと見返しに書込み、マジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
山口 猛 、集英社 、239
帯付。多少ヤケ汚れと見返しに書込み、マジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

国勢調査参考書

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
内閣統計局、1928
背破損・欠け。斑ジミ。少々水シミ。一部汚れ。ヤケ。角折れ・シワ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国勢調査参考書

5,000
、内閣統計局 、1928
背破損・欠け。斑ジミ。少々水シミ。一部汚れ。ヤケ。角折れ・シワ。線引き等なし。

松川十五年 : 真実の勝利のために

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
松川事件対策協議会松川運動史編纂委員会 編、労働旬報社、1964、305p 図版、19cm
初版 カバー付き。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーが本体に貼り付け、カバーの背の上部にキレ・スレ・イタミ、カバーにスレがあります。
広津和郎の序文。
”松川十五年のあゆみ(年表)”。その他。
装丁:高橋錦吉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
松川事件対策協議会松川運動史編纂委員会 編 、労働旬報社 、1964 、305p 図版 、19cm
初版 カバー付き。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーが本体に貼り付け、カバーの背の上部にキレ・スレ・イタミ、カバーにスレがあります。 広津和郎の序文。 ”松川十五年のあゆみ(年表)”。その他。 装丁:高橋錦吉
  • 単品スピード注文

世界経済100の常識 : Q&A 1997年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,180 (送料:¥300~)
日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、233
1996年初版。ヤケとスレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,180 (送料:¥300~)
日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、233
1996年初版。ヤケとスレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

商業教育八十周年記念誌

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500 (送料:¥600~)
商業教育八十周年記念誌編集委員会 編、全国商業高等学校協会、昭40、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商業教育八十周年記念誌

2,500 (送料:¥600~)
商業教育八十周年記念誌編集委員会 編 、全国商業高等学校協会 、昭40 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

非常時に躍る軍部の人物展望

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
松下芳男 著、大道書院、368, 6p
昭和9年発行。函に破損があります。強いヤケシミ汚れと傷み、折れとカビ臭があります。印や遊び紙に書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
松下芳男 著 、大道書院 、368, 6p
昭和9年発行。函に破損があります。強いヤケシミ汚れと傷み、折れとカビ臭があります。印や遊び紙に書込みがあります。
  • 単品スピード注文

政治をみる眼 (1968年) (現代政治シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,820 (送料:¥300~)
猪木正道 著、世界思想社、336
1968年発行。函に破れがあります。ヤケ汚れと傷み、蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治をみる眼 (1968年) (現代政治シリーズ)

1,820 (送料:¥300~)
猪木正道 著 、世界思想社 、336
1968年発行。函に破れがあります。ヤケ汚れと傷み、蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1991年3月号 No.635 <特集 : デイヴィッド・リンチ 闇の中のテクスチュア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生、美術出版社、1991、312p、A5判、1冊
特集 : デイヴィッド・リンチ 闇の中のテクスチュア
・リンチの映像世界 「ブルー・ベルベット」「ツイン・ピークス」ほか
・リンチの絵画世界 東高現代美術館「デビッド・リンチ展」出品作より
・デイヴィッド・リンチインタヴュー テクスチュアの宇宙 / 編集部 ; 廣井初美
・ドリームズ・カム・トゥルー デイヴィッド・リンチのアート / 市原研太郎
B-Mix B Trends Megamix
・HAMARU Dr.BTの今月のハマッたちゃん「オープン・トゥ・ザ・パブリック」
・POST HOUSE 凡庸化の進行 / 阿木譲
・OTAKU 「A列車で行こうIII」と「パワーマンガー」 / 伊藤ガビン
・VISUAL リンチ・フリーク・ミーツ・リンチ / 滝本誠
・SAVVILE バイ・バイロットリング / 岩瀬聡
・FOREIGN BOOKS 『アゲインスト・オール・オッズ』+『エイズ・デモ・グラフィックス』 / 編集部)
・BOOKS 『ニジンスキー』『イメージゲーム』ほか / 編集部
谷川晃一の世界展 雑木林の思考方法 / 岡崎乾二郎
[現代をになう作家たちIV]堀内正和 表にして裏、裏にして表 / 水沢勉
フラワーズ・オブ・ライフ スペインの写真家トニ・カタニー / 中村浩美
[連載]ART SPEAK⑤ 現代美術のキーワード / ロバート・アトキンズ ; 水谷みつる ; 及部奈津
[連載]日本美術史⑪ 現代 / 辻惟雄 ; 田中日佐夫
新しい空間のための新しい作品 オハイオ州立大学アートセンターの大規模インスタレーション展リポート / 梁瀬薫 ; ジャック・デ=メロ
[a PROJECT for BT]T・TORAO
[Studio&Technique]連載(23)伊勢克也 イメージのマカロニ / 青木隆
ジョゼフ・コスース・インタヴュー 複製された/真正な芸術 / バート・ウィンザー ; 木下哲夫
ステーション・ハウス・オペラ東京公演 消滅都市・情報都市・その実験 / 宇野邦一 ; 葛西玲子
[連載エッセイ]ひさこさんの屍体狩り 第23体・愛の結末 / 小池寿子
eye-popper
・「エコロジーアート」展+蔡国強個展
・映画「ひなぎく」+「ウォーター・アンド・パワー」
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1991 、312p 、A5判 、1冊
特集 : デイヴィッド・リンチ 闇の中のテクスチュア ・リンチの映像世界 「ブルー・ベルベット」「ツイン・ピークス」ほか ・リンチの絵画世界 東高現代美術館「デビッド・リンチ展」出品作より ・デイヴィッド・リンチインタヴュー テクスチュアの宇宙 / 編集部 ; 廣井初美 ・ドリームズ・カム・トゥルー デイヴィッド・リンチのアート / 市原研太郎 B-Mix B Trends Megamix ・HAMARU Dr.BTの今月のハマッたちゃん「オープン・トゥ・ザ・パブリック」 ・POST HOUSE 凡庸化の進行 / 阿木譲 ・OTAKU 「A列車で行こうIII」と「パワーマンガー」 / 伊藤ガビン ・VISUAL リンチ・フリーク・ミーツ・リンチ / 滝本誠 ・SAVVILE バイ・バイロットリング / 岩瀬聡 ・FOREIGN BOOKS 『アゲインスト・オール・オッズ』+『エイズ・デモ・グラフィックス』 / 編集部) ・BOOKS 『ニジンスキー』『イメージゲーム』ほか / 編集部 谷川晃一の世界展 雑木林の思考方法 / 岡崎乾二郎 [現代をになう作家たちIV]堀内正和 表にして裏、裏にして表 / 水沢勉 フラワーズ・オブ・ライフ スペインの写真家トニ・カタニー / 中村浩美 [連載]ART SPEAK⑤ 現代美術のキーワード / ロバート・アトキンズ ; 水谷みつる ; 及部奈津 [連載]日本美術史⑪ 現代 / 辻惟雄 ; 田中日佐夫 新しい空間のための新しい作品 オハイオ州立大学アートセンターの大規模インスタレーション展リポート / 梁瀬薫 ; ジャック・デ=メロ [a PROJECT for BT]T・TORAO [Studio&Technique]連載(23)伊勢克也 イメージのマカロニ / 青木隆 ジョゼフ・コスース・インタヴュー 複製された/真正な芸術 / バート・ウィンザー ; 木下哲夫 ステーション・ハウス・オペラ東京公演 消滅都市・情報都市・その実験 / 宇野邦一 ; 葛西玲子 [連載エッセイ]ひさこさんの屍体狩り 第23体・愛の結末 / 小池寿子 eye-popper ・「エコロジーアート」展+蔡国強個展 ・映画「ひなぎく」+「ウォーター・アンド・パワー」 [ほか]
  • 単品スピード注文

<<前へ 61 62 63 64

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー