文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 性」の検索結果
14,788件

アジア女性交流史 明治・大正期篇

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
山崎朋子、筑摩書房、1995、1
カバー。帯。本体三方経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価2816円+税。白色背/赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア女性交流史 明治・大正期篇

550
山崎朋子 、筑摩書房 、1995 、1
カバー。帯。本体三方経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価2816円+税。白色背/赤色カバー。

性紀末伏魔考 (現代漫画家自選シリーズ 22)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
宮谷一彦、青林堂、1973、1
カバー極少スレ有。本体三方経年焼け有。他、良好。初版。定価540円。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

性紀末伏魔考 (現代漫画家自選シリーズ 22)

5,000
宮谷一彦 、青林堂 、1973 、1
カバー極少スレ有。本体三方経年焼け有。他、良好。初版。定価540円。黒色カバー。

仮名日記文学論 王朝女性たちの時空と自我・その表象

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,460
今関敏子、笠間書院、2013、1
カバー少イタミ有。帯。初版。定価9500円+税。オレンジ色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮名日記文学論 王朝女性たちの時空と自我・その表象

5,460
今関敏子 、笠間書院 、2013 、1
カバー少イタミ有。帯。初版。定価9500円+税。オレンジ色背カバー。

非所有の所有 性と階級覚え書/闘いとエロス の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
森崎和江、月曜社、2022、2
カバー。帯揃。良好。初版。定価合計:5000円+税。黒色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非所有の所有 性と階級覚え書/闘いとエロス の2冊

4,500
森崎和江 、月曜社 、2022 、2
カバー。帯揃。良好。初版。定価合計:5000円+税。黒色/白色背カバー。

労働法・社会保障法の持続可能性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,150
和田肇、緒方桂子(編著)、旬報社、2020、1
カバー背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価6000円+税。黒色背/灰色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働法・社会保障法の持続可能性

2,150
和田肇、緒方桂子(編著) 、旬報社 、2020 、1
カバー背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価6000円+税。黒色背/灰色カバー。厚本。

SM選書 11 魔性の館

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
光谷東穂/北岡好夫(写真)、あまとりあ社、昭和42、1
函入。本体元セロファン少イタミ有。他、経年良好。初版。定価600円。赤色函。(11のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SM選書 11 魔性の館

2,200
光谷東穂/北岡好夫(写真) 、あまとりあ社 、昭和42 、1
函入。本体元セロファン少イタミ有。他、経年良好。初版。定価600円。赤色函。(11のみ)。

徳川日本の家族と地域性 歴史人口学との対話

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,250
落合恵美子(編著)、ミネルヴァ書房、2015、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価8000円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川日本の家族と地域性 歴史人口学との対話

5,250
落合恵美子(編著) 、ミネルヴァ書房 、2015 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価8000円+税。白色カバー。厚本。

社会的左翼の可能性 労働運動と住民運動

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
清水慎三/花崎皋平、新地平社、1985、1
カバー。本体経年焼け有。他、経年良好。2刷。定価2000円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会的左翼の可能性 労働運動と住民運動

500
清水慎三/花崎皋平 、新地平社 、1985 、1
カバー。本体経年焼け有。他、経年良好。2刷。定価2000円。白色カバー。薄本。

恋人とつくる時間 性愛のコスモロジーと共生学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
村瀬幸浩、KKロングセラーズ、1996、1
カバー少スレ有。本体良好。14版。定価1262円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋人とつくる時間 性愛のコスモロジーと共生学

2,500
村瀬幸浩 、KKロングセラーズ 、1996 、1
カバー少スレ有。本体良好。14版。定価1262円+税。白色カバー。薄本。

琉球慰安婦 天皇制下の闇の性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
富村順一、玄曜社(JCA)、1977、1
カバー。帯日焼け有。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1200円。ベージュ色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球慰安婦 天皇制下の闇の性

1,300
富村順一 、玄曜社(JCA) 、1977 、1
カバー。帯日焼け有。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1200円。ベージュ色背カバー。薄本。

工芸ニュース 41 2 1973年12月 特集:デサインの地域性(九州・沖縄)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
丸善、昭和48、1
大判。雑誌。紙装。本体表紙経年ジミ有。本体経年並。初版。定価500円。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

工芸ニュース 41 2 1973年12月 特集:デサインの地域性(九州・沖縄)

500
、丸善 、昭和48 、1
大判。雑誌。紙装。本体表紙経年ジミ有。本体経年並。初版。定価500円。極薄本。

ポルノ・ウォッチング メディアの中の女の性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
行動する女たちの会編、学陽書房、1990、1
カバー少日焼け有。他、良好。初版。定価1456円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポルノ・ウォッチング メディアの中の女の性

2,000
行動する女たちの会編 、学陽書房 、1990 、1
カバー少日焼け有。他、良好。初版。定価1456円+税。白色カバー。

昭和期放送メディア論 女性向け教養番組における花の系譜

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
辻泰明、和泉書院、2018、1
カバー。帯。本体経年並。初版。定価2000円+税。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和期放送メディア論 女性向け教養番組における花の系譜

1,200
辻泰明 、和泉書院 、2018 、1
カバー。帯。本体経年並。初版。定価2000円+税。白色背カバー。薄本。

個体性の解釈学 ライプニッツから現代まで (哲学叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
四日谷敬子、晃洋書房、1994、1
(小型本)。カバースレ有。本体良好。初版。定価3107円+税。赤紫色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

個体性の解釈学 ライプニッツから現代まで (哲学叢書)

5,500
四日谷敬子 、晃洋書房 、1994 、1
(小型本)。カバースレ有。本体良好。初版。定価3107円+税。赤紫色カバー。

中高年の回春術 回春の性読本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
カルチャーライフ研究会編、日本カルチャーセンター、平成6、1
大判。函入。本体良好。初版。定価9800円。薄本。(背文字無)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中高年の回春術 回春の性読本

1,800
カルチャーライフ研究会編 、日本カルチャーセンター 、平成6 、1
大判。函入。本体良好。初版。定価9800円。薄本。(背文字無)。

野性の蜜 キローガ短編集成

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
オラシオ・キローガ/甕由己夫訳、国書刊行会、2012、1
カバー。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価3400円+税。緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野性の蜜 キローガ短編集成

1,800
オラシオ・キローガ/甕由己夫訳 、国書刊行会 、2012 、1
カバー。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価3400円+税。緑色カバー。

自己組織性 社会理論の復活 (1995年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
今田高俊、創文社、1995、1
カバー少日焼け、少イタミ有。本体少色ペンライン有。6刷。定価4000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自己組織性 社会理論の復活 (1995年版)

550
今田高俊 、創文社 、1995 、1
カバー少日焼け、少イタミ有。本体少色ペンライン有。6刷。定価4000円+税。白色カバー。

巨大都市革命 人間性をどう回復するか

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
内田元亨、実業之日本社、昭和46、1
カバースレ、折れ有。本体経年焼け有。初版。定価480円。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巨大都市革命 人間性をどう回復するか

2,500
内田元亨 、実業之日本社 、昭和46 、1
カバースレ、折れ有。本体経年焼け有。初版。定価480円。白色背カバー。薄本。

吉原幸子詩集 昼顔 (現代女性詩人叢書 10)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
吉原幸子、サンリオ、1973、1
カバー少日焼け、少イタミ有。本体三方経年焼け有。初版。定価1000円。灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉原幸子詩集 昼顔 (現代女性詩人叢書 10)

1,500
吉原幸子 、サンリオ 、1973 、1
カバー少日焼け、少イタミ有。本体三方経年焼け有。初版。定価1000円。灰色カバー。薄本。

新興宗教ブームと女性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
いのうえせつこ、新評論、1993、1
カバー日焼け有。帯背日焼け、経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新興宗教ブームと女性

2,400
いのうえせつこ 、新評論 、1993 、1
カバー日焼け有。帯背日焼け、経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。

父性の発達 新しい家族づくり

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
高橋種昭 他、家政教育社、1994、1
カバー日焼け、少スレ、ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価2200円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

父性の発達 新しい家族づくり

500
高橋種昭 他 、家政教育社 、1994 、1
カバー日焼け、少スレ、ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価2200円+税。白色カバー。薄本。

性格学の基礎づけのために

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
L・クラーゲス/千谷 七郎 他訳、うぶすな書院、1988、1
カバー少経年ジミ有。体経年並。初版。定価1800円。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

性格学の基礎づけのために

800
L・クラーゲス/千谷 七郎 他訳 、うぶすな書院 、1988 、1
カバー少経年ジミ有。体経年並。初版。定価1800円。白色カバー。極薄本。

イスラーム法と家産 19世紀イラン在地社会における家・相続・女性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
阿部尚史、中央公論新社、2019、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価5400円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラーム法と家産 19世紀イラン在地社会における家・相続・女性

3,800
阿部尚史 、中央公論新社 、2019 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価5400円+税。白色カバー。

地獄艶魔経 仏典の性研究 (キリンブックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
小野孝二、溪声社、昭和51、1
新書判。カバー背日焼け、少スレ有。本体経年並。初版。定価600円。赤色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地獄艶魔経 仏典の性研究 (キリンブックス)

1,000
小野孝二 、溪声社 、昭和51 、1
新書判。カバー背日焼け、少スレ有。本体経年並。初版。定価600円。赤色/白色背カバー。

移住女性と人権 社会学的視座から

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
佐伯芳子、尚学社、2014、1
カバー少日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価4000円+税。紫色/緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

移住女性と人権 社会学的視座から

1,000
佐伯芳子 、尚学社 、2014 、1
カバー少日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価4000円+税。紫色/緑色カバー。

村から工場へ 東南アジア女性の近代化経験

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
平井京之介、NTT出版、2011、1
カバー極少日焼け、少スレ有。帯。本体良好。初版。定価円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村から工場へ 東南アジア女性の近代化経験

1,800
平井京之介 、NTT出版 、2011 、1
カバー極少日焼け、少スレ有。帯。本体良好。初版。定価円+税。白色カバー。

内と外からのアメリカ 共和国の現実と女性作家たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
大井浩二、英宝社、2016、1
カバー背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価3400円+税。白色/赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内と外からのアメリカ 共和国の現実と女性作家たち

1,200
大井浩二 、英宝社 、2016 、1
カバー背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価3400円+税。白色/赤色カバー。

定性要因による経営分析 その理論と実際 (慶応義塾大学商学会商学研究叢書 13)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
藤森三男、有斐閣、1983、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価4200円。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定性要因による経営分析 その理論と実際 (慶応義塾大学商学会商学研究叢書 13)

1,000
藤森三男 、有斐閣 、1983 、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価4200円。極薄本。

北海道社会とジェンダー 労働・教育・福祉・DV・セクハラの現実を問う

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
札幌女性問題研究会編、明石書店、2013、1
カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道社会とジェンダー 労働・教育・福祉・DV・セクハラの現実を問う

500
札幌女性問題研究会編 、明石書店 、2013 、1
カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。

同潤会大塚女子アパートメントハウスが語る

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,330
女性とすまい研究会編、ドメス出版、2010、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2400円+税。赤茶色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

同潤会大塚女子アパートメントハウスが語る

2,330
女性とすまい研究会編 、ドメス出版 、2010 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2400円+税。赤茶色カバー。薄本。

知性の正しい導き方

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
ジョン・ロック/下川潔訳、御茶の水書房、1999、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。薄本。(御茶の水書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知性の正しい導き方

1,200
ジョン・ロック/下川潔訳 、御茶の水書房 、1999 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。薄本。(御茶の水書房版)。

国民性論 精神社会的展望

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
アレックス・インケルス/吉野諒三訳、出光書店、2003、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価9500円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民性論 精神社会的展望

1,500
アレックス・インケルス/吉野諒三訳 、出光書店 、2003 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価9500円+税。ベージュ色カバー。

未開人の性生活 新版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
マリノウスキー/泉靖一訳、新泉社、1999、1
カバー。帯背少日焼け、少スレ有。本体良好。新版/初版。定価4500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未開人の性生活 新版

1,400
マリノウスキー/泉靖一訳 、新泉社 、1999 、1
カバー。帯背少日焼け、少スレ有。本体良好。新版/初版。定価4500円+税。白色カバー。

年報行政研究 54 政策論議の健全性向上を目指して

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
日本行政学会編、ぎょうせい、2019、1
紙装。経年良好。初版。定価3056円+税。灰色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

年報行政研究 54 政策論議の健全性向上を目指して

700
日本行政学会編 、ぎょうせい 、2019 、1
紙装。経年良好。初版。定価3056円+税。灰色背表紙。極薄本。

証言従軍慰安婦・女子勤労挺身隊 強制連行された朝鮮人女性たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,900
伊藤孝司、風媒社、1992、1
カバー。帯。良好。初版。定価2000円+税。黄色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

証言従軍慰安婦・女子勤労挺身隊 強制連行された朝鮮人女性たち

2,900
伊藤孝司 、風媒社 、1992 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2000円+税。黄色カバー。極薄本。

有効競争の理論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ジョン・M・クラーク/岸本誠二郎(監修)、日本生産性本部、昭和45、1
函日焼け、少シミ有。帯背日焼け有。本体経年良好。定価3500円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有効競争の理論

500
ジョン・M・クラーク/岸本誠二郎(監修) 、日本生産性本部 、昭和45 、1
函日焼け、少シミ有。帯背日焼け有。本体経年良好。定価3500円。厚本。

花の妹 岸田俊子伝 女性民権運動の先駆者 (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
930
西川祐子、岩波書店、2019、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1460円+税。赤色/白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

花の妹 岸田俊子伝 女性民権運動の先駆者 (岩波現代文庫)

930
西川祐子 、岩波書店 、2019 、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1460円+税。赤色/白色背カバー。

ラッキョウの恩返し (叢書・女性詩の現在 7)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,390
平田俊子、思潮社、1984、1
(小型本)。カバー少日焼け有。帯。本体良好。栞付。初版。定価1500円。白色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ラッキョウの恩返し (叢書・女性詩の現在 7)

1,390
平田俊子 、思潮社 、1984 、1
(小型本)。カバー少日焼け有。帯。本体良好。栞付。初版。定価1500円。白色背カバー。薄本。

英語構文研究 素性とその照合を中心に

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
大庭幸男、英宝社、1998、1
函少日焼け、スレ、少イタミ有。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価4762円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

英語構文研究 素性とその照合を中心に

700
大庭幸男 、英宝社 、1998 、1
函少日焼け、スレ、少イタミ有。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価4762円+税。

心の可塑性と実在論

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
780
ポール・M・チャーチランド/村上陽一郎 他訳、紀伊国屋書店、1986、1
カバー極少日焼け有。帯。本体良好。定価2500円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

心の可塑性と実在論

780
ポール・M・チャーチランド/村上陽一郎 他訳 、紀伊国屋書店 、1986 、1
カバー極少日焼け有。帯。本体良好。定価2500円。白色カバー。

組織倫理論の可能性 経営の解釈・実践枠組み探求への新たなる地平

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
谷口照三、大学教育出版、2022、1
カバー。良好。初版。定価3500円+税。灰色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

組織倫理論の可能性 経営の解釈・実践枠組み探求への新たなる地平

1,000
谷口照三 、大学教育出版 、2022 、1
カバー。良好。初版。定価3500円+税。灰色カバー。

なぜ攻撃してしまうのか 人間の攻撃性

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,650
Russell G・Geen/神田信彦 他訳、ブレーン出版、2005、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価3800円+税。黒色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

なぜ攻撃してしまうのか 人間の攻撃性

2,650
Russell G・Geen/神田信彦 他訳 、ブレーン出版 、2005 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価3800円+税。黒色カバー。

日本個性派俳優列伝Ⅰ 汐路章

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
円尾敏郎編、ワイズ出版、平8、1冊
少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
円尾敏郎編 、ワイズ出版 、平8 、1冊
少傷み

中国五千年 女性装飾史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
周?他著、京都書院、平5、1冊
大判 函付 定価35000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国五千年 女性装飾史

11,000
周?他著 、京都書院 、平5 、1冊
大判 函付 定価35000円

オスプレイ配備の危険性

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
真喜志好一、リムピース+非核市民宣言運動・ヨコスカ、七つ森書館、2012
A5判並製 初版カバー付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オスプレイ配備の危険性

1,200
真喜志好一、リムピース+非核市民宣言運動・ヨコスカ 、七つ森書館 、2012
A5判並製 初版カバー付き美本 (送料210円)

続図形の性質   (新初等数学講座 第8巻 増巻2 第1分冊)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
矢野 健太郎、小山書店、1956、96p、A5、1
裸本、小口にヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
矢野 健太郎 、小山書店 、1956 、96p 、A5 、1
裸本、小口にヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト)

特殊相対性理論の新しい理解のしかた 時空間円線図法

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
浅野四郎/浅野誠一、東京図書、1986、1
A5判 カバー背少し退色 帯有り 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
浅野四郎/浅野誠一 、東京図書 、1986 、1
A5判 カバー背少し退色 帯有り 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

意味と人間知性の民俗認知経済学「トランス・サイエンス時代」への教訓を求めて

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,800
中込正樹、知泉書館、2018 第1刷、350P、A5、1
並上、カバー付、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
中込正樹 、知泉書館 、2018 第1刷 、350P 、A5 、1
並上、カバー付、      送料:185円(クリックポスト)

【美術】アートのスイッチが入る 感性トレーニング本の少しの制限でこころが自由になる

フタバ書店
 北海道深川市三条
750
仁宇 曉子、日本文教出版、2022/4/15、218、A4版
送料250円 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
仁宇 曉子 、日本文教出版 、2022/4/15 、218 、A4版
送料250円 初版 カバー

西洋秘画集 ヨーロッパ人の性風俗

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
530
烏森与一、KKベストセラーズ、昭和45年、1冊
再版、カバー、新書、定価500円、経年によるヨゴレ等あります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋秘画集 ヨーロッパ人の性風俗

530
烏森与一 、KKベストセラーズ 、昭和45年 、1冊
再版、カバー、新書、定価500円、経年によるヨゴレ等あります

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー