文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 性」の検索結果
14,788件

特殊相対性理論の新しい理解のしかた 時空間円線図法

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
浅野四郎/浅野誠一、東京図書、1986、1
A5判 カバー背少し退色 帯有り 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
浅野四郎/浅野誠一 、東京図書 、1986 、1
A5判 カバー背少し退色 帯有り 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

意味と人間知性の民俗認知経済学「トランス・サイエンス時代」への教訓を求めて

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,800
中込正樹、知泉書館、2018 第1刷、350P、A5、1
並上、カバー付、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
中込正樹 、知泉書館 、2018 第1刷 、350P 、A5 、1
並上、カバー付、      送料:185円(クリックポスト)

【美術】アートのスイッチが入る 感性トレーニング本の少しの制限でこころが自由になる

フタバ書店
 北海道深川市三条
750
仁宇 曉子、日本文教出版、2022/4/15、218、A4版
送料250円 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
仁宇 曉子 、日本文教出版 、2022/4/15 、218 、A4版
送料250円 初版 カバー

西洋秘画集 ヨーロッパ人の性風俗

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
530
烏森与一、KKベストセラーズ、昭和45年、1冊
再版、カバー、新書、定価500円、経年によるヨゴレ等あります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋秘画集 ヨーロッパ人の性風俗

530
烏森与一 、KKベストセラーズ 、昭和45年 、1冊
再版、カバー、新書、定価500円、経年によるヨゴレ等あります

史学雑誌 第70編第8号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
史学会編、山川出版社、昭36.8、1
A5 120P 八色姓と天武政権の構造/慈円と良尋/「中世近江商人の性格」-得珎保今堀商人の分析
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 第70編第8号

1,070
史学会編 、山川出版社 、昭36.8 、1
A5 120P 八色姓と天武政権の構造/慈円と良尋/「中世近江商人の性格」-得珎保今堀商人の分析

源氏物語の女性像

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
長塚杏子、亜紀書房、1991(第1版第2刷)、1
四六判 312頁 カバー・帯(挟み込み) 第1版第2刷(1991) 元値1845円 B 小口しみ・見返し「恵存 著者」(墨書)・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

源氏物語の女性像

800
長塚杏子 、亜紀書房 、1991(第1版第2刷) 、1
四六判 312頁 カバー・帯(挟み込み) 第1版第2刷(1991) 元値1845円 B 小口しみ・見返し「恵存 著者」(墨書)・値札跡

複雑性の探究

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,520
G・ニコリス、I・プリゴジン/安孫子誠也他訳、みすず書房、1994年、1冊
   カバーややツカレ 帯の背折れ目 天ホコリヤケ 3刷  定価5150円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

複雑性の探究

1,520
G・ニコリス、I・プリゴジン/安孫子誠也他訳 、みすず書房 、1994年 、1冊
   カバーややツカレ 帯の背折れ目 天ホコリヤケ 3刷  定価5150円

がんに立ち向かう勇気 水溶性キトサン

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
景世兵 本体のみ 良 定千円、思考社、平13、1
B六 192頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

がんに立ち向かう勇気 水溶性キトサン

500
景世兵 本体のみ 良 定千円 、思考社  、平13 、1
B六 192頁

ヴァギナ 女性器の文化史

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
キャサリン・ブラックリッジ 著 藤田真利子 訳、河出書房新社、2006、1
11刷 カバー(背褪色) 帯(少ヨゴレ) 四六判442頁 本体3200円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴァギナ 女性器の文化史

1,500
キャサリン・ブラックリッジ 著 藤田真利子 訳 、河出書房新社 、2006 、1
11刷 カバー(背褪色) 帯(少ヨゴレ) 四六判442頁 本体3200円

世界の知性が語る21世紀

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
S.グリフィスス/編 渡辺政隆・松下展子/訳 岩波書店、2000
A5版 338頁 第1刷 カバースレ 地僅キズ有 並本 定価2600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の知性が語る21世紀

500
S.グリフィスス/編 渡辺政隆・松下展子/訳 岩波書店 、2000
A5版 338頁 第1刷 カバースレ 地僅キズ有 並本 定価2600円

市民のための都市再生【商店街活性化を科学する】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
池澤寛/著 学芸出版社、’02
A5版 205頁 初版 カバー・帯共に薄ヤケ 経年感少 並本 定価2300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市民のための都市再生【商店街活性化を科学する】

500
池澤寛/著 学芸出版社 、’02
A5版 205頁 初版 カバー・帯共に薄ヤケ 経年感少 並本 定価2300円

「21才で月に売り上げ100万円の洋装店—ピッコロの店主小篠順子〔コシノジュンコ〕」他『週刊女性自身』1961年11月13号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
桜井秀勲編、光文社、1961
並、綴サビ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「21才で月に売り上げ100万円の洋装店—ピッコロの店主小篠順子〔コシノジュンコ〕」他『週刊女性自身』1961年11月13号

3,300
桜井秀勲編 、光文社 、1961
並、綴サビ

痴呆性老人のケアと対策

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
五島シズ編、中央法規出版、平成5、241頁、A五、1冊
カバー 241頁 高年期の痴呆シリーズ4 定価3000円 自店分類:医学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

痴呆性老人のケアと対策

1,500
五島シズ編 、中央法規出版 、平成5 、241頁 、A五 、1冊
カバー 241頁 高年期の痴呆シリーズ4 定価3000円 自店分類:医学

石川達三読本 2冊 2(女性の虚偽と真実)/4(現代の倫理)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,700
ポプラ社 山口俊治 尾島利雄、ポプラ社 山口俊治 尾島利雄、昭50、2
昭50~ 箱 [分売可1冊880円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川達三読本 2冊 2(女性の虚偽と真実)/4(現代の倫理)

1,700
ポプラ社 山口俊治 尾島利雄 、ポプラ社 山口俊治 尾島利雄 、昭50 、2
昭50~ 箱 [分売可1冊880円]

人妻色地獄    性の秘本デラックス9   初版  カバ     河出文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
420
河出書房
初版 カバ 三方外観経年 クッリックポスト185円で配送します。  ro-14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人妻色地獄    性の秘本デラックス9   初版  カバ     河出文庫

420
、河出書房
初版 カバ 三方外観経年 クッリックポスト185円で配送します。  ro-14

(付録) 社会科必須知識の整理/進学適性検査予想問題解説 各「蛍雪時代」昭26・9/昭26・12付録  以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
旺文社、旺文社、昭26、2
書込 蔵名 (分売可各900円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(付録) 社会科必須知識の整理/進学適性検査予想問題解説 各「蛍雪時代」昭26・9/昭26・12付録  以上2冊

1,800
旺文社 、旺文社 、昭26 、2
書込 蔵名 (分売可各900円)

環境ホルモン[文明・社会・生命] 創刊号 特集/性のカオス

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
J・P・マイヤーズ、綿貫礼子、吉岡斉、堀口敏宏他、藤原書店
初版B2001年3600円A5判304頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

環境ホルモン[文明・社会・生命] 創刊号 特集/性のカオス

1,000
J・P・マイヤーズ、綿貫礼子、吉岡斉、堀口敏宏他 、藤原書店
初版B2001年3600円A5判304頁

雪の物理的性質に就て (雪の林木に及ぼす影響に関する研究・第一報)

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
秋田営林局、昭和6年4月 一冊、27頁、菊判
小冊子、経年の日焼け痛みあり、写真参照 ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、秋田営林局 、昭和6年4月 一冊 、27頁 、菊判
小冊子、経年の日焼け痛みあり、写真参照 ゆうメール180円

あなたもプロの占い師 相性診断の決定版

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
大石隆一 著、鷹書房、1990
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1990年初版。カバー全体にスレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あなたもプロの占い師 相性診断の決定版

1,800 (送料:¥185~)
大石隆一 著 、鷹書房 、1990
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1990年初版。カバー全体にスレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

農林水産業と環境保全2000 持続性の高い環境保全型農林水産業の確立

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
5,400
産業技術会議、農林調査会、2000
函、ビニカバ、美本、定価39000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農林水産業と環境保全2000 持続性の高い環境保全型農林水産業の確立

5,400
産業技術会議、農林調査会 、2000
函、ビニカバ、美本、定価39000円

空海の哲学巡礼 十の知性の話

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
北尾克三郎、プロスパー企画、2008、1
(小型本)。カバー。良好。初版。定価1000円+税。ベージュ色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空海の哲学巡礼 十の知性の話

2,500
北尾克三郎 、プロスパー企画 、2008 、1
(小型本)。カバー。良好。初版。定価1000円+税。ベージュ色カバー。極薄本。

男色を描く 西鶴のBLコミカライズとアジアの性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
染谷智幸 他編、勉誠出版、2017、1
カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男色を描く 西鶴のBLコミカライズとアジアの性

1,200
染谷智幸 他編 、勉誠出版 、2017 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。極薄本。

不死の亡命者 野性的な知の群像

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,950
劉燕子、集広舎、2024、1
カバー。帯少スレ有。本体良好~美。初版。定価6200円+税。ベージュ色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不死の亡命者 野性的な知の群像

4,950
劉燕子 、集広舎 、2024 、1
カバー。帯少スレ有。本体良好~美。初版。定価6200円+税。ベージュ色カバー。極厚本。

堀部美行のセッティングヘア

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
堀部美行、女性モード社、昭和54、1
大判。函スレ、少イタミ有。ビニールカバー。本体良好。2版。定価3500円。紫色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀部美行のセッティングヘア

6,000
堀部美行 、女性モード社 、昭和54 、1
大判。函スレ、少イタミ有。ビニールカバー。本体良好。2版。定価3500円。紫色函。

普遍性か差異か 共和主義の臨界、フランス

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
三浦信孝編/林瑞枝 他、藤原書店、2001、1
カバー。本体良好。初版。定価3300円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

普遍性か差異か 共和主義の臨界、フランス

800
三浦信孝編/林瑞枝 他 、藤原書店 、2001 、1
カバー。本体良好。初版。定価3300円+税。白色カバー。

七合

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
荒木性次、方術信和会、昭和50、1
函焼け、経年ジミ有。ビニールカバー。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。定価9000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

七合

1,500
荒木性次 、方術信和会 、昭和50 、1
函焼け、経年ジミ有。ビニールカバー。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。定価9000円。厚本。

シェイクスピアの喜劇における両義性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
赤羽美鳥、翰林書房、2006、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2500円+税。赤色/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピアの喜劇における両義性

1,000
赤羽美鳥 、翰林書房 、2006 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2500円+税。赤色/黄色カバー。

1848年の女性群像

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,600
加藤節子、法政大学出版局、1995、1
函少日焼け、経年ジミ有。帯少日焼け有。本体経年良好。初版。定価4700円+税。白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1848年の女性群像

3,600
加藤節子 、法政大学出版局 、1995 、1
函少日焼け、経年ジミ有。帯少日焼け有。本体経年良好。初版。定価4700円+税。白色背函。

寺田透・評論 第2期 6 構築性の問題

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
寺田透、思潮社、1980、1
函背日焼け、少イタミ有。帯スレ有。月報付。本体良好。初版。定価5800円。(第2期)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺田透・評論 第2期 6 構築性の問題

3,300
寺田透 、思潮社 、1980 、1
函背日焼け、少イタミ有。帯スレ有。月報付。本体良好。初版。定価5800円。(第2期)。厚本。

詩の芸術性とはなにか (汲古選書 7)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
袁行霈/佐竹保子訳、汲古書院、1993、1
カバー少イタミ有。本体良好。初版。定価2427円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩の芸術性とはなにか (汲古選書 7)

800
袁行霈/佐竹保子訳 、汲古書院 、1993 、1
カバー少イタミ有。本体良好。初版。定価2427円+税。白色カバー。

ノーベル賞の百年 創造性の素顔

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ユニバーサル・アカデミー・プレス、2002、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノーベル賞の百年 創造性の素顔

500
、ユニバーサル・アカデミー・プレス 、2002 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。厚本。

知性の正しい導き方

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,130
ジョン・ロック/下川潔訳、御茶の水書房、1999、1
カバー。帯。良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。(御茶の水書房版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

知性の正しい導き方

1,130
ジョン・ロック/下川潔訳 、御茶の水書房 、1999 、1
カバー。帯。良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。(御茶の水書房版)。

土の工学的性質

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
ホゲントグラー(著)、宇都宮壽夫(訳)、コロナ社、昭和19 初版、238P、大判、1
裸本、蔵書印、経年ヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ホゲントグラー(著)、宇都宮壽夫(訳) 、コロナ社 、昭和19 初版 、238P 、大判 、1
裸本、蔵書印、経年ヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト)

市民文化と地方都市 自立的地方社会の可能性

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,500
内藤辰美、恒星社厚生閣、平13、1冊
定価15,000円
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市民文化と地方都市 自立的地方社会の可能性

10,500
内藤辰美 、恒星社厚生閣 、平13 、1冊
定価15,000円

たとえば純文学はこんなふううにして書く 若手作家に学ぶ実践的創作術

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
女性文学会編、同文書院、1997年、1冊
   カバー帯初版  定価1300円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

たとえば純文学はこんなふううにして書く 若手作家に学ぶ実践的創作術

500
女性文学会編 、同文書院 、1997年 、1冊
   カバー帯初版  定価1300円

雑誌 個性 昭和23年5月 第5号

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
辻まこと・野間宏・武田泰淳・堀田善衛ほか、思索社、昭和23年5月、64頁、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
辻まこと・野間宏・武田泰淳・堀田善衛ほか 、思索社 、昭和23年5月 、64頁 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円

男女の相性と運勢の見方 手相・人相学入門

鴨書店
 東京都北区上十条
1,250 (送料:¥200~)
平木場泰義、永岡書店、昭63、1
新書判・カバ少スレ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・302頁・定価757円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥200~)
平木場泰義 、永岡書店 、昭63 、1
新書判・カバ少スレ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・302頁・定価757円+税
  • 単品スピード注文

女性が政治を変えるとき-議員・市長・知事の経験

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
五十嵐暁郎、ミランダ・A・シュラーズ、岩波書店
初版A帯2012年3500円四六判340頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

女性が政治を変えるとき-議員・市長・知事の経験

1,500
五十嵐暁郎、ミランダ・A・シュラーズ 、岩波書店
初版A帯2012年3500円四六判340頁

日系カナダ人女性の生活史 南アルバータ日系人社会に生まれて

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
村井忠政、明石書店、2000、1
四六判 350頁 カバー 第1刷 元値2900円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日系カナダ人女性の生活史 南アルバータ日系人社会に生まれて

1,000
村井忠政 、明石書店 、2000 、1
四六判 350頁 カバー 第1刷 元値2900円 B

シアターアーツ 2 性と演劇

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
表紙少シワ 定千八百円、晩成書房、平7、1
A五 212頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シアターアーツ 2 性と演劇

1,000
表紙少シワ 定千八百円 、晩成書房 、平7 、1
A五 212頁

インド古代性典集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,500
原三正編 函 奥付欠 定一万円、人間の科学社、1
B五 303頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インド古代性典集

3,500
原三正編 函 奥付欠 定一万円 、人間の科学社 、1
B五 303頁

ジュリスト 2011・3・1 1417号 特集:生物多様性のこれから COP10を踏まえて

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
有斐閣、2011
B5判  概ね良 当時定価1500円   【管理番号:JR08 18n6-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジュリスト 2011・3・1 1417号 特集:生物多様性のこれから COP10を踏まえて

300
、有斐閣 、2011
B5判  概ね良 当時定価1500円   【管理番号:JR08 18n6-1】

こんな男を選びなさい 幸福になるための男性分類学

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
円山雅也/著 実業之日本社、昭58
新書版 239頁 14版 カバー 帯 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こんな男を選びなさい 幸福になるための男性分類学

600
円山雅也/著 実業之日本社 、昭58
新書版 239頁 14版 カバー 帯 経年感有 並本

性的犯罪雑考 変態文献叢書・第5巻

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
松岡貞治、文芸資料刊行会、昭和3年、菊判、一冊
和装本 美本 写真参照、変態文献叢書 風俗・売笑、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
松岡貞治 、文芸資料刊行会 、昭和3年 、菊判 、一冊
和装本 美本 写真参照、変態文献叢書 風俗・売笑、ゆうメール310円。

性霊集語録 墨場便覧

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
4,000
日和田慈圓編著、常樂寺文庫、昭和49年
常樂寺文庫第3巻 函シミ・汚れ・少破れ・擦れ 本体少汚れ・頁角折れ・見返し蔵印
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性霊集語録 墨場便覧

4,000
日和田慈圓編著 、常樂寺文庫 、昭和49年
常樂寺文庫第3巻 函シミ・汚れ・少破れ・擦れ 本体少汚れ・頁角折れ・見返し蔵印

性霊集一字索引

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
16,500
静慈品圓編、東方出版、1991年、1冊
箱少々やけ、少々しみ 本小口三方少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性霊集一字索引

16,500
静慈品圓編 、東方出版 、1991年 、1冊
箱少々やけ、少々しみ 本小口三方少々しみ 本体良

触媒科学 合成石油・水性瓦斯反応・硬化油

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000
藤村建次・吉村倫之助・熊谷直記、修教社A5版、昭和15年
重版 箱少ヤケスレシミ 本文シミ (送料:600円~)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

触媒科学 合成石油・水性瓦斯反応・硬化油

3,000
藤村建次・吉村倫之助・熊谷直記 、修教社A5版 、昭和15年
重版 箱少ヤケスレシミ 本文シミ (送料:600円~)

いくつになっても「男と女」性生活事典改訂版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
シルバーライフ研究会編、八再社、2005年刊、303頁、B5判
改訂初版 書込み等無し美本 出版当時定価22400円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いくつになっても「男と女」性生活事典改訂版

2,200
シルバーライフ研究会編 、八再社 、2005年刊 、303頁 、B5判
改訂初版 書込み等無し美本 出版当時定価22400円

日本人の知性と心情 精神医学の立場から

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
610
平井富雄、講談社、1991年刊、1册
初版、カバー、226頁、文庫、講談社学術文庫、定価700円、ISBN 4-06-158981-4
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人の知性と心情 精神医学の立場から

610
平井富雄 、講談社 、1991年刊 、1册
初版、カバー、226頁、文庫、講談社学術文庫、定価700円、ISBN 4-06-158981-4

性革命のアメリカ : ユートピアはどこに

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
亀井俊介 著、発行所/株式会社講談社、1989年、233p、20cm、1
ポルノ現象を追いながら、アメリカ性革命の本質に迫る 1989年7月15日第1刷発行 四六判233ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
亀井俊介 著 、発行所/株式会社講談社 、1989年 、233p 、20cm 、1
ポルノ現象を追いながら、アメリカ性革命の本質に迫る 1989年7月15日第1刷発行 四六判233ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー