文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「内 科」の検索結果
26,871件

朝鮮民主主義人民共和国案内

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
金ドンス他、社会科学出版社、1992、1
朝文 蔵印 購入価入り A5版 P291 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮民主主義人民共和国案内

1,500
金ドンス他 、社会科学出版社 、1992 、1
朝文 蔵印 購入価入り A5版 P291 美本

中国少数民族史論文資料索引

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
歴史系七八級等編 1982 中央民族学院科研処 内部発行、3冊
B6平装 1427頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国少数民族史論文資料索引

2,200
歴史系七八級等編 1982 中央民族学院科研処 内部発行 、3冊
B6平装 1427頁

近世漢方医学書集成 第22巻 本間棗軒 内科秘録2

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
大塚敬節・矢数道明編、名著出版、昭61、1
函 B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成 第22巻 本間棗軒 内科秘録2

4,000
大塚敬節・矢数道明編 、名著出版 、昭61 、1
函 B6版 美本

美作町の歴史と現在 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
岡山大学教育学部社会科教室内地域研究会 編、昭和59.12、470p、B5、正誤表共
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
岡山大学教育学部社会科教室内地域研究会 編 、昭和59.12 、470p 、B5 、正誤表共
少ヤケ ISBN:**

偶然の科学 (東京大学教養講座 6)

游書館
 北海道札幌市白石区
2,540
竹内啓 編、東京大学出版会、1982、1
初版 カバースレヤケ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

偶然の科学 (東京大学教養講座 6)

2,540
竹内啓 編 、東京大学出版会 、1982 、1
初版 カバースレヤケ 各頁美本

内科疾患食養療法

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
南大曹、南江堂、明43、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内科疾患食養療法

5,000
南大曹 、南江堂 、明43 、1冊

写本紫藤園西山内科実録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
1冊
和装毛筆書46枚綴
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本紫藤園西山内科実録

8,400
、1冊
和装毛筆書46枚綴

復習内科学

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
ウェルコル著、刀圭書院、明26、1冊
原田貞吉訳 241P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復習内科学

6,300
ウェルコル著 、刀圭書院 、明26 、1冊
原田貞吉訳 241P

内科新論

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
31,500
鳥谷部政人訳、明20、2冊
米抜爾蘇朗原著 上下巻揃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内科新論

31,500
鳥谷部政人訳 、明20 、2冊
米抜爾蘇朗原著 上下巻揃

内科類症鑑別

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
寺尾国平、明23、1冊
順天堂副院長佐藤佐閲・長谷川泰序 初版 486
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内科類症鑑別

5,000
寺尾国平 、明23 、1冊
順天堂副院長佐藤佐閲・長谷川泰序 初版 486

子宮内膜症のすべて 産婦人科シリーズ15 <単行本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,617 (送料:¥260~)
滝一郎、南江堂
図書館除籍本につき特価
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,617 (送料:¥260~)
滝一郎 、南江堂
図書館除籍本につき特価
  • 単品スピード注文

利根郡全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
少補修・少書込 63×54 十万分一 利根郡社会科教育研究会 内山模型製図社地図部、昭24頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

利根郡全図

5,000
少補修・少書込 63×54 十万分一 利根郡社会科教育研究会 内山模型製図社地図部 、昭24頃

病んだ心は身体で訴える ― 青春期内科病棟の一日

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
森崇、日本放送出版協会、2003
初版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

病んだ心は身体で訴える ― 青春期内科病棟の一日

700
森崇 、日本放送出版協会 、2003
初版、カバー・帯

科学の終焉

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
ジョン・ホーガン/筒井康隆監修/竹内薫訳、徳間書店、1999
重版、カバー/値符跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学の終焉

700
ジョン・ホーガン/筒井康隆監修/竹内薫訳 、徳間書店 、1999
重版、カバー/値符跡有

江戸科学古典叢書 (29)内服同功・済生備考

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
青木國夫他編、宗田一解説、恒和出版、昭55
函本体共ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸科学古典叢書 (29)内服同功・済生備考

3,300
青木國夫他編、宗田一解説 、恒和出版 、昭55
函本体共ヤケ

【完品】【ニュータイプ 室内飛行機集 子供の科学別冊】誠文堂新光社

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,750
●昭和48年 設計図完品 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
●昭和48年 設計図完品 シミ

日本における農民層の分解 東大社会科学研究叢書31

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
大内力、東京大学出版会、1971、1、290p、1冊
函ヤケ 2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本における農民層の分解 東大社会科学研究叢書31

1,000
大内力 、東京大学出版会 、1971、1 、290p 、1冊
函ヤケ 2刷

ロミオとヂュリエット 冨山房百科文庫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
坪内逍遥訳 日高只一註・解説、冨山房、昭和14年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロミオとヂュリエット 冨山房百科文庫

1,000
坪内逍遥訳 日高只一註・解説 、冨山房 、昭和14年 、1冊
初版カバー付

エネルギー/総合科学的アプローチ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
小出昭一郎/大内昭/村上悟、培風館、1977、~2cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エネルギー/総合科学的アプローチ

380 (送料:¥350~)
小出昭一郎/大内昭/村上悟 、培風館 、1977 、~2cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

軌跡 (和歌山赤十字病院院長・近畿外科学会会長)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
内藤行雄 著、関西図書出版、1984年、19cm、1
函入。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軌跡 (和歌山赤十字病院院長・近畿外科学会会長)

840 (送料:¥200~)
内藤行雄 著 、関西図書出版 、1984年 、19cm 、1
函入。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

峡谷と高原の生活 川上郡川上町 地域研究⑳

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,500
岡山大学教育学部 社会科教室内地域研究会、昭53、485p、B5
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

峡谷と高原の生活 川上郡川上町 地域研究⑳

3,500
岡山大学教育学部 社会科教室内地域研究会 、昭53 、485p 、B5

ガラス非晶質の科学

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,200 (送料:¥350~)
作花済夫、内田老鶴圃、S58
初版、カバーキズ・ヤケ、小口ヤケ、扉他印有り [ID:M82923]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガラス非晶質の科学

3,200 (送料:¥350~)
作花済夫 、内田老鶴圃 、S58
初版、カバーキズ・ヤケ、小口ヤケ、扉他印有り [ID:M82923]
  • 単品スピード注文

科学史概説

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,000 (送料:¥185~)
薮内清、石藏甚平、朝倉書店、1976年、194頁、215×155mm
21版 カバー傷ミ、スレ汚レ グラシン紙かけています
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
薮内清、石藏甚平 、朝倉書店 、1976年 、194頁 、215×155mm
21版 カバー傷ミ、スレ汚レ グラシン紙かけています
  • 単品スピード注文

消化性潰瘍 病態生理と治療の進歩 内科総合誌MP平212月号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
寺野彰他、文光堂、平2
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

消化性潰瘍 病態生理と治療の進歩 内科総合誌MP平212月号 

880
寺野彰他 、文光堂 、平2
初版カバー付

最新内科学大系76 環境性疾患2 臨床中毒

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
中山書店、1994
 函 経年概ね良    【管理番号:N11 135A 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新内科学大系76 環境性疾患2 臨床中毒

1,200
、中山書店 、1994
 函 経年概ね良    【管理番号:N11 135A 0】

地方中核都市方言調査報告 福岡市・北九州市 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
陣内正敬、九州大学言語文化部日本語科、平5、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地方中核都市方言調査報告 福岡市・北九州市 

2,750
陣内正敬 、九州大学言語文化部日本語科 、平5 、1冊
 〔B5判〕

原野の中の更科源蔵

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,625
森川勇作、札幌弟子屈会、平6、1
限定500部の内、P194、署名落款入、カバー少汚れ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原野の中の更科源蔵

2,625
森川勇作 、札幌弟子屈会 、平6 、1
限定500部の内、P194、署名落款入、カバー少汚れ有

学校経営の科学化を志向する学校内部規程の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
高野 桂一 著、明治図書出版、昭51
A5 1477p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校経営の科学化を志向する学校内部規程の研究

13,200
高野 桂一 著 、明治図書出版 、昭51
A5 1477p ISBN:**

古状揃

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,320
江戸後期刊 河内屋平吉版、1冊
和本 今川状・初登山手習教科書・腰越状など 和大 一部浸入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古状揃

1,320
、江戸後期刊 河内屋平吉版 、1冊
和本 今川状・初登山手習教科書・腰越状など 和大 一部浸入

空想より科学へ - 社会主義の発展

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
エンゲルス 大内兵衛訳、岩波版ほるぷ図書館文庫、1966、1
文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空想より科学へ - 社会主義の発展

500
エンゲルス 大内兵衛訳 、岩波版ほるぷ図書館文庫 、1966 、1
文庫

ヴェーバーとマルクス 日本社会科学の思想構造

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
内田芳明、岩波書店、昭和47
初版函 函少ヤケシミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴェーバーとマルクス 日本社会科学の思想構造

1,100
内田芳明 、岩波書店 、昭和47
初版函 函少ヤケシミ

東大阪郷土資料集    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
東大阪市中学校社会科教育研究会/ 俊徳中学校内 1968昭和43年
経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
東大阪市中学校社会科教育研究会/ 俊徳中学校内 1968昭和43年 
経年並  

社会科学の計量分析 多変量解析の理論と応用

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,400
鈴木雪夫、竹内啓編、東京大学出版、昭63、1冊
カバー有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科学の計量分析 多変量解析の理論と応用

2,400
鈴木雪夫、竹内啓編 、東京大学出版 、昭63 、1冊
カバー有

作業科講座 戦前内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
国民教育社、昭和10年
A5判表紙共12頁 古書経年のヤケシミ有 綴じアト有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作業科講座 戦前内容見本

2,800
、国民教育社 、昭和10年
A5判表紙共12頁 古書経年のヤケシミ有 綴じアト有

改訂増補 乙種機関科総まとめ (内燃機編)

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000
山下太郎、成山堂、昭和43年、482頁、21.5cm
カバーイタミ。本体イタミ、点シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂増補 乙種機関科総まとめ (内燃機編)

1,000
山下太郎 、成山堂 、昭和43年 、482頁 、21.5cm
カバーイタミ。本体イタミ、点シミ。

簡明内科学 下巻 (第四版)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
金原商店 額田豊他、金原商店 額田豊他、昭5
書込 裸本 全体に湿シミ (約500P)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

簡明内科学 下巻 (第四版)

1,800
金原商店 額田豊他 、金原商店 額田豊他 、昭5
書込 裸本 全体に湿シミ (約500P)

院長選挙 第1刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
800 (送料:¥430~)
久坂部羊 著、幻冬舎、285p、20cm
カバー、 帯(上部シワ、薄汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥430~)
久坂部羊 著 、幻冬舎 、285p 、20cm
カバー、 帯(上部シワ、薄汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

社会科教育内容開発の研究 : 「ごみと生活」の学習書

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
高山芳治 著、星雲社 西日本法規、1999、302p、22cm
A5 初版 函少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
高山芳治 著 、星雲社 西日本法規 、1999 、302p 、22cm
A5 初版 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

世界地理大百科事典〈5〉アジア・オセアニア(2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,790
田辺 裕、佐藤 哲夫、村田 雄二郎、山岸 智子 (監修)、桜井 由躬雄、谷内 達、朝倉書店
大型本。函にわずかにヤケと縁にヘコミがあります。天地小口にわずかにシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界地理大百科事典〈5〉アジア・オセアニア(2)

8,790
田辺 裕、佐藤 哲夫、村田 雄二郎、山岸 智子 (監修)、桜井 由躬雄、谷内 達 、朝倉書店
大型本。函にわずかにヤケと縁にヘコミがあります。天地小口にわずかにシミがあります。

大学と科学の岐路 大学の変容、原発事故、軍学共同をめぐって 科学と人間シリーズ12

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,420
池内了、東洋書店、2015、187p、21cm(A5)、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学と科学の岐路 大学の変容、原発事故、軍学共同をめぐって 科学と人間シリーズ12

2,420
池内了 、東洋書店 、2015 、187p 、21cm(A5) 、1冊
初版  カバー

犬に精神科医は必要か

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
P.ネヴィル 著 ; 竹内和世, 竹内啓 訳、講談社、1997、381p、20cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
P.ネヴィル 著 ; 竹内和世, 竹内啓 訳 、講談社 、1997 、381p 、20cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

北海道の蝶と蛾

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,950 (送料:¥210~)
堀繁久, 櫻井正俊 著、北海道新聞社、2015、422p、21cm、1冊
A5・422頁フルカラー、Vカバー付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥210~)
堀繁久, 櫻井正俊 著 、北海道新聞社 、2015 、422p 、21cm 、1冊
A5・422頁フルカラー、Vカバー付、新品です
  • 単品スピード注文

北海道の蝶と蛾

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,850
堀繁久, 櫻井正俊 著、北海道新聞社、2015、422p、21cm、1
初版 ビニルカバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
堀繁久, 櫻井正俊 著 、北海道新聞社 、2015 、422p 、21cm 、1
初版 ビニルカバ

東京都の蝶 新版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
西多摩昆虫同好会 編、けやき出版、2012、198p、21cm、1冊
カバーにヤケ、細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
西多摩昆虫同好会 編 、けやき出版 、2012 、198p 、21cm 、1冊
カバーにヤケ、細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

教育科学/社会科教育(211・1980年12月)特集・授業で役立つ教科書の活用研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
明治図書、132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
教科書研究のあり方
小林信郎 金崎肇
教科書研究の視点と生かし方
岩田一意
教科書の上手な活用法のポイント
溝上 泰
☆教科書研究にたつわかる教え方のくふう点
永島正憲・小栗正貴・石丸哲夫・岩瀬功・武田誠
一郎・岩田有二・松下静男・安井俊夫・山崎光
連載/社会科の学力と人間形成
市川 博
連載/小・新指導要領と授業研究
高野尚好
連載/中・新指導要領と授業研究
佐藤照雄
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、明治図書 、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 教科書研究のあり方 小林信郎 金崎肇 教科書研究の視点と生かし方 岩田一意 教科書の上手な活用法のポイント 溝上 泰 ☆教科書研究にたつわかる教え方のくふう点 永島正憲・小栗正貴・石丸哲夫・岩瀬功・武田誠 一郎・岩田有二・松下静男・安井俊夫・山崎光 連載/社会科の学力と人間形成 市川 博 連載/小・新指導要領と授業研究 高野尚好 連載/中・新指導要領と授業研究 佐藤照雄
  • 単品スピード注文

知の創造 : ネイチャーで見る科学の世界 <News & views 1>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
350
ネイチャー 責任編集 ; 竹内薫 責任翻訳、徳間書店、1999、542, 7p、22cm
A5 カバー多少のスレ 小口に小傷(線)
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
350
ネイチャー 責任編集 ; 竹内薫 責任翻訳 、徳間書店 、1999 、542, 7p 、22cm
A5 カバー多少のスレ 小口に小傷(線)

瀬戸内海地域の交通の展望と課題

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
中国地方経済連合会・瀬戸内海利用開発会議・交通分科会、昭和47、92頁、B五、1冊
瀬戸内海地域を育て守るための課題 92頁 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瀬戸内海地域の交通の展望と課題

2,000
、中国地方経済連合会・瀬戸内海利用開発会議・交通分科会 、昭和47 、92頁 、B五 、1冊
瀬戸内海地域を育て守るための課題 92頁 自店分類:広島県/郷土史

国際診療のための内科アトラス大事典 : カラー版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
15,000
リチャード・P・ユーサティーン, ゲイリー・フェレンチック, E・J・メイヨーJr., ミンディ・A・・・
初版 帯付 カバー薄ヤケ
ページ内は概ね良好。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際診療のための内科アトラス大事典 : カラー版

15,000
リチャード・P・ユーサティーン, ゲイリー・フェレンチック, E・J・メイヨーJr., ミンディ・A・スミス, ハイディ・S・チャムリー編集 、2019 、xviii, 1037p 、27cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ ページ内は概ね良好。

細菌ってなに? <科学発見シリーズ 5>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
アイザック・アシモフ著 ; 竹内均監訳、教育社、昭和62年11月第5刷、63頁、A5判、1冊
カバー欠(裸本)。全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。表紙角縁に少傷み・頁角に2箇所ほど折れ跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

細菌ってなに? <科学発見シリーズ 5>

1,000 (送料:¥300~)
アイザック・アシモフ著 ; 竹内均監訳 、教育社 、昭和62年11月第5刷 、63頁 、A5判 、1冊
カバー欠(裸本)。全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。表紙角縁に少傷み・頁角に2箇所ほど折れ跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

國學院大學大学院研究叢書 文学研究科13 静御前の伝承と文芸

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
内藤浩誉、國學院大學大学院、平16
B5判376頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
内藤浩誉 、國學院大學大学院 、平16
B5判376頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー