文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「八戸」の検索結果
1,117件

八戸南部小史

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
山口清陽、昭30年、1
カバーに浮きシミ ウラ表紙にシミ跡・印 背テープ補修 少線引書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八戸南部小史

3,000
山口清陽 、昭30年 、1
カバーに浮きシミ ウラ表紙にシミ跡・印 背テープ補修 少線引書込

各地祭関係絵葉書28枚

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥550~)
山笠・伊勢・摂津・飛騨・能登・八戸・尾張・博多他、28枚
大正~昭和 1枚住所面書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥550~)
山笠・伊勢・摂津・飛騨・能登・八戸・尾張・博多他 、28枚
大正~昭和 1枚住所面書込
  • 単品スピード注文

なつかしの八戸 庶民の歴史

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
正部家種康 [ほか] 著 東奥日報社 1977
A5 カバー背ヤケ 3方ヤケ 313p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

なつかしの八戸 庶民の歴史

1,000
正部家種康 [ほか] 著 東奥日報社 1977
A5 カバー背ヤケ 3方ヤケ 313p

音喜多コレクション目録

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
八戸市博物館、平成4年、B5判96頁図録
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音喜多コレクション目録

2,000
、八戸市博物館 、平成4年 、B5判96頁図録
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

北の拠点都市を目指して 街づくりへの挑戦

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
伊吉書院、昭547
カバー帯 八戸市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北の拠点都市を目指して 街づくりへの挑戦

500
、伊吉書院 、昭547
カバー帯 八戸市

万葉集と八戸の在言葉

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
舘花久二男、舘花久二男、昭53年、1
B5版 48頁 全体感:経年感あり フチスレ・点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集と八戸の在言葉

1,500
舘花久二男 、舘花久二男 、昭53年 、1
B5版 48頁 全体感:経年感あり フチスレ・点シミ

根城 史跡根城の広場環境整備事業報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
青森県八戸市教育委員会 編・刊、平9、1
A4 218p 小口天少ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

根城 史跡根城の広場環境整備事業報告書

2,500
青森県八戸市教育委員会 編・刊 、平9 、1
A4 218p 小口天少ヤケ

岩村藩主老中・奉者番・若年寄・大坂城代歴任松平乗保書状 南部八戸藩主南部信真宛

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
55,000
40x56cm封書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩村藩主老中・奉者番・若年寄・大坂城代歴任松平乗保書状 南部八戸藩主南部信真宛

55,000
40x56cm封書付

啄木と教師堀田秀子 「東海の小島」は八戸・蕪嶋

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
沖積社ああ、平11
初版 カバー切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

啄木と教師堀田秀子 「東海の小島」は八戸・蕪嶋

1,000
、沖積社ああ 、平11
初版 カバー切れ

サンマ資源研究会議報告 第47~51回

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,100
平11~15
5冊 平9~13年度調査成果報告書  東北区水産研八戸支所
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンマ資源研究会議報告 第47~51回

8,100
、平11~15
5冊 平9~13年度調査成果報告書  東北区水産研八戸支所

青森県史 資料編 近世 5 (南部 2(八戸藩領))

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,800
青森県史編さん近世部会 編、青森県、747, 20p 図版[12]枚、31cm
箱に多少の傷み ビニールカバー 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 蔵書印 付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県史 資料編 近世 5 (南部 2(八戸藩領))

3,800
青森県史編さん近世部会 編 、青森県 、747, 20p 図版[12]枚 、31cm
箱に多少の傷み ビニールカバー 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 蔵書印 付図付

是川遺跡出土遺物報告書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
保坂三郎, 清水潤三, 江坂輝弥 著、八戸市教育委員会、昭47、図54枚 110p、29cm、1冊
初版 B5 函確りと焼けシミ 本体状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
保坂三郎, 清水潤三, 江坂輝弥 著 、八戸市教育委員会 、昭47 、図54枚 110p 、29cm 、1冊
初版 B5 函確りと焼けシミ 本体状態概ね経年普通

八戸俳壇の歩み 非売品

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
関川竹四編、八戸俳壇の歩み刊行会、昭57・11、1冊
非売品 八戸俳壇の歩み刊行会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八戸俳壇の歩み 非売品

1,650
関川竹四編 、八戸俳壇の歩み刊行会 、昭57・11 、1冊
非売品 八戸俳壇の歩み刊行会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

八戸根城と南部家文書

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
12,000
小井田幸哉 著 ; 根城史跡保存会記念誌作成委員会 編、国書刊行会、平成元年、510p、22cm
箱焼、本体は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八戸根城と南部家文書

12,000
小井田幸哉 著 ; 根城史跡保存会記念誌作成委員会 編 、国書刊行会 、平成元年 、510p 、22cm
箱焼、本体は概ね良好です。

古老物語 第1集~ 不揃い6冊 (八戸)

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
3,000
雨霽文庫主人、昭32~
A5 非売品 第1集下部少破れ傷み 少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、雨霽文庫主人 、昭32~
A5 非売品 第1集下部少破れ傷み 少ヤケシミ

現代八戸の歴史と経済・文化の展望 工藤欣一著作集 上・下

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
25,000
工藤欣一著作集刊行会
箱入り 経年良好
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代八戸の歴史と経済・文化の展望 工藤欣一著作集 上・下

25,000
、工藤欣一著作集刊行会
箱入り 経年良好

なんごうをあつめる。

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
八戸市、2016年、67頁、A5判
南郷アートプロジェクト2011-2015ドキュメント スレ、フチ傷ミあり
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、八戸市 、2016年 、67頁 、A5判
南郷アートプロジェクト2011-2015ドキュメント スレ、フチ傷ミあり
  • 単品スピード注文

奥南史苑

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,800
青森県文化財保護協会八戸支部編 初版 函付 A5 国書刊行会、平1、1冊
全体:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥南史苑

3,800
青森県文化財保護協会八戸支部編 初版 函付 A5 国書刊行会 、平1 、1冊
全体:良好

きたおう人物伝 近代化への足跡

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,500
八戸近代史研究会、デーリー東北新聞社、平7
B5 裸本帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
八戸近代史研究会 、デーリー東北新聞社 、平7
B5 裸本帯 状態良

あおもり草子 是川遺跡縄文漆文化(八戸) 2005年 第158号

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
600 (送料:¥185~)
ぷりずむ、48、A4
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、ぷりずむ 、48 、A4
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

水産界1932年4月号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
大日本水産会、大日本水産会、昭和7年、67、1
経年少汚れ・附録15頁、赤潮の研究・八戸港大観ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水産界1932年4月号

3,000
大日本水産会 、大日本水産会 、昭和7年 、67 、1
経年少汚れ・附録15頁、赤潮の研究・八戸港大観ほか

婦人公論 昭和17年12月号 大東亜戦争一周年記念号 27巻12号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
中央公論社、1942、180
経年良好


東条英機「大東亜戦争一周年を迎へて」
私の誓ひ(辰野隆、石川達三、式場隆三郎、前田夕暮・・・)
グラビア鮫(青森県八戸市鮫町・5ページ)
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、中央公論社 、1942 、180
経年良好 東条英機「大東亜戦争一周年を迎へて」 私の誓ひ(辰野隆、石川達三、式場隆三郎、前田夕暮・・・) グラビア鮫(青森県八戸市鮫町・5ページ)

あおもり草子:文学と風土3:八戸編 1992年 68

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
ぷりずむ、A4
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、裸本、「三浦哲郎他」
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、ぷりずむ 、A4
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、裸本、「三浦哲郎他」
  • 単品スピード注文

海猫

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
加藤憲鑛、八戸俳句会、昭和38年、179p、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
加藤憲鑛 、八戸俳句会 、昭和38年 、179p 、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

東北新幹線・八戸開業 (整備新幹線シリーズ 2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
四方荘一、私家本、平成14、1
大判。紙装。本体良好。オレンジ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北新幹線・八戸開業 (整備新幹線シリーズ 2)

1,000
四方荘一 、私家本 、平成14 、1
大判。紙装。本体良好。オレンジ色表紙。薄本。

戦後馬役利用技術の変遷 振興補助事業報告書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,580
岩村俊春・千葉滋・八戸芳夫他、畜産技術協会、平3、1
p157 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後馬役利用技術の変遷 振興補助事業報告書

4,580
岩村俊春・千葉滋・八戸芳夫他 、畜産技術協会 、平3 、1
p157 本文良好

八戸藩史料

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
前田利見編、伊吉書院、昭和48、1
函背日焼け強め有。本体天、小口少ヨゴレ有。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八戸藩史料

20,000
前田利見編 、伊吉書院 、昭和48 、1
函背日焼け強め有。本体天、小口少ヨゴレ有。

南部くらし今昔 (八戸の民俗とロマン)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
音喜多富寿、北の街社、昭50、1冊
初版 B6 304頁 カバー縁少傷み 帯 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南部くらし今昔 (八戸の民俗とロマン)

1,500
音喜多富寿 、北の街社 、昭50 、1冊
初版 B6 304頁 カバー縁少傷み 帯 小口ヤケ

いたどり 創刊号.8号 2冊一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
小井川潤次郎、静夫、小井川潤次郎、昭和21年、A5判・B6判、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
小井川潤次郎、静夫 、小井川潤次郎 、昭和21年 、A5判・B6判 、2冊

「鯨会社焼き打ち事件」 みちのく漁民一揆の記録  明治四十四年八戸の<浜が泣いた日>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
佐藤亮一 著、サイマル出版会、1987年、180p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
佐藤亮一 著 、サイマル出版会 、1987年 、180p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

県社三八城神社 <石板>(八戸城址) 青森県画譜:昭和9年

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
6,000 (送料:¥660~)
今純三、東奥日報社、B4
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥660~)
今純三 、東奥日報社 、B4
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

八戸藩 シリーズ藩物語 <シリーズ藩物語>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
本田伸、現代書館、2018年、206p、21cm
概ね良好です。送料(ゆうパケット)360円 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
本田伸 、現代書館 、2018年 、206p 、21cm
概ね良好です。送料(ゆうパケット)360円 カバー

おいで おおきくなるよ (ちいさなかがくのとも29号)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
600
文:いとうせつこ/絵:八戸さとこ、福音館書店、2004
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おいで おおきくなるよ (ちいさなかがくのとも29号)

600
文:いとうせつこ/絵:八戸さとこ 、福音館書店 、2004
初版

書いて深める説明文の授業  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,620
大越和孝・桑原光代編/八戸市小学校国語教育研究会、国土社、平5、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書いて深める説明文の授業  

1,620
大越和孝・桑原光代編/八戸市小学校国語教育研究会 、国土社 、平5 、1冊
カバ 〔B6判〕

〈吉田初三郎関連資料〉みちのく特別号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
18,000
陸奥吟社、昭12、1
総116頁 百仙洞古心翁古稀祝賀記念句集 青森県八戸市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
、陸奥吟社 、昭12 、1
総116頁 百仙洞古心翁古稀祝賀記念句集 青森県八戸市

安藤昌益に魅せられた人びと みちのく八戸からの発信

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
近藤悦夫、農文協、2014年
B6判378頁 カバー 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安藤昌益に魅せられた人びと みちのく八戸からの発信

2,800
近藤悦夫 、農文協 、2014年
B6判378頁 カバー 古書です

近代青森県の100人を語る(中) 「NHKラジオ人物伝」より

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
八戸地域社会研究会、昭263
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代青森県の100人を語る(中) 「NHKラジオ人物伝」より

500
、八戸地域社会研究会 、昭263
カバー

八戸外史―石田家物語・対泉院秘話  (テクノス・ブックス)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
清水 末喜 (著)、テクノス、1981年、1冊
ヤケ変色・汚れ。縁にイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八戸外史―石田家物語・対泉院秘話  (テクノス・ブックス)

490 (送料:¥200~)
清水 末喜 (著) 、テクノス 、1981年 、1冊
ヤケ変色・汚れ。縁にイタミ。
  • 単品スピード注文

いたどり 11号

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
小井川静夫 編、八戸郷土研究会、昭26、1冊
 孔版、良好 B6 47頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
小井川静夫 編 、八戸郷土研究会 、昭26 、1冊
 孔版、良好 B6 47頁

南部叢書 第六巻 真澄遊覧記/八戸紀行/盛岡紀行ほか

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,400
南部叢書刊行会、歴史図書社、昭和46年
A5判、函焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南部叢書 第六巻 真澄遊覧記/八戸紀行/盛岡紀行ほか

4,400
南部叢書刊行会 、歴史図書社 、昭和46年
A5判、函焼有り

ふるさとは岩手八戸藩の礎となった母と子 : 二代藩主南部直政と生母霊松院 : 八戸立藩三百五十年記念 : 岩手県立博物館第65回特別展

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,700
岩手県立博物館編、岩手県立博物館、2014年、101p、30cm
献呈署名入り 送料(ゆうパケット)310円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,700
岩手県立博物館編 、岩手県立博物館 、2014年 、101p 、30cm
献呈署名入り 送料(ゆうパケット)310円

土地分類基本調査八戸 地形・表層地質・土じょう

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
経済企画庁総合開発局国土調査課 編、経済企画庁総合開発局、昭和40、42頁、B6、1冊
5万分の1 付図5枚少傷 表紙ヤケ傷 袋補修跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査八戸 地形・表層地質・土じょう

6,000 (送料:¥0~)
経済企画庁総合開発局国土調査課 編 、 経済企画庁総合開発局 、昭和40 、42頁 、B6 、1冊
5万分の1 付図5枚少傷 表紙ヤケ傷 袋補修跡
  • 単品スピード注文

陸奥国酒造関係届出文書  <清酒焼酎石高見込書上・酒造引続営業願等郡役所宛68通>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
三戸郡八戸八日町・橋本八右衛門、明治8~18年、1括
清酒焼酎石高見込書上・酒造引続営業願等郡役所宛68通 一部少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
三戸郡八戸八日町・橋本八右衛門 、明治8~18年 、1括
清酒焼酎石高見込書上・酒造引続営業願等郡役所宛68通 一部少虫損有

北奥羽戦後史 開発のあゆみ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
執筆・編纂 デーリー東北新聞社、北奥羽開発促進協議会(青森県八戸市堀端町2-1 八戸市総務部企画・・・
ソフトカバー。初版、カバー付き。目次 北奥羽戦後史(あらまし、戦後史)、市町村便覧、北奥羽開発促進協議会の歩み(座談会、年表)、あとがき。31770-aya(保管先 廻廊 東北 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北奥羽戦後史 開発のあゆみ

1,980
執筆・編纂 デーリー東北新聞社 、北奥羽開発促進協議会(青森県八戸市堀端町2-1 八戸市総務部企画調整室 北奥羽開発促進協議会事務局内) 、昭和53年(1978年)12月20日発行 、全書判、307頁 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー付き。目次 北奥羽戦後史(あらまし、戦後史)、市町村便覧、北奥羽開発促進協議会の歩み(座談会、年表)、あとがき。31770-aya(保管先 廻廊 東北 棚)

南部氏と根城 : 史跡根城の広場十周年記念事業特別展

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,000
八戸市博物館 編、八戸市博物館、76頁
全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南部氏と根城 : 史跡根城の広場十周年記念事業特別展

3,000
八戸市博物館 編 、八戸市博物館 、76頁
全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

写真で見る八戸の戦後史 : ふるさとの想い出別巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,800
中里進 編、国書刊行会、1981.11、166p、31cm
函にヤケ、背上部にヘコミ、少ワレ。正誤表付き。本冊上部に僅かに折れ跡。三方に微シミ。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
中里進 編 、国書刊行会 、1981.11 、166p 、31cm
函にヤケ、背上部にヘコミ、少ワレ。正誤表付き。本冊上部に僅かに折れ跡。三方に微シミ。本文に線引き書込み等ございません。

八戸沖表層堆積図 (海洋地質図9・20万分の1) 地質図1枚+附図5枚 全6枚

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
地質調査所、昭和53、6
彩色・良好・袋付き
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八戸沖表層堆積図 (海洋地質図9・20万分の1) 地質図1枚+附図5枚 全6枚

1,500
、地質調査所 、昭和53 、6
彩色・良好・袋付き

隔月刊あおもり草子 第153号 国重要無形民俗文化財指定 八戸三社大祭二

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
600
企画集団「ぷりずむ」、2004
A4 48頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隔月刊あおもり草子 第153号 国重要無形民俗文化財指定 八戸三社大祭二

600
、企画集団「ぷりずむ」 、2004
A4 48頁

樺太アイヌ民族誌 工芸に見る技と匠

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
八戸市博物館、平16
A4 裸本  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太アイヌ民族誌 工芸に見る技と匠

1,500
、八戸市博物館 、平16
A4 裸本  

八戸廻御代官御用留

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,000
堀米繫男解読・酒井久男編、種市町教育委員会、平成9年、221p、B5、1冊
表紙擦れ・天少シミ・値札はがし跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八戸廻御代官御用留

1,000
堀米繫男解読・酒井久男編 、種市町教育委員会 、平成9年 、221p 、B5 、1冊
表紙擦れ・天少シミ・値札はがし跡有り

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー